文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 啓」の検索結果
5,219件

カントにおける神学と哲学

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
髙田太 著、晃洋書房、276,17p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
髙田太 著 、晃洋書房 、276,17p 、23cm
本文良好

比較の亡霊 ナショナリズム・東南アジア・世界

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
ベネディクト・アンダーソン 糟谷啓介他/訳、作品社、2005年、605p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
ベネディクト・アンダーソン 糟谷啓介他/訳 、作品社 、2005年 、605p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

オペラの快楽

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥600~)
相沢啓三 著、JICC出版局、497, 5p、20cm
1992年3刷 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラの快楽

700 (送料:¥600~)
相沢啓三 著 、JICC出版局 、497, 5p 、20cm
1992年3刷 小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

新建築 第21巻 第2号 1946年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 吉岡保五郎 ; 文 : 村野藤吾ほか、新建築社、1946、43p、B5判、1冊
都市・都市計畫その他/棚橋諒
建築の場合/村野藤吾
戰災都市の復興に資して/吉田信武
都市再建を語る座談會/菅野和太郎 ; 藤田敬三 ; 森田慶一 ; 村野藤吾 ; 堀井啓治 ; 吉田信武 ; 平實 ; 山中謙二 ; 伊藤和夫 ; 高津俊久 ; 西山卯三 ; 吉岡保五郎 ; 小前
大阪市復興計畫に對する一試案/京阪神改造計畫硏究班
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 吉岡保五郎 ; 文 : 村野藤吾ほか 、新建築社 、1946 、43p 、B5判 、1冊
都市・都市計畫その他/棚橋諒 建築の場合/村野藤吾 戰災都市の復興に資して/吉田信武 都市再建を語る座談會/菅野和太郎 ; 藤田敬三 ; 森田慶一 ; 村野藤吾 ; 堀井啓治 ; 吉田信武 ; 平實 ; 山中謙二 ; 伊藤和夫 ; 高津俊久 ; 西山卯三 ; 吉岡保五郎 ; 小前 大阪市復興計畫に對する一試案/京阪神改造計畫硏究班

特別展 大学博物館共同企画Ⅴ Nexus展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
西南学院大学博物館、2015
A4判79頁 状態:良好 東北編「東日本大震災と文化遺産-被災と復旧、そして文化創造へ」(西南学院大学博物館) 西南編「キリスト教の源流と東方伝播-受容と禁教、そして解禁」(東北学院大学博物館)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、西南学院大学博物館 、2015
A4判79頁 状態:良好 東北編「東日本大震災と文化遺産-被災と復旧、そして文化創造へ」(西南学院大学博物館) 西南編「キリスト教の源流と東方伝播-受容と禁教、そして解禁」(東北学院大学博物館)
  • 単品スピード注文

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、・・・
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、神野璋一郎、鈴木正四、南井慶二、カミュ、鈴木英一、宮城音弥、乾孝、水野成夫、向坂逸郎、戒能通孝、城島喬、中村芝鶴、諏訪三郎、徳永直、宮地嘉六、小山いと子、仁戸田六三郎、磯田進、上田廣 ほか 、中央公論社 、昭和27年(1952年)3月1日発行 、A5判、240頁 、1冊
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)

天皇霊性の時代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
竹本忠雄 著、海竜社、2008、258p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天皇霊性の時代

1,500
竹本忠雄 著 、海竜社 、2008 、258p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

百年故宫博物院·組織建設巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,160
故宫博物院 編、故宫出版社、2025
百年故宫博物院·组织建设卷 故宫博物院 编 故宫出版社
故宫博物院自1925年10月成立以来,历经百年春秋,曾经的紫禁城和存藏其间的文物藏品以公共遗产的形式完成了身份的转换,从明清两代的皇家宫苑发展为今天兼容建筑、文物藏品与丰富历史文化的大型综合性博物馆。一百年来,从创立初期的动荡不安到战时的被迫南迁,从建国初期的筚路蓝缕到新时代的阔步向前……故宫博物院建设与发展的力量源自坚强的组织领导。本卷共设十章,全面系统地展示了故宫博物院党建、共青团、人事、财务、预算、法律、审计、纪检监察、工会和离退人员服务十项工作的历史脉络、丰富的史料、工作理念和未来展望,为更好地总结规律、展望未来、满怀希望和信心开启新时代新征程和故宫博物院各项事业高质量发展提供了有益的理论和实践借鉴。故宫博物院党委及其组织建设各部门在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,深入落实新时代党的建设总要求和新时代党的组织路线,落实健全全面从严治党体系任务要求,不断提高党的建设和组织建设工作质量,期待开启和创造故宫百年新辉煌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百年故宫博物院·組織建設巻

39,160
故宫博物院 編 、故宫出版社 、2025
百年故宫博物院·组织建设卷 故宫博物院 编 故宫出版社 故宫博物院自1925年10月成立以来,历经百年春秋,曾经的紫禁城和存藏其间的文物藏品以公共遗产的形式完成了身份的转换,从明清两代的皇家宫苑发展为今天兼容建筑、文物藏品与丰富历史文化的大型综合性博物馆。一百年来,从创立初期的动荡不安到战时的被迫南迁,从建国初期的筚路蓝缕到新时代的阔步向前……故宫博物院建设与发展的力量源自坚强的组织领导。本卷共设十章,全面系统地展示了故宫博物院党建、共青团、人事、财务、预算、法律、审计、纪检监察、工会和离退人员服务十项工作的历史脉络、丰富的史料、工作理念和未来展望,为更好地总结规律、展望未来、满怀希望和信心开启新时代新征程和故宫博物院各项事业高质量发展提供了有益的理论和实践借鉴。故宫博物院党委及其组织建设各部门在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,深入落实新时代党的建设总要求和新时代党的组织路线,落实健全全面从严治党体系任务要求,不断提高党的建设和组织建设工作质量,期待开启和创造故宫百年新辉煌。

人間力を高める読書案内 <ディスカヴァー携書 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
三輪裕範 著、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2007.12、246p、18cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間力を高める読書案内 <ディスカヴァー携書 16>

200
三輪裕範 著 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2007.12 、246p 、18cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

現代カント研究 5 社会哲学の領野

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
カント研究会 編、晃洋書房、1994、247, 40p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天小口、後見返しにシミ有り 本文普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
カント研究会 編 、晃洋書房 、1994 、247, 40p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天小口、後見返しにシミ有り 本文普通 定価3500円

中世・近世の国家と社会

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
永原慶二 ほか編、東京大学出版会、1986年、415p、22cm
カバー少ヤケ 天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
永原慶二 ほか編 、東京大学出版会 、1986年 、415p 、22cm
カバー少ヤケ 天シミ

中世・近世の国家と社会

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
永原慶二 ほか編、東京大学出版会、昭61、415p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世・近世の国家と社会

1,100
永原慶二 ほか編 、東京大学出版会 、昭61 、415p 、22cm

基督教神学序論 改訂増版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥185~)
内田良三 著、高山書店、1959、351, 25p、22cm
初版 函 少ヤケ 少クスミ 少イタミ 本冊三方少ヤケ 少ヨゴレ 本冊見返しに著者謹呈箋の貼付 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
内田良三 著 、高山書店 、1959 、351, 25p 、22cm
初版 函 少ヤケ 少クスミ 少イタミ 本冊三方少ヤケ 少ヨゴレ 本冊見返しに著者謹呈箋の貼付 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

傷痍軍人詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
8,000
寺田弘編、四季書房、昭和18、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
寺田弘編 、四季書房 、昭和18 、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記

近代精神の形成

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
810
C.ブリントン 著 ; 河原宏, 浅沼和典 共訳、早稲田大学出版部、1960、372p、19cm
函背日焼け。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代精神の形成

810
C.ブリントン 著 ; 河原宏, 浅沼和典 共訳 、早稲田大学出版部 、1960 、372p 、19cm
函背日焼け。本体概ね良好。

希望の神学 : キリスト教的終末論の基礎づけと帰結の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,800 (送料:¥600~)
モルトマン 著 ; 高尾利数 訳、新教出版社、1968.4.30 初版、490p、19cm
初版 函薄ヤケ壊れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
モルトマン 著 ; 高尾利数 訳 、新教出版社 、1968.4.30 初版 、490p 、19cm
初版 函薄ヤケ壊れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ  924号 1982年秋

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1982、29.5
目次
未完と完成--坂本繁二郎と夭折の画家たち--青木繁・古賀春江・関根正二・佐伯祐三/p3~55
未完と完成 / 松永伍一/p4~6,19~22,39
坂本繁二郎の水彩 / 浅野徹/p40~43,55
トワイヤンの世界 / 巌谷国士/p56~75
ホルスト・ヤンセンの世紀末 / 池内紀/p76~87
東山魁夷とその作品(作家と語る) / 東山魁夷 ; 日野啓三/p88~105
対談を終えて / 日野啓三/p104
東山魁夷年譜/p105
芹沢〔ケイ〕介美術館(眼の散歩) / 藤枝静男/p106~111
マケドニア・聖堂イコン-1- / 高橋久雄/p112~125
美術の本棚 象徴の世界へ導く畢生の労作――吉川逸治著『サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画』 / 友部直/p126~128
風景画における意味の解読--Paul Hayes Tucker:Monet at Argenteuil(美術の本棚) / 大森達次/p128~130
彫刻が求める都市 街が求める彫刻(美術の話題) / 赤津侃/p131~134
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1982 、29.5
目次 未完と完成--坂本繁二郎と夭折の画家たち--青木繁・古賀春江・関根正二・佐伯祐三/p3~55 未完と完成 / 松永伍一/p4~6,19~22,39 坂本繁二郎の水彩 / 浅野徹/p40~43,55 トワイヤンの世界 / 巌谷国士/p56~75 ホルスト・ヤンセンの世紀末 / 池内紀/p76~87 東山魁夷とその作品(作家と語る) / 東山魁夷 ; 日野啓三/p88~105 対談を終えて / 日野啓三/p104 東山魁夷年譜/p105 芹沢〔ケイ〕介美術館(眼の散歩) / 藤枝静男/p106~111 マケドニア・聖堂イコン-1- / 高橋久雄/p112~125 美術の本棚 象徴の世界へ導く畢生の労作――吉川逸治著『サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画』 / 友部直/p126~128 風景画における意味の解読--Paul Hayes Tucker:Monet at Argenteuil(美術の本棚) / 大森達次/p128~130 彫刻が求める都市 街が求める彫刻(美術の話題) / 赤津侃/p131~134 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

勝利へのラストスパート   きみはジョッキー <ポプラ文庫ピュアフル ま-3-2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
松樹剛史 著、ポプラ社、203p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝利へのラストスパート   きみはジョッキー <ポプラ文庫ピュアフル ま-3-2>

100
松樹剛史 著 、ポプラ社 、203p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)

国文学研究 第110集(平成5年6月) 江戸戯作小特集(黄表紙「明矣七変目景清」について/「浮牡丹全伝」論 昔噺・説話伝承と女人堕獄信仰/「八犬伝」の古代/為永春水雑感 文化・文政期の春水/浦島子と豊受神 二つの「丹後国風土記」逸文の背景/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
岩田秀行/井上啓治/播本眞一/棚橋正博/高松寿夫/菊池威雄(天平の寿歌「預作侍宴応詔歌」)/高梨素子・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第110集(平成5年6月) 江戸戯作小特集(黄表紙「明矣七変目景清」について/「浮牡丹全伝」論 昔噺・説話伝承と女人堕獄信仰/「八犬伝」の古代/為永春水雑感 文化・文政期の春水/浦島子と豊受神 二つの「丹後国風土記」逸文の背景/ほか)

800
岩田秀行/井上啓治/播本眞一/棚橋正博/高松寿夫/菊池威雄(天平の寿歌「預作侍宴応詔歌」)/高梨素子(耕雲の前期歌風について)/小野恭靖(正韵小考 「梁塵秘抄」巻二相伝者の肖像)/神保五彌先生略年譜・著作等目録 、早稲田大学国文学会 、平5
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、

韓国美術五千年 (1980年版 韓国語・日本語版) 5000 Years of Korean Arts. National Museum of Korea. (古墳美術/仏教美術/絵画/陶磁器/先史美術)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
国立中央博物館編著 李基白(韓国の歴史と文化)、金元龍(先史時代の美術)、韓炳三(先史遺跡)、秦弘變・・・
輸送箱に少すれと函端にヒモ跡大 本体函角にツブレ僅 小口に僅すれ 本体336頁 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国美術五千年 (1980年版 韓国語・日本語版) 5000 Years of Korean Arts. National Museum of Korea. (古墳美術/仏教美術/絵画/陶磁器/先史美術)

2,000
国立中央博物館編著 李基白(韓国の歴史と文化)、金元龍(先史時代の美術)、韓炳三(先史遺跡)、秦弘變(古墳美術)、黄寿永(仏教美術)、安啓賢(新羅仏教と護国思想)、崔淳雨(朝鮮王朝の絵画)、鄭良謨(高麗・朝鮮王朝時代の陶磁) 、高麗書籍 、1980
輸送箱に少すれと函端にヒモ跡大 本体函角にツブレ僅 小口に僅すれ 本体336頁 ハードカバー

洋酒天国 第34号 (昭和34年3月) <寿屋(サントリー)PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 開高健 ; 挿絵 : 柳原良平ほか、洋酒天国社、1959、40p、18.1 x 12・・・
グロッキー/中島文雄
田舎廻り/佐藤敬
ワライバナシノヨウナハナシ
今月のカクテル⑲アレキサンダー
酔っぱらい戦後派④/埴谷雄高
酒飲みの文化史⑱/春山行夫
洋酒の豆知識
ストリップ礼賛/瀬沼茂樹
MISS APRI : NANCY GREENE
酔って件の如し⑩/安岡章太郎
飲んべえ世界航路⑫/向井啓雄
珈琲が惚れ薬になるということ/天羽康祐
黄色いメフイストフエレス/谷譲次
ピクルスのつくりかた/鈴木栄一
酔族館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 開高健 ; 挿絵 : 柳原良平ほか 、洋酒天国社 、1959 、40p 、18.1 x 12.8cm 、1冊
グロッキー/中島文雄 田舎廻り/佐藤敬 ワライバナシノヨウナハナシ 今月のカクテル⑲アレキサンダー 酔っぱらい戦後派④/埴谷雄高 酒飲みの文化史⑱/春山行夫 洋酒の豆知識 ストリップ礼賛/瀬沼茂樹 MISS APRI : NANCY GREENE 酔って件の如し⑩/安岡章太郎 飲んべえ世界航路⑫/向井啓雄 珈琲が惚れ薬になるということ/天羽康祐 黄色いメフイストフエレス/谷譲次 ピクルスのつくりかた/鈴木栄一 酔族館

古字通假会典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
高亨 / 董治安、斉魯書社、1989、675p
古字通假會典 齊魯書社
先秦散文艺术新探 齐鲁书社

《古字通假会典》的取材,遍及先秦两汉大部分主要著作,魏晋以下的典籍也偶有征引,包括经、史、子、集、小学等各种专著。它所辑录的有关通用字的例证,概而言之,可分为如下两通情况:其一,是有关古籍中某些"异文"的对照比较。古人抄书、引书,往往自觉或不自觉地有所变通,用了同音或音近的替代宇。这类"异文",是古人使用通用字的可靠例证,于我们有重要的启示作用和参考价值。其二,是两汉到唐宋阶段若干字书和古籍注解中关于通用字的训释。汉魏六朝,去古未远;迄于唐、宋,所见古籍资料也远较今人为多。所以,汉至唐宋时期一些训诂学者对于古籍中通用字的辨析、考订,为后代进一步研究这一语言现象,开辟了途径,打下了基础,值得重视。《古字通假含典》对于这部分前人成果的汇集,于我们同样具有可贵的启示和参考作用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
高亨 / 董治安 、斉魯書社 、1989 、675p
古字通假會典 齊魯書社 先秦散文艺术新探 齐鲁书社 《古字通假会典》的取材,遍及先秦两汉大部分主要著作,魏晋以下的典籍也偶有征引,包括经、史、子、集、小学等各种专著。它所辑录的有关通用字的例证,概而言之,可分为如下两通情况:其一,是有关古籍中某些"异文"的对照比较。古人抄书、引书,往往自觉或不自觉地有所变通,用了同音或音近的替代宇。这类"异文",是古人使用通用字的可靠例证,于我们有重要的启示作用和参考价值。其二,是两汉到唐宋阶段若干字书和古籍注解中关于通用字的训释。汉魏六朝,去古未远;迄于唐、宋,所见古籍资料也远较今人为多。所以,汉至唐宋时期一些训诂学者对于古籍中通用字的辨析、考订,为后代进一步研究这一语言现象,开辟了途径,打下了基础,值得重视。《古字通假含典》对于这部分前人成果的汇集,于我们同样具有可贵的启示和参考作用。

幕末維新の文化 <幕末維新論集 / 田中彰, 松尾正人, 宮地正人 編 11>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
羽賀祥二 編、吉川弘文館、2001、377p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新の文化 <幕末維新論集 / 田中彰, 松尾正人, 宮地正人 編 11>

1,500
羽賀祥二 編 、吉川弘文館 、2001 、377p 、22cm

中世・近世の国家と社会

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
永原慶二 ほか編、東京大学出版会、1986、415p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
永原慶二 ほか編 、東京大学出版会 、1986 、415p 、22cm

湛甘泉先生文集(影印本、全5冊):西樵歴史文化文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
(明)湛若水撰、広西師範大学、2014年8月、1910p、A5平装本
湛甘泉先生文集 西樵歴史文化文献叢書
温春来, 梁耀斌主編   广西师范大学出版社
湛甘泉先生文集(三十二卷)是明代有名教育家、思想家湛若水的文论合集,卷一至卷四樵语新论雍语知新后语以语录体形式论述思想;卷五至卷七二业合一训大科训规书以书训形式论述思想,卷八至卷十六是以问辨录形式对核心问题给予论述;卷十七至卷二十八收录了湛若水先生为数十所书院所作的记、序、铭、引、文、启等文章数十篇,涉及建院、祭祀、学田、聘请主讲、会讲、作文等多方面问题;卷二十九至卷三十二为记游、行略、墓志等。湛甘泉先生文集是研究阳明的重要资料,标志着宋明理学的高峰,后启王艮、李贽、黄宗羲,兴一代王学之胜景。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
(明)湛若水撰 、広西師範大学 、2014年8月 、1910p 、A5平装本
湛甘泉先生文集 西樵歴史文化文献叢書 温春来, 梁耀斌主編   广西师范大学出版社 湛甘泉先生文集(三十二卷)是明代有名教育家、思想家湛若水的文论合集,卷一至卷四樵语新论雍语知新后语以语录体形式论述思想;卷五至卷七二业合一训大科训规书以书训形式论述思想,卷八至卷十六是以问辨录形式对核心问题给予论述;卷十七至卷二十八收录了湛若水先生为数十所书院所作的记、序、铭、引、文、启等文章数十篇,涉及建院、祭祀、学田、聘请主讲、会讲、作文等多方面问题;卷二十九至卷三十二为记游、行略、墓志等。湛甘泉先生文集是研究阳明的重要资料,标志着宋明理学的高峰,后启王艮、李贽、黄宗羲,兴一代王学之胜景。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

近代映画 昭和37年11月号 表紙モデル・吉永小百合

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈カラー 中尾ミエ、石原裕次郎、橋幸夫、三条江梨子、桑野みゆき、園井啓介、美空ひばり、小林旭、松原智・・・
B5判、224頁、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈カラー 中尾ミエ、石原裕次郎、橋幸夫、三条江梨子、桑野みゆき、園井啓介、美空ひばり、小林旭、松原智恵子、高橋英樹、星由里子、浜田光夫、吉永小百合、こまどり姉妹、大川橋蔵〉〈モノクロ 加山雄三、倍賞千恵子、松島アキラ、和泉雅子、浜田光夫、吉永小百合、小林旭、美空ひばり、藤木孝、大川橋蔵、星由里子、松方弘樹、市川雷蔵〉〈特集・メロドラマに賭ける2人の男 橋幸夫と園井啓介 モノクロ12頁〉〈対談 石原裕次郎VS吉永小百合 5頁〉〈対談 桑野みゆきVS島倉千代子、田代みどりVS本間千代子、三田佳子VS笹森礼子 各4頁〉〈幻のスタア・トニイは死なず(赤木圭一郎) モノクロ&活字6頁〉〈私生活ABC・加山雄三 モノクロ&活字11頁〉〈私の生いたち物語・北條きく子 6頁〉〈小林桂樹さんがお訊ねします ゲスト・勝新太郎 4頁〉 、近代映画社 、昭和37年 、1冊
B5判、224頁、背上部少欠

拝啓沖縄で暮らしています。

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
700
秋馬ユタカ 著、飯塚書店、213p、19cm
帯・カバーにヤケスレ、帯カバーがセロテープで貼り付けにされてます、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拝啓沖縄で暮らしています。

700
秋馬ユタカ 著 、飯塚書店 、213p 、19cm
帯・カバーにヤケスレ、帯カバーがセロテープで貼り付けにされてます、天地小口にヤケ染み、

高数研究 第2巻第3号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
背ノドキズ

白州 1988-1990

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
11,000 (送料:¥185~)
白州・夏・フェスティバル実行委員会、1990年、99頁、A4判
スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 芸能と工作・大地との生存 舞踊・芝居・音・美術・物語・建築・映像・農業 白州・夏・フェスティバルにおける美術作品の記録 池ヶ谷肇, 池田龍雄, 岩崎元郎, 越川修身, 榎倉康二, 遠藤利克, 大串孝二, 熊谷優子, 剣持和夫, 小山穂太郎, 坂口寛敏, 佐藤時啓, 白井美穂, 高山登, 長重之, 坪良一, 内藤晴久, 林武史, 原口典之, 福田由紀夫, 藤村克裕, 藤山貴司, 藤原和通, 藤原瞬, フラン・NA, ヘンク・テル・クルヴェ, 松澤宥, 村岡三郎, 山本衛士, 稲吉稔, 江上真雪, 大久保強, 栗原元, 河野美紀, 坂本洋一郎, 中村瑞姫, 西森三洋, 秦くるみ, 原萬紀子, 堀口一也, 宮内映二 テキスト:高島直之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
、白州・夏・フェスティバル実行委員会 、1990年 、99頁 、A4判
スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 芸能と工作・大地との生存 舞踊・芝居・音・美術・物語・建築・映像・農業 白州・夏・フェスティバルにおける美術作品の記録 池ヶ谷肇, 池田龍雄, 岩崎元郎, 越川修身, 榎倉康二, 遠藤利克, 大串孝二, 熊谷優子, 剣持和夫, 小山穂太郎, 坂口寛敏, 佐藤時啓, 白井美穂, 高山登, 長重之, 坪良一, 内藤晴久, 林武史, 原口典之, 福田由紀夫, 藤村克裕, 藤山貴司, 藤原和通, 藤原瞬, フラン・NA, ヘンク・テル・クルヴェ, 松澤宥, 村岡三郎, 山本衛士, 稲吉稔, 江上真雪, 大久保強, 栗原元, 河野美紀, 坂本洋一郎, 中村瑞姫, 西森三洋, 秦くるみ, 原萬紀子, 堀口一也, 宮内映二 テキスト:高島直之
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和31年4月号 表紙モデル・千原しのぶ(東映)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈安西郷子、山田真二、有田紀子、高友子、市川和子、新珠三千代、山本富士子、司葉子、森啓子 カラー〉〈・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈安西郷子、山田真二、有田紀子、高友子、市川和子、新珠三千代、山本富士子、司葉子、森啓子 カラー〉〈久保菜穂子、若尾文子、八千草薫、長門裕之、久我美子 各モノクロ1頁〉〈久我美子 懐しの通学コースをたどる モノクロ2頁〉〈東京のランデブー 田浦正巳、中川弘子 モノクロ2頁〉〈あなたもわたしもボーリング 有馬稲子、根上淳 モノクロ2頁〉〈銀嶺に転ぶ 久保明、野添ひとみ モノクロ2頁〉〈東千代之介、華やかに舞い唄う モノクロ2頁〉〈岡田茉莉子の誕生日 モノクロ2頁〉〈たかだ浩吉 初春絵巻 モノクロ2頁〉〈座談会「四人で競争します」中村錦之助、東千代之介、伏見扇太郎、大川橋蔵 5頁〉〈ミナト神戸の人気者・高島忠夫 3頁〉〈対談「人気と芸と健康と」古今亭志ん生VS南田洋子 3頁〉〈芦川いづみさんこんにちわ -スタアと愛読者を結ぶ- 3頁〉〈対談特集 大木実VS藤乃高子、岡田英次VS高千穂ひづる、森雅之VS北原三枝、高橋貞二VS草笛光子、市川雷蔵VS勝新太郎、池部良VS安西郷子、根上淳VS川上康子 各2頁〉 、映画世界社 、昭和31年 、1冊
B5判、146頁

植草甚一主義 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 鍵谷幸信 ; 執筆 : 加藤郁乎、岡俊雄、田村隆一、丸谷才一、秋山邦晴、、谷川晃一、鍵谷幸信・・・
初版、 帯、ビニールカバー(欠)

J山人に捧ぐ / 加藤郁乎
植草さんのこと / 岡俊雄
風呂の中のミツマメ / 田村隆一
あり得べかりし植草さん / 丸谷才一
一枚の書きかけの地図の回想 植草甚一氏との出会い / 秋山邦晴
街角のコラージュ 植草甚一の美学 / 谷川晃一
ジャズが植草甚一と出会うことで… / 鍵谷幸信
コレクターでない人のコレクション / 高平哲郎
シロウトがクロウトに変わること / 和田誠
ライバルはニューヨークへ / 浅井慎平
下町散歩 / 写真 : 高梨豊
ある日の訪問者とニューヨークの気楽さで語りあった東京の二時間 / 訪問者 : 東野芳明
悲しいパチンコ屋のマッチ・レッテル / 植草甚一
対談 わが青春の映画遍歴 / 飯島正 + 植草甚一
年譜 / 作成 : 高平哲郎 + 瀬戸敏一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 鍵谷幸信 ; 執筆 : 加藤郁乎、岡俊雄、田村隆一、丸谷才一、秋山邦晴、、谷川晃一、鍵谷幸信、高平哲郎、和田誠、浅井慎平 ; 表紙 : 植草甚一 ; 裏表紙写真 : 高梨豊 ; デザイン : 平野甲賀 ; 写真 : 高梨豊・相見明・酒井啓之 、美術出版社 、1978 、143p 、33 x 25cm 、1冊
初版、 帯、ビニールカバー(欠) J山人に捧ぐ / 加藤郁乎 植草さんのこと / 岡俊雄 風呂の中のミツマメ / 田村隆一 あり得べかりし植草さん / 丸谷才一 一枚の書きかけの地図の回想 植草甚一氏との出会い / 秋山邦晴 街角のコラージュ 植草甚一の美学 / 谷川晃一 ジャズが植草甚一と出会うことで… / 鍵谷幸信 コレクターでない人のコレクション / 高平哲郎 シロウトがクロウトに変わること / 和田誠 ライバルはニューヨークへ / 浅井慎平 下町散歩 / 写真 : 高梨豊 ある日の訪問者とニューヨークの気楽さで語りあった東京の二時間 / 訪問者 : 東野芳明 悲しいパチンコ屋のマッチ・レッテル / 植草甚一 対談 わが青春の映画遍歴 / 飯島正 + 植草甚一 年譜 / 作成 : 高平哲郎 + 瀬戸敏一

日本アルプス山の旅

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
960
朋文堂編集部 編、朋文堂、昭和35年、229p 図版 地図、19cm
ヤケシミ 縁折れ、ヤブレ 表紙折れ ヤブレ有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
960
朋文堂編集部 編 、朋文堂 、昭和35年 、229p 図版 地図 、19cm
ヤケシミ 縁折れ、ヤブレ 表紙折れ ヤブレ有り 

大塚地理学会論文集 : 田中啓爾先生記念

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編、目黒書店、1950、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編 、目黒書店 、1950 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

(演劇・映画雑誌) ホリゾント 第1巻第6、8号、第2巻第1、2号(昭和8年10、12月、9年2、3月) 計4冊―戯曲演出入門(2~5)―Monica Ewer(竹下英一)、ドラマ(4、5)(A・デユウクス/河端善孝)、映画批評再考ー上野耕三を啓蒙す(林高一)、舞踊脚本・歯車(藤蔭静枝)、舞踊脚本・王昭君(福地信世)、戯曲・梅雨空(小田呉夫)、衣笠貞之助素描(淀川又四郎)、映画芸術の一観察(林高一)、戯曲・売別荘(サアシヤ・ギトリイ/竹下英一)、支那映画界概況(蕾雪松)、演出家と俳優 第1章台辞と生命(E・ルヰズ/小田呉夫・訳)、舞台装置者から観客層へ(伊藤壽一)、戯曲・青鳥夫人(井本由記)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
小田呉夫 編/竹下英一、A・デユウクス/河端善孝、林高一、藤蔭静枝、福地信世、小田呉夫、淀川又四郎、・・・
ヤケ。背・縁破損・欠け。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇・映画雑誌) ホリゾント 第1巻第6、8号、第2巻第1、2号(昭和8年10、12月、9年2、3月) 計4冊―戯曲演出入門(2~5)―Monica Ewer(竹下英一)、ドラマ(4、5)(A・デユウクス/河端善孝)、映画批評再考ー上野耕三を啓蒙す(林高一)、舞踊脚本・歯車(藤蔭静枝)、舞踊脚本・王昭君(福地信世)、戯曲・梅雨空(小田呉夫)、衣笠貞之助素描(淀川又四郎)、映画芸術の一観察(林高一)、戯曲・売別荘(サアシヤ・ギトリイ/竹下英一)、支那映画界概況(蕾雪松)、演出家と俳優 第1章台辞と生命(E・ルヰズ/小田呉夫・訳)、舞台装置者から観客層へ(伊藤壽一)、戯曲・青鳥夫人(井本由記)ほか

10,000
小田呉夫 編/竹下英一、A・デユウクス/河端善孝、林高一、藤蔭静枝、福地信世、小田呉夫、淀川又四郎、サアシヤ・ギトリイ/竹下英一、蕾雪松、E・ルヰズ/小田呉夫・訳、伊藤壽一、井本由記、高橋邦太郎、山田晶彦、バアナアド・シヨオ ほか/伊藤熹朔 表紙 、ホリゾント社 、1933-1934
ヤケ。背・縁破損・欠け。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳、工作舎、1987.1、676p、22cm、一冊
書名:ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究
著者:コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳
出版元:工作舎
刊行年:1987.1
版表示:
説明:コリン・ウィルソン著『ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究』は、1987年工作舎刊行のオカルト現象や超自然的事象、PSI(超心理学)に関する包括的研究書である。高橋和久ほかの訳により、多様な超常現象を科学的視点から探求し、その本質を明らかにしている。オカルトと科学の融合したアプローチが特徴で、興味深い事例と理論を通じて読者を魅了する貴重な文献である。超自然現象研究に必須の一冊として知られる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳 、工作舎 、1987.1 、676p 、22cm 、一冊
書名:ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究 著者:コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳 出版元:工作舎 刊行年:1987.1 版表示: 説明:コリン・ウィルソン著『ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究』は、1987年工作舎刊行のオカルト現象や超自然的事象、PSI(超心理学)に関する包括的研究書である。高橋和久ほかの訳により、多様な超常現象を科学的視点から探求し、その本質を明らかにしている。オカルトと科学の融合したアプローチが特徴で、興味深い事例と理論を通じて読者を魅了する貴重な文献である。超自然現象研究に必須の一冊として知られる。 状態:

絵葉書 一ノ関名勝駒陵 栗原農園(其一)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
千鳥印 Tokyo Desighn Printing,Kanda,Tokyo、明治44年(1911年・・・
モノクロ写真、建物と林。中里 山田竹治タケジ様 印刷文「拝啓当春祝融の災に罹り候際は多大の御同情を寄せられる候段深く御礼申上候御蔭を以て表面写真版の通り居宅落成引移り候間御案意被成下度後はせながら御礼申述度如斯に御座候 敬具 追面災後の経営として牛乳搾取業相営み本日より開業致し候に付将来尚御高庇をかけられ度右申添候也 明治44年8月10日 陸中一ノ関 栗原文和」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 一ノ関名勝駒陵 栗原農園(其一)

1,520
、千鳥印 Tokyo Desighn Printing,Kanda,Tokyo 、明治44年(1911年)8月10日 、1枚
モノクロ写真、建物と林。中里 山田竹治タケジ様 印刷文「拝啓当春祝融の災に罹り候際は多大の御同情を寄せられる候段深く御礼申上候御蔭を以て表面写真版の通り居宅落成引移り候間御案意被成下度後はせながら御礼申述度如斯に御座候 敬具 追面災後の経営として牛乳搾取業相営み本日より開業致し候に付将来尚御高庇をかけられ度右申添候也 明治44年8月10日 陸中一ノ関 栗原文和」

計算統計2 マルコフ連鎖モンテカルロ法とその周辺 〈統計科学のフロンティア〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
伊庭幸人/種村正美/大森裕浩/和合肇/佐藤整尚/高橋明彦:著 甘利俊一/竹内啓/竹村彰通/伊庭幸人:・・・
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【蔵書印有】2005年初版。帯有(破れ有)。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ天に軽い汚れ有。両見返し、ページ小口に蔵書印有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

計算統計2 マルコフ連鎖モンテカルロ法とその周辺 〈統計科学のフロンティア〉

3,000 (送料:¥185~)
伊庭幸人/種村正美/大森裕浩/和合肇/佐藤整尚/高橋明彦:著 甘利俊一/竹内啓/竹村彰通/伊庭幸人:編 、岩波書店 、2005
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【蔵書印有】2005年初版。帯有(破れ有)。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ天に軽い汚れ有。両見返し、ページ小口に蔵書印有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

月間SPY スパイ 特集 SEX開放宣言 逸脱した性の悦楽 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
ワールド・フォトプレス、1991、158P、28.3cm、1
●表紙表面に汚れとヤケ・擦れと少々傷、ふちと角に目立つ傷み、端に折れがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。ページ内、ヤケあり。端に折れがあるページが数か所あります。ふせんが付いているページが4ページほどあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

秋田冒美・高杉弾・植島啓司 
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ワールド・フォトプレス 、1991 、158P 、28.3cm 、1
●表紙表面に汚れとヤケ・擦れと少々傷、ふちと角に目立つ傷み、端に折れがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。ページ内、ヤケあり。端に折れがあるページが数か所あります。ふせんが付いているページが4ページほどあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 秋田冒美・高杉弾・植島啓司 

江戸文学 10号 (江戸の言霊/化政期合巻の世界/世之介と丹次郎/「本朝酔菩提全伝」 「善知安方忠義伝」における地獄絵・地獄信仰/伴蒿蹊の「意味」/もう一つの骨/「小紋裁後編 小紋新法」 影印と註釈・七/詩人広瀬旭荘伝・五)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
高田衛責任編集 (川村湊/板坂則子/関根英二/井上啓治/風間誠史/西田勝/連載 延広真治/徳田武)、・・・
表紙に僅すれ 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文学 10号 (江戸の言霊/化政期合巻の世界/世之介と丹次郎/「本朝酔菩提全伝」 「善知安方忠義伝」における地獄絵・地獄信仰/伴蒿蹊の「意味」/もう一つの骨/「小紋裁後編 小紋新法」 影印と註釈・七/詩人広瀬旭荘伝・五)

1,000
高田衛責任編集 (川村湊/板坂則子/関根英二/井上啓治/風間誠史/西田勝/連載 延広真治/徳田武) 、ぺりかん社 、1993
表紙に僅すれ 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多

ぼくのおじいちゃん : おふろぼうや2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
パム・コンラッド 文 ; リチャード・エギエルスキー 絵 ; たかはしけいすけ 訳、セーラー、199・・・
初版 カバー スレ 少ヤケ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
パム・コンラッド 文 ; リチャード・エギエルスキー 絵 ; たかはしけいすけ 訳 、セーラー 、1994 、1冊 、24×29cm
初版 カバー スレ 少ヤケ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

仙台の民俗芸能・3 秋保・泉 仙台市文化財パンフレット 第22集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
平成2年(1990年)3月、1冊
目次 「秋保の田植踊」野口の鹿踊 代表者 斎藤秀夫、所在地 太白区秋保町馬場、「滝原の顕拝」 代表者 柴田啓五郎、所在地 太白区秋保町馬場、「馬場愛宕神社神楽」 代表者 二瓶恒男、所在地 太白区秋保町馬場字北山、「秋保神社神楽」 所在地 太白区秋保町長袋。「大沢の田植踊」 代表者 高橋良夫、所在地 泉区泉ヶ丘三丁目、「泉区の鹿踊・剣舞」、民俗芸能分布地図。36868-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台の民俗芸能・3 秋保・泉 仙台市文化財パンフレット 第22集

2,200
、平成2年(1990年)3月 、1冊
目次 「秋保の田植踊」野口の鹿踊 代表者 斎藤秀夫、所在地 太白区秋保町馬場、「滝原の顕拝」 代表者 柴田啓五郎、所在地 太白区秋保町馬場、「馬場愛宕神社神楽」 代表者 二瓶恒男、所在地 太白区秋保町馬場字北山、「秋保神社神楽」 所在地 太白区秋保町長袋。「大沢の田植踊」 代表者 高橋良夫、所在地 泉区泉ヶ丘三丁目、「泉区の鹿踊・剣舞」、民俗芸能分布地図。36868-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

現代詩の星座

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
岡本勝人 著、審美社、2003、258p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
岡本勝人 著 、審美社 、2003 、258p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

スーラと新印象派 : 1885-1905

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
奥野克仁 ほか編、アプトインターナショナル、317p、31cm、1冊
経年のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スーラと新印象派 : 1885-1905

2,000
奥野克仁 ほか編 、アプトインターナショナル 、317p 、31cm 、1冊
経年のヤケシミあり

超近代の哲学 <京都哲学撰書 20>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
花澤秀文 解説 ; 大峯顯 監修 ; 長谷正當, 大橋良介, 野家啓一 ほか編、燈影舎、2002年、・・・
初版、ゆがみ多少、帯:前後ソデ側折れ背ヤケ退色・スレキズよごれ多少、カバ:端ヨレ・背ぶつけ跡多少・わずかにいたみスレキズ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超近代の哲学 <京都哲学撰書 20>

1,650 (送料:¥520~)
花澤秀文 解説 ; 大峯顯 監修 ; 長谷正當, 大橋良介, 野家啓一 ほか編 、燈影舎 、2002年 、434p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、帯:前後ソデ側折れ背ヤケ退色・スレキズよごれ多少、カバ:端ヨレ・背ぶつけ跡多少・わずかにいたみスレキズ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

平成12年度 埋蔵文化財調査年報  佐用郡文化財報告書5

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
佐用郡教育委員会 編、佐用郡教育委員会、2002-3、34p 図版8p、30cm
目次
序文·例言
目次発掘調査の動向
I 埋藏文化財発掘調查 概要
平成12年度発掘調查事業一覧
平成12年度調查位置図
本位田高田遺跡 ·
円応寺跡
円応寺跡
相の原遺跡
下上月地区
上月地区 •
上三河遺跡
上三河遺跡
東徳久遺跡
三日月藩乃井野陣屋跡
三日月藩乃井野陣屋跡
Ⅱ 文化財保護·啓発事業
Ⅲ 資料紹介
円光寺砦跡
上月横腹古墳·芦谷家/廻)遺跡
正誤表
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
佐用郡教育委員会 編 、佐用郡教育委員会 、2002-3 、34p 図版8p 、30cm
目次 序文·例言 目次発掘調査の動向 I 埋藏文化財発掘調查 概要 平成12年度発掘調查事業一覧 平成12年度調查位置図 本位田高田遺跡 · 円応寺跡 円応寺跡 相の原遺跡 下上月地区 上月地区 • 上三河遺跡 上三河遺跡 東徳久遺跡 三日月藩乃井野陣屋跡 三日月藩乃井野陣屋跡 Ⅱ 文化財保護·啓発事業 Ⅲ 資料紹介 円光寺砦跡 上月横腹古墳·芦谷家/廻)遺跡 正誤表 状態:良好です

さまよえる影 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,800 (送料:¥185~)
パスカル・キニャール 高橋 啓 訳、青土社、2003年第1刷
帯背イタミあり カバー表紙まわりスレ・ヨレあり 見返し値札はがし跡あり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判

人間は起源を忘れて彷徨する影だ―。忘れられた歴史への洞察と物語の断片を結晶化させ、世界への祈りへと到達する、畏怖すべき思考の軌跡。仏読書界に衝撃を与えたゴンクール賞受賞作品。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
パスカル・キニャール 高橋 啓 訳  、青土社 、2003年第1刷
帯背イタミあり カバー表紙まわりスレ・ヨレあり 見返し値札はがし跡あり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判 人間は起源を忘れて彷徨する影だ―。忘れられた歴史への洞察と物語の断片を結晶化させ、世界への祈りへと到達する、畏怖すべき思考の軌跡。仏読書界に衝撃を与えたゴンクール賞受賞作品。(帯文より)
  • 単品スピード注文

アプロネニア・アウィティアの柘植の板 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,000 (送料:¥185~)
パスカル・キニャール 高橋 啓 訳、青土社、2000年第1刷
帯背にテープ補修あり カバー表紙まわりわずかなスレ・ヨレあり 小口少クスミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判

古代ローマの妖しい香り。西暦紀元四世紀、ローマの貴婦人が蝋びきの板に刻みつけた、奔放な官能と澄明な事物の記録。『枕草子』を髣髴とさせる馥郁たる随想集。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
パスカル・キニャール 高橋 啓 訳  、青土社 、2000年第1刷
帯背にテープ補修あり カバー表紙まわりわずかなスレ・ヨレあり 小口少クスミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判 古代ローマの妖しい香り。西暦紀元四世紀、ローマの貴婦人が蝋びきの板に刻みつけた、奔放な官能と澄明な事物の記録。『枕草子』を髣髴とさせる馥郁たる随想集。(帯文より)
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和46年21号 昭和46年5月16日号 表紙・「ダメおやじ選挙ポスター」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 サンデー情報パック -映画特集- カラー&2色16頁〉、〈特集 少年サンデー式超能力テスト ・・・
B5判、278頁、表紙左下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 サンデー情報パック -映画特集- カラー&2色16頁〉、〈特集 少年サンデー式超能力テスト 記事5頁〉、〈読切 みやはら啓一「明日にむかって走れ」〉、〈連載 真樹日佐夫・作、池上遼一・画「青春賭博」、梶原一騎・作、矢口高雄・画「おとこ道」、水島新司、永井豪、石井いさみ、楳図かずお、古谷三敏、さいとう・たかを、モンキー・パンチ、ジョージ秋山〉 、小学館 、昭和46年 、1冊
B5判、278頁、表紙左下角少破れ

高峰譲吉とその妻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
飯沼信子 著、新人物往来社、1993、210p、20cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・しわ 本体/表見返し著者ペン書きサイン 贈名削りあと 正誤表 カバー裏上下薄く変色 裏カバー折込端に折しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
飯沼信子 著 、新人物往来社 、1993 、210p 、20cm
第1刷 カバー 帯 帯/きれ・しわ 本体/表見返し著者ペン書きサイン 贈名削りあと 正誤表 カバー裏上下薄く変色 裏カバー折込端に折しわ

創られた伝統 <文化人類学叢書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,232
E.ホブズボウム, T.レンジャー 編 ; 前川啓治 他訳、紀伊国屋書店、2023.9(第9刷)、4・・・
新刊同様。「伝統」の多くは近代になってから創られたものだった。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,232
E.ホブズボウム, T.レンジャー 編 ; 前川啓治 他訳 、紀伊国屋書店 、2023.9(第9刷) 、488p 、20cm
新刊同様。「伝統」の多くは近代になってから創られたものだった。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー