文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑記」の検索結果
6,555件

三郡御新地雑記 成松孝滋家文書 文政四年巳七月

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
井手口茂春翻刻・執筆、城南町歴史民俗資料館蔵、平5、26cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
井手口茂春翻刻・執筆 、城南町歴史民俗資料館蔵 、平5 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

文明批評 1巻3号 清水草人個人雑誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
文明批評社 清水草人「人間の典型的なるもの」「東京雑記」「花と実・現代犯罪の精神病学的研究」「生活余・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明批評 1巻3号 清水草人個人雑誌

3,000
文明批評社 清水草人「人間の典型的なるもの」「東京雑記」「花と実・現代犯罪の精神病学的研究」「生活余情」他 、昭和2年 、1冊

平成文化像雑記

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
中山正之、かまくら春秋社 *平成7年 初版
並 本体良好 箱背など少スレ 帯背キズ 見返し札はがしあと少 墨書署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成文化像雑記

2,000
中山正之 、かまくら春秋社 *平成7年 初版
並 本体良好 箱背など少スレ 帯背キズ 見返し札はがしあと少 墨書署名入

河盛好蔵 私の随想選 第2・3巻 (私のフランス文学 1・2) 2冊

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
河盛 好蔵【著】、新潮社、1991、20cm、2
初版 帯背少やけ、傷み、剥がれ箇所あります 函に少やけ、少よごれあります カバー背少やけあります 小口に微しみあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河盛好蔵 私の随想選 第2・3巻 (私のフランス文学 1・2) 2冊

1,200 (送料:¥600~)
河盛 好蔵【著】 、新潮社 、1991 、20cm 、2
初版 帯背少やけ、傷み、剥がれ箇所あります 函に少やけ、少よごれあります カバー背少やけあります 小口に微しみあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

怪異の入口 : 近世説話雑記

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
西田耕三、森話社、2013、355p、22cm、1冊
カバー 帯
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪異の入口 : 近世説話雑記

4,400
西田耕三 、森話社 、2013 、355p 、22cm 、1冊
カバー 帯

櫟翁稗説 筆苑雑記

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
李斉賢 著 ; 梅山秀幸 訳徐居正 著 ; 梅山秀幸 訳、作品社、2011、490p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫟翁稗説 筆苑雑記

1,800
李斉賢 著 ; 梅山秀幸 訳徐居正 著 ; 梅山秀幸 訳 、作品社 、2011 、490p 、20cm

管窺愚考 ; 雲遊雑記伝 鹿児島県史料集 第11集 <鹿児島県史料集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
鹿児島県立図書館、129p, 図版[2]p、26cm B5
表紙、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、鹿児島県立図書館 、129p, 図版[2]p 、26cm B5
表紙、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ことばの散歩道 3 日中故事ことわざ雑記 白帝社 上野 恵司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,870 (送料:¥380~)
上野 恵司、白帝社、193
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥380~)
上野 恵司 、白帝社 、193
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

柳田國男全集 12 野草雑記・野鳥雑記・豆の葉と太陽・こども風土記・菅江真澄 筑摩書房 柳田 国男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,030 (送料:¥720~)
月報・箱付き。箱にスレ、ヨレ、シミ、水や液濡れ跡、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥720~)
月報・箱付き。箱にスレ、ヨレ、シミ、水や液濡れ跡、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本常民生活資料叢書 第11巻 関東・北陸篇(1) 1994年4刷 三一書房 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
3,000 (送料:¥0~)
函付(グラシンキレ、少々ヤケ) サイズ/A5 932ページ 送料無料でお送りいたします

関東・北陸篇(1) 武蔵保谷村郷土資料/高橋文太郎 新島探訪録/藤木喜久麿 御鷹匠同心片山家日常襍記集(附・自筆お伽絵本)/アチック・ミューゼアム編 南会津北魚沼地方に於ける熊狩雑記/金子総平 越後三面村布部郷土誌/丹田二郎 第11巻関東・北陸篇(1)解説/櫻田勝穂 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
函付(グラシンキレ、少々ヤケ) サイズ/A5 932ページ 送料無料でお送りいたします 関東・北陸篇(1) 武蔵保谷村郷土資料/高橋文太郎 新島探訪録/藤木喜久麿 御鷹匠同心片山家日常襍記集(附・自筆お伽絵本)/アチック・ミューゼアム編 南会津北魚沼地方に於ける熊狩雑記/金子総平 越後三面村布部郷土誌/丹田二郎 第11巻関東・北陸篇(1)解説/櫻田勝穂 
  • 単品スピード注文

武相叢書 考古 第3編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
石野瑛 校・編、名著、1973、210p 図 肖像 地図、22cm
【24時間以内発送】 函入 ビニカバ付 函全体的に経年シミ・フチに少縛り跡 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武相叢書 考古 第3編

3,680 (送料:¥185~)
石野瑛 校・編 、名著 、1973 、210p 図 肖像 地図 、22cm
【24時間以内発送】 函入 ビニカバ付 函全体的に経年シミ・フチに少縛り跡 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

民俗雑記帳

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
菅 雄吉、仙台 : 日曜随筆社、昭和 56年(1981年) 初版、238 p 絶版、サイズ(cm):・・・
目次:民俗雑記帳(お正月あれこれ / 遠野物語の世界 / おばあさんの昔話 / 賢渕と源兵ェ渕 / 義経伝説の広がり / 義経逃走の伝説 / ほか) / 短い夏(短い夏 / 親の愁い / 八月八日 / みちのくの田植え歌 / ウソの世界 / 敬語について / 仙台方言考 / 青ヶ島 / 酒の古今 / 婚姻について / 楢山節考・考 / やがて私も死ぬ / ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗雑記帳

2,200
菅 雄吉 、仙台 : 日曜随筆社 、昭和 56年(1981年) 初版 、238 p 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 12.9 x 1.6 、1
目次:民俗雑記帳(お正月あれこれ / 遠野物語の世界 / おばあさんの昔話 / 賢渕と源兵ェ渕 / 義経伝説の広がり / 義経逃走の伝説 / ほか) / 短い夏(短い夏 / 親の愁い / 八月八日 / みちのくの田植え歌 / ウソの世界 / 敬語について / 仙台方言考 / 青ヶ島 / 酒の古今 / 婚姻について / 楢山節考・考 / やがて私も死ぬ / ほか)

管窺愚考 ; 雲遊雑記伝 <鹿児島県史料集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
鹿児島県立図書館、129p, 図版[2]p、26cm B5
冊子の天小口に1点キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、鹿児島県立図書館 、129p, 図版[2]p 、26cm B5
冊子の天小口に1点キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

賀茂注進雑記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥214~)
賀茂別雷神社 編、賀茂別雷神社、昭48、1冊
菊判 第2版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂注進雑記

3,500 (送料:¥214~)
賀茂別雷神社 編 、賀茂別雷神社 、昭48 、1冊
菊判 第2版
  • 単品スピード注文

日本哺乳類雑記 第1~4集揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
宮尾嶽雄編、信州哺乳類研究会、1972‐1977年、21cm、4冊
全巻カバー薄くヤケ・全巻カバー上部に鉛筆書き入れ消し跡有・第2,3集カバー上部少切れと本体天に細かいシミ有・第3集本体天地小口ヤケと小口に少汚れ・全巻中の頁に線引書込等は無く概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本哺乳類雑記 第1~4集揃

8,800
宮尾嶽雄編 、信州哺乳類研究会 、1972‐1977年 、21cm 、4冊
全巻カバー薄くヤケ・全巻カバー上部に鉛筆書き入れ消し跡有・第2,3集カバー上部少切れと本体天に細かいシミ有・第3集本体天地小口ヤケと小口に少汚れ・全巻中の頁に線引書込等は無く概ね状態良好です

怪異の入口 : 近世説話雑記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
西田耕三 著、森話社、平25、355p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
西田耕三 著 、森話社 、平25 、355p 、22cm
カバー

狐の手套

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
200,000
堀辰雄 著、野田書房、1936.3、316p、18cm
初版 カバー(カバーヤケシミ汚れ傷み 本文頁圧迫痕)ペン署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200,000
堀辰雄 著 、野田書房 、1936.3 、316p 、18cm
初版 カバー(カバーヤケシミ汚れ傷み 本文頁圧迫痕)ペン署名

ふくろう版画 雑記帖

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
杉見徳明、1995、1
日経事業出版社(私刊) 初 カバー 状態良 菅【E-12/9340
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくろう版画 雑記帖

1,030
杉見徳明 、1995 、1
日経事業出版社(私刊) 初 カバー 状態良 菅【E-12/9340

とれいん 2001年11月号 No.323

游書館
 北海道札幌市白石区
810
1冊
国内:小田急3000形・雑記帳(30)−'78年飯田線(2)・阪急今津線/海外:華南華中の鉄道(2). ★外装少スレヘタリ 各頁概ネ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とれいん 2001年11月号 No.323

810
、1冊
国内:小田急3000形・雑記帳(30)−'78年飯田線(2)・阪急今津線/海外:華南華中の鉄道(2). ★外装少スレヘタリ 各頁概ネ美本

慵斎雑記 再版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤春夫、千歳書房、昭18、1冊
カバ欠 鉛筆線引き有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さとう はるお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慵斎雑記 再版

1,000
佐藤春夫 、千歳書房 、昭18 、1冊
カバ欠 鉛筆線引き有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さとう はるお/

唐木順三草稿「鳥と名とー不期山房雑記」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
ペン書200字13枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐木順三草稿「鳥と名とー不期山房雑記」

80,000
、1冊
ペン書200字13枚完

武蔵野雑記  <初版原孚水墨署名入 奥付書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
上林白草居、白草会、昭27、1冊
初版原孚水墨署名入 奥付書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野雑記  <初版原孚水墨署名入 奥付書込有>

2,100
上林白草居 、白草会 、昭27 、1冊
初版原孚水墨署名入 奥付書込有

国語と国文学 133号 本朝麗藻雑記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、昭和10、116頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ ホッチキス錆跡少 頁破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、昭和10 、116頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ ホッチキス錆跡少 頁破
  • 単品スピード注文

書聲 30 日中文化交流総合書法研究誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
株式会社クオーレ、平成29、30頁、A4、1冊
程度並 少折 壷中庵雑記29 藍田先生の「仮名」(香紙切篇)
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書聲 30 日中文化交流総合書法研究誌

1,500 (送料:¥0~)
、株式会社クオーレ 、平成29 、30頁 、A4 、1冊
程度並 少折 壷中庵雑記29 藍田先生の「仮名」(香紙切篇)
  • 単品スピード注文

おもちゃ 41号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
全国郷土玩具友の会、昭35、36頁、A5、1冊
表紙・鳴子こけし 表紙時代ヤケシミスレ 山口県の郷土玩具・郷玩雑記・新山久治のこと他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもちゃ 41号

1,500 (送料:¥0~)
、全国郷土玩具友の会 、昭35 、36頁 、A5 、1冊
表紙・鳴子こけし 表紙時代ヤケシミスレ 山口県の郷土玩具・郷玩雑記・新山久治のこと他
  • 単品スピード注文

?肋雑記 妣久祁牟里

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
齋藤吉彦、高橋廣江刊、昭6、1冊
民俗学 菊判 和装 自筆影印遺稿集 合本版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?肋雑記 妣久祁牟里

5,000
齋藤吉彦 、高橋廣江刊 、昭6 、1冊
民俗学 菊判 和装 自筆影印遺稿集 合本版

ウンナンシボリアゲハは2頭あるか?・シセンシボリアゲハ雑記(蝶類雑誌「トクラーナ」2号抜き刷 昭和56年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
岡野喜久麿
B5判6p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウンナンシボリアゲハは2頭あるか?・シセンシボリアゲハ雑記(蝶類雑誌「トクラーナ」2号抜き刷 昭和56年12月)

850
岡野喜久麿
B5判6p

中神琴溪 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
近世漢方医学書集成17 名著出版、1985、1冊
生々堂医譚・雑記・治験・養生論・生々堂中神家方書 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中神琴溪 

5,500
近世漢方医学書集成17 名著出版 、1985 、1冊
生々堂医譚・雑記・治験・養生論・生々堂中神家方書 本体良

漫遊雑記二巻 独嘯嚢語一巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
永富独嘯庵撰 柳原喜兵衛等板、文化6
原表紙題箋 全体に大きく水シミ 少虫損 表紙書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漫遊雑記二巻 独嘯嚢語一巻 全2冊 

9,000
永富独嘯庵撰 柳原喜兵衛等板 、文化6
原表紙題箋 全体に大きく水シミ 少虫損 表紙書込

唐斎雑記

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
佐藤春夫、千歳書房、昭和18年9月10日三版発行 重版
裸本。天小口やけ、小口しみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐斎雑記

500
佐藤春夫 、千歳書房 、昭和18年9月10日三版発行 重版
裸本。天小口やけ、小口しみ。

思い出雑記帳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
林榮一、2018
初版 函 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ormcs5n6ux5al8w1dww09/176966.jpg?rlkey=76om638bs9gw1lixljoe4rn00&st=k78ee1de&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
林榮一 、2018
初版 函 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ormcs5n6ux5al8w1dww09/176966.jpg?rlkey=76om638bs9gw1lixljoe4rn00&st=k78ee1de&dl=0

私の「憲法」有情ーある憲法学者の雑記帳・九

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
平成13年1版。小林昭三  成文堂  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の「憲法」有情ーある憲法学者の雑記帳・九

1,890
、◆送料無料
平成13年1版。小林昭三  成文堂  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

黙阿弥襍記

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和10年発行。  河竹繁俊 (著)岡倉書房   天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥襍記

2,730
、◆送料無料
昭和10年発行。  河竹繁俊 (著)岡倉書房   天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

日本随筆大成(新装版) 第一期・第14巻 蒹葭堂雑録/文会雑記ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
暁鐘成、湯浅元禎ほか、吉川弘文館、1993、1
新装初版 カバ(端ややヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本随筆大成(新装版) 第一期・第14巻 蒹葭堂雑録/文会雑記ほか

1,000
暁鐘成、湯浅元禎ほか 、吉川弘文館 、1993 、1
新装初版 カバ(端ややヨレ) 本文問題なし

文藝誌 遲刻 第一冊 秋二題/粟田茂 ネンシャモンの雑記帖・ネギについて/寺島珠雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
直原弘道/編集、浮游社、昭和63年3月10日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝誌 遲刻 第一冊 秋二題/粟田茂 ネンシャモンの雑記帖・ネギについて/寺島珠雄

2,000
直原弘道/編集 、浮游社 、昭和63年3月10日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

日記 御花壇雑記 嘉永3年4月8日 嘉永4年11月24日、夕〓日記 嘉永4年7月3日嘉永4年10月29日 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
津市教育委員会、昭和60年、1
平松楽斎文書11
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日記 御花壇雑記 嘉永3年4月8日 嘉永4年11月24日、夕〓日記 嘉永4年7月3日嘉永4年10月29日 

1,000
、津市教育委員会 、昭和60年 、1
平松楽斎文書11

特別史蹟重要文化財 名古屋城雑記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
城戸 久 名古屋城振興協会、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別史蹟重要文化財 名古屋城雑記

3,070
城戸 久 名古屋城振興協会 、昭53 、1

植物遊訪 MAKINO80 東京植物同好会・牧野植物同好会80周年記念誌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
牧野植物同好会、牧野植物同好会、平成3年、312、1
本体のみ・経年少汚れ、植物雑記(長谷川義人)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物遊訪 MAKINO80 東京植物同好会・牧野植物同好会80周年記念誌

2,500
牧野植物同好会 、牧野植物同好会 、平成3年 、312 、1
本体のみ・経年少汚れ、植物雑記(長谷川義人)ほか

リルケ雑記 百花文庫(創元社)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
大山定一著、創元社、昭和22
初版 経年なりのうすやけ 保存良好シミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケ雑記 百花文庫(創元社)

1,200
大山定一著、創元社 、昭和22
初版 経年なりのうすやけ 保存良好シミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし

塔雑記 私家本

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
川島屋六平、私家版、昭和41、函縦17横16厚2糎、1冊
限定100部、函経年感あり、本体冊は経年による微少シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川島屋六平 、私家版 、昭和41 、函縦17横16厚2糎 、1冊
限定100部、函経年感あり、本体冊は経年による微少シミあり、並上

タウト全集 第2巻 日本雑記

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,520
篠田英雄訳、育生社弘道閣、昭和18年、1冊
函欠・本体背ヤケ少し穴アリ・背綴じ緩み・A5版・小口周辺ヤケ・月報アリ・552ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タウト全集 第2巻 日本雑記

2,520
篠田英雄訳 、育生社弘道閣 、昭和18年 、1冊
函欠・本体背ヤケ少し穴アリ・背綴じ緩み・A5版・小口周辺ヤケ・月報アリ・552ページ

洋書の歴史雑記帳

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
鈴木陽二著、鈴木容子編刊、平18、1冊
私家版 カバー 日本洋書協会会報誌(平成12年7月~17年10月)連載 元丸善洋書部 133頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書の歴史雑記帳

2,500
鈴木陽二著 、鈴木容子編刊 、平18 、1冊
私家版 カバー 日本洋書協会会報誌(平成12年7月~17年10月)連載 元丸善洋書部 133頁 菊判(A5判)

三川雑記

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
山田三川著/富村登校訂、吉川弘文館、昭47年、1冊
天保4年~弘化4年 翻刻 函ヤケ 本文美 小口少経年シミ A5判 555ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三川雑記

2,500
山田三川著/富村登校訂 、吉川弘文館 、昭47年 、1冊
天保4年~弘化4年 翻刻 函ヤケ 本文美 小口少経年シミ A5判 555ページ

萬葉雑記

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
澤潟久孝編、昭17、1
晃文社 初 箱少汚・少傷み 裏見返し遊紙に小印有り 本文美 本体状態良 菅【ろ/z942
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉雑記

1,560
澤潟久孝編 、昭17 、1
晃文社 初 箱少汚・少傷み 裏見返し遊紙に小印有り 本文美 本体状態良 菅【ろ/z942

【中公文庫】 日日雑記 新装版

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
武田百合子、中央公論新社、2023
初版 カバー  「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【中公文庫】 日日雑記 新装版

500
武田百合子 、中央公論新社 、2023
初版 カバー  「状態・良い」

牧水雑記

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
長谷川銀作 裸本 天・地・小口ヤケ 小口角小インクシミ 見返し落書、図書研究社、昭18、1
B六 294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧水雑記

1,200
長谷川銀作 裸本 天・地・小口ヤケ 小口角小インクシミ 見返し落書 、図書研究社 、昭18 、1
B六 294頁

桂孝二著作集 全3冊揃

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
13,500
桂孝二、平1、3冊揃
私家版 月報揃 箱少し傷み 本体は美 A5判 1:啄木短歌の研究・解釈、2:古典論考・古典断章、3:わが昭和雑記・短歌
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桂孝二著作集 全3冊揃

13,500
桂孝二 、平1 、3冊揃
私家版 月報揃 箱少し傷み 本体は美 A5判 1:啄木短歌の研究・解釈、2:古典論考・古典断章、3:わが昭和雑記・短歌

明日香 平成5年 2月号 第58巻 第2号 身に沁む「歌言葉雑記」(113)/宮地伸一 私の鑑賞歌(十二月号)/吉原順子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、平成5年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 平成5年 2月号 第58巻 第2号 身に沁む「歌言葉雑記」(113)/宮地伸一 私の鑑賞歌(十二月号)/吉原順子

1,000
、明日香社 、平成5年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

明日香 昭和61年 4月号 第51巻 第4号 まかがやく「歌言葉雑記」(35)/宮地伸一 赤彦と広丘村(2)/山田春美

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和61年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和61年 4月号 第51巻 第4号 まかがやく「歌言葉雑記」(35)/宮地伸一 赤彦と広丘村(2)/山田春美

1,000
、明日香社 、昭和61年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

生気象学者 神山恵三の気象雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
神山恵三、私家版、1989、163p、20cm、1冊
状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
神山恵三 、私家版 、1989 、163p 、20cm 、1冊
状態普通
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー