文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「馬琴」の検索結果
1,839件

天理図書館善本叢書 馬琴評答集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、天理大学出版部、昭48、1
函 月報付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 馬琴評答集

2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、天理大学出版部 、昭48 、1
函 月報付

滝沢馬琴 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子
  • 単品スピード注文

日本の古典 曲亭馬琴

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
雨谷一菜庵、明34、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曲亭馬琴

7,480
雨谷一菜庵 、明34 、初

滑稽島遊 無想兵衛胡蝶物語 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
東都/曲亭馬琴著、明18
■商品詳細

【書名】 滑稽島遊 無想兵衛胡蝶物語 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 東都/曲亭馬琴著
【成立】 明18

★ 春陽堂/和田篤太郎出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
東都/曲亭馬琴著 、明18
■商品詳細 【書名】 滑稽島遊 無想兵衛胡蝶物語 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 東都/曲亭馬琴著 【成立】 明18 ★ 春陽堂/和田篤太郎出版

爲朝實傳 椿説弓張月 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
曲亭馬琴著、明20
■商品詳細

【書名】 爲朝實傳 椿説弓張月 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 曲亭馬琴著
【成立】 明20

★ 井上眞兵衛翻刻出版
★ 發兌元/銀花堂/野村銀次郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
曲亭馬琴著 、明20
■商品詳細 【書名】 爲朝實傳 椿説弓張月 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 曲亭馬琴著 【成立】 明20 ★ 井上眞兵衛翻刻出版 ★ 發兌元/銀花堂/野村銀次郎

馬琴六十余洲を歩く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宝井馬琴、一公塾、1974/12/01 (S49)、1
講釈師・歴史の旅 第三巻 足で綴る日本稗史 四六判 再版 識語署名入り 表紙→今村恒美 247頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴六十余洲を歩く

1,010
宝井馬琴 、一公塾 、1974/12/01 (S49) 、1
講釈師・歴史の旅 第三巻 足で綴る日本稗史 四六判 再版 識語署名入り 表紙→今村恒美 247頁 カバー帯

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
高田衛 著、ミネルヴァ書房、2006、323, 10p、20cm
初版 帯少ヨレ カバ上部微ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

1,500 (送料:¥185~)
高田衛 著 、ミネルヴァ書房 、2006 、323, 10p 、20cm
初版 帯少ヨレ カバ上部微ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

滝沢馬琴 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴年譜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
森潤三郎、昭7、非売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曲亭馬琴年譜

11,000
森潤三郎 、昭7 、非売

新訳南総里見八犬伝 : 紀行と史実・史料に拠る <南総里見八犬伝> 改訂版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
滝沢馬琴 原著 ; 平島進 訳著、昭和図書、1982.3、2冊1函、21cm
【24時間以内発送】 改訂第2刷 函入 帯付 本体ビニカバ付 函ヤケ・経年シミ 本体ページヤケ 三方少ヨゴレ 上巻:背表紙ヤケ・遊び紙に値札ハガシ跡 いずれも確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳南総里見八犬伝 : 紀行と史実・史料に拠る <南総里見八犬伝> 改訂版.

1,800 (送料:¥600~)
滝沢馬琴 原著 ; 平島進 訳著 、昭和図書 、1982.3 、2冊1函 、21cm
【24時間以内発送】 改訂第2刷 函入 帯付 本体ビニカバ付 函ヤケ・経年シミ 本体ページヤケ 三方少ヨゴレ 上巻:背表紙ヤケ・遊び紙に値札ハガシ跡 いずれも確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
14,300
曲亭馬琴、明治16~17年、6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18・・・
和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊/曲亭馬琴/古書/木版摺り/和紙に活版です。

6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁。22.5cm×15.5cm。口絵は木版刷り。本文は和紙に活版。元題簽。見返しあり。奥付あり。シミ、虫食いあり。状態は並上。

【書名】 南総里見八犬伝
【巻冊】 第6輯上下、第7輯上下、第9輯10、12、13、14、15、17、18の11冊です
【著者】 曲亭馬琴
【成立】 明治16~17年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
曲亭馬琴 、明治16~17年 、6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁 、22.5cm×15.5cm 、11冊
和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊/曲亭馬琴/古書/木版摺り/和紙に活版です。 6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁。22.5cm×15.5cm。口絵は木版刷り。本文は和紙に活版。元題簽。見返しあり。奥付あり。シミ、虫食いあり。状態は並上。 【書名】 南総里見八犬伝 【巻冊】 第6輯上下、第7輯上下、第9輯10、12、13、14、15、17、18の11冊です 【著者】 曲亭馬琴 【成立】 明治16~17年

後の為乃記

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
滝沢馬琴 稿 ; 木村三四吾 編校、木村三四吾、平成4年、322p、22cm
A5判 影印複製 カバー背ヤケ 天全体に薄茶シミ汚れ、他経年経

送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
滝沢馬琴 稿 ; 木村三四吾 編校 、木村三四吾 、平成4年 、322p 、22cm
A5判 影印複製 カバー背ヤケ 天全体に薄茶シミ汚れ、他経年経 過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

京大本馬琴書簡集 篠斎宛 私家版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
滝沢馬琴 著  木村三四吾 編校、八木書店 木村三四吾、1983、210、21cm
本背少し退色 他は概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京大本馬琴書簡集 篠斎宛 私家版

1,400 (送料:¥185~)
滝沢馬琴 著  木村三四吾 編校 、八木書店 木村三四吾 、1983 、210 、21cm
本背少し退色 他は概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

講釈師・歴史の旅 「馬琴六十余洲を歩く」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
宝井馬琴、一公塾、昭49、1冊
カバー(少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少スレ 前見返し識語署名入り 後見返し・終頁ヨレ・剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講釈師・歴史の旅 「馬琴六十余洲を歩く」

500
宝井馬琴 、一公塾 、昭49 、1冊
カバー(少傷み・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少スレ 前見返し識語署名入り 後見返し・終頁ヨレ・剥がし跡有り

馬琴関八州を行く  <非売品カバー帯付 墨識語署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
宝井馬琴、一公塾、昭48、1冊
非売品カバー帯付 墨識語署名入 「ういたこころぢあござんせぬ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴関八州を行く  <非売品カバー帯付 墨識語署名入>

1,575
宝井馬琴 、一公塾 、昭48 、1冊
非売品カバー帯付 墨識語署名入 「ういたこころぢあござんせぬ」

曲亭馬琴遺稿闘

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
森田誠吾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
森田誠吾
  • 単品スピード注文

八犬伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
滝沢馬琴 服部明二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
滝沢馬琴 服部明二
  • 単品スピード注文

江戸時代の貸本屋 庶民の読書熱、馬琴の創作を支えた書物流通の拠点 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
長友千代治、勉誠出版、2023/5、315頁、A5判
帯無
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の貸本屋 庶民の読書熱、馬琴の創作を支えた書物流通の拠点 初版

4,400
長友千代治 、勉誠出版 、2023/5 、315頁 、A5判
帯無

馬琴年譜稿 少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
植谷元, 石川眞弘, 鮫島綾子著、者不明、1967、22cm、80p
のべ10ページ前後に線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
植谷元, 石川眞弘, 鮫島綾子著 、者不明 、1967 、22cm 、80p
のべ10ページ前後に線引有

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
高田衛 著、ミネルヴァ書房、2006年、323, 10p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25004B2910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

1,760 (送料:¥360~)
高田衛 著 、ミネルヴァ書房 、2006年 、323, 10p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25004B2910
  • 単品スピード注文

馬琴小説研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,380 (送料:¥600~)
葛綿正一 著、翰林書房、2016.12、467p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆色鉛筆ライン・鉛筆書き込み少々有◆ 汚れ少々 カバー痛み  Q23011F0912
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴小説研究

6,380 (送料:¥600~)
葛綿正一 著 、翰林書房 、2016.12 、467p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆色鉛筆ライン・鉛筆書き込み少々有◆ 汚れ少々 カバー痛み  Q23011F0912
  • 単品スピード注文

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
高田衛 著、ミネルヴァ書房、2006、323, 10p、20cm、1冊
カバー・帯付 本文数ヵ所鉛筆消し跡有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

1,650 (送料:¥200~)
高田衛 著 、ミネルヴァ書房 、2006 、323, 10p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本文数ヵ所鉛筆消し跡有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書 和書之部 53 馬琴書翰選・馬琴書翰書簡集 翻刻篇 全2巻揃 (53-1/53-2)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
八木書店、昭和53、2
函少日焼け、少スレ有。(53-1)に函蓋付。月報欠。本体良好。初版。定価合計:19800円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 和書之部 53 馬琴書翰選・馬琴書翰書簡集 翻刻篇 全2巻揃 (53-1/53-2)

1,200
、八木書店 、昭和53 、2
函少日焼け、少スレ有。(53-1)に函蓋付。月報欠。本体良好。初版。定価合計:19800円。

実語教絵抄 一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
6,600
曲亭馬琴 岡田玉山画、河内屋太助等板、文化9刊、半紙 縦21,5×横15,3cm、一冊
実語教絵抄
曲亭馬琴 岡田玉山画 河内屋太助等板
教訓 少虫 箋欠 ヤヤ疲
落丁無 半紙 縦21,5×横15,3cm
文化9刊
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
曲亭馬琴 岡田玉山画 、河内屋太助等板 、文化9刊 、半紙 縦21,5×横15,3cm 、一冊
実語教絵抄 曲亭馬琴 岡田玉山画 河内屋太助等板 教訓 少虫 箋欠 ヤヤ疲 落丁無 半紙 縦21,5×横15,3cm 文化9刊 一冊 LL

京大本 馬琴書簡集 篠斎宛

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
木村三四吾編校、編校者自刊、昭58、1
A5 211頁+図版1葉 巻末に「馬琴書簡一覧稿」付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京大本 馬琴書簡集 篠斎宛

2,500
木村三四吾編校 、編校者自刊 、昭58 、1
A5 211頁+図版1葉 巻末に「馬琴書簡一覧稿」付

馬琴 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
天理ギャラり‐第49回展、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬琴 

880
天理ギャラり‐第49回展 、昭53

第49回展「馬琴」

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
1978
天理ギャラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第49回展「馬琴」

1,000
、1978
天理ギャラリー

国文学 解釈と鑑賞 1979年12月号(44巻13号 574号) 特集 現代文学総論 20世紀後半文学への視点 (座談会 我らにとっての現代文字)/近代のブラックホール 馬琴の影 (馬琴の現在的魅力/作家の中の馬琴 坪内逍遙 泉鏡花 芥川龍之介 中里介山)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
飯島耕一、桶谷秀昭、黒井千次、秋山駿・司会/内田保廣/岡保生/小池正胤/鷺只雄/松本健一/諏訪春雄(・・・
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1979年12月号(44巻13号 574号) 特集 現代文学総論 20世紀後半文学への視点 (座談会 我らにとっての現代文字)/近代のブラックホール 馬琴の影 (馬琴の現在的魅力/作家の中の馬琴 坪内逍遙 泉鏡花 芥川龍之介 中里介山)

700
飯島耕一、桶谷秀昭、黒井千次、秋山駿・司会/内田保廣/岡保生/小池正胤/鷺只雄/松本健一/諏訪春雄(スペース・ドラマと馬琴の世界) 、至文堂 、昭54
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ

南総里見八犬伝 10 <新潮日本古典集成 別巻>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
曲亭馬琴 著 ; 濱田啓介 校訂、新潮社、477p、20cm
平成16年1刷。カバー帯函あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南総里見八犬伝 10 <新潮日本古典集成 別巻>

2,000
曲亭馬琴 著 ; 濱田啓介 校訂 、新潮社 、477p 、20cm
平成16年1刷。カバー帯函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

近世物之本江戸作者部類 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,500
滝沢馬琴著/木村三四吾編、八木書店、昭63、1冊
八木書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世物之本江戸作者部類 

10,500
滝沢馬琴著/木村三四吾編 、八木書店 、昭63 、1冊
八木書店

里見八犬伝 9輯巻之7~11、18~25 彩色石版絵入表紙2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
曲亭馬琴、銀花堂、明治31年、2冊
各背紐綴天墨書前見返破あり 本文307頁月耕口絵入本文1枚テープ補修奥付裏欠 本文397頁月耕画口絵「馬琴肖像」入 絵入表紙良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里見八犬伝 9輯巻之7~11、18~25 彩色石版絵入表紙2冊

3,000
曲亭馬琴 、銀花堂 、明治31年 、2冊
各背紐綴天墨書前見返破あり 本文307頁月耕口絵入本文1枚テープ補修奥付裏欠 本文397頁月耕画口絵「馬琴肖像」入 絵入表紙良好

國文学(解釈と教材の研究)1986年2月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
茂原輝史編、学燈社、1986.2.20発行、2冊(在)
本の状態(並・)雑誌判。馬琴と南北(異界へのワープ)。対談:馬琴/川村二郎/前田愛/対談:南北/郡司正勝/山口昌男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1986年2月号

400
茂原輝史編 、学燈社 、1986.2.20発行 、2冊(在)
本の状態(並・)雑誌判。馬琴と南北(異界へのワープ)。対談:馬琴/川村二郎/前田愛/対談:南北/郡司正勝/山口昌男

天理ギャラリー・第49回展 馬琴

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
天理図書館編、天理ギャラリー、1978
B5判24頁 状態:並 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
天理図書館編 、天理ギャラリー 、1978
B5判24頁 状態:並 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

大江戸飼い鳥草紙 : 江戸のペットブーム <歴史文化ライブラリー 208>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,700 (送料:¥200~)
細川博昭 著、吉川弘文館、2006年、229p、19cm
カバー 帯少傷、小口少し汚れ(画像参照)、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥200~)
細川博昭 著 、吉川弘文館 、2006年 、229p 、19cm
カバー 帯少傷、小口少し汚れ(画像参照)、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

馬琴

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
板坂則子編、若草書房、平成12、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴

2,500
板坂則子編 、若草書房 、平成12 、1冊
カバ

南総里見八犬伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
滝沢馬琴、文事堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

南総里見八犬伝

35,194 (送料:¥360~)
滝沢馬琴 、文事堂
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴 遺稿

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
森田誠吾 著、新潮社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
森田誠吾 著 、新潮社 、1冊
  • 単品スピード注文

馬琴書翰集成 (第1巻) 八木書店 滝沢 馬琴

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
9,940 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,940 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

羇旅漫録 : 付蓑笠雨談 <東洋文庫>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
曲亭馬琴著 ; 木越俊介校註、平凡社、499p、18cm
微ヤケ少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
曲亭馬琴著 ; 木越俊介校註 、平凡社 、499p 、18cm
微ヤケ少ヨゴレ

南總里見八犬伝 1.2 <大日本文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,300
[滝沢馬琴作] ; 上田萬年 , 島津久基校訂、春陽堂、2冊、20cm
経年のためヤケやシミあり 1に蔵書印あり (三巻欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
[滝沢馬琴作] ; 上田萬年 , 島津久基校訂 、春陽堂 、2冊 、20cm
経年のためヤケやシミあり 1に蔵書印あり (三巻欠)

雅俗要文 民家必用

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
曲亭馬琴, 萩原乙彦著、貳書房藏、明治9年、1, 5, 92, 11丁、18cm、1冊
題箋欠 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
曲亭馬琴, 萩原乙彦著 、貳書房藏 、明治9年 、1, 5, 92, 11丁 、18cm 、1冊
題箋欠 

俊寛僧都嶋物語 8巻10冊揃 (前後編) 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
55,000
曲亭馬琴編・歌川豊広画、丁子屋平兵衛板、文化5年刊、10冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少虫損 少墨入 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
曲亭馬琴編・歌川豊広画 、丁子屋平兵衛板 、文化5年刊 、10冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少虫損 少墨入 帙

木村三四吾私家版 路女日記〔翻刻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
木村三四吾編校、八木書店、平13、1冊
汚本のみ

餘二稿十三(平成6年刊)-馬琴失明に伴い、その口述筆記を担当していた興継の妻・路(みち)が、馬琴歿後も日記継続を馬琴の遺志と受けとめ書き続けた嘉永2年から同5年に至る日記。※木村三四吾著作集未収録。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
木村三四吾編校 、八木書店 、平13 、1冊
汚本のみ 餘二稿十三(平成6年刊)-馬琴失明に伴い、その口述筆記を担当していた興継の妻・路(みち)が、馬琴歿後も日記継続を馬琴の遺志と受けとめ書き続けた嘉永2年から同5年に至る日記。※木村三四吾著作集未収録。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

秋成・馬琴 鑑賞日本古典文学 35

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
中村幸彦/水野稔編、角川書店、昭52、519p、20cm
函焼天少シミスレ 帯背褪スレ クロス装焼 小口シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
中村幸彦/水野稔編 、角川書店 、昭52 、519p 、20cm
函焼天少シミスレ 帯背褪スレ クロス装焼 小口シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

稿本南総里見八犬傳 第9輯 巻1至6

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
曲亭馬琴作・長友千代治解説、東京堂、昭和59、414p、22cm、1冊
函ヤケシミ・天小口薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
曲亭馬琴作・長友千代治解説 、東京堂 、昭和59 、414p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・天小口薄シミ

青砥藤綱摸稜案 本文篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
曲亭馬琴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
曲亭馬琴
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴遺稿

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
森田誠吾、新潮社、昭56
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴遺稿

1,000
森田誠吾 、新潮社 、昭56
帯 

講釈師・歴史の旅 1~5 5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
室井馬琴、一公塾、昭47、5冊
室井馬琴毛筆識語署名入(全冊) 四六判 カバー付 少ヤケ有り カバー少イタミ有り 1冊カバーテープ補修跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講釈師・歴史の旅 1~5 5冊

800
室井馬琴 、一公塾 、昭47 、5冊
室井馬琴毛筆識語署名入(全冊) 四六判 カバー付 少ヤケ有り カバー少イタミ有り 1冊カバーテープ補修跡有り

近世説美少年録 初編之上下・第二編之上

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
曲亭馬琴翁口授編
■商品詳細

【書名】 近世説美少年録 初編之上下・第二編之上
【巻冊】 中本三册
【著者】 曲亭馬琴翁口授編
【成立】 明16

★ 耕文社發兌
★ 初編之上/背少し削れ
★ 周延画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
曲亭馬琴翁口授編
■商品詳細 【書名】 近世説美少年録 初編之上下・第二編之上 【巻冊】 中本三册 【著者】 曲亭馬琴翁口授編 【成立】 明16 ★ 耕文社發兌 ★ 初編之上/背少し削れ ★ 周延画

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー