文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高〓」の検索結果
380,037件

創立百三十周年記念誌 (高知県立高知追手前高等学校)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
創立百三十周年記念誌編集委員会(編)、高知県立高知追手前高等学校、平成21、286、89頁、27×2・・・
程度並、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
創立百三十周年記念誌編集委員会(編) 、高知県立高知追手前高等学校 、平成21 、286、89頁 、27×20㎝
程度並、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

高田青治 1964-1994 (署名入り)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,830
高田幸、高田千昭、高林秀明、高田幸、高田千昭、1994、1
初版、約21×25×1センチ、図録、見返しに署名、表紙小キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田青治 1964-1994 (署名入り)

1,830
高田幸、高田千昭、高林秀明 、高田幸、高田千昭 、1994 、1
初版、約21×25×1センチ、図録、見返しに署名、表紙小キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文程度並

高岡古城公園の自然

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
高岡生物研究会, 高岡地学研究会 編著、桂書房、昭60、217p、27cm
第2刷 函 高岡古城公園の樹木分布図付 函/少すれ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高岡古城公園の自然

3,000
高岡生物研究会, 高岡地学研究会 編著 、桂書房 、昭60 、217p 、27cm
第2刷 函 高岡古城公園の樹木分布図付 函/少すれ 他概ね良好

青空に叫びたい : 高校時代の手記・8編 <考える高校生の本 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
高校生文化研究会 編 ; 写真: 英伸三、高校生文化研究会、1976年2刷、19cm、214p 肖像
カバ少ヤブレ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高校生文化研究会 編 ; 写真: 英伸三 、高校生文化研究会 、1976年2刷 、19cm 、214p 肖像
カバ少ヤブレ   

高杉晋作の愛した女おうの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,920 (送料:¥300~)
松本幸子 著、新人物往来社、208p、20cm
昭和56年初版。帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,920 (送料:¥300~)
松本幸子 著 、新人物往来社 、208p 、20cm
昭和56年初版。帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

夢魂独り飛ぶ : 小説高杉晋作

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
古川薫 著、講談社、221p、20cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢魂独り飛ぶ : 小説高杉晋作

930 (送料:¥300~)
古川薫 著 、講談社 、221p 、20cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

明治前期高梁医療近代化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
柴多泰 著、高梁市医師会、262p、22cm
函付き。天地小口に強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期高梁医療近代化史

1,280 (送料:¥300~)
柴多泰 著 、高梁市医師会 、262p 、22cm
函付き。天地小口に強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

亀城のほとり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
香川県立丸亀高等学校九十周年記念誌編集委員会編、香川県立丸亀高等学校、108
初版。大判本。函なし裸本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
香川県立丸亀高等学校九十周年記念誌編集委員会編 、香川県立丸亀高等学校 、108
初版。大判本。函なし裸本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代行政法学全集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,260 (送料:¥600~)
高橋 滋【著】、ぎょうせい、448p、22cm
函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,260 (送料:¥600~)
高橋 滋【著】 、ぎょうせい 、448p 、22cm
函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地域と高齢者の医療福祉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
小磯明 著、御茶の水書房、312p、22cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域と高齢者の医療福祉

1,210 (送料:¥300~)
小磯明 著 、御茶の水書房 、312p 、22cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

セクソロジスト高橋鉄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
斎藤夜居 著、青弓社、210p、20cm
ヤケがあります。多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクソロジスト高橋鉄

820 (送料:¥300~)
斎藤夜居 著 、青弓社 、210p 、20cm
ヤケがあります。多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

資料が語る明治の高等小学校 : 岡山県勝南郡高等勝南小学校を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥600~)
中村勝男 編著、中村勝男、597p、26cm
平成9年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料が語る明治の高等小学校 : 岡山県勝南郡高等勝南小学校を中心に

2,170 (送料:¥600~)
中村勝男 編著 、中村勝男 、597p 、26cm
平成9年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

YOUNG GUITAR(ヤング・ギター) 1982年1月号:高中正義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,620 (送料:¥300~)
新興楽譜出版社、217
1982年1月号。強めのヤケ汚れと傷み、折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,620 (送料:¥300~)
、新興楽譜出版社 、217
1982年1月号。強めのヤケ汚れと傷み、折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

天才相場師の戦場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
鍋島 高明、五台山書房、334
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
鍋島 高明 、五台山書房 、334
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

碁の格言 :10の教訓と、3つのタブー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
高川格 著、天元書房、205
昭和41年発行。カバー破れや縁に欠損とヤケ退色等の強い傷み、小口に強めのヤケとシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
高川格 著 、天元書房 、205
昭和41年発行。カバー破れや縁に欠損とヤケ退色等の強い傷み、小口に強めのヤケとシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天皇と民の大嘗祭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
高森明勅 著、展転社、286p、19cm
蔵書印があります。最初のページに紙が貼ってあります。カバーに強めの汚れ、シミ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇と民の大嘗祭

660 (送料:¥300~)
高森明勅 著 、展転社 、286p 、19cm
蔵書印があります。最初のページに紙が貼ってあります。カバーに強めの汚れ、シミ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

熱血!ジャージ校長奮闘記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,230 (送料:¥300~)
鈴木高弘 著、小学館、253
帯付き。2004年初版。角に折り目をつけたページが複数あります。わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,230 (送料:¥300~)
鈴木高弘 著 、小学館 、253
帯付き。2004年初版。角に折り目をつけたページが複数あります。わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語となかよくなれる本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
高橋茅香子 著、晶文社、182p、20cm
6刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語となかよくなれる本

630 (送料:¥300~)
高橋茅香子 著 、晶文社 、182p 、20cm
6刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

創立記念写真集 岡山県立高梁高等学校 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
岡山県立高梁高等学校、昭和56、82p、À4判
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立記念写真集 岡山県立高梁高等学校 

3,000
、岡山県立高梁高等学校 、昭和56 、82p 、À4判

(絵葉書)冬の妙高高原/秋の妙高高原

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
戦前
袋なし 秋冬各四枚 カラー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)冬の妙高高原/秋の妙高高原

2,800
、戦前
袋なし 秋冬各四枚 カラー

高分子表面技術

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
高分子学会高分子表面研究会 編、日刊工業新聞社、昭 62、1冊
カバースレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高分子表面技術

1,650
高分子学会高分子表面研究会 編 、日刊工業新聞社 、昭 62 、1冊
カバースレ

酒蔵の町・新川ものがたり 高木藤七小伝

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
高木藤夫・高木文雄・沢和哉、清文社、平 3、1冊
函ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒蔵の町・新川ものがたり 高木藤七小伝

1,100
高木藤夫・高木文雄・沢和哉 、清文社 、平 3 、1冊
函ヤケ、シミ

気高町誌(鳥取県気高郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
気高町教育委員会編/鳥取県気高郡気高町、昭52
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気高町誌(鳥取県気高郡)

6,600
気高町教育委員会編/鳥取県気高郡気高町 、昭52

高知追手前高校百年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
高知追手前高校百年史編集委員会、高知県立高知追手前高校校友会、昭53、1冊
大判 函付 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知追手前高校百年史

3,000
高知追手前高校百年史編集委員会 、高知県立高知追手前高校校友会 、昭53 、1冊
大判 函付 函イタミ有り

長野県上高井誌 歴史編・社会篇・自然編 3冊  上高井地方地質図 附

ほその書店
 長野県上田市常田
6,800
上高井誌編纂会、上高井教育会、昭和35年・37年・39年、1040頁 960頁 498頁、22cm×・・・
函 時代経過の染み有も、本の状態良

上高井地方地質図 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800
上高井誌編纂会 、上高井教育会 、昭和35年・37年・39年 、1040頁 960頁 498頁 、22cm×16cm 、3冊揃
函 時代経過の染み有も、本の状態良 上高井地方地質図 附

足助の乾漆 : 高山兼山作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
高山兼山 作、高山兼男、昭60、57p、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
高山兼山 作 、高山兼男 、昭60 、57p 、26cm

高田郡史 下巻

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
編集: 高田郡史編纂委員会、高田郡町村会、昭和49年、792p 図、22cm、1冊
函・背日焼け 天少し汚れ 中は概ね美 ネーム印消し跡有 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高田郡史 下巻

9,000
編集: 高田郡史編纂委員会 、高田郡町村会 、昭和49年 、792p 図 、22cm 、1冊
函・背日焼け 天少し汚れ 中は概ね美 ネーム印消し跡有 A5判

夢現夢中 : 高田夢現著作集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
高田夢現 著 ; 高田夢現遺稿集刊行会 編、海鳥社、1991、284p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3090・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢現夢中 : 高田夢現著作集

1,800
高田夢現 著 ; 高田夢現遺稿集刊行会 編 、海鳥社 、1991 、284p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3090・並美

サボテンと毛虫 : 高俊明詩集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
10,000 (送料:¥300~)
高俊明 著、高俊明詩集刊行委員会、153p、20cm
カバーふちに擦れ
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サボテンと毛虫 : 高俊明詩集

10,000 (送料:¥300~)
高俊明 著 、高俊明詩集刊行委員会 、153p 、20cm
カバーふちに擦れ そのほかの状態良好です。
  • 単品スピード注文

二女高百年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
宮城県第二女子高等学校編、宮城県第二女子高等学校、2005、9, 561p, 図版 [15] p、3・・・
函少スレ 本冊状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
宮城県第二女子高等学校編 、宮城県第二女子高等学校 、2005 、9, 561p, 図版 [15] p 、30cm
函少スレ 本冊状態良好です。
  • 単品スピード注文

日高町史 : 北海道沙流郡日高町

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
日高町史編纂委員会編、日高町役場、昭52、1075p、27cm、1冊
函付 本冊背にやや色褪せあり、本体・本文は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高町史 : 北海道沙流郡日高町

1,650
日高町史編纂委員会編 、日高町役場 、昭52 、1075p 、27cm 、1冊
函付 本冊背にやや色褪せあり、本体・本文は概ね良好です。

犬の声 : 高橋渡詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
高橋渡著、潮流社、108p、24cm
1987年・帯いたみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋渡著 、潮流社 、108p 、24cm
1987年・帯いたみ。

横浜三中・三高・緑高60年史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,740
横浜三中・三高・緑高60年史編集委員会、神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校、昭58
函-ヤケ・イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜三中・三高・緑高60年史

3,740
横浜三中・三高・緑高60年史編集委員会 、神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 、昭58
函-ヤケ・イタミ

和泉高校百年誌 : 泉南高女・岸和田高女・和泉高の百年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
大阪府立和泉高等学校校史編纂委員会 編、大阪府立和泉高等学校創立100周年記念事業実行委員会、200・・・
B5 函シミ 天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
大阪府立和泉高等学校校史編纂委員会 編 、大阪府立和泉高等学校創立100周年記念事業実行委員会 、2001 、1374p 、27cm
B5 函シミ 天シミ少 初版

新修茶碗入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
高原慶三 著、河原書店、219
昭和42年再版。ヤケシミ汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
高原慶三 著 、河原書店 、219
昭和42年再版。ヤケシミ汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

高麗陶磁の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥600~)
野守健 著、清閑舎、283p 図版23枚 地図
昭和19年発行大型本。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥600~)
野守健 著 、清閑舎 、283p 図版23枚 地図
昭和19年発行大型本。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の美を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
高階 秀爾 (編集)、青土社、320
帯付。シミ汚れ傷みと地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
高階 秀爾 (編集) 、青土社 、320
帯付。シミ汚れ傷みと地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

'88飛騨・高山博公式記録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
'88飛騨・高山食と緑の博覧会実行委員会, 「'88飛騨高山博」高山市イベント実行委員会 編、'88・・・
初版、函:いたみ多少、天わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
'88飛騨・高山食と緑の博覧会実行委員会, 「'88飛騨高山博」高山市イベント実行委員会 編 、'88飛騨・高山食と緑の博覧会実行委員会 、平成元年 、331p. 、27cm
初版、函:いたみ多少、天わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

孜々として : 安曇野・穂高町の人物群像

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
穂高中学校, 穂高町教育委員会 企画・編集、穂高中学校、337p、22cm
表紙に背ヤケ、スレ、やや微ヨレあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
穂高中学校, 穂高町教育委員会 企画・編集 、穂高中学校 、337p 、22cm
表紙に背ヤケ、スレ、やや微ヨレあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:25

高校時代をどう生きるか <考える高校生の本 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
梅田正己, 金子さとみ 著、高校生文化研究会、238p、19cm
1991年13刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校時代をどう生きるか <考える高校生の本 8>

980 (送料:¥300~)
梅田正己, 金子さとみ 著 、高校生文化研究会 、238p 、19cm
1991年13刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮1945-1950─革命史への証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
高 峻石、三一書房、306
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。裏表紙内側に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
高 峻石 、三一書房 、306
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。裏表紙内側に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

伊豆雲見高橋氏に関する考察

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
高橋晴幸、昭和46、B5/112P、1
(雲見高橋の出自・丹波守系雲見高橋の活躍・雲見高橋の棟梁・付録 烏山高橋系図)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆雲見高橋氏に関する考察

6,800
高橋晴幸 、昭和46 、B5/112P 、1
(雲見高橋の出自・丹波守系雲見高橋の活躍・雲見高橋の棟梁・付録 烏山高橋系図)

北方の詩: 高島高詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
高島高 著、高島高詩碑建設委員会、1965.5、79p、22cm
処女詩集・昭和13年ボン書店刊の再版(カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
高島高 著  、高島高詩碑建設委員会 、1965.5 、79p 、22cm
処女詩集・昭和13年ボン書店刊の再版(カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)

富田高慶日記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
22,000
佐藤高俊 編、龍渓書舎、1981、1220p、22cm、1
函ヤケ ビニカバ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富田高慶日記

22,000
佐藤高俊 編 、龍渓書舎 、1981 、1220p 、22cm 、1
函ヤケ ビニカバ 並

高分子科学の基礎 (第2版)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
高分子学会編、東京化学同人、1996
カバー、高分子ーその歴史と展望/高分子の分子特性と溶液の性質/高分子の構造/高分子の物性/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高分子科学の基礎 (第2版)

2,500
高分子学会編 、東京化学同人 、1996
カバー、高分子ーその歴史と展望/高分子の分子特性と溶液の性質/高分子の構造/高分子の物性/他

創立百二十周年記念誌 (高知県立高知追手前高等学校)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,960 (送料:¥600~)
創立百二十周年記念誌編纂委員会(編)、高知県立高知追手前高等学校、平成11、302、66頁、27×2・・・
函ヤケ小キズ汚れ、背表紙ヤケ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
創立百二十周年記念誌編纂委員会(編) 、高知県立高知追手前高等学校 、平成11 、302、66頁 、27×20㎝
函ヤケ小キズ汚れ、背表紙ヤケ、本文状態良
  • 単品スピード注文

死の淵から―高見順没後二十周年追悼記念

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
高見順 著、高見秋子、1985
別冊解説・年譜あり。ヤケ(背に褪色)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死の淵から―高見順没後二十周年追悼記念

1,400
高見順 著 、高見秋子 、1985
別冊解説・年譜あり。ヤケ(背に褪色)。線引き等なし。

名古屋高速道路 高速大高線 円上⇔大高案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭和51、1部
52×37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋高速道路 高速大高線 円上⇔大高案内

6,000
、昭和51 、1部
52×37cm

アート・クロッシング第3号: 特集:高木元輝フリー・ジャズサックスのパイオニア

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著)、TPAF ちゃぷちゃぷレコード、2022、1
裏表紙折れ
-
0. はじめに 末冨健夫 河合孝治
特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア
1. 高木元輝プロフィール
2. Morgu No.3 高木元輝
3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。
4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真
5. インタヴュー 桑原敏郎
「高木元輝を語る」稲岡邦彌
6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎
7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎
8. Interview with 高木元輝
“さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一
9. 高木元輝 オリジナル曲スコア
10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助
11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江
12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人
13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎
14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu
15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二
16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広
17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子
...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著) 、TPAF ちゃぷちゃぷレコード 、2022 、1
裏表紙折れ - 0. はじめに 末冨健夫 河合孝治 特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア 1. 高木元輝プロフィール 2. Morgu No.3 高木元輝 3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。 4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真 5. インタヴュー 桑原敏郎 「高木元輝を語る」稲岡邦彌 6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎 7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎 8. Interview with 高木元輝 “さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一 9. 高木元輝 オリジナル曲スコア 10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助 11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江 12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人 13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎 14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu 15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二 16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広 17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子 ...

蕉門の一句 (365日短歌入門シリーズ 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
高柳克弘、ふらんす堂、230
帯付。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
高柳克弘 、ふらんす堂 、230
帯付。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー