文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飲食」の検索結果
1,863件

征空の医学

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
竹村文祥・著、海と空社、昭和18年4月15日発行、260頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
目次より
征空編
 航空医学の歴史と課題
 大気の科学
 航空医学の現況 春の医学会より
 日本の軍陣医学
 航空医学の研究方法
 高度現象 急性高空病
 高度耐性に及ぼす諸条件
 航空食
 ヒマラヤは何を教へたか
 成層圏飛行
 落下傘と人体
防空編
 神経戦と日本人の肚
 防空の技術と精神
 焼夷弾
 空襲下の外傷
 防空火傷論
 防毒の変遷
 投下弾の見分け方
 交通事故に就いて
 屋内待避所はなぜ必要か

裸本

フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
竹村文祥・著 、海と空社 、昭和18年4月15日発行 、260頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
目次より 征空編  航空医学の歴史と課題  大気の科学  航空医学の現況 春の医学会より  日本の軍陣医学  航空医学の研究方法  高度現象 急性高空病  高度耐性に及ぼす諸条件  航空食  ヒマラヤは何を教へたか  成層圏飛行  落下傘と人体 防空編  神経戦と日本人の肚  防空の技術と精神  焼夷弾  空襲下の外傷  防空火傷論  防毒の変遷  投下弾の見分け方  交通事故に就いて  屋内待避所はなぜ必要か 裸本 フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

中小工業労働者の生活実態研究 [第2] (問題別観察の部) <経研資料 ; 第88>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
大阪府立商工経済研究所、209p、22cm
昭和30年7月発行
経年によるヤケ、シミあり表紙、巻頭1ページの左下角に欠損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中小工業労働者の生活実態研究 [第2] (問題別観察の部) <経研資料 ; 第88>

1,000
、大阪府立商工経済研究所 、209p 、22cm
昭和30年7月発行 経年によるヤケ、シミあり表紙、巻頭1ページの左下角に欠損あり

季刊銀花 80号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
文化学園・文化出版局、平元、198p、26cm、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 80号

800
、文化学園・文化出版局 、平元 、198p 、26cm 、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)

季刊銀花 第80号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥200~)
文化出版局、1989、冊、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第80号

500 (送料:¥200~)
、文化出版局 、1989 、冊 、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
  • 単品スピード注文

長野県戸倉上山田温泉のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
乙部泉三郎, 高野博夫 編著、観光文化社、昭和35、223, 17p 図版、19cm
カバーヤケスレイタミ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
乙部泉三郎, 高野博夫 編著 、観光文化社 、昭和35 、223, 17p 図版 、19cm
カバーヤケスレイタミ 本体少ヤケスレ

恐るべき労音 : 50万仮装集団の内幕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
思想運動研究所 編、全貌社、昭和42、284p、19cm
カバースレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
思想運動研究所 編 、全貌社 、昭和42 、284p 、19cm
カバースレ 本体ヤケスレ

社長のための資金調達100の方法: これは便利!使える!補助金・助成金・融資制度徹底活用ガイド (DIAMONDBASIC)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
高橋 英明 (著)、吉田 学 (著)、ダイヤモンド社、278
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
高橋 英明 (著)、吉田 学 (著) 、ダイヤモンド社 、278
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山鹿素行全集 思想篇 第三卷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
広瀬豊 編、岩波書店、502p、20cm
昭和17年発行。裸本です。月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山鹿素行全集 思想篇 第三卷

970 (送料:¥600~)
広瀬豊 編 、岩波書店 、502p 、20cm
昭和17年発行。裸本です。月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

なにわ大阪今と昔 : 絵解き案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
宗政五十緒, 西野由紀 著、小学館、143p、21cm
2004年第1版第2刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なにわ大阪今と昔 : 絵解き案内

860 (送料:¥300~)
宗政五十緒, 西野由紀 著 、小学館 、143p 、21cm
2004年第1版第2刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

今日、ホームレスになった : 15人のサラリーマン転落人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
増田明利 著、彩図社、223p、19cm
ペーパーバック。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日、ホームレスになった : 15人のサラリーマン転落人生

2,010 (送料:¥300~)
増田明利 著 、彩図社 、223p 、19cm
ペーパーバック。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

故実叢書 拾芥抄 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
今泉定介 編、吉川弘文館、明39、23-27cm、3冊揃
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故実叢書 拾芥抄 3冊揃

5,000
今泉定介 編 、吉川弘文館 、明39 、23-27cm 、3冊揃
半紙本 題簽付

名古屋商工名鑑 昭和三十三年版 昭和33年版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
7,000
名古屋商工会議所 編、名古屋商工会議所、昭和33、26cm
裸本 中良 450P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋商工名鑑 昭和三十三年版 昭和33年版

7,000
名古屋商工会議所 編 、名古屋商工会議所 、昭和33 、26cm
裸本 中良 450P

性の裁判記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
大野文雄, 矢野正則 共著、酒井書店、291
函付。ヤケ汚れと見返しに著者名、印、マジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
大野文雄, 矢野正則 共著 、酒井書店 、291
函付。ヤケ汚れと見返しに著者名、印、マジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

梅花心易掌中指南 増補改訂

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中根松柏 著、高島易断所本部神宮館、230p、22cm
イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中根松柏 著 、高島易断所本部神宮館 、230p 、22cm
イタミ

満蒙風俗大観 : 大陸のシルベ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
田原豊 著、大洋社出版部、1939/1/1、263p、20cm
書名:満蒙風俗大観 : 大陸のシルベ
著者:田原豊 著
出版元:大洋社出版部
刊行年:1939/01/01
版表示:
説明:田原豊による『満蒙風俗大観 : 大陸のシルベ』は、1939年に大洋社出版部から刊行された書籍で、満洲および蒙古地域の風俗や生活文化に焦点を当てていると考えられます。当時の社会状況や地域の特色を伝える資料として、歴史的な視点から興味が持てる内容かもしれません。現代から見ると時代背景や記述内容に配慮が必要な部分もあるかもしれませんが、地域研究や風俗に関心のある方にとって参考になり得る一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
田原豊 著 、大洋社出版部 、1939/1/1 、263p 、20cm
書名:満蒙風俗大観 : 大陸のシルベ 著者:田原豊 著 出版元:大洋社出版部 刊行年:1939/01/01 版表示: 説明:田原豊による『満蒙風俗大観 : 大陸のシルベ』は、1939年に大洋社出版部から刊行された書籍で、満洲および蒙古地域の風俗や生活文化に焦点を当てていると考えられます。当時の社会状況や地域の特色を伝える資料として、歴史的な視点から興味が持てる内容かもしれません。現代から見ると時代背景や記述内容に配慮が必要な部分もあるかもしれませんが、地域研究や風俗に関心のある方にとって参考になり得る一冊と言えるでしょう。 状態:函

黙示療法 附・林式治病強健術

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
林照寿 著、シンフオニー出版社、昭和6、359p、B6、1冊
最終ページ裏に蔵名、極少書込み、天に少シミ、広告ページに少破れ(欠損無し)、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、背題名ラベル少欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林照寿 著 、シンフオニー出版社 、昭和6 、359p 、B6 、1冊
最終ページ裏に蔵名、極少書込み、天に少シミ、広告ページに少破れ(欠損無し)、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、背題名ラベル少欠損有

衛生百話 第3版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,400 (送料:¥185~)
松下禎二 著、博文館、大9、436p、19cm
函傷み 表紙少スレ 小口地シミ 本文問題なし
状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
松下禎二 著 、博文館 、大9 、436p 、19cm
函傷み 表紙少スレ 小口地シミ 本文問題なし 状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ガラスの研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
杉江重誠 著、甲文社、昭24、372p+12p+図版、A5、1冊
ページ2枚縁破れ(欠損無し、通読可)、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み、カバー少日ヤケ少汚れ縁少傷み補修箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉江重誠 著 、甲文社 、昭24 、372p+12p+図版 、A5 、1冊
ページ2枚縁破れ(欠損無し、通読可)、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み、カバー少日ヤケ少汚れ縁少傷み補修箇所有

インテリアベストセレクション 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840
グラフィック編集部 編、グラフィック社、267p、31cm
大型本。天に印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インテリアベストセレクション 4

840
グラフィック編集部 編 、グラフィック社 、267p 、31cm
大型本。天に印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。

資本制生産の発展と地主制 <近代土地制度史研究叢書 ; 第1巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,620
古島敏雄 著、御茶の水書房、c1963、533p、22cm、1冊
書名:資本制生産の発展と地主制
著者:古島敏雄 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:c1963
版表示:
説明:古島敏雄による『資本制生産の発展と地主制』は、1960年代初頭に御茶の水書房から刊行された一冊です。本書は資本制生産の展開と、それに関連する地主制の関係性について考察しており、当時の社会経済の構造を理解するうえで参考になりそうです。具体的な内容や分析手法についての詳細は記載されておりませんが、社会経済学や歴史学に興味のある読者にとって手に取りやすい資料の一つと言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
古島敏雄 著 、御茶の水書房 、c1963 、533p 、22cm 、1冊
書名:資本制生産の発展と地主制 著者:古島敏雄 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:c1963 版表示: 説明:古島敏雄による『資本制生産の発展と地主制』は、1960年代初頭に御茶の水書房から刊行された一冊です。本書は資本制生産の展開と、それに関連する地主制の関係性について考察しており、当時の社会経済の構造を理解するうえで参考になりそうです。具体的な内容や分析手法についての詳細は記載されておりませんが、社会経済学や歴史学に興味のある読者にとって手に取りやすい資料の一つと言えるでしょう。 状態:

藩法集 第4 (金沢藩)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
藩法研究会 編、創文社、1034
函付き。強めのヤケシミがあります。昭和49年2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
藩法研究会 編 、創文社 、1034
函付き。強めのヤケシミがあります。昭和49年2刷。
  • 単品スピード注文

東京市産業統計年鑑 第8回(昭和12年版)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
東京市 編、東京市、685p、23cm
函 ノド割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
東京市 編 、東京市 、685p 、23cm
函 ノド割れ
  • 単品スピード注文

長岡経済三百年史 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,870 (送料:¥150~)
長岡商工会議所、昭和39年、22cm
裸本 とじ込みの表に折れあり(元々の折れ目とは違う折れ目が付いています。見る分には全く問題ありません。) ヤケ等の状態は経年並 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥150~)
、長岡商工会議所 、昭和39年 、22cm
裸本 とじ込みの表に折れあり(元々の折れ目とは違う折れ目が付いています。見る分には全く問題ありません。) ヤケ等の状態は経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

漁村の生活 : 岡山県児島市下津井田ノ浦 <瀬戸内海総合研究会村落総合調査報告 ; 第2輯>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
瀬戸内海総合研究会編、瀬戸内海総合研究会、1954、424p 図版 地図、22cm
書名:漁村の生活 : 岡山県児島市下津井田ノ浦
著者:瀬戸内海総合研究会編
出版元:瀬戸内海総合研究会
刊行年:1954
版表示:
説明:1954年に瀬戸内海総合研究会から刊行された『漁村の生活 : 岡山県児島市下津井田ノ浦』は、瀬戸内海総合研究会が編纂した、下津井田ノ浦地区における漁村の暮らしを記録した一冊です。当時の生活様式や地域の特徴についての記述が中心とされ、漁村特有の文化や社会構造に関心のある読者に適しているかもしれません。地域研究や歴史、民俗学などに関連する内容が含まれている可能性があり、昭和初期の岡山県下津井地区を理解する一助となる資料として利用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
瀬戸内海総合研究会編 、瀬戸内海総合研究会 、1954 、424p 図版 地図 、22cm
書名:漁村の生活 : 岡山県児島市下津井田ノ浦 著者:瀬戸内海総合研究会編 出版元:瀬戸内海総合研究会 刊行年:1954 版表示: 説明:1954年に瀬戸内海総合研究会から刊行された『漁村の生活 : 岡山県児島市下津井田ノ浦』は、瀬戸内海総合研究会が編纂した、下津井田ノ浦地区における漁村の暮らしを記録した一冊です。当時の生活様式や地域の特徴についての記述が中心とされ、漁村特有の文化や社会構造に関心のある読者に適しているかもしれません。地域研究や歴史、民俗学などに関連する内容が含まれている可能性があり、昭和初期の岡山県下津井地区を理解する一助となる資料として利用できるでしょう。 状態:

賄賂罪に関する諸問題 実務編 <検察研究特別資料 ; 第30号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
法務総合研究所、1965、21cm、199p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、法務総合研究所 、1965 、21cm 、199p
表紙印

遊仙窟全講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥300~)
八木沢元 著、明治書院、257
昭和42年初版。函付き。カバーに破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
八木沢元 著 、明治書院 、257
昭和42年初版。函付き。カバーに破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

タイ案内

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
タイ室東京事務局 成武堂、成武堂、昭和17年、315頁、19cm
※函傷み 見開き蔵書印有り 線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
タイ室東京事務局 成武堂 、成武堂 、昭和17年 、315頁 、19cm
※函傷み 見開き蔵書印有り 線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本師道と学校訓育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
奈良靖規 著、三友社、昭和12年、19cm、1冊
函入。函に少コワレ有。少開きグセ有。経年のヤケ、茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
奈良靖規 著 、三友社 、昭和12年 、19cm 、1冊
函入。函に少コワレ有。少開きグセ有。経年のヤケ、茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

目的的行為論と犯罪理論:神戸法学双書 ; : <神戸法学双書 ; 4> 復刊版 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
福田平 著、有斐閣、1964/7/15、242p、22cm
書名:目的的行為論と犯罪理論:神戸法学双書 ; :
著者:福田平 著
出版元:有斐閣
刊行年:1964/07/15
版表示:復刊版 初版第1刷
説明:福田平による「目的的行為論と犯罪理論」は、1964年に有斐閣から出版された復刊版の初版第1刷です。本書は刑法理論の一側面である目的的行為論を中心に据え、犯罪の構成要素や理論的枠組みについて考察しているとされます。専門的な内容を扱いながらも、犯罪理論の基本的な視点を学びたい方にとって参考となるでしょう。法学に関心のある読者に向けて、神戸法学双書の一冊として位置づけられている点も特徴と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れ背剥がれイタミあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福田平 著 、有斐閣 、1964/7/15 、242p 、22cm
書名:目的的行為論と犯罪理論:神戸法学双書 ; : 著者:福田平 著 出版元:有斐閣 刊行年:1964/07/15 版表示:復刊版 初版第1刷 説明:福田平による「目的的行為論と犯罪理論」は、1964年に有斐閣から出版された復刊版の初版第1刷です。本書は刑法理論の一側面である目的的行為論を中心に据え、犯罪の構成要素や理論的枠組みについて考察しているとされます。専門的な内容を扱いながらも、犯罪理論の基本的な視点を学びたい方にとって参考となるでしょう。法学に関心のある読者に向けて、神戸法学双書の一冊として位置づけられている点も特徴と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れ背剥がれイタミあり、

食品加工産業の多国籍企業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
国際連合多国籍企業研究センター 著 ; 杉崎真一 訳、農政調査委員会、207p、22cm
ヤケシミがと汚れあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食品加工産業の多国籍企業

1,070 (送料:¥300~)
国際連合多国籍企業研究センター 著 ; 杉崎真一 訳 、農政調査委員会 、207p 、22cm
ヤケシミがと汚れあります。
  • 単品スピード注文

東京市産業統計年鑑 第8回(昭和12年版)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
東京市 編、東京市、昭和12年、A5版685頁
ヤケ大 少ムレ 見返し喉傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京市産業統計年鑑 第8回(昭和12年版)

1,500
東京市 編 、東京市 、昭和12年 、A5版685頁
ヤケ大 少ムレ 見返し喉傷

神仙不老術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
佐藤進一 著、大倉広文堂、昭10、233p、19cm
B6 ヤケ 少イタミ 書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
佐藤進一 著 、大倉広文堂 、昭10 、233p 、19cm
B6 ヤケ 少イタミ 書込み
  • 単品スピード注文

デューイの倫理學 デューイ研究5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
永野芳夫 著、中和書院、昭22、7冊、21cm
A5 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
永野芳夫 著 、中和書院 、昭22 、7冊 、21cm
A5 ヤケ シミ

最近朝鮮事情要覧 大正7年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
朝鮮総督府 編、朝鮮総督府、大正7、15cm
書名:最近朝鮮事情要覧 大正7年
著者:朝鮮総督府 編
出版元:朝鮮総督府
刊行年:大正7
版表示:
説明:『最近朝鮮事情要覧 大正7年』は、朝鮮総督府が編纂し同府から刊行された当時の朝鮮に関する資料集と考えられます。大正7年という時代背景から、当時の政治・経済・社会の概況や統計、行政の状況などが収められている可能性があります。具体的な内容については本文を確認する必要がありますが、当時の朝鮮に関心がある方や歴史研究の参考資料として利用されることが多いかもしれません。年代や編者の情報を踏まえ、当時の朝鮮の一端を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。
状態:蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
朝鮮総督府 編 、朝鮮総督府 、大正7 、15cm
書名:最近朝鮮事情要覧 大正7年 著者:朝鮮総督府 編 出版元:朝鮮総督府 刊行年:大正7 版表示: 説明:『最近朝鮮事情要覧 大正7年』は、朝鮮総督府が編纂し同府から刊行された当時の朝鮮に関する資料集と考えられます。大正7年という時代背景から、当時の政治・経済・社会の概況や統計、行政の状況などが収められている可能性があります。具体的な内容については本文を確認する必要がありますが、当時の朝鮮に関心がある方や歴史研究の参考資料として利用されることが多いかもしれません。年代や編者の情報を踏まえ、当時の朝鮮の一端を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。 状態:蔵書印あり

賄賂罪に関する諸問題 実務編 <検察研究特別資料 ; 第30号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
法務総合研究所、1965、21cm、199p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、法務総合研究所 、1965 、21cm 、199p

明治文化全集 別巻 <明治事物起原>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,630 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編、日本評論社、22cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷み、少し剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,630 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編 、日本評論社 、22cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷み、少し剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

閉鎖機関とその特殊清算

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
閉鎖機関整理委員会、在外活動関係閉鎖機関特殊清算事務所、昭和29年、1626, 309p、27cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
閉鎖機関整理委員会 、在外活動関係閉鎖機関特殊清算事務所 、昭和29年 、1626, 309p 、27cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

福翁百話 43版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
福澤諭吉 著、時事新報社、明40、385p、20cm、1冊
裏表紙書込み、表表紙小印 数頁余白書込み、少朱線 頁ヤケシミ 蔵印 背タイトル書込み?、少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福翁百話 43版

1,100 (送料:¥320~)
福澤諭吉 著 、時事新報社 、明40 、385p 、20cm 、1冊
裏表紙書込み、表表紙小印 数頁余白書込み、少朱線 頁ヤケシミ 蔵印 背タイトル書込み?、少傷み
  • 単品スピード注文

アメリカ会話と風物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
秋山登志之, エヴァ・E.ガードナー 編著、南雲堂、196
1974年30刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
秋山登志之, エヴァ・E.ガードナー 編著 、南雲堂 、196
1974年30刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖繩県衛生統計年報 (付・全国・鹿児島県) 1922~1946

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
金城清松,/長田紀秀:編、球陽堂書房、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和38年初版。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖繩県衛生統計年報 (付・全国・鹿児島県) 1922~1946

3,000 (送料:¥185~)
金城清松,/長田紀秀:編 、球陽堂書房 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和38年初版。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

これだけは知っておきたい経営計画Q&A : 独立開業者必見 : 面白いほど理解できる : 最強の実務書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
TAC株式会社 (プロフェッションネットワーク) 編著、TAC出版事業部、293p、21cm
マーカー線引きがあります。薄ヤケ、本の角縁とカバー縁に折れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これだけは知っておきたい経営計画Q&A : 独立開業者必見 : 面白いほど理解できる : 最強の実務書

300
TAC株式会社 (プロフェッションネットワーク) 編著 、TAC出版事業部 、293p 、21cm
マーカー線引きがあります。薄ヤケ、本の角縁とカバー縁に折れ傷みがあります。

農村の娯楽及生活改善

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
伊藤悌蔵 著、養賢堂、294p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
伊藤悌蔵 著 、養賢堂 、294p 、22cm
  • 単品スピード注文

福翁百話 三版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
福沢諭吉 著、時事新報社、明30、385p 図版、19cm、1冊
第3版 B6 裸本 外見傷み、背補修 地に書名書き、裏表紙に記名 焼けシミあるも本文状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
福沢諭吉 著 、時事新報社 、明30 、385p 図版 、19cm 、1冊
第3版 B6 裸本 外見傷み、背補修 地に書名書き、裏表紙に記名 焼けシミあるも本文状態概ね経年普通

陸上競技法 (改訂)29版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥680~)
野口源三郎 著、目黒書店、498p 図版、19cm
函、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥680~)
野口源三郎 著 、目黒書店 、498p 図版 、19cm
函、ハンコ
  • 単品スピード注文

福翁百話 全 (47版)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
時事新報社、1909、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。その他、表紙に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、時事新報社 、1909 、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。その他、表紙に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

福翁百話 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
福沢諭吉 著、時事新報社、明30.8、385p 図版、19cm
前後表紙に焼シミ,後遊紙購入年月日、記名の書込み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福翁百話 再版

4,000
福沢諭吉 著 、時事新報社 、明30.8 、385p 図版 、19cm
前後表紙に焼シミ,後遊紙購入年月日、記名の書込み有り

福翁百話 第48版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
福沢諭吉 著、時事新報社、385p 図版、19cm
蔵印
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福沢諭吉 著 、時事新報社 、385p 図版 、19cm
蔵印 送料 クリックポスト 185円

神仙不老強精秘術

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
15,000 (送料:¥600~)
佐藤進一 著、大洋社出版部、昭和14、233p、20cm、1
4版 函にイタミ、本体背部にキズ、裏表紙にセロテープ跡、見返しにラベル剥がし跡、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
佐藤進一 著 、大洋社出版部 、昭和14 、233p 、20cm 、1
4版 函にイタミ、本体背部にキズ、裏表紙にセロテープ跡、見返しにラベル剥がし跡、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

陸上競技法 改訂

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
野口源三郎 著、目黒書店、昭10、498p 図版
B6函 経年ヤケ本体背少スレ 背下部少打ちキズ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸上競技法 改訂

2,000 (送料:¥600~)
野口源三郎 著 、目黒書店 、昭10 、498p 図版
B6函 経年ヤケ本体背少スレ 背下部少打ちキズ 他は良
  • 単品スピード注文

陸上競技法 (改訂)30版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
野口源三郎 著、目黒書店、昭和5、498p 図版、19cm、1冊
函痛み少 蔵書印あり 天に署名 表紙・背表紙やや汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技法 (改訂)30版

3,300
野口源三郎 著 、目黒書店 、昭和5 、498p 図版 、19cm 、1冊
函痛み少 蔵書印あり 天に署名 表紙・背表紙やや汚れ

<<前へ 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組