文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 二三」の検索結果
1,360件

詩人会議 全国詩誌代表作品特集 74年詩は何をしたか 12(12)[(144)]

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
詩人会議 編、詩人会議、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
詩人会議 編 、詩人会議 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

砲塵  上海事変山砲兵第九聯隊戦記

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
12,000
井上辰三, 服部勇 編、山砲兵第九聯隊戦記編纂部、1冊、20×27cm
本体裏表紙欠。表紙破れ有。本体シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
井上辰三, 服部勇 編 、山砲兵第九聯隊戦記編纂部 、1冊 、20×27cm
本体裏表紙欠。表紙破れ有。本体シミ有。

サンデー毎日 1990年11月4日号 本誌は自衛隊の海外派遣に反対する

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
毎日新聞社、1990、26cm
自民党若手議員激論・平和協力法案 浪速の錬金術師「吉本興業」の解体新書 巻頭グラビア/進むペレストロイカ・ベトナムのいま(平野幸久) 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、毎日新聞社 、1990 、26cm
自民党若手議員激論・平和協力法案 浪速の錬金術師「吉本興業」の解体新書 巻頭グラビア/進むペレストロイカ・ベトナムのいま(平野幸久) 他 焼

國文学22巻4号 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大岡昇平/大江健三郎/辻邦生/秋山駿/加賀乙彦/大岡信/尾崎一雄/中村光夫/水上勉 他、学燈社、昭5・・・
対談「政治と無垢」/大岡昇平+吉田熈生 大岡昇平と私 第二特集「小説の読み方」 他 表紙少汚シミ 小口上部角少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学22巻4号 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易

800
大岡昇平/大江健三郎/辻邦生/秋山駿/加賀乙彦/大岡信/尾崎一雄/中村光夫/水上勉 他 、学燈社 、昭52 、22cm
対談「政治と無垢」/大岡昇平+吉田熈生 大岡昇平と私 第二特集「小説の読み方」 他 表紙少汚シミ 小口上部角少疲

古代歌謡の旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
堀内民一 文 ; 葛西宗誠 写真、淡交新社、昭43、245p (図版共)、22cm
A5 カバー少ヤケスレ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
堀内民一 文 ; 葛西宗誠 写真 、淡交新社 、昭43 、245p (図版共) 、22cm
A5 カバー少ヤケスレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 絵画の現在 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 絵画の現在 気になる日本のアーティスト PartⅡ 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 西鶴の創り出した人間像 32(8)(394)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、210p、21cm
初版 連載-一つの文学時代(回想日本浪漫派) 保田與重郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、210p 、21cm
初版 連載-一つの文学時代(回想日本浪漫派) 保田與重郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好

松岡映丘画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編、国画院、昭16、図版64枚、51cm、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編 、国画院 、昭16 、図版64枚 、51cm 、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
  • 単品スピード注文

美術手帖 1993年7月号 No.672 <特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、306p、A5判、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993
・口絵構成
・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部
・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫
・ソーホー・アートマップ
・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実
・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎
・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣
Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。
特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦
海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ
メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹
持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫
美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展
評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、306p 、A5判 、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993 ・口絵構成 ・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部 ・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫 ・ソーホー・アートマップ ・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実 ・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎 ・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣 Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。 特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦 海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹 持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫 美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展 評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章

音楽の友 1973-9 カラヤン特別インタビュー 31(9)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
音楽之友社、272P、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、音楽之友社 、272P 、26cm
初版 異色対談 五木寛之/舘野泉 表紙 東敦子 ※別冊付録なし ※経年劣化によるしみや傷みあり

陸の荒鷲殊勲甲 前篇

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
9,500 (送料:¥800~)
皇輝会本部 編、皇輝会、昭16、1冊、22×31cm、1冊
函破れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥800~)
皇輝会本部 編 、皇輝会 、昭16 、1冊 、22×31cm 、1冊
函破れあり
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 50巻 3号 通巻382号 (1965年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、283p・・・
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛
連載
・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ)
・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉
作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ
作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男
作品解説
・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉
・罪を説く人 / 西山雅都
新人「犬飼政雄・屠る」について
批評家の発言 / 伊藤知巳
作者の発言 / 犬飼政雄
写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛
作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男
連載
・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都
・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋
サマルカンドの印象 / 芳賀日出男
科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明
昭和39年度 朝日広告賞入選作品から
・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝
・阪急百貨店 / 床井紀雄
・東洋レーヨン / 井出憲男
・太陽 / 羽田敏雄
・東洋レーヨン / 新井聡
新潟地震 / 浜口タカシ
鳥の表情をねらう
・白鳥三態 / 松井繁
・鵜二態 / 山田広次
・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也
希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一
新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛 連載 ・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ) ・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉 作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ 作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男 作品解説 ・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉 ・罪を説く人 / 西山雅都 新人「犬飼政雄・屠る」について 批評家の発言 / 伊藤知巳 作者の発言 / 犬飼政雄 写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛 作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男 連載 ・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都 ・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋 サマルカンドの印象 / 芳賀日出男 科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明 昭和39年度 朝日広告賞入選作品から ・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝 ・阪急百貨店 / 床井紀雄 ・東洋レーヨン / 井出憲男 ・太陽 / 羽田敏雄 ・東洋レーヨン / 新井聡 新潟地震 / 浜口タカシ 鳥の表情をねらう ・白鳥三態 / 松井繁 ・鵜二態 / 山田広次 ・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也 希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一 新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
秋田書店、冊、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

700
、秋田書店 、冊 、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親

國文學 : 解釈と鑑賞 昭和42年12月号 「仮名手本 忠臣蔵」のすべて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤忠男/祐田善雄/森修/菊池明/影山正隆/チャールス・ダン/百目鬼恭三郎 他、至文堂、昭42、21・・・
表紙シミ汚 天小口少シミ 忠臣蔵はなぜ日本人にうけるのか 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤忠男/祐田善雄/森修/菊池明/影山正隆/チャールス・ダン/百目鬼恭三郎 他 、至文堂 、昭42 、21cm
表紙シミ汚 天小口少シミ 忠臣蔵はなぜ日本人にうけるのか 他

週刊ベースボール 1998-2/23 98プロ野球全選手名鑑号 野村ヤクルトを検証 53(7)(2277)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ベースボール・マガジン社、224p、26cm
初版 田口壮 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、ベースボール・マガジン社 、224p 、26cm
初版 田口壮 

成瀬先生追懐録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日本女子大学校二十五回生 編、桜楓会出版部、昭3、図版+413p、B6、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本女子大学校二十五回生 編 、桜楓会出版部 、昭3 、図版+413p 、B6 、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有

新建築 1994年1月号 69巻1号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新建築社、1994、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) アブストラクト・シンボリズム/黒川紀章 パシフィック・タワー(パリ)・扇観亭 明治神宮神楽殿/内田祥哉 座談/芦原太郎+大野秀敏+岸和郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新建築 1994年1月号 69巻1号

1,000
、新建築社 、1994 、30cm
巻頭広告頁削除製本(厚みは減ですが記事は全てあります) アブストラクト・シンボリズム/黒川紀章 パシフィック・タワー(パリ)・扇観亭 明治神宮神楽殿/内田祥哉 座談/芦原太郎+大野秀敏+岸和郎 他

アサヒカメラ:1972年10月号/「水俣」ユージン・スミス/栗田ひろみ/篠山紀信/木村伊兵衛

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,580 (送料:¥380~)
朝日新聞社、B5判雑誌
昭和47年:
ユージン・スミス「水俣」初出号
表紙にセロテープ貼付けありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真5枚をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,580 (送料:¥380~)
、朝日新聞社 、B5判雑誌
昭和47年: ユージン・スミス「水俣」初出号 表紙にセロテープ貼付けありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真5枚をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

近代映画 1995年 6月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
近代映画社、近代映画社、172
大判本。1995年発行。オリジナルポート付き。※KinKi Kidsのピンナップと裏表紙の一部が切り取られています。全体にヤケと強めの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
近代映画社 、近代映画社 、172
大判本。1995年発行。オリジナルポート付き。※KinKi Kidsのピンナップと裏表紙の一部が切り取られています。全体にヤケと強めの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

荒木経惟=写真生活 アサヒカメラ昭和56年8月増刊 66(9)(606)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
朝日新聞社、1981、26cm
文/野坂昭如・糸井重里・伊藤比呂美・末井昭・大島渚他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒木経惟=写真生活 アサヒカメラ昭和56年8月増刊 66(9)(606)

3,000
、朝日新聞社 、1981 、26cm
文/野坂昭如・糸井重里・伊藤比呂美・末井昭・大島渚他

水平社運動の思い出 : 悔なき青春<部落問題新書 ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
木村 京太郎、部落問題研究所出版部、238
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
木村 京太郎 、部落問題研究所出版部 、238
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1984年2月下旬決算特別号 1983年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
キネマ旬報社、1984、26cm
主演男優賞/松田優作 主演女優賞/田中裕子 助演男優賞/伊丹十三 日本映画監督脚本賞/森田芳光 受賞者インタビュー 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、キネマ旬報社 、1984 、26cm
主演男優賞/松田優作 主演女優賞/田中裕子 助演男優賞/伊丹十三 日本映画監督脚本賞/森田芳光 受賞者インタビュー 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

岡山県先哲遺墨集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
笹田保, 桂又三郎 著、文献書房、173, 4p
帙入り和綴じ本。昭和8年発行。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがありますが通読には問題ありません。経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
笹田保, 桂又三郎 著 、文献書房 、173, 4p
帙入り和綴じ本。昭和8年発行。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがありますが通読には問題ありません。経年臭があります。
  • 単品スピード注文

明治史話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
明治大正史談会 編、明治大正史談会、昭和16年、170p、23cm、1冊
再版、函。函縁角イタミ・表面にヤケ・少シミ、表紙を中心にヤケシミ、小口及びページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
明治大正史談会 編 、明治大正史談会 、昭和16年 、170p 、23cm 、1冊
再版、函。函縁角イタミ・表面にヤケ・少シミ、表紙を中心にヤケシミ、小口及びページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

週刊現代 1998.1/1・6 柏原芳恵、生稲晃子ほかスーパー・アイドル鮮烈ヌード 38(1)(1896)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、226p、26cm
初版 これが木村拓哉の「未公開超セクシー」シャシン送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、226p 、26cm
初版 これが木村拓哉の「未公開超セクシー」シャシン送料185円

芸術新潮 1995年9月号 絵で読む家族の肖像

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
赤瀬川原平/橋本治/森まゆみ/黒川創/津野海太郎/福田和也/福富太郎 他、新潮社、1995、29cm
家族の肖像-日本のファミリーポートレート展 明治のよい子たちが学んだ図画教科書 戦争の記憶を癒す竹の力(ミラノ・勅使河原宏インスタレーション)/篠山紀信撮影 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1995年9月号 絵で読む家族の肖像

700
赤瀬川原平/橋本治/森まゆみ/黒川創/津野海太郎/福田和也/福富太郎 他 、新潮社 、1995 、29cm
家族の肖像-日本のファミリーポートレート展 明治のよい子たちが学んだ図画教科書 戦争の記憶を癒す竹の力(ミラノ・勅使河原宏インスタレーション)/篠山紀信撮影 他

版画芸術 第19巻 73号 1991年7月 <追悼特集 : 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂 (古賀章オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1991、270p、23 x 18cm、1冊
追悼特集 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂
・作品集
・ポートレート / 田中誠一
・作者自身が関心を持っている問題 / 清宮質文
・追想のアトリエ
・追悼文集
 「孤独な魂」としてのオバケ / 岡田隆彦
 莎艸居の夢 / 伊藤文夫
 清冽の画人の思い出 / 深澤幸雄
 死の内側からの目 / 松本亮
 イメージの手触りのうちに / 山中現
・清宮質文略年譜
連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る③座談会 版と写真をめぐるイメージの展開 / 岡田隆彦 ; 畦地拓治 ; 木村秀樹小山穂太郎 ; 吉田克朗
版画対談 天空をはかる巨人 / 深澤幸雄 ; 早川二三郎
ARTIST SCENE FILE③ 辰野登恵子 / 田中誠一
西洋版画図鑑
・ジャン=エミール・ラブルール 色 若い娘たちのアパルトマン 六つの風景画集 ほか
・解説 モダニズムの輝き J=E・ラブルールの挿絵本 / 鹿島茂
ART NEWS クリスト「アンブレラ」プロジェクトいよいよ実現
・リストの「アンブレラ」プロジェクト今秋の実現に向けて / 柳正彦
PRINT EXPRESS アメリカ新作版画 DONALD SULTAN
・ドナルド・サルタン<黒>のマチエールを極めた静物画 / 編集部
FLASHLIGHT 松本旻 点(ドット)の行者
期待の新鋭 遠藤竜太 変容のトルソ
連載 『版画の国日本』⑤国画会版画部の設立 / 平塚運一
連載エッセイ わたしのかたち 自然のなかから / 元永定正
連載エッセイ 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑭ 織田一磨 芸術石版画の先駆者 / 阿部説子
日本の挿画本 金守世士夫の版画絵本『湖山』 / 今村喬
海外版画事情 ポーランド 版画を愛する国 / 山本美智代
版画時評
・今井俊満の「花鳥風月」アンフォルメル版画の試み / 小川正隆
・関東 版表現への問い / 横山勝彦
・中部 二つのカタログ・レゾネ刊行記念展 / 村田真宏
・関西 タブロー・立体作家による版の展開 / 山崎均
自作と自己を語る 版画家WHO'S WHO / 亀山知英 ; 栗本佳典 ; 小島伸吾 ; 蓮本幸
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1991 、270p 、23 x 18cm 、1冊
追悼特集 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂 ・作品集 ・ポートレート / 田中誠一 ・作者自身が関心を持っている問題 / 清宮質文 ・追想のアトリエ ・追悼文集  「孤独な魂」としてのオバケ / 岡田隆彦  莎艸居の夢 / 伊藤文夫  清冽の画人の思い出 / 深澤幸雄  死の内側からの目 / 松本亮  イメージの手触りのうちに / 山中現 ・清宮質文略年譜 連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る③座談会 版と写真をめぐるイメージの展開 / 岡田隆彦 ; 畦地拓治 ; 木村秀樹小山穂太郎 ; 吉田克朗 版画対談 天空をはかる巨人 / 深澤幸雄 ; 早川二三郎 ARTIST SCENE FILE③ 辰野登恵子 / 田中誠一 西洋版画図鑑 ・ジャン=エミール・ラブルール 色 若い娘たちのアパルトマン 六つの風景画集 ほか ・解説 モダニズムの輝き J=E・ラブルールの挿絵本 / 鹿島茂 ART NEWS クリスト「アンブレラ」プロジェクトいよいよ実現 ・リストの「アンブレラ」プロジェクト今秋の実現に向けて / 柳正彦 PRINT EXPRESS アメリカ新作版画 DONALD SULTAN ・ドナルド・サルタン<黒>のマチエールを極めた静物画 / 編集部 FLASHLIGHT 松本旻 点(ドット)の行者 期待の新鋭 遠藤竜太 変容のトルソ 連載 『版画の国日本』⑤国画会版画部の設立 / 平塚運一 連載エッセイ わたしのかたち 自然のなかから / 元永定正 連載エッセイ 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑭ 織田一磨 芸術石版画の先駆者 / 阿部説子 日本の挿画本 金守世士夫の版画絵本『湖山』 / 今村喬 海外版画事情 ポーランド 版画を愛する国 / 山本美智代 版画時評 ・今井俊満の「花鳥風月」アンフォルメル版画の試み / 小川正隆 ・関東 版表現への問い / 横山勝彦 ・中部 二つのカタログ・レゾネ刊行記念展 / 村田真宏 ・関西 タブロー・立体作家による版の展開 / 山崎均 自作と自己を語る 版画家WHO'S WHO / 亀山知英 ; 栗本佳典 ; 小島伸吾 ; 蓮本幸 [ほか]

キネマ旬報 1982年2月下旬決算特別号 1981年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
キネマ旬報社、1982、26cm
主演男優賞/永島敏行 主演女優賞/倍賞千恵子 作品賞/「泥の河」「ブリキの太鼓」 日本映画監督・脚本賞/小栗康平・倉本聰 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、キネマ旬報社 、1982 、26cm
主演男優賞/永島敏行 主演女優賞/倍賞千恵子 作品賞/「泥の河」「ブリキの太鼓」 日本映画監督・脚本賞/小栗康平・倉本聰 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

製綿業界秘史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●背:少イタミ
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●背:少イタミ ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

製綿業界秘史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

製綿業界秘史

20,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5

キネマ旬報 1974年2月下旬号 --特集: コーザ・ノストラ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
キネマ旬報社、1974年、26cm、1冊
焼、傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1974年2月下旬号 --特集: コーザ・ノストラ--

500 (送料:¥320~)
、キネマ旬報社 、1974年 、26cm 、1冊
焼、傷
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1985年1月下旬決算特別号 1984年度ベスト・テン発表 (904)(1718)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
キネマ旬報社、1985、26cm
主演男優賞/山崎努 主演女優賞/吉永小百合 日本映画監督賞/伊丹十三 読者選出日本映画監督賞/宮崎駿 読者賞/淀川長治 他 焼シミ *製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、キネマ旬報社 、1985 、26cm
主演男優賞/山崎努 主演女優賞/吉永小百合 日本映画監督賞/伊丹十三 読者選出日本映画監督賞/宮崎駿 読者賞/淀川長治 他 焼シミ *製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

浮田和民先生追懐録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,600 (送料:¥600~)
故浮田和民先生追懐録編纂委員会 編、故浮田和民先生追懐録編纂委員会、414
裸本です。昭和23年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙全体にスレ剥がれがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥600~)
故浮田和民先生追懐録編纂委員会 編 、故浮田和民先生追懐録編纂委員会 、414
裸本です。昭和23年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙全体にスレ剥がれがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

明治百年の政治家 : 伊藤博文から佐藤栄作まで<潮新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
大隈 秀夫、潮出版社、243
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
大隈 秀夫 、潮出版社 、243
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 1991-7 緊急特集 東京に注文する 座談会 東京ジャーナリズム大批判 6(7)(46)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
都市、166p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、都市 、166p 、26cm
初版

キネマ旬報 1999年5月上旬号 パラダイス・オブ・アジアン・フィルム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
キネマ旬報社、1999、26cm
シミ頁有 インタビュー/レスリー・チャン the face/鈴木京香 71回アカデミー賞 対談/カルロス・サウラ+天本英世 他 三方シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
シミ頁有 インタビュー/レスリー・チャン the face/鈴木京香 71回アカデミー賞 対談/カルロス・サウラ+天本英世 他 三方シミ

新建築 2000年9月 第75巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、264p、29.5 x 22cm、1冊
対談 物質から見る建築 出江寛×阿部仁史
作品
・公立はこだて未来大学 / 山本理顕設計工場
共感された空間 主体性を巡るノート(2) / 山本理顕
はこだて未来大学の構造計画 / 木村俊彦 ; 佐藤淳
・FABRICAベネトン・アートスクール / 安藤忠雄建築研究所
歴史との応答 / 安藤忠雄
・なにわの海の時空館 / 大阪市港湾局 ; ポール・アンドルー・ジャパン建築事務所
・韮崎東ヶ丘病院 療養病棟 / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所
建築のプロブレマ(難問) / 原広司
・Seijo・6 / 横河健 横河設計工房
集合住宅に何が可能か? / 横河健
・陽の楽家 / 隈研吾建築都市設計事務所
・石の美術館 / 隈研吾建築都市設計事務所
・中里村図書館ファーストステージ / 小嶋一浩
・NTT-X / 吉岡徳仁デザイン事務所
・木製耐火被覆-01ジーシー大阪営業所ビル / 坂茂建築設計 ; 丸ノ内建築事務所
・アクアマリンふくしま / 日本設計
・東京国立文化財研究所 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
特集 宮崎浩/プランツアソシエイツの最近作から
・再生木ルーバーハウス
・建築のイメージから原寸まで--最近作を通して / 宮崎浩
・道の駅「仁保の郷」
特集 宮崎浩/プランツアソシエイツの最近作から
・再生木ルーバーハウス
・建築のイメージから原寸まで--最近作を通して / 宮崎浩
・道の駅「仁保の郷」
・TAG
・study 1 素材を開発する 再生木
・study 2 プロダクトをつくる 匿名のデザイ
・study 3 可能性を探る 固有のディテール
記事
・免震構造の可能性を探る--ゴム・遊動円木・起き上がり小法師 / 川口衞
・教育とコミュニケーションのプログラム / 美馬のゆり
・公立はこだて未来大学/コンヴィヴィアルな活動の場を目指して / 美馬のゆり
・FABRICA/ベネトン・アートスクールの活動 / 渡辺教子
・バーナード・チュミ/コロンビア大学建築教育プログラム / 坊城俊成
・フィンランド/教育システムと学校建設のプロセス / 中谷正人
連載
・自然とは何なのか② / 隈研吾
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、264p 、29.5 x 22cm 、1冊
対談 物質から見る建築 出江寛×阿部仁史 作品 ・公立はこだて未来大学 / 山本理顕設計工場 共感された空間 主体性を巡るノート(2) / 山本理顕 はこだて未来大学の構造計画 / 木村俊彦 ; 佐藤淳 ・FABRICAベネトン・アートスクール / 安藤忠雄建築研究所 歴史との応答 / 安藤忠雄 ・なにわの海の時空館 / 大阪市港湾局 ; ポール・アンドルー・ジャパン建築事務所 ・韮崎東ヶ丘病院 療養病棟 / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所 建築のプロブレマ(難問) / 原広司 ・Seijo・6 / 横河健 横河設計工房 集合住宅に何が可能か? / 横河健 ・陽の楽家 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・石の美術館 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・中里村図書館ファーストステージ / 小嶋一浩 ・NTT-X / 吉岡徳仁デザイン事務所 ・木製耐火被覆-01ジーシー大阪営業所ビル / 坂茂建築設計 ; 丸ノ内建築事務所 ・アクアマリンふくしま / 日本設計 ・東京国立文化財研究所 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン 特集 宮崎浩/プランツアソシエイツの最近作から ・再生木ルーバーハウス ・建築のイメージから原寸まで--最近作を通して / 宮崎浩 ・道の駅「仁保の郷」 特集 宮崎浩/プランツアソシエイツの最近作から ・再生木ルーバーハウス ・建築のイメージから原寸まで--最近作を通して / 宮崎浩 ・道の駅「仁保の郷」 ・TAG ・study 1 素材を開発する 再生木 ・study 2 プロダクトをつくる 匿名のデザイ ・study 3 可能性を探る 固有のディテール 記事 ・免震構造の可能性を探る--ゴム・遊動円木・起き上がり小法師 / 川口衞 ・教育とコミュニケーションのプログラム / 美馬のゆり ・公立はこだて未来大学/コンヴィヴィアルな活動の場を目指して / 美馬のゆり ・FABRICA/ベネトン・アートスクールの活動 / 渡辺教子 ・バーナード・チュミ/コロンビア大学建築教育プログラム / 坊城俊成 ・フィンランド/教育システムと学校建設のプロセス / 中谷正人 連載 ・自然とは何なのか② / 隈研吾 [ほか]
  • 単品スピード注文

大日本史紀伝志表撰者考

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
6,500
吉田一徳 著、風間書房、昭和40年、811p 図版、22cm、1冊
初版 函日焼け ビニールカバー 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史紀伝志表撰者考

6,500
吉田一徳 著 、風間書房 、昭和40年 、811p 図版 、22cm 、1冊
初版 函日焼け ビニールカバー 本体は概ね美 A5判

アサヒカメラ 38(10)(242)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞、1953、冊、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡
【目次より抄】
ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克
ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩
ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二
ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八
バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌
伊香保撮影会懸賞入選作品集
和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛
国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞 、1953 、冊 、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡 【目次より抄】 ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克 ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩 ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二 ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八 バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌 伊香保撮影会懸賞入選作品集 和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛 国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 49巻 9号 通巻376号 (1964年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1964、287p、B5判、1冊
パリのビート族 / ユルゲン・フォルマー
ヨーロッパ64年⑨ベネチアの秘密 / 奈良原一高
日本野生動物記㉑サンショウウオ / 田中光常
作品解説
≪新人≫「英伸三・農村電子工業」について / 伊藤知巳 ; 英伸三
写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛
≪新人≫農村電子工業 / 英伸三
営業写真家によるポートレート研究 / 寺崎亀芳 ; 内田秀
北海道--原野と海と / 石井彰
連載 カラー写真研究室 世界の旅・ニューデリーのお巡りさん / 井上卓衛
第16講 カラー・モンタージュの技法について / 大内英吾
ありのままの人物像を写す 写真「新・人国記」撮影メモ / 木村伊兵衛
新撮影地をさがして⑨若狭小浜付近 / 岡見記者
読者の窓 小島一郎氏のこと / 谷内六郎
連載 思いつくまま サンダー、ガッサー、グルーバー / 伊奈信男
世界の写真雑誌から ライカは「レカ」になるはずだった(西ドイツ)
世界の写真雑誌から 写真に残ったフランスの“よき時代”(イタリア)
<問題作を選ぶ> 今日の写真 / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真 倉庫連続爆発 / 稲村健
今日の写真 泣き笑い“スピード改造” A大臣になったぞ,とうさんは / 井上敏夫
今日の写真 泣き笑い“スピード改造” Bにんまり,しょんぼり / 中沢克彦
今日の写真 都心に“夢の超特急” / 畑田栄一
今日の写真 暑さにゴリラも水浴 / 岡光真一
今日の写真 お隣のくに韓国 / 仁礼兼義
ニューフェース診断室--≪インスタマチック300≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1964 、287p 、B5判 、1冊
パリのビート族 / ユルゲン・フォルマー ヨーロッパ64年⑨ベネチアの秘密 / 奈良原一高 日本野生動物記㉑サンショウウオ / 田中光常 作品解説 ≪新人≫「英伸三・農村電子工業」について / 伊藤知巳 ; 英伸三 写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 ≪新人≫農村電子工業 / 英伸三 営業写真家によるポートレート研究 / 寺崎亀芳 ; 内田秀 北海道--原野と海と / 石井彰 連載 カラー写真研究室 世界の旅・ニューデリーのお巡りさん / 井上卓衛 第16講 カラー・モンタージュの技法について / 大内英吾 ありのままの人物像を写す 写真「新・人国記」撮影メモ / 木村伊兵衛 新撮影地をさがして⑨若狭小浜付近 / 岡見記者 読者の窓 小島一郎氏のこと / 谷内六郎 連載 思いつくまま サンダー、ガッサー、グルーバー / 伊奈信男 世界の写真雑誌から ライカは「レカ」になるはずだった(西ドイツ) 世界の写真雑誌から 写真に残ったフランスの“よき時代”(イタリア) <問題作を選ぶ> 今日の写真 / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 倉庫連続爆発 / 稲村健 今日の写真 泣き笑い“スピード改造” A大臣になったぞ,とうさんは / 井上敏夫 今日の写真 泣き笑い“スピード改造” Bにんまり,しょんぼり / 中沢克彦 今日の写真 都心に“夢の超特急” / 畑田栄一 今日の写真 暑さにゴリラも水浴 / 岡光真一 今日の写真 お隣のくに韓国 / 仁礼兼義 ニューフェース診断室--≪インスタマチック300≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘 [ほか]

キネマ旬報 1990年11月上旬号 「トータル・リコール」 黒沢明作品大研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1990、26cm
ポール・バーホーベンインタビュー 黒澤明全22タイトル見所徹底研究 大林宣彦監督「ふたり」撮影現場訪問 中国映画祭90 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1990 、26cm
ポール・バーホーベンインタビュー 黒澤明全22タイトル見所徹底研究 大林宣彦監督「ふたり」撮影現場訪問 中国映画祭90 他 三方焼シミ

アサヒカメラ 51巻 5号 通巻397号 (1966年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司、朝日新聞社、1966、335p、B5判、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男
<本誌特写>
・海の見える風景 / 白川義員
・農村機械化地帯 / 英伸三
特集 <新人特集>
・金さんの帰国 / 商家訓
・パリっ子 / 笠原明
・あゆみは遠くとも / 久保靖夫
<特別寄稿>
・新しい私 / 中村正也
・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫
<連載>
・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明
・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常
・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉
・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士
・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊
・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治
・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン
スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三
「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊
・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司 、朝日新聞社 、1966 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男 <本誌特写> ・海の見える風景 / 白川義員 ・農村機械化地帯 / 英伸三 特集 <新人特集> ・金さんの帰国 / 商家訓 ・パリっ子 / 笠原明 ・あゆみは遠くとも / 久保靖夫 <特別寄稿> ・新しい私 / 中村正也 ・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫 <連載> ・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明 ・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常 ・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉 ・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士 ・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊 ・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治 ・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三 「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊 ・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次

キネマ旬報 2020 4月下旬号 (第1836号)(通巻2650号) 巻頭特集「海辺の映画館―キネマの玉手箱」

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
935 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、162p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 4月下旬号 (第1836号)(通巻2650号) 巻頭特集「海辺の映画館―キネマの玉手箱」

935 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、162p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2019 4月下旬号 (第1808号)(通巻2622号)巻頭特集ジャン=リュック・ゴダール 88歳が見つめる地平

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
935 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2019、162p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2019 4月下旬号 (第1808号)(通巻2622号)巻頭特集ジャン=リュック・ゴダール 88歳が見つめる地平

935 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2019 、162p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

施工 : 建築の技術 (1983年8月臨時増刊) 173号 <建築精算技術事典・仕上編 建築技術者のための基礎知識>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 鎌原潔 ; 表紙 : 五十嵐威暢、彰国社、1980、244p、B5判、1冊
アルミニウムの表面処理 / 近藤照夫
アルミニウムの腐蝕 / 近藤照夫
維持管理-清掃,洗剤 / 飯塚裕
石張り・壁-石材先付けPC部材 / 諸橋滋巳
色-色彩計画・標準色・色合せ / 平井敏夫
浮床工法 / 中山實
薄塗工法 / 大澤清八
エキスパンションジョイント / 深沢明
エフロレッセンス / 水上国男
エポキシアンカー / 沢出稔
オープンジョイント / 茶谷正洋
開口部の断熱-複層ガラスと断熱サッシ / 寺山哲夫
外壁の外断熱工法 / 林好正
外壁防水材 / 荒井光興
化学工場の床仕上(ライニング) / 吉川一三
鏡-施工法と納まり / 宮田政和
可塑剤の移行 / 坪内信朗
カーテンウォールの実大性能試験 / 松本信二
カーペット-コントラクトカーペット / 西野一麿
カーペット(絨緞) / 岡崎正秀
ガラススクリーン工法 / 松本洋一
ガラスの破壊 / 都甲英俊
感触と仕上材 / 松井勇
技能士 / 本橋邦夫
亀裂誘発目地 / 柿崎正義
金属板屋根 / 石川廣三
グレージングガスケット / 寺内伸
結露(断熱設計・工法) / 寒河江昭夫
建築材料の生産エネルギー量の評価 / 梅津裕二
建築材料の耐久性 / 楡木堯
現場発泡プラスチック / 中島啓太 ; 土田恭義
合成樹脂塗床材 / 中山實
コンクリート用塗料 / 西村清一
サッシの水密・気密 / 森下清子
仕上工事仕様書と施工要領書の作り方・取扱い方 / 深沢明
仕上工事の安全 / 芳賀顕世
仕上材から出る不快ガス / 寺内伸
仕上材の選択システム(材料計画) / 安達和男
仕上材のムーブメント / 渡辺敬三
GRC / 伊勢谷三郎
下地の含水率(モルタル・コンクリートなど) / 椎名國雄
受水槽の仕上 / 岩井孝次
錠(システム) / 堀英夫
シリコーンシーリング材による外装材の汚染 / 小野正 ; 松本洋一
シーリング防水の設計 / 小野正 ; 松本洋一
浸透型撥水・防水剤 / 荒井光興
墨出し(割付け) / 篠崎守
静電気と仕上材料 / 中山實
接着 / 丸一俊雄
設備配管の腐蝕 / 守屋正裕
セルフレベリング材料 / 中山實
ゼロスパンテンション / 田中享二
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 鎌原潔 ; 表紙 : 五十嵐威暢 、彰国社 、1980 、244p 、B5判 、1冊
アルミニウムの表面処理 / 近藤照夫 アルミニウムの腐蝕 / 近藤照夫 維持管理-清掃,洗剤 / 飯塚裕 石張り・壁-石材先付けPC部材 / 諸橋滋巳 色-色彩計画・標準色・色合せ / 平井敏夫 浮床工法 / 中山實 薄塗工法 / 大澤清八 エキスパンションジョイント / 深沢明 エフロレッセンス / 水上国男 エポキシアンカー / 沢出稔 オープンジョイント / 茶谷正洋 開口部の断熱-複層ガラスと断熱サッシ / 寺山哲夫 外壁の外断熱工法 / 林好正 外壁防水材 / 荒井光興 化学工場の床仕上(ライニング) / 吉川一三 鏡-施工法と納まり / 宮田政和 可塑剤の移行 / 坪内信朗 カーテンウォールの実大性能試験 / 松本信二 カーペット-コントラクトカーペット / 西野一麿 カーペット(絨緞) / 岡崎正秀 ガラススクリーン工法 / 松本洋一 ガラスの破壊 / 都甲英俊 感触と仕上材 / 松井勇 技能士 / 本橋邦夫 亀裂誘発目地 / 柿崎正義 金属板屋根 / 石川廣三 グレージングガスケット / 寺内伸 結露(断熱設計・工法) / 寒河江昭夫 建築材料の生産エネルギー量の評価 / 梅津裕二 建築材料の耐久性 / 楡木堯 現場発泡プラスチック / 中島啓太 ; 土田恭義 合成樹脂塗床材 / 中山實 コンクリート用塗料 / 西村清一 サッシの水密・気密 / 森下清子 仕上工事仕様書と施工要領書の作り方・取扱い方 / 深沢明 仕上工事の安全 / 芳賀顕世 仕上材から出る不快ガス / 寺内伸 仕上材の選択システム(材料計画) / 安達和男 仕上材のムーブメント / 渡辺敬三 GRC / 伊勢谷三郎 下地の含水率(モルタル・コンクリートなど) / 椎名國雄 受水槽の仕上 / 岩井孝次 錠(システム) / 堀英夫 シリコーンシーリング材による外装材の汚染 / 小野正 ; 松本洋一 シーリング防水の設計 / 小野正 ; 松本洋一 浸透型撥水・防水剤 / 荒井光興 墨出し(割付け) / 篠崎守 静電気と仕上材料 / 中山實 接着 / 丸一俊雄 設備配管の腐蝕 / 守屋正裕 セルフレベリング材料 / 中山實 ゼロスパンテンション / 田中享二 [ほか]
  • 単品スピード注文

週刊明星 1991(平成3)年月21号 鈴木保奈美(第34巻第11号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
集英社、217
大判本。強いヤケシミがあります。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、集英社 、217
大判本。強いヤケシミがあります。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年3月号 No.685 <特集 : キュレイターの仕事 展覧会戦国時代を面白くする美の仕掛け人たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、286p、A5判、1冊
背に退色あり

特集 : キュレイターの仕事
アメリカ / 藤森愛実
ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア
ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン
グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン
エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ
フランス / 岡部あおみ
コラム フランスのコンセルヴァトゥール
ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー
ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド
マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン
日本 / 編集部
コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎
国立西洋美術館 / 雪山行二
埼玉県立近代美術館 / 前山裕司
東京都写真美術館 / 笠原美智子
福岡市美術館 / 黒田雷児
目黒区美術館 / 正木基
板橋区立美術館 / 安村敏信
ドイツ / 河合純枝
コラム ドイツのクストスとクラトア
ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート
シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー
フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ
イギリス / 原田るい子
ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド
ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール
ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート
オランダ / 廣川覚子
ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ
ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚
冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到
定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎
特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾
武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子
Serials
・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝
・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥
・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか
・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、286p 、A5判 、1冊
背に退色あり 特集 : キュレイターの仕事 アメリカ / 藤森愛実 ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ フランス / 岡部あおみ コラム フランスのコンセルヴァトゥール ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン 日本 / 編集部 コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎 国立西洋美術館 / 雪山行二 埼玉県立近代美術館 / 前山裕司 東京都写真美術館 / 笠原美智子 福岡市美術館 / 黒田雷児 目黒区美術館 / 正木基 板橋区立美術館 / 安村敏信 ドイツ / 河合純枝 コラム ドイツのクストスとクラトア ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ イギリス / 原田るい子 ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート オランダ / 廣川覚子 ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚 冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到 定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎 特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾 武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子 Serials ・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝 ・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥 ・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか ・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫 [ほか]

キネマ旬報 2020 10月下旬号 (第1851号)(通巻2665号) 巻頭特集追悼 映画俳優 渡哲也

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,210 (送料:¥0~)
キネマ旬報社、2020、178p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キネマ旬報 2020 10月下旬号 (第1851号)(通巻2665号) 巻頭特集追悼 映画俳優 渡哲也

1,210 (送料:¥0~)
、キネマ旬報社 、2020 、178p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 9号 通巻340号 (1961年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆、朝日新聞社、1961、259p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆 、朝日新聞社 、1961 、259p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000