文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高木 智」の検索結果
1,093件

新建築 1995年12月 第70巻 第12号 <特別記事 河文 ながれ床の庭 / 流政之>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、336p、29.5 x 22cm、1冊
オフィスが溶解をはじめた--オフィスの世紀の終わりに / 林昌二
作品
・富山県[立山博物館]まんだら遊苑 / 六角鬼丈計画工房
・ホテル京セラ / 黒川紀章建築都市設計事務所
・吉備町役場 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・きびドーム 農村センター・文化ホール / 黒川紀章建築都市設計事務所
・登米祝祭劇場・登米広域視聴覚センター / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所/ブラックステューディオ
・扶桑文化会館 / 山崎泰孝
・ビーコンプラザ フィルハーモニアホール / 山崎泰孝 ; AZ環境計画研究所
・大阪府立看護大学 / 大阪府建築部営繕室 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・ギャルリー・ドゥ / 北山孝二郎 ; K計画事務所
・降星の甍 星田民家改造計画 / 新田正樹建築空間アトリエ
・木香の楽譜(フリューゲル・ザール) / 徳井正樹建築研究室
・厚岸味覚ターミナル「コンキリエ」 / URB(アーブ)建築研究所
・和風の郷(やすらぎの里・小川) / 三村翰 ; 筑波大学三村研究室
・サールナートホール 宝泰寺檀信徒会館 / 高木滋生建築設計事務所
・久住章のゲストハウス / 淡路ワークショップ
・U.A.K / 樫永一男建築研究所
・ナウマン温泉アルコ236 / アトリエブンク
・吉祥寺HOUSE / 邑計画工房 ; ACT環境計画
・SUN UTSUMI 50(愛知機械工業健康保険組合内海保養荘) / 大成建設
・大阪ワールドトレードセンタービルディング“コスモタワー” / 日建設計 ; マンシー二・ダッフィ・アソシエイツ
特別記事 河文 ながれ床の庭 / 流政之
・マタキテチョ
・マッテ チョ / 流政之
・評論:流となごや 眼・鏡・評 / 塚田守
特集 震災300日
異日常 梱包された砂漠から / 重村力
地震国の構造デザイン / 今川憲英
設計のポイント
作品解説・論文・評論
・五響の風景 「まんだら遊苑」の命 / 六角鬼丈
・劇場が提案する やわらかい劇場のすすめ(その3) / 山崎泰孝
・同化と異化の風景 / 新田正樹
・和風の郷 「場の精神」との<交会> / 三村翰
・多様な住まいを求めて コーポラティブハウスの現在 / 小林洋子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、336p 、29.5 x 22cm 、1冊
オフィスが溶解をはじめた--オフィスの世紀の終わりに / 林昌二 作品 ・富山県[立山博物館]まんだら遊苑 / 六角鬼丈計画工房 ・ホテル京セラ / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・吉備町役場 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・きびドーム 農村センター・文化ホール / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・登米祝祭劇場・登米広域視聴覚センター / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所/ブラックステューディオ ・扶桑文化会館 / 山崎泰孝 ・ビーコンプラザ フィルハーモニアホール / 山崎泰孝 ; AZ環境計画研究所 ・大阪府立看護大学 / 大阪府建築部営繕室 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・ギャルリー・ドゥ / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ・降星の甍 星田民家改造計画 / 新田正樹建築空間アトリエ ・木香の楽譜(フリューゲル・ザール) / 徳井正樹建築研究室 ・厚岸味覚ターミナル「コンキリエ」 / URB(アーブ)建築研究所 ・和風の郷(やすらぎの里・小川) / 三村翰 ; 筑波大学三村研究室 ・サールナートホール 宝泰寺檀信徒会館 / 高木滋生建築設計事務所 ・久住章のゲストハウス / 淡路ワークショップ ・U.A.K / 樫永一男建築研究所 ・ナウマン温泉アルコ236 / アトリエブンク ・吉祥寺HOUSE / 邑計画工房 ; ACT環境計画 ・SUN UTSUMI 50(愛知機械工業健康保険組合内海保養荘) / 大成建設 ・大阪ワールドトレードセンタービルディング“コスモタワー” / 日建設計 ; マンシー二・ダッフィ・アソシエイツ 特別記事 河文 ながれ床の庭 / 流政之 ・マタキテチョ ・マッテ チョ / 流政之 ・評論:流となごや 眼・鏡・評 / 塚田守 特集 震災300日 異日常 梱包された砂漠から / 重村力 地震国の構造デザイン / 今川憲英 設計のポイント 作品解説・論文・評論 ・五響の風景 「まんだら遊苑」の命 / 六角鬼丈 ・劇場が提案する やわらかい劇場のすすめ(その3) / 山崎泰孝 ・同化と異化の風景 / 新田正樹 ・和風の郷 「場の精神」との<交会> / 三村翰 ・多様な住まいを求めて コーポラティブハウスの現在 / 小林洋子

「赤い鳥」童謡 全8巻 別冊 複刻版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,500
鈴木三重吉、ほるぷ、23cm、8
線引き 書込みナシ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
鈴木三重吉 、ほるぷ 、23cm 、8
線引き 書込みナシ。

新建築 1997年1月 第72巻 第1号 <特集 長野1998 (長野オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、342p、29.5 x 22cm、1冊
福岡大学60周年記念館,神奈川大学16号館 槙総合計画事務所〔含 解説:伽藍の変容 若月幸敏〕
作品
・福岡大学60周年記念館 / 槇総合計画事務所
・神奈川大学16号館 / 若月幸敏
・パラフォイス体育館 / 磯崎新アトリエ
・長岡リリックホール / 伊東豊雄
・国際情報科学芸術アカデミー マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛
・群馬県立自然史博物館・かぶら文化ホール / 内井昭蔵
・K-MUSEUM 臨海副都心共同溝展示館 / 渡辺誠
・METAL ART MUSEUM光の谷 / 椎名英三建築設計事務所
・大阪女子大学 女性学研究センター・70周年記念ホール / 吉羽裕子
・コンテナ・ストラクチャー ノバ オーシマ 仮設ショールーム / 坂茂建築設計
・リール国際小学校 / 赤堀忍
・NITSU OFFICE 新津組山梨営業所 / 飯田善彦建築工房
・揖保川鮎種苗センター研究棟 / 遠藤秀平建築研究所
・TARNSTATION大関(京福電鉄大関駅) / 遠藤秀平建築研究所
・パーク獅子吼 獅子ワールド館 / 水野一郞 ; 金沢計画研究所
・ふれあい館 / 水野一郎 ; 金沢計画研究所
・オーバードホール 富山市芸術文化ホール / 久米設計
特集 長野1998
・解説:第18回オリンピック冬季競技大会施設の建設 / 山本員也
・長野市オリンピック記念アリーナ エムウェーブ / 久米 ; 鹿島 ; 奥村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木設計共同企業体
・長野市真島総合スポーツアリーナ ホワイトリング / 日建設計
・(仮称)南長野運動公園多目的競技場内野スタンド / 住宅・都市整備公団 ; 類設計室
・長野市若宮多目的スポーツアリーナ ビッグハット+アクアウイング / 長野市 ; 山下設計・長野設計共同企業体 ; 山下設計
TOKIO計画1997 PROJEOT-01 マルチモデュロールハウジング / 宇野求 ; 岡河貢 ; 都市居住研究共同体
アジア・ノート(30)タイにおける居住の新しいパラダイムI バンコクと農村を行き交う人びとの住まい / 田中麻里
月評 / 古谷誠章 ; 小沢明 ; 堀池秀人 ; 西沢立衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、342p 、29.5 x 22cm 、1冊
福岡大学60周年記念館,神奈川大学16号館 槙総合計画事務所〔含 解説:伽藍の変容 若月幸敏〕 作品 ・福岡大学60周年記念館 / 槇総合計画事務所 ・神奈川大学16号館 / 若月幸敏 ・パラフォイス体育館 / 磯崎新アトリエ ・長岡リリックホール / 伊東豊雄 ・国際情報科学芸術アカデミー マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 ・群馬県立自然史博物館・かぶら文化ホール / 内井昭蔵 ・K-MUSEUM 臨海副都心共同溝展示館 / 渡辺誠 ・METAL ART MUSEUM光の谷 / 椎名英三建築設計事務所 ・大阪女子大学 女性学研究センター・70周年記念ホール / 吉羽裕子 ・コンテナ・ストラクチャー ノバ オーシマ 仮設ショールーム / 坂茂建築設計 ・リール国際小学校 / 赤堀忍 ・NITSU OFFICE 新津組山梨営業所 / 飯田善彦建築工房 ・揖保川鮎種苗センター研究棟 / 遠藤秀平建築研究所 ・TARNSTATION大関(京福電鉄大関駅) / 遠藤秀平建築研究所 ・パーク獅子吼 獅子ワールド館 / 水野一郞 ; 金沢計画研究所 ・ふれあい館 / 水野一郎 ; 金沢計画研究所 ・オーバードホール 富山市芸術文化ホール / 久米設計 特集 長野1998 ・解説:第18回オリンピック冬季競技大会施設の建設 / 山本員也 ・長野市オリンピック記念アリーナ エムウェーブ / 久米 ; 鹿島 ; 奥村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木設計共同企業体 ・長野市真島総合スポーツアリーナ ホワイトリング / 日建設計 ・(仮称)南長野運動公園多目的競技場内野スタンド / 住宅・都市整備公団 ; 類設計室 ・長野市若宮多目的スポーツアリーナ ビッグハット+アクアウイング / 長野市 ; 山下設計・長野設計共同企業体 ; 山下設計 TOKIO計画1997 PROJEOT-01 マルチモデュロールハウジング / 宇野求 ; 岡河貢 ; 都市居住研究共同体 アジア・ノート(30)タイにおける居住の新しいパラダイムI バンコクと農村を行き交う人びとの住まい / 田中麻里 月評 / 古谷誠章 ; 小沢明 ; 堀池秀人 ; 西沢立衛

現代娘の異常な愛の記録

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,800
鳥羽耕一郎、あまとりあ社、昭和37年、228p、縦約18×横約11cm、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。巻頭巻末やページフチ等に強めシミ、角折れ、フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
鳥羽耕一郎 、あまとりあ社 、昭和37年 、228p 、縦約18×横約11cm 、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。巻頭巻末やページフチ等に強めシミ、角折れ、フチ傷み有り。)

ニヒリスト : 辻潤の思想と生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
松尾邦之助 編、オリオン出版社、昭和42年、19cm、1冊
函入。鉛筆書込み・消し跡多数有。函角イタミ。ヤケ。使用感。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
松尾邦之助 編 、オリオン出版社 、昭和42年 、19cm 、1冊
函入。鉛筆書込み・消し跡多数有。函角イタミ。ヤケ。使用感。
  • 単品スピード注文

戦後革新の半日陰: 日本型社会民主主義の創造をめざして回顧と対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三、日本経済評論社、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三 、日本経済評論社 、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

驀進途上の世界経済ブロツク

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
芳賀雄 著、吉田書店出版部、昭和8年、462p厚冊、13x20cm
旧蔵印と除籍印あり 462p厚冊 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

驀進途上の世界経済ブロツク

3,000
芳賀雄 著 、吉田書店出版部 、昭和8年 、462p厚冊 、13x20cm
旧蔵印と除籍印あり 462p厚冊 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

「詩・散文」年鑑詩集 1(1931年) <現代詩書刊行会叢書 ; 第3巻>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
杉浦伊作 編、銀沙社、昭7(1932)、172p、22cm、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉浦伊作 編 、銀沙社 、昭7(1932) 、172p 、22cm 、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  

終戦史録 上・下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
外務省 編、新聞月鑑社、1952/1/1、2冊、26cm、一セット
書名:終戦史録
著者:外務省 編
出版元:新聞月鑑社
刊行年:1952/01/01
版表示:
説明:「終戦史録」は、外務省が編纂した戦後の状況をまとめた資料集で、1952年に新聞月鑑社から刊行されました。戦争の終結に関わる政府の記録や当時の動きを整理しており、当時の政治的・社会的背景を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。歴史的文献として戦後の日本や外交の理解に役立つ一冊で、専門的な視点だけでなく広く関心を持つ読者にも参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
外務省 編 、新聞月鑑社 、1952/1/1 、2冊 、26cm 、一セット
書名:終戦史録 著者:外務省 編 出版元:新聞月鑑社 刊行年:1952/01/01 版表示: 説明:「終戦史録」は、外務省が編纂した戦後の状況をまとめた資料集で、1952年に新聞月鑑社から刊行されました。戦争の終結に関わる政府の記録や当時の動きを整理しており、当時の政治的・社会的背景を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。歴史的文献として戦後の日本や外交の理解に役立つ一冊で、専門的な視点だけでなく広く関心を持つ読者にも参考になる可能性があります。 状態:

徳富蘆花 : 検討と追想

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
蘆花会 編、岩波書店、昭和11、435p、20cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
蘆花会 編 、岩波書店 、昭和11 、435p 、20cm
小口ヤケあり

徳富蘆花   検討と追想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編、岩波書店、昭11、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳富蘆花   検討と追想

3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ

ニヒリスト : 辻潤の思想と生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,440
松尾邦之助 編、オリオン出版社、319p 図版、19cm
初版 函シミあり 三方少ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニヒリスト : 辻潤の思想と生涯

1,440
松尾邦之助 編 、オリオン出版社 、319p 図版 、19cm
初版 函シミあり 三方少ヤケシミ 経年相応

ニヒリスト : 辻潤の思想と生涯 (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
松尾邦之助 編、オリオン出版社、昭42、319p 図版、19cm、1
献呈(個人名)・署名入り。帯・外函・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり。通読に支障はありません。
明治百年の史上に残された唯一絶後の思想家 思想不毛、自我不在の日本の現状におくる(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニヒリスト : 辻潤の思想と生涯 (署名入り)

2,000 (送料:¥200~)
松尾邦之助 編 、オリオン出版社 、昭42 、319p 図版 、19cm 、1
献呈(個人名)・署名入り。帯・外函・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり。通読に支障はありません。 明治百年の史上に残された唯一絶後の思想家 思想不毛、自我不在の日本の現状におくる(帯より)
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭和43年、22cm、1冊
函入。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,500
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43、910, 13p 図版、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

4,500
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43 、910, 13p 図版 、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判

ミステリマガジン 1981.2 フランス・ミステリの味 J.D.カーの奇跡 26(2)(298)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
早川書房、234p、22cm
初版 シムノン、ステーマン、ボアロ―・ナルスジャック カー3篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、早川書房 、234p 、22cm
初版 シムノン、ステーマン、ボアロ―・ナルスジャック カー3篇

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
蘆花会 編、岩波書店、昭11、20cm、435p
函 裏地返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、20cm 、435p
函 裏地返しに値札跡有

山の夜を見よ (渓流ライブラリー 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
朔風社 (編集)、増田 千裕 (著)、朔風社、293
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
朔風社 (編集)、増田 千裕 (著) 、朔風社 、293
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本刀剣の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
雄山閣編輯局 編、雄山閣、1934.1、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀剣の研究

3,000
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、1934.1 、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、1968、910, 13p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、1968 、910, 13p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

財政学の基本問題 : 井藤半弥博士退官記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
井藤半弥博士退官記念事業会記念論文集編集委員会 編、千倉書房、627p 図版、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
井藤半弥博士退官記念事業会記念論文集編集委員会 編 、千倉書房 、627p 図版 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
蘆花会 編、岩波書店、1936、20cm、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蘆花会 編 、岩波書店 、1936 、20cm 、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡

詩の中にめざめる日本 <岩波新書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,200 (送料:¥185~)
真壁仁 編、岩波書店、1971年、210p、18cm、1
1971年 第7刷 新書 裸本

全体的に経年感あります。
表紙、裏表紙ヨゴレ、キズあり
小口から内部ヤケ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
真壁仁 編 、岩波書店 、1971年 、210p 、18cm 、1
1971年 第7刷 新書 裸本 全体的に経年感あります。 表紙、裏表紙ヨゴレ、キズあり 小口から内部ヤケ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

「銅山川疏水史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
合田正良 編、愛媛地方史研究会、昭和41年、560p 図版、26cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ、スレ痛み、縁辺痛み 表紙に茶シミ汚れ、スレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
合田正良 編 、愛媛地方史研究会 、昭和41年 、560p 図版 、26cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ、スレ痛み、縁辺痛み 表紙に茶シミ汚れ、スレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「銅山川疏水史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
合田正良 編、愛媛地方史研究会、昭和41年、560p 図版、26cm、1冊
優良並可の可 函と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
合田正良 編 、愛媛地方史研究会 、昭和41年 、560p 図版 、26cm 、1冊
優良並可の可 函と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

アサヒカメラ 49巻 2号 通巻369号 (1964年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 横須賀功光・村瀬秀明、朝日新聞、1964、283p、B5判、1冊
表紙にキズあり

ヨーロッパ64年② ノルマンジーの漁村 / 奈良原一高
日本野生動物記⑭ トド / 田中光常
本誌 奥日光大撮影会入選作品 沼辺を行く / 横井鍾爾
作品解説 トド / 田中光常
連載②写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛
マグナムの眼㉖ 水のない国 / C・マノス
スポーツを写す フィギュア・スケート / 小久保善吉 ; 菅野喜勝
素顔の市川猿之助 / 林嘉吉
作品解説 コンスタンチン・マノスについて / 岡本一雄
≪新人≫ 「大倉舜二・男」について 批評家の発言・作者の発言 / 伊藤知巳 ; 大倉舜二
作品解説“写真は目と頭がつくっていくものまだ”マグナムの眼の連載を終って / 岡本一雄
4枚組写真コンテスト入選作品 巡業 山くずれ / 谷川和親 ; 柴田誠
≪新人≫男 / 大倉舜二
連載 カラー写真研究室 世界の旅 グラン・カナリア島の子どもたち 第3講 カラーフィルムの露光と寛容度 第4講 露光を決定するにはどうするか / 岡松健次 ; 石橋玲子 ; 沢本徳美
佐渡の旅 / 長沢武男
新撮影地をさがして② 倉吉付近 / 白井記者
ポートレート研究 / 坂爪徹也 ; 田村豊
超広角の顔 / 杉山吉良
連載 思いつくまま② / 伊奈信男
今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真 がんばる煙突男 高速道路一号線 トライ寸前 楽しく“本場の味”余目の女 / 丸山和美 ; 渡部雄吉 ; 高木茂男 ; 阪本紀生 ; 飯田耕三
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 横須賀功光・村瀬秀明 、朝日新聞 、1964 、283p 、B5判 、1冊
表紙にキズあり ヨーロッパ64年② ノルマンジーの漁村 / 奈良原一高 日本野生動物記⑭ トド / 田中光常 本誌 奥日光大撮影会入選作品 沼辺を行く / 横井鍾爾 作品解説 トド / 田中光常 連載②写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 マグナムの眼㉖ 水のない国 / C・マノス スポーツを写す フィギュア・スケート / 小久保善吉 ; 菅野喜勝 素顔の市川猿之助 / 林嘉吉 作品解説 コンスタンチン・マノスについて / 岡本一雄 ≪新人≫ 「大倉舜二・男」について 批評家の発言・作者の発言 / 伊藤知巳 ; 大倉舜二 作品解説“写真は目と頭がつくっていくものまだ”マグナムの眼の連載を終って / 岡本一雄 4枚組写真コンテスト入選作品 巡業 山くずれ / 谷川和親 ; 柴田誠 ≪新人≫男 / 大倉舜二 連載 カラー写真研究室 世界の旅 グラン・カナリア島の子どもたち 第3講 カラーフィルムの露光と寛容度 第4講 露光を決定するにはどうするか / 岡松健次 ; 石橋玲子 ; 沢本徳美 佐渡の旅 / 長沢武男 新撮影地をさがして② 倉吉付近 / 白井記者 ポートレート研究 / 坂爪徹也 ; 田村豊 超広角の顔 / 杉山吉良 連載 思いつくまま② / 伊奈信男 今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 がんばる煙突男 高速道路一号線 トライ寸前 楽しく“本場の味”余目の女 / 丸山和美 ; 渡部雄吉 ; 高木茂男 ; 阪本紀生 ; 飯田耕三 [ほか]

現代詩手帖 宮沢賢治 国境・戦争・宗教 1996年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他、思潮社、平8、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他 、思潮社 、平8 、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他

山と渓谷 第395号 1971年8月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山と渓谷社、冊、29cm
特集:沢登りへの誘い/山釣り入門/マナスル西壁登頂/折込地図 南アルプス南部
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
外観背表紙側に大きくヌレ、小口にもヌレシミ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 第395号 1971年8月

1,000
、山と渓谷社 、冊 、29cm
特集:沢登りへの誘い/山釣り入門/マナスル西壁登頂/折込地図 南アルプス南部 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 外観背表紙側に大きくヌレ、小口にもヌレシミ 読めれば良しとされる方向けです

映画芸術 1994年夏号No372 特集:日本映画に失望するのはまだ早すぎる?阪本順治/寺脇研/榎本憲男/桃井章/榎戸耕史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
荒井晴彦編集、映芸、1994年、26cm、1冊
紙装。擦れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
荒井晴彦編集 、映芸 、1994年 、26cm 、1冊
紙装。擦れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

宇治電之回顧

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
林安繁、宇治電ビルディング、昭17
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治電之回顧

6,500
林安繁 、宇治電ビルディング 、昭17
菊判 函

現代詩手帖:宮沢賢治 国境,戦争,宗教  1996年11月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
思潮社 [編]、思潮社、1996-11、200p、21cm
裏表紙ヤブレ、経年劣化、ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖:宮沢賢治 国境,戦争,宗教  1996年11月号

650
思潮社 [編] 、思潮社 、1996-11 、200p 、21cm
裏表紙ヤブレ、経年劣化、ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

音楽現代 1977-7 特集 ピアノ名曲とピアニスト 7(7)(75)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、214p、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、214p 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

国文学 : 解釈と鑑賞 第38巻第12号通巻第486号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
450
至文堂 編、ぎょうせい、1973年9月、冊、21cm
柿本人麻呂その謎と魅力
人麻呂の生涯―その「死」について― 伊藤博/人麻呂の雑歌
岡野弘彦/人麻呂の相聞 馬場あき子/人麻呂の挽歌 佐佐木幸綱 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 第38巻第12号通巻第486号

450
至文堂 編 、ぎょうせい 、1973年9月 、冊 、21cm
柿本人麻呂その謎と魅力 人麻呂の生涯―その「死」について― 伊藤博/人麻呂の雑歌 岡野弘彦/人麻呂の相聞 馬場あき子/人麻呂の挽歌 佐佐木幸綱 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

近代消防 = The firefighter 33(4)(399)

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
近代消防社、1995年4月、160p、257×182
〈災害詳報〉史上最大!震度7(激震)阪神大震災② 特別座談会・阪神大震災から学ぶ都市直下地震への警告  表紙にスレ、テープ貼あとあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代消防 = The firefighter 33(4)(399)

1,100
、近代消防社 、1995年4月 、160p 、257×182
〈災害詳報〉史上最大!震度7(激震)阪神大震災② 特別座談会・阪神大震災から学ぶ都市直下地震への警告  表紙にスレ、テープ貼あとあり

磁性物理の進歩 <金属物理シリーズ ; 第1>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
近角聡信 編、アグネ、495p (図版共)、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1964年4月 カバーなしの裸本 表紙にスレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

磁性物理の進歩 <金属物理シリーズ ; 第1>

2,480 (送料:¥185~)
近角聡信 編 、アグネ 、495p (図版共) 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1964年4月 カバーなしの裸本 表紙にスレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

財界展望 30(5)(370)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
財界展望新社、1986/5/1、冊、26cm
書名:財界展望
著者:
出版元:財界展望新社
刊行年:1986/05/01
版表示:
説明:「財界展望」は、1986年5月に財界展望新社から刊行された書籍で、当時の経済や企業動向に関する情報をまとめている可能性があります。タイトルからは、財界の状況や産業界の展望について扱っていることがうかがえますが、具体的な内容や対象分野については詳細が明示されていません。経済やビジネスに関心のある方にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、内容の理解には時代背景を踏まえることが望ましいでしょう。
状態:表紙汚れシミあり、本文書込み破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、財界展望新社 、1986/5/1 、冊 、26cm
書名:財界展望 著者: 出版元:財界展望新社 刊行年:1986/05/01 版表示: 説明:「財界展望」は、1986年5月に財界展望新社から刊行された書籍で、当時の経済や企業動向に関する情報をまとめている可能性があります。タイトルからは、財界の状況や産業界の展望について扱っていることがうかがえますが、具体的な内容や対象分野については詳細が明示されていません。経済やビジネスに関心のある方にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、内容の理解には時代背景を踏まえることが望ましいでしょう。 状態:表紙汚れシミあり、本文書込み破れあり

世界の宗教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
岸本英夫 編、大明堂、1974/1/1、289p 表、22cm、一冊
書名:世界の宗教
著者:岸本英夫 編
出版元:大明堂
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:岸本英夫編による『世界の宗教』は1974年に大明堂から刊行された一冊で、さまざまな宗教について概観を試みた内容が収められているようです。多様な宗教の基本的な特徴や背景を紹介している可能性があり、宗教に関心のある読者が基礎的な理解を深めるのに役立つかもしれません。発行から時間が経っているため、時代の変化も踏まえつつ利用されるとよいでしょう。
状態:書名:世界の宗教
著者:岸本英夫 編
出版元:大明堂
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:岸本英夫編による『世界の宗教』は、大明堂から1974年に刊行された一冊で、宗教に関する基本的な知識や世界各地の宗教の概要を紹介しているようです。時代的背景を踏まえつつ、多様な宗教的伝統や信仰の特徴を理解するための参考書として利用できるかもしれません。幅広い宗教について触れているため、宗教学や文化・歴史に関心のある読者に向いていると考えられますが、内容の詳細については直接確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岸本英夫 編 、大明堂 、1974/1/1 、289p 表 、22cm 、一冊
書名:世界の宗教 著者:岸本英夫 編 出版元:大明堂 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:岸本英夫編による『世界の宗教』は1974年に大明堂から刊行された一冊で、さまざまな宗教について概観を試みた内容が収められているようです。多様な宗教の基本的な特徴や背景を紹介している可能性があり、宗教に関心のある読者が基礎的な理解を深めるのに役立つかもしれません。発行から時間が経っているため、時代の変化も踏まえつつ利用されるとよいでしょう。 状態:書名:世界の宗教 著者:岸本英夫 編 出版元:大明堂 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:岸本英夫編による『世界の宗教』は、大明堂から1974年に刊行された一冊で、宗教に関する基本的な知識や世界各地の宗教の概要を紹介しているようです。時代的背景を踏まえつつ、多様な宗教的伝統や信仰の特徴を理解するための参考書として利用できるかもしれません。幅広い宗教について触れているため、宗教学や文化・歴史に関心のある読者に向いていると考えられますが、内容の詳細については直接確認されることをおすすめします。 状態:

ビッグトーク 対談・放談・座談会 オール讀物昭和60年12月臨時増刊号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
文芸春秋、昭和60、314p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高
「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
、文芸春秋 、昭和60 、314p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高 「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他 ■海外発送には対応していません

美術手帖 1975年8月号 No.397 <特集 : 装飾の神話学 アール・ヌーヴォー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、322p、A5判、1冊
特集:装飾の神話学 アール・ヌーヴォー
・図版構成
・ざわめく夢想の時 / 海野弘
・部分の叛乱 / 長谷川堯
・日本美術とアール・ヌーヴォー / 由水常雄
・アール・ヌーヴォーのポスター / 子安三喜男
・アール・ヌーヴォーへの招待 / 海野弘
作家論=長沢英俊
・間から間 海を含んだ魚 / 峯村敏明
・作家のノート 天地自然の間にあって / 長沢英俊
連載
・美術館めぐり⑧ 高輪美術館
・ファントム・ランド⑧ 現在・過去・過去分詞 / 戸村浩
・幕末風景画誌② 風景の狩猟者 / 酒井忠康
・ポロック覚書⑤ 一九四三年2/ 藤枝晃雄
ART FOCUS
・ルート2 くらげと私 / 斉藤智
・美術時評 遠近法の意味 / 平野重光
・香月泰男遺作展 / 富山秀男
・ユートピア願望と現実回帰 ノーマン・ロックウェル展 / 清水哲男
・秀作選抜展への疑問 第二回彫刻の森美術館大賞展 / 梅雨不知人
・バーバラ・ヘップワースの死 / 穴沢一夫
・大阪博への抵抗も少し 沖縄国際海洋博覧会の開催 / 曽根幸一
・日本文化瞥見『スタジオ・インタナショナル』'75・2・3から / 邦和彦
・進行しない時間の競演 邦千谷+辻村和子ダンスリサイタル / 合田成男
・状況劇場公演「腰巻おぼろ・妖鯨篇」 / 扇田昭彦
・新藤兼人「ある映画監督の生涯」 「死者」の視線で己を語る / 高阪進
・書評 大島渚「体験的戦後映像論」 / 佐藤忠男
・書評 磯崎新「建築の解体」 / 宮内康
インタヴュー作家論4 原一男 アンバランスの疾走 / 伏久田喬行
連載 体験史としての戦後映画6 時代を拒む映画 マキノ雅弘とヤクザ映画 / 波多野哲朗
展評
・東京 今村幸生 合田佐和子 増井和弘 向井勝實 浜野幸宏 高木康夫 権寧禹 佐々木ふさ 永崎通久 田代幸俊 菅木志雄 柏原えつとむ「方法のモンロー」/ 末永照和+早見堯
・関西 関根誠之助 アメリカのキルティング 早川良雄 山崎脩/ 藤慶之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、322p 、A5判 、1冊
特集:装飾の神話学 アール・ヌーヴォー ・図版構成 ・ざわめく夢想の時 / 海野弘 ・部分の叛乱 / 長谷川堯 ・日本美術とアール・ヌーヴォー / 由水常雄 ・アール・ヌーヴォーのポスター / 子安三喜男 ・アール・ヌーヴォーへの招待 / 海野弘 作家論=長沢英俊 ・間から間 海を含んだ魚 / 峯村敏明 ・作家のノート 天地自然の間にあって / 長沢英俊 連載 ・美術館めぐり⑧ 高輪美術館 ・ファントム・ランド⑧ 現在・過去・過去分詞 / 戸村浩 ・幕末風景画誌② 風景の狩猟者 / 酒井忠康 ・ポロック覚書⑤ 一九四三年2/ 藤枝晃雄 ART FOCUS ・ルート2 くらげと私 / 斉藤智 ・美術時評 遠近法の意味 / 平野重光 ・香月泰男遺作展 / 富山秀男 ・ユートピア願望と現実回帰 ノーマン・ロックウェル展 / 清水哲男 ・秀作選抜展への疑問 第二回彫刻の森美術館大賞展 / 梅雨不知人 ・バーバラ・ヘップワースの死 / 穴沢一夫 ・大阪博への抵抗も少し 沖縄国際海洋博覧会の開催 / 曽根幸一 ・日本文化瞥見『スタジオ・インタナショナル』'75・2・3から / 邦和彦 ・進行しない時間の競演 邦千谷+辻村和子ダンスリサイタル / 合田成男 ・状況劇場公演「腰巻おぼろ・妖鯨篇」 / 扇田昭彦 ・新藤兼人「ある映画監督の生涯」 「死者」の視線で己を語る / 高阪進 ・書評 大島渚「体験的戦後映像論」 / 佐藤忠男 ・書評 磯崎新「建築の解体」 / 宮内康 インタヴュー作家論4 原一男 アンバランスの疾走 / 伏久田喬行 連載 体験史としての戦後映画6 時代を拒む映画 マキノ雅弘とヤクザ映画 / 波多野哲朗 展評 ・東京 今村幸生 合田佐和子 増井和弘 向井勝實 浜野幸宏 高木康夫 権寧禹 佐々木ふさ 永崎通久 田代幸俊 菅木志雄 柏原えつとむ「方法のモンロー」/ 末永照和+早見堯 ・関西 関根誠之助 アメリカのキルティング 早川良雄 山崎脩/ 藤慶之

美術手帖 1997年11月号 No.748 <特集 : インスタレーション 表現空間の変遷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、266p、A5判、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷
・図版構成 / 安斎重男
・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗
・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子
・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥
・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘
・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之
・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新
身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄
Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫
だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真
「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男
特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド
Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか
Topics Bゼミの三十年を振り返るほか
美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治
・Book Information
近代日本美術家列伝
 -121-岡田謙三 / 山梨俊夫
 -122-山口長男 / 原田光
 -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰
 -124-三岸好太郎 / 長門佐季
・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥
第2回光州ビエンナーレ・リポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、266p 、A5判 、1冊
特集インスタレーション 表現空間の変遷 ・図版構成 / 安斎重男 ・インスタレ-ションの系譜 泉はよみがえったか / 清水哲朗 ・インスタレ-ション前夜 展示空間の変遷とインスタレ-ション / 川田都樹子 ・インスタレ-ションの「場所」論 / 谷川渥 ・歴史的インスタレ-ションについて / 上田高弘 ・ジャパニ-ズ・インスタレ-ションの変遷 / 高島直之 ・座談会 日本的表現空間とインスタレ-ション / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 谷新 身体の風景 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノ-ネ 石の血管」展 / 菅木志雄 Artist Interview 河口竜夫 見えないものが喚起するもの / 河口竜夫 だれのための,なんのためのビエンナ-レなのか / 村田真 「アジア」の中の一国、韓国がとった選択とは? / 清水敏男 特別記事 第二回光州ビエンナーレ・リポート 韓国ギャラリー・ガイド Topics ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アートほか Topics Bゼミの三十年を振り返るほか 美事拾選[65]「アンコール・ワットとクメール美術の一〇〇〇年展」 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books / 伊藤俊治 ; 中村敬治 ・Book Information 近代日本美術家列伝  -121-岡田謙三 / 山梨俊夫  -122-山口長男 / 原田光  -123-猪熊弦一郎 / 堀元彰  -124-三岸好太郎 / 長門佐季 ・芸術をめぐる言葉[58] / 谷川渥 第2回光州ビエンナーレ・リポート

文芸春秋 第56巻第9号 昭和53年9月号 9月特別号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、21cm
芥川賞発表「九月の空」高橋三千綱 「伸予」高橋揆一郎
わが懐かしの甲子園 佐々木義武・村上不二夫・千谷七郎・竹田晃・旗照夫/お化けは水洗便所にも出る 池田弥三郎・都筑道夫・水木しげる

強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ユガミ 最終ページに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 第56巻第9号 昭和53年9月号 9月特別号

1,000
、文芸春秋 、冊 、21cm
芥川賞発表「九月の空」高橋三千綱 「伸予」高橋揆一郎 わが懐かしの甲子園 佐々木義武・村上不二夫・千谷七郎・竹田晃・旗照夫/お化けは水洗便所にも出る 池田弥三郎・都筑道夫・水木しげる 強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ユガミ 最終ページに蔵印

保全処分の体系 : 吉川大二郎博士還暦記念 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥600~)
法律文化社、22cm、2
上下2巻セットです。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に強く破れがあります。上巻は激しい破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保全処分の体系 : 吉川大二郎博士還暦記念 上下巻揃い

1,740 (送料:¥600~)
、法律文化社 、22cm 、2
上下2巻セットです。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に強く破れがあります。上巻は激しい破れがあります。
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール1995年9月14日増刊 大学野球 東京六大学リーグ創立70周年記念特別企画 スペシャルインタビュー長嶋茂雄 第50巻第40号(通巻2133号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
ベースボール・マガジン社、平成7年、129p、26cm、1冊
中綴じ 21×26cm 概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、ベースボール・マガジン社 、平成7年 、129p 、26cm 、1冊
中綴じ 21×26cm 概ね経年普通

仏教の人間観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、342
函付。全体に強めのヤケ、函に汚れと縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、342
函付。全体に強めのヤケ、函に汚れと縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奇っ怪紳士録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、平凡社、269p、20cm
帯付。帯とカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇っ怪紳士録

640 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、平凡社 、269p 、20cm
帯付。帯とカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新建築 72(1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
新建築社 [編]、新建築社、1997(平成9)年1月、冊、30cm
1997(平成9)年1月発行。本書全体反り。表紙軽ヤケヨゴレ微イタミ、三方天に軽シミ・地に軽イタミ、見返し本書軽ヤケ、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 72(1)

1,300
新建築社 [編] 、新建築社 、1997(平成9)年1月 、冊 、30cm
1997(平成9)年1月発行。本書全体反り。表紙軽ヤケヨゴレ微イタミ、三方天に軽シミ・地に軽イタミ、見返し本書軽ヤケ、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

新建築 1981年3月 56(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバーにスレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

作品

伊藤忠商事東京本社ビル
日建設計・東京

松山 桑原の住宅
長谷川逸子建築計画工房

子供の家 四恩学園天王寺園舎
高口恭行+造家研究室

山添村コミュニティ装置S1,Y1,Y2
高口恭行+造家研究室

沖縄市民会館
竹中工務店九州1級建築士事務所

富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館
小野建築・環境計画事務所

横浜市瀬谷センター
東京設計事務所

葛飾北保健所
葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所

茨城県港公園展望塔 
アトリエ・K

岩崎博物館-ゲーテ座記念- 
瀬尾武志+トータルアーキプロジェック

茨城県営土浦ひばりアパート
内井昭蔵建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1981年3月 56(3)

800
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバーにスレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。 作品 伊藤忠商事東京本社ビル 日建設計・東京 松山 桑原の住宅 長谷川逸子建築計画工房 子供の家 四恩学園天王寺園舎 高口恭行+造家研究室 山添村コミュニティ装置S1,Y1,Y2 高口恭行+造家研究室 沖縄市民会館 竹中工務店九州1級建築士事務所 富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 小野建築・環境計画事務所 横浜市瀬谷センター 東京設計事務所 葛飾北保健所 葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所 茨城県港公園展望塔  アトリエ・K 岩崎博物館-ゲーテ座記念-  瀬尾武志+トータルアーキプロジェック 茨城県営土浦ひばりアパート 内井昭蔵建築設計事務所

美術手帖 1975年12月号 No.401 <特集 : シュルレアリスムの弁証法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、304p、A5判、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法
・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士
・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一
・歴史への意志 / 中平卓馬
・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹
作家論 新宮晋
・風のこころの解読器 / 安黒正流
・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋
連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明
連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康
ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武
・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光
・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行
・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹
・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次
・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二
・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎
・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎
・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎
・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規
・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進
・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦
・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹
インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行
連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗
附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男
展評
・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯
・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之
展覧会案内
美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、304p 、A5判 、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法 ・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士 ・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一 ・歴史への意志 / 中平卓馬 ・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹 作家論 新宮晋 ・風のこころの解読器 / 安黒正流 ・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋 連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明 連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康 ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武 ・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光 ・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行 ・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹 ・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次 ・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二 ・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎 ・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎 ・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎 ・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規 ・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進 ・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦 ・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹 インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行 連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗 附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男 展評 ・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯 ・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之 展覧会案内 美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
  • 単品スピード注文

音楽の友 1973-9 カラヤン特別インタビュー 31(9)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
音楽之友社、272P、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、音楽之友社 、272P 、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり

<<前へ 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700