文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「馬琴」の検索結果
1,810件

朝夷巡島記全伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
28,000
滝沢馬琴 著 (曲亭翁)、誾花堂、明治19、1
B6 裸本 少イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
滝沢馬琴 著 (曲亭翁) 、誾花堂 、明治19 、1
B6 裸本 少イタミ ヤケ シミ

椿説弓張月

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
13,200
曲亭馬琴原作 三島由紀夫作、中央公論社、昭和44
初版 函 限定1000部
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿説弓張月

13,200
曲亭馬琴原作 三島由紀夫作 、中央公論社 、昭和44
初版 函 限定1000部

馬琴評答集 天理図書館善本叢書12

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
八木書店、昭48
函少ヤケ 本体良 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴評答集 天理図書館善本叢書12

2,000
、八木書店 、昭48
函少ヤケ 本体良 月報付

歴史への招待 鈴木健二 4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
豊田穣, 岡田一男, 吉川浩一郎 [著] ; 村上元三, 桑田忠親 [著] ; 邦光史郎 [著] ;・・・
秘剣一の太刀-塚原卜伝、決闘巌流島、柳生一族の謎、他。表紙スレ、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史への招待 鈴木健二 4

650
豊田穣, 岡田一男, 吉川浩一郎 [著] ; 村上元三, 桑田忠親 [著] ; 邦光史郎 [著] ; 尾崎秀樹, 宝井馬琴 [著] ; 山本七平 [著] 、日本放送出版協会 、昭和55年 、240p 、26cm
秘剣一の太刀-塚原卜伝、決闘巌流島、柳生一族の謎、他。表紙スレ、経年ヤケ

馬琴研究 読本の生成と周縁

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
10,560
三宅宏幸、汲古書院、令和4年(2022)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴研究 読本の生成と周縁

10,560
三宅宏幸 、汲古書院 、令和4年(2022) 、1冊
A5精

常夏草紙 お夏清十郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
曲亭馬琴著/勝川春亭畫、藤谷崇文舘、昭10、1冊
初版少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常夏草紙 お夏清十郎  

1,500
曲亭馬琴著/勝川春亭畫 、藤谷崇文舘 、昭10 、1冊
初版少ヤケ

木村三四吾著作集 俳書の変遷・滝沢馬琴・書物散策 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
八木書店、八木書店、平10、3冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村三四吾著作集 俳書の変遷・滝沢馬琴・書物散策 

5,000
八木書店 、八木書店 、平10 、3冊
カバ 

椿説弓張月

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
8,800
曲亭馬琴原作 三島由紀夫作、中央公論社、昭和44
  限定1000部 函少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿説弓張月

8,800
曲亭馬琴原作 三島由紀夫作 、中央公論社 、昭和44
  限定1000部 函少ヤケ

馬琴日記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
和田萬吉校刊 、丙午出版社 、大13
初版・函付 経年の時代やけ有 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬琴日記

1,500
和田萬吉校刊 、丙午出版社 、大13
初版・函付 経年の時代やけ有 厚冊

占夢南柯後記 お花半七  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
曲亭馬琴著/葛飾北斎画、藤谷崇文舘、昭10、1冊
初版少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

占夢南柯後記 お花半七  

1,500
曲亭馬琴著/葛飾北斎画 、藤谷崇文舘 、昭10 、1冊
初版少ヤケ

絵入南総里見八犬伝

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
33,000
曲亭馬琴著 尾形月耕画、成文社、明治19、4冊
ボール表紙 全九輯合 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入南総里見八犬伝

33,000
曲亭馬琴著 尾形月耕画 、成文社 、明治19 、4冊
ボール表紙 全九輯合 

馬琴翁書簡集

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
8,000
三村清三郎編、文祥堂書店、昭和8年
A5判 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴翁書簡集

8,000
三村清三郎編 、文祥堂書店 、昭和8年
A5判 函付 古書経年のヤケシミ有

馬琴、滝沢瑣吉とその言語生活

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
杉本つとむ、至文堂、平17、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
杉本つとむ 、至文堂 、平17 、1冊
少傷み

新編忠義水滸傳

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
20,000
曲亭馬琴編 高井蘭山編訳、今古堂、明治31、4冊
全四巻(全八編)揃 背少剥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
曲亭馬琴編 高井蘭山編訳  、今古堂 、明治31 、4冊
全四巻(全八編)揃 背少剥

馬琴日記第一巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
暉峻康隆他校訂、中央公論社、昭48
文政9年-11年 函帯月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馬琴日記第一巻

8,000
暉峻康隆他校訂 、中央公論社 、昭48
文政9年-11年 函帯月報付

馬琴書翰選 翻刻篇共2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
天理図書館善本叢書53-1・2、八木書店、昭55、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴書翰選 翻刻篇共2冊

2,500
天理図書館善本叢書53-1・2 、八木書店 、昭55 、1
箱・美

椿説弓張月

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
曲亭馬琴/三島由紀夫、中央公論社、昭45
初版 函少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椿説弓張月

2,000
曲亭馬琴/三島由紀夫 、中央公論社 、昭45
初版 函少スレ 本体良好

馬琴評答集 天理図書館善本叢書12

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
八木書店、昭48
月報付 箱少イタミ・本良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴評答集 天理図書館善本叢書12

800
、八木書店 、昭48
月報付 箱少イタミ・本良好

曲亭書簡集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
曲亭馬琴 著 ; 堀内鶴雄 編、堀内鶴雄、大9、225p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲亭書簡集

5,500
曲亭馬琴 著 ; 堀内鶴雄 編 、堀内鶴雄 、大9 、225p 、23cm

曲亭馬琴遺稿

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
森田誠吾、新潮社、昭和56年、1冊
小説です カバー背やけ 235頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴遺稿

400
森田誠吾 、新潮社 、昭和56年 、1冊
小説です カバー背やけ 235頁 B6判

三七全伝楠柯夢  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
曲亭馬琴、西村卯吉刊、明19、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三七全伝楠柯夢  <初版>

3,990
曲亭馬琴 、西村卯吉刊 、明19 、1冊
初版

講釈師歴史の旅 全5冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
室井馬琴・一公塾、昭和47~
初版・帯カバー付・経年の日焼け有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講釈師歴史の旅 全5冊 

1,880
室井馬琴・一公塾 、昭和47~
初版・帯カバー付・経年の日焼け有 

日本近世における白話小説の受容 曲亭馬琴と『水滸伝』

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,580
孫琳浄著、汲古書院、令3
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世における白話小説の受容 曲亭馬琴と『水滸伝』

8,580
孫琳浄著 、汲古書院 、令3

増補俳諧歳時記栞草

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
曲亭馬琴・藍亭青藍編、集栄館書店、昭5
カバー欠 横本綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補俳諧歳時記栞草

2,000
曲亭馬琴・藍亭青藍編 、集栄館書店 、昭5
カバー欠 横本綴じ

百回忌馬琴展覧会陳列目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
早稲田大学図書館、昭22、四六判
孔版 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百回忌馬琴展覧会陳列目録

1,100 (送料:¥300~)
、早稲田大学図書館 、昭22 、四六判
孔版 ヤケ
  • 単品スピード注文

昔語質屋庫

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
曲亭馬琴、自由閣、明18、B6判
裏表紙及背虫喰痛 挿絵入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔語質屋庫

3,300 (送料:¥300~)
曲亭馬琴 、自由閣 、明18 、B6判
裏表紙及背虫喰痛 挿絵入
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書 12馬琴評答集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
同編委員会、八木書店、昭48、1冊
函並・本体美・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 12馬琴評答集

2,000
同編委員会 、八木書店 、昭48 、1冊
函並・本体美・月報

曲亭馬琴

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
上村才六、鳴皐書院、明治34年12月、144頁、文庫判、1冊
裏表紙イタミ・記名・蔵印、背イタミ、雨谷一菜庵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴

3,050
上村才六 、鳴皐書院 、明治34年12月 、144頁 、文庫判 、1冊
裏表紙イタミ・記名・蔵印、背イタミ、雨谷一菜庵

馬琴椿説弓張月の世界 半月の陰を追う

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
朝倉 瑠嶺子 著、八木書店、平成22.2、267p、A5
ISBN:9784840696586
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朝倉 瑠嶺子 著 、八木書店 、平成22.2 、267p 、A5
ISBN:9784840696586

里見八犬伝

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
85,800
曲亭馬琴、8冊
文江堂版 絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里見八犬伝

85,800
曲亭馬琴 、8冊
文江堂版 絵入

人物叢書 滝沢馬琴

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
吉川弘文館、昭34、1冊
カバー痛み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物叢書 滝沢馬琴

300
、吉川弘文館 、昭34 、1冊
カバー痛み ヤケ

椿説弓張月 1・2の2冊で 光文社古典新訳文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
16,501,320
曲亭馬琴、光文社、2025、2
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿説弓張月 1・2の2冊で 光文社古典新訳文庫

16,501,320
曲亭馬琴 、光文社 、2025 、2
カバー付き

日本大学総合図書館蔵 馬琴書翰集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大沢美夫・柴田光彦・高木元・編校、八木書店、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大学総合図書館蔵 馬琴書翰集

2,200
大沢美夫・柴田光彦・高木元・編校 、八木書店 、平成4年

袖珍文庫11 隅田川梅柳新書・昔話質屋庫

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
曲亭馬琴、三教書院、明43、1
合巻 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

袖珍文庫11 隅田川梅柳新書・昔話質屋庫

1,520
曲亭馬琴 、三教書院 、明43 、1
合巻 カバー欠

馬琴・北斎・芭蕉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
宇野浩二 、小学館 、昭18
再版・カバー少キズ・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬琴・北斎・芭蕉

800
宇野浩二 、小学館 、昭18
再版・カバー少キズ・経年の時代やけ有

新編 金瓶梅 全

天心堂
 東京都国分寺市本町
8,000
曲亭馬琴 覚張栄三郎、上田屋、明19
第一~十輯 表裏損繕い装 シミ P725
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 金瓶梅 全

8,000
曲亭馬琴 覚張栄三郎 、上田屋 、明19
第一~十輯 表裏損繕い装 シミ P725

俊寛僧都嶋物語 全 曲亭馬琴 鶴声社 ボール表紙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明治18、1冊
総205頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俊寛僧都嶋物語 全 曲亭馬琴 鶴声社 ボール表紙

15,000
、明治18 、1冊
総205頁 記名

増補改正 俳諧歳時記栞草 上・下

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
曲亭馬琴・藍亭青藍編、明30、2
背すれ損 図書印 記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改正 俳諧歳時記栞草 上・下

1,520
曲亭馬琴・藍亭青藍編 、明30 、2
背すれ損 図書印 記入

曲亭馬琴 善本写真集21

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
天理図書館、昭38、1冊
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴 善本写真集21

800
天理図書館 、昭38 、1冊
 

天理図書館善本叢書 第53巻-1,2:馬琴書翰選、馬琴書翰集・翻刻篇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥820~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大学出版部、昭55、23x17cm、2冊
函少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 第53巻-1,2:馬琴書翰選、馬琴書翰集・翻刻篇

3,000 (送料:¥820~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大学出版部 、昭55 、23x17cm 、2冊
函少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
  • 単品スピード注文

壬戌 羇旅漫録 上中下巻三冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
27,500
曲亭馬琴著 川邊花陵・渡邉小華図画、書肆畏三堂須原鐡二製本発売、明18、半紙 縦23×横15cm、三・・・
壬戌 羇旅漫録
上中下巻
曲亭馬琴著 川邊花陵・渡邉小華図画 
書肆畏三堂須原鐡二製本発売
随筆旅行記 表紙汚 見返ニ目次書入(万年筆) 
落丁無 半紙 縦23×横15cm
明18
三冊
LP

単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
曲亭馬琴著 川邊花陵・渡邉小華図画 、書肆畏三堂須原鐡二製本発売 、明18 、半紙 縦23×横15cm 、三冊
壬戌 羇旅漫録 上中下巻 曲亭馬琴著 川邊花陵・渡邉小華図画  書肆畏三堂須原鐡二製本発売 随筆旅行記 表紙汚 見返ニ目次書入(万年筆)  落丁無 半紙 縦23×横15cm 明18 三冊 LP

日本随筆大成第一期第5巻 玄同放言(曲亭馬琴)/都の手ぶり(石川雅望)/織錦舎随筆(村田春海)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
曲亭馬琴/石川雅望/村田春海、吉川弘文館、平成5年、1冊
新装版 カバー 438頁 B6判 経年茶斑が若干あります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第一期第5巻 玄同放言(曲亭馬琴)/都の手ぶり(石川雅望)/織錦舎随筆(村田春海)

900 (送料:¥210~)
曲亭馬琴/石川雅望/村田春海 、吉川弘文館 、平成5年 、1冊
新装版 カバー 438頁 B6判 経年茶斑が若干あります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
  • 単品スピード注文

曲亭遺稿-附・馬琴行状記 松村操編 ボール表紙B6判初版85p 思誠堂 明治16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

俊寛僧都嶋物語 全8巻7冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
53,000
曲亭馬琴著 一柳斎豊広画、東京同益出版社、明治15年、7
絵入
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俊寛僧都嶋物語 全8巻7冊

53,000
曲亭馬琴著 一柳斎豊広画 、東京同益出版社 、明治15年 、7
絵入

日本大学総合図書館蔵馬琴書翰集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
高木元・柴田光彦他編、八木書店、平4、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本大学総合図書館蔵馬琴書翰集  

800
高木元・柴田光彦他編 、八木書店 、平4 、1冊
カバ 〔B6判〕

八犬伝ものがたり(児童名作全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
滝沢馬琴、偕成社、1962
重版カバ/204頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八犬伝ものがたり(児童名作全集)

1,050
滝沢馬琴 、偕成社 、1962
重版カバ/204頁、ヤケ少疲

松浦佐用姫媛石魂録 曲亭馬琴 自由閣 ボール表紙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
明治19、1冊
総294頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松浦佐用姫媛石魂録 曲亭馬琴 自由閣 ボール表紙

18,000
、明治19 、1冊
総294頁 記名

馬琴評答集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
天理図書館善本叢書、八木書店、昭48
箱少背ヤケ 月報付き 本体経年並 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴評答集

990
天理図書館善本叢書 、八木書店 、昭48
箱少背ヤケ 月報付き 本体経年並 

馬琴書翰選 天理図書館善本叢書 53-1

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
八木書店、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馬琴書翰選 天理図書館善本叢書 53-1

1,000
、八木書店 、昭55 、1冊

馬琴日記

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
暉峻康隆他校訂、中央公論社、昭48
全4冊 月報揃 函ヤケ汚・背ヤケ・(1)使用汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴日記

5,500
暉峻康隆他校訂 、中央公論社 、昭48
全4冊 月報揃 函ヤケ汚・背ヤケ・(1)使用汚

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー