文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雪 」の検索結果
46,130件

現代アルピニズム講座 第4  積雪期登攀と設営技術

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
第2次RCC 編、あかね書房、1968、214p 図版18枚、19cm
B6判 第1刷 函ヤケイタミ 本体にビニカバ付き 背に反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
第2次RCC 編 、あかね書房 、1968 、214p 図版18枚 、19cm
B6判 第1刷 函ヤケイタミ 本体にビニカバ付き 背に反り

雪の文様

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
高橋喜平, 高橋雪人 著、北海道大学図書刊行会、137p、20cm
1992年3刷発行 カバー角擦れ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
高橋喜平, 高橋雪人 著 、北海道大学図書刊行会 、137p 、20cm
1992年3刷発行 カバー角擦れ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

臨池五十年 : 個展諸作品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
梅田雪嶺著、梅田雪嶺臨池五十年記念個展実行委員会、1981、[2], 105p (おもに図版)、31・・・
函 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
梅田雪嶺著 、梅田雪嶺臨池五十年記念個展実行委員会 、1981 、[2], 105p (おもに図版) 、31cm 、1
函 署名落款入

声を聞きたい <塔21世紀叢書 第254篇>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
江戸雪 著、七月堂、2014年、216p、188×128
初版 カバー 帯 パラフィン紙少し破れ  見返しにペン署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

声を聞きたい <塔21世紀叢書 第254篇>

1,650
江戸雪 著 、七月堂 、2014年 、216p 、188×128
初版 カバー 帯 パラフィン紙少し破れ  見返しにペン署名

鳴雪俳句鈔

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
画〔為山不折〕 内藤鳴雪、大4、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴雪俳句鈔

3,080
画〔為山不折〕 内藤鳴雪 、大4 、初

雪の花のひらく音<大日本の創作どうわ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
角田光男 さく ; 太田大八、大日本図書、126
強いヤケシミと見返しに蔵書印があります。カバーにスレと破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
角田光男 さく ; 太田大八 、大日本図書 、126
強いヤケシミと見返しに蔵書印があります。カバーにスレと破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雪山の一週間 (自然と人間シリーズ4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
深田久弥 著、スキージャーナル、318
昭和51年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪山の一週間 (自然と人間シリーズ4)

450 (送料:¥300~)
深田久弥 著 、スキージャーナル 、318
昭和51年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「雪国を江戸で読む」 近世出版文化と『北越雪譜』

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
森山武著、東京堂出版、2020年 初版、399p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
森山武著 、東京堂出版 、2020年 初版 、399p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

水墨画の巨匠 第2巻 雪村

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】、講談社、1995、109p、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画の巨匠 第2巻 雪村

1,000
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】 、講談社 、1995 、109p 、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美

雪の京都 : 文学紀行 1.2.3 <雪月花シリーズ 1>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
清水好子 著、淡交社、3冊、22cm
カバー(スレ・ヨゴレ)、状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪の京都 : 文学紀行 1.2.3 <雪月花シリーズ 1>

3,000
清水好子 著 、淡交社 、3冊 、22cm
カバー(スレ・ヨゴレ)、状態概ね良好

雪水遺稿(能美雪水) 上下編元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
山口縣/來栖守衛・安藤紀一編刋、大2
■商品詳細

【書名】 雪水遺稿(能美雪水) 上下編元合本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 山口縣/來栖守衛・安藤紀一編刋
【成立】 大2

★ 印刷所/山口響海舘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
山口縣/來栖守衛・安藤紀一編刋 、大2
■商品詳細 【書名】 雪水遺稿(能美雪水) 上下編元合本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 山口縣/來栖守衛・安藤紀一編刋 【成立】 大2 ★ 印刷所/山口響海舘

雪舟 せっしゅうさん 雪舟・益田没後500年記念特別展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
益田市立雪舟の郷記念館、2005、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪舟 せっしゅうさん 雪舟・益田没後500年記念特別展

550
、益田市立雪舟の郷記念館 、2005 、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

雪印食品三十年史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
雪印食品三十年史30年史編纂委員会 編、雪印食品、昭和56、レターパックプラス
函ヤケシミ ビニカバ 本体薄ヤケ 見返し小シール痕  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
雪印食品三十年史30年史編纂委員会 編 、雪印食品 、昭和56 、レターパックプラス
函ヤケシミ ビニカバ 本体薄ヤケ 見返し小シール痕  
  • 単品スピード注文

木簡の書

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宇野雪村 著、同朋舎、119p、30cm、1冊
傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
宇野雪村 著 、同朋舎 、119p 、30cm 、1冊
傷みあり

積雪調査 積雪地方農村経済調査所報告 第15号 昭和10年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
積雪地方農村経済調査所、昭和11.12、361p、A5
除籍本 少ヤケ 背少イタミ 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
積雪地方農村経済調査所 、昭和11.12 、361p 、A5
除籍本 少ヤケ 背少イタミ 綴穴 ISBN:**

雪邦画存(雪邦画集)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
大正8年跋年、1
和装本、帙色褪せ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪邦画存(雪邦画集)

16,500
、大正8年跋年 、1
和装本、帙色褪せ、

.《王鐸報寇葵衷書》.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
雪心会、雪心会、1985-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
雪心会 、雪心会 、1985-07 、1
平装

今井凌雪臨蘭亭叙

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
今井凌雪、二玄社、1986-03、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
今井凌雪 、二玄社 、1986-03 、1

雪前雪後  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
木俣修、短歌新聞社、昭56、1冊
初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪前雪後  

800
木俣修 、短歌新聞社 、昭56 、1冊
初版箱

古代模様蝶鳥 下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
27,500
古谷雪山著、芸艸堂、明39、1冊、19×26、1冊
彩色木版刷 全25図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
古谷雪山著 、芸艸堂 、明39 、1冊 、19×26 、1冊
彩色木版刷 全25図

絵巻切断 : 佐竹本三十六歌仙の流転

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
高島光雪, 井上隆史 著、美術公論社、345p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵巻切断 : 佐竹本三十六歌仙の流転

800
高島光雪, 井上隆史 著 、美術公論社 、345p 、20cm
キズ・ヨゴレ

新宮あれこれ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
永広柴雪、国書刊行会、1981、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
永広柴雪 、国書刊行会 、1981 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

北越雪譜の思想 <北越雪譜>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500
高橋実 著、越書房、昭和56、266p、22cm、1冊
附録付き・著者献呈署名及び手紙付き・函ヤケ・ノドスレ傷有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
高橋実 著 、越書房 、昭和56 、266p 、22cm 、1冊
附録付き・著者献呈署名及び手紙付き・函ヤケ・ノドスレ傷有

落穂拾い・雪の宿/旺文社文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
小山清 著、旺文社、379p、16cm
カバーヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
小山清 著 、旺文社 、379p 、16cm
カバーヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、
  • 単品スピード注文

山荻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
石井陵雪, 石井几輿子, 石井真 著、山荻刊行会、109p、19cm
裸本。やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
石井陵雪, 石井几輿子, 石井真 著 、山荻刊行会 、109p 、19cm
裸本。やけ。
  • 単品スピード注文

三宅雪嶺 : 自伝/自分を語る <人間の記録 43>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
三宅雪嶺 著、日本図書センター、1997、253p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
三宅雪嶺 著 、日本図書センター 、1997 、253p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ

雪国の風俗版画家 勝平得之全作品集(限定2000部の内、第1133号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥800~)
秋田文化、119
限定2000部の内、第1133号。大型本。函、ビニールカバー付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に強い傷み、余白地に剥がし跡があります。ビニールカバーに折れ跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥800~)
、秋田文化 、119
限定2000部の内、第1133号。大型本。函、ビニールカバー付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に強い傷み、余白地に剥がし跡があります。ビニールカバーに折れ跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大雪山と阿寒

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
沼佐隆次 著、北海道庁景勝地協会、昭和10年、349, 5p、19cm
初版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無し。 線引き無し。名前書込み有り。2023-8/11-73370
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大雪山と阿寒

1,100
沼佐隆次 著 、北海道庁景勝地協会 、昭和10年 、349, 5p 、19cm
初版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無し。 線引き無し。名前書込み有り。2023-8/11-73370

沙羅日記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
井上雪 著、北国新聞社、1991、258p、19cm
初版 カバー  概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沙羅日記

1,010
井上雪 著 、北国新聞社 、1991 、258p 、19cm
初版 カバー  概ね良好

今井凌雪書 篆書千字文: 第40回雪心会書作展記念

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
書法研究雪心会、2005年、1冊
無綴じ 本文88枚+扉・奥付頁等4枚 タトウ紙入 本体美 B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井凌雪書 篆書千字文: 第40回雪心会書作展記念

15,000
、書法研究雪心会 、2005年 、1冊
無綴じ 本文88枚+扉・奥付頁等4枚 タトウ紙入 本体美 B4判

お茶の間説法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,720 (送料:¥350~)
雪山隆弘 著、百華苑、172p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,720 (送料:¥350~)
雪山隆弘 著 、百華苑 、172p 、19cm
  • 単品スピード注文

不利益的雪害調査(昭和12年度) 積雪地方農村経済調査所報告第31号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
積雪地方農村経済調査所、S14、1
A5-34頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不利益的雪害調査(昭和12年度) 積雪地方農村経済調査所報告第31号

1,000
、積雪地方農村経済調査所 、S14 、1
A5-34頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有

《王鐸報寇葵衷書》

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
雪心会、雪心会、1985-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
雪心会 、雪心会 、1985-07 、1
平装

現代の陶芸  第4巻  雪舟  雪村

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
講談社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の陶芸  第4巻  雪舟  雪村

8,000
、講談社 、1冊

鉄道ピクトリアル 1975年2月号 No.302 <特集>雪と鉄道 ●表紙「雪の山陰」(第19回鉄道写真コンクール入賞)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:[カラー頁]●「北総電化完成祝賀電車」●「一番列車」(第19回鉄道写真コンクール佳作)●「雪晴・・・
B5版 95頁 鉄道図書刊行会刊 表紙に少シミ・少汚れ 定価450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1975年2月号 No.302 <特集>雪と鉄道 ●表紙「雪の山陰」(第19回鉄道写真コンクール入賞)

700
目次:[カラー頁]●「北総電化完成祝賀電車」●「一番列車」(第19回鉄道写真コンクール佳作)●「雪晴れの朝」(第19回鉄道写真コンクール作新)●「雪の夜」(第19回鉄道写真コンクール佳作) [グラフ]●北総3線電化完成 ●国鉄の防除雪施設 ●除雪機械のいろいろ(1) ●「朝」●除雪機械のいろいろ(2) ●たんころの世界(2)みちのくのちびっこたち ●鉄道フォトギャラリー「国境越えの電機重連」●営団有楽町線建設史(抄) ●雪と鉄道(第19回鉄道写真コンクール作品)①「雪のD51」(入賞) ②「冬木立」(特選) ③「雪国の使者」(四季賞・冬)・「雪のホームへ」(佳作)・「新雪の立山連峰」(佳作) ●耐雪装備の183系 ●山形交通三山・高畠線廃止 ●トピックフォト(関東・中部・関西・各地) [本文]●今月の話題・5新幹線ルートに「う」回方式 ●<特集>雪と鉄道(上) ①総説 ②鉄道の防除雪施設について ③スキー列車アラカルト ●鉄道の話題 ●地方中核都市の地下鉄建設計画について ●大手民鉄等の輸送力増強工事現況 ●183系1000代特急形直流電車について ●国鉄におけるCTC化の返遷 ●戦争と鉄道―日本編(2)― ●汽車のけむり(27) ●国鉄急行列車・愛称変遷史(30) ●営団有楽町線七不思議 ●11・12月のメモ帳 ●質問に答える ●車両の動き ●読者短信 ●TTKだより・後部車から  、昭50
B5版 95頁 鉄道図書刊行会刊 表紙に少シミ・少汚れ 定価450円

求古堂収蔵印 野中鳴雪印譜 <実押>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
蛍雪会、昭47、1冊
実押
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求古堂収蔵印 野中鳴雪印譜 <実押>

8,800
蛍雪会 、昭47 、1冊
実押

雪村従心 作品集2冊・記録1冊 全3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
宇野雪村、雪村従心刊行会、昭和58年、3
限定特番/1000、肉筆作品「山」1枚、布製夫婦函、二重函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪村従心 作品集2冊・記録1冊 全3冊

23,000
宇野雪村 、雪村従心刊行会 、昭和58年 、3
限定特番/1000、肉筆作品「山」1枚、布製夫婦函、二重函、美本

丸スペシャルSPECIAL<日本海軍艦艇シリーズ№7>特型駆逐艦(1)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
収録艦:吹雪、初雪、深雪、叢雲、東雲、薄雲、白雲、潮書房、1976年7月、B5
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
収録艦:吹雪、初雪、深雪、叢雲、東雲、薄雲、白雲 、潮書房 、1976年7月 、B5
経年劣化ヤケ

王鐸報寇葵衷書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
雪心会、雪心会、1985-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
雪心会 、雪心会 、1985-07 、1
平装

《王鐸報寇葵衷書》.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
雪心会、雪心会、1985-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
雪心会 、雪心会 、1985-07 、1
平装

王鐸報寇葵衷書.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
雪心会、雪心会、1985-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
雪心会 、雪心会 、1985-07 、1
平装

冉雪峰医著全集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,700
冉雪峰、京華出版社、4-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,700
冉雪峰 、京華出版社 、4-Jan

雪舟 畫業聚成 画業聚成 限定700部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
26,400 (送料:¥1,300~)
中村渓男/金澤弘 監修、講談社、353
限定700部の内278番。大型本。二重函。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥1,300~)
中村渓男/金澤弘 監修 、講談社 、353
限定700部の内278番。大型本。二重函。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

農林副業資源に関する調査 <積雪地方農村経済調査所資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
積雪地方農村經濟調査所 [編]、積雪地方農村経済調査所、1941、26cm、72p+図
表紙裏表紙にラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
積雪地方農村經濟調査所 [編] 、積雪地方農村経済調査所 、1941 、26cm 、72p+図
表紙裏表紙にラベル

ダイタカ物語 : 大雪山と日高山脈にダイセツタカネヒカゲの生態を追って

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
大雪高嶺 著、大雪高嶺、2012、22, 112p、26cm、1冊
背少し日焼け、表紙に細かなキズ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
大雪高嶺 著 、大雪高嶺 、2012 、22, 112p 、26cm 、1冊
背少し日焼け、表紙に細かなキズ、中は良好です
  • 単品スピード注文

小村雪岱 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
小村雪岱、形象社、昭53、1
二重箱 大判
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小村雪岱 

11,000
小村雪岱 、形象社 、昭53 、1
二重箱 大判

風雪

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
小笠原貴雄、昭52、函初
福村久「辛巳」風雪社他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雪

3,960
小笠原貴雄 、昭52 、函初
福村久「辛巳」風雪社他

遺稿『雪国抄』 : 影印本文と注釈・論考 <雪国>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
平山三男 編著、至文堂、平5、224p、B6
初版 カバー 帯 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
平山三男 編著 、至文堂 、平5 、224p 、B6
初版 カバー 帯 天地小口少染み有り

橋本関雪展 : 生誕130年

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
兵庫県立美術館, 朝日新聞社大阪企画事業部編、生誕130年橋本関雪展実行委員会、2013、162p、・・・
筒函 正誤表及び訂正図版の挟み込み 横本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
兵庫県立美術館, 朝日新聞社大阪企画事業部編 、生誕130年橋本関雪展実行委員会 、2013 、162p 、19×26cm
筒函 正誤表及び訂正図版の挟み込み 横本 

眞相!日本雪艇(スキー)の源流 : その文献的研究 : 明治・大正時代の高田

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800
中浦皓至著 ; 日本雪艇(スキー)史研究所編、日本雪艇史研究所、平22、374p、26cm
カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞相!日本雪艇(スキー)の源流 : その文献的研究 : 明治・大正時代の高田

3,800
中浦皓至著 ; 日本雪艇(スキー)史研究所編 、日本雪艇史研究所 、平22 、374p 、26cm
カバー 帯 状態良好

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー