文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電気」の検索結果
18,541件

日本の電気計器の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
日本電気計器検定所 編、平7
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の電気計器の歴史

4,500
日本電気計器検定所 編 、平7
B5判 函

電氣事業過去十年間發達史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
25,000
電氣公論社編、電気公論社、昭和2年、1冊 函あり、19x27cm
図版写真資料折込満載  有名店有名企業多数掲載 函あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電氣事業過去十年間發達史

25,000
電氣公論社編 、電気公論社 、昭和2年 、1冊 函あり  、19x27cm
図版写真資料折込満載  有名店有名企業多数掲載 函あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

電気磁気学 電気学会大学講座 改訂版第20版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 著、電気学会、1冊
記名 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 著 、電気学会 、1冊
記名 線引き
  • 単品スピード注文

ZDの実際―日本電気のZD運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
日本電気株式会社 (編集)、日本能率協会、202
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
日本電気株式会社 (編集) 、日本能率協会 、202
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

暮らしの中のエネルギー: 環境にやさしい選択

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岩船 由美子、電気学会、136
カバー裏に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岩船 由美子 、電気学会 、136
カバー裏に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本圧電気二十年史

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
日本圧電気社史編纂委員会編、日本圧電気株式会社、昭47、1冊
日本圧電気社史編纂委員会編 日本圧電気株式会社 初 函 表紙少汚れ 函汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本圧電気二十年史

2,000
日本圧電気社史編纂委員会編  、日本圧電気株式会社  、昭47 、1冊
日本圧電気社史編纂委員会編 日本圧電気株式会社 初 函 表紙少汚れ 函汚れ

電気学会七十五年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
電気学会編、電気学会、昭和38年、269、1
函(経年少汚れ)、会誌及び出版・電気機器及び材料の標準制定・電気工学会の回顧ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気学会七十五年史

5,000
電気学会編 、電気学会 、昭和38年 、269 、1
函(経年少汚れ)、会誌及び出版・電気機器及び材料の標準制定・電気工学会の回顧ほか

日本の電気計器の歴史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,950
日本電気計器検定所[編]、日本電気計器検定所、平成7、295p、27cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の電気計器の歴史

4,950
日本電気計器検定所[編] 、日本電気計器検定所 、平成7 、295p 、27cm 、1

電気物性論入門 第4版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
A.J.DEKKER (著)、酒井 善雄 (訳)、山中 俊一(訳)、丸善出版、218
カバーに強めの傷み汚れがあります。全体的にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
A.J.DEKKER (著)、酒井 善雄 (訳)、山中 俊一(訳) 、丸善出版 、218
カバーに強めの傷み汚れがあります。全体的にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気通信学会大学講座 第29巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編、コロナ社、326
昭和53年15版。一部書込み、カバーの縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編 、コロナ社 、326
昭和53年15版。一部書込み、カバーの縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

電力発生工学 <電気学会大学講座> 9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 編、電気学会、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 編 、電気学会 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

電気設備技術史

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
電気設備技術史編集委員会 編、電気設備学会、2013年、1冊
初版・函・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル等 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
電気設備技術史編集委員会 編 、電気設備学会 、2013年 、1冊
初版・函・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル等 状態は良好です

化学総説 界面の電気化学 1975 No7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
日本化学会 編、東京大学出版会、246
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
日本化学会 編 、東京大学出版会 、246
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

電気磁気測定 Ⅰ-Ⅴ Ⅰ-Ⅲ:電気磁気測定、Ⅳ:測定値の取扱法、Ⅴ:電気応用測定 <電気学会大学講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
電気学会通信教育会編、電気学会、昭和37年、556/388/174/309、A5 ハード、3冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
電気学会通信教育会編 、電気学会 、昭和37年 、556/388/174/309 、A5 ハード 、3冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

現代生活に於ける電気

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著、電気学会、大正13年、122p、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ
---

目次
第一講 電氣に關する豫備智識
一 緒言/1
二 電氣現象發見の歴史/2
三 發電/7
四 送電及び配電/30
五 電氣の利用/39
第二講 電氣の應用
一 電燈/49
二 工業と電氣/53
三 鐵道電化と船舶電氣推進/65
四 家庭と電氣/71
五 農村と電氣/84
六 都市の電化と農村の電化/88
第三講 電撃と漏電
一 電氣は何故危いか/90
二 漏電と火災/94
三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98
結論
一 水力開發の急務/100
二 電線網の普及/102
附録第一 發電機と電動機の原理/108
附録第二 家庭電氣器具/113
附録第三 震災と電氣工作物/118
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著 、電気学会 、大正13年 、122p 、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ --- 目次 第一講 電氣に關する豫備智識 一 緒言/1 二 電氣現象發見の歴史/2 三 發電/7 四 送電及び配電/30 五 電氣の利用/39 第二講 電氣の應用 一 電燈/49 二 工業と電氣/53 三 鐵道電化と船舶電氣推進/65 四 家庭と電氣/71 五 農村と電氣/84 六 都市の電化と農村の電化/88 第三講 電撃と漏電 一 電氣は何故危いか/90 二 漏電と火災/94 三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98 結論 一 水力開發の急務/100 二 電線網の普及/102 附録第一 發電機と電動機の原理/108 附録第二 家庭電氣器具/113 附録第三 震災と電氣工作物/118
  • 単品スピード注文

電気回路例題演習〈第2〉―詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
山口 勝也、コロナ社、274
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和52年9版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気回路例題演習〈第2〉―詳解

460 (送料:¥300~)
山口 勝也 、コロナ社 、274
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和52年9版。
  • 単品スピード注文

電気工事士テキスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
東京電機大学 編、東京電機大学出版部
1972年第3版。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
東京電機大学 編 、東京電機大学出版部
1972年第3版。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電験第2種「電磁気」早わかり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
電験問題研究会、電気書院、275
1992年第1版第2刷。スレシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
電験問題研究会 、電気書院 、275
1992年第1版第2刷。スレシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アンドロイドは電気毛布の夢を見るか (ぶーけコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
清原 なつの、集英社、191
天地小口にヤケシミがあります。多少ヘコミ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンドロイドは電気毛布の夢を見るか (ぶーけコミックス)

500 (送料:¥300~)
清原 なつの 、集英社 、191
天地小口にヤケシミがあります。多少ヘコミ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気化学実験法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,980 (送料:¥300~)
吉沢 四郎 (編集)、いずみ書房、388
函付。全体に強めのヤケシミと汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥300~)
吉沢 四郎 (編集) 、いずみ書房 、388
函付。全体に強めのヤケシミと汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

基礎電気回路 1 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
有馬泉 (著)、岩崎晴光 (著)、森北出版、242
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。2001年3月第2版第3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎電気回路 1 第2版

390 (送料:¥300~)
有馬泉 (著)、岩崎晴光 (著) 、森北出版 、242
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。2001年3月第2版第3刷。
  • 単品スピード注文

電気学会100年史

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥600~)
電気学会創立100周年記念出版委員会編、電気学会、昭和63年、507p、27cm
函少しイタミ カバー付き
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥600~)
電気学会創立100周年記念出版委員会編 、電気学会 、昭和63年 、507p 、27cm
函少しイタミ カバー付き 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

中部電気協会50年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
中部電気協会 [編]、発行/中部電気協会(名古屋市中区所在)、1998年、227p, 図版10p、3・・・
中部電気協会五十年史 平成10年5月7日発行 A4判227ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
中部電気協会 [編] 、発行/中部電気協会(名古屋市中区所在) 、1998年 、227p, 図版10p 、31cm 、1
中部電気協会五十年史 平成10年5月7日発行 A4判227ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。

電気化学 <新化学ライブラリー>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
米山宏 著、大日本図書、1998、254p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気化学 <新化学ライブラリー>

3,000
米山宏 著 、大日本図書 、1998 、254p 、22cm 、1
カバー

電気学会100年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
電気学会創立100周年記念出版委員会編、電気学会、1988年、507p、27cm、1冊
函にヤケと小口イタミあり・カバー上部縁に少ヨレあり・本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
電気学会創立100周年記念出版委員会編 、電気学会 、1988年 、507p 、27cm 、1冊
函にヤケと小口イタミあり・カバー上部縁に少ヨレあり・本体は状態良好です

電気数学 <電気工学入門演習 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460
渋谷武三 著、学献社、283p、22cm
かなり強めのヤケシミ、カバーに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気数学 <電気工学入門演習 12>

460
渋谷武三 著 、学献社 、283p 、22cm
かなり強めのヤケシミ、カバーに破れがあります。

大学講義最新電気機器学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
宮入庄太 著、丸善、22cm
昭和44年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学講義最新電気機器学

520 (送料:¥300~)
宮入庄太 著 、丸善 、22cm
昭和44年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

電気材料 電気学会大学講座 改訂版(修正・増補)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
電気学会通信教育会、電気学会、1985、1、330p、1冊
カバー 小口などヤケ 1ページオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気材料 電気学会大学講座 改訂版(修正・増補)

800
電気学会通信教育会 、電気学会 、1985、1 、330p 、1冊
カバー 小口などヤケ 1ページオレ

電気事業講座 【6】 電気料金

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
電気事業講座編集委員会 編纂、電力新報社、昭和61年7月初版、351頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み(潰れ・角縁は少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気事業講座 【6】 電気料金

1,200 (送料:¥300~)
電気事業講座編集委員会 編纂 、電力新報社 、昭和61年7月初版 、351頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み(潰れ・角縁は少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電気機器 1 <応用電気工学全書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
野中作太郎 著、森北、311p、22cm
函付。ヤケシミがあります。書込み線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気機器 1 <応用電気工学全書 1>

1,210 (送料:¥300~)
野中作太郎 著 、森北 、311p 、22cm
函付。ヤケシミがあります。書込み線引きがあります。
  • 単品スピード注文

電気学会大学講座 電気磁気測定3 電気磁気測定法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
電気学会通信教育会 編、社団法人 電気学会、昭和35年(1960年)刊、1冊
重版、カバー、388頁、A5判、巻末にペン記名。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気学会大学講座 電気磁気測定3 電気磁気測定法

1,420
電気学会通信教育会 編 、社団法人 電気学会 、昭和35年(1960年)刊 、1冊
重版、カバー、388頁、A5判、巻末にペン記名。

【除籍本】高分子の電気物性とその応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
高分子学会編、培風館、230
除籍本のためラベル貼付けや剥がし跡、印や書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
高分子学会編 、培風館 、230
除籍本のためラベル貼付けや剥がし跡、印や書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新訂版 電気機械工業 (現代の産業)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,000 (送料:¥300~)
竹内宏 著、東洋経済新報社、314, 8p
昭和48年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥300~)
竹内宏 著 、東洋経済新報社 、314, 8p
昭和48年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気工作物震災予防調査会調査書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
電気学会・電気協会 編、電気学会/電気協会、1924
初裸本/228頁、震災地に於ける発電所他、記名印/装シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気工作物震災予防調査会調査書

4,950
電気学会・電気協会 編 、電気学会/電気協会 、1924
初裸本/228頁、震災地に於ける発電所他、記名印/装シミ/少痛

N25040648○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和30年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040648○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和30年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和30年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040648○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和30年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和30年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040644L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(新) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040644L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(新) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(新) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040644L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(新) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(新) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040647○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040647○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040647○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 [B-B]-[B-B]電気機関車(旧) 型式EH10 製造所日立製作所ほか 製造初年昭和29年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

関西電力だより 第4号(昭和27年3月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,100 (送料:¥300~)
関西電力株式会社、1952年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、関西電力株式会社 、1952年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 B5サイズ
  • 単品スピード注文

新株式発行目論見書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
関西電力株式会社、昭和27年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉正誤表付 写真版・図版4頁+38頁 B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、関西電力株式会社 、昭和27年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉正誤表付 写真版・図版4頁+38頁 B5サイズ
  • 単品スピード注文

関西電力だより 第5号(昭和27年5月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,100 (送料:¥300~)
関西電力株式会社、1952年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、関西電力株式会社 、1952年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 B5サイズ
  • 単品スピード注文

大阪の新名所 電気科学館案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,950
大阪市電気局、戦前、19.1×52cm(展開時)、1冊
電気科学館御案内(イラスト)、電気館陳列品案内、他。
経年のスレが見られるが、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、大阪市電気局 、戦前 、19.1×52cm(展開時) 、1冊
電気科学館御案内(イラスト)、電気館陳列品案内、他。 経年のスレが見られるが、おおむね良好な状態。

計画・設計のポイントがわかる 実践電気設備

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
加藤 義正、森北出版、173
帯付。多少汚れ傷みと折れ跡があります。帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
加藤 義正 、森北出版 、173
帯付。多少汚れ傷みと折れ跡があります。帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

電気協会電気計器東京試験所復興十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
電気協会電気計器東京試験所 編、昭和9.12、165p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気協会電気計器東京試験所復興十年史

7,700
電気協会電気計器東京試験所 編 、昭和9.12 、165p 、A5
ISBN:**

羅針盤 (別冊「電気と九州」)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
髙博俊、九州電気協会、2001、233p、13×18.5cm、1冊
全体微ヤケ 天にシミ多数有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅針盤 (別冊「電気と九州」)

2,000
髙博俊 、九州電気協会 、2001 、233p 、13×18.5cm 、1冊
全体微ヤケ 天にシミ多数有 

東京電気工務所50年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東京電気工務所 編、東京電気工務所、平成9年、403p 図版14枚、27cm、1冊
函少シミ、ビニカバ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京電気工務所50年史

2,000
東京電気工務所 編 、東京電気工務所 、平成9年 、403p 図版14枚 、27cm 、1冊
函少シミ、ビニカバ、正誤表

最近の電力事情に就いて ―当社の当面せる実情―

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
関西電力株式会社、昭和26年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉謄写版 全20頁(折込表含む) タテ約24cm×ヨコ約17.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、関西電力株式会社 、昭和26年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉謄写版 全20頁(折込表含む) タテ約24cm×ヨコ約17.5cm
  • 単品スピード注文

火力発電 <電気学会大学講座> 改訂版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
電気学会通信教育会 著、電気学会、1994、387p、22cm
改訂版7版  カバーに微スレ、微ヨゴレ、背に微ヤケ 三方に微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
電気学会通信教育会 著 、電気学会 、1994 、387p 、22cm
改訂版7版  カバーに微スレ、微ヨゴレ、背に微ヤケ 三方に微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

電気応用 改訂版第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 著、電気学会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
電気学会通信教育会 著 、電気学会 、1冊
  • 単品スピード注文

電気学会100年史 未来を拓く電気100年 (復刻版電気学会雑誌第1輯共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
電気学会、昭和63.5、507p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
電気学会 、昭和63.5 、507p 、B5
ISBN:**

詳解 電気通信術語事典

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
電気通信協会 日本電信電話公社電気通信研究所編、電気通信協会 日本電信電話公社電気通信研究所編、昭4・・・
線引 箱カスレ汚 箱及本体に蔵印 853P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳解 電気通信術語事典

2,500
電気通信協会 日本電信電話公社電気通信研究所編 、電気通信協会 日本電信電話公社電気通信研究所編 、昭45
線引 箱カスレ汚 箱及本体に蔵印 853P

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー