文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電機」の検索結果
3,007件

最新電力機器 保護継電器 -保護継電器の分類・水銀整流器及び誘導電動機の保護方式/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
和島藤助・田口武夫、修教社書院、昭和14年
A5判 第3版 函付 421頁 函に傷み、本体背に一部傷み 本文欄外余白に2個所少破 その他経年良 本文:保護継電器の概念・保護継電器発達の概説並びに其の現状及び将来・保護継電器の必要事項・保護継電器の分類・保護継電器の構造及び動作・主要なる保護継電器・方向性継電器の力率特性・保護継電器の特性に及ぼす温度及び周波数の影響・電位変成器及び変流器・発電機及び調相機の保護方式・変圧器の保護方式・送電線の保護方式・配電線の保護方式・回転変流機、水銀整流器及び誘導電動機の保護方式 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新電力機器 保護継電器 -保護継電器の分類・水銀整流器及び誘導電動機の保護方式/他-

3,000
和島藤助・田口武夫 、修教社書院 、昭和14年
A5判 第3版 函付 421頁 函に傷み、本体背に一部傷み 本文欄外余白に2個所少破 その他経年良 本文:保護継電器の概念・保護継電器発達の概説並びに其の現状及び将来・保護継電器の必要事項・保護継電器の分類・保護継電器の構造及び動作・主要なる保護継電器・方向性継電器の力率特性・保護継電器の特性に及ぼす温度及び周波数の影響・電位変成器及び変流器・発電機及び調相機の保護方式・変圧器の保護方式・送電線の保護方式・配電線の保護方式・回転変流機、水銀整流器及び誘導電動機の保護方式 その他

災害予防施設写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
(内務省)社会局労働部編纂、産業福利協会、昭3、片面印刷91枚+目次4p、B5横判、1冊
各種製造工場に於ける災害予防施設及び設備の実例写真集。

「ベルトに関する部」「歯車に関する部」「製材、木工機械の部」「注油道、足場に関する部」「化学工場の部」「染織工場の部」「電気に関する部」「其他」の8項に分けて、海軍工廠から三菱電機に至る工場内写真91景を所収する。何れも工場名称を含むキャプション入。

但し内2枚(第25,48図)には対面ページとの粘着剥し跡有り。何れも写真に掛かる直径数cmの剥し疵ですが、幸い画面中の設備自体からは外れております。
全体に経年薄ヤケ有り。目次ページには斑状の経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
(内務省)社会局労働部編纂 、産業福利協会 、昭3 、片面印刷91枚+目次4p 、B5横判 、1冊
各種製造工場に於ける災害予防施設及び設備の実例写真集。 「ベルトに関する部」「歯車に関する部」「製材、木工機械の部」「注油道、足場に関する部」「化学工場の部」「染織工場の部」「電気に関する部」「其他」の8項に分けて、海軍工廠から三菱電機に至る工場内写真91景を所収する。何れも工場名称を含むキャプション入。 但し内2枚(第25,48図)には対面ページとの粘着剥し跡有り。何れも写真に掛かる直径数cmの剥し疵ですが、幸い画面中の設備自体からは外れております。 全体に経年薄ヤケ有り。目次ページには斑状の経年少ヤケ有り。

電気機器学―精解演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,860 (送料:¥300~)
宮入庄太, 山口昌一郎, 中森薫 著、広川書店、419
ヤケスレ汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。カバーに汚れ傷みと縁に破れ千切れがあります。昭和60年7月16刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,860 (送料:¥300~)
宮入庄太, 山口昌一郎, 中森薫 著 、広川書店 、419
ヤケスレ汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。カバーに汚れ傷みと縁に破れ千切れがあります。昭和60年7月16刷。
  • 単品スピード注文

北陸の中堅120社

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1998年、294p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北陸の中堅120社

700 (送料:¥320~)
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1998年 、294p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

下町っ子の昭和

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
高橋澄夫 著、イデア出版局、191p、19cm
初版 カバー 帯 解説 清水司 ※元立石電機(株)取締役 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高橋澄夫 著 、イデア出版局 、191p 、19cm
初版 カバー 帯 解説 清水司 ※元立石電機(株)取締役 ※未使用品 送料185円

鉄道模型趣味 2013年7月号 No.852

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
機芸出版社 1/87・9㎜セクションレイアウトー美しき日本の平凡な風景を求めてー東見沼軽便鉄道の製作・・・
B5版 122頁 表紙折れ跡 地汚れ 本体折れ有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
機芸出版社 1/87・9㎜セクションレイアウトー美しき日本の平凡な風景を求めてー東見沼軽便鉄道の製作:浦和稠 1/80・16.5㎜ーJR北海道富良野線キハ150-1の製作:塙雅昭 北関東凸型電機の共演ー上信デキ1・東武ED4020:三田康明 グランシップトレインフェスタ2013:TMS 戦後日本鉄道模型製品の歴史〈第53回〉:中西進一郎 〈第52回〉静岡ホビーショー:TMS ニュールンベルグメッセ2013リポート〈第4回〉:根津達也 Oゲージー流線形蒸機S-1が牽く自由形コーチ:佐野衡太郎 第14回関西Nゲージ合同運転会〈2〉:TMS フリーランス雑感〈39〉色に迷った…ー京王5000タイプー両運車ー:小林信夫 他 、2013 、1
B5版 122頁 表紙折れ跡 地汚れ 本体折れ有 並ー並下本

製鐡所一覧(大日本帝国製鉄所=八幡製鉄前身) 78頁+所内各所絵葉書大写真28葉+41x39二色刷折込工場内全図付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
所内写真28葉明細(事務所/分析室・深谷貯水池・大蔵水源池・中央ポンプ室・中央気機・発電機・修繕工場・25頓電動海岸起重機・1頓半電動海岸起重機・鉱石置場・第一溶鉱炉・電動巻揚機・熱風炉・除塵機・送風機・汽缶場・海水冷却場・製鉄工場・ベスメル製鉄炉・シーメンスマルチル製鉄炉・ウエルマン式電動装入機・瓦斯発生炉・50頓電動起重機・小型鉄ロール機・同中型・薄板鉄ロール機・剪戴機・薄板鍛熱炉)41x39の折込城内全図付  刊記無(文内容から明治34年とわかる) 本全体下部に劣化シミ・穴あるも本文に影響なし(一部若干かかっています) 稀珍本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製鐡所一覧(大日本帝国製鉄所=八幡製鉄前身) 78頁+所内各所絵葉書大写真28葉+41x39二色刷折込工場内全図付

35,000
所内写真28葉明細(事務所/分析室・深谷貯水池・大蔵水源池・中央ポンプ室・中央気機・発電機・修繕工場・25頓電動海岸起重機・1頓半電動海岸起重機・鉱石置場・第一溶鉱炉・電動巻揚機・熱風炉・除塵機・送風機・汽缶場・海水冷却場・製鉄工場・ベスメル製鉄炉・シーメンスマルチル製鉄炉・ウエルマン式電動装入機・瓦斯発生炉・50頓電動起重機・小型鉄ロール機・同中型・薄板鉄ロール機・剪戴機・薄板鍛熱炉)41x39の折込城内全図付  刊記無(文内容から明治34年とわかる) 本全体下部に劣化シミ・穴あるも本文に影響なし(一部若干かかっています) 稀珍本

鉄道模型趣味増刊 Nゲージ プレイモデル No.7 昭和56年/ミニカー/スプレー塗装テク

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
機芸出版社、昭和56年7月発行
鉄道模型趣味増刊 Nゲージ プレイモデル No.7 機芸出版社 昭和56年7月発行 B5判.
「通巻404号」
「電車・電機・気動車のニューフェイス」
「市販のセット トミックスを使ってレイアウトを作ろう!」
「ミニカーに軽く手を加える」
「スプレーを使う塗装テクニック」
「レイアウト:高原/支線/地方都市/ほか」
「ブラットホーム大集合」他90p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、機芸出版社 、昭和56年7月発行
鉄道模型趣味増刊 Nゲージ プレイモデル No.7 機芸出版社 昭和56年7月発行 B5判. 「通巻404号」 「電車・電機・気動車のニューフェイス」 「市販のセット トミックスを使ってレイアウトを作ろう!」 「ミニカーに軽く手を加える」 「スプレーを使う塗装テクニック」 「レイアウト:高原/支線/地方都市/ほか」 「ブラットホーム大集合」他90p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和28年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
特集・テレビジョン技術ノート、ピックアップの研究、〈折込 三洋電機KKのラジオ・セット3種/七欧通信・・・
美本、B5判、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
特集・テレビジョン技術ノート、ピックアップの研究、〈折込 三洋電機KKのラジオ・セット3種/七欧通信機KKの同3種〉〈28D7によるシングル・エンデッドO.T.L.2チャンネル増幅器〉〈MTレス管を使用した押釦同調‘枕ラジオ’の製作〉〈17インチ電源非同期型高級TVの製作〉〈家庭用ローコストLPシステム 6F6PP ウルトラ・リニアー増幅器の製作〉〈1625シングル・エンデッド・プッシュプル増幅器の製作〉〈5回路同時通話式インターフォンの製作〉〈トランスレス、2球、3球、DX・・ ベッド・ルーム・スーパーには何かよいか?〉〈混変調歪測定器〉〈アマチュアにもできるストロボ・スコープの製作と応用〉 、誠文堂新光社 、昭和28年 、1冊
美本、B5判、128頁

無線と実験 昭和25年3月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
-特集・電機蓄音機の検討-、〈キャビネットの在り方〉〈カソード結合 6Y6シングル6ワット電蓄〉〈低・・・
美本、B5判、92頁、綴込附録付(P.U取付用トラッキングエラー測定器)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
-特集・電機蓄音機の検討-、〈キャビネットの在り方〉〈カソード結合 6Y6シングル6ワット電蓄〉〈低周波増巾器による特性の測定及び各部調整法〉〈袖珍型電蓄用 増巾器3種〉〈製作上の問題及び電蓄設計指針〉〈音質補償用チョークコイルの実験〉〈ALL-FA2AO5A非常電源装置付短波受信機〉〈フォノモーター 主としてタフルギヤモーターの構造・特長〉〈ボストンバッグに入る超小型電蓄の製作法〉〈電磁型P.U.を選ぶには〉〈オーディオにおける補助回路の検討〉〈真空管とその寿命〉〈シグナル・トレーサー〉〈レコード・ミュージックの構成及び分解〉 、誠文堂新光社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、92頁、綴込附録付(P.U取付用トラッキングエラー測定器)

間メディア社会と〈世論〉形成 : TV・ネット・劇場社会

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
遠藤薫 著、東京電機大学出版局、2007年、252p、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●帯:少イタミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
遠藤薫 著 、東京電機大学出版局 、2007年 、252p 、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●帯:少イタミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

数計算の復習 : 近似値の計算

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
東京電気大学 編、東京電機大学出版部、118, 5p、19cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
東京電気大学 編 、東京電機大学出版部 、118, 5p 、19cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

新版. 原発のどこが危険か 世界の事故と福島原発 <朝日選書 876> .

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,430 (送料:¥0~)
桜井淳 著、朝日新聞出版、2011、222p、19cm、1冊
第3刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版. 原発のどこが危険か 世界の事故と福島原発 <朝日選書 876> .

1,430 (送料:¥0~)
桜井淳 著 、朝日新聞出版 、2011 、222p 、19cm 、1冊
第3刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

パワートゥザエッジ : ネットワークコミュニケーション技術による戦略的組織論

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
デヴィッド・S.アルバーツ, リチャード・E.ヘイズ 著 ; 安田浩 監訳、東京電機大学出版局、20・・・
カバー小傷 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パワートゥザエッジ : ネットワークコミュニケーション技術による戦略的組織論

2,500 (送料:¥300~)
デヴィッド・S.アルバーツ, リチャード・E.ヘイズ 著 ; 安田浩 監訳 、東京電機大学出版局 、2009 、283p 、20cm
カバー小傷 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年11月号 No.795 <特集 : アート・IT・革命>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、250p、A5判、1冊
付録 明和電機 製品カタログ・レゾネ
巻頭スペシャル 明和電機インタヴュー / 住吉智恵 ; 土佐信道 ; 土佐正道 ; 久家靖秀
Special Feature [特集] メディア・アート・リヴォリューション アート・IT・革命 MEDIA ART REVOLUTION
対談 八谷和彦×山形浩生 IT時代の芸術家のための新教養主義問答 / 山形浩生 ; 小田切博 ; 八谷和彦
対談 佐藤雅彦×中村至男 新しい「表現」の居場所をめぐる冒険 インターネット時代のクリエイターの課題 / 佐藤雅彦 ; 中村至男 ; 小田切博 ; 編集部
ガイド アート・iモード・革命「ART TRAX」いよいよスタート!
展覧会 BIT GENERATION 2000テレビゲーム展
テレビゲーム展への招待 いまなぜ美術館でゲームを展示するのか / 浜田久仁雄
ひとつと三つの「IT革命」「コミュニケーション」と「遊び」「労働」そして「アート」 / 桝山寛
テキスト ジャンク・インフォマティカ ITからエレクトリック・ハンドクラフトへ / 粉川哲夫
ゲリラ・テレビジョン再訪 メディア・アソシエーショニズムとしてのビデオ・アート / 森岡祥倫
Rave as Tribal Media メディア・アクティヴィズムからレイヴ・カルチュアへ / 上野俊哉
展覧会 ゲイリー・ヒル展 イメージの政治経済学にむけて / Gary Hill ; 市原研太郎
ICT時代のアート 情報生態系からのアプローチ / 四方幸子
Special Project 野村仁 宇宙(そら)から隕(お)ちてきた芸術家
野村仁 ロング・インタヴュー やがて宇宙へ還る日まで / 平野治朗 ; 野村仁
Artist interview バリーマッギー+マーガレット・ギルガンレン ハンドメイド・アーバン・スケープ / Barry Mcgee ; Margaret Kilgallen ; 川原英樹
from Exhibition 小林健二in福岡 / 編集部
Special Repoort 企業による芸術支援の新しい試み 美術作品を社会に「伝え、残し、広げる」ために / 村田真
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、250p 、A5判 、1冊
付録 明和電機 製品カタログ・レゾネ 巻頭スペシャル 明和電機インタヴュー / 住吉智恵 ; 土佐信道 ; 土佐正道 ; 久家靖秀 Special Feature [特集] メディア・アート・リヴォリューション アート・IT・革命 MEDIA ART REVOLUTION 対談 八谷和彦×山形浩生 IT時代の芸術家のための新教養主義問答 / 山形浩生 ; 小田切博 ; 八谷和彦 対談 佐藤雅彦×中村至男 新しい「表現」の居場所をめぐる冒険 インターネット時代のクリエイターの課題 / 佐藤雅彦 ; 中村至男 ; 小田切博 ; 編集部 ガイド アート・iモード・革命「ART TRAX」いよいよスタート! 展覧会 BIT GENERATION 2000テレビゲーム展 テレビゲーム展への招待 いまなぜ美術館でゲームを展示するのか / 浜田久仁雄 ひとつと三つの「IT革命」「コミュニケーション」と「遊び」「労働」そして「アート」 / 桝山寛 テキスト ジャンク・インフォマティカ ITからエレクトリック・ハンドクラフトへ / 粉川哲夫 ゲリラ・テレビジョン再訪 メディア・アソシエーショニズムとしてのビデオ・アート / 森岡祥倫 Rave as Tribal Media メディア・アクティヴィズムからレイヴ・カルチュアへ / 上野俊哉 展覧会 ゲイリー・ヒル展 イメージの政治経済学にむけて / Gary Hill ; 市原研太郎 ICT時代のアート 情報生態系からのアプローチ / 四方幸子 Special Project 野村仁 宇宙(そら)から隕(お)ちてきた芸術家 野村仁 ロング・インタヴュー やがて宇宙へ還る日まで / 平野治朗 ; 野村仁 Artist interview バリーマッギー+マーガレット・ギルガンレン ハンドメイド・アーバン・スケープ / Barry Mcgee ; Margaret Kilgallen ; 川原英樹 from Exhibition 小林健二in福岡 / 編集部 Special Repoort 企業による芸術支援の新しい試み 美術作品を社会に「伝え、残し、広げる」ために / 村田真 [ほか]
  • 単品スピード注文

最新電気鍍金法 (14版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
高橋藤蔵 編、建築書院、大正9年14版、220p、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。見返しにセロテープ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
高橋藤蔵 編 、建築書院 、大正9年14版 、220p 、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。見返しにセロテープ茶ジミ
  • 単品スピード注文

間メディア社会と〈世論〉形成 : TV・ネット・劇場社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
遠藤薫 著、東京電機大学出版局、2007、252p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

間メディア社会と〈世論〉形成 : TV・ネット・劇場社会

1,650 (送料:¥200~)
遠藤薫 著 、東京電機大学出版局 、2007 、252p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

螢光X線分析入門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳、理学電機図書、1964、129p、・・・
初版 ビニールカバー 多少のスレヤケ 正誤表付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳 、理学電機図書 、1964 、129p 、22cm
初版 ビニールカバー 多少のスレヤケ 正誤表付

電気鍍金術 : 附・電鋳術

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,475
鴨居武 編、博文館、明31.9、110p、23cm
初版 ペーパーバック 背に少破れ 表紙背裏表紙に少焼け少シミ 裏表紙に少角折れ跡あり。三方にやけしみ。本文71pに撚れ。扉に蔵書印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気鍍金術 : 附・電鋳術

2,475
鴨居武 編 、博文館 、明31.9 、110p 、23cm
初版 ペーパーバック 背に少破れ 表紙背裏表紙に少焼け少シミ 裏表紙に少角折れ跡あり。三方にやけしみ。本文71pに撚れ。扉に蔵書印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料185円~

日本企業の国際マーケティング : 民生用電子機器産業にみる対米輸出戦略

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
近藤文男 著、有斐閣、2004年、475p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ小・汚れ小  Q24003M0601
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本企業の国際マーケティング : 民生用電子機器産業にみる対米輸出戦略

1,620 (送料:¥600~)
近藤文男 著 、有斐閣 、2004年 、475p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ小・汚れ小  Q24003M0601
  • 単品スピード注文

電気機関車 <岩波全書 ; 第98>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
橋本新助 著、岩波書店、昭和16年、220, 8p、17cm(新書)、1冊
二刷
函(背ヤケ等)
書籍(三方薄ヤケ)
本文(奥付頁に名前・日付・住所等の書込 巻末の刊行書目及び裏見返しに線引・書込)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気機関車 <岩波全書 ; 第98>

1,500
橋本新助 著 、岩波書店 、昭和16年 、220, 8p 、17cm(新書) 、1冊
二刷 函(背ヤケ等) 書籍(三方薄ヤケ) 本文(奥付頁に名前・日付・住所等の書込 巻末の刊行書目及び裏見返しに線引・書込)

螢光X線分析入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳、理学電機図書、1964、129p、・・・
カバー ヤケ、スレ 天地小口シミヤケ 見返しシミ 赤鉛筆での書込み*約8頁程、ボールペン跡*1頁 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

螢光X線分析入門

1,700
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳 、理学電機図書 、1964 、129p 、22cm
カバー ヤケ、スレ 天地小口シミヤケ 見返しシミ 赤鉛筆での書込み*約8頁程、ボールペン跡*1頁 正誤表付

C#で学ぶ偏微分方程式の数値解法 : CAEプログラミング入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
平瀬創也 著、東京電機大学出版局、2009年、168p、21cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C#で学ぶ偏微分方程式の数値解法 : CAEプログラミング入門

1,500
平瀬創也 著 、東京電機大学出版局 、2009年 、168p 、21cm
カバー 

【非売品】 日立製作所史 3 改訂版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,500
日立製作所社史編纂委員会 編、日立、昭和46年、1冊、27cm、1冊
非売品 函傷み焼けあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
日立製作所社史編纂委員会 編 、日立 、昭和46年 、1冊 、27cm 、1冊
非売品 函傷み焼けあります。

痛い腰・ヒザ・肩は動いて治せ <朝日新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
島田永和 著、朝日新聞、229p、18cm
2008年1刷 帯
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
島田永和 著 、朝日新聞 、229p 、18cm
2008年1刷 帯
  • 単品スピード注文

帝国海軍機関史 上・下・別冊 <明治百年史叢書245>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
42,900
日本舶用機関史編集委員会、原書房、昭50、全3冊
明治百年史叢書245 函にスレ傷み有 帝国海軍が編纂した「軍極秘」の「帝国海軍機関史」の復刻。本書は本文だけでも1462頁にのぼる大冊で、しかも146葉の精密な図版とおびただしい数表を含んでいる。記述は幕末以前から筆を起して昭和5年まで至っており、内容は主機のみならず補機器から電機にまでわたっており、また機関の構造のみならず整備、操縦、教育、訓練からさらに機関に関する官制まで含められている。「軍極秘」であるから試験や改造の成績についての記述はもちろん、故障の来歴、処置、さらには日清日露両戦役中の艦隊行動から戦訓に至るまでが網羅されている。(発刊の辞より抜粋)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国海軍機関史 上・下・別冊 <明治百年史叢書245>

42,900
日本舶用機関史編集委員会 、原書房 、昭50 、全3冊
明治百年史叢書245 函にスレ傷み有 帝国海軍が編纂した「軍極秘」の「帝国海軍機関史」の復刻。本書は本文だけでも1462頁にのぼる大冊で、しかも146葉の精密な図版とおびただしい数表を含んでいる。記述は幕末以前から筆を起して昭和5年まで至っており、内容は主機のみならず補機器から電機にまでわたっており、また機関の構造のみならず整備、操縦、教育、訓練からさらに機関に関する官制まで含められている。「軍極秘」であるから試験や改造の成績についての記述はもちろん、故障の来歴、処置、さらには日清日露両戦役中の艦隊行動から戦訓に至るまでが網羅されている。(発刊の辞より抜粋)

スズキ ヘキ 童謡集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
編集者 スズキ ヘキ友達会、装画/カバー見返 谷内六郎、中扉・「スズキ ヘキ スケッチ手帳・・・
ソフトカバー。小口にヤケ。スズキ ヘキ(1899-1973、本名 鈴木榮吉、仙台市北目町生まれ、宮城養稚園、荒町小学校、五ツ橋高等小学校、宮城農工銀行、定義電機、仙台地方貯金局、同和火災保険定年退職。1921年、童謡雑誌「おてんとさん」創刊。同人に天江登美草=富弥、都築益世、佐藤勝熊、佐々木白椿、桜田はるを、千羽玻朗)。『スズキ ヘキ童謡集刊行会』 鈴木幸四郎、門脇信亮、斎藤一郎、遠藤実、鈴木楫吉、野本和子、富田博、渋谷木声、立川武雄、村上善男、栗木幸次郎、谷内六郎、天江富弥。35966-aya(保管先 廻廊-仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スズキ ヘキ 童謡集

11,000
編集者 スズキ ヘキ友達会、装画/カバー見返 谷内六郎、中扉・「スズキ ヘキ スケッチ手帳」より 、おてんとさんの会(発行所 仙台市国分町2-5-12 天江富弥 方) 、昭和50年(1975年)7月23日発行、(かスズキ ヘキ命日) 、横本。B6判、162頁 、1冊
ソフトカバー。小口にヤケ。スズキ ヘキ(1899-1973、本名 鈴木榮吉、仙台市北目町生まれ、宮城養稚園、荒町小学校、五ツ橋高等小学校、宮城農工銀行、定義電機、仙台地方貯金局、同和火災保険定年退職。1921年、童謡雑誌「おてんとさん」創刊。同人に天江登美草=富弥、都築益世、佐藤勝熊、佐々木白椿、桜田はるを、千羽玻朗)。『スズキ ヘキ童謡集刊行会』 鈴木幸四郎、門脇信亮、斎藤一郎、遠藤実、鈴木楫吉、野本和子、富田博、渋谷木声、立川武雄、村上善男、栗木幸次郎、谷内六郎、天江富弥。35966-aya(保管先 廻廊-仙台 棚)

ランサーがモンテを目指す時 <徳間文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,180
高斎正 著、徳間書店、1986年、382p、16cm、1冊
◆初版

●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:下部破れ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,180
高斎正 著 、徳間書店 、1986年 、382p 、16cm 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:下部破れ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

「複雑系」で読む日本の産業大転換

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
森谷正規 著、毎日新聞社、1997、295p、20cm、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「複雑系」で読む日本の産業大転換

1,010
森谷正規 著 、毎日新聞社 、1997 、295p 、20cm 、1冊
カバー帯

西ドイツの独占資本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
上林貞治郎, 前川恭一, 林昭 共著、大月書店、373p、22cm
函なし裸本です。1967年発行。強めのヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの独占資本

440 (送料:¥300~)
上林貞治郎, 前川恭一, 林昭 共著 、大月書店 、373p 、22cm
函なし裸本です。1967年発行。強めのヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

【たばこPR豆本】たばこ歌集 ピースデザイン 日本専売公社 札幌 昭和30年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
【たばこPR豆本】たばこ歌集 ピースデザイン 日本専売公社 札幌 昭和30年代頃
「ショートピースのパッケージを模した外装」
「たばこの歌」
「たばこの知識」
「北海道物識りメモ:北海道民謡/北海道物語/観光案内/地名の由来」
「協賛商社・広告:北洋相互銀行/日本コロムビア/雪印バター/三馬のゴム靴/タバクール/サロンパス/ダイハツ/白熊ゴム/富士電機/定山渓ホテル/鹿の湯クラブ/ほか」283p.
「サイズ:約7.1×4.5×厚さ1.6cm」
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、背少折れ目シワ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
【たばこPR豆本】たばこ歌集 ピースデザイン 日本専売公社 札幌 昭和30年代頃 「ショートピースのパッケージを模した外装」 「たばこの歌」 「たばこの知識」 「北海道物識りメモ:北海道民謡/北海道物語/観光案内/地名の由来」 「協賛商社・広告:北洋相互銀行/日本コロムビア/雪印バター/三馬のゴム靴/タバクール/サロンパス/ダイハツ/白熊ゴム/富士電機/定山渓ホテル/鹿の湯クラブ/ほか」283p. 「サイズ:約7.1×4.5×厚さ1.6cm」 ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、背少折れ目シワ、本文少シミ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

都市住宅 108号 (1976年10月) <特集 : 別荘建築7題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1976、78p、29.4 x 22.2cm、1冊
別荘建築7題
千ヶ滝の夏の家 設計/村田靖夫建築研究室
山中湖·Uアトリエ 設計/内田繁
グラフィックデザイナーの週末の家 設計/内田繁+三橋いく代
山中湖·伊藤山莊 設計/LAND 設計室
蓼科·企太良 設計/太田邦夫
那須の家Ⅱ[設計/太田邦夫
淡路島·枯木の舎 設計/アトリエ匠
PEOPLE
都市住宅データ·シート
実測·軍艦島② 海 東京電機大学阿久井研究室
文化人類学の眼(69) アマゾン 山本紀夫
都市住宅技術資料集成⑲ 暖房とその方法 黒沢隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1976 、78p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
別荘建築7題 千ヶ滝の夏の家 設計/村田靖夫建築研究室 山中湖·Uアトリエ 設計/内田繁 グラフィックデザイナーの週末の家 設計/内田繁+三橋いく代 山中湖·伊藤山莊 設計/LAND 設計室 蓼科·企太良 設計/太田邦夫 那須の家Ⅱ[設計/太田邦夫 淡路島·枯木の舎 設計/アトリエ匠 PEOPLE 都市住宅データ·シート 実測·軍艦島② 海 東京電機大学阿久井研究室 文化人類学の眼(69) アマゾン 山本紀夫 都市住宅技術資料集成⑲ 暖房とその方法 黒沢隆

チラシ 「揃って国防 挙ってラヂオ ラヂオ受信機聯合会大売出し 期間 11月15日より 1月15日まで 主催 宮城県電気ラヂオ同業組合、後援 仙台中央放送局」 スタンプ押印「電機器具蓄音器一式 和野ラヂオ店 宮城県小牛田町 電話 十八番」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
宮城県ラヂオ同業組合、不詳(1945年以前)、25.7×19cm、1枚
1枚物。「揃って国防 挙ってラヂオ」青色白抜きの文字、「ラヂオ受信機聯合会大売出し」赤色に白抜きの文字。ヘルメス受信機、シャープ受信機、ハラグチ受信機、ナショナル受信機 その他優秀受信機が多数取揃へてございます。三大特典 一、申込許可料組合負担、二、御買求めの方に美景呈上、三、受信機責任保証。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36669-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チラシ 「揃って国防 挙ってラヂオ ラヂオ受信機聯合会大売出し 期間 11月15日より 1月15日まで 主催 宮城県電気ラヂオ同業組合、後援 仙台中央放送局」 スタンプ押印「電機器具蓄音器一式 和野ラヂオ店 宮城県小牛田町 電話 十八番」

3,850
、宮城県ラヂオ同業組合 、不詳(1945年以前) 、25.7×19cm 、1枚
1枚物。「揃って国防 挙ってラヂオ」青色白抜きの文字、「ラヂオ受信機聯合会大売出し」赤色に白抜きの文字。ヘルメス受信機、シャープ受信機、ハラグチ受信機、ナショナル受信機 その他優秀受信機が多数取揃へてございます。三大特典 一、申込許可料組合負担、二、御買求めの方に美景呈上、三、受信機責任保証。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36669-aya(保管先 廻廊 file)

人生は、オモロイ! : 生きてるうちに頭を使え

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
宮路年雄 著、プレジデント社、1994、263p、19cm
第1刷 カバー 背薄く変色 小口表面少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生は、オモロイ! : 生きてるうちに頭を使え

3,000
宮路年雄 著 、プレジデント社 、1994 、263p 、19cm
第1刷 カバー 背薄く変色 小口表面少小しみ

家電製品がわかる 相対性理論で正しく動くGPS 化学のはたらきシリーズ2 2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
日本化学会 企画・編集 ; 藤嶋昭, 井上晴夫 監修 ; 佐藤銀平 著、東京書籍、279p、21cm
【2011年/第2刷】天地部小口薄ヨゴレ、見返しサイン(藤島昭)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本化学会 企画・編集 ; 藤嶋昭, 井上晴夫 監修 ; 佐藤銀平 著 、東京書籍 、279p 、21cm
【2011年/第2刷】天地部小口薄ヨゴレ、見返しサイン(藤島昭)
  • 単品スピード注文

地球文明の超革命 : 宇宙エネルギーが世界を変える <Kosaido books>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
深野一幸 著、広済堂、平成6、292頁、18cm
第6刷、ヤケ汚れ、角小傷み、カバーキズシワ、一部頁に小シワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
深野一幸 著 、広済堂 、平成6 、292頁 、18cm
第6刷、ヤケ汚れ、角小傷み、カバーキズシワ、一部頁に小シワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「複雑系」で読む日本の産業大転換

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
森谷正規 著、毎日新聞社、1997.7.30、295p、20cm
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
森谷正規 著 、毎日新聞社 、1997.7.30 、295p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大同電力株式会社 須原発電所絵葉書 (十枚入) <工事概要1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
須原発電所発行、大11頃、モノクロ写真絵葉書10枚 袋付 工事概要1枚共、10枚
大正11年に竣工した須原発電所(長野県大桑村・木曽川本流)のモノクロ写真絵葉書。以下の通り絵葉書10枚揃い。別紙の工事概要1枚入り。/絵葉書・概要・袋共に経年薄ヤケ有り。

「1.大同電力株式会社須原発電所及須原変電所全景」
「2.取水口全景」
「3.沈砂池ヨリ桃山発電所方面ヲ眺ム」
「4.水槽全景」
「5.発電機・勵磁用水車」
「6.水車」
「7.発電所配電盤室・電圧調整器」
「8.変電所配電盤室」
「9.屋外変電所全景」
「10.丘上開閉器」

折り畳まれた「大同電力株式会社木曽川須原発電所工事概要」(27×39cm1枚)入り。活版四段組で水力設計と発電所工事設計の各種工事概要を詳述している。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大同電力株式会社 須原発電所絵葉書 (十枚入) <工事概要1枚共>

8,800
、須原発電所発行 、大11頃 、モノクロ写真絵葉書10枚 袋付 工事概要1枚共 、10枚
大正11年に竣工した須原発電所(長野県大桑村・木曽川本流)のモノクロ写真絵葉書。以下の通り絵葉書10枚揃い。別紙の工事概要1枚入り。/絵葉書・概要・袋共に経年薄ヤケ有り。 「1.大同電力株式会社須原発電所及須原変電所全景」 「2.取水口全景」 「3.沈砂池ヨリ桃山発電所方面ヲ眺ム」 「4.水槽全景」 「5.発電機・勵磁用水車」 「6.水車」 「7.発電所配電盤室・電圧調整器」 「8.変電所配電盤室」 「9.屋外変電所全景」 「10.丘上開閉器」 折り畳まれた「大同電力株式会社木曽川須原発電所工事概要」(27×39cm1枚)入り。活版四段組で水力設計と発電所工事設計の各種工事概要を詳述している。

電気年報 昭和十一年版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
電気新報社 編、電気新報社、昭11
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気年報 昭和十一年版

5,000
電気新報社 編 、電気新報社 、昭11
菊判 函

瀧実業学校 商業科 昭和8年3月 第3回 卒業記念写真帖

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
写真頁:眺瞰明粧(校舎全景)、校舎前景、校旗・校主・名誉校長・校長、校長室・貴賓室、恩師、簿記室・タ・・・
昭和8年3月 第3回 卒業記念写真帖 商業科 瀧実業学校(愛知県江南市所在) 卒業記念アルバム ほぼB5判横長 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
写真頁:眺瞰明粧(校舎全景)、校舎前景、校旗・校主・名誉校長・校長、校長室・貴賓室、恩師、簿記室・タイプライター、商業実践室、図書室・廊下、起電機・物理準備室、実弾射撃、突撃・分列式・暁ノ進軍、菰野の寛ぎ・校旗ニ敬礼・銃器庫、見事なホーム・スタート・一斉体操、柔道部、剣道部、気象観測・豚舎、鶏舎、第一農場・農舎、夕日に映ゆる母校附近を望む、生徒5ページ、商業科、農業科、牛・写真部員 、1933年 、1
昭和8年3月 第3回 卒業記念写真帖 商業科 瀧実業学校(愛知県江南市所在) 卒業記念アルバム ほぼB5判横長 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

朝日新聞 昭和20年12月1日~31日 31部 「梨本宮殿下はじめ59名に逮捕令」「名古屋路網計画決る」「女子教育を刷新」「近衛、木戸両重臣ら9名に対し逮捕令」「山下大将に死刑求刑」「聯合軍の見たる太平洋戦史」「捕虜虐待犯罪人57名に逮捕令」「神道の学校教育停止、超国家主義を抹殺、官吏の公式参拝も禁止」「近衛公自殺す」「日本占領政策の狙ひ」「皇太子さまけふ第十二回御誕辰」「近衛公の手記」「マ司令部・天皇制に見解表明」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
朝日新聞大阪本社 刈谷勤労署「トヨタ自動車刈谷南工場『電機要員急募』」愛知県公告「戦災者ニ告グ」名宝・・・
12月17日中端少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和20年12月1日~31日 31部 「梨本宮殿下はじめ59名に逮捕令」「名古屋路網計画決る」「女子教育を刷新」「近衛、木戸両重臣ら9名に対し逮捕令」「山下大将に死刑求刑」「聯合軍の見たる太平洋戦史」「捕虜虐待犯罪人57名に逮捕令」「神道の学校教育停止、超国家主義を抹殺、官吏の公式参拝も禁止」「近衛公自殺す」「日本占領政策の狙ひ」「皇太子さまけふ第十二回御誕辰」「近衛公の手記」「マ司令部・天皇制に見解表明」他

12,000
朝日新聞大阪本社 刈谷勤労署「トヨタ自動車刈谷南工場『電機要員急募』」愛知県公告「戦災者ニ告グ」名宝劇場「宝塚歌劇花組公演」愛知県勤労課「三菱飯塚鉱業所採炭要員大募集・平和日本再建のため奮つて石炭山へ行つて下さい」鶴見祐輔、安藤正純、志賀義雄他「政策討論会」藤沢桓夫「街の議事堂」他 、昭和20年12月 、31部
12月17日中端少破損

クルマの歴史を創った27人

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
広田民郎 著、山海堂、1998年、190p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
広田民郎 著 、山海堂 、1998年 、190p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

神戸に於ける三菱勞働紛議 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,850
伊藤豐一 ; 三菱造船(株)・三菱内燃機製造(株)・三菱電機(株)編、梁山泊出版部、2023(元版 ・・・
菊判 90頁 オンデマンド版 ペーパーバック 大正9年に三菱造船神戸工場で起こった労働争議は、三菱全社に波及し長期化する。翌年、その全貌を会社側が報告した冊子。 労働者側は示威行動から怠業(ストライキ)突入へと行動を展開し、三菱側は工場閉鎖、三次にわたる休業を断行する。 警官隊との衝突、流血、検束、処分、解雇、復業にまでわたった全過程の、告示・声明・檄文・市長調停・声明等から投書やおみくじに至るまでを収録している。 この争議は、川崎造船所のそれとともに当時の時事問題となり、大正デモクラシー下の労働争議激発を一挙にもたらすことになった。非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸に於ける三菱勞働紛議 復刻版

3,850
伊藤豐一 ; 三菱造船(株)・三菱内燃機製造(株)・三菱電機(株)編 、梁山泊出版部 、2023(元版 大10)
菊判 90頁 オンデマンド版 ペーパーバック 大正9年に三菱造船神戸工場で起こった労働争議は、三菱全社に波及し長期化する。翌年、その全貌を会社側が報告した冊子。 労働者側は示威行動から怠業(ストライキ)突入へと行動を展開し、三菱側は工場閉鎖、三次にわたる休業を断行する。 警官隊との衝突、流血、検束、処分、解雇、復業にまでわたった全過程の、告示・声明・檄文・市長調停・声明等から投書やおみくじに至るまでを収録している。 この争議は、川崎造船所のそれとともに当時の時事問題となり、大正デモクラシー下の労働争議激発を一挙にもたらすことになった。非売品。

昭和20年代 東急沿線商店チラシ一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
昭25-30頃か、24枚
品川区~大田区~目黒区に跨る東急電鉄沿線(東横線・目蒲線・大井町線)の商店チラシ24枚一括。
経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。その他瑕疵は下記。

●自由ヶ丘/丸元百貨店2種(自由ヶ丘)
●大岡山/大岡山駅北口商店会(色違い2種)・マスヤ洋装店・大丸百貨店・ラジオ電機大勝商店・七福マーケット・大岡山七福マーケットあづまや菓子店
●奥沢/三菱銀行奥沢支店・井筒屋2種
●武蔵小山/服地のコンパル・竹屋呉服店(縁経年疵有り)・田村屋・マルミヤ
●西小山/みどりや小間物店・丸二西小山店・たからや質店
●五反田/東京セントラル「アパッチ族の最後」(裏面書込み有り)
●荏原町/家具と洋装の泉屋
●所在地不明/新岡百貨店街3種
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、昭25-30頃か 、24枚
品川区~大田区~目黒区に跨る東急電鉄沿線(東横線・目蒲線・大井町線)の商店チラシ24枚一括。 経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。その他瑕疵は下記。 ●自由ヶ丘/丸元百貨店2種(自由ヶ丘) ●大岡山/大岡山駅北口商店会(色違い2種)・マスヤ洋装店・大丸百貨店・ラジオ電機大勝商店・七福マーケット・大岡山七福マーケットあづまや菓子店 ●奥沢/三菱銀行奥沢支店・井筒屋2種 ●武蔵小山/服地のコンパル・竹屋呉服店(縁経年疵有り)・田村屋・マルミヤ ●西小山/みどりや小間物店・丸二西小山店・たからや質店 ●五反田/東京セントラル「アパッチ族の最後」(裏面書込み有り) ●荏原町/家具と洋装の泉屋 ●所在地不明/新岡百貨店街3種

コンピュータ&エデュケーション vol.28―だれもが使えるコンピュータをめざして CIEC会誌 特集:モバイルラーニングが拓く未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640
CIEC会誌編集委員会 (編集)、CIEC
大型本。ヤケと傷みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータ&エデュケーション vol.28―だれもが使えるコンピュータをめざして CIEC会誌 特集:モバイルラーニングが拓く未来

1,640
CIEC会誌編集委員会 (編集) 、CIEC
大型本。ヤケと傷みがあります

フィリピンの企業 <外国の企業 ; 第5集>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,310 (送料:¥310~)
アジア経済研究所、1967年、248p、21cm
外国の企業 第5集。カバースレ。カバーヤケ褪色あり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310 (送料:¥310~)
、アジア経済研究所 、1967年 、248p 、21cm
外国の企業 第5集。カバースレ。カバーヤケ褪色あり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

代数学と幾何学(上) 大学講座

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,000 (送料:¥600~)
増田真郎 著、東京電機大学出版部、昭和38年初版、523p、22cm
およそ30ページ程書込みがあります
巻末に記名・捺印・書込みあります
函にヤケ、傷みあります
表紙に折れ、シワあります
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
増田真郎 著 、東京電機大学出版部 、昭和38年初版 、523p 、22cm
およそ30ページ程書込みがあります 巻末に記名・捺印・書込みあります 函にヤケ、傷みあります 表紙に折れ、シワあります ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

インターネットと<世論>形成 : 間メディア的言説の連鎖と抗争

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
遠藤薫 編著、東京電機大学出版局、2004第1版第1刷、351p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。図書館蔵書印及び廃棄印あり。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、図書館廃棄本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
遠藤薫 編著 、東京電機大学出版局 、2004第1版第1刷 、351p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。図書館蔵書印及び廃棄印あり。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、図書館廃棄本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本工業地帯の展望 3版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
松村金助 著、古今書院、昭和7年、337p、20cm、1冊
カバー欠 裸本/少焼け・汚れ/小口三方焼け/見返しに蔵印/値札剥がし跡あり/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
松村金助 著 、古今書院 、昭和7年 、337p 、20cm 、1冊
カバー欠 裸本/少焼け・汚れ/小口三方焼け/見返しに蔵印/値札剥がし跡あり/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

日本企業の国際マーケティング : 民生用電子機器産業にみる対米輸出戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
近藤文男 著、有斐閣、475p、22cm
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本企業の国際マーケティング : 民生用電子機器産業にみる対米輸出戦略

300 (送料:¥300~)
近藤文男 著 、有斐閣 、475p 、22cm
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー