文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靖國」の検索結果
2,198件

教会の戦いとしての靖国闘争 ― 論文と資料

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,054 (送料:¥350~)
日本基督教会靖国神社問題特別委員会、改革社、1976年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 付属:協会のための「靖国神社問題」問答付き▼ カバー:ふちヨレ・背に薄ヤケ・シミ少々 ▼ 側面:汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会の戦いとしての靖国闘争 ― 論文と資料

2,054 (送料:¥350~)
日本基督教会靖国神社問題特別委員会 、改革社 、1976年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属:協会のための「靖国神社問題」問答付き▼ カバー:ふちヨレ・背に薄ヤケ・シミ少々 ▼ 側面:汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

靖國神社臨時祭記念冩眞帖(昭和11年4月)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
靖國神社臨時祭委員編、靖國神社臨時祭委員、昭11、1冊
保存良(小口微シミ) 菊倍判上製:写真47丁/臨時祭委員・合祀者名簿7頁 函(少傷)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國神社臨時祭記念冩眞帖(昭和11年4月)

12,600
靖國神社臨時祭委員編 、靖國神社臨時祭委員 、昭11 、1冊
保存良(小口微シミ) 菊倍判上製:写真47丁/臨時祭委員・合祀者名簿7頁 函(少傷)入

靖国神社献詠歌集 昭和46年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
池田良八、靖国神社社務所、昭46、1
124P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国神社献詠歌集 昭和46年

880
池田良八 、靖国神社社務所 、昭46 、1
124P

岩手靖国違憲訴訟 戦いの記録 石割桜のごとく(新教コイノーニア10)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,800
岩手靖国違憲訴訟を支援する会編、新教出版社、1992、1
初版 並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩手靖国違憲訴訟 戦いの記録 石割桜のごとく(新教コイノーニア10)

3,800
岩手靖国違憲訴訟を支援する会編 、新教出版社 、1992 、1
初版 並製本

Jazzはこの一曲から聴け! : マイ・フェイバリット・アルバム100 <講談社+α新書>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
寺島靖国 著、講談社、平 15、1冊
マーカーライン有
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Jazzはこの一曲から聴け! : マイ・フェイバリット・アルバム100 <講談社+α新書>

220
寺島靖国 著 、講談社 、平 15 、1冊
マーカーライン有

靖国神社大祭記念絵葉書 3枚共に切手スタンプ入袋付 靖国神社参拝記念絵葉書 3枚袋付 2種

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
陸軍美術協会 吉田博他画、昭和18年他、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国神社大祭記念絵葉書 3枚共に切手スタンプ入袋付 靖国神社参拝記念絵葉書 3枚袋付 2種

2,500
陸軍美術協会 吉田博他画 、昭和18年他 、6枚

靖国問題の原点

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
三土修平 著、日本評論社、2005、284p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国問題の原点

400 (送料:¥250~)
三土修平 著 、日本評論社 、2005 、284p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
靖国神社 企画・編集、展転社、平21、214p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

550 (送料:¥190~)
靖国神社 企画・編集 、展転社 、平21 、214p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

靖国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
峠一幸[ほか]写真 ; 安藤碧[ほか]編、松文館、30348、143p、22cm
書名:靖国
著者:峠一幸[ほか]写真 ; 安藤碧[ほか]編
出版元:松文館
刊行年:1983/02/01
版表示:
説明:「靖国」は峠一幸らが撮影した写真を中心に構成され、安藤碧らが編集に携わった一冊で、1983年に松文館から刊行されました。靖国神社をテーマに据え、写真を通してその場の雰囲気や歴史的な背景を伝えているようです。当時の視点で記録された写真や編集によって、靖国に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれていると思われますが、詳細な収録内容については明確ではありません。
状態:廃棄本につきラベル等有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
峠一幸[ほか]写真 ; 安藤碧[ほか]編 、松文館 、30348 、143p 、22cm
書名:靖国 著者:峠一幸[ほか]写真 ; 安藤碧[ほか]編 出版元:松文館 刊行年:1983/02/01 版表示: 説明:「靖国」は峠一幸らが撮影した写真を中心に構成され、安藤碧らが編集に携わった一冊で、1983年に松文館から刊行されました。靖国神社をテーマに据え、写真を通してその場の雰囲気や歴史的な背景を伝えているようです。当時の視点で記録された写真や編集によって、靖国に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれていると思われますが、詳細な収録内容については明確ではありません。 状態:廃棄本につきラベル等有り

靖国信仰と日本人

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
後藤文利 著、ヒューマンドキュメント社、241p、19cm
シミやけ。謹呈署名。値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
後藤文利 著 、ヒューマンドキュメント社 、241p 、19cm
シミやけ。謹呈署名。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

天皇制国家と神話 靖国」、思索と闘い

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
戸村政博 編著、日本基督教団出版局、1982.2、331p、22cm
箱焼、本体三方しみ、遊紙に氏名の書き込みあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇制国家と神話 靖国」、思索と闘い

1,100
戸村政博 編著 、日本基督教団出版局 、1982.2 、331p 、22cm
箱焼、本体三方しみ、遊紙に氏名の書き込みあり

真宗にとって靖国問題とは(靖国神社問題シリーズ3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
真宗教団連合時局問題対策委員会編、真宗教団連合事務総局、1982
並/75頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗にとって靖国問題とは(靖国神社問題シリーズ3)

1,300
真宗教団連合時局問題対策委員会編 、真宗教団連合事務総局 、1982
並/75頁、経年劣化

靖國 715号 新春一年の願いを込めて 歴史を見る目 崇敬奉賛会だより 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
大東信祐 発行人/徳川康久 編集人/樋口知明、靖國神社社務所、12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 715号 新春一年の願いを込めて 歴史を見る目 崇敬奉賛会だより 他

300
大東信祐 発行人/徳川康久 編集人/樋口知明 、靖國神社社務所 、12頁

靖国公式参拝を批判する 「靖国懇」報告書の問題点<新教コイノーニア 2>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
新教出版社、1985年10月第1版第1刷発行、84p、A 5、1冊
表紙にヤケ。見返しにヤケシミ。★本文は綺麗です。厚0,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国公式参拝を批判する 「靖国懇」報告書の問題点<新教コイノーニア 2>

1,500
、新教出版社 、1985年10月第1版第1刷発行 、84p 、A 5 、1冊
表紙にヤケ。見返しにヤケシミ。★本文は綺麗です。厚0,5

靖国の子:教科書・子どもの本にみる靖国神社

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,058 (送料:¥250~)
山中恒、大月書店;A5版、160
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

靖国の子:教科書・子どもの本にみる靖国神社

1,058 (送料:¥250~)
山中恒 、大月書店;A5版 、160
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

散華の心と鎮魂の誠 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 シリーズ・ふるさと靖国4

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
靖国神社 企画・編集、展転社、平成15年重刷、214頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

散華の心と鎮魂の誠 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 シリーズ・ふるさと靖国4

600
靖国神社 企画・編集 、展転社 、平成15年重刷 、214頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

まだ軍服を着せますか?靖国問題を考える映像ドキユメンタr-

柏林堂
 千葉県柏市布施
10,000
真宗大谷派反靖国全国連絡会、海軍大学校文庫、89
ケース カラー73分 VHS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まだ軍服を着せますか?靖国問題を考える映像ドキユメンタr-

10,000
真宗大谷派反靖国全国連絡会 、海軍大学校文庫 、89
ケース カラー73分 VHS

英霊の言乃葉 社頭掲示集第三輯(昭和四十八年一月~昭和五十二年十二月)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
靖國神社社務所編、靖國神社社務所、平成9年、120頁、A5判、1冊
平成9年3版 120頁 A5判 駒589
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英霊の言乃葉 社頭掲示集第三輯(昭和四十八年一月~昭和五十二年十二月)

500
靖國神社社務所編 、靖國神社社務所 、平成9年 、120頁 、A5判 、1冊
平成9年3版 120頁 A5判 駒589

英霊の言乃葉 社頭掲示集第二輯(昭和四十三年一月~昭和四十七年十二月)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
靖國神社社務所編、靖國神社社務所、平成8年、120頁、A5判、1冊
平成8年2版 120頁 A5判 駒589
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英霊の言乃葉 社頭掲示集第二輯(昭和四十三年一月~昭和四十七年十二月)

500
靖國神社社務所編 、靖國神社社務所 、平成8年 、120頁 、A5判 、1冊
平成8年2版 120頁 A5判 駒589

靖國 707号 春季例大祭厳粛に斎行 崇敬奉賛会だより 国民性と神?信仰 遊就館研修レポート 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
土田龍太郎・室舘勲他、靖國神社社務所、平成26年6月
10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 707号 春季例大祭厳粛に斎行 崇敬奉賛会だより 国民性と神?信仰 遊就館研修レポート 他

300
土田龍太郎・室舘勲他 、靖國神社社務所 、平成26年6月
10頁

入門 靖国問題 敗戦50年を前に 備後・靖国問題えお考える念仏者の会 ブックレット 2

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,320
池田行信 述、備後・靖国問題を考える念仏者の会、1995年1月15日
書込み線引き無し切り抜き等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
池田行信 述 、備後・靖国問題を考える念仏者の会 、1995年1月15日
書込み線引き無し切り抜き等はありません。

靖国 : 知られざる占領下の攻防

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中村直文, NHK取材班 著、日本放送出版協会、2007、345p、20cm
B6 第1刷 カバースレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中村直文, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、2007 、345p 、20cm
B6 第1刷 カバースレ
  • 単品スピード注文

参拝したら違憲

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小泉首相靖国神社参拝違憲九州・山口訴訟団 編、明石書店、2004(平成16)、260p、19cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小泉首相靖国神社参拝違憲九州・山口訴訟団 編 、明石書店 、2004(平成16) 、260p 、19cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好

特攻魂のままに : 元靖國神社宮司大野俊康講演集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
大野俊康 著、展転社、2012.2.11 第1刷、199p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
大野俊康 著 、展転社 、2012.2.11 第1刷 、199p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

新世紀の靖國神社

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
小堀桂一郎, 渡部昇一 編、近代出版社、2005.10.17 第1刷、650p、21cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
小堀桂一郎, 渡部昇一 編 、近代出版社 、2005.10.17 第1刷 、650p 、21cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
靖国神社 企画・編集、展転社、214p、19cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
靖国神社 企画・編集 、展転社 、214p 、19cm
やけ。
  • 単品スピード注文

明治神宮 靖国神社 奉賛誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
関根孝一編、明治神宮靖国神社奉賛会葛飾支部、昭31、141頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治神宮 靖国神社 奉賛誌 

3,000
関根孝一編 、明治神宮靖国神社奉賛会葛飾支部 、昭31 、141頁 、B6 、1冊

散華の心と鎮魂の誠

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
靖国神社編/ 大東亜戦争終戦五十年展の記録、展転社、1995
初版/印記名有/シリーズ・ふるさと靖国4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

散華の心と鎮魂の誠

440
靖国神社編/ 大東亜戦争終戦五十年展の記録 、展転社 、1995
初版/印記名有/シリーズ・ふるさと靖国4

靖国神社忠魂史 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
48,000
靖国神社社務所編、刊、昭8、5冊
大判 函付 三方金装小口 本背革装 函スレ有り 函シミ有り(大) 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国神社忠魂史 全5冊

48,000
靖国神社社務所編、刊 、昭8 、5冊
大判 函付 三方金装小口 本背革装 函スレ有り 函シミ有り(大) 印有り

靖国の闇にようこそ 靖国神社・遊就館非公式ガイドブック

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
辻子実、社会評論社、2007、202P、A5、1
A5 初版 カバ付 帯背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 202P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
辻子実 、社会評論社 、2007 、202P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 帯背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 202P

靖国問題をどうすべきか 御創建の本旨に還ってすべてを国に戻すことである

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
靖国会・塙三郎編、善本社、昭和52年初版
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国問題をどうすべきか 御創建の本旨に還ってすべてを国に戻すことである

1,830
靖国会・塙三郎編 、善本社 、昭和52年初版
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 195頁

侵略神社 : 靖国思想を考えるために 第1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
辻子実 著、新幹社、1905/6/25、302p、21cm
書名:侵略神社 : 靖国思想を考えるために
著者:辻子実 著
出版元:新幹社
刊行年:2003.9
版表示:第1版
説明:辻子実による『侵略神社 : 靖国思想を考えるために』は、2003年に新幹社から第1版として刊行された書籍です。本書は靖国神社をめぐる思想や歴史的背景について考察を試みており、靖国思想について理解を深めたい方に向けた内容が含まれているとみられます。具体的な議論の内容や立場については詳細に言及されていませんが、靖国神社にまつわるさまざまな視点を知る一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
辻子実 著 、新幹社 、1905/6/25 、302p 、21cm
書名:侵略神社 : 靖国思想を考えるために 著者:辻子実 著 出版元:新幹社 刊行年:2003.9 版表示:第1版 説明:辻子実による『侵略神社 : 靖国思想を考えるために』は、2003年に新幹社から第1版として刊行された書籍です。本書は靖国神社をめぐる思想や歴史的背景について考察を試みており、靖国思想について理解を深めたい方に向けた内容が含まれているとみられます。具体的な議論の内容や立場については詳細に言及されていませんが、靖国神社にまつわるさまざまな視点を知る一助となる可能性があります。 状態:

第五回遺兒靖國神社参拝行事表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
軍人援護會、昭和18年3月
■商品詳細

【書名】 第五回遺兒靖國神社参拝行事表
【巻冊】 一枚
【著者】 軍人援護會
【成立】 昭和18年3月

★ 54×38㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
軍人援護會 、昭和18年3月
■商品詳細 【書名】 第五回遺兒靖國神社参拝行事表 【巻冊】 一枚 【著者】 軍人援護會 【成立】 昭和18年3月 ★ 54×38㎝

英霊の言乃葉 社頭掲示集第四輯(昭和五十三年一月~昭和五十七年十二月)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
靖國神社社務所編、靖國神社社務所、平成10年、120頁、A5判、1冊
平成10年1月1版 120頁 A5判 駒589
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英霊の言乃葉 社頭掲示集第四輯(昭和五十三年一月~昭和五十七年十二月)

500
靖國神社社務所編 、靖國神社社務所 、平成10年 、120頁 、A5判 、1冊
平成10年1月1版 120頁 A5判 駒589

特攻魂のままに : 元靖國神社宮司大野俊康講演集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
大野俊康 著、展転社、平成24年、199p、19cm
カバー、帯あり。経年並み、書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
大野俊康 著 、展転社 、平成24年 、199p 、19cm
カバー、帯あり。経年並み、書き込みなし。
  • 単品スピード注文

故郷の護國神社と靖國神社 : 「故郷の護國神社展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖國 5>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
靖國神社 企画・編集、展転社、平19、246p、19cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故郷の護國神社と靖國神社 : 「故郷の護國神社展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖國 5>

880 (送料:¥200~)
靖國神社 企画・編集 、展転社 、平19 、246p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

靖国神社絵葉書 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
靖国神社社務所発行、戦前
単色 袋シミ/傷み エンボス加工 絵葉書記念印 第一鳥居大正十年建設、神苑春之景、本殿明治五年建設他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国神社絵葉書 6枚

1,260
、靖国神社社務所発行 、戦前
単色 袋シミ/傷み エンボス加工 絵葉書記念印 第一鳥居大正十年建設、神苑春之景、本殿明治五年建設他 

靖国神社+英魂録+靖国神社(冊子・カセットテープ)全3点セット

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
研秀出版、昭和61、3
(定価3万5千円・大型豪華本)函入り(英魂録は元々箱無しです)・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国神社+英魂録+靖国神社(冊子・カセットテープ)全3点セット

6,000
、研秀出版 、昭和61 、3
(定価3万5千円・大型豪華本)函入り(英魂録は元々箱無しです)・美本

「靖国」問題関連年表

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
高石史人 編、永田文昌堂、1990
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「靖国」問題関連年表

4,800
高石史人 編 、永田文昌堂 、1990
菊判 函

靖国神社 昭和27年10月御観拝記念をもとに作成 第1部お社の歴史 第2部お社の春秋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
靖国神社社務所、昭和30年頃刊、1冊
写真を中心の小冊子表紙共全36頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国神社 昭和27年10月御観拝記念をもとに作成 第1部お社の歴史 第2部お社の春秋

1,500
靖国神社社務所 、昭和30年頃刊 、1冊
写真を中心の小冊子表紙共全36頁良好

岩手靖国違憲訴訟戦いの記録 <新教コイノーニア 10> 石割桜のごとく

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,800
岩手靖国違憲訴訟を支援する会 編、新教出版社
三方少しヤケがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手靖国違憲訴訟戦いの記録 <新教コイノーニア 10> 石割桜のごとく

3,800
岩手靖国違憲訴訟を支援する会 編 、新教出版社
三方少しヤケがあります

ようこそ靖国神社へ オフィシャルガイドブック

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
靖国神社 監修、所功 編、近代出版社、平成12年、127頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ようこそ靖国神社へ オフィシャルガイドブック

600
靖国神社 監修、所功 編 、近代出版社 、平成12年 、127頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)

散華の心と鎮魂の誠 シリーズ・ふるさと靖國4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
靖國神社編、展転社、平15年刊、1
「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 第5刷 カバー 帯 B6判 214頁 程度並  Z-28-14472
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

散華の心と鎮魂の誠 シリーズ・ふるさと靖國4

500
靖國神社編 、展転社 、平15年刊 、1
「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 第5刷 カバー 帯 B6判 214頁 程度並  Z-28-14472

靖國神社臨時大祭記念寫眞帖 昭和16年4月

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥820~)
陸地測量部 撮影、靖国神社臨時大祭委員、1941、100p 図版130枚、31cm
函スレ、角傷み、少剥がれ箇所あります 表紙にすれ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、少シミあります 本文良好です *ゆうパック便サイズ60での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖國神社臨時大祭記念寫眞帖 昭和16年4月

2,000 (送料:¥820~)
陸地測量部 撮影 、靖国神社臨時大祭委員 、1941 、100p 図版130枚 、31cm
函スレ、角傷み、少剥がれ箇所あります 表紙にすれ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、少シミあります 本文良好です *ゆうパック便サイズ60での発送となります
  • 単品スピード注文

東アジアのヤスクニズム 洪成潭〈靖国の迷妄〉

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
東アジアのYASUKUNISM展実行委員会 編 ; 古川美佳, 岡本有佳 責任編集、唯学書房、201・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアのヤスクニズム 洪成潭〈靖国の迷妄〉

1,000 (送料:¥200~)
東アジアのYASUKUNISM展実行委員会 編 ; 古川美佳, 岡本有佳 責任編集 、唯学書房 、2016 、215p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

東アジアのヤスクニズム 洪成潭〈靖国の迷妄〉

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
東アジアのYASUKUNISM展実行委員会 編 ; 古川美佳, 岡本有佳 責任編集、唯学書房、201・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアのヤスクニズム 洪成潭〈靖国の迷妄〉

1,000 (送料:¥200~)
東アジアのYASUKUNISM展実行委員会 編 ; 古川美佳, 岡本有佳 責任編集 、唯学書房 、2016 、215p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

宗教・政治・天皇制

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
反靖国・反天皇制連続講座実行委員会 編、勁草書房、1981、244p、19cm
ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
反靖国・反天皇制連続講座実行委員会 編 、勁草書房 、1981 、244p 、19cm
ビニールカバー付 焼けあり

日本人家族靖国丸での欧州旅行 印画紙88枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
エジプト・ドイツ・ロンドン、昭7、1冊
ばらけ キャプションない エジプト観光、靖国丸船内仮装パーティの景 靖国丸乗客集合写真 ヒンデンブルグ号 筥崎丸船内景、船内晩餐会
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人家族靖国丸での欧州旅行 印画紙88枚

26,000
エジプト・ドイツ・ロンドン 、昭7 、1冊
ばらけ キャプションない エジプト観光、靖国丸船内仮装パーティの景 靖国丸乗客集合写真 ヒンデンブルグ号 筥崎丸船内景、船内晩餐会

宗教的人格権の確立

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
反靖国宗教者連絡会 編、法蔵館、昭62、347p、21cm
表紙少スレ背少シミ 天シミ 本文良好 
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
反靖国宗教者連絡会 編 、法蔵館 、昭62 、347p 、21cm
表紙少スレ背少シミ 天シミ 本文良好  目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

神門竣成記念写真帖 昭和九年十月

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
撮影 靖国神社指定 山近靖星館、靖国神社社務所、昭9、写真32p+記事5p、B5横判 紐綴、1冊
第一徴兵保険株式会社の寄附による靖国神社第二鳥居移転及び神門造営工事写真帖。

但し表紙には経年擦れ疵、裏表紙には虫喰孔疵有り。全体に薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
撮影 靖国神社指定 山近靖星館 、靖国神社社務所 、昭9 、写真32p+記事5p 、B5横判 紐綴 、1冊
第一徴兵保険株式会社の寄附による靖国神社第二鳥居移転及び神門造営工事写真帖。 但し表紙には経年擦れ疵、裏表紙には虫喰孔疵有り。全体に薄ヤケ有り。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000