文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雌雄」の検索結果
396件

植物の性の営みを探る

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
生井兵治 著、養賢堂、1992年、240p、21cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
生井兵治 著 、養賢堂 、1992年 、240p 、21cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

利己的な遺伝子 増補新装版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
リチャード・ドーキンス 著 ; 日高敏隆, 岸由二, 羽田節子, 垂水雄二 訳、紀伊国屋書店、201・・・
新刊同様 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
リチャード・ドーキンス 著 ; 日高敏隆, 岸由二, 羽田節子, 垂水雄二 訳 、紀伊国屋書店 、2016.2 、558p 、20cm
新刊同様 送料実費

オオムラサキ 日本の里山と国蝶の生活史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,800 (送料:¥550~)
カバー  カバーすみ少痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥550~)
、1
カバー  カバーすみ少痛み
  • 単品スピード注文

港の風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
丸岡明 著、三月書房、1968、297p 図版、15cm、1冊
函入。函日焼、少擦れ傷み。帯欠。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港の風景

550 (送料:¥185~)
丸岡明 著 、三月書房 、1968 、297p 図版 、15cm 、1冊
函入。函日焼、少擦れ傷み。帯欠。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

港の風景

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
丸岡明 著、三月書房、1968、297p 図版、15cm、1
初版、 帯、 函少よごれ、本体良、小型本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港の風景

900 (送料:¥400~)
丸岡明 著 、三月書房 、1968 、297p 図版 、15cm 、1
初版、 帯、 函少よごれ、本体良、小型本
  • 単品スピード注文

要説 醗酵微生物学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
斎藤賢道 著、丸善、昭18、184p、22cm
A5 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
斎藤賢道 著 、丸善 、昭18 、184p 、22cm
A5 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

イヴの笛 : 抒情調と物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
深尾須磨子 著、むらさき出版部、昭11、191p、15cm
初版 函少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
深尾須磨子 著 、むらさき出版部 、昭11 、191p 、15cm
初版 函少傷み

利己的な遺伝子 増補新装版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
リチャード・ドーキンス 著 ; 日高敏隆, 岸由二, 羽田節子, 垂水雄二 訳、紀伊国屋書店、200・・・
3刷 カバーヤケ汚れ少 小口汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
リチャード・ドーキンス 著 ; 日高敏隆, 岸由二, 羽田節子, 垂水雄二 訳 、紀伊国屋書店 、2008 、558p 、20cm
3刷 カバーヤケ汚れ少 小口汚れ少

鮎と釣り方

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
船倉草々子 著、池田書店、昭和37年 第2刷、282p 図版、19cm、1冊
カバーにキズやヨゴレやイタミやヤブレ、見返しに謹呈印があります、「管理番号27-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鮎と釣り方

1,010
船倉草々子 著 、池田書店 、昭和37年 第2刷 、282p 図版 、19cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレやイタミやヤブレ、見返しに謹呈印があります、「管理番号27-1」

動物の発育と進化  時間がつくる生命の形

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
ケネス・J.マクナマラ 著 ; 田隅本生 訳、工作舎、2001、410p
A5カバー帯 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の発育と進化  時間がつくる生命の形

2,000 (送料:¥600~)
ケネス・J.マクナマラ 著 ; 田隅本生 訳 、工作舎 、2001 、410p
A5カバー帯 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

萠え出づる心

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田部重治 著、第一書房、1942、306p、20cm、1冊
2刷・全体的に経年ヤケ,シミ、表紙背に少イタミ、本体地にインク跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田部重治 著 、第一書房 、1942 、306p 、20cm 、1冊
2刷・全体的に経年ヤケ,シミ、表紙背に少イタミ、本体地にインク跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎歴史のなかの邂逅 3 (徳川家康~高田屋嘉兵衛) <中公文庫 し6-63>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
司馬遼太郎 著、中央公論新社、2010、271p、16cm
文庫・ 初版・ カバー ・定価667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎歴史のなかの邂逅 3 (徳川家康~高田屋嘉兵衛) <中公文庫 し6-63>

380
司馬遼太郎 著 、中央公論新社 、2010 、271p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー ・定価667+税・並美

蝶 <文庫クセジュ> 再版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ギー・マトー 著 ; 和田祐一 訳、白水社、1983年第5刷、143p、18cm、1冊
カバーに茶ヤケがあります、「管理番号166-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶 <文庫クセジュ> 再版

600
ギー・マトー 著 ; 和田祐一 訳 、白水社 、1983年第5刷 、143p 、18cm 、1冊
カバーに茶ヤケがあります、「管理番号166-7」

日本産トンボ幼虫・成虫検索図説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,150 (送料:¥430~)
石田昇三 ほか著、東海大学出版会、1993、140p 図版72, 105p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、カバー縁周りに少ヨレ、表紙背角に少ダメージ、本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥430~)
石田昇三 ほか著 、東海大学出版会 、1993 、140p 図版72, 105p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、カバー縁周りに少ヨレ、表紙背角に少ダメージ、本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

老子哲学の長短

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
浅井正純 著、教護会出版部、昭和18、221p 図版、22cm
初版 裸本 経年並上
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子哲学の長短

1,000 (送料:¥200~)
浅井正純 著 、教護会出版部 、昭和18 、221p 図版 、22cm
初版 裸本 経年並上
  • 単品スピード注文

生物実験室ノート <理科教養文庫 ; 第2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
山崎林治 著、内田老鶴圃、270p 図版6枚、19cm、1
函欠 初版 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
山崎林治 著 、内田老鶴圃 、270p 図版6枚 、19cm 、1
函欠 初版 日焼け
  • 単品スピード注文

関ヶ原合戦・あの人の「その後」 : 勝った人、負けた人がたどった「意外な運命」 <PHP文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
280
日本博学倶楽部 著、PHP研究所、2007、257p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関ヶ原合戦・あの人の「その後」 : 勝った人、負けた人がたどった「意外な運命」 <PHP文庫>

280
日本博学倶楽部 著 、PHP研究所 、2007 、257p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美

吾が道を往く <私はこう思ふ思索集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
金子平次郎 著、保険評論社、526p 図版、19cm
昭和34初版、函ヤケ縁イタミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吾が道を往く <私はこう思ふ思索集>

2,000
金子平次郎 著 、保険評論社 、526p 図版 、19cm
昭和34初版、函ヤケ縁イタミ、本体は少しヤケ

絵本慶安太平記 全

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
鹿野秀三 編、明20、19cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鹿野秀三 編 、明20 、19cm

蝶 <文庫クセジュ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
ギー・マトー 著 ; 和田祐一 訳、白水社、1983、143p、18cm、1冊
5刷、カバーに薄いヤケ、折り返し角折れ、本体は表紙、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
ギー・マトー 著 ; 和田祐一 訳 、白水社 、1983 、143p 、18cm 、1冊
5刷、カバーに薄いヤケ、折り返し角折れ、本体は表紙、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

角帯兵児帯

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,500 (送料:¥400~)
木山捷平 著、三月書房、1972、320p、15cm、1
再版、 帯、函少よごれ、本体良、文庫判 320ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角帯兵児帯

2,500 (送料:¥400~)
木山捷平 著 、三月書房 、1972 、320p 、15cm 、1
再版、 帯、函少よごれ、本体良、文庫判 320ページ
  • 単品スピード注文

実地養蚕論 : 学理経験

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
田村多門 著、有隣堂、明治20年、A5版131p 図版44枚
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地養蚕論 : 学理経験

3,050
田村多門 著 、有隣堂 、明治20年 、A5版131p 図版44枚
ヤケ

理学界 三月号 第二十三巻第三号 表紙写真 北極探検家パーリー

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
石原純、岸上鎌吉(東京帝国大学農学部教授)、渡邊萬次郎(東北帝国大学理学部教授)、佐々木喜一郎(東北・・・
表紙と小口にヤケ。目次部分にペン五行と「顕微鏡使用上の注意(二)」ペン二行の韵引線あり。目次 口絵写真(電気探鉱の図、日本に於ける植物分布図)。講説 「元素の同性体(二)」石原純、「我邦明治維新以前の博物学文献」岸上鎌吉(東京帝国大学農学部教授)、「X線スペクトルによる鉱物分析」渡邊萬次郎(東北帝国大学理学部教授)、「動物界に於ける雌雄同体に就いて」佐々木喜一郎(東北帝国大学理学部水産学士)、「細菌の分類に就いて」末松直次(東京帝国大学農学部助教授)、「毒ガスの化学(一)」石川清一(東京高等師範学校教授)、「電気探鉱器に就いて」木下亀城(九州帝国大学工学部講師)、日本天文学会講演「地殻及び大気の朝汐」小倉伸吉(理学士)。「動物の生殖(四)」畠山久重(理学界主筆)、趣味の理科「アレキサンドルの傑人(一)」田川清(理学界社編輯局) ほか。37340-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理学界 三月号 第二十三巻第三号 表紙写真 北極探検家パーリー

1,980
石原純、岸上鎌吉(東京帝国大学農学部教授)、渡邊萬次郎(東北帝国大学理学部教授)、佐々木喜一郎(東北帝国大学理学部水産学士)、末松直次(東京帝国大学農学部助教授)、木下亀城(九州帝国大学工学部講師)、石川清一(東京高等師範学校教授)、小倉伸吉(理学士)、畠山久重(理学界主筆)、田川清(理学界社編輯局) 、発行所 理学界社(発行者 矢島一三。東京市小石川区大塚仲町41番地)、発売所 中興館書店(東京市神田区表神保町) 、大正14年(1925年)3月1日発行 、A5判、96頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次部分にペン五行と「顕微鏡使用上の注意(二)」ペン二行の韵引線あり。目次 口絵写真(電気探鉱の図、日本に於ける植物分布図)。講説 「元素の同性体(二)」石原純、「我邦明治維新以前の博物学文献」岸上鎌吉(東京帝国大学農学部教授)、「X線スペクトルによる鉱物分析」渡邊萬次郎(東北帝国大学理学部教授)、「動物界に於ける雌雄同体に就いて」佐々木喜一郎(東北帝国大学理学部水産学士)、「細菌の分類に就いて」末松直次(東京帝国大学農学部助教授)、「毒ガスの化学(一)」石川清一(東京高等師範学校教授)、「電気探鉱器に就いて」木下亀城(九州帝国大学工学部講師)、日本天文学会講演「地殻及び大気の朝汐」小倉伸吉(理学士)。「動物の生殖(四)」畠山久重(理学界主筆)、趣味の理科「アレキサンドルの傑人(一)」田川清(理学界社編輯局) ほか。37340-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)

父と母のいる風景 : 続 父・漱石とその周辺

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
夏目伸六 著、芳賀書店、348p 図版、19.5cm
1967年 初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し 本体ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父と母のいる風景 : 続 父・漱石とその周辺

1,350
夏目伸六 著 、芳賀書店 、348p 図版 、19.5cm
1967年 初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し 本体ヤケシミあり

オオムラサキ : 日本の里山と国蝶の生活史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
栗田貞多男 著、信濃毎日新聞社、2007、127p、31cm、1冊
カバーに細かなキズ、天に痛み、本体は扉に署名入、中に使用感が少しありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
栗田貞多男 著 、信濃毎日新聞社 、2007 、127p 、31cm 、1冊
カバーに細かなキズ、天に痛み、本体は扉に署名入、中に使用感が少しありますが良好です

動物学講義 上巻 新訂版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
石川千代松 著、金刺芳流堂、2冊、22cm
経年のためヤケやシミあり 背割れ、記名あり レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石川千代松 著 、金刺芳流堂 、2冊 、22cm
経年のためヤケやシミあり 背割れ、記名あり レターパック

東洋学芸雑誌(264号) 催眠術に就て他

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
大沢謙二他、東洋学芸社、明36、1冊
B5 44頁 大沢謙二著「催眠術に就て」10頁収録 表紙少痛・表紙記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大沢謙二他 、東洋学芸社 、明36 、1冊
B5 44頁 大沢謙二著「催眠術に就て」10頁収録 表紙少痛・表紙記名

角帯兵児帯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
木山捷平 著、三月書房、昭和47 再版、320p、15cm、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角帯兵児帯

660 (送料:¥185~)
木山捷平 著 、三月書房 、昭和47 再版 、320p 、15cm 、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

一代雑種固定雑種夏秋蚕種製造及飼育法 訂正第2版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
加藤和一郎 著、明文堂、566p、23cm
裸本 表紙スレキズ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
加藤和一郎 著 、明文堂 、566p 、23cm
裸本 表紙スレキズ 三方シミ
  • 単品スピード注文

ネコはどうしてわがままか <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
日高敏隆 著、新潮社、236p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

動物行動学の第一人者が猫や犬や虫など身近な生き物の不思議な生態をユーモアたっぷりに解説。動物たちの行動の意味を知ることで人間社会の常識や思い込みを問い直す知的興奮に満ちた科学エッセイ。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
日高敏隆 著 、新潮社 、236p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 動物行動学の第一人者が猫や犬や虫など身近な生き物の不思議な生態をユーモアたっぷりに解説。動物たちの行動の意味を知ることで人間社会の常識や思い込みを問い直す知的興奮に満ちた科学エッセイ。
  • 単品スピード注文

五彩活盤 奇門遁甲統宗大全 (不含五彩活盤)

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥600~)
諸葛武侯 撰、集文書局、民101、1
並装本 648頁 影印 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
諸葛武侯 撰 、集文書局 、民101 、1
並装本 648頁 影印 中文
  • 単品スピード注文

蛙学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
市川衛 著、裳華房、昭41、239p、26cm
B5 5版 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
市川衛 著 、裳華房 、昭41 、239p 、26cm
B5 5版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
牧野信司 著、保育社、昭和56年、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

2,800
牧野信司 著 、保育社 、昭和56年 、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり

錦鯉の観賞と飼い方

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
天野政之 著、加島書店、193p 図版、19cm、1
2版。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦鯉の観賞と飼い方

1,500
天野政之 著 、加島書店 、193p 図版 、19cm 、1
2版。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

円山派画集 全2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
154,000 (送料:¥1,600~)
田島志一 編、審美書院、明41、50cm、2冊
和装本 図版97図(第一冊51図内彩色17図、第二冊46図内彩色17図)他に応挙之像1図、解説内2図  帙 木箱 天金張 2巻表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000 (送料:¥1,600~)
田島志一 編 、審美書院 、明41 、50cm 、2冊
和装本 図版97図(第一冊51図内彩色17図、第二冊46図内彩色17図)他に応挙之像1図、解説内2図  帙 木箱 天金張 2巻表紙スレ
  • 単品スピード注文

病害昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
飯村保三 著、栄養の日本社、1942、159p、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
飯村保三 著 、栄養の日本社 、1942 、159p 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ

蛙学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
市川衛 著、裳華房、昭和46年6版、239p、26cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
市川衛 著 、裳華房 、昭和46年6版 、239p 、26cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

世界の旅・日本の旅 10号 1960年5月 特集;瀬戸内海

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-5、136p、21cm
世界の旅 日本の旅
5月号・目次
表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也
原色
ザグレブ市場
阿部展也 6
口絵
サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5
因ノ島
緑川洋一 8
プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10
音戸の瀬戸夜景
田淵実夫 49
備讚瀬戸
緑川洋一 53
小豆島のオリーブ園
佐田岬 ・大竹新助
佐柳島の生活・中村由信
鞆ノ浦・・秋元大助
うたのふるさと
大竹新助 127
詩仙堂
臼井喜之介 128
扉目次本文カット
野間仁根
地図
玉木進一

プラハの春・・近藤忠義
カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男
<旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明
ライプチヒの旅・・西義之
チップの話・・小林英夫
インドの酒・・水谷清
貨物船の旅
西村孝次
佐田岬への旅・・大竹新助
特集・瀬戸 内 海
瀬戸内海の島々
宮本常一
いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎
尾道風景・・小林和作
港町御手洗・・大竹新助
<瀬戸内・島あるき
雌雄島・・緑川洋一
塩飽・・角田直一
蜜柑の花どきに・・田淵実夫
「隠居の島」と「妻どいの島」松一
松岡利夫
佐柳島
中村由信
忽那七島 むかしを訪ねて
和歌森太郎
西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉
野田宇太郎 23
井伏鱒二 1
鞆ノ津付近
瀬戸内海問答 <旅つれづれ草>
佐藤春夫
丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇
ヨーロッパの民芸・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅
横山隆一
世界の味 泉靖一30
日本の味 宮本あさ子3
世界の旅 4
日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-5 、136p 、21cm
世界の旅 日本の旅 5月号・目次 表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也 原色 ザグレブ市場 阿部展也 6 口絵 サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5 因ノ島 緑川洋一 8 プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10 音戸の瀬戸夜景 田淵実夫 49 備讚瀬戸 緑川洋一 53 小豆島のオリーブ園 佐田岬 ・大竹新助 佐柳島の生活・中村由信 鞆ノ浦・・秋元大助 うたのふるさと 大竹新助 127 詩仙堂 臼井喜之介 128 扉目次本文カット 野間仁根 地図 玉木進一 プラハの春・・近藤忠義 カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男 <旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明 ライプチヒの旅・・西義之 チップの話・・小林英夫 インドの酒・・水谷清 貨物船の旅 西村孝次 佐田岬への旅・・大竹新助 特集・瀬戸 内 海 瀬戸内海の島々 宮本常一 いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎 尾道風景・・小林和作 港町御手洗・・大竹新助 <瀬戸内・島あるき 雌雄島・・緑川洋一 塩飽・・角田直一 蜜柑の花どきに・・田淵実夫 「隠居の島」と「妻どいの島」松一 松岡利夫 佐柳島 中村由信 忽那七島 むかしを訪ねて 和歌森太郎 西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉 野田宇太郎 23 井伏鱒二 1 鞆ノ津付近 瀬戸内海問答 <旅つれづれ草> 佐藤春夫 丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇 ヨーロッパの民芸・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅 横山隆一 世界の味 泉靖一30 日本の味 宮本あさ子3 世界の旅 4 日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

経験に基づける鼬鼠飼育法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,800
福広喜代三、福広養鼬研究所(三重県)、昭和6、103p、19cm
初版/表紙ヤケ軽いシワ、余白頁に正誤表貼付け、少シミ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
福広喜代三 、福広養鼬研究所(三重県) 、昭和6 、103p 、19cm
初版/表紙ヤケ軽いシワ、余白頁に正誤表貼付け、少シミ、少角当り

野鳥と共に <創元文庫 ; A 第87>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
中西悟堂 著、創元社、297p 図版、15cm
昭和27年初版 裸本 背、三方、表紙ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野鳥と共に <創元文庫 ; A 第87>

450
中西悟堂 著 、創元社 、297p 図版 、15cm
昭和27年初版 裸本 背、三方、表紙ヤケシミ 経年相応

ハチの採集 <新科学読本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800 (送料:¥310~)
吉岡実亮 著、ジープ社、昭和25、248p、19cm、1冊
裸本 背に破損があります 全体に経年の焼けシミ 見返しに目立つヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥310~)
吉岡実亮 著 、ジープ社 、昭和25 、248p 、19cm 、1冊
裸本 背に破損があります 全体に経年の焼けシミ 見返しに目立つヤケ
  • 単品スピード注文

動物学教室

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
東京大学動物学教室 編、大日本雄弁会講談社、昭25、262p 図版、B6、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
東京大学動物学教室 編 、大日本雄弁会講談社 、昭25 、262p 図版 、B6 、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤ
  • 単品スピード注文

野鳥と共に <創元文庫 ; A 第87>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中西悟堂 著、創元社、昭27、297p 図版、15cm
帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中西悟堂 著 、創元社 、昭27 、297p 図版 、15cm
帯 焼けあり

蛙学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
市川衛 著、裳華房、昭35、239p、26cm
函 カバー 焼けシミ、函スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
市川衛 著 、裳華房 、昭35 、239p 、26cm
函 カバー 焼けシミ、函スレあり

旅・人間・自然 <東京選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
田部重治 著、東京ライフ社、昭和32.2.20 初版、230p、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅・人間・自然 <東京選書>

1,500 (送料:¥300~)
田部重治 著 、東京ライフ社 、昭和32.2.20 初版 、230p 、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

性生活の進化

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥360~)
ベルシェ 著 ; 本田親二 訳、隆文館、昭和4年、433p、18cm
函に傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。函の破損や経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥360~)
ベルシェ 著 ; 本田親二 訳 、隆文館 、昭和4年 、433p 、18cm
函に傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。函の破損や経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

植物妖異考 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
白井光太郎 著、有明書房、昭50、376p、19cm、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケあり。函の天部に僅かに点シミあり。本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物妖異考 復刻版

3,300 (送料:¥600~)
白井光太郎 著 、有明書房 、昭50 、376p 、19cm 、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケあり。函の天部に僅かに点シミあり。本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

新しい小鳥の飼い方 : 洋鳥和鳥 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
張房雄 著、泰文館、昭和29.9.6、296p 図版、19cm
カバー欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい小鳥の飼い方 : 洋鳥和鳥 改訂版

2,000 (送料:¥300~)
張房雄 著 、泰文館 、昭和29.9.6  、296p 図版 、19cm
カバー欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

随筆 うなぎの旅

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
松井魁 著、実業之日本社、1961、293p、19cm、1冊
カバー濡れシミ・背ヤケキズ 小口角濡れシミ・ヨレ 一ヶ所紙片ヤケ 書込みなし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 うなぎの旅

1,000 (送料:¥200~)
松井魁 著 、実業之日本社 、1961 、293p 、19cm 、1冊               
カバー濡れシミ・背ヤケキズ 小口角濡れシミ・ヨレ 一ヶ所紙片ヤケ 書込みなし
  • 単品スピード注文

桃栗三年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
小熊捍 著、内田老鶴圃、1957、300p 図版、19cm
目次 /
はしがき /
身辺随想 /
桃栗三年 /
通勤列車 /
師走の日記 /
川島理一郎君の画 /
富士山 /
銀座 /
汽車の窓 /
貴い草いきれ /
風の吹く日 /
二人の印度人 /
身近かな動物達 /
喧嘩雀 /
雀食堂繁昌記 /
雀点描 /
小鳥の夫婦 /
庭の小鳥 /
白鷺 /
郭公 /
黒揚羽 /
つくづくおいしい /
蜻蛉譜 /
蜻蛉の眼玉 /
はるぜみ /
秋は愉し /
はげ山に泣く /
蛇と武郎さん /
動物回想 /
猫の気持はわからない /
氏も育ちも /
猫にセンブリ /
ネコ踏んじゃった /
ヨーロッパの印象 /
象の毛 /
春告げ鳥 /
口紅水仙 /
茶亭オンベック /
マロニエのある風景 /
或る日のナポリ /
ヴァガボンド /
リンデンの芽ぐむ頃 /
歌劇覚え書 /
オペラとインフレ /
オペラは聴くもの /
行脚記録 /
時間と観衆の訓練 /
アンコールと拍手 /
入場券 /
興業法の事 /
プッチニの死 /
尼僧アンジェリカ /
作曲者の指揮 /
客演 /
女優の体格 /
日本物 /
ミニヨンを讃う /
幕合の月見 /
美しき宵 /
死の場面 /
外套番 /
ジャンボン、ピストレ /
夜食 /
遺伝・社会・人生 /
性の転換 /
遺伝と放射能(原爆は突然変異をもたらす) /
混血と遺伝(劣悪防止が肝要) /
卵の雌雄 /
男は不要になるか /
種なし果物 /
一代雑種 /
病気になる人、ならぬ人(抵抗性の遺伝) /
今年の話題(国際遺伝学会議の展示) /
人工授精と人間感情 /
一人の生物学者(天皇をお迎えして) /
日本人の体位 /
遺伝への関心(食料と民族の将来をめぐって) /
変異と遺伝 /
蛇は何故こわい /
草履虫と日本人 /
恋の行方 /
半人前の生物 /
初版 函(イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小熊捍 著 、内田老鶴圃 、1957 、300p 図版 、19cm
目次 / はしがき / 身辺随想 / 桃栗三年 / 通勤列車 / 師走の日記 / 川島理一郎君の画 / 富士山 / 銀座 / 汽車の窓 / 貴い草いきれ / 風の吹く日 / 二人の印度人 / 身近かな動物達 / 喧嘩雀 / 雀食堂繁昌記 / 雀点描 / 小鳥の夫婦 / 庭の小鳥 / 白鷺 / 郭公 / 黒揚羽 / つくづくおいしい / 蜻蛉譜 / 蜻蛉の眼玉 / はるぜみ / 秋は愉し / はげ山に泣く / 蛇と武郎さん / 動物回想 / 猫の気持はわからない / 氏も育ちも / 猫にセンブリ / ネコ踏んじゃった / ヨーロッパの印象 / 象の毛 / 春告げ鳥 / 口紅水仙 / 茶亭オンベック / マロニエのある風景 / 或る日のナポリ / ヴァガボンド / リンデンの芽ぐむ頃 / 歌劇覚え書 / オペラとインフレ / オペラは聴くもの / 行脚記録 / 時間と観衆の訓練 / アンコールと拍手 / 入場券 / 興業法の事 / プッチニの死 / 尼僧アンジェリカ / 作曲者の指揮 / 客演 / 女優の体格 / 日本物 / ミニヨンを讃う / 幕合の月見 / 美しき宵 / 死の場面 / 外套番 / ジャンボン、ピストレ / 夜食 / 遺伝・社会・人生 / 性の転換 / 遺伝と放射能(原爆は突然変異をもたらす) / 混血と遺伝(劣悪防止が肝要) / 卵の雌雄 / 男は不要になるか / 種なし果物 / 一代雑種 / 病気になる人、ならぬ人(抵抗性の遺伝) / 今年の話題(国際遺伝学会議の展示) / 人工授精と人間感情 / 一人の生物学者(天皇をお迎えして) / 日本人の体位 / 遺伝への関心(食料と民族の将来をめぐって) / 変異と遺伝 / 蛇は何故こわい / 草履虫と日本人 / 恋の行方 / 半人前の生物 / 初版 函(イタミ)

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000