文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「餌」の検索結果
1,233件

第9指令 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アダム・ホール 著 ; 矢野徹 訳、早川書房、昭和42、283p、19cm
カバースレヨレ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アダム・ホール 著 ; 矢野徹 訳 、早川書房 、昭和42 、283p 、19cm
カバースレヨレ  初版

探求者

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
桜田常久 著、春陽堂、233p、18.5cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 裏表紙見返しにヤブレあり 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探求者

900
桜田常久 著 、春陽堂 、233p 、18.5cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 裏表紙見返しにヤブレあり 著者検印あり

深海魚 : 暗黒街のモンスターたち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
尼岡邦夫 著、ブックマン社、2009年 初版第3刷、223p、26cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号45-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深海魚 : 暗黒街のモンスターたち

1,000
尼岡邦夫 著 、ブックマン社 、2009年 初版第3刷 、223p 、26cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号45-2」

明日 : 定本詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
竹内勝太郎 著、明窓書房、昭和48年、140p、21cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
竹内勝太郎 著 、明窓書房 、昭和48年 、140p 、21cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

死と墓のイコノロジー : 中世後期とルネサンスにおけるトランジ墓

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,510 (送料:¥520~)
キャスリーン・コーエン 著 ; 小池寿子 訳、平凡社、1994年、197p.、29cm
初版、カバ:スレよごれシミ端ヨレ・わずかにヤケいたみ、三方強シミ、後見返し:剝がし跡多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,510 (送料:¥520~)
キャスリーン・コーエン 著 ; 小池寿子 訳 、平凡社 、1994年 、197p. 、29cm
初版、カバ:スレよごれシミ端ヨレ・わずかにヤケいたみ、三方強シミ、後見返し:剝がし跡多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本のメダカを飼おう! 育て方とふやし方

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
片根得光著 小林道信写真、誠文堂新光社、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン、マーカーにて線引き有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のメダカを飼おう! 育て方とふやし方

400 (送料:¥185~)
片根得光著 小林道信写真 、誠文堂新光社 、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン、マーカーにて線引き有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

魚のつぶやき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高田浩二 著、東海大学出版会、2006.4.20 第1版第1刷、276p、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高田浩二 著 、東海大学出版会 、2006.4.20 第1版第1刷 、276p 、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

釣魚雑筆

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
S.T.アクサーコフ 著 ; 貝沼一郎 訳、響文社、1986年、219p、19cm
カバ、初版。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣魚雑筆

500
S.T.アクサーコフ 著 ; 貝沼一郎 訳 、響文社 、1986年 、219p 、19cm
カバ、初版。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。

アジア産蝶類生活史図鑑 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著、東海大学出版会、1997、549p、37cm、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著 、東海大学出版会 、1997 、549p 、37cm 、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

老人と海 <新潮文庫> 改版17刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
ヘミングウェイ 著 ; 福田恒存 訳、新潮社、134p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
ヘミングウェイ 著 ; 福田恒存 訳 、新潮社 、134p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

小鳥画報  1巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,030
島田主幹、小鳥画報社、大正15年7月、39ページ、22cm
表紙
·琉球更紗模樣
口繪
小櫻いんこ  原色版
秋草いんこ  原色版
大槻尚風園の禽舎 写真版
田中生々園の禽舎  写真版
カナリヤの禽舎内營巢 写真版
小禽卵の孵化順序・・・・・ 写真版
記事
□ 創作が無くてならぬ•••••・・・
小櫻いんこと秋草いんこ····・・・
胡錦鳥の卵に就て········
□ 薄雪鳩育雛の失敗......
胡錦鳥の雌雄と赤黒の見分け方・・・・
ローラーカナリヤの誰から親啼迄・
風土、餌料及び個性に就て・・・・・・・・
□ カナリヤの巣換時の注意・
黄嘴錦靜鳥の雌雄の見分け方・・・・・・・・・
七月に於けるカナリーの管理・
□オカメインコの話・
□ 時鳥を拾って飼た實験談・
□ 新來のビツプフインチに就て.........
□ 赤紫いんこの育雛
□禽舎見記
□飼鳥界消息
司鳥問答・・・・・・・
□ 特別附錄 (呼子鳥)・・・・・・・・
社告・・
編輯後記・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,030
島田主幹 、小鳥画報社 、大正15年7月 、39ページ 、22cm
表紙 ·琉球更紗模樣 口繪 小櫻いんこ  原色版 秋草いんこ  原色版 大槻尚風園の禽舎 写真版 田中生々園の禽舎  写真版 カナリヤの禽舎内營巢 写真版 小禽卵の孵化順序・・・・・ 写真版 記事 □ 創作が無くてならぬ•••••・・・ 小櫻いんこと秋草いんこ····・・・ 胡錦鳥の卵に就て········ □ 薄雪鳩育雛の失敗...... 胡錦鳥の雌雄と赤黒の見分け方・・・・ ローラーカナリヤの誰から親啼迄・ 風土、餌料及び個性に就て・・・・・・・・ □ カナリヤの巣換時の注意・ 黄嘴錦靜鳥の雌雄の見分け方・・・・・・・・・ 七月に於けるカナリーの管理・ □オカメインコの話・ □ 時鳥を拾って飼た實験談・ □ 新來のビツプフインチに就て......... □ 赤紫いんこの育雛 □禽舎見記 □飼鳥界消息 司鳥問答・・・・・・・ □ 特別附錄 (呼子鳥)・・・・・・・・ 社告・・ 編輯後記・ 少ヤケ

釣魚雑筆

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
S.T.アクサーコフ 著 ; 貝沼一郎 訳、響文社、1986、219p、19cm、1冊
カバー背日焼け、本体は天に薄いシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
S.T.アクサーコフ 著 ; 貝沼一郎 訳 、響文社 、1986 、219p 、19cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は天に薄いシミ若干、中は良好です

中国仙道房中術入門 : 享楽と長寿の秘訣教えます

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
12,000
秦浩人 著、上野書店、222p、19cm
鷹書房発行昭和46年初版です。経年によるヤケシミ、微ヨレ。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
秦浩人 著 、上野書店 、222p 、19cm
鷹書房発行昭和46年初版です。経年によるヤケシミ、微ヨレ。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

生物の動きの事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
東昭 著、朝倉書店、1997、266p、27cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物の動きの事典

8,000
東昭 著 、朝倉書店 、1997 、266p 、27cm
初版 函

孤愁の岸

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
杉本苑子 著、講談社、昭37、282p、20cm
初版 カバー 焼けシミがあります カバー痛みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
杉本苑子 著 、講談社 、昭37 、282p 、20cm
初版 カバー 焼けシミがあります カバー痛みがあります

サルの話 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
宮地伝三郎 著、岩波書店、197p 図版、18cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケシミ、ヨレあり 本体・ページヤケシミあり 本体全体にわたりオレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サルの話 <岩波新書>

610
宮地伝三郎 著 、岩波書店 、197p 図版 、18cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケシミ、ヨレあり 本体・ページヤケシミあり 本体全体にわたりオレあり

死と墓のイコノロジー : 中世後期とルネサンスにおけるトランジ墓

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,800 (送料:¥430~)
キャスリーン・コーエン 著 ; 小池寿子 訳、平凡社、1994、197p、29cm
初版 カバーに少よごれがあります 天に微よごれ、地にB印があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥430~)
キャスリーン・コーエン 著 ; 小池寿子 訳 、平凡社 、1994 、197p 、29cm
初版 カバーに少よごれがあります 天に微よごれ、地にB印があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

明日 : 定本詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
竹内勝太郎 著、明窓書房、1948、140p、21cm、1冊
裸本。値札跡。表紙端少傷み。茶日焼・埃汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日 : 定本詩集

880 (送料:¥185~)
竹内勝太郎 著 、明窓書房 、1948 、140p 、21cm 、1冊
裸本。値札跡。表紙端少傷み。茶日焼・埃汚れ。
  • 単品スピード注文

内科診療の実際 改訂版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
西川義方, 西川一郎 共著、南山堂、1966、2763, 73p、19cm
66版 函付き カバー付き 函にやけシミ等あり。カバーに破れあり。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内科診療の実際 改訂版

1,100
西川義方, 西川一郎 共著 、南山堂 、1966 、2763, 73p 、19cm
66版 函付き カバー付き 函にやけシミ等あり。カバーに破れあり。その他状態は並上。送料520円~

極道の犬 <Cross novels>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
秋山みち花 著、笠倉出版社、242p、19cm
帯付。使用感のみで良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極道の犬 <Cross novels>

300
秋山みち花 著 、笠倉出版社 、242p 、19cm
帯付。使用感のみで良好です。

自分でつくれる 川のフィールドスケッチ図鑑 鳥

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810
水土舎 (編集)、山海堂
函付き。スケッチ図鑑とスケッチノート2冊組。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分でつくれる 川のフィールドスケッチ図鑑 鳥

810
水土舎 (編集) 、山海堂
函付き。スケッチ図鑑とスケッチノート2冊組。多少ヤケがあります。

女豹裏仕置〈2〉 (飛天文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
龍 一京、飛天出版
帯付。強めのヤケシミがあります。多少の反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女豹裏仕置〈2〉 (飛天文庫)

300
龍 一京 、飛天出版
帯付。強めのヤケシミがあります。多少の反りがあります。

思想と生理

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
林髞 著、人文書院、昭11、399p、19cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想と生理

900
林髞 著 、人文書院 、昭11 、399p 、19cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

条件反射 <岩波全書> 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
林髞 著、岩波書店、1960、231p、18cm
新書判 4刷増補版 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
林髞 著 、岩波書店 、1960 、231p 、18cm
新書判 4刷増補版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

釣の裏の手

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
上田尚 著、京文社、昭和15、262p、19cm
ライン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
上田尚 著 、京文社 、昭和15 、262p 、19cm
ライン

川釣の研究 普及版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
魚住清適 著、三省堂、昭和15、290p、20cm
重版 少しライン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
魚住清適 著 、三省堂 、昭和15 、290p 、20cm
重版 少しライン

七面鳥

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
福田要 著、鶏の研究社、昭和2、20cm、161p
裸 表見返し印・記日記入有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
福田要 著 、鶏の研究社 、昭和2 、20cm 、161p
裸 表見返し印・記日記入有

花に引き寄せられる動物 : 花と送粉者の共進化 <シリーズ地球共生系 4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,900 (送料:¥185~)
井上民二, 加藤真 編、平凡社、1996年、286p、22cm
重版 カバー 少線引
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花に引き寄せられる動物 : 花と送粉者の共進化 <シリーズ地球共生系 4>

5,900 (送料:¥185~)
井上民二, 加藤真 編 、平凡社 、1996年 、286p 、22cm
重版 カバー 少線引
  • 単品スピード注文

太閤さまの虎 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
杉本苑子 著、中央公論社、323p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

豊臣秀吉の朝鮮出兵(文禄の役)が舞台。秀吉に虎を献上するため、加藤清正らは朝鮮の地で虎狩りを命じられる。過酷な戦場で繰り広げられる虎退治の顛末と武将たちの姿を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
杉本苑子 著 、中央公論社 、323p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 豊臣秀吉の朝鮮出兵(文禄の役)が舞台。秀吉に虎を献上するため、加藤清正らは朝鮮の地で虎狩りを命じられる。過酷な戦場で繰り広げられる虎退治の顛末と武将たちの姿を描く。
  • 単品スピード注文

金髪の罠 <HPB. 625>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳、早川書房、昭和36、196p、19cm
新書版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳 、早川書房 、昭和36 、196p 、19cm
新書版 ヤケスレ

金髪の罠 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.625

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
ブレッド・ハリデイ 田中小実昌訳、早川書房、昭36
初版 焼け、角等少傷み有 当時定価160円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ブレッド・ハリデイ 田中小実昌訳 、早川書房 、昭36
初版 焼け、角等少傷み有 当時定価160円
  • 単品スピード注文

金髪の罠 <世界ミステリシリーズ 625>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳、早川書房、1961、196p、19cm
裸本、ヤケシミ・序盤小口上部ヌレシミ、背少傷
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳 、早川書房 、1961 、196p 、19cm
裸本、ヤケシミ・序盤小口上部ヌレシミ、背少傷
  • 単品スピード注文

マン・ウォッチングする都会の鳥たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
唐沢孝一 著、草思社、1987、261, 8p、20cm、1冊
カバーヤケ 三方少シミヨゴレ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マン・ウォッチングする都会の鳥たち

300
唐沢孝一 著 、草思社 、1987 、261, 8p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 三方少シミヨゴレ 書き込みはありません

生物の動きの事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,000
東昭 著、朝倉書店、1997年初版第1刷、266p、27cm、1冊
函付、函に多少のキズがあります、定価12,000円+税、「管理番号151-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物の動きの事典

6,000
東昭 著 、朝倉書店 、1997年初版第1刷 、266p 、27cm 、1冊
函付、函に多少のキズがあります、定価12,000円+税、「管理番号151-6」

趣味の小鳥

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
松山思水(松山二郎) 著、実業之日本社、1927年、204p 図版10枚 肖像、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。
表紙背に色褪せ、強めヤケ。
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の小鳥

2,500
松山思水(松山二郎) 著 、実業之日本社 、1927年 、204p 図版10枚 肖像 、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。 表紙背に色褪せ、強めヤケ。 全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

日本産アリ類全種図鑑 <学研の大図鑑>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
アリ類データベースグループ(JADG)【著】、学習研究社、2003、196p、27cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です。付属CD(アリ類画像データベース2003)付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
アリ類データベースグループ(JADG)【著】 、学習研究社 、2003 、196p 、27cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です。付属CD(アリ類画像データベース2003)付です
  • 単品スピード注文

土佐のかつお一本釣り

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
西川恵与市 加藤雅毅 編、平凡社、平01、373p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
西川恵与市 加藤雅毅 編 、平凡社 、平01 、373p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

ヒトと動物 : 野生動物・家畜・ペットを考える

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
林良博, 近藤誠司, 高槻成紀 共著、朔北社、338p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトと動物 : 野生動物・家畜・ペットを考える

800
林良博, 近藤誠司, 高槻成紀 共著 、朔北社 、338p 、19cm
1刷

直木三十五全集 第3巻 荒木又右衛門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
改造社、昭8、397p、20cm、1
月報付 函 表紙少イタミ有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直木三十五全集 第3巻 荒木又右衛門

1,500
、改造社 、昭8 、397p 、20cm 、1
月報付 函 表紙少イタミ有 ヤケ・シミ有

釣りの原典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
農商務省水産局 編纂 ; 天野敬 現代語訳、博品社、401p、20cm
カバーの縁に傷みと、強めの汚れとヤケシミがあります。本は天地小口に多少汚れとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣りの原典

300
農商務省水産局 編纂 ; 天野敬 現代語訳 、博品社 、401p 、20cm
カバーの縁に傷みと、強めの汚れとヤケシミがあります。本は天地小口に多少汚れとヤケシミがあります。

世紀末迷走中国の末路 : 最後のカード・経済改革開放は失政だった

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
江戸雄介 著、大栄、1995.6.30 初版第1刷、278p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
江戸雄介 著 、大栄 、1995.6.30 初版第1刷 、278p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

食蟲花の夜 : オリジナルSM傑作選 <コスミック文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
館淳一 著、コスミック、239p、15cm
2013初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食蟲花の夜 : オリジナルSM傑作選 <コスミック文庫>

500
館淳一 著 、コスミック 、239p 、15cm
2013初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

野生動物問題

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
羽山伸一 著、地人書館、2001年、250p、20cm、1冊
2刷 カバー 書籍(天に浮きシミ) 本文(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野生動物問題

500
羽山伸一 著 、地人書館 、2001年 、250p 、20cm 、1冊
2刷 カバー 書籍(天に浮きシミ) 本文(特別な問題なし)

イカモノ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
三太郎 著、大阪屋号書店、大正15年、B6版239p
ヤケ大 背少ハガレ 函背題箋ハガレ 序頁少破損(文にはかからず)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イカモノ

1,000
三太郎 著 、大阪屋号書店 、大正15年 、B6版239p
ヤケ大 背少ハガレ 函背題箋ハガレ 序頁少破損(文にはかからず)

水産生物化学 第4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
山口勝己 編、東京大学出版会、2003、7、31、236p、22cm
カバー    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産生物化学 第4刷

2,000
山口勝己 編 、東京大学出版会 、2003、7、31 、236p 、22cm
カバー    書込み無し

春の犠牲

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
竹内勝太郎 著、弘文堂書房、昭16、245p 肖像、B6
初版 函焼け汚れ痛み背擦れ文字消え有り 本体背汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
竹内勝太郎 著 、弘文堂書房 、昭16 、245p 肖像 、B6
初版 函焼け汚れ痛み背擦れ文字消え有り 本体背汚れ有り

真珠湾攻撃その予言者と実行者

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
和田頴太 著、文芸春秋、1986.8、262p、20cm
送料無料
単行本ハードカバー 1986年8月第1刷発行 262P
13.5×19.5cm
本の状態:天小口にシミ、表紙、本文は良好で、綺麗です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
和田頴太 著 、文芸春秋 、1986.8 、262p 、20cm
送料無料 単行本ハードカバー 1986年8月第1刷発行 262P 13.5×19.5cm 本の状態:天小口にシミ、表紙、本文は良好で、綺麗です。

復刻版 風俗画報 第348号 : 風俗画報臨時増刊 新撰東京名所図会 小石川区之部其一 第四十四編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:小石川区之部其一 ・小石川町 ・小石川市兵衛河岸 ・小石川新諏訪町 ・小石川諏訪町 ・・・・
復刻版「風俗画報」第三百四十八号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年8月10日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:小石川区之部其一 ・小石川町 ・小石川市兵衛河岸 ・小石川新諏訪町 ・小石川諏訪町 ・小石川江戸町 ・小石川水道町 ・小石川仲町 ・小石川大門町 ・小石川上富坂町 ・小石川中富坂町 ・小石川下富坂町 ・小石川西富坂町 ・小石川春日町 ・小石川餌差町 ・小石川初音町 ・小石川柳町 ・小石川掃除町 ・小石川戸崎町 ・小石川指ヶ谷町 ・小石川白山前町 、発行/国書刊行会 、1978年 、1
復刻版「風俗画報」第三百四十八号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年8月10日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

ペンギンになった不思議な鳥 

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
ジョン・スパークス, トニー・ソーパー 著 ; 青柳昌宏, 上田一生 訳、どうぶつ社、1995年、3・・・
カバ=有り。 帯=無し  小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3090円

------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,185 (送料:¥0~)
ジョン・スパークス, トニー・ソーパー 著 ; 青柳昌宏, 上田一生 訳 、どうぶつ社 、1995年 、327p(含む索引) 、20cm
カバ=有り。 帯=無し  小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3090円 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

金髪の罠 <世界ミステリシリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳、早川書房新書版、昭和36年、196p、19cm
初版裸本 表紙ふち少スレ  625
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ブレット・ハリディ 著 ; 田中小実昌 訳 、早川書房新書版 、昭和36年 、196p 、19cm
初版裸本 表紙ふち少スレ  625
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500