文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部 編」の検索結果
5,460件

日本中世史事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
阿部猛、佐藤和彦編 朝倉書店、平20、1冊
カバー 函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世史事典

18,000
阿部猛、佐藤和彦編 朝倉書店 、平20 、1冊
カバー 函背少ヤケ

日本古代史研究事典

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
阿部猛ほか編、東京堂出版、1995、1
カバー付 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史研究事典

1,320
阿部猛ほか編 、東京堂出版 、1995 、1
カバー付 三方シミ有

阿部三亥先生追悼記念集録 本体良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
同追悼記念集録刊行会編、昭和40年
A5 231P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部三亥先生追悼記念集録 本体良好

4,500
同追悼記念集録刊行会編 、昭和40年
A5 231P

駿国雑志 復刻版全4巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
20,000
阿部正信編、吉見書店、昭52、A5判、4冊
全巻函入 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿国雑志 復刻版全4巻揃

20,000
阿部正信編 、吉見書店 、昭52 、A5判 、4冊
全巻函入 状態概ね良

農業経営の革新  新しい未来像を求めて

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
頼平・阿部亮耳・編著、富民協会、昭61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業経営の革新  新しい未来像を求めて

1,070
頼平・阿部亮耳・編著 、富民協会 、昭61 、1

青陵会会員名簿  昭和62年 第29号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
阿部功一編、青陵会本部、昭62、281p、26㎝
B5判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青陵会会員名簿  昭和62年 第29号

1,500
阿部功一編 、青陵会本部 、昭62 、281p 、26㎝
B5判・経年並

版画藝術 №142 特集あなたの知らない版画の秘密日本編

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
阿部出版、平成20、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 №142 特集あなたの知らない版画の秘密日本編

1,000
、阿部出版 、平成20 、1冊
初版

文芸別冊 総特集 吉本隆明

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
阿部晴政編、河出書房新社、2004.2、1
A5 初版 状態良 224P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸別冊 総特集 吉本隆明

1,070
阿部晴政編 、河出書房新社 、2004.2 、1
A5 初版 状態良 224P

日本社会における王権と封建

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
阿部猛 編、東京堂、1997、1
初版 函 帯  函ヨゴレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会における王権と封建

4,000
阿部猛 編 、東京堂 、1997 、1
初版 函 帯  函ヨゴレ少

実用前菜技術事典 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
阿部孤柳編著、ジャパンアート社、平成2
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用前菜技術事典 上下2冊

11,000
阿部孤柳編著 、ジャパンアート社 、平成2
初版函  

王者ソマイ 怪獣秘境編 冒険王付録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
阿部和助作画、秋田書店、昭和30年、1冊
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王者ソマイ 怪獣秘境編 冒険王付録

5,000
阿部和助作画 、秋田書店 、昭和30年 、1冊
保存良好

北海道の「口承文芸」 和人文献目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
阿部敏夫編、サッポロ堂書店、平4、1
B5判、P119
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の「口承文芸」 和人文献目録

1,000
阿部敏夫編 、サッポロ堂書店 、平4 、1
B5判、P119

詳細政事要略索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
阿部猛編、同成社、2007、1
函入。本体美。初版。定価7000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳細政事要略索引

4,950
阿部猛編 、同成社 、2007 、1
函入。本体美。初版。定価7000円+税。厚本。

プラトン対話篇饗宴 7刷・函付・菊判・小蔵印

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
久保勉・阿部次郎訳、岩波書店、昭和14
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン対話篇饗宴 7刷・函付・菊判・小蔵印

650
久保勉・阿部次郎訳 、岩波書店 、昭和14

ブリタニカ国際年鑑 2019年版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,580
阿部香奈子 編、ブリタニカ・ジャパン、2019年、704p、28cm
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリタニカ国際年鑑 2019年版

8,580
阿部香奈子 編 、ブリタニカ・ジャパン 、2019年 、704p 、28cm
カバー

原典で読む 原始仏教の世界

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
阿部慈園編、中村元監修、東京書籍、2000年、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原典で読む 原始仏教の世界

5,000
阿部慈園編、中村元監修 、東京書籍 、2000年 、1冊
カバー帯

新・中学校数学指導講座 3式

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
阿部・出石・大野・古藤・中野編、金子書房、昭57、1
函・少線
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・中学校数学指導講座 3式

1,000
阿部・出石・大野・古藤・中野編 、金子書房 、昭57 、1
函・少線

奥宮健之全集 (社会運動家) 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
阿部 恒久 編、弘隆社、昭和63.5、547+553p、A5、2冊
ISBN:4906287077 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
阿部 恒久 編 、弘隆社 、昭和63.5 、547+553p 、A5 、2冊
ISBN:4906287077 少ヤケ

新修 芭蕉傳記考説 作品篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
阿部正美、明治書院、昭59、1
A5 函 初版 見返しに値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 芭蕉傳記考説 作品篇

1,010
阿部正美 、明治書院 、昭59 、1
A5 函 初版 見返しに値札跡

美濃國史料 郡上篇・岐阜稲葉篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,000 (送料:¥800~)
阿部榮之助 編、美濃国史料刊行会、2冊、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥800~)
阿部榮之助 編 、美濃国史料刊行会 、2冊 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

現代英米短篇集 現代世界文学叢書6

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
阿部知二編、中央公論社、昭和16
初版元パラ/表紙見返しシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代英米短篇集 現代世界文学叢書6

1,400
阿部知二編 、中央公論社 、昭和16
初版元パラ/表紙見返しシミ

都市住宅 140号 (1979年6月) <特集 : アルテックの仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田昌弘 ; 設計 : 阿部勤、室伏次郎、文:室伏次郎、鹿島出版会、1979、66p、29.・・・
特集 : アルテックの仕事
アトリエ
五本木の家 阿部勤 / アルテック建築研究所
・<囲い>と<ずれ> / 阿部勤
白金台の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所
・断面の視角化 / 室伏次郎
下馬の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所
・半透壁 / 阿部勤
大山町の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所
・内なるもの / 室伏次郎
玉川の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所
・感応する空間 / 阿部勤
常盤台の家 阿部勤 / アルテック建築研究所
都市住宅データ・シート
CROSS OVER
・時評 新興住宅団地そしてヴァナキュラー建築 / 石山修武
・展示<駅の時代> / 柴田いずみ
・造形 私の椅子② / 粟辻博
・海外 プロダクト・バウの実験
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田昌弘 ; 設計 : 阿部勤、室伏次郎、文:室伏次郎 、鹿島出版会 、1979 、66p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : アルテックの仕事 アトリエ 五本木の家 阿部勤 / アルテック建築研究所 ・<囲い>と<ずれ> / 阿部勤 白金台の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所 ・断面の視角化 / 室伏次郎 下馬の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所 ・半透壁 / 阿部勤 大山町の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所 ・内なるもの / 室伏次郎 玉川の家 室伏次郎 / アルテック建築研究所 ・感応する空間 / 阿部勤 常盤台の家 阿部勤 / アルテック建築研究所 都市住宅データ・シート CROSS OVER ・時評 新興住宅団地そしてヴァナキュラー建築 / 石山修武 ・展示<駅の時代> / 柴田いずみ ・造形 私の椅子② / 粟辻博 ・海外 プロダクト・バウの実験

阿部一族 他二篇 <岩波文庫(緑)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
森鴎外作、岩波書店、1994年1月10日、1冊
第55刷 カバー本 1966年改版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿部一族 他二篇 <岩波文庫(緑)>

600
森鴎外作 、岩波書店 、1994年1月10日 、1冊
第55刷 カバー本 1966年改版

和歌の歴史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤田福夫 阿部正路編 甲斐知恵子、芦田高子他、桜楓社、昭和47年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌の歴史

1,000
藤田福夫 阿部正路編 甲斐知恵子、芦田高子他 、桜楓社 、昭和47年 、1冊
初版函付

日本古代官職辞典

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,190
阿部猛編、高科書店、1995、1
函シミ極多・口イタミ少 小口・地シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代官職辞典

3,190
阿部猛編 、高科書店 、1995 、1
函シミ極多・口イタミ少 小口・地シミ

上杉氏の研究 戦国大名論集9

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥700~)
阿部洋輔編、吉川弘文館、-、3~5cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上杉氏の研究 戦国大名論集9

890 (送料:¥700~)
阿部洋輔編 、吉川弘文館 、- 、3~5cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

阿倍・阿部一族

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
武田光弘編、昭52
限定 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿倍・阿部一族

3,300
武田光弘編 、昭52
限定 箱

産業化の時代 上・下  日本経済史3・4

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,400 (送料:¥520~)
西川俊作・阿部武司編、岩波書店
初版 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

産業化の時代 上・下  日本経済史3・4

1,400 (送料:¥520~)
西川俊作・阿部武司編 、岩波書店
初版 帯
  • 単品スピード注文

ロレンス研究 現代英米作家研究叢書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
阿部知二、佐々木俊編、昭30、1冊
初版函、日ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンス研究 現代英米作家研究叢書

2,750
阿部知二、佐々木俊編 、昭30 、1冊
初版函、日ヤケ

「季節」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
季節社、昭6
〔阿部保藤原澄夫木村諗乙村修北園克衛近藤東〕編〔乙村修〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「季節」2号

8,250
季節社 、昭6
〔阿部保藤原澄夫木村諗乙村修北園克衛近藤東〕編〔乙村修〕

不思議な虫の世界

福岡古書店
 愛知県長久手市
8,000
ファーブル 著 ; ルグロ 編 ; 阿部敬二 訳、白楊社、昭18、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議な虫の世界

8,000
ファーブル 著 ; ルグロ 編 ; 阿部敬二 訳 、白楊社 、昭18 、1冊
初版カバー

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
10,000
阿部正美著、明治書院、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

10,000
阿部正美著 、明治書院 、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃 、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり

阿部一族 : 他二篇 <岩波文庫> 改版38刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
森鴎外 著、岩波書店、107p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

武士道における意地が、いかに人間を圧迫し破滅へと導くか、その過程を克明に描く。他に初期の歴史小説二編を収録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
森鴎外 著 、岩波書店 、107p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 武士道における意地が、いかに人間を圧迫し破滅へと導くか、その過程を克明に描く。他に初期の歴史小説二編を収録。
  • 単品スピード注文

日本古代史研究事典

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
阿部猛 ほか編、東京堂、1995.9、338p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。全体的に微ヤケ。使用感ありますが状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
阿部猛 ほか編 、東京堂 、1995.9 、338p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。全体的に微ヤケ。使用感ありますが状態は概ね良好です。

冬の宿 他一篇 <岩波文庫(緑)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
阿部知二作、岩波書店、1976年4月10日、1冊
第13刷 パラフィンなし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の宿 他一篇 <岩波文庫(緑)>

600
阿部知二作 、岩波書店 、1976年4月10日 、1冊
第13刷 パラフィンなし

垣淡路守範正記著遺米使日記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
阿部隆一編、文学社、昭和18
初版・カバー(少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

垣淡路守範正記著遺米使日記

1,900
阿部隆一編 、文学社 、昭和18
初版・カバー(少キズ)付

鈴木いづみ×阿部薫ラブ・オブ・スピード

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
文遊社編集部、文遊社、2009、317、文庫判
少汚れ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
文遊社編集部 、文遊社 、2009 、317 、文庫判
少汚れ
  • 単品スピード注文

地域経済の進化と多様性

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
阿部秀明 編著、泉文堂、H25、232p
初版 カバー 本体美 [棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域経済の進化と多様性

1,000
阿部秀明 編著 、泉文堂 、H25 、232p
初版 カバー 本体美 [棚]2FC

プラスチックス配合剤 : 基礎と応用 新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
阿部嘉長, 須藤真編、大成社
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
阿部嘉長, 須藤真編 、大成社
初版
  • 単品スピード注文

北海道の「口承文芸」-和人文献目録

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
阿部敏夫編著、サッポロ堂書店、1992
初(126p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の「口承文芸」-和人文献目録

1,000
阿部敏夫編著 、サッポロ堂書店 、1992
初(126p)

実用前菜技術事典 上・下巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
阿部孤柳編、ジャパンアート社、平4、2冊
函・1冊天汚れ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用前菜技術事典 上・下巻

8,000
阿部孤柳編 、ジャパンアート社 、平4 、2冊
函・1冊天汚れ

庄内老人聞書抄 : 庄内史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
邊見則富原著 ; 大泉散士編、阿部久書店、1971.3、96p、19cm
初版 カバー(背ヤケ上ヤブレあり 経年ヤケ) 本文に書込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

庄内老人聞書抄 : 庄内史

2,000
邊見則富原著 ; 大泉散士編 、阿部久書店 、1971.3 、96p 、19cm
初版 カバー(背ヤケ上ヤブレあり 経年ヤケ) 本文に書込み等無し

千年・あの夏 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
阿部昭 著、講談社、329p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
阿部昭 著 、講談社 、329p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

ロレンス研究 〈現代英米作家研究叢書〉

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
阿部知二、英宝社、1959、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
阿部知二 、英宝社 、1959 、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

新修 芭蕉伝記考説 作品篇・行実篇 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
阿部正美、明治書院、S57
函ヤケ・イタミ・シミ有り、本体並 [ID:M113197]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 芭蕉伝記考説 作品篇・行実篇 2冊

3,000 (送料:¥350~)
阿部正美 、明治書院 、S57
函ヤケ・イタミ・シミ有り、本体並 [ID:M113197]
  • 単品スピード注文

冬の宿 他1篇

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
阿部知二、岩波書店、1992、1冊
岩波文庫(緑84-1)・重版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の宿 他1篇

800
阿部知二 、岩波書店 、1992 、1冊
岩波文庫(緑84-1)・重版・カバー・帯 (状態良)

新体育学大系1 体育哲学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
阿部忍著/ 大石三四郎/竹内虎士編、逍遥書院、1979
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新体育学大系1 体育哲学

1,000
阿部忍著/ 大石三四郎/竹内虎士編 、逍遥書院 、1979

日中教育文化交流と摩擦 戦前日本の在華教育事業 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
19,800
阿部 洋編、第一書房、昭58、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日中教育文化交流と摩擦 戦前日本の在華教育事業 

19,800
阿部 洋編 、第一書房 、昭58 、1冊
箱 

地学雑誌 第19年第221号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥190~)
阿部善鼎編、東京地学協会、M40年5月、1冊
やけシミ有・角イタミ・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥190~)
阿部善鼎編 、東京地学協会 、M40年5月 、1冊
やけシミ有・角イタミ・B5
  • 単品スピード注文

西洋故事物語

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
阿部知二/編、河出書房新社、昭53、19×13cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
阿部知二/編 、河出書房新社 、昭53 、19×13cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少シミ。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組