文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「附図付」の検索結果
6,823件

釧路機船漁業協同組合史

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
5,340
布施正?、釧路機船漁業協同組合、昭58?、1
函 附図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路機船漁業協同組合史

5,340
布施正? 、釧路機船漁業協同組合 、昭58? 、1
函 附図付き

大禮記念 浦賀案内記 付図・付録付 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
大正4年原本、1冊
経年のシミヤケ少有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大禮記念 浦賀案内記 付図・付録付 復刻版

2,500
、大正4年原本 、1冊
経年のシミヤケ少有 本文良好

大阪府河内長野市三日市遺跡調査報告書2

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
三日市遺跡調査会、昭63、1冊
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪府河内長野市三日市遺跡調査報告書2

880
三日市遺跡調査会 、昭63 、1冊
付図付

本の美術史 奈良絵本から草双紙まで 附図付 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
小野忠重、河出書房新社、昭53、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の美術史 奈良絵本から草双紙まで 附図付 

3,850
小野忠重 、河出書房新社 、昭53 、1冊
箱 

大阪府史 第6巻 近世II

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,000
大阪府史編集専門委員会、大阪府、昭和62年
初版 函 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史 第6巻 近世II

3,000
大阪府史編集専門委員会 、大阪府 、昭和62年
初版 函 付図付

朝鮮事情(昭和14年版)(付図付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
朝鮮総督府編纂、1938
386頁、図書館他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮事情(昭和14年版)(付図付)

6,600
朝鮮総督府編纂 、1938
386頁、図書館他、少ヤケ少疲

浮島ヶ原開拓史 (附図付)

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
沼川水害予防組合、S28
非売品、函、黄ばみ、線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、沼川水害予防組合 、S28
非売品、函、黄ばみ、線引きあり

奄美大島史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
12,800
坂口徳太郎、大和学芸図書、昭52、A五、1冊
付図付 函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美大島史

12,800
坂口徳太郎 、大和学芸図書 、昭52 、A五 、1冊
付図付 函帯

鉄道賃金案内 (附図・附表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日本鉄道会社 編、明治26.2、116p、A5
少書込 表紙少破 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日本鉄道会社 編 、明治26.2 、116p 、A5
少書込 表紙少破 綴穴 ISBN:**

京都年鑑 1982

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
夕刊京都新聞社、昭56、B5判
函ヤケ ビニカバ 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都年鑑 1982

3,300 (送料:¥550~)
、夕刊京都新聞社 、昭56 、B5判
函ヤケ ビニカバ 附図付
  • 単品スピード注文

戦史叢書 53 満州方面 陸軍航空作戦

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
朝雲新聞社、昭和47年、1
付図付表揃 函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦史叢書 53 満州方面 陸軍航空作戦

1,500
、朝雲新聞社 、昭和47年 、1
付図付表揃 函少日焼 A5判

豊島区史 資料編 1~5 中世~近現代

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,200
東京都豊島区、昭50-平1、5冊
函・良、ビニカバ、本・美、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島区史 資料編 1~5 中世~近現代

3,200
東京都豊島区 、昭50-平1 、5冊
函・良、ビニカバ、本・美、附図付

石見潟

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
大島涛聲、石見史会、大10、1冊
110P・付図付・写真入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石見潟

8,400
大島涛聲 、石見史会 、大10 、1冊
110P・付図付・写真入

蘇拉戦時報告

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
陸軍文庫、明13、1冊
97丁・付図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇拉戦時報告

31,500
陸軍文庫 、明13 、1冊
97丁・付図付

甲斐国志 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
大日本地誌大系 雄山閣出版、昭57、5冊
付図付 2冊函背に小穴あき
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲斐国志 揃

18,000
大日本地誌大系 雄山閣出版 、昭57 、5冊
付図付 2冊函背に小穴あき

新潟富史 新潟繁昌記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
寺門静軒 太平書屋、平16、1冊
「太平詩文29号」・附図付 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟富史 新潟繁昌記

5,000
寺門静軒 太平書屋 、平16 、1冊
「太平詩文29号」・附図付 カバー

天祖神社東遺跡 附図付 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
東京都住宅局練馬区遺跡調査会、1986
初版・函付 A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天祖神社東遺跡 附図付 

1,600
東京都住宅局練馬区遺跡調査会、1986
初版・函付 A4判

吉胡遺跡 付図付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
田原町教育委員会、平成10年、1
田原町埋蔵文化財調査報告書第9集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉胡遺跡 付図付

2,400
田原町教育委員会 、平成10年 、1
田原町埋蔵文化財調査報告書第9集

堀之内町史 資料編 上下巻

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
2,500
堀之内町 編、堀之内町、平成7年、22.3×16.5×12
函背ヤケ 附図付き  中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀之内町史 資料編 上下巻

2,500
堀之内町 編 、堀之内町 、平成7年 、22.3×16.5×12
函背ヤケ 附図付き  中は良

陸軍航空兵器の開発・生産・補給 [本編] , 付図

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,000
戦史叢書 [87]、昭50
付図、付表付き。月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍航空兵器の開発・生産・補給 [本編] , 付図

7,000
戦史叢書 [87] 、昭50
付図、付表付き。月報欠

松前町史 史料編 第1巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
松前町、1974
附図付 箱欠見返しシール?し跡 本は良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松前町史 史料編 第1巻

900
、松前町 、1974
附図付 箱欠見返しシール?し跡 本は良好

伊賀町史 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,400
伊賀町役場編、伊賀町役場総務課町史編さん室、昭和54年、1
付図付、函小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊賀町史 

4,400
伊賀町役場編 、伊賀町役場総務課町史編さん室 、昭和54年 、1
付図付、函小ヤケ

三重県安芸郡安濃町 平田古墳群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
安濃町遺跡調査会、昭和62年、1
正誤表付、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県安芸郡安濃町 平田古墳群

1,400
安濃町遺跡調査会 、昭和62年 、1
正誤表付、付図付、美本

愛知県豊明市 沓掛城址 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,370
豊明市教育委員会、豊明市教育委員会、昭和61年、1
付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県豊明市 沓掛城址 

2,370
豊明市教育委員会 、豊明市教育委員会 、昭和61年 、1
付図付、美本

戦史叢書 マレー進攻作戦

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭41、1冊
附図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦史叢書 マレー進攻作戦

4,000
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭41 、1冊
附図付き

日高町史 考古編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
日高町史資料編抜刷、日高町(兵庫県)、昭55、A5判
函 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高町史 考古編

2,200 (送料:¥300~)
日高町史資料編抜刷 、日高町(兵庫県) 、昭55 、A5判
函 附図付
  • 単品スピード注文

浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第1次報告

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
浜中町教育委員会、1978・3
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第1次報告

800
浜中町教育委員会 、1978・3
附図付・美

奈良市民家調査中間報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
奈良市教育委員会編・刊、昭62、36p、26cm
付図付き。 奥付頁番号印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良市民家調査中間報告

1,200
、奈良市教育委員会編・刊 、昭62 、36p 、26cm
付図付き。 奥付頁番号印。

姫路市史 3歴史編

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
姫路市史編集委員会、昭55、1冊
函(ヤケ)付 本体少シミ有り 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫路市史 3歴史編

8,000
姫路市史編集委員会 、昭55 、1冊
函(ヤケ)付 本体少シミ有り 付図付

明治用水 資料編共

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
明治用水史誌編纂委員会 全2、昭28、A5判、全2冊
函 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治用水 資料編共

4,950 (送料:¥550~)
、明治用水史誌編纂委員会 全2 、昭28 、A5判 、全2冊
函 附図付
  • 単品スピード注文

新考坂井郡誌(附図付)(復刻版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
齋藤興次兵衛編、ひまわり書店、1977
函、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新考坂井郡誌(附図付)(復刻版)

1,880
齋藤興次兵衛編 、ひまわり書店 、1977
函、少シミ少疲

近海航路誌

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
海上保安庁水路部:編集、海上保安庁、昭和58年11月30日 発行、1冊
B5判、書誌第402号。付図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
海上保安庁水路部:編集 、海上保安庁 、昭和58年11月30日 発行 、1冊
B5判、書誌第402号。付図付き。

東京都遺跡地図 1~3分冊揃 附図付き 1988

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
東京都教育委員会、1988、3
A4 函少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都遺跡地図 1~3分冊揃 附図付き 1988

2,030
、東京都教育委員会 、1988 、3
A4 函少ヨゴレ

日本祭礼地図 Ⅳ 冬・新春編

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
宮本常一編集代表、国土地理協会、昭52、1冊
初版函付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本祭礼地図 Ⅳ 冬・新春編

1,520
宮本常一編集代表 、国土地理協会 、昭52 、1冊
初版函付図付

京都年鑑 1981

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
夕刊京都新聞社、昭55、B5判
函背ヤケ ビニカバ 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都年鑑 1981

3,300 (送料:¥550~)
、夕刊京都新聞社 、昭55 、B5判
函背ヤケ ビニカバ 附図付
  • 単品スピード注文

新鉱物界 乙表準據

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
中村新太郎、星野書店、昭16
書込 附図・附録(折畳式模型12葉)付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新鉱物界 乙表準據

1,330
中村新太郎、星野書店 、昭16
書込 附図・附録(折畳式模型12葉)付

明日香村史 上中下巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,000
奈良県明日香村、昭49、3冊
函、極美本、附図付、正誤表(4頁)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日香村史 上中下巻揃

5,000
奈良県明日香村 、昭49 、3冊
函、極美本、附図付、正誤表(4頁)付

大阪狭山市史 第 12巻 地名篇

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
大阪府大阪狭山市、平12
函、ビニカバ、美本、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪狭山市史 第 12巻 地名篇

3,000
大阪府大阪狭山市 、平12
函、ビニカバ、美本、附図付

志賀町史 第 2巻 中世・近世

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,100
滋賀県滋賀郡志賀町、平11
函、ビニカバ、美本、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀町史 第 2巻 中世・近世

2,100
滋賀県滋賀郡志賀町 、平11
函、ビニカバ、美本、附図付

薩摩郡制史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,500
鹿児島県薩摩郡役所、名著出版、昭49、1冊
函 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩郡制史

4,500
鹿児島県薩摩郡役所 、名著出版 、昭49 、1冊
函 附図付

結城の郷土史 付図付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
石島滴水、崙書房、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石島滴水 、崙書房 、昭 48 、1冊

帝室制度史 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
50,000
日本学士院編 吉川弘文館、昭54、6冊
第5巻に附図付 函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝室制度史 揃

50,000
日本学士院編 吉川弘文館 、昭54 、6冊
第5巻に附図付 函背ヤケ

唐宋時代の交通と地誌地図の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
38,000
青山定雄 吉川弘文館、昭38、1冊
附図付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋時代の交通と地誌地図の研究

38,000
青山定雄 吉川弘文館 、昭38 、1冊
附図付 函

長野県上高井誌 社会編、歴史編、自然編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
長野県同教育会、昭35
自然編に附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県上高井誌 社会編、歴史編、自然編

4,000
長野県同教育会 、昭35
自然編に附図付

鬼虎川遺跡第29・30次発掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,850
東大阪市文化財協会、昭和63年、1
函、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼虎川遺跡第29・30次発掘調査報告 

1,850
、東大阪市文化財協会 、昭和63年 、1
函、付図付、美本

大分県二日市洞穴発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
橘昌信、別府大学附属博物館、昭和55年、1
付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県二日市洞穴発掘調査報告書 

3,000
橘昌信 、別府大学附属博物館 、昭和55年 、1
付図付

史跡 福山城 Ⅶ 平成元年度 発掘調査概要報告

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
松前町教育委員会、平2
付図付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡 福山城 Ⅶ 平成元年度 発掘調査概要報告

1,200
松前町教育委員会  、平2
付図付

戦史叢書 比島攻略作戦

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭41、1冊
附図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦史叢書 比島攻略作戦

3,000
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭41 、1冊
附図付き

北海道概況  角秘印 部外秘№45 昭和17・付図付き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
北海道庁、昭和17
初版、530、A5判、付図
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道概況  角秘印 部外秘№45 昭和17・付図付き

15,270
北海道庁 、昭和17
初版、530、A5判、付図

石川県宇ノ気町史

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
若林喜三郎他編、宇ノ気町役場、昭45
函背天ヤケ有、付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川県宇ノ気町史

2,500
若林喜三郎他編 、宇ノ気町役場 、昭45
函背天ヤケ有、付図付

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー