文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
224,659件

興風(14) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
興風談所
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風(14) 

4,400
興風談所

月瀬幻影 : 近代日本風景批評史 <中公叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥800~)
大室幹雄 著、中央公論新社、平成14年、446p、20cm、1冊
初版 2002年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥800~)
大室幹雄 著 、中央公論新社 、平成14年 、446p 、20cm 、1冊
初版 2002年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

歌われた風景 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
渡部泰明, 川村晃生 責任編集、笠間書院、2000/10/30 初版第1刷、336p、22cm、1
書名:歌われた風景 
著者:渡部泰明, 川村晃生 責任編集
出版元:笠間書院
刊行年:2000/10/30 初版第1刷
版表示:
説明:渡部泰明氏と川村晃生氏が責任編集を務める『歌われた風景』は、2000年に笠間書院から初版第1刷として刊行された書籍です。本書はタイトルが示すように、歌に表現された風景やその背景について一定の視点からまとめられていると考えられますが、内容の詳細については触れられていません。文学や詩歌に興味のある方にとって、歌と風景の関係を探る一助となり得る一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
渡部泰明, 川村晃生 責任編集 、笠間書院 、2000/10/30 初版第1刷 、336p 、22cm 、1
書名:歌われた風景  著者:渡部泰明, 川村晃生 責任編集 出版元:笠間書院 刊行年:2000/10/30 初版第1刷 版表示: 説明:渡部泰明氏と川村晃生氏が責任編集を務める『歌われた風景』は、2000年に笠間書院から初版第1刷として刊行された書籍です。本書はタイトルが示すように、歌に表現された風景やその背景について一定の視点からまとめられていると考えられますが、内容の詳細については触れられていません。文学や詩歌に興味のある方にとって、歌と風景の関係を探る一助となり得る一冊かもしれません。 状態:

隠者の風貌 : 隠遁生活とその精神 <塙選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
桜井好朗 著、塙書房、272p、19cm
初版。函付。函、見開きに書き込みがあります。印があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠者の風貌 : 隠遁生活とその精神 <塙選書>

580 (送料:¥300~)
桜井好朗 著 、塙書房 、272p 、19cm
初版。函付。函、見開きに書き込みがあります。印があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

易学霊崇咎障秘録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
大島順三郎編、生生書院、昭8、1冊
半紙本 題簽付 印有 少書入 孔版 1ページ目文字欠 127丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
大島順三郎編 、生生書院 、昭8 、1冊
半紙本 題簽付 印有 少書入 孔版 1ページ目文字欠 127丁

ダーウィン─その生涯と業績

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
駒井卓 著、培風館、284
昭和38年3刷。ヤケシミ汚れと傷み、印や書き込みがあります。カバーに破れや激しい剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
駒井卓 著 、培風館 、284
昭和38年3刷。ヤケシミ汚れと傷み、印や書き込みがあります。カバーに破れや激しい剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

第12回風景の会 絵画展 奥飛騨を描く

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
風景の会、風景の会・中日新聞社、1997年 発行、135
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
風景の会 、風景の会・中日新聞社 、1997年 発行 、135
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

うらない風流話

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
田畑大有 、学風書院、学風書院、昭和33
初版 カバー縁少ヤケ 帯 本体少ヤケシミ 本文良好[棚]13700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うらない風流話

1,000
田畑大有 、学風書院 、学風書院 、昭和33
初版 カバー縁少ヤケ 帯 本体少ヤケシミ 本文良好[棚]13700

沖縄風土記全集 第3巻 コザ市編

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,500
沖縄風土記刊行会編、沖縄風土記刊行会、240p、A5上製
ヤケシミスレ イタミ 裸本
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄風土記全集 第3巻 コザ市編

2,500
沖縄風土記刊行会編 、沖縄風土記刊行会 、240p 、A5上製
ヤケシミスレ イタミ 裸本

街に吹く風1991外賀嘉起 著出版社:風来舎1992.424×24cm 上海 尾道 の風景写真

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚58箱 若干カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚58箱 若干カバーイタミ

守清帖 画帖服部坦風、大宮雲渓、富長蝶如、大島君川他10名服部坦風

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
21,600
服部坦風、昭和8ー39年、1
サイズ横12X縦17X厚み3糎
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

守清帖 画帖服部坦風、大宮雲渓、富長蝶如、大島君川他10名服部坦風

21,600
服部坦風 、昭和8ー39年 、1
サイズ横12X縦17X厚み3糎

御風発句集 

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
4,000
庄司唫風編、明治10
秋田の俳人、秋山御風の句集、和紙カバー、上巻に虫、下巻のあたまに馬喰い、蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
庄司唫風編 、明治10
秋田の俳人、秋山御風の句集、和紙カバー、上巻に虫、下巻のあたまに馬喰い、蔵印

みてわかる高師風土記 (豊橋市)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
高師風土記刊行委員会、高師風土記刊行委員会、S52
函ヤケ・シミ有り [ID:M61500]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みてわかる高師風土記 (豊橋市)

2,000 (送料:¥350~)
高師風土記刊行委員会 、高師風土記刊行委員会 、S52
函ヤケ・シミ有り [ID:M61500]
  • 単品スピード注文

特集 永井荷風-荷風の本/荷風とパリ

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ボナンザ、昭50
本の本創刊2号 小堀杏奴・小門勝二他 (経年少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 永井荷風-荷風の本/荷風とパリ

1,100
、ボナンザ 、昭50
本の本創刊2号 小堀杏奴・小門勝二他 (経年少ヤケ)

風土工学序説

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
竹林征三、技報堂出版、1997年8月、402頁、A5判、1冊
風土とハーモニーし、風土を活かし、地域を光らす、地域づくりの技
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風土工学序説

1,520
竹林征三 、技報堂出版 、1997年8月 、402頁 、A5判 、1冊
風土とハーモニーし、風土を活かし、地域を光らす、地域づくりの技

清風 短冊 「関の戸も雪の垣根になりにけり」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
清風 筆、江戸後期筆か、1枚
中央に折目シワ、二羽の鶴文様短冊、鈴木清風にあらず
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清風 短冊 「関の戸も雪の垣根になりにけり」

11,000
清風 筆 、江戸後期筆か 、1枚
中央に折目シワ、二羽の鶴文様短冊、鈴木清風にあらず

道風展 五十年の軌跡

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500
小野道風公奉賛全国書道展覧会編、小野道風公奉賛全国書道展覧会、平成11年
函天シミ・汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道風展 五十年の軌跡

1,500
小野道風公奉賛全国書道展覧会編 、小野道風公奉賛全国書道展覧会 、平成11年
函天シミ・汚れ

日本地理風俗大系 1 北海道

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥0~)
誠文堂新光社、昭和35
ヤケ・角傷み・並下
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥0~)
、誠文堂新光社 、昭和35
ヤケ・角傷み・並下
  • 単品スピード注文

優美なる下呂温泉の風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 周囲便箋風デザイン画 益田川の清流・禅昌寺・六見橋の風光・温泉浴場他、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

優美なる下呂温泉の風景

3,000
絵葉書 周囲便箋風デザイン画 益田川の清流・禅昌寺・六見橋の風光・温泉浴場他 、袋付7枚

南風原村史 沖縄県

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,070
南風原村史編纂委員会、南風原村
1971年初版 函少ヤケスレ 小口うすくシミ 全体少ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南風原村史 沖縄県

4,070
南風原村史編纂委員会 、南風原村
1971年初版 函少ヤケスレ 小口うすくシミ 全体少ヤケ

青風 創立三十年に寄せて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
第一東京弁護士会青風会、第一東京弁護士会青風会、昭59
初版箱入書込線引無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青風 創立三十年に寄せて 

880
第一東京弁護士会青風会 、第一東京弁護士会青風会 、昭59
初版箱入書込線引無良本

句集 風 風百号記念刊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
風発行所、昭30
B6判 裸本 経年ヤケシミ 本文概ね並 見返しシミ    【管理番号:135-03 fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 風 風百号記念刊

600
、風発行所 、昭30
B6判 裸本 経年ヤケシミ 本文概ね並 見返しシミ    【管理番号:135-03 fkt040】

乱歩と名古屋 地方都市モダニズムと探偵小説原風景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
小松史生子、風媒社、平成19年
カバー B6 201P/東海風の道文庫2
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱歩と名古屋 地方都市モダニズムと探偵小説原風景

1,320
小松史生子 、風媒社 、平成19年
カバー B6 201P/東海風の道文庫2

奈良朝時代の風俗・庭園と風俗・染織と風俗

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
江馬務・龍居松之助・明石染人、雄山閣、1
分冊合本 製本 背すれ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良朝時代の風俗・庭園と風俗・染織と風俗

2,030
江馬務・龍居松之助・明石染人 、雄山閣 、1
分冊合本 製本 背すれ痛み

風流四方屏風

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
鈴木重三編、臨川書店、昭54、1帙2冊
近世日本風俗絵本集成 鳥居清長画 元禄十四年刊 和装 外函裏貼紙
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風流四方屏風

7,700
鈴木重三編 、臨川書店 、昭54 、1帙2冊
近世日本風俗絵本集成 鳥居清長画 元禄十四年刊 和装 外函裏貼紙

<新版> 荷風全集 1巻-13巻 13冊(全31冊のうち) 「荷風文学地図」付

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
13,000
永井荷風、岩波書店、1992-、13冊
月報付 初版 A5 函 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<新版> 荷風全集 1巻-13巻 13冊(全31冊のうち) 「荷風文学地図」付

13,000
永井荷風 、岩波書店 、1992- 、13冊
月報付 初版 A5 函 状態良 

富安風生句幅

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
22,400
1幅
とみや すふうせい(1885-1979) 愛知県八名郡 「喜寿の賀をすなおにうけて春の風 風生 印」 合箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富安風生句幅

22,400
、1幅
とみや すふうせい(1885-1979) 愛知県八名郡 「喜寿の賀をすなおにうけて春の風 風生 印」 合箱付

時の美術 8巻6号口絵入 風俗画と服飾

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
風文書院 遠藤武「風俗画と服飾」菊池芳一郎「日本絵画の伝統性」他、昭和16年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時の美術 8巻6号口絵入 風俗画と服飾

700
風文書院 遠藤武「風俗画と服飾」菊池芳一郎「日本絵画の伝統性」他 、昭和16年 、1冊

現代風俗 興行 現代風俗研究会年報第6号

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
現代風俗研究会編、新宿書房、2005年、A5判、1冊
カバー表紙に若干のシミ 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
現代風俗研究会編 、新宿書房 、2005年 、A5判 、1冊
カバー表紙に若干のシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

小諸公園懐古園風景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
小諸公園 懐古園風景、昭30代
(絵葉書) 8枚袋 白黒 牧水歌碑・秋の古城跡・天主台風景・白鶴橋ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小諸公園懐古園風景

2,100
小諸公園 懐古園風景 、昭30代
(絵葉書) 8枚袋 白黒 牧水歌碑・秋の古城跡・天主台風景・白鶴橋ほか

栄光の国鉄 花の名特急が走る 思い出の昭和鉄道風景2(地球の歩き方BOOKS 思い出の昭和鉄道風景 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
種村 直樹、ダイヤモンド社、160
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
種村 直樹 、ダイヤモンド社 、160
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

活断明法易道詳伝

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥430~)
柄沢照覚、神誠館、明42、86丁、1冊
和装菊判・題簽付・4箇所印有り・裏見返しに少書き込みあり・天、表紙シミ多・表紙傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活断明法易道詳伝

2,000 (送料:¥430~)
柄沢照覚 、神誠館 、明42 、86丁 、1冊
和装菊判・題簽付・4箇所印有り・裏見返しに少書き込みあり・天、表紙シミ多・表紙傷み
  • 単品スピード注文

風土 : 人間学的考察 <岩波文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
和辻哲郎 著、岩波書店、1998.1、299p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:299p
・発行年:1998年1月9日(第36刷)
・初版年:1979年5月16日
・ISBN :9784003314425
◆本の状態:並
・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読には支障ありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1998.1 、299p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:299p ・発行年:1998年1月9日(第36刷) ・初版年:1979年5月16日 ・ISBN :9784003314425 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読には支障ありません。

風琳通信 9号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
風琳堂、1990
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、風琳堂 、1990
  • 単品スピード注文

東海の古寺と仏像100選: 国宝・文化財のある寺【新訂版】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
渡辺辰典, 白井伸昂 著、風媒社、264
ビニールカバーがしてあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
渡辺辰典, 白井伸昂 著 、風媒社 、264
ビニールカバーがしてあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

真美 印象ふかき過去と現在 その人その作・美観五十年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
柴崎風岬編、汎工芸社、236
昭和47年発行大型本。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
柴崎風岬編 、汎工芸社 、236
昭和47年発行大型本。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

総社市人物風土記 : 人物を通じて総社市の歴史をみる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
大月雄三郎 著、大月雄三郎、285p、22cm
函付き。函、表紙の背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
大月雄三郎 著 、大月雄三郎 、285p 、22cm
函付き。函、表紙の背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

古風なる風景

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
中村美登夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
中村美登夫
  • 単品スピード注文

梢風名勝負物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
村松梢風
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
村松梢風
  • 単品スピード注文

有限要素法概論<有限要素法の基礎と応用シリーズ 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥300~)
戸川 隼人、培風館、324
ヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥300~)
戸川 隼人 、培風館 、324
ヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

遺稿 越の山風

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
山県有朋、東京書房、昭14
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺稿 越の山風

4,500
山県有朋 、東京書房 、昭14
四六判 函

廃藩置県当時の沖縄の風俗 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
月刊沖縄社、32p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、月刊沖縄社 、32p 、26cm
  • 単品スピード注文

新福島風土記 全3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
新福島風土記刊行会 編集、創土社、昭56、27cm、3冊
函(ビニール装) クロス装 福島県の自然と生活・福島県の歴史と風土・福島民謡の旅(カセット全4本のうち1本(No.3)欠の3本入・解説付) 二重函入(外箱シミ傷・中函は美) 和本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
新福島風土記刊行会 編集 、創土社 、昭56 、27cm 、3冊
函(ビニール装) クロス装 福島県の自然と生活・福島県の歴史と風土・福島民謡の旅(カセット全4本のうち1本(No.3)欠の3本入・解説付) 二重函入(外箱シミ傷・中函は美) 和本

n24012138〇風俗研究 第125号 口絵:彩色木版画1枚 北白川の天神祭 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
n24012138〇風俗研究 第125号 口絵:彩色木版画1枚 北白川の天神祭 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書

風俗研究 第125号 口絵:彩色木版画1枚 北白川の天神祭 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書
230x155mm
30頁
汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
n24012138〇風俗研究 第125号 口絵:彩色木版画1枚 北白川の天神祭 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書 風俗研究 第125号 口絵:彩色木版画1枚 北白川の天神祭 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書 230x155mm 30頁 汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります
  • 単品スピード注文

風土 : 人間学的考察 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
和辻哲郎 著、岩波書店、1977.9、253p、22cm
本文に鉛筆での書込みあり、見返しにハンコあり、経年焼きシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土 : 人間学的考察 改版

300
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1977.9 、253p 、22cm
本文に鉛筆での書込みあり、見返しにハンコあり、経年焼きシミなし、書物状態良好

穢れた風 (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ネレ・ノイハウス (著)、酒寄 進一 (訳)、東京創元社、587
帯付。初版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
ネレ・ノイハウス (著)、酒寄 進一 (訳) 、東京創元社 、587
帯付。初版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

玄空風水秘訣 付録・玄空紫白訣

鴨書店
 東京都北区上十条
11,000 (送料:¥600~)
安藤成龍 著 白鶴易人 監修 易海陽光 翻訳、東洋書院、2019
A5 上製本 400頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
安藤成龍 著 白鶴易人 監修 易海陽光 翻訳 、東洋書院 、2019
A5 上製本 400頁 新本
  • 単品スピード注文

加賀の俳人河合見風

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
藏角利幸 著、桂書房、35947、639p、22cm、1
書名:加賀の俳人河合見風
著者:藏角利幸 著
出版元:桂書房
刊行年:1998/06/01
版表示:
説明:藏角利幸による『加賀の俳人河合見風』は、桂書房から1998年に刊行された作品で、加賀地方にゆかりのある俳人・河合見風について取り上げています。俳句の背景や生涯に関する資料をもとに、その活動や影響について紹介しているようです。古書として俳句や地域文化に関心のある方に向いている一冊といえるでしょう。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
藏角利幸 著 、桂書房 、35947 、639p 、22cm 、1
書名:加賀の俳人河合見風 著者:藏角利幸 著 出版元:桂書房 刊行年:1998/06/01 版表示: 説明:藏角利幸による『加賀の俳人河合見風』は、桂書房から1998年に刊行された作品で、加賀地方にゆかりのある俳人・河合見風について取り上げています。俳句の背景や生涯に関する資料をもとに、その活動や影響について紹介しているようです。古書として俳句や地域文化に関心のある方に向いている一冊といえるでしょう。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

シミュレーションの基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
J.H.Mize, J.G.Cox 共著 ; 小笠原暁 等訳、培風館、240
初版。見開きと天に印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
J.H.Mize, J.G.Cox 共著 ; 小笠原暁 等訳 、培風館 、240
初版。見開きと天に印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

暴力的風景論 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
武田徹 著、新潮社、2014、223p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力的風景論 <新潮選書>

500
武田徹 著 、新潮社 、2014 、223p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700