文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部 編」の検索結果
5,452件

名筆による唐詩鑑賞

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
広論社出版局編 阿部鉄蕉ほか、広論社、1980、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名筆による唐詩鑑賞

700
広論社出版局編 阿部鉄蕉ほか 、広論社 、1980 、1
初版 カバ

実用前菜技術事典 上下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
阿部弧柳編、ジャパンアート社、平成2、2冊揃
函 保存良 A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実用前菜技術事典 上下巻

3,900
阿部弧柳編 、ジャパンアート社 、平成2 、2冊揃
函 保存良 A四

明治大正史

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
5,000
中村隆英著 原郎・阿部武司編、東京大学出版会、平成27、2冊
上下揃 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正史

5,000
中村隆英著 原郎・阿部武司編 、東京大学出版会 、平成27 、2冊
上下揃 カバ

ベッドサイドの症状学 第1・2集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
阿部正和編、山之内製薬(株)、昭50、2冊
カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベッドサイドの症状学 第1・2集

1,890
阿部正和編 、山之内製薬(株) 、昭50 、2冊
カバー 並

日本中世史事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
阿部猛、佐藤和彦編 朝倉書店、平20、1冊
カバー 函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世史事典

18,000
阿部猛、佐藤和彦編 朝倉書店 、平20 、1冊
カバー 函背少ヤケ

日本古代史研究事典

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
阿部猛ほか編、東京堂出版、1995、1
カバー付 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史研究事典

1,320
阿部猛ほか編 、東京堂出版 、1995 、1
カバー付 三方シミ有

阿部三亥先生追悼記念集録 本体良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
同追悼記念集録刊行会編、昭和40年
A5 231P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部三亥先生追悼記念集録 本体良好

4,500
同追悼記念集録刊行会編 、昭和40年
A5 231P

駿国雑志 復刻版全4巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
20,000
阿部正信編、吉見書店、昭52、A5判、4冊
全巻函入 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿国雑志 復刻版全4巻揃

20,000
阿部正信編 、吉見書店 、昭52 、A5判 、4冊
全巻函入 状態概ね良

農業経営の革新  新しい未来像を求めて

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
頼平・阿部亮耳・編著、富民協会、昭61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業経営の革新  新しい未来像を求めて

1,070
頼平・阿部亮耳・編著 、富民協会 、昭61 、1

青陵会会員名簿  昭和62年 第29号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
阿部功一編、青陵会本部、昭62、281p、26㎝
B5判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青陵会会員名簿  昭和62年 第29号

1,500
阿部功一編 、青陵会本部 、昭62 、281p 、26㎝
B5判・経年並

版画藝術 №142 特集あなたの知らない版画の秘密日本編

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
阿部出版、平成20、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 №142 特集あなたの知らない版画の秘密日本編

1,000
、阿部出版 、平成20 、1冊
初版

文芸別冊 総特集 吉本隆明

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
阿部晴政編、河出書房新社、2004.2、1
A5 初版 状態良 224P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸別冊 総特集 吉本隆明

1,070
阿部晴政編 、河出書房新社 、2004.2 、1
A5 初版 状態良 224P

日本社会における王権と封建

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
阿部猛 編、東京堂、1997、1
初版 函 帯  函ヨゴレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会における王権と封建

4,000
阿部猛 編 、東京堂 、1997 、1
初版 函 帯  函ヨゴレ少

実用前菜技術事典 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
阿部孤柳編著、ジャパンアート社、平成2
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用前菜技術事典 上下2冊

11,000
阿部孤柳編著 、ジャパンアート社 、平成2
初版函  

王者ソマイ 怪獣秘境編 冒険王付録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
阿部和助作画、秋田書店、昭和30年、1冊
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王者ソマイ 怪獣秘境編 冒険王付録

5,000
阿部和助作画 、秋田書店 、昭和30年 、1冊
保存良好

北海道の「口承文芸」 和人文献目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
阿部敏夫編、サッポロ堂書店、平4、1
B5判、P119
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の「口承文芸」 和人文献目録

1,000
阿部敏夫編 、サッポロ堂書店 、平4 、1
B5判、P119

異文化社会への接近 民族のこころ アジア編

柏光書房
 千葉県柏市
945
阿部利夫編著、国際協力新書、1991
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化社会への接近 民族のこころ アジア編

945
阿部利夫編著 、国際協力新書 、1991
カバー付 良好

西村山の歴史と文化 阿部酉喜夫先生喜寿記念論集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
阿部酉喜夫先生喜寿記念会編、昭62、1冊
菊判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西村山の歴史と文化 阿部酉喜夫先生喜寿記念論集

6,000
阿部酉喜夫先生喜寿記念会編 、昭62 、1冊
菊判 上製本 裸本

阿部昭全短篇 下 阿部昭

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,260 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、やや強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口、扉、目次に強いシミがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿部昭全短篇 下 阿部昭

2,260 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、やや強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口、扉、目次に強いシミがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

河野修一郎草稿「父をめぐる情念の世界」8枚完『阿部昭集』第三巻(1991年岩波書店刊)月報掲載

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
河野修一郎、[1991]、8枚完、400字詰原稿用紙、1部
 河野修一郎(小説家 1945-)の肉筆。400字詰原稿用紙8枚完 

1991年岩波書店刊「阿部昭集」第三巻月報原稿 
編集者宛の書簡と封筒を附す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河野修一郎草稿「父をめぐる情念の世界」8枚完『阿部昭集』第三巻(1991年岩波書店刊)月報掲載

15,000
河野修一郎 、[1991] 、8枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 河野修一郎(小説家 1945-)の肉筆。400字詰原稿用紙8枚完  1991年岩波書店刊「阿部昭集」第三巻月報原稿  編集者宛の書簡と封筒を附す

阿部次郎【三太郎の日記(第一)・徳川時代の藝術と社会(前篇) 早春の賦 他】・倉田百三【歌はぬ人・出家とその弟子・俊寛・愛と認識との出発 他】集

書林堂
 福島県相馬市
540
阿部次郎・倉田百三、筑摩書房、昭和31番地
月報付き、函ヤケ【主に背】、天地小口薄い塵シミ少しあり、見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部次郎【三太郎の日記(第一)・徳川時代の藝術と社会(前篇) 早春の賦 他】・倉田百三【歌はぬ人・出家とその弟子・俊寛・愛と認識との出発 他】集

540
阿部次郎・倉田百三 、筑摩書房 、昭和31番地
月報付き、函ヤケ【主に背】、天地小口薄い塵シミ少しあり、見返し少ヤケ

上海解放 夏衍自伝 終章

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
夏衍 著 阿部幸夫 編訳、東方書店、2015、1
カバ上イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海解放 夏衍自伝 終章

3,300
夏衍 著 阿部幸夫 編訳 、東方書店 、2015 、1
カバ上イタミ

アメリカ現代政治の分析

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
阿部斉・五十嵐武士編、東京大学出版会、平成03年05月23日
A5 297P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ現代政治の分析

3,000
阿部斉・五十嵐武士編 、東京大学出版会 、平成03年05月23日
A5 297P

飯待つ間: 正岡子規随筆選 (岩波文庫 緑 13-0)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
270 (送料:¥191~)
阿部昭 編
パラ無し 初版
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
270 (送料:¥191~)
阿部昭 編
パラ無し 初版
  • 単品スピード注文

比較憲法入門

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
阿部照哉編、有斐閣、1994年、1冊
カバー縁ヨレ 本体美 A5判 372ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較憲法入門

1,200
阿部照哉編 、有斐閣 、1994年 、1冊
カバー縁ヨレ 本体美 A5判 372ページ

太平洋の魚類

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,350
ソ連科学アカデミー海洋学研究所編 阿部宗明他訳、昭46、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋の魚類

9,350
ソ連科学アカデミー海洋学研究所編 阿部宗明他訳 、昭46 、1冊

砂漠物語 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
阿部征雄/小島紀徳/遠山柾雄編、森北出版、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂漠物語 帯

1,760
阿部征雄/小島紀徳/遠山柾雄編 、森北出版 、1994

経済学全集 23 世界経済の再編成

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
710
阿部統、筑摩書房、1968年
函、カバー、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学全集 23 世界経済の再編成

710
阿部統 、筑摩書房 、1968年
函、カバー、状態普通

岡部知二集◇新編現代日本文学全集第15巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
阿部知二、東方社、昭33
初函、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡部知二集◇新編現代日本文学全集第15巻

1,970
阿部知二 、東方社 、昭33
初函、シミ

全学連―怒る若者

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
阿部行蔵/細野武男編、緑風社、1960
重版裸本、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全学連―怒る若者

880
阿部行蔵/細野武男編 、緑風社 、1960
重版裸本、経年劣化

日本州名解

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
阿部完堂編 縄武斎蔵梓、幕末頃刊、1冊
改装裏打図文湿気入不美参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本州名解

7,000
阿部完堂編 縄武斎蔵梓 、幕末頃刊 、1冊
改装裏打図文湿気入不美参考品

芭蕉連句抄 第七篇 - 奥の風雅

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
阿部正美、明治書院、S56、1
A5-574頁・少ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第七篇 - 奥の風雅

1,900
阿部正美 、明治書院 、S56 、1
A5-574頁・少ヤケ・函

平出修遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
与謝野寛編、大6、初
附年譜・序〔森鴎外阿部次郎杢太郎〕跋〔生方敏郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平出修遺稿

29,700
与謝野寛編 、大6 、初
附年譜・序〔森鴎外阿部次郎杢太郎〕跋〔生方敏郎〕

体系文学講座1巻(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
阿部知二編、青木書店、1956
函、経年劣化/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体系文学講座1巻(月報付)

3,850
阿部知二編 、青木書店 、1956
函、経年劣化/極少疲

戦国人名事典 コンパクト版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
阿部猛, 西村圭子 編、新人物往来社、1999、854p、20cm、1冊
小口天・後ろ見返し小印削り跡 函シミ・スレ 小口少ヨゴレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国人名事典 コンパクト版

1,000 (送料:¥600~)
阿部猛, 西村圭子 編 、新人物往来社 、1999 、854p 、20cm 、1冊   
小口天・後ろ見返し小印削り跡 函シミ・スレ 小口少ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本古代史事典

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
13,200
阿部猛編、朝倉書店、2005年、731、 24p、22cm、1冊
初 函、函背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代史事典

13,200
阿部猛編 、朝倉書店 、2005年 、731、 24p 、22cm 、1冊
初 函、函背少焼

名古屋大学比較人文学研究年報別冊 真福寺大須文庫神祇書図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
阿部泰郎編、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室、2005
A4判58頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
阿部泰郎編 、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室 、2005
A4判58頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

注釈民法 22の2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
中川善之助 等編、有斐閣、889p、22cm
函、月報付き。ヤケがあります。函にスレと角縁に強めの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈民法 22の2

780 (送料:¥600~)
中川善之助 等編 、有斐閣 、889p 、22cm
函、月報付き。ヤケがあります。函にスレと角縁に強めの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

無縁の生活・人生の一日 <講談社文芸文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
阿部昭 著、講談社、1992、354p、16cm
B-- 帯付、カバー背少色褪せ、小口微キズ・少ヤケ、並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無縁の生活・人生の一日 <講談社文芸文庫>

700 (送料:¥300~)
阿部昭 著 、講談社 、1992 、354p 、16cm
B-- 帯付、カバー背少色褪せ、小口微キズ・少ヤケ、並本
  • 単品スピード注文

カラマーゾフの兄弟 Ⅰ.Ⅱ 計2冊 <世界文学全集19.20 (ドストエーフスキー)>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
阿部知二 等編米川正夫 訳、河出書房新社、昭和35年、19cm、2冊
函。函に紐縛りイタミ・茶シミ汚れ。本体ビニールカバー。ビニールカバーイタミ。本文ヤケ変色。シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラマーゾフの兄弟 Ⅰ.Ⅱ 計2冊 <世界文学全集19.20 (ドストエーフスキー)>

420 (送料:¥600~)
阿部知二 等編米川正夫 訳 、河出書房新社 、昭和35年 、19cm 、2冊
函。函に紐縛りイタミ・茶シミ汚れ。本体ビニールカバー。ビニールカバーイタミ。本文ヤケ変色。シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

英国人アイヌ墳墓発掘事件 /阿部正己編 <アイヌ史資料集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,530 (送料:¥200~)
北海道出版企画センター、昭58、231p、21cm、1冊
「アイヌ史資料集」第2期第4巻(全5分冊)の内の1冊です。カバー付 カバー背に色褪せあり。その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国人アイヌ墳墓発掘事件 /阿部正己編 <アイヌ史資料集>

2,530 (送料:¥200~)
、北海道出版企画センター 、昭58 、231p 、21cm 、1冊
「アイヌ史資料集」第2期第4巻(全5分冊)の内の1冊です。カバー付 カバー背に色褪せあり。その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

魔術 理論篇 改訂第6刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,100 (送料:¥185~)
デイヴィッド・コンウェイ 著 ; 阿部秀典 訳、中央アート出版社、2021、210p、20cm
天イタミ カバーヨレ 本文一部開き癖(画像6枚目)
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
デイヴィッド・コンウェイ 著 ; 阿部秀典 訳 、中央アート出版社 、2021 、210p 、20cm
天イタミ カバーヨレ 本文一部開き癖(画像6枚目)
  • 単品スピード注文

ラスト・テスタメント : P・K・ディックの最後の聖訓

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
グレッグ・リックマン編著 ; 阿部秀典訳、ペヨトル工房、381p、22cm
P97 赤ボールペン丸書き込み。
カバー背少ヤケ,小口少シミヤケあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
グレッグ・リックマン編著 ; 阿部秀典訳 、ペヨトル工房 、381p 、22cm
P97 赤ボールペン丸書き込み。 カバー背少ヤケ,小口少シミヤケあり。 経年使用感あり。

憲法 4冊セット <有斐閣双書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
阿部照哉, 池田政章 編、有斐閣、昭和52年-昭和55年、4冊、19cm、4冊
2・3扉に蔵印、函:ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、背:ヤケ退色・わずかに端いたみシミ、表紙・裏表紙:シワ・スレキズ多少・わずかに端いたみ、三方:ヤケシミ・スレキズよごれ多少、前後見返し:ノド割れやぶれ、本文:鉛筆書込ノド割れ・わずかに折れ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法 4冊セット <有斐閣双書>

2,200 (送料:¥520~)
阿部照哉, 池田政章 編 、有斐閣 、昭和52年-昭和55年 、4冊 、19cm 、4冊
2・3扉に蔵印、函:ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、背:ヤケ退色・わずかに端いたみシミ、表紙・裏表紙:シワ・スレキズ多少・わずかに端いたみ、三方:ヤケシミ・スレキズよごれ多少、前後見返し:ノド割れやぶれ、本文:鉛筆書込ノド割れ・わずかに折れ
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1973年5月臨時増刊 総特集 ボードレール 阿部良雄責任編集/装幀・加納光於 資料・アルバム:ボードレール 文/杉本秀太郎、清水徹、安藤元雄、阿部良雄、粟津則雄、種村李弘、窪田般彌、加藤郁乎、評議/ベンヤミン、カイヨワ、ボヌフォワ、ベガン、ブラン 評論/宮川淳、与謝野文子、豊崎光一、 他 シャルル・ボードレール詳細年譜 共同討論なぜボードレールか /出口裕弘×渋沢孝輔×松山俊太郎×阿部良雄 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
三浦雅士 編集、青土社、1973(昭和48)一冊、394頁、A5
初版 表紙天ヤケ少汚れあるも経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1973年5月臨時増刊 総特集 ボードレール 阿部良雄責任編集/装幀・加納光於 資料・アルバム:ボードレール 文/杉本秀太郎、清水徹、安藤元雄、阿部良雄、粟津則雄、種村李弘、窪田般彌、加藤郁乎、評議/ベンヤミン、カイヨワ、ボヌフォワ、ベガン、ブラン 評論/宮川淳、与謝野文子、豊崎光一、 他 シャルル・ボードレール詳細年譜 共同討論なぜボードレールか /出口裕弘×渋沢孝輔×松山俊太郎×阿部良雄 

1,650
三浦雅士 編集 、青土社 、1973(昭和48)一冊 、394頁 、A5
初版 表紙天ヤケ少汚れあるも経年良好

Q&A平成13年改正商法 : 金庫株の解禁と単元株制度の創設

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
阿部泰久, 小畑良晴 編著、新日本法規、平成13、417p、21cm
カバスレキズ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
阿部泰久, 小畑良晴 編著 、新日本法規 、平成13 、417p 、21cm
カバスレキズ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

コーポレート・アート・コレクション展 : モネ,ルノワールからピカソまで

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
阿部信雄[ほか]編、株式会社テモアン、1997、91p、28cm、1冊
図録。紙装。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コーポレート・アート・コレクション展 : モネ,ルノワールからピカソまで

3,850 (送料:¥185~)
阿部信雄[ほか]編 、株式会社テモアン 、1997 、91p 、28cm 、1冊
図録。紙装。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

あたらしい国語科指導法 5訂版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
柴田義松, 阿部昇, 鶴田清司 編著、学文社、2018、205p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あたらしい国語科指導法 5訂版

1,100
柴田義松, 阿部昇, 鶴田清司 編著 、学文社 、2018 、205p 、21cm 、1冊
カバー

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
10,000
阿部正美著、明治書院、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

10,000
阿部正美著 、明治書院 、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃 、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり

美濃國史料 郡上篇・岐阜稲葉篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,000 (送料:¥800~)
阿部榮之助 編、美濃国史料刊行会、2冊、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥800~)
阿部榮之助 編 、美濃国史料刊行会 、2冊 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500