文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
225,147件

話し方のはなし <新風の書 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
辻寛一 編、新風クラブ、昭和32.12.1 初版、192p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

話し方のはなし <新風の書 2>

900 (送料:¥300~)
辻寛一 編 、新風クラブ 、昭和32.12.1 初版 、192p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

風祭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著、角川書店、246p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風祭

570 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著 、角川書店 、246p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風のくわるてつと <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
松本隆(著)、萩尾望都(解説)、新潮社、1985、241p、15cm
初版 帯 新刊案内
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
松本隆(著)、萩尾望都(解説) 、新潮社 、1985 、241p 、15cm
初版 帯 新刊案内
  • 単品スピード注文

矯風道しるべ 再版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥180~)
大嶋多計比古著、教文館、明治36年、36p、19cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矯風道しるべ 再版

5,000 (送料:¥180~)
大嶋多計比古著 、教文館 、明治36年 、36p 、19cm
  • 単品スピード注文

風流・造形・物語 : 日本美術の構造と様態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,600 (送料:¥600~)
佐野みどり 著、スカイドア、777
函、帯付き。函にヤケ汚れと傷み、本にシミとカビ臭、後ろの遊び紙に剥がし跡、函の地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
佐野みどり 著 、スカイドア 、777
函、帯付き。函にヤケ汚れと傷み、本にシミとカビ臭、後ろの遊び紙に剥がし跡、函の地に印があります。
  • 単品スピード注文

それでもガンは治る: 驚異の粉ミルク断食療法(マンボウブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,800 (送料:¥300~)
加藤清(指圧)、立風書房、208
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥300~)
加藤清(指圧) 、立風書房 、208
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鑑賞日本古典文学 第2巻< 日本書紀 風土記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編、角川書店、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編 、角川書店 、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書伝統古き半島の風習 朝鮮の生活 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
戦前
9枚不足 単色 袋破れ/書込 (朝鮮風俗)河に濯ぐ彼女達、(朝鮮風俗)背戸の一休み他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書伝統古き半島の風習 朝鮮の生活 7枚

4,200
、戦前
9枚不足 単色 袋破れ/書込 (朝鮮風俗)河に濯ぐ彼女達、(朝鮮風俗)背戸の一休み他

第13回風景の会絵画展 びわ湖-近江路を行く

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
風景の会(編集)、風景の会/中日新聞、1998
22×21.5 135頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第13回風景の会絵画展 びわ湖-近江路を行く

500
風景の会(編集) 、風景の会/中日新聞 、1998
22×21.5 135頁

風土と美意識の系譜(日本列島の原風景2)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
川口久雄、名著出版、平1、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/風土論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風土と美意識の系譜(日本列島の原風景2)

2,200
川口久雄 、名著出版 、平1 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/風土論///

写真集風間杜夫 IS(イズ) (風間杜夫写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
風間杜夫/谷古宇正彦(撮影)、双葉社、1984、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価2000円。灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集風間杜夫 IS(イズ) (風間杜夫写真集)

950
風間杜夫/谷古宇正彦(撮影) 、双葉社 、1984 、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価2000円。灰色背カバー。

簡易軌道バスツアー見学会 上風連(開南)停留所跡(記念台紙・風景印)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

?風第三十号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
飆風の会、飆風の会、1994年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
飆風の会 、飆風の会 、1994年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

飈風第三十二号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
飆風の会、飆風の会、1997年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
飆風の会 、飆風の会 、1997年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

御伽風流 百人一首歌双六

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
495,000
1舗
彩色刷 題簽「御伽風流 百人一首歌双六 全」 縦123.5糎、横92.1糎 少シミ、少虫損(補修済)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000
、1舗
彩色刷 題簽「御伽風流 百人一首歌双六 全」 縦123.5糎、横92.1糎 少シミ、少虫損(補修済)

皇居二重橋風景写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
明治期、1枚
筆彩色 20×26cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇居二重橋風景写真 

16,500
、明治期 、1枚
筆彩色 20×26cm

講座日本風俗史 別巻 性風俗 全3集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
雄山閣出版株式会社講座日本風俗史編集部 編 雄山閣 1959
A5 函背ヤケ 本体良 2.月報欠 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本風俗史 別巻 性風俗 全3集

1,800
雄山閣出版株式会社講座日本風俗史編集部 編 雄山閣 1959
A5 函背ヤケ 本体良 2.月報欠 3冊

画家の引出し

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,800
風間完 文と絵、青娥書房、昭52、61p、21cm
菊判 カバー 61頁 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画家の引出し

1,800
風間完 文と絵 、青娥書房 、昭52 、61p 、21cm
菊判 カバー 61頁 署名入り

台風学のすゝめ 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
石島英、新星図書出版、1988/2、232頁、A5判
カバー擦・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台風学のすゝめ 初版

1,650
石島英 、新星図書出版 、1988/2 、232頁 、A5判
カバー擦・天シミ

永井荷風傳 荷風外傳 新考永井荷風

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
秋庭太郎、春陽堂、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永井荷風傳 荷風外傳 新考永井荷風

10,000
秋庭太郎 、春陽堂 、昭52 、1冊

下谷叢話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
永井荷風 著、春陽堂、大15、241p、20cm
初版 函 焼け、函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
永井荷風 著 、春陽堂 、大15 、241p 、20cm
初版 函 焼け、函痛みあり

道無量 風調雨順帖・風花雪月帖 揃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
8,000
風可子(古河虎之助)、私家版、昭17、2冊
限定版、帙、和紙フランス装 小色紙(句)付き 序・青木月斗 後記・菅裸馬
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道無量 風調雨順帖・風花雪月帖 揃

8,000
風可子(古河虎之助) 、私家版 、昭17 、2冊
限定版、帙、和紙フランス装 小色紙(句)付き 序・青木月斗 後記・菅裸馬

相馬御風ノート 「還元録」の位相

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
金子善八郎、新潟日報社、昭和53年
カバー付 経年 2版 /「大逆事件」と御風/御風と大杉栄/「還元録」の位相
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬御風ノート 「還元録」の位相

1,650
金子善八郎 、新潟日報社 、昭和53年
カバー付 経年 2版 /「大逆事件」と御風/御風と大杉栄/「還元録」の位相

風の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
吉野正敏、東京大学出版会、H1、1
風の研究歴40年の風博士がやさしく語る 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の世界

2,540
吉野正敏 、東京大学出版会 、H1 、1
風の研究歴40年の風博士がやさしく語る 初版 カバー 帯

むかし南風原は 南風原町史5・考古編

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
沖縄県南風原町、419、A4
表紙に薄ヤケ・染み・スレ、見返し前後にスタンプ・角印・日付書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかし南風原は 南風原町史5・考古編

3,050
、沖縄県南風原町 、419 、A4
表紙に薄ヤケ・染み・スレ、見返し前後にスタンプ・角印・日付書き込み有り、

女たちの英米文学シアター : タカラヅカから映画まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
山口弘恵 著、春風社、182
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
山口弘恵 著 、春風社 、182
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

女たちの英米文学シアター : タカラヅカから映画まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
山口弘恵 著、春風社、182
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
山口弘恵 著 、春風社 、182
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

確率統計演習 第1 (確率)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
国沢清典 編、培風館、206
線引き、書込みがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
国沢清典 編 、培風館 、206
線引き、書込みがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古俗遺風*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
陳江風/上海文芸出版、中文書、1998、1冊
祭礼 節日 五行説 天文 風水 占星 A5 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古俗遺風*

1,000
陳江風/上海文芸出版 、中文書 、1998 、1冊
祭礼 節日 五行説 天文 風水 占星 A5 234頁

日本男色考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田原香風、茜書房、昭22、1冊
茜書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本男色考 

5,500
田原香風 、茜書房 、昭22 、1冊
茜書房 

長崎高鉾島風景写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
明治期、1枚
筆彩色 20×26cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎高鉾島風景写真 

27,500
、明治期 、1枚
筆彩色 20×26cm

新静岡風土記 静岡県の歴史と風土/静岡県の自然と生活/静岡民謡の旅(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
新静岡風土記刊行会、創土社、昭和56、B5
【二重函入】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新静岡風土記 静岡県の歴史と風土/静岡県の自然と生活/静岡民謡の旅(3冊)

3,300
新静岡風土記刊行会 、創土社 、昭和56 、B5
【二重函入】 ISBN:**

和風ガーデン・実例55(№1) 自分でできる和風ガーデン作り・和風ガーデン・グッズ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
(アポロムック)、アポロ出版、平成11、1
プロの技が冴える「庭」
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和風ガーデン・実例55(№1) 自分でできる和風ガーデン作り・和風ガーデン・グッズ

1,000
(アポロムック) 、アポロ出版 、平成11 、1
プロの技が冴える「庭」

石川式早沸風呂釜 定価表  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
石川風呂釜店(東京市神田区松枝町)、大正の頃
22㎝×15㎝ 16頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
石川風呂釜店(東京市神田区松枝町) 、大正の頃
22㎝×15㎝ 16頁 

新粧

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
小栗風葉 著、日高有倫堂、明治40・7、302p、19cm、1冊
初版 表紙より本文数頁に穴傷あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小栗風葉 著 、日高有倫堂 、明治40・7 、302p 、19cm 、1冊
初版 表紙より本文数頁に穴傷あり

風 第1集 創刊号-第87号 (昭和44年-53年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
5,500
暁鳥照夫 涼風学舎、A5 初版 函付 涼風学舎、昭和53、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ 小口薄ヤケ) 727頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風 第1集 創刊号-第87号 (昭和44年-53年)

5,500
暁鳥照夫 涼風学舎 、A5 初版 函付 涼風学舎 、昭和53 、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ 小口薄ヤケ) 727頁

歌集 風の標的

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
岡田去風、自費出版、1967.
B6判.裸本.200頁.3方経年薄焼.本文破傷無.表扉謹呈先名記.著者「去風」署名 (管理:333701-自AS-ab140)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
岡田去風 、自費出版 、1967.
B6判.裸本.200頁.3方経年薄焼.本文破傷無.表扉謹呈先名記.著者「去風」署名 (管理:333701-自AS-ab140)
  • 単品スピード注文

再考 逢昔遺談 上下2冊

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
田中貞風 著、香川政男、昭和36、2冊、26cm、2
原本は文政8年(1825)成立。若狭国小浜藩の藩士・田中貞風によって著された藩政時代の地誌・歴史逸話集。経年の焼け汚れシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再考 逢昔遺談 上下2冊

8,800
田中貞風 著 、香川政男 、昭和36 、2冊 、26cm 、2
原本は文政8年(1825)成立。若狭国小浜藩の藩士・田中貞風によって著された藩政時代の地誌・歴史逸話集。経年の焼け汚れシミ等あり。

このはな・此花 風俗図説共揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
宮武外骨編 雅俗文庫・此花社・風俗図説社、明43、10冊
大阪・東京版 彩色木版画入 少虫損
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

このはな・此花 風俗図説共揃 

198,000
宮武外骨編 雅俗文庫・此花社・風俗図説社 、明43 、10冊
大阪・東京版 彩色木版画入 少虫損

興風集 藤原定家手沢本 <複刻日本古典文学館 第2期>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥680~)
藤原興風 著 ; 日本古典文学会 監修・編集、ほるぷ、1冊、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥680~)
藤原興風 著 ; 日本古典文学会 監修・編集 、ほるぷ 、1冊 、20cm
  • 単品スピード注文

滿蒙の風物 東亞「新滿洲文庫」

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
石森延男編、修文館、昭和14年、20cm、1冊
裸本。背に強傷み・補修跡有。ペン記名有。経年の傷み・汚れ・ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滿蒙の風物 東亞「新滿洲文庫」

1,000 (送料:¥200~)
石森延男編 、修文館 、昭和14年 、20cm 、1冊
裸本。背に強傷み・補修跡有。ペン記名有。経年の傷み・汚れ・ヤケ有。
  • 単品スピード注文

天心・鑑三・荷風

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
桶谷秀昭 著、小沢書店、291p、20cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天心・鑑三・荷風

340 (送料:¥300~)
桶谷秀昭 著 、小沢書店 、291p 、20cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

浮世絵に見る江戸の生活

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本風俗史学会二十周年記念展実行委員会 企画編集、日本風俗史学会、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
192頁、シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵に見る江戸の生活

2,000
日本風俗史学会二十周年記念展実行委員会 企画編集 、日本風俗史学会 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
192頁、シミ有。

能率風呂商品案内リーフレット 能率風呂工業株式会社 昭和20年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
拡げたサイズ35×17.3㎝ 両面印刷
能率風呂■1951年設立。「さめないタイル風呂浴槽・能率風呂」を発売。
1960年代には日本の家庭用浴槽のトップメーカーの地位を固める。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
拡げたサイズ35×17.3㎝ 両面印刷 能率風呂■1951年設立。「さめないタイル風呂浴槽・能率風呂」を発売。 1960年代には日本の家庭用浴槽のトップメーカーの地位を固める。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

台風銀座 <沖縄の少年 第4部>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
儀間 海邦【著】、草風館 新幹社、246p、19cm(B6)
帯・カバー背ヤケ、天薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台風銀座 <沖縄の少年 第4部>

1,000
儀間 海邦【著】 、草風館 新幹社 、246p 、19cm(B6)
帯・カバー背ヤケ、天薄染み、

企画展 いにしえびと祈りの顔

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千葉県立房総風土記の丘、平11
A4版16頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、千葉県立房総風土記の丘 、平11
A4版16頁 状態:並
  • 単品スピード注文

風流 : 随筆 第1輯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
風流堂 編、風流堂、227p 図版、22cm
初版 ソフトカバー(ヤケ、角スレ、破れ少、経年による汚れ) 小口・ページ内ヤケ 見返しにシミ、シール跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風流 : 随筆 第1輯

770
風流堂 編 、風流堂 、227p 図版 、22cm
初版 ソフトカバー(ヤケ、角スレ、破れ少、経年による汚れ) 小口・ページ内ヤケ 見返しにシミ、シール跡あり 経年相応

竜の源新羅 : 書下し長篇超伝承ミステリー <Tokuma novels 神の系譜>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
西風隆介 著、徳間書店、303p、18cm
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜の源新羅 : 書下し長篇超伝承ミステリー <Tokuma novels 神の系譜>

2,090 (送料:¥300~)
西風隆介 著 、徳間書店 、303p 、18cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

前工業化時代の経済: 防長風土注進案による数量的接近

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
穐本 洋哉、ミネルヴァ書房、242
強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
穐本 洋哉 、ミネルヴァ書房 、242
強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

興風叢書(25) 一乗論談抄(4)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
興風談所、令3
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風叢書(25) 一乗論談抄(4)

3,850
興風談所 、令3

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー