文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部正」の検索結果
899件

素人に出来る脚本「村の飛行兵」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
阿部正雄(久生十蘭)、大政翼賛會宣傳部、昭和18年、46p、183x128㎜、1冊
初版 表紙埃ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
阿部正雄(久生十蘭) 、大政翼賛會宣傳部 、昭和18年 、46p 、183x128㎜ 、1冊
初版 表紙埃ヤケ

日本文学の伝統と創造  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
阿部正路博士還暦記念論文集刊行会編、教育出版センター、平5、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学の伝統と創造  

1,650
阿部正路博士還暦記念論文集刊行会編 、教育出版センター 、平5 、1冊
箱 

新修芭蕉伝記考説 行實篇・作品篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,500
阿部正美、明治書院、昭和57年/昭和59年、2冊
函背少ヤケ A5  行實篇 756p 作品篇 753p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修芭蕉伝記考説 行實篇・作品篇

2,500
阿部正美 、明治書院 、昭和57年/昭和59年 、2冊
函背少ヤケ A5  行實篇 756p 作品篇 753p 

芭蕉連句抄4 「冬の日」前後

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
阿部正美、明治書院、昭51年、1冊
函ヤケ・経年シミ 本体普通 A5判 514ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄4 「冬の日」前後

1,200
阿部正美 、明治書院 、昭51年 、1冊
函ヤケ・経年シミ 本体普通 A5判 514ページ

[雑誌]風土 3号,4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
二冊・茂木光春・阿部正路・濱野茂則・細田浩他・埼玉県・濱野茂則発行、昭和48年11月~
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風土 3号,4号 

980
二冊・茂木光春・阿部正路・濱野茂則・細田浩他・埼玉県・濱野茂則発行 、昭和48年11月~

飛び立つ鳥の季節に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
阿部正路、冬樹社、-、2.5~3cm、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛び立つ鳥の季節に

460 (送料:¥350~)
阿部正路 、冬樹社 、- 、2.5~3cm 、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

社会主義国四十五日の印象

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
阿部正光、全逓信労働組合北海道地方本部、1961、85p、1
新書版 ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿部正光 、全逓信労働組合北海道地方本部 、1961 、85p 、1
新書版 ヤケ

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百三十一号 昭和12年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
阿部正巳、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三)、昭和12年(1937年)11月20日発行、A5判、19・・・
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「南北朝時代に於ける出羽三山に就いて」阿部正巳 12頁、本会記事、学術部友動静、会館彙報、研究報告別刷、寄贈図書。36712-2-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百三十一号 昭和12年11月

1,980
阿部正巳 、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三) 、昭和12年(1937年)11月20日発行 、A5判、19頁 、1冊
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「南北朝時代に於ける出羽三山に就いて」阿部正巳 12頁、本会記事、学術部友動静、会館彙報、研究報告別刷、寄贈図書。36712-2-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

駿国雑誌 第4巻 図録・解説/図録・別冊 2冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
阿部正信、吉見書店、昭和52年
函、函イタミ、背焼け、黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
阿部正信 、吉見書店 、昭和52年
函、函イタミ、背焼け、黄ばみ

子規庵追想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
阿部正路、創樹社、平成9年
カバー四六判301p/子規と第二芸術論の論/茂吉と迢空/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規庵追想

1,100
阿部正路 、創樹社 、平成9年
カバー四六判301p/子規と第二芸術論の論/茂吉と迢空/他

新修芭蕉傳記考説 行實篇

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,520
阿部正美、明治書院、昭57
箱欠 表紙保護用ビニールカバー貼付け
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修芭蕉傳記考説 行實篇

3,520
阿部正美 、明治書院 、昭57
箱欠 表紙保護用ビニールカバー貼付け

虚偽と虚無 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
阿部正雄、法蔵館、2000、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚偽と虚無 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題

500
阿部正雄 、法蔵館 、2000 、1冊
カバー帯付 概良好

学と術と道 阿部正和教授二十年のあゆみ 正・続 2冊揃

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,000
阿部内科記念事業委員会、昭和59
函 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学と術と道 阿部正和教授二十年のあゆみ 正・続 2冊揃

10,000
、阿部内科記念事業委員会 、昭和59
函 シミ

魯迅居断想

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
阿部正路著、創樹社、1991年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・地にB印有り・程度並:配送(クリックポスト)・341
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魯迅居断想

600
阿部正路著 、創樹社 、1991年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・地にB印有り・程度並:配送(クリックポスト)・341

漱石邸幻想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部正路、創樹社、S60、1
随筆集 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石邸幻想

1,520
阿部正路 、創樹社 、S60 、1
随筆集 四六判  初版 カバー  

今日の治療指針 : 私はこう治療している 1998年度版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥800~)
日野原重明, 阿部正和編、医学書院、27cm
大型本。函・帯付き。見返しに書込み、塗りつぶしがあります。ヤケスレ汚れがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の治療指針 : 私はこう治療している 1998年度版

470 (送料:¥800~)
日野原重明, 阿部正和編 、医学書院 、27cm
大型本。函・帯付き。見返しに書込み、塗りつぶしがあります。ヤケスレ汚れがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新修芭蕉傳記考説 行實篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
阿部正美、明治書院、昭和57年
本体背上に10センチ程色落ち有り、本文良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修芭蕉傳記考説 行實篇

5,000
阿部正美 、明治書院 、昭和57年
本体背上に10センチ程色落ち有り、本文良

歌集天山離離

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
阿部正路、桜楓社、昭56、1冊
限定900部 函 桜楓社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集天山離離

1,600
阿部正路 、桜楓社 、昭56 、1冊
限定900部 函 桜楓社

和歌文学年表(増訂新版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
阿部正路編、桜楓社、昭51、1冊
昭和49年刊の増補新版 函(ヤケ・シミ・少傷み)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌文学年表(増訂新版)

1,000
阿部正路編 、桜楓社 、昭51 、1冊
昭和49年刊の増補新版 函(ヤケ・シミ・少傷み)付

日本の神様を知る事典

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
200
阿部正路、日本文芸社、平10、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の神様を知る事典

200
阿部正路 、日本文芸社 、平10 、1冊
カバー ヤケ

蕉門俳諧集 一 【古典俳文学大系6】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
阿部喜三男・阿部正美・大礒義雄校注、集英社、昭47、1冊
箱少痛 帯 月報
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蕉門俳諧集 一 【古典俳文学大系6】  

2,000
阿部喜三男・阿部正美・大礒義雄校注 、集英社 、昭47 、1冊
箱少痛 帯 月報

魯迅居断想

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
阿部正路、創樹社、1991年、237、19.5x13.7cm
1991年8月23日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阿部正路 、創樹社 、1991年 、237 、19.5x13.7cm
1991年8月23日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。送料¥198~。

折口信夫そして闇的存在

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
阿部正路、浪曼、昭和49、1冊
初版 四六判 357P 函端少スレ 帯キレ 本体程度・上、ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

折口信夫そして闇的存在

700
阿部正路 、浪曼 、昭和49 、1冊
初版 四六判 357P 函端少スレ 帯キレ 本体程度・上、ほぼ良好   

新修 芭蕉伝記考説 作品篇・行実篇 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
阿部正美、明治書院、S57
函ヤケ・イタミ・シミ有り、本体並 [ID:M113197]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 芭蕉伝記考説 作品篇・行実篇 2冊

3,000 (送料:¥350~)
阿部正美 、明治書院 、S57
函ヤケ・イタミ・シミ有り、本体並 [ID:M113197]
  • 単品スピード注文

Setenta 阿部正二作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
阿部正二、阿部スタジオ、1982、1冊
限定500部 箱、カバー(少傷)付 小口等少経年シミ 90頁 八丁堀の阿部スタジオ設立者、日本写真文化協会の理事だった阿部のポートレート写真作品 図版:朝倉摂、曽野綾子、鈴木翠軒、森田元子、高野二三男、中川一政、藤間藤子、倉俣史郎、田中一光等 昭和57年刊 26.5x31.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
阿部正二 、阿部スタジオ 、1982 、1冊
限定500部 箱、カバー(少傷)付 小口等少経年シミ 90頁 八丁堀の阿部スタジオ設立者、日本写真文化協会の理事だった阿部のポートレート写真作品 図版:朝倉摂、曽野綾子、鈴木翠軒、森田元子、高野二三男、中川一政、藤間藤子、倉俣史郎、田中一光等 昭和57年刊 26.5x31.5cm

横光利一覚書(千勝重次)・室生犀星論(阿部正路)ほか=國學院雑誌第65巻第8・9号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
阿部正路・千勝重次・松原純一ほか、國學院大學、昭39・9、1
一葉の文学理念(野口碩)・富永太郎の詩(野津龍)ほか・表紙イタミとヤケあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横光利一覚書(千勝重次)・室生犀星論(阿部正路)ほか=國學院雑誌第65巻第8・9号

2,030
阿部正路・千勝重次・松原純一ほか 、國學院大學 、昭39・9 、1
一葉の文学理念(野口碩)・富永太郎の詩(野津龍)ほか・表紙イタミとヤケあります

最新図鑑熱帯魚アトラス

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
山崎 浩二 (写真), 阿部 正之 (写真)、平凡社、2007
薄ヤケ。カバーややフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新図鑑熱帯魚アトラス

5,000 (送料:¥350~)
山崎 浩二 (写真), 阿部 正之 (写真) 、平凡社 、2007
薄ヤケ。カバーややフチヨレ。
  • 単品スピード注文

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
10,000
阿部正美著、明治書院、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新修 芭蕉傳記考説 行實篇・作品篇(全2冊揃)

10,000
阿部正美著 、明治書院 、行實篇昭和57年・作品篇昭和59年揃 、2冊
函経年キズ・ヨゴレ少あり

虚偽と虚無 [宗教的自覚におけるニヒリズムの問題]

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
阿部正雄、法蔵館、平成12年12月15日、1冊
並 帯 カバー 小口地B印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚偽と虚無 [宗教的自覚におけるニヒリズムの問題]

1,800
阿部正雄 、法蔵館 、平成12年12月15日 、1冊
並 帯 カバー 小口地B印

武士道

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
阿部正人編、大東出版社、昭和15年改訂版、226ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武士道

1,980
阿部正人編 、大東出版社 、昭和15年改訂版 、226ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミあります。

人間・阿部正弘とその政治

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
小森龍邦、明石書店、1985年、1冊
カバー背少褪色 数頁角ヨレ 普通 B6判 438ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間・阿部正弘とその政治

1,500
小森龍邦 、明石書店 、1985年 、1冊
カバー背少褪色 数頁角ヨレ 普通 B6判 438ページ

随筆北海道の人 その一 能楽師阿部正行師

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
高内智海、1981、1冊
限定250/31番、署名入、袋付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高内智海 、1981 、1冊
限定250/31番、署名入、袋付、状態良好です

子規庵追想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部正路、創樹社、1997/06/25 (H9)、1
四六判 初版 301頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
阿部正路 、創樹社 、1997/06/25 (H9) 、1
四六判 初版 301頁 カバー 帯 程度良

荘内人名辞書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
阿部正巳、阿部久書店、昭47、1冊
限定500部 復刻版 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘内人名辞書

6,000
阿部正巳 、阿部久書店 、昭47 、1冊
限定500部 復刻版 B6判

日本の神様を知る事典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
阿部正路監修、日本文芸社、昭61
初版・カバー付 経年の時代やけ ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の神様を知る事典

450
阿部正路監修、日本文芸社、昭61
初版・カバー付 経年の時代やけ ほぼ良好

趣味の建具図案集 164図

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
17,920
阿部正雄、昭16、60、1冊
函、スパイラル装、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の建具図案集 164図

17,920
阿部正雄 、昭16 、60 、1冊
函、スパイラル装、美本

名将の決断 42号 勝者:島津義弘 敗者:阿部正弘 朝日カルチャーシリーズ <名将の決断>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
朝日新聞出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、朝日新聞出版
  • 単品スピード注文

新・短歌への招待

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
阿部正路、日貿出版社、昭49、1冊
 初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・短歌への招待

1,070
阿部正路 、日貿出版社 、昭49 、1冊
 初版 カバー帯

芭蕉連句抄9 「深川」まで

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
阿部正美、明治書院、昭61年、1冊
函背ヤケ 小口僅少経年シミ 本文美 A5判 505ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄9 「深川」まで

1,800
阿部正美 、明治書院 、昭61年 、1冊
函背ヤケ 小口僅少経年シミ 本文美 A5判 505ページ

新修 芭蕉伝記考説 作品篇

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,700
阿部正美著     、、明治書院、昭和59年
A5判/函付/753頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 芭蕉伝記考説 作品篇

3,700
阿部正美著     、 、明治書院 、昭和59年
A5判/函付/753頁/経年並、本文特に問題なし。

駿国雑志 復刻版 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
阿部正信 吉見書店、昭51、4冊
第1巻1頁少マーカー線 函ヤケ 2冊函背シール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駿国雑志 復刻版 揃

13,000
阿部正信 吉見書店 、昭51 、4冊
第1巻1頁少マーカー線 函ヤケ 2冊函背シール貼付

南部神楽の系譜

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
阿部正榮、33p、26cm
全体的に薄ヤケ・シミ有 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南部神楽の系譜

1,000
阿部正榮 、33p 、26cm
全体的に薄ヤケ・シミ有 書込み等ありません

万葉と古今をつなぐ

洛風書房
 京都府京都市中京区
700
阿部正路 著、泉書房、昭和62年、261頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ/本体:天・小口・地にシミ・汚れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉と古今をつなぐ

700
阿部正路 著 、泉書房 、昭和62年 、261頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ/本体:天・小口・地にシミ・汚れ

芭蕉連句抄 第七篇 奥の風雅

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
阿部正美、明治書院、1981、574、22cm
函少やけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第七篇 奥の風雅

1,800 (送料:¥600~)
阿部正美 、明治書院 、1981 、574 、22cm
函少やけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

新・短歌への招待

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
阿部正路、日貿出版社、1974、1
四六判 305頁 帯 初版 元値1200円 B やけ・帯分断(薄紙で覆い)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
阿部正路 、日貿出版社 、1974 、1
四六判 305頁 帯 初版 元値1200円 B やけ・帯分断(薄紙で覆い)

夢 - わが芭蕉論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
阿部正路、創樹社、1999/11/03 (H11)、1
四六判 初版 222頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢 - わが芭蕉論

1,830
阿部正路 、創樹社 、1999/11/03 (H11) 、1
四六判 初版 222頁 カバー帯

神道がよくわかる本 NEW INTELLECT 6

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
阿部正路、PHP研究所、1990年第1版第3刷
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道がよくわかる本 NEW INTELLECT 6

500
阿部正路 、PHP研究所 、1990年第1版第3刷
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 208頁

新修芭蕉伝記考説 作品篇

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,000
阿部正美、明治書院、昭和59年
初版函・函背・天に時代ヤケあるも状態特に難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修芭蕉伝記考説 作品篇

2,000
阿部正美 、明治書院 、昭和59年
初版函・函背・天に時代ヤケあるも状態特に難点無し

第2期 アイヌ史資料集 第4巻 阿部正己文庫編(1)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
河野本道選、北海道出版企画センター、昭58、5冊1函
「英国人アイヌ墳墓発掘事件」「アイヌ関係著作集」「札幌県旧土人沿革調査」「十勝国旧土人沿革調査」「根室県旧土人資料」以上5冊入。セット函入、外函付(色褪せがあります) それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2期 アイヌ史資料集 第4巻 阿部正己文庫編(1)

3,850 (送料:¥600~)
河野本道選 、北海道出版企画センター 、昭58 、5冊1函
「英国人アイヌ墳墓発掘事件」「アイヌ関係著作集」「札幌県旧土人沿革調査」「十勝国旧土人沿革調査」「根室県旧土人資料」以上5冊入。セット函入、外函付(色褪せがあります) それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

芭蕉俳諧の展望 付芭蕉連句抄総索引

智新堂書店
 千葉県市川市市川
9,800
阿部正美 著、明治書院、平成2年、605p、22cm、1冊
函、A5、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉俳諧の展望 付芭蕉連句抄総索引

9,800
阿部正美 著 、明治書院 、平成2年 、605p 、22cm 、1冊
函、A5、良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000