文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯沼」の検索結果
1,077件

飯沼新田史料 1・2  学習院大学史料館叢書 第3・4巻 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大石慎三郎 編、学習院大学史料館、昭和57・58年、540・573ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯沼新田史料 1・2  学習院大学史料館叢書 第3・4巻 2冊

3,000
大石慎三郎 編 、学習院大学史料館 、昭和57・58年 、540・573ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ少汚れあります。

会津旅行記

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和59年1版。飯沼一省  報公会  天地小口にシミあり。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津旅行記

2,750
、◆送料無料
昭和59年1版。飯沼一省  報公会  天地小口にシミあり。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

レッスンピアノコンチェルト トレーニングセレクション Training Concerto Selection CD1枚付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
飯沼信義 他編、学研プラス 音楽事業室、2019、80、30cm
未開封CD1枚付 新同美本 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レッスンピアノコンチェルト トレーニングセレクション Training Concerto Selection CD1枚付

2,000 (送料:¥185~)
飯沼信義 他編 、学研プラス 音楽事業室 、2019 、80 、30cm
未開封CD1枚付 新同美本 帯有 
  • 単品スピード注文

日本帝国主義下の朝鮮伝道

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
飯沼二郎・韓晳曦、日本基督教団出版局、1985、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本帝国主義下の朝鮮伝道

5,000
飯沼二郎・韓晳曦 、日本基督教団出版局 、1985 、1冊

野口英世とメリー・ダージス :明治・大正 偉人たちの国際結婚

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
飯沼信子、水曜社、2007年、1冊
カバー 261頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口英世とメリー・ダージス :明治・大正 偉人たちの国際結婚

1,000 (送料:¥210~)
飯沼信子 、水曜社 、2007年 、1冊
カバー 261頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

長井長義とテレーゼ 日本薬学の開祖

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
飯沼信子、日本薬学会、2003、1冊
見返しに献呈署名有 後ろ見返しと奥付頁に角折れ跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長井長義とテレーゼ 日本薬学の開祖

2,500
飯沼信子 、日本薬学会 、2003 、1冊
見返しに献呈署名有 後ろ見返しと奥付頁に角折れ跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)

SFファンジン 第三惑星 5 (SF同人誌)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
松本深志SF同好会、T,C,編集局、昭和44、1
(ガリ刷りファンブックです。)本谷正樹/長井憲一/大久保寿夫/飯沼敏史
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
松本深志SF同好会 、T,C,編集局 、昭和44 、1
(ガリ刷りファンブックです。)本谷正樹/長井憲一/大久保寿夫/飯沼敏史

日本の古代農業革命 (ちくまぶっくす27)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
飯沼二郎、筑摩書房(ちくまぶっくす27)、1980年、1冊
カバー背少やけ 本体は経年並です 222頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代農業革命 (ちくまぶっくす27)

450
飯沼二郎 、筑摩書房(ちくまぶっくす27) 、1980年 、1冊
カバー背少やけ 本体は経年並です 222頁 B6判ソフトカバー

環境歴史学的視点に立つ中世荘園研究 大分県直入・大野郡域を中心に

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 飯沼賢司、別府大学、2005、A4
科研費報告書 112頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境歴史学的視点に立つ中世荘園研究 大分県直入・大野郡域を中心に

3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 飯沼賢司 、別府大学 、2005 、A4
科研費報告書 112頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

日本帝国主義下の朝鮮伝道

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
飯沼二郎 ほか、日本基督教団出版局、1985、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国主義下の朝鮮伝道

2,800
飯沼二郎 ほか 、日本基督教団出版局 、1985 、1冊
日焼け

現代商法学の課題: 鈴木竹雄先生古稀記念 中

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,028 (送料:¥350~)
飯沼 二郎、有斐閣、1975年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:強い傷み・所々に破れ ▼ 見返しに剥がし跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代商法学の課題: 鈴木竹雄先生古稀記念 中

8,028 (送料:¥350~)
飯沼 二郎 、有斐閣 、1975年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 箱:強い傷み・所々に破れ ▼ 見返しに剥がし跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

芸術論集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥480~)
H・リード.著/增野正衛・飯沼 馨.他訳、みすず書房、1969.7
B6判.新版1刷.カバ背焼煤跡. 493頁.3方薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:375892-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥480~)
H・リード.著/增野正衛・飯沼 馨.他訳 、みすず書房 、1969.7
B6判.新版1刷.カバ背焼煤跡. 493頁.3方薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:375892-自S-24-05)
  • 単品スピード注文

都市公園 第六号 世界名園記 その一 ハイドパーク 他

目目書店
 東京都中野区東中野
400
前島康彦編集 佐藤昌 金井余介 島田三郎 佐野敏夫、飯沼一省 東京都公園協会、昭和32、1
経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
前島康彦編集 佐藤昌 金井余介 島田三郎 佐野敏夫 、飯沼一省 東京都公園協会 、昭和32 、1
経年ヤケシミ

わたしの歩んだ現代

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
飯沼二郎、1985年、1冊
【非常に良い】 初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・223頁  *pz325*1/id:133098 Hpz325*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの歩んだ現代

1,100
飯沼二郎 、1985年 、1冊
【非常に良い】 初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・223頁  *pz325*1/id:133098 Hpz325*1

思想の科学 1986年7月号 Np.79 一本の映画 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
ヤクザ映画の風景(シロタゲン) 小津映画の中の一シーン(尾崎宏次) 夏祭り・パリ・浅草(飯沼二郎)ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1986年7月号 Np.79 一本の映画 

1,010
ヤクザ映画の風景(シロタゲン) 小津映画の中の一シーン(尾崎宏次) 夏祭り・パリ・浅草(飯沼二郎)ほか 経年並

都市計画 自治行政叢書第10巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
飯沼一省、常磐書房、昭和9年、1冊
A5判、函、516頁、月報付、非売品、美本なれど前後見返しののど少われ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
飯沼一省 、常磐書房 、昭和9年 、1冊
A5判、函、516頁、月報付、非売品、美本なれど前後見返しののど少われ

ドイツにおける農学成立史の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
飯沼二郎、御茶の水書房、昭 38、1冊
函ヤケ・シミ 小口シミ 本文の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツにおける農学成立史の研究

1,650
飯沼二郎 、御茶の水書房 、昭 38 、1冊
函ヤケ・シミ 小口シミ 本文の状態良

日本農村伝道史研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,465 (送料:¥350~)
飯沼 二郎、日本基督教団出版局、1988年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農村伝道史研究

2,465 (送料:¥350~)
飯沼 二郎 、日本基督教団出版局 、1988年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・背に色あせ
  • 単品スピード注文

日本農業の再発見

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
飯沼二郎、日本放送出版協会、1981/08/10 (S56)、1
歴史と風土から NHKブックス226 4-6 再版  248頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農業の再発見

1,010
飯沼二郎 、日本放送出版協会 、1981/08/10 (S56) 、1
歴史と風土から NHKブックス226 4-6 再版  248頁 カバー帯

医用画像辞典

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,500 (送料:¥350~)
飯沼 一浩 (監修), 片山 仁 (監修), 竹原 靖明 (監修), 仁村 泰治 (監修), 東芝/・・・
帯あり。薄ヤケ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医用画像辞典

2,500 (送料:¥350~)
飯沼 一浩 (監修), 片山 仁 (監修), 竹原 靖明 (監修), 仁村 泰治 (監修), 東芝/東芝メディカル株式会社 (編) 、日経メディカル開発 、1999
帯あり。薄ヤケ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

英文学雑誌 海潮音 昭和29年9月(7号)中西信太郎、飯沼馨、森清、米田一彦、丹羽千年、沖田一、永原誠、山内邦臣、増野正衛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
立原隆夫編、山口書店、昭和29年、A5版50頁
ヤケ大 京都刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学雑誌 海潮音 昭和29年9月(7号)中西信太郎、飯沼馨、森清、米田一彦、丹羽千年、沖田一、永原誠、山内邦臣、増野正衛 他

1,010
立原隆夫編 、山口書店 、昭和29年 、A5版50頁
ヤケ大 京都刊

幼児と保育(17巻4)夏の科学遊び/早教育を考える

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
飯沼テル・山内昭道・永野重史・藤永保・藤田恭平・ほか、小学館、1971年7月号
別冊付録欠。表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児と保育(17巻4)夏の科学遊び/早教育を考える

500 (送料:¥300~)
飯沼テル・山内昭道・永野重史・藤永保・藤田恭平・ほか 、小学館 、1971年7月号
別冊付録欠。表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

環境歴史学とはなにか (日本史リブレット)

BBR
 愛知県春日井市
900
◆送料無料
2004年第1刷。 飯沼 賢司 (著) 山川出版社  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境歴史学とはなにか (日本史リブレット)

900
、◆送料無料
2004年第1刷。 飯沼 賢司 (著) 山川出版社  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

対談知的冒険を求めて

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,638 (送料:¥250~)
飯沼和正
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対談知的冒険を求めて

3,638 (送料:¥250~)
飯沼和正
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

『超音波応用』電子機械工業会 高周波応用技術委員会 井出正男 谷義隆 飯沼元 河野士修 数永清 佐藤昭八郎

文月書房
 東京都品川区豊町
2,000 (送料:¥200~)
超音波小委員会編、ラジコン技術社、昭和43年、167p
概ね経年並み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
超音波小委員会編 、ラジコン技術社 、昭和43年 、167p
概ね経年並み。
  • 単品スピード注文

架橋 -私にとっての朝鮮

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
飯沼二郎・編著、麦秋社、1984年、1冊
初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・269頁 Hpz325*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

架橋 -私にとっての朝鮮

1,100 (送料:¥330~)
飯沼二郎・編著 、麦秋社 、1984年 、1冊
初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・269頁 Hpz325*1n
  • 単品スピード注文

世界資本主義の形成 京都大学人文科学研究所報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
河野健二, 飯沼二郎 編、岩波書店、昭和43
二刷 函なし 保存良好美本ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界資本主義の形成 京都大学人文科学研究所報告

1,000
河野健二, 飯沼二郎 編、岩波書店 、昭和43
二刷 函なし 保存良好美本ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

新選女子文のかき方

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
飯沼守一、明37、1
文光堂(名古屋) 和装 115丁 題簽(傷み) 表紙(表裏とも)汚、虫ナメ 背少カジリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新選女子文のかき方

2,030
飯沼守一 、明37 、1
文光堂(名古屋) 和装 115丁 題簽(傷み) 表紙(表裏とも)汚、虫ナメ 背少カジリ

人物随想 (飯沼二郎著作集) 未来社 飯沼 二郎

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,390 (送料:¥350~)
表紙に傷み、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます 。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥350~)
表紙に傷み、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます 。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

日本農村伝道師研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,540
飯沼二郎、日本基督教団出版局、1988年
函付。函若干やけとくすみ。本文良好ですが、裏の見返しに軽い書き込みあります
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農村伝道師研究

2,540
飯沼二郎 、日本基督教団出版局 、1988年
函付。函若干やけとくすみ。本文良好ですが、裏の見返しに軽い書き込みあります

明治前期の農業教育 京都大学人文科学研究所研究報告

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
飯沼二郎、京都大学人文科学研究所、昭和44、1
大判。函背日焼け有。本体表紙ヨゴレ有。本体経年並。非売品。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期の農業教育 京都大学人文科学研究所研究報告

800
飯沼二郎 、京都大学人文科学研究所 、昭和44 、1
大判。函背日焼け有。本体表紙ヨゴレ有。本体経年並。非売品。極厚本。

定量試礦撰要前編 器械図解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
飯沼長蔵(岐阜県士族)、明9、1冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定量試礦撰要前編 器械図解

6,300
飯沼長蔵(岐阜県士族) 、明9 、1冊
和装題簽付

私史・日本の実験動物45年 【新装版】 実験動物中央研究所の記録1947~1991

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
野村達次/飯沼和正、慶應義塾大学出版会、2008、1冊
新装版初刷 B6判 287P 帯 カバ 美本 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私史・日本の実験動物45年 【新装版】 実験動物中央研究所の記録1947~1991

1,800
野村達次/飯沼和正 、慶應義塾大学出版会 、2008 、1冊
新装版初刷 B6判 287P 帯 カバ 美本 保存状態良好 

飯湖新発記(上・下)/飯沼新田史料(一・ニ) 学習院大学史料館叢書1~4巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,000
大石慎三郎編・校訂、学習院大学史料館、昭56-58、全4冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯湖新発記(上・下)/飯沼新田史料(一・ニ) 学習院大学史料館叢書1~4巻

26,000
大石慎三郎編・校訂 、学習院大学史料館 、昭56-58 、全4冊

彫塑家・川村吾蔵の生涯

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
飯沼信子、舞字社、2000
カバー帯、薄ヤケ、評伝、進駐軍 61歳~/山河 13歳~/アメリカへ 20歳~/ニューヨークで学ぶ 22歳~/フランスへ 25歳~/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彫塑家・川村吾蔵の生涯

1,000
飯沼信子 、舞字社 、2000
カバー帯、薄ヤケ、評伝、進駐軍 61歳~/山河 13歳~/アメリカへ 20歳~/ニューヨークで学ぶ 22歳~/フランスへ 25歳~/他

N25050112〇官令類纂 山梨県告示 西山梨郡上府中各町及飯沼村稲門村は名称の上に「甲府」の二字を冠し甲府何村と称す○明治7年工部省布達 陸前国石巻港竿灯(灯台)初点灯 築造方ブラントン○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治20年10月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25050112〇官令類纂 山梨県告示 西山梨郡上府中各町及飯沼村稲門村は名称の上に「甲府」の二字を冠し甲府何村と称す○明治7年工部省布達 陸前国石巻港竿灯(灯台)初点灯 築造方ブラントン○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治20年10月分〇和本古書古文書

官令類纂 山梨県告示 西山梨郡上府中各町及飯沼村稲門村は名称の上に「甲府」の二字を冠し甲府何村と称す○明治7年工部省布達 陸前国石巻港竿灯(灯台)初点灯 築造方ブラントン○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治20年10月分〇和本古書古文書
180x130mm
32丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25050112〇官令類纂 山梨県告示 西山梨郡上府中各町及飯沼村稲門村は名称の上に「甲府」の二字を冠し甲府何村と称す○明治7年工部省布達 陸前国石巻港竿灯(灯台)初点灯 築造方ブラントン○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治20年10月分〇和本古書古文書 官令類纂 山梨県告示 西山梨郡上府中各町及飯沼村稲門村は名称の上に「甲府」の二字を冠し甲府何村と称す○明治7年工部省布達 陸前国石巻港竿灯(灯台)初点灯 築造方ブラントン○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治20年10月分〇和本古書古文書 180x130mm 32丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

徳川絶対王政論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥180~)
飯沼二郎 著、未来社、1991.8、128p、20cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁に少スレヨレ・背の地色少褪変色、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口と地:薄ヤケ、見開きの遊び紙から本文13頁までの小口側中央部寄りにやや弧状の軽微な凹み(読むに全く問題なし)、線引き・折れ・印などなく、用紙の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川絶対王政論

1,200 (送料:¥180~)
飯沼二郎 著 、未来社 、1991.8 、128p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁に少スレヨレ・背の地色少褪変色、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口と地:薄ヤケ、見開きの遊び紙から本文13頁までの小口側中央部寄りにやや弧状の軽微な凹み(読むに全く問題なし)、線引き・折れ・印などなく、用紙の状態良好
  • 単品スピード注文

彫塑家・川村吾蔵の生涯

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
飯沼信子 著、星雲社 舞字社、238p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
飯沼信子 著 、星雲社 舞字社 、238p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

資本主義と農村共同體 社会科学ゼミナール12

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ソプール著/飯沼二郎、坂本慶一訳、未来社、1971年刊、1
第3刷 B6判 136頁 折込表紙テープ止め、蔵印、経年シミ少あり 程度並  Y-6-12886
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本主義と農村共同體 社会科学ゼミナール12

500
ソプール著/飯沼二郎、坂本慶一訳 、未来社 、1971年刊 、1
第3刷 B6判 136頁 折込表紙テープ止め、蔵印、経年シミ少あり 程度並  Y-6-12886

Piece of Colonne. Fragments of Waves

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
飯沼珠実、Lubok Verlag、2021、1
大判。ペーパーバック装(プラスチック表紙)。本体奥付ページにサイン入。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価3900円+税。緑色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Piece of Colonne. Fragments of Waves

3,100
飯沼珠実 、Lubok Verlag 、2021 、1
大判。ペーパーバック装(プラスチック表紙)。本体奥付ページにサイン入。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価3900円+税。緑色背表紙。極薄本。

水海道市史資料集 2 飯沼弘経寺文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
水海道市史編さん委員会、水海道市史編さん委員会、昭 46、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
水海道市史編さん委員会 、水海道市史編さん委員会 、昭 46 、1冊

農具 (ものと人間の文化史 19)

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
1979年第4刷。  飯沼 二郎 (著)堀尾 尚志 (著) 法政大学出版局    天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農具 (ものと人間の文化史 19)

1,890
、◆送料無料
1979年第4刷。  飯沼 二郎 (著)堀尾 尚志 (著) 法政大学出版局    天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

千葉県近現代資料調査報告書 飯沼喜市郎家文書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
千葉県史料研究財団編、千葉県、2001年刊、1
千葉県史編さん資料 A4判 239頁 表紙少角折れ、僅かにシミあり 程度並  SA-8-9974
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県近現代資料調査報告書 飯沼喜市郎家文書

4,000
千葉県史料研究財団編 、千葉県 、2001年刊 、1
千葉県史編さん資料 A4判 239頁 表紙少角折れ、僅かにシミあり 程度並  SA-8-9974

アメリカ合衆国大統領 (講談社現代新書 900)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
飯沼 健真、講談社、221
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ合衆国大統領 (講談社現代新書 900)

680 (送料:¥0~)
飯沼 健真  、講談社 、221
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

農業革命論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
飯沼二郎、創元社、昭和31、162頁、新書、1冊
近代社会の基盤 カバーに少スレあり 162頁 創元歴史選書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業革命論

2,500
飯沼二郎 、創元社 、昭和31 、162頁 、新書 、1冊
近代社会の基盤 カバーに少スレあり 162頁 創元歴史選書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

先人の暮らしと世界観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
飯沼賢司 板楠和子 ほか、熊本日日新聞社、平15、1冊
 熊本歴史叢書2 古代下 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先人の暮らしと世界観

1,320
飯沼賢司 板楠和子 ほか 、熊本日日新聞社 、平15 、1冊
 熊本歴史叢書2 古代下 カバー 帯

ヴェルト 農業文化の起源 掘棒と鍬と犁

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥700~)
薮内芳彦・飯沼二郎訳、岩波書店、昭和43、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェルト 農業文化の起源 掘棒と鍬と犁

1,550 (送料:¥700~)
薮内芳彦・飯沼二郎訳 、岩波書店 、昭和43 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

飯沼正明:夢と冒険の飛行士 <信濃の伝記シリーズ 4>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
高橋忠治=文 こさかしげる=絵、郷土出版社、1990年、173p.、22㎝、1冊
初版 裸本 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯沼正明:夢と冒険の飛行士 <信濃の伝記シリーズ 4>

1,000
高橋忠治=文 こさかしげる=絵 、郷土出版社 、1990年 、173p. 、22㎝ 、1冊
初版 裸本 背ヤケ

甲信越寫眞全集

ほその書店
 長野県上田市常田
8,000
飯沼務 甲信越、三縣名所舊蹟、山嶽、海岸、社寺、温泉を鮮明に撮影した写真集、文龍舘 甲信越寫眞全集刊・・・
初版、函、268頁、26.5cm×19.5cm、昭和6年刊 非賣品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲信越寫眞全集

8,000
飯沼務 甲信越、三縣名所舊蹟、山嶽、海岸、社寺、温泉を鮮明に撮影した写真集 、文龍舘 甲信越寫眞全集刊行會 、昭和6年3月18日 1931年 、1冊
初版、函、268頁、26.5cm×19.5cm、昭和6年刊 非賣品

UEC(知られざる優秀企業)を訪ねて 次の世代への手紙

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
飯沼和正・児玉浩憲・久野英雄.著、日経事業出版社、1993.3
B6判.カバ.帯.221頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:360848-J1AS-ai360)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
飯沼和正・児玉浩憲・久野英雄.著 、日経事業出版社 、1993.3
B6判.カバ.帯.221頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:360848-J1AS-ai360)
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー