文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 実.」の検索結果
5,809件

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第2集 みちのく未知の奥

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
高橋富雄 著、歴史春秋、2003、413p、22cm
初版 帯微シミ 函シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第2集 みちのく未知の奥

2,200
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2003 、413p 、22cm
初版 帯微シミ 函シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好

文学がこんなにわかっていいかしら<福武文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著、福武書店、318
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著 、福武書店 、318
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実隆公記 巻6下

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
三条西実隆著 高橋隆三編、続群書類従完成会、1957、338、22cm
1978年発行2刷 函わずかによごれ・いたみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記 巻6下

3,000 (送料:¥185~)
三条西実隆著 高橋隆三編 、続群書類従完成会 、1957 、338 、22cm
1978年発行2刷 函わずかによごれ・いたみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

ホープ 第2巻第12号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
尾崎八十助編、実業之日本社、昭22 1947、1冊
「江戸作者と浮世絵師」高橋誠一郎、「娼婦の宿」香山滋他
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
尾崎八十助編 、実業之日本社 、昭22 1947 、1冊
「江戸作者と浮世絵師」高橋誠一郎、「娼婦の宿」香山滋他 少傷ミ有

北の話 追悼・八重樫實さんの世界にふれて  北海道を旅する手帖

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
津田遙子・高橋庸他、「八重樫實さんを偲ぶ会」事務局発行、平12、1
A5横判の冊子 p160
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の話 追悼・八重樫實さんの世界にふれて  北海道を旅する手帖

2,540
津田遙子・高橋庸他 、「八重樫實さんを偲ぶ会」事務局発行 、平12 、1
A5横判の冊子 p160

私の頑固作法

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高橋義孝 ほか著、ダイヤモンド社、1980、207p、19cm
初版 カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・コーティングハゲがあります。
田中小実昌、三遊亭円楽、富士正晴、秦恒平、藤本義一ほか。
装丁:本信公久
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋義孝 ほか著 、ダイヤモンド社 、1980 、207p 、19cm
初版 カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・コーティングハゲがあります。 田中小実昌、三遊亭円楽、富士正晴、秦恒平、藤本義一ほか。 装丁:本信公久
  • 単品スピード注文

時の甦りを 伝統文化掌論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
高橋秀雄著、実業之日本社、平3年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス)
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の甦りを 伝統文化掌論

700
高橋秀雄著 、実業之日本社 、平3年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス)

国境の人 間宮林蔵 探検家にして幕府隠密、謎多き男の実像を追う 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
440
髙橋大輔、草思社、2024 カバー・帯
327頁8口絵   
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国境の人 間宮林蔵 探検家にして幕府隠密、謎多き男の実像を追う 

440
髙橋大輔  、草思社 、2024 カバー・帯
327頁8口絵   

実隆公記

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
高橋隆三 校訂、続群書類従完成会、1958、19冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実隆公記

77,000
高橋隆三 校訂 、続群書類従完成会 、1958 、19冊
日焼け

[雑誌]大和調 1巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
背キズ・高橋亀吉・武者小路実篤・島中雄三・賀川豊彦・相馬泰三・網野菊他、昭和02年11月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大和調 1巻8号 

2,480
背キズ・高橋亀吉・武者小路実篤・島中雄三・賀川豊彦・相馬泰三・網野菊他 、昭和02年11月
A5判

財政経済二十五年誌 1~8巻

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
高橋亀吉 著/実業之世界社、昭7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政経済二十五年誌 1~8巻

33,000
高橋亀吉 著/実業之世界社 、昭7

伝統芸能の集積回路 伝統文化掌論2

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
高橋秀雄、実業之日本事業出版部、1992年、444頁、四六判
背ヤケ、シミ、フチやや傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高橋秀雄 、実業之日本事業出版部 、1992年 、444頁 、四六判
背ヤケ、シミ、フチやや傷ミ
  • 単品スピード注文

数字に問う日本の豊かさ 政府の論理と国民の実感  中公新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
高橋伸彰、中央公論社、1996、1
カバー帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高橋伸彰 、中央公論社 、1996 、1
カバー帯、良好

せっくす・かうんせりんぐ—精神分析による女性の相談解決実例集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
650
高橋鐵、あまとりあ社、1960
初カバ、並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

せっくす・かうんせりんぐ—精神分析による女性の相談解決実例集

650
高橋鐵 、あまとりあ社 、1960
初カバ、並

舫 鬼九郎 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
高橋克彦、実業之日本社 *1992年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口経年シミ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舫 鬼九郎 (初版)

1,000
高橋克彦 、実業之日本社 *1992年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口経年シミ極少

実用書道宝鑑

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥600~)
池田宙堂・高橋観城、成光館、昭和10、菊判
和綴じ本。函・字引付き。函口部分を中心に傷み。少量のシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
650 (送料:¥600~)
池田宙堂・高橋観城 、成光館 、昭和10 、菊判
和綴じ本。函・字引付き。函口部分を中心に傷み。少量のシミ
  • 単品スピード注文

『季刊新児童文化』1946年8月号(復刊第1冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
巽聖歌編、中央出版、1946
240頁、高橋九一「読書指導の実践」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『季刊新児童文化』1946年8月号(復刊第1冊)

2,200
巽聖歌編 、中央出版 、1946
240頁、高橋九一「読書指導の実践」他、少シミ

饗宴 第10号 鷲巣繁男追悼

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他、1983
書肆林檎屋 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他 、1983
書肆林檎屋 少ヤケ 

からくり民主主義

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
高橋秀実、草思社、2003年
カバー 帯 状態=カバー日焼け(特に背)、帯背少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からくり民主主義

500
高橋秀実 、草思社 、2003年
カバー 帯 状態=カバー日焼け(特に背)、帯背少し日焼けあり。

養蚕業の発達と地主制 福島県伊達郡伏黒村実態調査報告

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
高橋幸八郎他編、御茶の水書房、昭33
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養蚕業の発達と地主制 福島県伊達郡伏黒村実態調査報告

4,400
高橋幸八郎他編 、御茶の水書房 、昭33

幕末維新期の政治社会構造

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,100
高橋実、岩田書院、平7、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 後見返し少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新期の政治社会構造

5,100
高橋実 、岩田書院 、平7 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 後見返し少汚れ

哲学の小さな学校

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ジョン・パスモア 著 ; 大島保彦, 高橋久一郎 訳、青土社、293, 5p
薄汚れ、カバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
ジョン・パスモア 著 ; 大島保彦, 高橋久一郎 訳 、青土社 、293, 5p
薄汚れ、カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

害虫ノ発生ニヨル穀物ノ発熱ノ原因ニ関スル実験的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
高橋奨 著、高橋奨、昭和9、23cm、210p
表紙少ヨゴレ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
高橋奨 著 、高橋奨 、昭和9 、23cm 、210p
表紙少ヨゴレ 背少キズ

例解会計原則精義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
高橋正二 著、中央経済社、426
函付。全体に強いヤケシミと線引き書込みがあります。裏表紙内側、函にマジックで塗りつぶしはあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
高橋正二 著 、中央経済社 、426
函付。全体に強いヤケシミと線引き書込みがあります。裏表紙内側、函にマジックで塗りつぶしはあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シュヴァイツァー博士とともに 正・続 2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
高橋功 著、白水社、1961・1963年、2冊、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・本文並美(続編のカバー背文字スレ消えあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツァー博士とともに 正・続 2冊

2,500
高橋功 著 、白水社 、1961・1963年 、2冊 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・本文並美(続編のカバー背文字スレ消えあり)

菓子製造学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
高橋悌蔵 著、産業図書、309
昭和28年増補4版。裸本。角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
高橋悌蔵 著 、産業図書 、309
昭和28年増補4版。裸本。角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

これから始める人の新電気学入門講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋 昭二、電波新聞社、309
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これから始める人の新電気学入門講座

390 (送料:¥300~)
高橋 昭二 、電波新聞社 、309
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

警句と名言 : 趣味的解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
高橋福雄 著、桑文社、198
経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷みがあります。ページ内に書込みがあります。表紙に落書きのような書込み、地にタイトルの書き込みがあります。縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
高橋福雄 著 、桑文社 、198
経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷みがあります。ページ内に書込みがあります。表紙に落書きのような書込み、地にタイトルの書き込みがあります。縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

手ぬいでかんたん、ほどかずできる きものリメイク

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,210
高橋恵美子、毎日が発見、2023年、1冊
カバースレ、キズ、縁イタミ 実物大型紙(切り離し済)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
高橋恵美子 、毎日が発見 、2023年 、1冊
カバースレ、キズ、縁イタミ 実物大型紙(切り離し済)付

古写真研究こぼれ話 真実を求めて フェイスブック版

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,650
高橋信一、渡辺出版、2014年、1冊
帯 カバー縁イタミ 奥付頁裏に蔵書印・日付・書き込みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
高橋信一 、渡辺出版 、2014年 、1冊
帯 カバー縁イタミ 奥付頁裏に蔵書印・日付・書き込みあり 

モーツァルト-遊びの真実

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
高橋英郎、音楽之友社、1991
カバ 459頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト-遊びの真実

1,100
高橋英郎 、音楽之友社 、1991
カバ 459頁

可能性と現実性

風光書房
 千葉県習志野市花咲
4,000
ニコライ・ハルトマン 高橋敬視訳、山口書店、昭和18
製本済 再版 A5判 函付 本文少綴じ傷有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

可能性と現実性

4,000
ニコライ・ハルトマン 高橋敬視訳 、山口書店 、昭和18
製本済 再版 A5判 函付 本文少綴じ傷有 

重たい血  ドイツ民族作家全集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,400
ヴァッゲル 高橋義孝訳、実業之日本社、昭和16
初版 三方少シミ・日付記名有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重たい血  ドイツ民族作家全集

2,400
ヴァッゲル 高橋義孝訳 、実業之日本社 、昭和16
初版 三方少シミ・日付記名有 

巴里より愛する母へ

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
今西汎子・実業之日本社、昭和16、B6、1
(装幀 高橋貞一郎)背ヤケ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巴里より愛する母へ

15,000
今西汎子・実業之日本社 、昭和16 、B6 、1
(装幀 高橋貞一郎)背ヤケ

貸家アパートの法律相談 <新・実用法律シリーズ3>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
法律研究会 編、高橋書店、1977.11
初版・カバー付 255頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貸家アパートの法律相談 <新・実用法律シリーズ3>

800
法律研究会 編、高橋書店、1977.11
初版・カバー付 255頁

実用農芸大観 完

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
高橋久四郎、大日本農業奨励会、明42
20版・裸本(函やカバー無) 少キズ A5判厚冊1006頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実用農芸大観 完

1,900
高橋久四郎、大日本農業奨励会、明42
20版・裸本(函やカバー無) 少キズ A5判厚冊1006頁 

カラー版庭のデザイン実例集 3 樹木・下草・花

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,200
高橋一郎・三橋一夫、家の光協会、平4
A4 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
高橋一郎・三橋一夫 、家の光協会 、平4
A4 カバー

月刊 染織α アルファ 1987年5月号 No.74 染織と生活社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,383 (送料:¥360~)
入江伸以知、元井登古世、高橋明実、他、富山弘基
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α アルファ 1987年5月号 No.74 染織と生活社

21,383 (送料:¥360~)
入江伸以知、元井登古世、高橋明実、他 、富山弘基
  • 単品スピード注文

北越雪譜の思想

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,500
高橋実、越書房、昭和56年
函微焼けあり、微痛みあり。本はラベルはがし跡あり、焼け痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北越雪譜の思想

2,500
高橋実 、越書房 、昭和56年
函微焼けあり、微痛みあり。本はラベルはがし跡あり、焼け痛みなし。

発掘された『万葉集』の謎 : 宮殿から信仰まで遺跡が語る万葉時代の実像 <Rakuda books>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
高橋徹 著、日本文芸社、平成7、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘された『万葉集』の謎 : 宮殿から信仰まで遺跡が語る万葉時代の実像 <Rakuda books>

500
高橋徹 著 、日本文芸社 、平成7 、1

性愛五十年 実例・文献・統計による

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
日本精神分析学会/高橋鐵、千代田社、昭和24年〜昭和25年
B6判、全体に焼シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性愛五十年 実例・文献・統計による

1,400
日本精神分析学会/高橋鐵 、千代田社 、昭和24年〜昭和25年
B6判、全体に焼シミ有り

福祉実践と地域社会  鹿児島の人と福祉のあり方

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,800
高橋信行・久木元司、ナカニシヤ出版、226頁、A五
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福祉実践と地域社会  鹿児島の人と福祉のあり方

1,800
高橋信行・久木元司 、ナカニシヤ出版 、226頁 、A五
初版 カバー

心霊学講話

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
デゼルチス 高橋五郎、玄黄社、大正4年、246頁、20cm
第三版 ※裸本 傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
デゼルチス 高橋五郎  、玄黄社 、大正4年 、246頁 、20cm
第三版 ※裸本 傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

実在的世界の構造 : 一般的範疇論鋼要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
ニコライ・ハルトマン 著 ; 高橋敬視 訳、京都印書館、768p、22cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
ニコライ・ハルトマン 著 ; 高橋敬視 訳 、京都印書館 、768p 、22cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

ヘラクレイトス : 対話の論理の構築と実践を目指して

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,640 (送料:¥360~)
高橋憲雄 著、晃洋書房、1995年、296p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 カバー痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ  24010B2216
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘラクレイトス : 対話の論理の構築と実践を目指して

2,640 (送料:¥360~)
高橋憲雄 著 、晃洋書房 、1995年 、296p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 カバー痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ  24010B2216
  • 単品スピード注文

オルセー美術館展1999 : 19世紀の夢と現実 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
高橋明也 編、日本経済新聞社、1999年、292p.、32cm
背・表紙・裏表紙:スレキズ端ヨレ・いたみ多少、裏表紙:折れシワ、三方よごれ多少・わずかにヤケ、本文:わずかに角ヨレ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オルセー美術館展1999 : 19世紀の夢と現実 〔展覧会図録〕

1,650 (送料:¥520~)
高橋明也 編 、日本経済新聞社 、1999年 、292p. 、32cm
背・表紙・裏表紙:スレキズ端ヨレ・いたみ多少、裏表紙:折れシワ、三方よごれ多少・わずかにヤケ、本文:わずかに角ヨレ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

アマチュア発明家入門 アイデアの定石と売り込み方教えます

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
高橋昌義 著、日本実業出版社、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバー全体にヤケ 、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文ページにマーカーライン有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマチュア発明家入門 アイデアの定石と売り込み方教えます

1,000 (送料:¥185~)
高橋昌義 著 、日本実業出版社 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバー全体にヤケ 、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文ページにマーカーライン有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

シューラーの認知療法入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
ディーン シューラー (著)、高橋 祥友 (翻訳)、金剛出版、210
シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
ディーン シューラー (著)、高橋 祥友 (翻訳) 、金剛出版 、210
シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

訓読玉葉 第1巻~第8巻揃

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
65,000
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著、髙科書店、昭63~平2、22cm、全8冊
函 (7冊函に経年少ヤケと経年少シミ、第5巻の函のみ経年ヤケと経年シミ、全冊三方の一部に経年の極少シミ、全冊見返しと遊び紙に少シミ) その他は全冊表紙と本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し *背の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
65,000
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著 、髙科書店 、昭63~平2 、22cm 、全8冊
函 (7冊函に経年少ヤケと経年少シミ、第5巻の函のみ経年ヤケと経年シミ、全冊三方の一部に経年の極少シミ、全冊見返しと遊び紙に少シミ) その他は全冊表紙と本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し *背の画像有

球体の神話学

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著、河出書房新社、1991、229p、20cm、1冊
カバー 帯 地にB印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著 、河出書房新社 、1991 、229p 、20cm 、1冊
カバー 帯 地にB印あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー