文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,671件

音声の研究 第12集 第二回音声学会世界会議発表論文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
日本音声学会編・刊、1966、1
カバー A5版 P568
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音声の研究 第12集 第二回音声学会世界会議発表論文集

2,000
日本音声学会編・刊 、1966 、1
カバー A5版 P568

CD「ケマル・ゲキチ:愛の夢/ラ・カンパネラ他」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ビクター音楽産業、1989
録音:1989.4.11~13 福岡市音楽堂。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、ビクター音楽産業 、1989
録音:1989.4.11~13 福岡市音楽堂。

愛と音楽と人生 戦後五十年韓国音楽家の記録

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
曺祥鉉、音楽之友社、1996
初版 カバー 帯 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
曺祥鉉 、音楽之友社 、1996
初版 カバー 帯 本文良好

国立音楽大学入試問題集 1999年版

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
国立音楽大学同調会編、国立音楽大学同調会、1999年、1冊
B5版 第17版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立音楽大学入試問題集 1999年版

2,000
国立音楽大学同調会編 、国立音楽大学同調会 、1999年 、1冊
B5版 第17版 

岡山労音4月例会 パンフレット1部(ピアノ・トリオ演奏会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
岡山労音編、岡山労音、1959
8頁、綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山労音4月例会 パンフレット1部(ピアノ・トリオ演奏会)

1,100
岡山労音編 、岡山労音 、1959
8頁、綴穴

世界の音楽気って 音楽写真文庫18

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
西川宗一郎、音楽之友社、1962、1
B6・333頁・日焼け・シミ・廃棄本・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の音楽気って 音楽写真文庫18

1,010
西川宗一郎 、音楽之友社 、1962 、1
B6・333頁・日焼け・シミ・廃棄本・蔵印

西南地区与東南亜国家民族古籍漢字音研究-国家哲学社会科学成果文庫  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
鄭偉、科学出版社、2025年07月、精装
西南地区与东南亚国家民族古籍汉字音研究
国家哲学社会科学成果文库 郑伟

我国西南地区及邻近东南亚国家的各种类汉字古籍文献,是长期以来汉族和其他民族之间语言互动、文字互鉴、文化交流的忠实记录。本书主要立足于西南地区及东南亚国家的民族古籍及其借音汉字(民族文字构形中用以表音的部分)、明清各种《华夷译语》及其汉字对音等资料,对相关文献文本做了梳理、校勘及史料勾稽等工作。 本书提出的“广义汉字文化圈”的概念,拓宽了对历代汉字音资料的观察视角,以期达到“跳出汉语看汉语”和“跳出汉字看汉字”的研究目的,并从历史语言学角度,对中古以后的匣喻母分合、腭近音擦化、重纽对立、内外转、蟹止摄分合、入声韵及入声尾消变等音韵现象重新做了分析。 本书适合语言学、民族学、历史学等相关专业的师生和从事中华民族传统文化与文明传播研究的学者阅读和参考。

目录
前言
绪论
第一节 “广义汉字文化圈”与汉字音的历史类型
第二节 已有研究的回顾
第三节 西南地区及东南亚邻国类汉字民族古籍的学术价值
第四节 《华夷译语》:明清时期民族语与外语的汉字对音文献
上编 类汉字古籍与汉字音研究
第一章 越南汉字音与汉语中上古音韵
第二章 壮泰语汉借字与中古的重纽之别
第三章 古壮字的汉字借音声旁与中古汉语的内外转
第四章 古壮字的汉字借音声旁与中古后期的韵母演变
第五章 布依族类汉字古籍所反映的标准音与方音问题
第六章 清抄本广西太平、庆远、镇安土司译语对音汉字的异同及其语言基础
下编 明清《华夷译语》与汉字音研究
第七章 明抄本《八百馆译语》各本校勘及汉字对音
第八章 明清《暹罗馆译语》的版本及对音汉字考略
第九章 《暹罗馆译语》次要音节韵母的汉字对音
第十章 《暹罗馆译语》塞尾及鼻尾音节的汉字对音
第十一章 番汉译音类辞书《暹罗馆译语》的对译习惯
第十二章 略论《华夷译语·衣服门》若干词目反映的明清服饰制度
结语
附录一 基于向量的方块壮字字形相似度例释
附录二 明代永乐本(乙种本)《暹罗馆译语》词汇表
附录三 清代太平、庆远、镇安土司译语对照表
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,740
鄭偉 、科学出版社 、2025年07月 、精装
西南地区与东南亚国家民族古籍汉字音研究 国家哲学社会科学成果文库 郑伟 我国西南地区及邻近东南亚国家的各种类汉字古籍文献,是长期以来汉族和其他民族之间语言互动、文字互鉴、文化交流的忠实记录。本书主要立足于西南地区及东南亚国家的民族古籍及其借音汉字(民族文字构形中用以表音的部分)、明清各种《华夷译语》及其汉字对音等资料,对相关文献文本做了梳理、校勘及史料勾稽等工作。 本书提出的“广义汉字文化圈”的概念,拓宽了对历代汉字音资料的观察视角,以期达到“跳出汉语看汉语”和“跳出汉字看汉字”的研究目的,并从历史语言学角度,对中古以后的匣喻母分合、腭近音擦化、重纽对立、内外转、蟹止摄分合、入声韵及入声尾消变等音韵现象重新做了分析。 本书适合语言学、民族学、历史学等相关专业的师生和从事中华民族传统文化与文明传播研究的学者阅读和参考。 目录 前言 绪论 第一节 “广义汉字文化圈”与汉字音的历史类型 第二节 已有研究的回顾 第三节 西南地区及东南亚邻国类汉字民族古籍的学术价值 第四节 《华夷译语》:明清时期民族语与外语的汉字对音文献 上编 类汉字古籍与汉字音研究 第一章 越南汉字音与汉语中上古音韵 第二章 壮泰语汉借字与中古的重纽之别 第三章 古壮字的汉字借音声旁与中古汉语的内外转 第四章 古壮字的汉字借音声旁与中古后期的韵母演变 第五章 布依族类汉字古籍所反映的标准音与方音问题 第六章 清抄本广西太平、庆远、镇安土司译语对音汉字的异同及其语言基础 下编 明清《华夷译语》与汉字音研究 第七章 明抄本《八百馆译语》各本校勘及汉字对音 第八章 明清《暹罗馆译语》的版本及对音汉字考略 第九章 《暹罗馆译语》次要音节韵母的汉字对音 第十章 《暹罗馆译语》塞尾及鼻尾音节的汉字对音 第十一章 番汉译音类辞书《暹罗馆译语》的对译习惯 第十二章 略论《华夷译语·衣服门》若干词目反映的明清服饰制度 结语 附录一 基于向量的方块壮字字形相似度例释 附录二 明代永乐本(乙种本)《暹罗馆译语》词汇表 附录三 清代太平、庆远、镇安土司译语对照表 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

剣を収めよ: 創造的非暴力と福音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
ジョン・ディア (著)、志村 真 (訳)、新教出版社、178
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
ジョン・ディア (著)、志村 真 (訳) 、新教出版社 、178
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

揺らぐ日本のクラシック: 歴史から問う音楽ビジネスの未来(NHK出版新書 739)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
渋谷 ゆう子、NHK出版、221
帯付。多少の汚れと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
渋谷 ゆう子 、NHK出版 、221
帯付。多少の汚れと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

ソヴェト音楽の三十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
井上頼豊 著、筑摩書房、昭和27、243p 図版、19cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井上頼豊 著 、筑摩書房 、昭和27 、243p 図版 、19cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 初版

日本語の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,570 (送料:¥680~)
兼常清佐 著、中央公論社、334p、23cm
背割れ 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,570 (送料:¥680~)
兼常清佐 著 、中央公論社 、334p 、23cm
背割れ 函
  • 単品スピード注文

ベエトオヴェン  音楽文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
ワアグナア著 高木卓訳、音楽之友社、昭和28年、1冊
昭和28年6月発行 211頁 音楽文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベエトオヴェン  音楽文庫

610
ワアグナア著 高木卓訳 、音楽之友社 、昭和28年 、1冊
昭和28年6月発行 211頁 音楽文庫

改訂第270版 会則号 通信教授音楽講義録 臨時増刊

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大日本家庭音楽会 編、大日本家庭音楽会、昭3、100p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂第270版 会則号 通信教授音楽講義録 臨時増刊

3,850
大日本家庭音楽会 編 、大日本家庭音楽会 、昭3 、100p 、A5
ISBN:**

東洋の音楽 比較音楽的研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
ロベルト・ラッハマン著 岸辺成雄訳、音楽之友社、昭和35年初版、p.228
除籍本 ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋の音楽 比較音楽的研究

1,000
ロベルト・ラッハマン著 岸辺成雄訳 、音楽之友社 、昭和35年初版 、p.228
除籍本 ヤケ・シミあり

韓国音楽史 現代音楽叢書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
張師勛、正音社、昭 57、1冊
函少スレ カバー 536頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国音楽史 現代音楽叢書

8,800
張師勛 、正音社 、昭 57 、1冊
函少スレ カバー 536頁

(図録)音のアンティーク展 : 造形と音が織りなすピアノの世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐倉市民音楽ホール、2004
B5判20頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(図録)音のアンティーク展 : 造形と音が織りなすピアノの世界

800
佐倉市民音楽ホール、2004
B5判20頁

[雑誌]季刊音楽教育研究 16号 特集伝統音楽への姿勢 1978年夏

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
音楽之友社、昭和53年7月
A5判・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊音楽教育研究 16号 特集伝統音楽への姿勢 1978年夏

850
、音楽之友社 、昭和53年7月
A5判・経年の時代やけ有

高崎観音山八景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 高崎観音山遠望・清水寺・白衣大観世音回廊より小坂山及鳥川を望む他、袋付 7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高崎観音山八景

1,500
絵葉書 高崎観音山遠望・清水寺・白衣大観世音回廊より小坂山及鳥川を望む他 、袋付 7枚

ピアノ音楽事典 演奏篇+作品篇+ピアノ誌上ゼミナール

大村書店
 東京都中野区鷺宮
3,850
音楽現代編、全音楽譜出版社、昭和57、3
A5版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピアノ音楽事典 演奏篇+作品篇+ピアノ誌上ゼミナール

3,850
音楽現代編 、全音楽譜出版社 、昭和57 、3
A5版・函

音楽芸術 1982年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
音楽之友社、1982年
目次画像あり スレ、シミ 口絵:利賀フェスティバル '82
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、音楽之友社 、1982年
目次画像あり スレ、シミ 口絵:利賀フェスティバル '82
  • 単品スピード注文

『音楽の世界』 8巻13号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽の世界社 (練馬区向山)、昭44
B5判 23P+折込楽譜1枚/音楽家と安保特集。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽の世界』 8巻13号

1,650
音楽の世界社 (練馬区向山) 、昭44
B5判 23P+折込楽譜1枚/音楽家と安保特集。

『音楽芸術』 31巻2号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭48
B5判 100P 特集:経済成長と音楽
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』 31巻2号

1,650
音楽之友社  、昭48
B5判 100P 特集:経済成長と音楽

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29) ミュンスター,R.; 小塩 節

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R.、音楽之友社、1984、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29) ミュンスター,R.; 小塩 節

300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R. 、音楽之友社 、1984 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

本邦音楽教育史

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
日本教育音楽協会編纂、音楽教育書出版協会、昭和13年、1
函 本体やけシミ 表紙と背に虫ナメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦音楽教育史

8,000
日本教育音楽協会編纂    、音楽教育書出版協会 、昭和13年 、1
函 本体やけシミ 表紙と背に虫ナメ

音楽史 音楽講座 第二巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
堀内敬三、音楽之友社、1950
カバー淵少し破れ有 ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽史 音楽講座 第二巻

440
堀内敬三 、音楽之友社 、1950
カバー淵少し破れ有 ヤケアリ

音更町議会史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
音更町議会史編さん特別委員会、(北海道河東郡)音更町議会、平2、1001p、1
裸本 ビニカバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音更町議会史

2,500
音更町議会史編さん特別委員会 、(北海道河東郡)音更町議会 、平2 、1001p 、1
裸本 ビニカバー A5判

音楽教育学の展望2 上下

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,000
日本音楽教育学会編、音楽之友社、1991
初版 カバー帯ヤケ 本体良好[棚番号]17400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽教育学の展望2 上下

3,000
日本音楽教育学会編 、音楽之友社 、1991
初版 カバー帯ヤケ 本体良好[棚番号]17400

音楽史の断章  <音楽文庫 26>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
園部三郎、音楽之友社、昭和27年発行
印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽史の断章  <音楽文庫 26>

500
園部三郎 、音楽之友社 、昭和27年発行
印 シミ

『音楽宮崎』1957年6月号(14号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
宮崎音楽協会機関紙部編、宮崎音楽協会機関紙部、1957
8頁、井上頼豊他、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽宮崎』1957年6月号(14号)

2,750
宮崎音楽協会機関紙部編 、宮崎音楽協会機関紙部 、1957
8頁、井上頼豊他、ヤケ

音韻漫録  <地方発音の変化他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
大島正憲、明31、1冊
地方発音の変化他 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音韻漫録  <地方発音の変化他>

3,300
大島正憲 、明31 、1冊
地方発音の変化他 初

ザルツブルクの小径 -音楽と食彩の旅

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
小塩節、音楽之友社、1992年、1
音楽之友社 1992年 並装 カバー 概ね良好
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザルツブルクの小径 -音楽と食彩の旅

500
小塩節 、音楽之友社 、1992年 、1
音楽之友社 1992年 並装 カバー 概ね良好

新音楽辞典 人名

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
700 (送料:¥600~)
音楽之友社、昭57
函欠 ビニールカバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 購入日あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新音楽辞典 人名

700 (送料:¥600~)
、音楽之友社 、昭57
函欠 ビニールカバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 購入日あり
  • 単品スピード注文

音楽の友 昭和33年4月号 特集:20世紀音楽への理解

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
音楽之友社、1958、1
角などややイタミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の友 昭和33年4月号 特集:20世紀音楽への理解

900
、音楽之友社 、1958 、1
角などややイタミ 本文問題なし

ルカ福音書 1章〜9章50節 (NTJ新約聖書注解)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
嶺重淑著、日本キリスト教団出版局、487
カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
嶺重淑著 、日本キリスト教団出版局 、487
カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ピアノ弾き語り 岩崎宏美・ラブコレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
内藤百五花、東京音楽書院、77
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
内藤百五花 、東京音楽書院 、77
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滬劇音楽簡述

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
朱介生 徐音萍編著/上海音楽、中文書、1988、1冊
B6 596頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滬劇音楽簡述

2,500
朱介生 徐音萍編著/上海音楽 、中文書 、1988 、1冊
B6 596頁

[雑誌]音楽の世界 133号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
関種子(詩の心をうたう) 他、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社、昭和49年6月1日発行
B5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]音楽の世界 133号

800
関種子(詩の心をうたう) 他 、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社 、昭和49年6月1日発行
B5判冊子 

[雑誌]季刊音楽教育研究 29号 音楽科教員養成課程の問題と展望

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
音楽之友社、昭和55年10月
A5判 時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊音楽教育研究 29号 音楽科教員養成課程の問題と展望

800
、音楽之友社 、昭和55年10月
A5判 時代やけ有

障害児の成長と音楽

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
音楽之友社:編、音楽之友社、1991
609頁 22cm 巻末に記名 天に個人印 1991年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

障害児の成長と音楽

1,500
音楽之友社:編 、音楽之友社 、1991
609頁 22cm 巻末に記名 天に個人印 1991年刊

音別 パンフレット

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
音別町役場
少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
、音別町役場
少イタミ。
  • 単品スピード注文

音楽研究 大学院研究年報 第一輯

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
国立音楽大学編、国立音楽大学、昭50年刊、1
A5判 146頁 程度並  Z-20-21660
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
国立音楽大学編 、国立音楽大学 、昭50年刊 、1
A5判 146頁 程度並  Z-20-21660

新訂 大音楽家の肖像と生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
音楽之友社.編、音楽之友社、-、3~5cm、1
カバーキレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 大音楽家の肖像と生涯

300 (送料:¥700~)
音楽之友社.編 、音楽之友社 、- 、3~5cm 、1
カバーキレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

臨床音楽療法協会第6回大会・第4回講習会 今、なぜ音楽療法か?

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
臨床音楽療法協会編、平成11年
B5 303P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床音楽療法協会第6回大会・第4回講習会 今、なぜ音楽療法か?

3,000
臨床音楽療法協会編 、平成11年
B5 303P

会則号 通信教授音楽講義録 臨時増刊

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
大日本家庭音楽会 編、大日本家庭音楽会、58p、1
記名 すみ虫損
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
大日本家庭音楽会 編 、大日本家庭音楽会 、58p 、1
記名 すみ虫損
  • 単品スピード注文

西洋文化の音楽 上中下 三冊 ノートン音楽史シリーズ

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
音楽之友社、昭和51年、A五版、3
函ヤケ・痛み有、三方シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、音楽之友社 、昭和51年 、A五版 、3
函ヤケ・痛み有、三方シミ有。

The Beatles伝説の足跡 <音楽専科大復刻レコード・デビュー30周年記念企画>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
音楽専科社、音楽専科社、186、B5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Beatles伝説の足跡 <音楽専科大復刻レコード・デビュー30周年記念企画>

2,000
音楽専科社 、音楽専科社 、186 、B5

ハイキング曲集 音楽の友愛唱歌シリーズ3

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
音楽之友社編、音楽之友社、昭40、1冊
少擦れ染み汚れ、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイキング曲集 音楽の友愛唱歌シリーズ3

900
音楽之友社編 、音楽之友社 、昭40 、1冊
少擦れ染み汚れ、小印

ベトナム音楽小史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
全国労音連絡会議
32頁、八月革命までのベトナム音楽と舞踊他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム音楽小史

2,625
、全国労音連絡会議
32頁、八月革命までのベトナム音楽と舞踊他、経年劣化

創造的音楽学習の試み この音でいいかな?

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
松本恒敏/山本文茂 著、音楽之友社、昭60
A5 279p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造的音楽学習の試み この音でいいかな?

2,200
松本恒敏/山本文茂 著 、音楽之友社 、昭60
A5 279p ISBN:**

音羽町誌

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
2,700
音羽町誌編纂会、愛知県宝飯郡音羽町役場、昭和50年
函なし。小口に指紋状の「」汚れあり。他は量
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音羽町誌

2,700
音羽町誌編纂会 、愛知県宝飯郡音羽町役場 、昭和50年
函なし。小口に指紋状の「」汚れあり。他は量

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー