文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雁 : 歌集」の検索結果
732件

気配論 草市潤歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
草市潤、雁書房、1987
初版 カバー 帯 166頁 1987年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w0jer38plxcwgom/1204.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
草市潤 、雁書房 、1987
初版 カバー 帯 166頁 1987年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w0jer38plxcwgom/1204.jpg?dl=0

やぐるま : 永田和宏歌集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
永田和宏著、雁書館、1986、1冊
P69に少シミ有 天にシミヤケ有 カバー(少シミヤケ、僅かなキズ有) 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やぐるま : 永田和宏歌集

2,200
永田和宏著 、雁書館 、1986 、1冊
P69に少シミ有 天にシミヤケ有 カバー(少シミヤケ、僅かなキズ有) 帯(僅かな痛み有)

オルガノン古谷智子歌集

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
古谷智子、雁書館、1995年初版発行、169
初版 カバー 帯 書込み
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
本文に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
古谷智子 、雁書館 、1995年初版発行 、169
初版 カバー 帯 書込み ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 本文に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

水憂 道浦母都子歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
道浦母都子、雁書館、1986、1
四六判 141頁 カバー・帯 初版第2刷(1987) 元値2000円 B- カバー帯背上部痛み・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水憂 道浦母都子歌集

700
道浦母都子 、雁書館 、1986 、1
四六判 141頁 カバー・帯 初版第2刷(1987) 元値2000円 B- カバー帯背上部痛み・小口しみ

金砂郷 かなさがう  布施隆三郎歌集  コスモス叢書第八二〇篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
布施隆三郎著、雁書館、2006年、1冊
2006年12月発行 カバー 帯 191頁 A5判 著者青森市在住
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金砂郷 かなさがう  布施隆三郎歌集  コスモス叢書第八二〇篇

1,520
布施隆三郎著 、雁書館 、2006年 、1冊
2006年12月発行 カバー 帯 191頁 A5判 著者青森市在住

サニー・サイド・アップ―加藤治郎歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,500
加藤治郎 著、雁書館、1987
カバー・帯付。初版。署名箋あり。ヤケ。帯に擦れ・少々破れ・傷み。天小口に斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サニー・サイド・アップ―加藤治郎歌集

8,500
加藤治郎 著 、雁書館 、1987
カバー・帯付。初版。署名箋あり。ヤケ。帯に擦れ・少々破れ・傷み。天小口に斑ジミ。

功子 柏木茂歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
柏木茂、雁書房、1979、1
筒函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。経年並。初版。定価1500円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

功子 柏木茂歌集

1,300
柏木茂 、雁書房 、1979 、1
筒函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。経年並。初版。定価1500円。黄色表紙。極薄本。

靑之風土記 伊藤一彦歌集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
伊藤一彦、雁書館、昭和62、179頁、A5、1冊
カバー少ヤケスレ 小口天地少シミ蔵印 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靑之風土記 伊藤一彦歌集

1,700 (送料:¥0~)
伊藤一彦 、雁書館 、昭和62 、179頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケスレ 小口天地少シミ蔵印 初版 程度並
  • 単品スピード注文

ゆうすげ 道浦母都子歌集 1988年初版第2刷発行

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,980 (送料:¥185~)
道浦母都子、雁書館、163
経年によるシミ・ヤケ・ヨレ・汚れ・折れ・破れ・折れがあります。
見開きに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
道浦母都子 、雁書館 、163
経年によるシミ・ヤケ・ヨレ・汚れ・折れ・破れ・折れがあります。 見開きに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

幻氷 谷藤栄子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
谷藤栄子、雁書館、1988.12
B6判.カバ.162頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.購入者宛て礼状2枚付 (管理:357217-文S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷藤栄子 、雁書館 、1988.12
B6判.カバ.162頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.購入者宛て礼状2枚付 (管理:357217-文S-21-11)
  • 単品スピード注文

おしゃれメッセージ(渡辺美智子歌集)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,980
渡辺美智子著 帯文/佐佐木幸綱 跋/伊藤一彦、雁書館、1997年、158頁、A5判、1冊
初版 カバー 帯少し傷 本体は比較的良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
渡辺美智子著 帯文/佐佐木幸綱 跋/伊藤一彦 、雁書館 、1997年 、158頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯少し傷 本体は比較的良好

風の橋 柳本志津子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
柳本志津子、雁書館、1981.7
B6判.函.181頁.Vカバ.本体文焼傷書込み等無.良好.著者より謹呈署名.礼状 (管理:355890-文S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
柳本志津子 、雁書館 、1981.7
B6判.函.181頁.Vカバ.本体文焼傷書込み等無.良好.著者より謹呈署名.礼状 (管理:355890-文S-21倉08)
  • 単品スピード注文

青の風土記 伊藤一彦歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
伊藤一彦、雁書館、1987、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色背/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青の風土記 伊藤一彦歌集

800
伊藤一彦 、雁書館 、1987 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色背/茶色カバー。

青い羊 古川典子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
古川典子、雁書館、2008
初版 カバー 帯 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0oj02ulfawutxq7/61934-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青い羊 古川典子歌集

1,400
古川典子 、雁書館 、2008
初版 カバー 帯 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0oj02ulfawutxq7/61934-.jpg?dl=0

ホルトの樹 田川喜美子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
田川喜美子、雁書館、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jeuy3gh6ygm2si0/80988.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホルトの樹 田川喜美子歌集

1,700
田川喜美子 、雁書館 、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jeuy3gh6ygm2si0/80988.jpg?dl=0

涼しき蝸牛 下田信子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
下田信子、雁書館、1999
初版 カバー 帯 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ra2tincnde5m2g/27442.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

涼しき蝸牛 下田信子歌集

3,200
下田信子 、雁書館 、1999
初版 カバー 帯 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ra2tincnde5m2g/27442.jpg?dl=0

邯鄲風言 花井純一郎詩歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
花井純一郎、雁書館、2004、1
カバー。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2625円(税込)。黒色カバー。(背文字黒地に黒文字)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邯鄲風言 花井純一郎詩歌集

900
花井純一郎 、雁書館 、2004 、1
カバー。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2625円(税込)。黒色カバー。(背文字黒地に黒文字)。

歌集 旅人われは

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
1,000
浜田康敬、雁書館、1985、121、四六判
初版 カバー 帯 パラフィン紙 見返し著者サイン入り 裏見返しに短歌書き込みあり 小口微シミ 上製本
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 旅人われは

1,000
浜田康敬 、雁書館 、1985 、121 、四六判
初版 カバー 帯 パラフィン紙 見返し著者サイン入り 裏見返しに短歌書き込みあり 小口微シミ 上製本

水幻記―大野誠夫歌集 (1984年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,500
雁書館
1984年発行。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水幻記―大野誠夫歌集 (1984年)

5,500
、雁書館
1984年発行。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

十二天山 朝井一恵歌集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
朝井一恵、株式会社 雁書館、1994年4月1日、190、19.2㎝
カバー有り 印字有り 破れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
朝井一恵 、株式会社 雁書館 、1994年4月1日 、190 、19.2㎝
カバー有り 印字有り 破れ有り 
  • 単品スピード注文

火の橘 伊藤一彦歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
伊藤一彦、雁書館、1982、1
A5判 171頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2500円 B- 函やけ&背打ち傷・角打ち(本少し)・歌印付(鉛筆) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
伊藤一彦 、雁書館 、1982 、1
A5判 171頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2500円 B- 函やけ&背打ち傷・角打ち(本少し)・歌印付(鉛筆) ほか

冬の旗 山名康郎歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
山名康郎、雁書館、1985.8
B6判.函.197頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉謹呈先名記著者署名.礼状 (管理:355945-自AS-ah240)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山名康郎 、雁書館 、1985.8
B6判.函.197頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉謹呈先名記著者署名.礼状 (管理:355945-自AS-ah240)
  • 単品スピード注文

住吉詣狂歌集 全3巻一冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
230,000
窓廼屋( 鶴廼屋/梅好 ) 編 雁廼屋序文、天保五年1834年、和装83丁、16x23㎝
経年の古色あり 本文良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
230,000
窓廼屋( 鶴廼屋/梅好 ) 編 雁廼屋序文 、天保五年1834年 、和装83丁 、16x23㎝
経年の古色あり 本文良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

君を孕みて 今川美幸歌集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
今川美幸、2002、1
雁書館 初 カバー 帯 状態良 菅【こ/6846
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

君を孕みて 今川美幸歌集

1,560
今川美幸 、2002 、1
雁書館 初 カバー 帯 状態良 菅【こ/6846

水原紫苑 第一歌集『びあんか[白の女]』、第二歌集『うたうら[歌占] 2冊一括 (『びあんか』に献呈署名箋付)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
28,000 (送料:¥600~)
水原紫苑、雁書房、167,155p、四六判
<1989,1992年 初版 カバー 帯 献呈サイン箋1枚付き>小口に少経年点シミ 『びあんか』帯少シミあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
水原紫苑 、雁書房 、167,155p 、四六判
<1989,1992年 初版 カバー 帯 献呈サイン箋1枚付き>小口に少経年点シミ 『びあんか』帯少シミあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

花序 : 歌集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
野原水嶺 著、潮音社、205p、B6(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・シミ・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
野原水嶺 著 、潮音社 、205p 、B6(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・シミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

安永蕗子作品集 〈帯背;全歌業の集成 魚愁・草炎・蝶紋・朱泥・藍月 既刊五歌集に未刊歌集讃歌を加えた安永路子〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
安永蕗子/解題 塚本邦雄、栞文 桶谷秀昭・馬場あき子・光岡明、雁書館、1984、1
A5判 580頁(厚さ 51mm(含函)) 函・帯・栞 初版 元値9000円 B 角少打(本少し)・帯傷少し・小口しみ汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
安永蕗子/解題 塚本邦雄、栞文 桶谷秀昭・馬場あき子・光岡明 、雁書館 、1984 、1
A5判 580頁(厚さ 51mm(含函)) 函・帯・栞 初版 元値9000円 B 角少打(本少し)・帯傷少し・小口しみ汚れ

崑崙行 雁部貞夫歌集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
雁部貞夫、短歌新聞社、平成1、1
B6判 初版 著者直筆歌・落款入 カバー付(カバー少イタミ有) ヤケ、僅かにシミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
雁部貞夫 、短歌新聞社 、平成1 、1
B6判 初版 著者直筆歌・落款入 カバー付(カバー少イタミ有) ヤケ、僅かにシミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

南島 馬場あき子歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
馬場あき子、雁書館、平3、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島 馬場あき子歌集

1,500
馬場あき子 、雁書館 、平3 、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/

畠山弧道歌集 流れ藻 碧い暮色 うたごえのきえた湖 白い航跡 雁わたる湖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
畠山弧道、短歌新聞社、昭 46、5冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畠山弧道歌集 流れ藻 碧い暮色 うたごえのきえた湖 白い航跡 雁わたる湖

3,300
畠山弧道 、短歌新聞社 、昭 46 、5冊

水憂 道浦母都子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
道浦母都子、雁書館、1986
初版 カバー 帯 昭61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tbgw04zn97nzi8m/24578.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水憂 道浦母都子歌集

1,700
道浦母都子 、雁書館 、1986
初版 カバー 帯 昭61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tbgw04zn97nzi8m/24578.jpg?dl=0

プロメテウスの火を 山本司歌集

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,850
山本司、雁書館、1982、1冊
初版カバー 著者ペン署名入り 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロメテウスの火を 山本司歌集

2,850
山本司 、雁書館 、1982 、1冊
初版カバー 著者ペン署名入り 状態良

遠花火 大塚陽子歌集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
大塚陽子、雁書館、1982 ( 昭和57年 )
二刷・函 函背薄ヤケ 本美 A5判 第一歌集 昭29年の第一回「短歌研究」五十首詠を中城ふみ子と競ったが、第一歌集は昭57年の発行 藤田武解説[中城ふみ子を現代短歌のジャンヌ・ダルクとすれば、大塚陽子は、隠れたもう一人のジャンヌ・ダルクである…]  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74789978
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
大塚陽子  、雁書館 、1982 ( 昭和57年 )
二刷・函 函背薄ヤケ 本美 A5判 第一歌集 昭29年の第一回「短歌研究」五十首詠を中城ふみ子と競ったが、第一歌集は昭57年の発行 藤田武解説[中城ふみ子を現代短歌のジャンヌ・ダルクとすれば、大塚陽子は、隠れたもう一人のジャンヌ・ダルクである…]  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74789978
  • 単品スピード注文

西原須磨歌集(新装版) 付 西原須磨歌集批評録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
西原須磨、初音書房、昭50、本167P+口絵1枚、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本167P+口絵1枚 明治40(1907)年-昭和45(1970)年 大正14年大阪府立女子専門学校本科国文国史学科進学、同級生8名で短歌会「仁比久佐」を作り沢潟久孝、森本治吉の指導を受く 昭和3年同校を卒業し結婚、夫の任地京城に赴く 昭和20年大阪の実家に引揚 合同歌集「演習林」、「雁木」に寄稿
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西原須磨歌集(新装版) 付 西原須磨歌集批評録

1,600
西原須磨 、初音書房 、昭50 、本167P+口絵1枚 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本167P+口絵1枚 明治40(1907)年-昭和45(1970)年 大正14年大阪府立女子専門学校本科国文国史学科進学、同級生8名で短歌会「仁比久佐」を作り沢潟久孝、森本治吉の指導を受く 昭和3年同校を卒業し結婚、夫の任地京城に赴く 昭和20年大阪の実家に引揚 合同歌集「演習林」、「雁木」に寄稿

歌集月光  <初版 カバー函付 小印有   金ペン歌入 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
福島泰樹、雁書館、昭59、1冊
初版  カバー函付 小印有   金ペン歌入 「同士てふ友も莫ければ閑久に・・・・・・」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集月光  <初版 カバー函付 小印有   金ペン歌入 >

4,725
福島泰樹 、雁書館 、昭59 、1冊
初版  カバー函付 小印有   金ペン歌入 「同士てふ友も莫ければ閑久に・・・・・・」

月明りの道 濱田千春歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
濱田千春、雁書館、2006
初版 カバー 帯 177頁 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzgb990n7fjlwzd/27714.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月明りの道 濱田千春歌集

2,200
濱田千春 、雁書館 、2006
初版 カバー 帯 177頁 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzgb990n7fjlwzd/27714.jpg?dl=0

風鶏 江田浩之歌集 コスモス叢書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
江田浩之、雁書館、2003
初版 カバー 帯 161頁 2003年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hpk2xif3hbjrat8/14411.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風鶏 江田浩之歌集 コスモス叢書

2,000
江田浩之 、雁書館 、2003
初版 カバー 帯 161頁 2003年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hpk2xif3hbjrat8/14411.jpg?dl=0

花の漣 五十嵐良子歌集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
五十嵐良子、雁書館、1997.11.10 初版、186p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の漣 五十嵐良子歌集

1,000 (送料:¥300~)
五十嵐良子 、雁書館 、1997.11.10 初版 、186p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歌集 青い夜のことば

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
馬場あき子、雁書館、平11、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 青い夜のことば

1,000
馬場あき子 、雁書館 、平11 、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/

教端抄 初雁文庫本古今和歌集 全5巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥800~)
北村季吟著 片桐洋一編・解説、新典社、昭和54年、A5、5冊
函入。本体の背に強ヤケ変色有。函に経年イタミ。シミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
北村季吟著 片桐洋一編・解説 、新典社 、昭和54年 、A5 、5冊
函入。本体の背に強ヤケ変色有。函に経年イタミ。シミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

森羅之光 伊藤一彦歌集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
初版 カバ 帯 本は天極少ヤケ、他は良 定二千七百円、雁書館、平3、1
A五 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森羅之光 伊藤一彦歌集

1,200
初版 カバ 帯 本は天極少ヤケ、他は良 定二千七百円 、雁書館 、平3 、1
A五 206頁

へなぶり 雁わたる

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
曽宮一念、文京書房、1987、1冊
箱、元パラフィンカバー付状態良 126頁 絵入り歌集 菊判 定価5.000円 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

へなぶり 雁わたる

1,620
曽宮一念 、文京書房 、1987 、1冊
箱、元パラフィンカバー付状態良 126頁 絵入り歌集 菊判 定価5.000円 

増谷龍三歌集 北の創世記 (第一歌集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
増谷龍三 岡井隆・解説、雁書館、1988
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡少 帯に少すれと色落ち少 小口に僅すれ 見返しに署名?あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増谷龍三歌集 北の創世記 (第一歌集)

1,000
増谷龍三 岡井隆・解説 、雁書館 、1988
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡少 帯に少すれと色落ち少 小口に僅すれ 見返しに署名?あり

葉桜の丘 竹山広歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,200
竹山広、雁書館、1986
初版 函 帯 著者署名入り献呈箋 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ive22xhm3rcnb14/87271.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葉桜の丘 竹山広歌集

6,200
竹山広 、雁書館 、1986
初版 函 帯 著者署名入り献呈箋 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ive22xhm3rcnb14/87271.jpg?dl=0

氷河小吟―雁部貞夫歌集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,415 (送料:¥0~)
短歌新聞社、117
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河小吟―雁部貞夫歌集

2,415 (送料:¥0~)
、短歌新聞社 、117
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

青宇 ヤママユ叢書第56篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
十鳥敏夫、雁書館、平15年
189頁・帯・カバー・見返し謹呈札(著者毛筆署名)糊付け・歌の頭に鉛筆で「レ点」書込み・経年のヤケ、シミ・著者第4歌集
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青宇 ヤママユ叢書第56篇

4,000
十鳥敏夫 、雁書館 、平15年
189頁・帯・カバー・見返し謹呈札(著者毛筆署名)糊付け・歌の頭に鉛筆で「レ点」書込み・経年のヤケ、シミ・著者第4歌集

白のトライアングル―彦坂美喜子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
彦坂美喜子 著、雁書館、1998
カバー・帯付。署名箋あり。少々ヤケ。少々汚れ。帯に少々傷み。天小口に薄く点シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白のトライアングル―彦坂美喜子歌集

900
彦坂美喜子 著 、雁書館 、1998
カバー・帯付。署名箋あり。少々ヤケ。少々汚れ。帯に少々傷み。天小口に薄く点シミ。線引き等なし。

月光公園 小島ゆかり歌集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
小島ゆかり、雁書館、1992、1
カバー少ヨレ有。帯少日焼け、少イタミ有。署名入紙付。本体経年良好。初版。定価2136円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月光公園 小島ゆかり歌集 (サイン入)

4,000
小島ゆかり 、雁書館 、1992 、1
カバー少ヨレ有。帯少日焼け、少イタミ有。署名入紙付。本体経年良好。初版。定価2136円+税。白色カバー。薄本。

耳の伝説 小高賢歌集 かりん叢書13

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,200
小高賢、雁書館、1984
初版 カバー 著者署名 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4hb4m9yapl8c2vh/25738.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

耳の伝説 小高賢歌集 かりん叢書13

4,200
小高賢 、雁書館 、1984
初版 カバー 著者署名 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4hb4m9yapl8c2vh/25738.jpg?dl=0

風に飛ばした 古川典子歌集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
古川典子、雁書館、平15年
180頁・函欠カバー欠裸本・見返しに著者謹呈札貼り付け・謹呈先宛著者直筆挨拶状1通・ページに鉛筆書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風に飛ばした 古川典子歌集

2,500
古川典子 、雁書館 、平15年
180頁・函欠カバー欠裸本・見返しに著者謹呈札貼り付け・謹呈先宛著者直筆挨拶状1通・ページに鉛筆書込み・経年のヤケ、シミ

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700