文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 著」の検索結果
72,464件

諸葛孔明 「三国志」とその時代

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
宮川尚志著、光風社出版、平成3年4刷、1冊
カバー、255頁、カバ-薄折線、本体-少ヤケ・少シミ、P1-薄線【光風社選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明 「三国志」とその時代

600
宮川尚志著 、光風社出版 、平成3年4刷 、1冊
カバー、255頁、カバ-薄折線、本体-少ヤケ・少シミ、P1-薄線【光風社選書】

風月機関と明清文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
小川陽一 著、汲古書院、2010.07、A5・180ページ、1
新品、美本、妓女・遊里の世界に誘うー『明代の遊郭事情 風月機関』の姉妹編なる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
小川陽一 著 、汲古書院 、2010.07 、A5・180ページ 、1
新品、美本、妓女・遊里の世界に誘うー『明代の遊郭事情 風月機関』の姉妹編なる!

【実証】 中国歴代帝王・王妃の帝陵風水

小川書店
 東京都港区三田
5,000
張 玉正著、林 秀靜訳、太玄社、2020年、331ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
張 玉正著、林 秀靜訳 、太玄社 、2020年 、331ページ 、1冊

誹風家内喜樽拾三篇 やなぎ樽

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 誹風家内喜樽拾三篇
【巻冊】 小本一册
【著者】 催主/星運堂
【成立】 安永七年三月刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 誹風家内喜樽拾三篇 【巻冊】 小本一册 【著者】 催主/星運堂 【成立】 安永七年三月刋

愛は風の如く : ヘルメスの生涯 1 (黎明編) 〔愛蔵版〕

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
大川隆法 著、幸福の科学、1991年、1冊
カバー 帯185p21㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、幸福の科学 、1991年 、1冊
カバー 帯185p21㎝

二狂談

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
鳴門風狂子、南方松林子識、江戸後期、1冊
半紙本 題簽痛 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
鳴門風狂子 、南方松林子識 、江戸後期 、1冊
半紙本 題簽痛 印有 少虫損

荷風全集  全30巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
30,550
永井壯吉著、岩波書店、1992年~1995年、頁、A5判、揃30冊
各巻(1992年~1995年発行 函 頁 A5判 (月報付き) 第11巻に別刷り荷風文学地図付き 駒413
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風全集  全30巻揃

30,550
永井壯吉著 、岩波書店 、1992年~1995年 、頁 、A5判 、揃30冊
各巻(1992年~1995年発行 函 頁 A5判 (月報付き) 第11巻に別刷り荷風文学地図付き 駒413

トンボアコーディオンの弾き方

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
7,700
トンボ手風琴研究部 著、トンボハーモニカ手風琴製作所、昭和14年、38p、26cm
表紙にシミヤケあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トンボアコーディオンの弾き方

7,700
トンボ手風琴研究部 著 、トンボハーモニカ手風琴製作所 、昭和14年 、38p 、26cm
表紙にシミヤケあり 本文良好

日本英学風土記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
池田哲郎、篠崎書林、1979
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本英学風土記

8,500
池田哲郎 、篠崎書林 、1979
菊判 函

淇青・凸鯉・仁風・馬六・菊水他俳諧摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
天保八年刋
■商品詳細

【書名】 淇青・凸鯉・仁風・馬六・菊水他俳諧摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 天保八年刋

★ 19×26㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、天保八年刋
■商品詳細 【書名】 淇青・凸鯉・仁風・馬六・菊水他俳諧摺物 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 天保八年刋 ★ 19×26㎝

風雅帖 芝泉堂先生書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 風雅帖
【巻冊】 大本1冊
【著者】 芝泉堂先生
【成立】 天保3年

★ 題簽附 袋附
★ 東都書林/泉栄堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 風雅帖 【巻冊】 大本1冊 【著者】 芝泉堂先生 【成立】 天保3年 ★ 題簽附 袋附 ★ 東都書林/泉栄堂

宮沢賢治「春と修羅第二集」の風景 <春と修羅>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
榊昌子 著、無明舎、2004年、405p、20cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治「春と修羅第二集」の風景 <春と修羅>

3,500
榊昌子 著 、無明舎 、2004年 、405p 、20cm
カバー 帯

エナジースケープ : 風水の知は未来の知

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
3,300
増井祐子, 増井潔 著 ; 御堂龍児 監修、日本ヴォーグ社 映像文化センター、1997年、221p、・・・
初版 カバー 帯 背少ヤケ カバー少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
増井祐子, 増井潔 著 ; 御堂龍児 監修 、日本ヴォーグ社 映像文化センター 、1997年 、221p 、19cm
初版 カバー 帯 背少ヤケ カバー少擦れ

振り返れば、風 <中公文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
森詠 著、中央公論社、昭 63、1冊
カバー薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

振り返れば、風 <中公文庫>

330
森詠 著 、中央公論社 、昭 63 、1冊
カバー薄ヤケ

カウラの風

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
土屋康夫 著、KTC中央出版、294
帯付き。始めの遊び紙が切り取られています。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カウラの風

500 (送料:¥300~)
土屋康夫 著 、KTC中央出版 、294
帯付き。始めの遊び紙が切り取られています。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風景画―提箸宏詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
提箸宏 著、紙鳶社、1986
カバー付。縛り跡やや強し。ヤケ強し。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景画―提箸宏詩集

1,000
提箸宏 著 、紙鳶社 、1986
カバー付。縛り跡やや強し。ヤケ強し。汚れ。線引き等なし。

東京風俗志 <生活の古典双書 14> 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
平出鏗二郎 著、八坂書房、昭和50、328p (図共)、20cm
B6 初版 函シミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
平出鏗二郎 著 、八坂書房 、昭和50 、328p (図共) 、20cm
B6 初版 函シミヤケ

望みを叶える風水生活 入門編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
直居由美里 著、グラフ社、2007、229p、19cm
B6判 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
直居由美里 著 、グラフ社 、2007 、229p 、19cm
B6判 カバー・帯付き

京都の自然 : 原風景をさぐる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
塚本珪一 著、ナカニシヤ、219
初版。見開きにテープ跡、角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の自然 : 原風景をさぐる

650 (送料:¥300~)
塚本珪一 著 、ナカニシヤ 、219
初版。見開きにテープ跡、角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近江祭礼風土記 正・続全二冊 復刻版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
5,000
井上 頼寿【著】、臨川書店、2001、22cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
井上 頼寿【著】 、臨川書店 、2001 、22cm
送料 レターパックプラス 600円

風-に関するepisode <奢霸都叢書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
龍膽寺雄、奢霸都館、昭51、83p、16.5×14、1冊
初版 ビニールカバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
龍膽寺雄 、奢霸都館 、昭51 、83p 、16.5×14 、1冊
初版 ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

忘却の淵から <風信叢書 2>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
山田俊幸、風信社、1971年、28p.、19cm
再版、背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ・わずかに端いたみ、天小口ヤケ・シミ多少、前見返し・本文:シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘却の淵から <風信叢書 2>

2,200 (送料:¥300~)
山田俊幸 、風信社 、1971年 、28p. 、19cm
再版、背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ・わずかに端いたみ、天小口ヤケ・シミ多少、前見返し・本文:シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

自分でできる風水鑑定完全マニュアル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
月読麗人 著、柏書房、2005.11、490p、21cm、1冊
書名:自分でできる風水鑑定完全マニュアル
著者:月読麗人 著
出版元:柏書房
刊行年:2005.11
版表示:
説明:月読麗人による『自分でできる風水鑑定完全マニュアル』(柏書房、2005年刊)は、風水の基本から応用までを自分で学びたい人向けの手引きとされています。本書は風水鑑定の方法について具体的な説明が含まれており、初心者にも取り組みやすい内容であると思われます。実生活に役立てられるようなポイントが紹介されているため、風水に関心がある人に参考になるかもしれません。ただし専門的な知識や詳細な技術を求める読者には、物足りなさを感じる部分もあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
月読麗人 著 、柏書房 、2005.11 、490p 、21cm 、1冊
書名:自分でできる風水鑑定完全マニュアル 著者:月読麗人 著 出版元:柏書房 刊行年:2005.11 版表示: 説明:月読麗人による『自分でできる風水鑑定完全マニュアル』(柏書房、2005年刊)は、風水の基本から応用までを自分で学びたい人向けの手引きとされています。本書は風水鑑定の方法について具体的な説明が含まれており、初心者にも取り組みやすい内容であると思われます。実生活に役立てられるようなポイントが紹介されているため、風水に関心がある人に参考になるかもしれません。ただし専門的な知識や詳細な技術を求める読者には、物足りなさを感じる部分もあるかもしれません。 状態:

清風とその遺著

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
星川茂彦編、尾花沢市史編纂委員会、昭和37年、1冊
正誤表つき(後ろ見返しに貼り付け) 初版 B6 カバーヤケ、縁少し傷み 自序のページ(3~6p)綴じ外れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
星川茂彦編 、尾花沢市史編纂委員会 、昭和37年 、1冊
正誤表つき(後ろ見返しに貼り付け) 初版 B6 カバーヤケ、縁少し傷み 自序のページ(3~6p)綴じ外れ

大愚良寛 : 校註

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
相馬御風 著 ; 渡辺秀英 校註、考古堂書店、400
大判本。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
相馬御風 著 ; 渡辺秀英 校註 、考古堂書店 、400
大判本。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大愚良寛 : 校註

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著 ; 渡辺秀英 校註、考古堂書店、400
1985年普及版発行。大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著 ; 渡辺秀英 校註 、考古堂書店 、400
1985年普及版発行。大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風景画入門<カラーブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
中村善策 著、保育社、151
初版。ビニールカバー付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
中村善策 著 、保育社 、151
初版。ビニールカバー付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの風土と住居

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
島之夫 著、古今書院、215
昭和54年発行。函に破損とテープ補修、マーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
島之夫 著 、古今書院 、215
昭和54年発行。函に破損とテープ補修、マーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マイコンによる有限要素解析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
戸川隼人 著、培風館、294
昭和57年初版。カバーなしの裸本です。ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
戸川隼人 著 、培風館 、294
昭和57年初版。カバーなしの裸本です。ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

風土記の研究 <大阪経済大学研究叢書 ; 6>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
秋本吉郎 著、大阪経済大学後援会、昭38、1085p、22cm
函少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土記の研究 <大阪経済大学研究叢書 ; 6>

3,300
秋本吉郎 著 、大阪経済大学後援会 、昭38 、1085p 、22cm
函少傷み

風雲ー児玉誉士夫著作選集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,310 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風雲ー児玉誉士夫著作選集

4,310 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

生風 巻一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉田堯文 著、駿栄社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉田堯文 著 、駿栄社 、1冊
  • 単品スピード注文

風まかせの暦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
池部良 著、毎日新聞社、237p、20cm
本の全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに紙の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風まかせの暦

610 (送料:¥300~)
池部良 著 、毎日新聞社 、237p 、20cm
本の全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに紙の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

「風邪の効用」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
野口晴哉 著、筑摩書房、2003年 1刷、212p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野口晴哉 著 、筑摩書房 、2003年 1刷 、212p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

日本神学天の浮橋     [古神道]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
大村颯風楼外史 著、柳原書店、昭和15年、小冊子123p、15cm
絵入 経年の古色あり 研究者必携資料 背に少し痛みあり 発送スマートレター便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本神学天の浮橋     [古神道]

7,000
大村颯風楼外史 著 、柳原書店 、昭和15年 、小冊子123p 、15cm
絵入 経年の古色あり 研究者必携資料 背に少し痛みあり 発送スマートレター便

秋風秋雨人を愁殺す

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
武田泰淳 著、筑摩書房、昭和48、253p 地図、20cm
再版重刷 著者署名入 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋風秋雨人を愁殺す

2,500
武田泰淳 著 、筑摩書房 、昭和48 、253p 地図 、20cm
再版重刷 著者署名入 函

彩画職人部類 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
27,500
橘珉江著、久保田米斉編、風俗絵巻図画刊行会、大正5年(1916)、2冊、30×21cm、全2冊
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
橘珉江著、久保田米斉編 、風俗絵巻図画刊行会 、大正5年(1916) 、2冊 、30×21cm 、全2冊
彩色木版刷

子どものいる風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
岩崎京子 著、新日本出版社、187
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
岩崎京子 著 、新日本出版社 、187
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代教師の性格< 光風教育ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
皇至道 著、光風出版、94
昭和29年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
皇至道 著 、光風出版 、94
昭和29年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

古代文学成立の一過程

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
田中荘介 著、風土社、1978年、128p、A5版
初版 背にヤケ、見返しに鉛筆で少書き込み 著者自筆はがきを付す
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代文学成立の一過程

1,650
田中荘介 著 、風土社 、1978年 、128p 、A5版
初版 背にヤケ、見返しに鉛筆で少書き込み 著者自筆はがきを付す

数学2B精義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
岩切晴二 著、培風館、1965.1、396p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版第7刷 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学2B精義

3,180 (送料:¥185~)
岩切晴二 著 、培風館 、1965.1 、396p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版第7刷 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
  • 単品スピード注文

小楼清風記 帙入一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
神山閏次 著、神山閏次、14丁、20cm
巻末虫食有 昭和12年活版 熊本県 神山閏次 著
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
神山閏次 著 、神山閏次 、14丁 、20cm
巻末虫食有 昭和12年活版 熊本県 神山閏次 著

湖の幻想 : 琵琶湖光と風と 安岡孝治写真集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
安岡孝治 著、京都書院、1987年、107p、26×26cm
見返しに著者のサインあり。カバーにややイタミ。中身は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
安岡孝治 著 、京都書院 、1987年 、107p 、26×26cm
見返しに著者のサインあり。カバーにややイタミ。中身は概ね良好。

おはなし歴史風土記43 熊本県

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
歴史教育者協議会 編著、岩崎書店、1982、91p、27cm、1冊
カバーヤケ、少破れ補修 天シミ 巻末地図折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おはなし歴史風土記43 熊本県

880 (送料:¥190~)
歴史教育者協議会 編著 、岩崎書店 、1982 、91p 、27cm 、1冊
カバーヤケ、少破れ補修 天シミ 巻末地図折れ
  • 単品スピード注文

プロレタリア哀愁劇場

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
揚野浩 著、光風社書店、262p、20cm、1
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレイタミ、背に色あせ 帯付き 見返しに献呈著名有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア哀愁劇場

3,000
揚野浩 著 、光風社書店 、262p 、20cm 、1
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレイタミ、背に色あせ 帯付き 見返しに献呈著名有 

郵便風土記 <日本の郵便文化選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
高橋善七著、示人社、3冊、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高橋善七著 、示人社 、3冊 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

伝茶懐石 炉編・風炉編2冊組

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
15,000
高橋一郎 著、婦人画報社、1993、2冊、31cm、2
組函、著者署名墨書落款、状態美本。ゆうパックで発送(80サイズ)。内容:懐石・点心十二カ月、材料と作り方など。31x22
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝茶懐石 炉編・風炉編2冊組

15,000
高橋一郎 著 、婦人画報社 、1993 、2冊 、31cm 、2
組函、著者署名墨書落款、状態美本。ゆうパックで発送(80サイズ)。内容:懐石・点心十二カ月、材料と作り方など。31x22

万葉の歌 : 人と風土 5 大阪 <万葉集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
井村 哲夫【著】、保育社、昭和61、226p 図版16p、19cm
カバー付 線引き有りますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の歌 : 人と風土 5 大阪 <万葉集>

1,000
井村 哲夫【著】 、保育社 、昭和61 、226p 図版16p 、19cm
カバー付 線引き有りますが、他良好な状態です

栄光の広島カープ風雪25年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
河口豪著、恒文社、1975、214p、18cm
初版 カバーつき 天地小口に強いやけシミあり。読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の広島カープ風雪25年

2,200
河口豪著 、恒文社 、1975 、214p 、18cm
初版 カバーつき 天地小口に強いやけシミあり。読むには支障ありません。

常陸葛葉風土記考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宇野悦郎著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
宇野悦郎著
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー