文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄弁」の検索結果
8,727件

新女大學 婦人倶楽部新年号附録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
菊池寛著、大日本雄弁会講談社、1938.1、140p、19cm
初版 全体的に強めのやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新女大學 婦人倶楽部新年号附録

770
菊池寛著 、大日本雄弁会講談社 、1938.1 、140p 、19cm
初版 全体的に強めのやけシミ等あり。送料198円~

応用自在 新時代式辞挨拶例 「雄弁」四月号附録

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
大日本雄弁会講談社、昭和9、391、19×10.5㎝、1
初版 軟表紙 紙質悪く全体に黄変と少し経年シミ。表紙の端々に小傷、内表紙にも痛みあり。ほかは概ね良、書き込み・印などは無し。  *2304改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

応用自在 新時代式辞挨拶例 「雄弁」四月号附録

880
、大日本雄弁会講談社 、昭和9 、391 、19×10.5㎝ 、1
初版 軟表紙 紙質悪く全体に黄変と少し経年シミ。表紙の端々に小傷、内表紙にも痛みあり。ほかは概ね良、書き込み・印などは無し。  *2304改

指導者

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
福田清人 著、大日本雄弁会講談社、昭和21年、B6版194p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指導者

700
福田清人 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和21年 、B6版194p
初版 ヤケ大

東京焼尽 大日本雄弁会講談社

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,800
内田百閒、大日本雄弁会講談社、昭和30年、1冊
初版、四六判、ハードカバー、261pp、本体:ツカレ有り、三方に汚れ、本文:汚れとツカレ、カバー:汚れとツカレ、小剥がれ、小切れ有り、背に強い変色 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内田百閒 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年 、1冊
初版、四六判、ハードカバー、261pp、本体:ツカレ有り、三方に汚れ、本文:汚れとツカレ、カバー:汚れとツカレ、小剥がれ、小切れ有り、背に強い変色 ◎国内送料無料

塚原卜伝

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,750
大日本雄弁會講談社編、大日本雄弁會講談社、昭和32、1
少年講談全集(6)・カバー切れ、擦れ跡有:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塚原卜伝

2,750
大日本雄弁會講談社編 、大日本雄弁會講談社 、昭和32 、1
少年講談全集(6)・カバー切れ、擦れ跡有:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

江田島精神 再版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
中條是龍著、大日本雄弁会講談社、昭和19年、13, 169p、19cm
裸本 後ろの見返しに少々破れあり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江田島精神 再版

990
中條是龍著 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年 、13, 169p 、19cm
裸本 後ろの見返しに少々破れあり 経年によるヤケシミあり

あゝ玉杯に花うけて

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
佐藤紅緑 著、大日本雄弁会講談社、昭和6年、B6版333p
92版 ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あゝ玉杯に花うけて

3,560
佐藤紅緑 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和6年 、B6版333p
92版 ヤケ大 裸本

へぼ胡瓜

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
岡本一平、大日本雄辯会、大正13、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

へぼ胡瓜

2,000
岡本一平 、大日本雄辯会 、大正13 、1

親指姫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
立野 道正、大日本雄辯會講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

親指姫

35,194 (送料:¥360~)
立野 道正 、大日本雄辯會講談社
  • 単品スピード注文

東京通信 第299号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
大日本雄辯會講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、大日本雄辯會講談社 
  • 単品スピード注文

五分間演説辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
日本雄弁研究会、昭3、1冊
 文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五分間演説辞典  

1,200
日本雄弁研究会 、昭3 、1冊
 文庫

直木賞作品集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,796 (送料:¥360~)
大日本雄弁会講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,796 (送料:¥360~)
、大日本雄弁会講談社
  • 単品スピード注文

へぼ胡瓜

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
岡本一平、大日本雄辯会、大正13、1
函痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

へぼ胡瓜

4,000
岡本一平 、大日本雄辯会 、大正13 、1
函痛

實験雄辯學

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,980
小室重弘、文栄閣、大正2年、1
改訂9版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實験雄辯學

3,980
小室重弘 、文栄閣 、大正2年 、1
改訂9版

昭和天覧試合

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,291 (送料:¥360~)
大日本雄辯会講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和天覧試合

13,291 (送料:¥360~)
、大日本雄辯会講談社
  • 単品スピード注文

十分間大演説集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
日本雄辯會編、昭7、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十分間大演説集  

800
日本雄辯會編 、昭7 、1冊
 〔B6判〕

へぼ胡瓜(箱)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
岡本一平、大日本雄弁会、大正11年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

へぼ胡瓜(箱)

500
岡本一平 、大日本雄弁会 、大正11年

日本鳥類生態図鑑

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
清棲幸保、大日本雄弁会講談社、昭29
B5判 函 本体美本なれど函に経年によるヤケと補修のセロテープ貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鳥類生態図鑑

3,800
清棲幸保 、大日本雄弁会講談社 、昭29
B5判 函 本体美本なれど函に経年によるヤケと補修のセロテープ貼付

日照雨

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
佐藤春夫 著、大日本雄弁会講談社、249p、19cm
初版 ムレあり 本体シミあり 函背ヤケ 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日照雨

1,080
佐藤春夫 著 、大日本雄弁会講談社 、249p 、19cm
初版 ムレあり 本体シミあり 函背ヤケ 経年相応のヤケシミ、使用感あり

大石内蔵助 <講談倶樂部>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
村上浪六著、大日本雄弁会講談社、315p、18cm
シミ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
村上浪六著 、大日本雄弁会講談社 、315p 、18cm
シミ 破れ
  • 単品スピード注文

夜の森 <ミリオン・ブックス>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
堀田善衛 著、大日本雄弁会講談社、230p、18cm
赤鉛筆の線引きが数ページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
堀田善衛 著 、大日本雄弁会講談社 、230p 、18cm
赤鉛筆の線引きが数ページあり。

報知新聞と大日本雄弁会講談社/「報知社内通信」第13年3号 各非売 昭和6,11年 2冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
報知新聞と大日本雄弁会講談社 B6判145p/「報知社内通信」第13年3号 B5判12p
※HP(https://kogundou.exblog.jp)に詳細画像や詳細目次をUPしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
報知新聞と大日本雄弁会講談社 B6判145p/「報知社内通信」第13年3号 B5判12p ※HP(https://kogundou.exblog.jp)に詳細画像や詳細目次をUPしました。
  • 単品スピード注文

手白猿 <講談社の繪本>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
川上四郎 繪 ; 千葉省三 文、大日本雄弁会講談社、14p、26cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手白猿 <講談社の繪本>

20,000
川上四郎 繪 ; 千葉省三 文 、大日本雄弁会講談社 、14p 、26cm 、1冊
経年の傷み有

美徳のよろめき

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三島由紀夫 著、大日本雄弁会講談社、265p、20cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、見返し後に印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美徳のよろめき

1,000
三島由紀夫 著 、大日本雄弁会講談社 、265p 、20cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、見返し後に印有り、

短歌新講

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
尾上柴舟 著、大日本雄弁会、大4、336p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌新講

1,980
尾上柴舟 著 、大日本雄弁会 、大4 、336p 、19cm

漫画とカタカナ絵話 <講談社の絵本>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800
大日本雄弁会講談社、昭和15年、1冊、26cm
背イタミ 表紙・裏表紙ハズレ 頁角小さく折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、1冊 、26cm
背イタミ 表紙・裏表紙ハズレ 頁角小さく折れ

財界の動き

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
服部文四郎 大日本雄弁会講談社、大日本雄弁会講談社、昭6
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
服部文四郎 大日本雄弁会講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭6
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

雄辯報国

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
川村 新次郎、大日本雄辯会講談社、昭和10年、32p、19cm
全体に経年劣化があります。背にイタミ、表紙にスレ・ヤケ・ヨゴレ・シミ・押印・角イタミ少欠損・小口に少欠損、三方・本文にヤケ・シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄辯報国

1,000
川村 新次郎 、大日本雄辯会講談社 、昭和10年 、32p 、19cm
全体に経年劣化があります。背にイタミ、表紙にスレ・ヤケ・ヨゴレ・シミ・押印・角イタミ少欠損・小口に少欠損、三方・本文にヤケ・シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

神州天馬侠 前後篇 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,130
吉川英治著、大日本雄弁会講談社、昭和9、10年、B6版計780頁、2冊
前篇23版、後篇18版 ヤケ大 裸本 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神州天馬侠 前後篇 普及版

7,130
吉川英治著 、大日本雄弁会講談社 、昭和9、10年 、B6版計780頁 、2冊
前篇23版、後篇18版 ヤケ大 裸本 印

新井石禅師大講演集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会 編、大日本雄弁会、昭和5(1930)、422p 肖像、19cm
【24時間以内発送】 15版 函入 函:ヤケ・背フチにキズ多・背上下凹み等のイタミ・フチ角3㎝程度の破れ目・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・記名等の書込 端に3×3cm程度の破れ(フチ欠)のあるページ有 確認の限り本文に書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井石禅師大講演集

1,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会 編 、大日本雄弁会 、昭和5(1930) 、422p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 15版 函入 函:ヤケ・背フチにキズ多・背上下凹み等のイタミ・フチ角3㎝程度の破れ目・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・記名等の書込 端に3×3cm程度の破れ(フチ欠)のあるページ有 確認の限り本文に書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

動乱と世界と興亜日本ー雄弁付録

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動乱と世界と興亜日本ー雄弁付録

1,000
、昭和15 、1

再版雄辯法

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
18,000
馬場辰猪著、文祥堂、明治20、1冊
背補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
馬場辰猪著 、文祥堂 、明治20 、1冊
背補

旅順攻囲団

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
木村毅 大日本雄弁会講談社、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅順攻囲団

2,000
木村毅 大日本雄弁会講談社 、昭10

面白誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
少傷・汚 32頁 大日本雄弁会講談社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
少傷・汚 32頁 大日本雄弁会講談社 、戦前

エヂソン傳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
澤田謙、大日本雄辯會講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
澤田謙 、大日本雄辯會講談社
  • 単品スピード注文

私と半生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
野間清治、大日本雄辯會講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
野間清治 、大日本雄辯會講談社
  • 単品スピード注文

ブラック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,463 (送料:¥360~)
富永 惣一、大日本雄弁会講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ブラック

3,463 (送料:¥360~)
富永 惣一 、大日本雄弁会講談社
  • 単品スピード注文

国定忠次

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
長谷川 伸、大日本雄弁会講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
長谷川 伸 、大日本雄弁会講談社
  • 単品スピード注文

美声法及雄弁法

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
金杉英五郎、大6、3版
序〔杉山茂丸〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美声法及雄弁法

8,250
金杉英五郎 、大6 、3版
序〔杉山茂丸〕

一直線 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
佐藤紅緑著、大日本雄弁会講談社、昭8、336頁、B6、1冊
遊紙角少折 21版 ヤケ・シミ 函傷ミ 函背にサインペンで〇書き有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
佐藤紅緑著 、大日本雄弁会講談社 、昭8 、336頁 、B6 、1冊
遊紙角少折 21版 ヤケ・シミ 函傷ミ 函背にサインペンで〇書き有
  • 単品スピード注文

猛獣境探検記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小山荘一郎 著、大日本雄弁会講談社、昭12、451p、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 小口少ヨゴレ 見返し頁キレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小山荘一郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭12 、451p 、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 小口少ヨゴレ 見返し頁キレ
  • 単品スピード注文

少年戦線

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
大倉桃郎 著、大日本雄弁会講談社、昭和9年、4, 227p、19cm
第39版 裸本 経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
大倉桃郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和9年 、4, 227p 、19cm
第39版 裸本 経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

雄弁 昭和14年9月号 30巻9号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
大日本雄弁会講談社、1939、416
表紙に記名、表紙下部にキズ

長谷川伸「名物和助蕎麦」、大仏次郎「町の牧歌」、時局コント集(山中峯太郎、長田秀雄、前田曙山、榊山潤、佐山英太郎)、横田實「抗日将領盛衰譜」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大日本雄弁会講談社 、1939 、416
表紙に記名、表紙下部にキズ 長谷川伸「名物和助蕎麦」、大仏次郎「町の牧歌」、時局コント集(山中峯太郎、長田秀雄、前田曙山、榊山潤、佐山英太郎)、横田實「抗日将領盛衰譜」

高野長英

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
太田黒克彦著、大日本雄弁会講談社、昭和20年、269p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
太田黒克彦著 、大日本雄弁会講談社 、昭和20年 、269p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新約物語 <世界名作全集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
濱田廣介著、大日本雄弁会講談社、326p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
濱田廣介著 、大日本雄弁会講談社 、326p 、19cm
  • 単品スピード注文

読書楼随筆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
竹越与三郎、大日本雄弁会講談社、昭19、264p、19cm、1冊
カバー背ヤケ、少損、数ヵ所引っ掻き傷少 紙ヤケ 数ヵ所書込み、線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書楼随筆

880 (送料:¥190~)
竹越与三郎 、大日本雄弁会講談社 、昭19 、264p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、少損、数ヵ所引っ掻き傷少 紙ヤケ 数ヵ所書込み、線引き
  • 単品スピード注文

信仰佛利二人行脚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
日下部四郎太著、大日本雄弁会、558p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
日下部四郎太著 、大日本雄弁会 、558p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

野口英世 <講談社の繪本 ; 166>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
43,193 (送料:¥360~)
田中良 繪 ; 池田宣政 文、大日本雄弁会講談社、76p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
43,193 (送料:¥360~)
田中良 繪 ; 池田宣政 文 、大日本雄弁会講談社 、76p 、26cm
  • 単品スピード注文

漫画と智恵くらべ <講談社の繪本 ; 38>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
大日本雄弁会講談社、1937、27cm、1冊 (ページ付なし)
表紙、背にキズ 裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、大日本雄弁会講談社 、1937 、27cm 、1冊 (ページ付なし)
表紙、背にキズ 裏表紙少ヤブレ

ハーモニカ奏法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
宮田東峰 著、大日本雄弁会、昭和7年、7, 144p、19cm、1
裸本。日焼け、シミ。汚れ。ページ角折れイタミ。セロテープ跡。蔵印。値札跡。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーモニカ奏法

320 (送料:¥200~)
宮田東峰 著 、大日本雄弁会 、昭和7年 、7, 144p 、19cm 、1
裸本。日焼け、シミ。汚れ。ページ角折れイタミ。セロテープ跡。蔵印。値札跡。イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000