文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飛鳥の謎 」の検索結果
13件

飛鳥の謎

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
麦野広志他、昭和47
カバー少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥の謎

1,500
麦野広志他 、昭和47
カバー少やけ

飛鳥の謎 貴人のロマンが蘇る高松塚古墳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
川野京輔, 麦野広志 著、徳間書店、昭47、245p
B6カバー 全体経年ウスヤケ 普通
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥の謎 貴人のロマンが蘇る高松塚古墳

400 (送料:¥250~)
川野京輔, 麦野広志 著 、徳間書店 、昭47 、245p
B6カバー 全体経年ウスヤケ 普通
  • 単品スピード注文

飛鳥の謎 貴人のロマンが蘇る高松塚古墳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
川野京輔・麦野広志、徳間書店、昭47
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛鳥の謎 貴人のロマンが蘇る高松塚古墳 

880
川野京輔・麦野広志 、徳間書店 、昭47
初版

別冊歴史REAL 古代史に秘められた飛鳥の謎 (洋泉社ムック)

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
2016年発行。 洋泉社  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊歴史REAL 古代史に秘められた飛鳥の謎 (洋泉社ムック)

2,170
、◆送料無料
2016年発行。 洋泉社  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

飛鳥の謎―貴人のロマンが蘇る高松塚古墳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
川野京輔、麦野広志、徳間書店、1972
初版 カバー 帯 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z00lswj4r6xkax5zea87p/136330.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
川野京輔、麦野広志 、徳間書店 、1972
初版 カバー 帯 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z00lswj4r6xkax5zea87p/136330.jpg?dl=0

別冊歴史REAL 古代史に秘められた飛鳥の謎 :洋泉社ムック

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
洋泉社編集部、洋泉社、2016年、1冊
【非常に良い】 初版・並美本・A4判・111頁 Hpq412*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊歴史REAL 古代史に秘められた飛鳥の謎 :洋泉社ムック

1,100 (送料:¥330~)
洋泉社編集部 、洋泉社 、2016年 、1冊
【非常に良い】 初版・並美本・A4判・111頁 Hpq412*1n
  • 単品スピード注文

飛鳥の謎 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
川野京輔・麦野広志、徳間書店、昭和47年、245p、四六判ハードカバー、1
初版 カバー 帯 
天ヤケ汚れ、小口少ヤケシミ、後見返しに「外口書店」値札貼付け 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
川野京輔・麦野広志 、徳間書店 、昭和47年 、245p 、四六判ハードカバー 、1
初版 カバー 帯  天ヤケ汚れ、小口少ヤケシミ、後見返しに「外口書店」値札貼付け 本文は概ね良好です。

飛鳥と亀形石

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
門脇禎二 著、学生社、2002年、208p、20cm
カバ=(背退色・酸化シミ)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2200円+税。 / 酒船石遺跡で発見された、亀形石や湧水施設は何か? 日本書紀と狂心渠 古代日本の道教神仙思想とは? 仏教伝来の古代の国際情勢など 文献史学の立場から、古代飛鳥の謎を解明する!-カバ折返より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥と亀形石

880 (送料:¥185~)
門脇禎二 著 、学生社 、2002年 、208p 、20cm
カバ=(背退色・酸化シミ)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2200円+税。 / 酒船石遺跡で発見された、亀形石や湧水施設は何か? 日本書紀と狂心渠 古代日本の道教神仙思想とは? 仏教伝来の古代の国際情勢など 文献史学の立場から、古代飛鳥の謎を解明する!-カバ折返より
  • 単品スピード注文

古代飛鳥「石」の謎

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
奥田尚 著、学生社、197p、20cm
除籍図書。管理シール、ややスレ汚れあり。本文に印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
奥田尚 著 、学生社 、197p 、20cm
除籍図書。管理シール、ややスレ汚れあり。本文に印跡あり。

藝術新潮 1965年8月号 第16巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1965、155p、B5判、1冊
特集①ビュッフェの孤独 / 大島辰雄
 ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄
特集②ルドンの色 / 粟津則雄
 ルドンの色 / 粟津則雄
特集③デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一
 デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児
LP
案内
日本人音楽家の運命⑧ / 吉田秀和
西方の音⑯ / 五味康祐
真贋⑳「南画のにせもの」 / 佐々木剛三
発表会まで⑳ サンパウロ国際展出品の豊福知徳
名著ダイジェスト⑧ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾
京都タワー風聞記 / 保田與重郞
石ブームをしかる / 重森完途
カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人
飛鳥の謎 / 岸哲男
美術村の離合集散 / 梅本昭
二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也
二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎
スター・ダスト
美のうらみ⑧ / 岡部伊都子
<連載> 日本工芸百選⑧ / 野間清六

裏表紙にキズ・折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1965 、155p 、B5判 、1冊
特集①ビュッフェの孤独 / 大島辰雄  ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄 特集②ルドンの色 / 粟津則雄  ルドンの色 / 粟津則雄 特集③デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一  デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児 LP 案内 日本人音楽家の運命⑧ / 吉田秀和 西方の音⑯ / 五味康祐 真贋⑳「南画のにせもの」 / 佐々木剛三 発表会まで⑳ サンパウロ国際展出品の豊福知徳 名著ダイジェスト⑧ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾 京都タワー風聞記 / 保田與重郞 石ブームをしかる / 重森完途 カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人 飛鳥の謎 / 岸哲男 美術村の離合集散 / 梅本昭 二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也 二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎 スター・ダスト 美のうらみ⑧ / 岡部伊都子 <連載> 日本工芸百選⑧ / 野間清六 裏表紙にキズ・折れスジあり

芸術新潮  188号(1965年8月)16巻8号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
新潮社、1965-08、26cm
特集・1 ビュッフェの孤独 <原色版・グラビア> / 大島辰雄 /
ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄 /
特集・2 ルドンの色 <原色版> / 粟津則雄 /
ルドンの色 / 粟津則雄 /
特集・3 デザイン・創造と模倣 <グラビア> / 瀬木慎一 /
デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一 /
藝術新潮欄 <原色版> /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児 /

案内 /
日本人音楽家の運命(8) / 吉田秀和 /
西方の音(16) / 五味康祐 /
真贋(20)「南画のにせもの」 / 佐々木剛三 /
発表会まで(20)<原色版> サンパウロ国際展出品の豊福知徳 / /
名著ダイジェスト(8)ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾 /
京都タワー風聞記 / 保田與重郞 /
石ブームをしかる / 重森完途 /
カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人 /
飛鳥の謎 / 岸哲男 /
美術村の離合集散 / 梅本昭 /
二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也 /
二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎 /
スター・ダスト /
美のうらみ(8) / 岡部伊都子 /
<連載・原色版・グラビア> 日本工芸百選(8) / 野間清六 /
薄ヤケ・パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、新潮社 、1965-08 、26cm
特集・1 ビュッフェの孤独 <原色版・グラビア> / 大島辰雄 / ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄 / 特集・2 ルドンの色 <原色版> / 粟津則雄 / ルドンの色 / 粟津則雄 / 特集・3 デザイン・創造と模倣 <グラビア> / 瀬木慎一 / デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一 / 藝術新潮欄 <原色版> / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児 / 案内 / 日本人音楽家の運命(8) / 吉田秀和 / 西方の音(16) / 五味康祐 / 真贋(20)「南画のにせもの」 / 佐々木剛三 / 発表会まで(20)<原色版> サンパウロ国際展出品の豊福知徳 / / 名著ダイジェスト(8)ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾 / 京都タワー風聞記 / 保田與重郞 / 石ブームをしかる / 重森完途 / カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人 / 飛鳥の謎 / 岸哲男 / 美術村の離合集散 / 梅本昭 / 二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也 / 二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎 / スター・ダスト / 美のうらみ(8) / 岡部伊都子 / <連載・原色版・グラビア> 日本工芸百選(8) / 野間清六 / 薄ヤケ・パラフィン包装にてお届け致します。

失われた超大陸パンゲア文明「アスカ」の謎 <MU SUPER MYSTERY BOOKS>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
飛鳥昭雄, 三神たける 著、学研プラス、253p、18cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
飛鳥昭雄, 三神たける 著 、学研プラス 、253p 、18cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

応神陵の被葬者はだれか : 消えた初代大王を追う

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,500 (送料:¥300~)
石渡信一郎 著、三一書房、332p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
石渡信一郎 著 、三一書房 、332p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000