文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,626件

衆議院委員会先例彙纂(昭和17年12月改訂)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
衆議院事務局 編、衆議院事務局、1942
初裸本/並/390頁超、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衆議院委員会先例彙纂(昭和17年12月改訂)

4,400
衆議院事務局 編 、衆議院事務局 、1942
初裸本/並/390頁超、少シミ少疲

入学案内(私立東京割烹女学院)(18×38センチ)〔写真他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
私立東京割烹女学院編、私立東京割烹女学院、1907か
シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入学案内(私立東京割烹女学院)(18×38センチ)〔写真他〕

4,200
私立東京割烹女学院編 、私立東京割烹女学院 、1907か
シミ/少疲

知恩院

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
福原隆成編刋、昭5
■商品詳細

【書名】 知恩院
【巻冊】 四六判一册
【著者】 福原隆成編刋
【成立】 昭5

★ 京都東山/知恩院
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
福原隆成編刋 、昭5
■商品詳細 【書名】 知恩院 【巻冊】 四六判一册 【著者】 福原隆成編刋 【成立】 昭5 ★ 京都東山/知恩院

日本美術院百年史 図版編/資料編 1巻:上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日本美術院百年史編集室 編、日本美術院、平成1.4、730+647p、A4
輸送函入 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本美術院百年史編集室 編 、日本美術院 、平成1.4 、730+647p 、A4
輸送函入 ISBN:**

日本棋院 囲碁有段者名簿 1987年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
日本棋院、日本棋院、1987年、1157p、B5
初版 函 函に若干やけいたみ等あり 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本棋院 囲碁有段者名簿 1987年版

880
日本棋院 、日本棋院 、1987年 、1157p 、B5
初版 函 函に若干やけいたみ等あり 本文は良好です。

食糧学院50年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
食糧学院編、学校法人食糧学院、平成元年、257、1
函(少シミ)・非売品、歴史編・現況編・東京調理師専門学校ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食糧学院50年史

3,000
食糧学院編 、学校法人食糧学院 、平成元年 、257 、1
函(少シミ)・非売品、歴史編・現況編・東京調理師専門学校ほか

外国人による日本地域研究の軌跡

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
石田寛編/古今書院刊、古今書院、昭60、1冊
古今書院 A5 483
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国人による日本地域研究の軌跡

6,300
石田寛編/古今書院刊 、古今書院 、昭60 、1冊
古今書院 A5 483

市立松本病院 創立五周年記念  寫眞十一葉入 非賣品

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
村田逸誠、市立松本病院、昭和7年5月25日 1932年、86頁+写真11丁、18.5cm×12.7c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
村田逸誠 、市立松本病院 、昭和7年5月25日 1932年 、86頁+写真11丁 、18.5cm×12.7cm 、1冊

商業史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,954 (送料:¥360~)
法学書院、法学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

商業史

32,954 (送料:¥360~)
法学書院 、法学書院
  • 単品スピード注文

正倉院の紙

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
正倉院事務所、昭45、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院の紙

52,800
正倉院事務所 、昭45 、1

地域研究のためのGIS

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
水島 司 (編集)、柴山 守 (編集)、古今書院、206
多少汚れとカバーに少しヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
水島 司 (編集)、柴山 守 (編集) 、古今書院 、206
多少汚れとカバーに少しヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本名園図譜

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
4,800 (送料:¥1,130~)
本多錦吉郎 著、平凡社、昭和39年、103p (図版共)、22×31cm、1冊
函にヤケ・汚れ・擦れ・割れ・テープ補修・背にラベル貼付、本体の小口・天・底部に薄い汚れが有ります。図版及び本文頁は良い状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名園図譜

4,800 (送料:¥1,130~)
本多錦吉郎 著 、平凡社 、昭和39年 、103p (図版共) 、22×31cm 、1冊
函にヤケ・汚れ・擦れ・割れ・テープ補修・背にラベル貼付、本体の小口・天・底部に薄い汚れが有ります。図版及び本文頁は良い状態です。
  • 単品スピード注文

通俗国会演説 <博文館叢書 ; 第9回>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
松井従夫 著、博文館、312p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
松井従夫 著 、博文館 、312p 、19cm

禅文化(26) 特集・無因禅師と退蔵院

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
禅文化研究所、昭37、冊、22cm
荻須純道・中根金作ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(26) 特集・無因禅師と退蔵院

2,200
、禅文化研究所 、昭37 、冊 、22cm
荻須純道・中根金作ほか

初期資本主義の社会体制<関西学院大学研究叢書 第26篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
北村次一 著、ミネルヴァ書房、334
函付き。昭和44年初版。全体に強めのヤケシミ、後ろ見返しに少し書き込みがあります。函に強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
北村次一 著 、ミネルヴァ書房 、334
函付き。昭和44年初版。全体に強めのヤケシミ、後ろ見返しに少し書き込みがあります。函に強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中華人民共和国南京博物院展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 ほか編、名古屋市博物館、161p、25cm
1981年大判図録。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華人民共和国南京博物院展

680 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 ほか編 、名古屋市博物館 、161p 、25cm
1981年大判図録。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県につたわるこどもの遊び

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
岡山県小学校体育連盟編著、光文書院、160p、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバーに3㎝程破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県につたわるこどもの遊び

1,440 (送料:¥300~)
岡山県小学校体育連盟編著 、光文書院 、160p 、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバーに3㎝程破れがあります。
  • 単品スピード注文

社会学研究 1号 甲南女子大学大学院論文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
甲南女子大学大学院社会学研究室、昭和56、69頁、A5、1冊
創刊のことば Mannheimにおける知識社会学的方法Ⅰ 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、甲南女子大学大学院社会学研究室 、昭和56 、69頁 、A5 、1冊
創刊のことば Mannheimにおける知識社会学的方法Ⅰ 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

禅の庭 : 京都 新装版

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
水野克比古 写真、光村推古書院、平成8年、62p、17×19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
水野克比古 写真 、光村推古書院 、平成8年 、62p 、17×19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

国会便覧 平成25年2月新版 第132版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
日本政経新聞社 日本政経新聞、平成25年、431p、18×12cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、日本政経新聞社 日本政経新聞 、平成25年 、431p 、18×12cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

中世寺院法史の研究 : 寺院の多数決制と寺院方式

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,000
清田義英 著、敬文堂、1995、484, 14p、22cm、1
初版 函僅少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世寺院法史の研究 : 寺院の多数決制と寺院方式

10,000
清田義英 著 、敬文堂 、1995 、484, 14p 、22cm 、1
初版 函僅少ヨゴレ 

中世寺院法史の研究 : 寺院の多数決制と寺院方式

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
清田義英 著、敬文堂、1995、484, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世寺院法史の研究 : 寺院の多数決制と寺院方式

8,000
清田義英 著 、敬文堂 、1995 、484, 14p 、22cm

旧制学習院歴史地理標本室移管資料目録 〈学習院大学史料館所蔵史料目録 第14号〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
学習院大学史料館、学習院大学史料館、1998年、25.6㎝
経年のヤケ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】日本史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
学習院大学史料館 、学習院大学史料館 、1998年 、25.6㎝
経年のヤケ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】日本史
  • 単品スピード注文

あゆみ第9号 1955年8月31日 サンパウロ女学院

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
サンパウロ女学院、サンパウロ女学院・サンパウロ、1955年、10、1
経年ヤケ・女学院機関紙、1955年卒業生・生徒作品・ノロエステに旅して・裏1ページはポルトガル語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゆみ第9号 1955年8月31日 サンパウロ女学院

3,500
サンパウロ女学院 、サンパウロ女学院・サンパウロ 、1955年 、10 、1
経年ヤケ・女学院機関紙、1955年卒業生・生徒作品・ノロエステに旅して・裏1ページはポルトガル語

由布院のキリシタン史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
阿武豊、湯布院町教育委員会、昭56、1冊
湯布院町教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

由布院のキリシタン史 

4,400
阿武豊 、湯布院町教育委員会 、昭56 、1冊
湯布院町教育委員会 

日本の歴史災害 : 江戸後期の寺院過去帳による実証

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
菊池万雄、古今書院、昭56
菊版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の歴史災害 : 江戸後期の寺院過去帳による実証

4,800
菊池万雄 、古今書院 、昭56
菊版 函

胃と腸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,838 (送料:¥360~)
医学書院、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,838 (送料:¥360~)
医学書院 、医学書院
  • 単品スピード注文

胃と腸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,619 (送料:¥360~)
医学書院、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,619 (送料:¥360~)
医学書院 、医学書院
  • 単品スピード注文

胃と腸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,619 (送料:¥360~)
医学書院、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

胃と腸

3,619 (送料:¥360~)
医学書院 、医学書院
  • 単品スピード注文

北宋応天書院志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
王樹林、光明日報、2024年03月
北宋应天书院志 北宋應天書院志

《方域地理志》重在將應天書院的方域地理、人文底蘊進行闡述。《建置志》主要對應天府書院的初期的建置規模、以「應天府書院」為名27年間的興廢修葺進行考查。《沿革志》分為四卷,即北宋府學與南京國子監時期、金元府學時期、明代州府之學與書院復興、清至近代書院文脈之沿續。《授徒志》《管理志》主要對書院三十余年間的授徒思想、教授內容、傳授方式方法與書院運行管理制度等,分別進行探索、考證、論述。《職官志》以應天書院誕生時算起,運用列表形式,將三十余年間(府學在內)南京留守應天知府、與書院有關的幕職提舉詳考排纂。力求言必有據。《名師志》採用正史紀傳形式,首列《先師志:戚同文傳》,下以先後為序,主要是書院、府學時期的書院講書、教授,在書院執教授徒確有史料可考,且為書院發展做出貢獻的歷史人物,依據史料,為之考論。每人傳后,另附以正史本傳或墓誌墓表及相關文獻資料,以明傳文主要依據。《著述志》,考慮到一些異地名宦、名師,如晏殊、范仲淹、石介等,已多見前人著錄,此不贅述。而此地文人著作,多為今人忽視而隱匿不彰。此志主要對北宋應天府一地的文人著述進行稽考著錄,這些人或學成於應天書院,或受書院風尚影響,匯為一編,以證人文之盛。《應天書院大事編年》,採用通鑒綱目之法,以編年紀事形式,按時間順序排纂應天書院所歷大事編年而成。以綱振領,所據史料用小字詳引于下,並作考證辨析。

目录
卷之一 方域地理志
卷之二 建置志
卷之三 沿革考一 应天府学与南京国子监学
卷之四 沿革考二 金元府学时期
卷之五 沿革考三 明代州府之学及书院复兴
卷之六 沿革考四 清至近代学统延续时期
卷之七 授徒管理志
卷之八 职官志
卷之九 人物志一 先师考 戚同文
卷之十 人物志二 名师考一 戚维 戚纶 戚舜宾 附戚氏后人
卷之十一 人物志三 名师考二 王渎 王洙
卷之十二 人物志四 名师考三 范仲淹
卷之十三 人物志五 名师考四 嵇颖 韦不伐 石介 孙复
卷之十四 人物志六 戚同文名弟子考
卷之十五 人物志七 书院英才考略
卷之十六 应天著述志
卷之十七 应天书院大事纪年
后 记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
王樹林 、光明日報 、2024年03月
北宋应天书院志 北宋應天書院志 《方域地理志》重在將應天書院的方域地理、人文底蘊進行闡述。《建置志》主要對應天府書院的初期的建置規模、以「應天府書院」為名27年間的興廢修葺進行考查。《沿革志》分為四卷,即北宋府學與南京國子監時期、金元府學時期、明代州府之學與書院復興、清至近代書院文脈之沿續。《授徒志》《管理志》主要對書院三十余年間的授徒思想、教授內容、傳授方式方法與書院運行管理制度等,分別進行探索、考證、論述。《職官志》以應天書院誕生時算起,運用列表形式,將三十余年間(府學在內)南京留守應天知府、與書院有關的幕職提舉詳考排纂。力求言必有據。《名師志》採用正史紀傳形式,首列《先師志:戚同文傳》,下以先後為序,主要是書院、府學時期的書院講書、教授,在書院執教授徒確有史料可考,且為書院發展做出貢獻的歷史人物,依據史料,為之考論。每人傳后,另附以正史本傳或墓誌墓表及相關文獻資料,以明傳文主要依據。《著述志》,考慮到一些異地名宦、名師,如晏殊、范仲淹、石介等,已多見前人著錄,此不贅述。而此地文人著作,多為今人忽視而隱匿不彰。此志主要對北宋應天府一地的文人著述進行稽考著錄,這些人或學成於應天書院,或受書院風尚影響,匯為一編,以證人文之盛。《應天書院大事編年》,採用通鑒綱目之法,以編年紀事形式,按時間順序排纂應天書院所歷大事編年而成。以綱振領,所據史料用小字詳引于下,並作考證辨析。 目录 卷之一 方域地理志 卷之二 建置志 卷之三 沿革考一 应天府学与南京国子监学 卷之四 沿革考二 金元府学时期 卷之五 沿革考三 明代州府之学及书院复兴 卷之六 沿革考四 清至近代学统延续时期 卷之七 授徒管理志 卷之八 职官志 卷之九 人物志一 先师考 戚同文 卷之十 人物志二 名师考一 戚维 戚纶 戚舜宾 附戚氏后人 卷之十一 人物志三 名师考二 王渎 王洙 卷之十二 人物志四 名师考三 范仲淹 卷之十三 人物志五 名师考四 嵇颖 韦不伐 石介 孙复 卷之十四 人物志六 戚同文名弟子考 卷之十五 人物志七 书院英才考略 卷之十六 应天著述志 卷之十七 应天书院大事纪年 后 记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

佛療-果海為因地的生命實驗

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
釋唯信等著、2015年
◆中国語:繫体字・台湾書籍
◆署名入:簽名書 

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

5 徹聖上師序
6 千里共嬋娟/郭約瑟醫師
10 宏開心性法門/林美容教授慈濟大學宗教與人文研究所教授開心門佛療學院院長
導師的話
12 蛻變的軌跡/智德法師
生死篇
21 佛國淨土的導航行者/妙明
37 生命最後的功課/林美容院長
41 修行人的看見、接受與陪伴/妙莊
71 同修共鳴同林鳥/林美容院長
75 走入人間的天使/淨寶
129 浴火鳳凰-在苦痛中成長/林美容院長
家庭婚姻篇
135 風箏/Vita
148 父女緣/林美容院長
151 能作主的人生/淨明
165 無條件的愛/林美容院長
171 圓滿覺照/圓覺
190 圓滿人生/林美容院長
195 蛻變之旅/淨樂
219 富裕時代的親子關係/林美容院長
223 為利有情願成佛/夢覺
255 今生何緣作尪某/林美容院長
超越篇
261 大師的前身/釋惟信
319 師徒情、救度恩/林美容院長
323 破局/釋道弘
346 習性的糾纏與解縛/林美容院長
349 發現自己/妙慧
363 看見自己的心/林美容院長
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
釋唯信等著 、2015年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ◆署名入:簽名書  ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 5 徹聖上師序 6 千里共嬋娟/郭約瑟醫師 10 宏開心性法門/林美容教授慈濟大學宗教與人文研究所教授開心門佛療學院院長 導師的話 12 蛻變的軌跡/智德法師 生死篇 21 佛國淨土的導航行者/妙明 37 生命最後的功課/林美容院長 41 修行人的看見、接受與陪伴/妙莊 71 同修共鳴同林鳥/林美容院長 75 走入人間的天使/淨寶 129 浴火鳳凰-在苦痛中成長/林美容院長 家庭婚姻篇 135 風箏/Vita 148 父女緣/林美容院長 151 能作主的人生/淨明 165 無條件的愛/林美容院長 171 圓滿覺照/圓覺 190 圓滿人生/林美容院長 195 蛻變之旅/淨樂 219 富裕時代的親子關係/林美容院長 223 為利有情願成佛/夢覺 255 今生何緣作尪某/林美容院長 超越篇 261 大師的前身/釋惟信 319 師徒情、救度恩/林美容院長 323 破局/釋道弘 346 習性的糾纏與解縛/林美容院長 349 發現自己/妙慧 363 看見自己的心/林美容院長
  • 単品スピード注文

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態  

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥0~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳、鹿島出版会、1993年、270p(含む索引)、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5150円


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,685 (送料:¥0~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳 、鹿島出版会 、1993年 、270p(含む索引) 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5150円 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

【写真帖】妙法院門跡 蓮華王院 寫眞帖 大正12年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
妙法院門跡、1905/4/6、1冊
書名:【写真帖】妙法院門跡 蓮華王院 寫眞帖 大正12年
著者:
出版元:妙法院門跡
刊行年:1923
版表示:
説明:『妙法院門跡 蓮華王院 写真帖 大正12年』は、大正12年に妙法院門跡から刊行された写真集です。蓮華王院の風景や建築物を中心に当時の様子を記録していると考えられ、歴史的な価値を感じさせます。写真帖という形式で、視覚を通じて対象を伝えるため、当時の文化や空間に興味のある方にとって参考となる資料の一つかもしれません。内容の詳細については限られた情報のため不明ですが、古典的な写真集の趣を持つ一冊として古書コレクションに加える価値があると言えそうです。
状態:表紙に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【写真帖】妙法院門跡 蓮華王院 寫眞帖 大正12年

3,300
、妙法院門跡 、1905/4/6 、1冊
書名:【写真帖】妙法院門跡 蓮華王院 寫眞帖 大正12年 著者: 出版元:妙法院門跡 刊行年:1923 版表示: 説明:『妙法院門跡 蓮華王院 写真帖 大正12年』は、大正12年に妙法院門跡から刊行された写真集です。蓮華王院の風景や建築物を中心に当時の様子を記録していると考えられ、歴史的な価値を感じさせます。写真帖という形式で、視覚を通じて対象を伝えるため、当時の文化や空間に興味のある方にとって参考となる資料の一つかもしれません。内容の詳細については限られた情報のため不明ですが、古典的な写真集の趣を持つ一冊として古書コレクションに加える価値があると言えそうです。 状態:表紙に破損あり

水戸総合病院五十年の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
株式会社日立製作所 水戸総合病院、株式会社日立製作所 水戸総合病院、1995/3/1、1
書名:水戸総合病院五十年の歩み
著者:株式会社日立製作所 水戸総合病院
出版元:株式会社日立製作所 水戸総合病院
刊行年:1995/03/01
版表示:
説明:「水戸総合病院五十年の歩み」は、株式会社日立製作所および同社関連の水戸総合病院によって編集・刊行された1995年発行の書籍です。水戸総合病院の約半世紀にわたる歴史や変遷をまとめ、医療機関としての発展や地域医療への貢献についての記録が含まれていると考えられます。長期間にわたる取り組みや病院の役割についての理解を深めたい方に向いている一冊で、特殊な専門書としても一定の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
株式会社日立製作所 水戸総合病院 、株式会社日立製作所 水戸総合病院 、1995/3/1 、1
書名:水戸総合病院五十年の歩み 著者:株式会社日立製作所 水戸総合病院 出版元:株式会社日立製作所 水戸総合病院 刊行年:1995/03/01 版表示: 説明:「水戸総合病院五十年の歩み」は、株式会社日立製作所および同社関連の水戸総合病院によって編集・刊行された1995年発行の書籍です。水戸総合病院の約半世紀にわたる歴史や変遷をまとめ、医療機関としての発展や地域医療への貢献についての記録が含まれていると考えられます。長期間にわたる取り組みや病院の役割についての理解を深めたい方に向いている一冊で、特殊な専門書としても一定の価値があるかもしれません。 状態:

正倉院の歴史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
橋本義彦 著、吉川弘文館、1997、11,、・、279p、20cm
カバー汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院の歴史

1,800
橋本義彦 著 、吉川弘文館 、1997、11,、・ 、279p 、20cm
カバー汚れ有り、   書込み無し

会計検査院の研究 : ドイツ・ボン基本法下の財政コントロール

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石森久広 著、有信堂高文社、1996.7.4 初版、248p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計検査院の研究 : ドイツ・ボン基本法下の財政コントロール

900 (送料:¥300~)
石森久広 著 、有信堂高文社 、1996.7.4 初版 、248p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

院政と武士の登場 <日本中世の歴史 2>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
福島正樹 著、吉川弘文館、265p、20cm
2009年7月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福島正樹 著 、吉川弘文館 、265p 、20cm
2009年7月1刷カバー 並本

土御門院御百首 土御門院女房日記 新注 新注和歌文学叢書12  12

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
山崎桂子、青簡舎、2013年、320頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】土御門院の若き日の習作「土御門院御百首」と、院に仕えたある女房が記した家集風の日記(新出資料)。承久の変に翻弄されたふたつの魂が紡ぎだした作品にはじめて注釈を施す。※発送まで1~4営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
山崎桂子 、青簡舎 、2013年 、320頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】土御門院の若き日の習作「土御門院御百首」と、院に仕えたある女房が記した家集風の日記(新出資料)。承久の変に翻弄されたふたつの魂が紡ぎだした作品にはじめて注釈を施す。※発送まで1~4営業日お時間いただきます

現代の大学院教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
市川昭午, 喜多村和之 編、玉川大学出版部、1995年、330p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
市川昭午, 喜多村和之 編 、玉川大学出版部 、1995年 、330p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

おじさんは文学通 全3冊揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
明治書院企画編集部 編著、明治書院、平成7年、157p、18cm、3冊
カバー(第3巻の裏上端にシワ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
明治書院企画編集部 編著 、明治書院 、平成7年 、157p 、18cm 、3冊
カバー(第3巻の裏上端にシワ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

千字文略解

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
泰東書道院 出版部、泰東書道院、15310、19p
書名:千字文略解
著者:泰東書道院 出版部
出版元:泰東書道院
刊行年:15310
版表示:
説明:「千字文略解」(泰東書道院出版本、泰東書道院、15310年刊)は、古典「千字文」をわかりやすく解説し、書道の学習と漢字文化の理解に役立つ解説書です。書道愛好者におすすめの一冊です。
状態:表紙ヤケシミ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
泰東書道院 出版部 、泰東書道院 、15310 、19p
書名:千字文略解 著者:泰東書道院 出版部 出版元:泰東書道院 刊行年:15310 版表示: 説明:「千字文略解」(泰東書道院出版本、泰東書道院、15310年刊)は、古典「千字文」をわかりやすく解説し、書道の学習と漢字文化の理解に役立つ解説書です。書道愛好者におすすめの一冊です。 状態:表紙ヤケシミ折れあり

針灸臨床の理論と実際 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
天津中医学院第一附属病院針灸科 編 ; 池上正治 訳、国書刊行会、昭和63、2冊、27cm
函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
天津中医学院第一附属病院針灸科 編 ; 池上正治 訳 、国書刊行会 、昭和63 、2冊 、27cm
函スレ 本体多少のスレ

和学者総覧

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
国学院大学日本文化研究所 編、汲古書院、1991、809, 282p、22cm、1冊
函・正誤表付 正誤表は本冊裏見返しに貼付 函にヤケ・微ヨゴレ有 本冊小口に微ヨゴレ有 それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和学者総覧

5,500 (送料:¥620~)
国学院大学日本文化研究所 編 、汲古書院 、1991 、809, 282p 、22cm 、1冊
函・正誤表付 正誤表は本冊裏見返しに貼付 函にヤケ・微ヨゴレ有 本冊小口に微ヨゴレ有 それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

針灸臨床の理論と実際 上下2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
天津中医学院第一附属病院針灸科 編 ; 池上正治 訳、国書刊行会、昭63、27cm、2冊
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
天津中医学院第一附属病院針灸科 編 ; 池上正治 訳 、国書刊行会 、昭63 、27cm 、2冊
函 焼けシミあり

f23122327〇明治布告布達 大審院職制 大審院章程 第1条~第7条 今日の最高裁判所 明治10年 山形県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f23122327〇明治布告布達 大審院職制 大審院章程 第1条~第7条 今日の最高裁判所 明治10年 山形県〇和本古書古文書

明治布告布達 大審院職制 大審院章程 第1条~第7条 今日の最高裁判所 明治10年 山形県〇和本古書古文書
200x140mm
15丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f23122327〇明治布告布達 大審院職制 大審院章程 第1条~第7条 今日の最高裁判所 明治10年 山形県〇和本古書古文書 明治布告布達 大審院職制 大審院章程 第1条~第7条 今日の最高裁判所 明治10年 山形県〇和本古書古文書 200x140mm 15丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

一歩後退二歩前進

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
西川 宜秀【著】、あけび書房、21,16p、19cm(B6)
状態きれいで良好です
問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一歩後退二歩前進

2,000 (送料:¥300~)
西川 宜秀【著】 、あけび書房 、21,16p 、19cm(B6)
状態きれいで良好です 問題ありません。
  • 単品スピード注文

増刊中央公論 1979年12月増刊号 病院読本

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
中央公論社、1
責任編集 水野肇 / われらの病院 そのなりたちと問題点 水野肇 / 専門医による利用する人のための徹底的病院研究 / 都道府県別日本の名門病院500案内 / ルポルタージュ 日本の病院、世界の病院 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・裏表紙背側上部に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増刊中央公論 1979年12月増刊号 病院読本

1,000
、中央公論社 、1
責任編集 水野肇 / われらの病院 そのなりたちと問題点 水野肇 / 専門医による利用する人のための徹底的病院研究 / 都道府県別日本の名門病院500案内 / ルポルタージュ 日本の病院、世界の病院 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・裏表紙背側上部に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

賀来飛霞関係資料調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会、安心院町教育委員会、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会 、安心院町教育委員会 、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

妙法院門跡蓮華王院冩真帖

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
司辻余起智編輯、妙法院門跡、1926.6、1冊、15×23cm
15版 横本 背少傷破れあり。綴り穴と綴り糸あり。全体にやけしみあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙法院門跡蓮華王院冩真帖

1,760
司辻余起智編輯 、妙法院門跡 、1926.6 、1冊 、15×23cm
15版 横本 背少傷破れあり。綴り穴と綴り糸あり。全体にやけしみあり。読むには支障ありません。送料198円~

日本美術院創立百周年記念 東京展

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
日本美術院     、、日本美術院、平成10年、s
A4判/カバー付/図録/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術院創立百周年記念 東京展

550
日本美術院     、 、日本美術院 、平成10年 、s
A4判/カバー付/図録/経年並、本文特に問題なし。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー