文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 ゆたか」の検索結果
98件

高橋穣小論集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
高橋穣著、高橋秀俊、昭和43年、220p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
高橋穣著 、高橋秀俊 、昭和43年 、220p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

高橋和己論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
埴谷雄高編、河出新社、昭47
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋和己論

1,890
埴谷雄高編 、河出新社 、昭47

ボンボン坂高校演劇部 コミックセット (SHUEISHA JUMP REMIX) 集英社 高橋 ゆたか (全12巻セット)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,090 (送料:¥600~)
高橋 ゆたか、集英社
(全12巻セット)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,090 (送料:¥600~)
高橋 ゆたか 、集英社
(全12巻セット)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

河川工学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
高橋裕、東京大学出版会、平11、1冊
カバー、重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河川工学

1,200
高橋裕 、東京大学出版会 、平11 、1冊
カバー、重版

河川工学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
500
高橋裕、東京大学出版、1990年、309p、A5 判、1冊
カバーヒヤケ、本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河川工学

500
高橋裕 、東京大学出版 、1990年 、309p 、A5 判 、1冊
カバーヒヤケ、本の状態並

水のはなし 1~3

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,000
高橋裕編、技報堂出版、1989年、B6 判、3冊
カバー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水のはなし 1~3

1,000
高橋裕編 、技報堂出版 、1989年 、B6 判 、3冊
カバー

高橋和己論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
埴谷雄高編、1972、1
河出書房新社 再版 箱 菅【381
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋和己論

1,250
埴谷雄高編 、1972 、1
河出書房新社 再版 箱 菅【381

高橋和巳論

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
埴谷雄高編、河出書房新社、1972
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋和巳論

800
埴谷雄高編 、河出書房新社 、1972
初版 函 「状態・可」

テキヤのマネー学

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高橋豊、玄太郎他、昭61
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テキヤのマネー学

2,750
高橋豊、玄太郎他 、昭61
カバ 帯

都市と水(岩波新書)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
高橋裕、岩波書店、1988、1
赤・34。天地・小口少ヤケ。表4少折れ。
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市と水(岩波新書)

850
高橋裕 、岩波書店 、1988 、1
赤・34。天地・小口少ヤケ。表4少折れ。

ボンボン坂高校演劇部 1~5巻 (ジャンプ・コミックス)

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
750
高橋ゆたか、集英社、1993・1994、新書、5冊
カバー 状態良好 [CO-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
高橋ゆたか 、集英社 、1993・1994 、新書 、5冊
カバー 状態良好 [CO-2]

高橋和巳論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
埴谷雄高 編、河出書房新社、S47、1
四六判 初版  装幀→粟津 潔 352頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳論

1,830
埴谷雄高 編 、河出書房新社 、S47 、1
四六判 初版  装幀→粟津 潔 352頁 函

カネボウ BELL No.189

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
カネボウ化粧品販売株式会社、昭和47年11月号、24p、260×183㎜、1冊
表紙:中島ゆたか 撮影:高梨豊
高橋睦郎/楠本憲吉/寺山修司他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、カネボウ化粧品販売株式会社 、昭和47年11月号 、24p 、260×183㎜ 、1冊
表紙:中島ゆたか 撮影:高梨豊 高橋睦郎/楠本憲吉/寺山修司他

都市と水

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
高橋裕、岩波新書(朱)34、1988・8・22初版、4冊
本の状態(並・)新書判。都市化する日本。水との共存は可能か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市と水

450
高橋裕 、岩波新書(朱)34 、1988・8・22初版 、4冊
本の状態(並・)新書判。都市化する日本。水との共存は可能か

水のはなし 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
高橋裕編、技報堂出版、平成5、B六、3冊
カバー 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水のはなし 3冊揃い

2,500
高橋裕編 、技報堂出版 、平成5 、B六 、3冊
カバー 自店分類:技術・建築

高橋和巳論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
埴谷雄高編、河出書房新社、昭和52、352頁、B六、1冊
カバー 352頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳論

1,200
埴谷雄高編 、河出書房新社 、昭和52 、352頁 、B六 、1冊
カバー 352頁 自店分類:近代文学評論・作家論

幻を追って 仲代達矢の役者半世紀 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
高橋豊、毎日新聞社、平10、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻を追って 仲代達矢の役者半世紀 <初版 カバー帯付>

1,260
高橋豊 、毎日新聞社 、平10 、1冊
初版 カバー帯付

悪の曲がり角 高校コース12月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
AAフェア、高橋豊、昭37
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪の曲がり角 高校コース12月付録

2,200
AAフェア、高橋豊 、昭37
シミ

公取委の証言

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
梶谷善久/高橋文利、ぺりかん社、1968・6・20第2刷、1冊
本の状態(普通)B6判。「ゆたかな社会」の病弊をつく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公取委の証言

610
梶谷善久/高橋文利 、ぺりかん社 、1968・6・20第2刷 、1冊
本の状態(普通)B6判。「ゆたかな社会」の病弊をつく

ヒッコリー・ロードの殺人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
アガサ・クリステイー 高橋豊訳、早川書房、昭31、1冊
新書判
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッコリー・ロードの殺人

530
アガサ・クリステイー 高橋豊訳 、早川書房 、昭31 、1冊
新書判

SIGNAL vol.1 <光文社コミック叢書signal 0027>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
ひらいたかこ, 広木陽一郎, 森美夏, 畑中純, 江戸川乱歩, 星野之宣, 近藤ゆたか, 寺田克也,・・・
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ひらいたかこ, 広木陽一郎, 森美夏, 畑中純, 江戸川乱歩, 星野之宣, 近藤ゆたか, 寺田克也, 谷口ジロー, モリ・ミノル, 高橋聡, 北條成人, 乙部順子 著 、光文社 、2012年 、233p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

ぱふ 1985年7月号(No.102)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1985
表紙ヤケ・シミ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1985
表紙ヤケ・シミ少々あり。
  • 単品スピード注文

大人の漫画読本 セックスティーン 第1~20巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
高橋豊、岩下肇訳、昭31~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大人の漫画読本 セックスティーン 第1~20巻

33,000
高橋豊、岩下肇訳 、昭31~

なつかし屋内あそび図鑑

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
夕月 裕、高橋書店、1989/04/20 (H1)、1
ひとりあそびから仲間あそびまで ( 伝承シリ-ズ) A5 再版 222頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
夕月 裕 、高橋書店 、1989/04/20 (H1) 、1
ひとりあそびから仲間あそびまで ( 伝承シリ-ズ) A5 再版 222頁 カバ- 程度良

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
髙橋豊、福村出版、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

2,000
髙橋豊 、福村出版 、平27 、1冊

暗闇へのワルツ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
ウイリアム・アイリッシュ/高橋豊・訳、ハヤカワポケットミステリ、昭33、1冊
初版 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗闇へのワルツ

1,010
ウイリアム・アイリッシュ/高橋豊・訳 、ハヤカワポケットミステリ 、昭33 、1冊
初版 状態並上

季刊障害者問題研究(105号・2001年5月・29巻1)特集 ゆたかな余暇保障と放課後ケア

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
高橋正教・田中良三・山崎由可里・品川文雄ほか、全国障害者問題研究会、2001年5月
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究(105号・2001年5月・29巻1)特集 ゆたかな余暇保障と放課後ケア

1,000 (送料:¥300~)
高橋正教・田中良三・山崎由可里・品川文雄ほか 、全国障害者問題研究会 、2001年5月
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

シアターエクスプレス'96

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
高橋いさを+成井豊、キャラメルボックス、平8、1冊
折れ 傷み スレ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
高橋いさを+成井豊 、キャラメルボックス 、平8 、1冊
折れ 傷み スレ 少汚れ

暗い鏡の中に 高校コース昭37年10月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ラインハート、高橋豊
シミ ヤケ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗い鏡の中に 高校コース昭37年10月付録

2,200
ラインハート、高橋豊
シミ ヤケ 記名

テキヤのマネー学

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,200
高橋豊 取材・構成、東京三世社、昭和61年、231頁、B6判
初版 カバーシミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
裏見返しに所有者名書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
高橋豊 取材・構成 、東京三世社 、昭和61年 、231頁 、B6判
初版 カバーシミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 裏見返しに所有者名書入れ

特集 高橋和巳追悼 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
本多秋五 野間 宏 武田泰淳 真継伸彦 埴谷雄高 松原新一 高橋和子、講談社、1971/07/01 ・・・
◇雑誌追悼 〟群像〝 第26巻第7号   A5   表紙・カット→大沢昌助 308頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 高橋和巳追悼 

1,730
本多秋五 野間 宏 武田泰淳 真継伸彦 埴谷雄高 松原新一 高橋和子 、講談社 、1971/07/01 (S46) 、1
◇雑誌追悼 〟群像〝 第26巻第7号   A5   表紙・カット→大沢昌助 308頁 

現代科学技術と地球環境学 岩波講座 地球環境学1

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
高橋裕・加藤三郎編、岩波書店、平10、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代科学技術と地球環境学 岩波講座 地球環境学1

1,000
高橋裕・加藤三郎編 、岩波書店 、平10 、1冊
カバー

紅毛はだか随筆

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
ポール・レップス 高橋豊訳、昭33、1
早川書房 11版 帯 パラ両袖に貼付 小口少汚 本文美 HPBサイズ 菅【E-8/8530
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅毛はだか随筆

620
ポール・レップス 高橋豊訳 、昭33 、1
早川書房 11版 帯 パラ両袖に貼付 小口少汚 本文美 HPBサイズ 菅【E-8/8530

都市計画/近世市街建築発達

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
笠原敏郎/高橋 仁、1冊
 個人蔵書 製本 合本 25×19cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市計画/近世市街建築発達

3,000
笠原敏郎/高橋 仁 、1冊
 個人蔵書 製本 合本 25×19cm

文芸読本 高橋和巳

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
埴谷雄高 本田秋五 野間宏 寺田透 桶谷秀昭 遠丸立他、1980、1
河出書房新社 初 小口少ヤケ 外装僅少ヤケ 菅【ふ/5029
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸読本 高橋和巳

830
埴谷雄高 本田秋五 野間宏 寺田透 桶谷秀昭 遠丸立他 、1980 、1
河出書房新社 初 小口少ヤケ 外装僅少ヤケ 菅【ふ/5029

誰だって人間になりたい 子どもに豊かな生活と文化を <父母と教師の考えるシリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
高橋佑次, 板谷紀之、労働旬報社、237p、19cm
線引き書き込み・少シミ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰だって人間になりたい 子どもに豊かな生活と文化を <父母と教師の考えるシリーズ>

300
高橋佑次, 板谷紀之 、労働旬報社 、237p 、19cm
線引き書き込み・少シミ・傷み

文藝 第8巻第4号 危機と文体/ジイド追想/クオ・ヴァテイス/花ひらく時 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
手塚富雄/小松清/高橋宗近/眞船豐 ほか、河出書房、昭26/4
80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 第8巻第4号 危機と文体/ジイド追想/クオ・ヴァテイス/花ひらく時 ほか

1,000
手塚富雄/小松清/高橋宗近/眞船豐 ほか 、河出書房 、昭26/4
80頁

豊かな人間性を育てる小学校学級経営の計画と実際 4年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,190
竹ノ内一郎 高橋壯之編著、新光閣書店、昭和56、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊かな人間性を育てる小学校学級経営の計画と実際 4年

3,190
竹ノ内一郎 高橋壯之編著 、新光閣書店 、昭和56 、1
(函ヤケ)

死はわが踊り子 (H・P・M・B509)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
コーネル・ウォールリッチ、高橋 豊:訳、早川書房、初版発効日:初版、1
新書、PB本、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死はわが踊り子 (H・P・M・B509)

2,960
コーネル・ウォールリッチ、高橋 豊:訳 、早川書房 、初版発効日:初版 、1
新書、PB本、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

特集 澁澤龍彦の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
巖谷國士 高橋睦郎 種村季弘 構成 埴谷雄高 他、平凡社、1991/04/12 (H3)、1
◇雑誌 太陽 NO358  エンサイクロペディア・ドラコニア A4 初版 176頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 澁澤龍彦の世界

1,520
巖谷國士 高橋睦郎 種村季弘 構成 埴谷雄高 他 、平凡社 、1991/04/12 (H3) 、1
◇雑誌 太陽 NO358  エンサイクロペディア・ドラコニア A4 初版 176頁 

大岡昇平の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大江健三郎 磯田光一 小田実 埴谷雄高 高橋英夫 他、岩波書店、H1、1
四六判 初版  装幀→国東照幸 312頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大岡昇平の世界

2,030
大江健三郎 磯田光一 小田実 埴谷雄高 高橋英夫 他 、岩波書店 、H1 、1
四六判 初版  装幀→国東照幸 312頁 カバー

高橋和巳論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
埴谷雄高 編、河出書房新社、1972年、352p、四六判、1冊
初版 函  ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・口に少ヨレ、本体の天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:薄ヤケ線引き・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、印字ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高橋和巳論

800
埴谷雄高 編 、河出書房新社 、1972年 、352p 、四六判 、1冊
初版 函  ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・口に少ヨレ、本体の天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:薄ヤケ線引き・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、印字ともに状態良好

日講記聞産科論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
エルメレンス口授・高橋正純訳、大阪公立病院刊、明8、2冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日講記聞産科論

10,000
エルメレンス口授・高橋正純訳 、大阪公立病院刊 、明8 、2冊
和装題簽付

土地と日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
司馬遼太郎 野坂昭如 石井紫郎 高橋裕 松下幸之助 ぬやまひろし、中央公論社、S51、1
司馬遼太郎対談集 四六判 再版  装幀→柴永文夫 243頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地と日本人

1,320
司馬遼太郎 野坂昭如 石井紫郎 高橋裕 松下幸之助 ぬやまひろし 、中央公論社 、S51 、1
司馬遼太郎対談集 四六判 再版  装幀→柴永文夫 243頁 カバー帯 保存良

三島由紀夫特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野田宇太郎 富士正晴 坂本一亀 埴谷雄高 佐伯彰一 後藤明生 高橋和巳、河出書房新社、S46、1
月刊◇雑誌 <文芸> 第10巻第2号 A5 296頁    保存良  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫特集

1,520
野田宇太郎 富士正晴 坂本一亀 埴谷雄高 佐伯彰一 後藤明生 高橋和巳  、河出書房新社 、S46 、1
月刊◇雑誌 <文芸> 第10巻第2号 A5 296頁    保存良  

井上光晴と高橋和己

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
埴谷雄高 井上光晴 小田切秀雄 渡辺広士 松原新一 森川達也 高橋たか子 笠原伸夫 佐木隆三 菅 孝・・・
苦悩と告発の文学 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第5号 A5 196頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上光晴と高橋和己

1,010
埴谷雄高 井上光晴 小田切秀雄 渡辺広士 松原新一 森川達也 高橋たか子 笠原伸夫 佐木隆三 菅 孝行 亀井秀雄 高野斗志美   、學燈社 、1974/04/20 (S49) 、1
苦悩と告発の文学 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第5号 A5 196頁 

生涯にわたる阿修羅として

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋和巳/ 秋山 駿 埴谷雄高 鶴見俊輔 いいだもも 野間 宏 吉本隆明 三島由紀夫 貝塚茂樹 竹内・・・
高橋和巳対話集 四六判 初版 装幀→青柳寿夫 459頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
高橋和巳/ 秋山 駿 埴谷雄高 鶴見俊輔 いいだもも 野間 宏 吉本隆明 三島由紀夫 貝塚茂樹 竹内 好 田村隆一 日高六郎  、徳間書店 、1970/12/25 (S45) 、1
高橋和巳対話集 四六判 初版 装幀→青柳寿夫 459頁 カバ- 保存良

上ホロの空遠く 高橋こずえ追悼の本

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
畠山豊、神原悦子ほか編、旭川勤労者山岳会発行、1990年11月10日、58ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1330所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
畠山豊、神原悦子ほか編 、旭川勤労者山岳会発行 、1990年11月10日 、58ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1330所収。
  • 単品スピード注文

ハヤカワ・ポケット・ミステリ HPB693 わたしの愛した悪女

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
パトリック・クウェンティン 高橋豊 訳、早川書房、昭37、新書判
新書判 初版 経年のヤケ、角に少しスレ、腹側上角に少し圧跡、巻末に古書店の紙の貼り付けがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハヤカワ・ポケット・ミステリ HPB693 わたしの愛した悪女

495
パトリック・クウェンティン 高橋豊 訳 、早川書房 、昭37 、新書判
新書判 初版 経年のヤケ、角に少しスレ、腹側上角に少し圧跡、巻末に古書店の紙の貼り付けがあります

高橋和巳追悼特集号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋和巳 武田泰淳 堀田善衞 作田啓一 遠藤周作 福田紀一 寺田透 磯田光一 梅原猛 秋山駿 桶谷秀・・・
◇文芸 臨時増刊 第10巻第8号 A5 装幀→中本達也 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳追悼特集号

1,520
高橋和巳 武田泰淳 堀田善衞 作田啓一 遠藤周作 福田紀一 寺田透 磯田光一 梅原猛 秋山駿 桶谷秀昭 埴谷雄高 駒田信二 篠田一士 、河出書房新社 、1971/07/05 (S46) 、1
◇文芸 臨時増刊 第10巻第8号 A5 装幀→中本達也 208頁

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー