文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 章 」の検索結果
3,993件

イコンのこころ 新装版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋保行 著、春秋社、昭和56、174p、20cm
A5 カバースレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋保行 著 、春秋社 、昭和56 、174p 、20cm
A5 カバースレヤケ 初版

郡上宝暦騒動の研究

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
高橋教雄、名著出版、平成17、412p、22cm
1刷 カバー 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高橋教雄 、名著出版 、平成17 、412p 、22cm
1刷 カバー 本体少シミ
  • 単品スピード注文

思想のソフトウェア ソフト宇宙論をモデルとして

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
高橋英之、法蔵館、1993、1
上製本・カバ微スレ・249頁・定価2,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
高橋英之 、法蔵館 、1993 、1
上製本・カバ微スレ・249頁・定価2,500円+税
  • 単品スピード注文

少女への手紙 <平凡社ライブラリー 822>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
ルイス・キャロル 著 / 高橋康也, 高橋迪 訳、平凡社、2014年、251p、16cm
初版 帯 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女への手紙 <平凡社ライブラリー 822>

700 (送料:¥200~)
ルイス・キャロル 著 / 高橋康也, 高橋迪 訳 、平凡社 、2014年 、251p 、16cm
初版 帯 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

あの夜君なくば 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
高橋鞠太郎・詩 八洲秀章・曲、新興音楽出版社、昭22
シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あの夜君なくば 

2,000
高橋鞠太郎・詩 八洲秀章・曲 、新興音楽出版社 、昭22
シミ有

改訂 ヘルマン・ヘッセ全集 別巻

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高橋健二、新潮社、昭36
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 ヘルマン・ヘッセ全集 別巻

2,500
高橋健二 、新潮社 、昭36
四六判 カバー

どっかおかしい

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
550
高橋章子、昭61
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どっかおかしい

550
高橋章子 、昭61
カバ

新講 源氏物語を学ぶ人のために

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
高橋亨, 久保朝孝 編、世界思想社、1995、304p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
高橋亨, 久保朝孝 編 、世界思想社 、1995 、304p 、19cm
カバー帯

バレット博士の脳科学教室7 1/2章

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
リサ・フェルドマン・バレット著 ; 高橋洋訳、紀伊国屋書店、2021.6、198p、20cm
帯あり。カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
リサ・フェルドマン・バレット著 ; 高橋洋訳 、紀伊国屋書店 、2021.6 、198p 、20cm
帯あり。カバーにイタミ少々あり。

新講源氏物語を学ぶ人のために <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
高橋亨, 久保朝孝 編、世界思想社、平7、304p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新講源氏物語を学ぶ人のために <源氏物語>

1,320
高橋亨, 久保朝孝 編 、世界思想社 、平7 、304p 、19cm

アオザイ美人の仮説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
高橋伸二 著、時事通信出版局 時事通信社、2017.10.2 初版、304p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
高橋伸二 著 、時事通信出版局 時事通信社 、2017.10.2 初版 、304p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

労働者の個性調査 <社会政策資料 ; no.31>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
聖フィリップ教育経済研究会 編 ; 高橋正熊 訳、協調会、大正11年、438p、19cm
ヤケ シミ 表紙一部ヨゴレ 背、三方強ヤケ 綴じイタミ 数ページ角オレ痕 見返しに少書き込み・少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働者の個性調査 <社会政策資料 ; no.31>

1,500
聖フィリップ教育経済研究会 編 ; 高橋正熊 訳 、協調会 、大正11年 、438p 、19cm
ヤケ シミ 表紙一部ヨゴレ 背、三方強ヤケ 綴じイタミ 数ページ角オレ痕 見返しに少書き込み・少シワ 

心も脳も整える! セロトニン呼吸法(青春新書プレイブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
有田 秀穂 (著)、高橋 玄朴 (著)、青春出版社、189
帯付。多少汚れとタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
有田 秀穂 (著)、高橋 玄朴 (著) 、青春出版社 、189
帯付。多少汚れとタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

情報処理数学 <情報処理関連知識テキストシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高橋信行, 和泉正明 著、実教、166p、26cm
大型本。1990年第4刷発行。別冊解答付き。※カバー無し、裸本です。報処理関連知識テキストシリーズ4。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天にペンで塗りつぶし、ページ縁にインク染みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報処理数学 <情報処理関連知識テキストシリーズ>

300
高橋信行, 和泉正明 著 、実教 、166p 、26cm
大型本。1990年第4刷発行。別冊解答付き。※カバー無し、裸本です。報処理関連知識テキストシリーズ4。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天にペンで塗りつぶし、ページ縁にインク染みがあります。

ヴィクトリア朝のアリスたち : ルイス・キャロル写真集 新版.

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,200
高橋康也 著、新書館、2009、99p、190x245x13
・ハードカバー写真集専門店・定価\1800円+税、2版 カバー擦れ少折れ少凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
高橋康也 著 、新書館 、2009 、99p 、190x245x13
・ハードカバー写真集専門店・定価\1800円+税、2版 カバー擦れ少折れ少凹み

モード・イン・ハリウッド : デザイナーと女優たち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
高橋暎一 著、フイルムアート社、1992年、初版、249p、22cm
カバー少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
高橋暎一 著 、フイルムアート社 、1992年、初版 、249p 、22cm
カバー少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

日本語の文法

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
高橋太郎, 金子尚一, 金田章宏, 齋美智子, 鈴木泰, 須田淳一, 松本泰丈 著、ひつじ書房、平2・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の文法

2,750
高橋太郎, 金子尚一, 金田章宏, 齋美智子, 鈴木泰, 須田淳一, 松本泰丈 著 、ひつじ書房 、平28 、300p 、21cm

文士の逸品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真、文芸春秋 文春ネスコ、2001/9/1、278p、21cm
書名:文士の逸品
著者:矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真
出版元:文芸春秋 文春ネスコ
刊行年:2001/09/01
版表示:
説明:「文士の逸品」は、文芸春秋の文春ネスコから2001年に刊行された一冊で、矢島裕紀彦による文と高橋昌嗣の写真が組み合わさっています。本書は、文士たちが持つ個性的な品々に焦点を当て、彼らの暮らしや思想の一端を垣間見ることができる内容とされています。写真と文章が織りなす構成から、文芸界に興味のある方や文化史に関心がある読者にとって興味深い資料となりそうです。詳細や収録されている逸品の具体的な内容については、実際の書籍で確認されることをおすすめします。
状態:小口、地に少々ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真 、文芸春秋 文春ネスコ 、2001/9/1 、278p 、21cm
書名:文士の逸品 著者:矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真 出版元:文芸春秋 文春ネスコ 刊行年:2001/09/01 版表示: 説明:「文士の逸品」は、文芸春秋の文春ネスコから2001年に刊行された一冊で、矢島裕紀彦による文と高橋昌嗣の写真が組み合わさっています。本書は、文士たちが持つ個性的な品々に焦点を当て、彼らの暮らしや思想の一端を垣間見ることができる内容とされています。写真と文章が織りなす構成から、文芸界に興味のある方や文化史に関心がある読者にとって興味深い資料となりそうです。詳細や収録されている逸品の具体的な内容については、実際の書籍で確認されることをおすすめします。 状態:小口、地に少々ヨゴレあり

政治の約束

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
ハンナ・アレント 著 ; ジェローム・コーン 編 ; 高橋勇夫 訳、筑摩書房、2008、278p、2・・・
カバーわずかなシミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ハンナ・アレント 著 ; ジェローム・コーン 編 ; 高橋勇夫 訳 、筑摩書房 、2008 、278p 、22cm 、1冊
カバーわずかなシミ

芥川文学の達成と摸索: 芋粥から六の宮の姫君まで(国文学書下ろしシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
高橋 博史、至文堂、200
帯付き。多少ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川文学の達成と摸索: 芋粥から六の宮の姫君まで(国文学書下ろしシリーズ)

550 (送料:¥300~)
高橋 博史 、至文堂 、200
帯付き。多少ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

武将高山右近の信仰と茶の湯 <Forest books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
高橋敏夫 著、いのちのことば社フォレストブックス、2007、164p、18cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武将高山右近の信仰と茶の湯 <Forest books>

1,000
高橋敏夫 著 、いのちのことば社フォレストブックス 、2007 、164p 、18cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100+税・並美

一元哲学 : 最新

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
高橋五郎 著、前川文栄閣、216p、23cm
刊行年記載なし、ら本です、背などイタミ、ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一元哲学 : 最新

1,500
高橋五郎 著 、前川文栄閣 、216p 、23cm
刊行年記載なし、ら本です、背などイタミ、ヤケシミあり

武将高山右近の信仰と茶の湯

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高橋敏夫、いのちのことば社フォレストブックス、平成19、164p、18cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本地少ヤケ・少シミ 天B印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋敏夫 、いのちのことば社フォレストブックス 、平成19 、164p 、18cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本地少ヤケ・少シミ 天B印
  • 単品スピード注文

手紙の時代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高橋安光 著、法政大学出版局、1995、361, 9p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋安光 著 、法政大学出版局 、1995 、361, 9p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

日本史鑑定

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
明石散人, 高橋克彦 著、徳間書店、1999年、301p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本史鑑定

800
明石散人, 高橋克彦 著 、徳間書店 、1999年 、301p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

宗家と朝鮮

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
高橋章之助著并刊、大9、1冊
全体経年ヤケ・シミ、背イタミ・少欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗家と朝鮮

27,500
高橋章之助著并刊 、大9 、1冊
全体経年ヤケ・シミ、背イタミ・少欠損有

高校生のための評論文の読解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
松田章一・高橋俊和、教育出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
松田章一・高橋俊和 、教育出版株式会社
  • 単品スピード注文

新諸国物語 : 笛吹童子、紅孔雀、七つの誓い…

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
石割平 編著 ; 円尾敏郎, 高橋かおる 編、ワイズ、111p、21cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石割平 編著 ; 円尾敏郎, 高橋かおる 編 、ワイズ 、111p 、21cm
初版 カバー

音楽の未来に蘇るもの : ポップ・ミュージックの進化と深化

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
高橋健太郎 著、太田、1991.6、258p、20cm
帯あり。ポップミュージックは何処へ向かおうとしているのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高橋健太郎 著 、太田 、1991.6 、258p 、20cm
帯あり。ポップミュージックは何処へ向かおうとしているのか?

建築と私 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
高松伸 : 監修 ; 槇文彦 原広司 岡田新一 高橋靗一 黒川紀章 : 執筆、京都大学学術出版会、2・・・
初版

近い思考と遠い思索 高松伸
貴方と私 槇文彦
様相と私 原広司
建築計画と私 岡田新一
素材・技術・構造と私 高橋靗一
共生の思想と私 黒川紀章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高松伸 : 監修 ; 槇文彦 原広司 岡田新一 高橋靗一 黒川紀章 : 執筆 、京都大学学術出版会 、2002 、202p 、23.7 x 18.8cm 、1冊
初版 近い思考と遠い思索 高松伸 貴方と私 槇文彦 様相と私 原広司 建築計画と私 岡田新一 素材・技術・構造と私 高橋靗一 共生の思想と私 黒川紀章

漆の黒・光のメッセージ 高橋節郎展 文化勲章受章・パリ展帰国記念<図録>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社、朝日新聞社、1998年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漆の黒・光のメッセージ 高橋節郎展 文化勲章受章・パリ展帰国記念<図録>

300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1998年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

ヴィクトリア朝のアリスたち : ルイス・キャロル写真集 新版.

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,350
高橋康也 著、新書館、2003、99p、190x245x13
・ハードカバー写真集専門店・定価\1800円+税、初版 カバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,350
高橋康也 著 、新書館 、2003 、99p 、190x245x13
・ハードカバー写真集専門店・定価\1800円+税、初版 カバー擦れ少折れ

 「エーミールと三人のふたご」 ケストナー少年文学全集2

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
高橋健二:訳、ワルター・トリヤー:絵、岩波書店、1974年
重版、函欠、表紙シミヤケ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高橋健二:訳、ワルター・トリヤー:絵 、岩波書店 、1974年
重版、函欠、表紙シミヤケ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本社会がオウムを生んだ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
宮内勝典, 高橋英利 著、河出書房新社、1999、253p、19cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本社会がオウムを生んだ

1,980
宮内勝典, 高橋英利 著 、河出書房新社 、1999 、253p 、19cm 、1冊
初版  カバー

イギリス歴史の旅 <朝日選書 548>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
400
高橋哲雄 著、朝日新聞社、1996年、B6版266, 9p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス歴史の旅 <朝日選書 548>

400
高橋哲雄 著 、朝日新聞社 、1996年 、B6版266, 9p
初版 カバー 帯

【どっかおかしい】講談社 昭和61年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
高橋章子 謹呈札つき 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高橋章子 謹呈札つき 天小口少シミ

欧洲社会制度発達史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高橋清吾 編述、早稲田大学出版部、大正13.6.25 初版、433p、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧洲社会制度発達史

1,400 (送料:¥300~)
高橋清吾 編述 、早稲田大学出版部 、大正13.6.25 初版 、433p 、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

革命の悲哀

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
ピー・グラェヴェニッツ 著 ; 高橋正熊 訳、日本評論社出版部、大正9年、19cm、1冊
函入。函コワレ。見返しペン書込有。シミ汚れ。ページ角イタミ有。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ・ヤケシミ。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
ピー・グラェヴェニッツ 著 ; 高橋正熊 訳 、日本評論社出版部 、大正9年 、19cm 、1冊
函入。函コワレ。見返しペン書込有。シミ汚れ。ページ角イタミ有。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ・ヤケシミ。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

博物館の歴史

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,600
高橋雄造 著、法政大学出版局、538p、22cm
カバー シミ 
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

博物館の歴史

4,600
高橋雄造 著 、法政大学出版局 、538p 、22cm
カバー シミ 

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
高橋義孝 著、新潮社、1958、265p、22cm、1冊
函と帯に日焼・シミ・傷み。本体の三方にシミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

660 (送料:¥185~)
高橋義孝 著 、新潮社 、1958 、265p 、22cm 、1冊
函と帯に日焼・シミ・傷み。本体の三方にシミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、新潮社、昭33、265p、22cm
A5 初版 函ヤケ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、新潮社 、昭33 、265p 、22cm
A5 初版 函ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、新潮社、昭和33年、265p、22cm、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

350 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、新潮社 、昭和33年 、265p 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

ピカソ偽りの伝説 全2冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
600
アリアーナ・S.ハフィントン 著 ; 高橋早苗 訳、草思社、1991年、357p、20cm、2冊
1刷 カバー(上巻の背に折れ跡) 帯(小疵、少シミ) 書籍(天に数ヶ所点シミ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピカソ偽りの伝説 全2冊

600
アリアーナ・S.ハフィントン 著 ; 高橋早苗 訳 、草思社 、1991年 、357p 、20cm 、2冊
1刷 カバー(上巻の背に折れ跡) 帯(小疵、少シミ) 書籍(天に数ヶ所点シミ) 

古墳発見石製模造器具の研究 帝室博物館学報 第1冊 増補再版

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
2,500
[高橋健自著]、帝室博物館、大正14年、61p 図版23枚、26cm
増補再版 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
[高橋健自著] 、帝室博物館 、大正14年 、61p 図版23枚 、26cm
増補再版 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好

内臓を強くする整体法

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
井本邦昭 著、高橋書店、2010年、175p、21cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
井本邦昭 著 、高橋書店 、2010年 、175p 、21cm 、1冊
概ね良好

内臓を強くする整体法

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
井本邦昭 著、高橋書店、175p、21cm、1冊
カバー 下部オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内臓を強くする整体法

600
井本邦昭 著 、高橋書店 、175p 、21cm 、1冊
カバー 下部オレ

古代東北と柵戸

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
高橋崇 著、吉川弘文館、1996、212p、22cm、1冊
三方にシミ、扉頁にヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北と柵戸

2,000
高橋崇 著 、吉川弘文館 、1996 、212p 、22cm 、1冊
三方にシミ、扉頁にヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(少ヤケ有)

絵かきが語る近代美術 : 高橋由一からフジタまで

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
菊畑茂久馬 著、弦書房、2003、241, 5p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵かきが語る近代美術 : 高橋由一からフジタまで

1,200
菊畑茂久馬 著 、弦書房 、2003 、241, 5p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2400+税・並美

西行 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
高橋英夫 著、岩波書店、1993、245, 2p、18cm
岩波新書・新赤版277
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西行 <岩波新書>

500
高橋英夫 著 、岩波書店 、1993 、245, 2p 、18cm
岩波新書・新赤版277

標準自動制御

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
長谷川健介 監修 ; 増田良介, 加藤誠, 高橋宏治 共著、実教、2007、206p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準自動制御

2,500
長谷川健介 監修 ; 増田良介, 加藤誠, 高橋宏治 共著 、実教 、2007 、206p 、22cm 、1
カバー

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500