文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青木 脩」の検索結果
1,502件

製造応用 工業薬新書 上下2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
上田貞治郎、青木嵩山堂、M31.32、1
正誤表・A5・裸本・ヤケ・少痛・1頁破れ補修有・記名、小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製造応用 工業薬新書 上下2冊揃

7,000
上田貞治郎 、青木嵩山堂 、M31.32 、1
正誤表・A5・裸本・ヤケ・少痛・1頁破れ補修有・記名、小印有

デッケンズ   世界文学大系29

フタバ書店
 北海道深川市三条
910
青木雄造・小池滋訳、筑摩書房、1969年、1
初版、函、菊 判、見開き経年裂け・月報付・前部修理紙張り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デッケンズ   世界文学大系29

910
青木雄造・小池滋訳 、筑摩書房 、1969年 、1
初版、函、菊 判、見開き経年裂け・月報付・前部修理紙張り

西ドイツ財務分析論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
ケーネンベルク/青木茂男監修 宮本順二朗・岡部政昭・秋月信二・共訳、白桃書房、昭59
函付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツ財務分析論

3,000
ケーネンベルク/青木茂男監修 宮本順二朗・岡部政昭・秋月信二・共訳 、白桃書房 、昭59
函付 保存良

和英イディオム辞典

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
青木誠三郎、大修館書店、1995、1
1230頁、B6判、函、ビニルカバ、美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
青木誠三郎 、大修館書店 、1995 、1
1230頁、B6判、函、ビニルカバ、美本、レターパックプラスでの発送

バット・ヨセフ 青木画廊 パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
滝口修造文、1967
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バット・ヨセフ 青木画廊 パンフ

11,000
滝口修造文 、1967

江戸 浮世絵 その四 宴 歌川国貞

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
監修・青木信光/訳文・高山銀之助、ダイナミックセラーズ、平2
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸 浮世絵 その四 宴 歌川国貞

500
監修・青木信光/訳文・高山銀之助 、ダイナミックセラーズ 、平2
カバー背少ヤケ

さいたま市 地名の由来 :地名からわかること

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
青木義脩、幹書房、2013年、1冊
カバー 221頁 B6判ソフトカバー 経年良好
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さいたま市 地名の由来 :地名からわかること

700
青木義脩 、幹書房 、2013年 、1冊
カバー 221頁 B6判ソフトカバー 経年良好

英語授業実例事典2 コミュニケーション活動を中心に

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
青木昭六編、大修館書店、1994年、1冊
カバー(傷ミ背ラベル痕)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語授業実例事典2 コミュニケーション活動を中心に

900
青木昭六編 、大修館書店 、1994年 、1冊
カバー(傷ミ背ラベル痕)

江戸 浮世絵 (Edo Ukiyoe)「壱・艷/参・華/四・宴/五・風/八・遊」 5冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
青木信光/監修、ダイナミックセラーズ、平成元
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸 浮世絵 (Edo Ukiyoe)「壱・艷/参・華/四・宴/五・風/八・遊」 5冊

2,000
青木信光/監修 、ダイナミックセラーズ 、平成元
カバー 並上

自由党史1~4

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
板垣退助監修、青木文庫、55年/1刷、4冊
ヤケ・シミ・イタミ・書込み。自由民権運動の先頭に立って戦った自由党
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
板垣退助監修 、青木文庫 、55年/1刷 、4冊
ヤケ・シミ・イタミ・書込み。自由民権運動の先頭に立って戦った自由党
  • 単品スピード注文

「陵墓」からみた日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編、青木書店、265, 27p
カバーはありません。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編 、青木書店 、265, 27p
カバーはありません。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
宇野弘蔵監修、青木書店、1905/5/26
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成
著者:宇野弘蔵監修
出版元:青木書店
刊行年:1973.3
版表示:
説明:青木書店より1973年3月に刊行された『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、宇野弘蔵監修のもと、両大戦間の帝国主義に関する動向や変化をテーマに据えた研究書です。帝国主義の再編成という視点から、当時の国際関係や経済的背景についての分析が試みられていると考えられます。専門的な学術書として、該当分野に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊です。
状態:函 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
宇野弘蔵監修 、青木書店 、1905/5/26
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成 著者:宇野弘蔵監修 出版元:青木書店 刊行年:1973.3 版表示: 説明:青木書店より1973年3月に刊行された『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、宇野弘蔵監修のもと、両大戦間の帝国主義に関する動向や変化をテーマに据えた研究書です。帝国主義の再編成という視点から、当時の国際関係や経済的背景についての分析が試みられていると考えられます。専門的な学術書として、該当分野に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊です。 状態:函 初版

修復士とミケランジェロとシスティーナの闇

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
青木昭 著、日本テレビ放送網、2001、350p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
青木昭 著 、日本テレビ放送網 、2001 、350p 、22cm

エロティック・アート・ギャラリー 全14冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥1,130~)
青木日出夫 監修、本の友社、2000、A4
全14冊揃 初版 カバー A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥1,130~)
青木日出夫 監修 、本の友社 、2000 、A4
全14冊揃 初版 カバー A4判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

サイパンの海蒼く

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
青木隆 著/同志社大学教授 オティス・ケーリ 序、青々堂出版部、1949
初裸本/240頁、背テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイパンの海蒼く

13,650
青木隆 著/同志社大学教授 オティス・ケーリ 序 、青々堂出版部 、1949
初裸本/240頁、背テープ補修

ボケを遠ざける健康油ココナッツオイルレシピ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
青木晃監修/藤沢セリカ料理、河出書房新社、平26
初カバ帯 95頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボケを遠ざける健康油ココナッツオイルレシピ

500
青木晃監修/藤沢セリカ料理 、河出書房新社 、平26
初カバ帯 95頁

8 エロティック・アート・ギャラリー① エロスの覚醒 15-17世紀 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
青木日出夫監修、本の友社、2000年
スレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
青木日出夫監修 、本の友社 、2000年
スレ少がございます。

ドイツ近現代ジェンダー史入門

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,850 (送料:¥0~)
青木書店、2009年、1冊
スレ、背ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/編:姫岡とし子、川越修
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥0~)
、青木書店 、2009年 、1冊
スレ、背ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/編:姫岡とし子、川越修
  • 単品スピード注文

秘めやかなエロス 19世紀 2 (エロティック・アート・ギャラリー4)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
青木日出夫監修、本の友社、1998、126p、28cm、1冊
カバー、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘めやかなエロス 19世紀 2 (エロティック・アート・ギャラリー4)

1,000
青木日出夫監修 、本の友社 、1998 、126p 、28cm 、1冊
カバー、小口少汚れ有

日本社会教育小史 イギリスからの観察

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
J・E・トーマス 藤岡貞彦・島田修一訳、青木書店、平3、B6判
カバヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
J・E・トーマス 藤岡貞彦・島田修一訳 、青木書店 、平3 、B6判
カバヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ.産業遺跡.博物館ガイド

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,500
ケネス.ハドソン.著/青木国夫=監修、日本放送出版協会、昭和50年
初版、カバー、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ.産業遺跡.博物館ガイド

1,500
ケネス.ハドソン.著/青木国夫=監修 、日本放送出版協会 、昭和50年
初版、カバー、少ヤケ

竹洞花鳥画譜

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
25,000
中村竹洞、青木高山堂、明治42年、24×16㎝
再版 彩色木版 折本見開全20図 元装題箋付 24×16㎝ ※拵帙、折り部補修あり、スレヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
中村竹洞 、青木高山堂 、明治42年 、24×16㎝
再版 彩色木版 折本見開全20図 元装題箋付 24×16㎝ ※拵帙、折り部補修あり、スレヤケ少

韓昌黎詩集 全11巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
韓昌黎 近藤元粹選評、青木高山堂、明 43、11冊
和装活版 帙補修 題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓昌黎詩集 全11巻

11,000
韓昌黎 近藤元粹選評 、青木高山堂 、明 43 、11冊
和装活版 帙補修 題箋

山の幸

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
深田久彌、青木書店、昭15、1冊
献呈名有署名入 初版 A5 函少し痛み補修、シミ有 本体背少し焼け、シミ有 天地小口シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山の幸

5,000
深田久彌 、青木書店 、昭15 、1冊
献呈名有署名入 初版 A5 函少し痛み補修、シミ有 本体背少し焼け、シミ有 天地小口シミ有

基礎から確認 PT臨床実習チェックリスト。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,100
青木主税・飯田修平。、メジカルビュー社、2018年3月第1版第1刷発行。、241、大判、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎から確認 PT臨床実習チェックリスト。

2,100
青木主税・飯田修平。 、メジカルビュー社 、2018年3月第1版第1刷発行。 、241 、大判 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

易学八木相庭高下秘訣集 全 一名九返諸巫指南

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
青木泰美保編、好文堂、明治42年、190、1
経年ヤケ・少汚れ・痛み背補修・眞勢達富先生著述
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

易学八木相庭高下秘訣集 全 一名九返諸巫指南

5,000
青木泰美保編 、好文堂 、明治42年 、190 、1
経年ヤケ・少汚れ・痛み背補修・眞勢達富先生著述

日だまりのエロス 大戦の狭間 1 (エロティックアートギャラリー 9)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,400
青木日出夫 監修、本の友社・1999年初版・定価\2800
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日だまりのエロス 大戦の狭間 1 (エロティックアートギャラリー 9)

1,400
青木日出夫 監修 、本の友社・1999年初版・定価\2800
並上

美術手帖 1962年2月号 特集・青木繁

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
麻生三郎 原田実 瀬木慎一 滝口修造ほか、美術出版社、1962、1冊
A5 136頁 背角少スレ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1962年2月号 特集・青木繁

800
麻生三郎 原田実 瀬木慎一 滝口修造ほか 、美術出版社 、1962 、1冊
A5 136頁 背角少スレ 小口少ヤケ

自由党史(第一~四冊)‐全4巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,500
板垣退助監修。後藤靖解説。、青木書店、1955年8月初、4冊
青木文庫。各1955年刊初版。各カバー等無裸本。1・3・4巻のみ帯を畳んで中に封入、2巻帯無。各表紙少擦れ背少焼け、1巻前表紙小口側から33mm程で縦一線に折れ跡。各天地小口経年やや焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由党史(第一~四冊)‐全4巻

1,500
板垣退助監修。後藤靖解説。 、青木書店 、1955年8月初 、4冊
青木文庫。各1955年刊初版。各カバー等無裸本。1・3・4巻のみ帯を畳んで中に封入、2巻帯無。各表紙少擦れ背少焼け、1巻前表紙小口側から33mm程で縦一線に折れ跡。各天地小口経年やや焼けしみ。

ナニワ金融道 カネと非情の法律講座

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
青木雄二 監修、講談社、1994年、207p、四六判、1冊
第8刷 カバー
全体に良好の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
青木雄二 監修 、講談社 、1994年 、207p 、四六判 、1冊
第8刷 カバー 全体に良好の本です

ゲーテ研究 <青木文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
G.ルカーチ 著 ; 菊盛英夫 訳、青木書店、1954、278p、15cm
文庫 ヤケスレ パラフィンカバー 帯 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
G.ルカーチ 著 ; 菊盛英夫 訳 、青木書店 、1954 、278p 、15cm
文庫 ヤケスレ パラフィンカバー 帯 初版

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記1 文政六年~文政八年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
青木美智男監修、ゆまに書房、2001
函 第1版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記1 文政六年~文政八年

3,850
青木美智男監修 、ゆまに書房 、2001
函 第1版

青木家文書 上・下巻揃 (松任市史料叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
奥村哲(監修)、松任市(石川県)、平成10~14、2
函少経年ジミ、少イタミ有。本体良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木家文書 上・下巻揃 (松任市史料叢書)

3,200
奥村哲(監修) 、松任市(石川県) 、平成10~14 、2
函少経年ジミ、少イタミ有。本体良好。初版。。厚本。

体力が10歳若返る中高年の生き生きウォーキング <生活実用シリーズ>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
監修・指導:青木純一郎、日本放送出版協会、1999年5月、99p、A4
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体力が10歳若返る中高年の生き生きウォーキング <生活実用シリーズ>

400
監修・指導:青木純一郎 、日本放送出版協会 、1999年5月 、99p 、A4

好色江戸の枕絵 Vol.2 蔵出し枕絵秘画十七景

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,120
青木信光 監修、雄出版、平成8年、1
初版 性生活白書平成8年6月増刊   s3f-L56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好色江戸の枕絵 Vol.2 蔵出し枕絵秘画十七景

1,120
青木信光 監修 、雄出版 、平成8年 、1
初版 性生活白書平成8年6月増刊   s3f-L56

現代の財務分析

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
青木脩・飯田修三ほか編、有斐閣、1990、246p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の財務分析

990
青木脩・飯田修三ほか編 、有斐閣 、1990 、246p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。

受験 漢文研究

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
山本哲夫・青木木莵哉、鎌田正 監修、大修館書店、昭和43/37版(昭和39/初版)、310p、19c・・・
スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山本哲夫・青木木莵哉、鎌田正 監修 、大修館書店 、昭和43/37版(昭和39/初版) 、310p 、19cm
スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

熱風占い読本 : 13星座占いの真実 : 占い雑誌のご臨終 <魔女の家ムック>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
アレクサンドリア木星王 編 ; 青木良仁 監修、魔女の家books、199p、21cm
1997年4月初版 表紙小ヤケ・背ヤケ、他は並です、
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
アレクサンドリア木星王 編 ; 青木良仁 監修 、魔女の家books 、199p 、21cm
1997年4月初版 表紙小ヤケ・背ヤケ、他は並です、

修復士とミケランジェロとシスティーナの闇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
青木昭、日本テレビ放送網、平13、350p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
青木昭 、日本テレビ放送網 、平13 、350p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

鎖された大地 : 満ソ国境の巨大地下要塞 上羽修写真集

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥380~)
上羽修 著、青木書店、1995年、168p、27cm、1冊
初版/カバー上部少傷み/帯背少焼け/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
上羽修 著 、青木書店 、1995年 、168p 、27cm 、1冊
初版/カバー上部少傷み/帯背少焼け/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

支那語学教科書 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
西島良爾 青木嵩山堂、明治40、1冊
279頁 個人蔵印 背弛み補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那語学教科書 

7,000
西島良爾 青木嵩山堂 、明治40 、1冊
279頁 個人蔵印 背弛み補修

オーラル・コミュニケーション 考え方と進め方

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
マーティン・バイゲイト 著 ; 青木昭六 ほか訳、大修館書店、平成7、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーラル・コミュニケーション 考え方と進め方

1,500
マーティン・バイゲイト 著 ; 青木昭六 ほか訳 、大修館書店 、平成7 、1冊
初版カバー

女悦交悦 正続2冊セット カラー版医学ノート

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
青木信光・編著 堀永明・監修、総合図書、1970年 再版
B6カバー帯 経年並み 送料400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
青木信光・編著 堀永明・監修 、総合図書 、1970年 再版
B6カバー帯 経年並み 送料400円

8 エロティック・アート・ギャラリー⑤ 異端のエロス 世紀末1 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
青木日出夫監修、本の友社、2000年
帯にスレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
青木日出夫監修 、本の友社 、2000年
帯にスレ少がございます。

子供の学習の導き方―新しい教育の家庭指導全科

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
青木誠四郎監修、実業之日本社、1950
カバ、少シミ、図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の学習の導き方―新しい教育の家庭指導全科

2,860
青木誠四郎監修 、実業之日本社 、1950
カバ、少シミ、図書館旧蔵印ラベル

青木月斗賀状

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
青木月斗、1枚
青峰宛 印刷 大6・1・1(消印) 住所氏名印 「賀正 大正六年元旦 青木新護」とのみ。(発信地)大阪道修町(受信地)ホトトギス発行所 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95514030 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
青木月斗 、1枚
青峰宛 印刷 大6・1・1(消印) 住所氏名印 「賀正 大正六年元旦 青木新護」とのみ。(発信地)大阪道修町(受信地)ホトトギス発行所 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95514030 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

謎の日本史 江戸・幕末維新 <別冊歴史読本>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
800
青木美智男監修、新人物往来社、607、21cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
青木美智男監修 、新人物往来社 、607 、21cm
送料 レターパックプラス 600円

明治四十年の日本 前編 政治小説 三版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
末廣鐵腸、青木嵩山堂、明26
挿絵入り小説 上部ムレシミ汚 本文P.194からP.197(最終頁)と奥付頁上半分欠・和紙補修 背・裏表紙欠補修 B6判
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治四十年の日本 前編 政治小説 三版

1,500
末廣鐵腸 、青木嵩山堂 、明26
挿絵入り小説 上部ムレシミ汚 本文P.194からP.197(最終頁)と奥付頁上半分欠・和紙補修 背・裏表紙欠補修 B6判

裁判官になれない理由 : 司法修習と任官拒否

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
ネット46 編、青木書店、1995、251p、19cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判官になれない理由 : 司法修習と任官拒否

810 (送料:¥320~)
ネット46 編 、青木書店 、1995 、251p 、19cm
カバー付き 美本
  • 単品スピード注文

修復士とミケランジェロとシスティーナの闇

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,600
青木昭、日本テレビ放送網、2001、1冊
初版 A5判 350P カバ端少疵 本体程度・上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修復士とミケランジェロとシスティーナの闇

1,600
青木昭 、日本テレビ放送網 、2001 、1冊
初版 A5判 350P カバ端少疵 本体程度・上 ほぼ良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー