文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 良」の検索結果
12,891件

2001年の事始め : 経済成長主義の臨界点

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000
高橋洋児, 石塚良次 著、実践社、280p、19cm
カバーヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋洋児, 石塚良次 著 、実践社 、280p 、19cm
カバーヤケ 

高橋新吉全集 1 詩

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,150
高橋新吉、青土社、1982、1
函背日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。限定1000部。初版。定価9000円。白色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋新吉全集 1 詩

7,150
高橋新吉 、青土社 、1982 、1
函背日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。限定1000部。初版。定価9000円。白色函。厚本。(1のみ)。

高橋士郎 自由芸術展 レーモン・ルーセルの実験室

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
高橋士郎、自由芸術展実行員会、2013、1
大判。紙装。図録。良好。青色/茶色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高橋士郎 自由芸術展 レーモン・ルーセルの実験室

500
高橋士郎 、自由芸術展実行員会 、2013 、1
大判。紙装。図録。良好。青色/茶色表紙。薄本。

Birds on the head / Bodies in the dark 高橋宗正

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
高橋宗正 Munemasa Takahashi、VERO、2016、1
限定777部、ソフトカバー2冊・別紙・付属のエアクッション袋付。本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Birds on the head / Bodies in the dark 高橋宗正

1,650
高橋宗正 Munemasa Takahashi 、VERO 、2016 、1
限定777部、ソフトカバー2冊・別紙・付属のエアクッション袋付。本体良好

蔓とイグアナ―高橋馨詩集/詩&写真/自由線画/エッセイ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
高橋馨 著、洪水企画、2023
カバー・帯付。状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔓とイグアナ―高橋馨詩集/詩&写真/自由線画/エッセイ

1,400
高橋馨 著 、洪水企画 、2023
カバー・帯付。状態良好。線引き等なし。

高橋和巳作品集1 捨子物語 附月報

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
高橋和巳/秋山駿・巻末論文、河出書房新社、1972
函/8版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳作品集1 捨子物語 附月報

550
高橋和巳/秋山駿・巻末論文 、河出書房新社 、1972
函/8版/経年観他概状態良

古稀 <回想・研鑚・私の挨拶集> 1函3冊入り

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥600~)
高橋正藏:著、高橋正藏、昭63
函ヨゴレあり、本体背部分イタミあるも他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
高橋正藏:著 、高橋正藏 、昭63
函ヨゴレあり、本体背部分イタミあるも他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

17のこもりうた

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
高橋睦郎・和田誠、昭41、1冊
限定300部 自家版。高橋睦郎詩。和田誠作曲・絵。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
高橋睦郎・和田誠 、昭41 、1冊
限定300部 自家版。高橋睦郎詩。和田誠作曲・絵。保存良好。

漆芸家・高橋節郎のあゆみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
安曇野髙橋節郎記念美術館、2008、1
大判。紙装。良好。出品リスト、開会式招待状付。71ページ。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漆芸家・高橋節郎のあゆみ

1,000
、安曇野髙橋節郎記念美術館 、2008 、1
大判。紙装。良好。出品リスト、開会式招待状付。71ページ。極薄本。

高橋香樹作品集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
高橋香樹、書道研究蒼穹會、2006、1冊
函少ヨゴレ 三方少ヨゴレ カバー・本文良好 A4【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高橋香樹 、書道研究蒼穹會 、2006 、1冊
函少ヨゴレ 三方少ヨゴレ カバー・本文良好 A4【レターパックプラスで発送】

村の相伝〔日英対比研究編〕: 社会的DNAの検出

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥600~)
高橋基泰、刀水書房、500
函付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥600~)
高橋基泰 、刀水書房 、500
函付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

国旗讀本

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,000 (送料:¥0~)
高橋孝三良著、丸美洋行内地部、昭和13年11月20日第4版発行、20p、15cm
裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.2cm、重さ約18g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
高橋孝三良著 、丸美洋行内地部 、昭和13年11月20日第4版発行 、20p 、15cm
裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.2cm、重さ約18g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

高橋お傳記事集成 <飜刻里艸叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
梅原北明編、里艸、1998.12、79p、19cm
ヤケ・少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋お傳記事集成 <飜刻里艸叢書>

2,700
梅原北明編 、里艸 、1998.12 、79p 、19cm
ヤケ・少シミ 本文良好

近代漢方薬ハンドブック 2

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
高橋良忠 著、薬局新聞社、235p、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋良忠 著 、薬局新聞社 、235p 、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

近代洋画の開拓者高橋由一

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
高橋由一 画 ; 古田亮, 読売新聞社, NHK, NHKプロモーション 編、読売新聞社、2012年・・・
ポスター焼、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代洋画の開拓者高橋由一

2,200
高橋由一 画 ; 古田亮, 読売新聞社, NHK, NHKプロモーション 編 、読売新聞社 、2012年 、252p 、30cm
ポスター焼、他は概ね良好です。

歌集 フルヘッヘンド 高橋みずほ歌集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
高橋みずほ 著、発行所/砂子屋書房、2006年、248p、22cm、1
2006年12月20日初版発行 A5判248ページ、カバー、帯、別冊付き 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
高橋みずほ 著 、発行所/砂子屋書房 、2006年 、248p 、22cm 、1
2006年12月20日初版発行 A5判248ページ、カバー、帯、別冊付き 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。

ヘッセへの道 高橋健二古稀記念論文集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
高橋健二他、新潮社、1973
初版 函(少ヤケシミ)・帯(背ヤケ)付 見返しテープ貼付跡有 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘッセへの道 高橋健二古稀記念論文集

1,800
高橋健二他 、新潮社 、1973
初版 函(少ヤケシミ)・帯(背ヤケ)付 見返しテープ貼付跡有 本文良好 

鯛すずきひらめ 高橋忠之のフランス料理

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
高橋忠之、柴田書店、1984、116、19×26cm
カバー少やけ・少よれ 本良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鯛すずきひらめ 高橋忠之のフランス料理

2,000 (送料:¥185~)
高橋忠之 、柴田書店 、1984 、116 、19×26cm
カバー少やけ・少よれ 本良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

高橋三郎銅版画集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
高橋三郎、文芸協会出版、1977、0、49㎝
限定100部 銅版画20点揃(うちオリジナル3点) 付録・額付 概ね状態良好 帙・外箱入 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋三郎銅版画集

19,000 (送料:¥600~)
高橋三郎 、文芸協会出版 、1977 、49㎝
限定100部 銅版画20点揃(うちオリジナル3点) 付録・額付 概ね状態良好 帙・外箱入 函有 
  • 単品スピード注文

思い出は身に残り 高橋康也追想録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
高橋迪編、中央公論事業出版、2004、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。挨拶状付。初版。。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出は身に残り 高橋康也追想録

4,000
高橋迪編 、中央公論事業出版 、2004 、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。挨拶状付。初版。。ベージュ色函。

Punctus Contra Punctum 高橋恭司 (M label No.30)

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
高橋恭司 Kyoji Takahashi、MATCH and Company / マッチアンドカンパ・・・
限定700部、エディション入。ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Punctus Contra Punctum 高橋恭司 (M label No.30)

1,650
高橋恭司 Kyoji Takahashi 、MATCH and Company / マッチアンドカンパニー 、2013 、1
限定700部、エディション入。ソフトカバー、本体良好

格闘技ハンドブック 初版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
650
小島一志 監修 ; 高橋書店編集部 編、高橋書店、207、新書、1
書込み線引なく本文良好。三方微少シミ、カバー微ヤケあり。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
小島一志 監修 ; 高橋書店編集部 編 、高橋書店 、207 、新書 、1
書込み線引なく本文良好。三方微少シミ、カバー微ヤケあり。

高橋和巳作品集9 中国文学論集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
高橋和巳、河出書房新社、1972、1
四六 再版 函・月報付 帯背ヤケ、本文状態良 本716P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高橋和巳作品集9 中国文学論集

3,200
高橋和巳 、河出書房新社 、1972 、1
四六 再版 函・月報付 帯背ヤケ、本文状態良 本716P+口絵1P

高橋和巳全集 第9巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
高橋和巳/附月報/小説9 日本の悪霊他、河出書房新社、1983
函+カバー/再版/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳全集 第9巻

990
高橋和巳/附月報/小説9 日本の悪霊他 、河出書房新社 、1983
函+カバー/再版/状態良

徳島の研究 第7巻 (民俗篇)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
石躍胤央, 高橋啓 編、清文堂、昭和57年、338p、22cm、1冊
函ヤケ、スレキズ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島の研究 第7巻 (民俗篇)

2,400
石躍胤央, 高橋啓 編 、清文堂 、昭和57年 、338p 、22cm 、1冊
函ヤケ、スレキズ。本文良好。

ミュージック・マガジン 【特集 追悼・高橋幸宏(2023年3月)/特集 高橋幸宏「WORLD HAPPINESS」(2025年6月)/増刊 高橋幸宏 多才なロマンティストの軌跡(2023年4月)】 3冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
-、ミュージック・マガジン、2023・2025、A5
3冊組 A5判並製紙装 ※値札跡、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミュージック・マガジン 【特集 追悼・高橋幸宏(2023年3月)/特集 高橋幸宏「WORLD HAPPINESS」(2025年6月)/増刊 高橋幸宏 多才なロマンティストの軌跡(2023年4月)】 3冊組

2,200 (送料:¥200~)
- 、ミュージック・マガジン 、2023・2025 、A5
3冊組 A5判並製紙装 ※値札跡、本文良好
  • 単品スピード注文

〈フランス革命〉を生きる

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
髙橋暁生 編、刀水書房、2019、xi, 292p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈フランス革命〉を生きる

2,000 (送料:¥200~)
髙橋暁生 編 、刀水書房 、2019 、xi, 292p 、22cm 、1冊 
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

論争・日本農業論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
高橋七五三 編、亜紀書房、1975、282p
B6カバー 経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論争・日本農業論

600 (送料:¥250~)
高橋七五三 編 、亜紀書房 、1975 、282p
B6カバー 経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

韮山代官江川家と地方支配

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
高橋敏 著、岩田書院、173p、21cm
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
高橋敏 著 、岩田書院 、173p 、21cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

根室拓殖鉄道

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
10,000
高橋渉, 加田芳英 著、加田芳英、平成9年、112p、30cm、1冊
概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
高橋渉, 加田芳英 著 、加田芳英 、平成9年 、112p 、30cm 、1冊
概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。

志賀直哉随筆集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
高橋英夫 編、岩波書店、374p、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
高橋英夫 編 、岩波書店 、374p 、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

真理の継承

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
高橋三郎著、緑岡之声出版社、1986.1、207p、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理の継承

1,800 (送料:¥185~)
高橋三郎著 、緑岡之声出版社 、1986.1 、207p 、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

伊達政宗のすべて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,440
高橋富雄 編、新人物往来社、1986、267p、20cm
第4刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊達政宗のすべて

1,440
高橋富雄 編 、新人物往来社 、1986 、267p 、20cm
第4刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

文化における受容と変容

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥600~)
高橋富雄 編、角川書店、1985 初版、569p、22cm、1冊
筒函。二重函。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化における受容と変容

2,530 (送料:¥600~)
高橋富雄 編 、角川書店 、1985 初版 、569p 、22cm 、1冊
筒函。二重函。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

悲の器 <Kawade Paper backs> 長篇小説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800
高橋和巳 著、河出書房新社、1962、315p 図版、18cm
初版 帯付 自家製パラフィンカバー付 三方やけしみあり
見開きにヤケしみあり 本体は経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲の器 <Kawade Paper backs> 長篇小説

1,800
高橋和巳 著 、河出書房新社 、1962 、315p 図版 、18cm
初版 帯付 自家製パラフィンカバー付 三方やけしみあり 見開きにヤケしみあり 本体は経年並み概ね良好

仙台のこん虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高橋雄一 著、宝文堂出版、1978、247p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、扉にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋雄一 著 、宝文堂出版 、1978 、247p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、扉にシミ、中は良好です

写真機マニアものがたり

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
高橋康昭 著、考古堂書店、1997.12.15、152p、19cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
高橋康昭 著 、考古堂書店 、1997.12.15 、152p 、19cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

(映画パンフレット)ドキュメント 太陽の牙ダグラム

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
松竹 高橋良輔・監、松竹 高橋良輔・監
表紙経年少スレ汚 井上和彦/銀河万丈/緒方賢一/山田栄子/千葉繁/屋良有作・他声 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松竹 高橋良輔・監 、松竹 高橋良輔・監
表紙経年少スレ汚 井上和彦/銀河万丈/緒方賢一/山田栄子/千葉繁/屋良有作・他声 (1983年)

高橋 家計簿 2022年 A5 実用家計簿 No.25 (2022年 1月始まり)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,052 (送料:¥350~)
0、高橋書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,052 (送料:¥350~)
、高橋書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

高橋忠之のフランス料理 鯛 すずき ひらめ

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
高橋忠之、柴田書店、昭59、1
カバー、B5判、経年によるカバーコジミ 少ヤケ 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋忠之のフランス料理 鯛 すずき ひらめ

1,050
高橋忠之 、柴田書店 、昭59 、1
カバー、B5判、経年によるカバーコジミ 少ヤケ 本体は良好

日本中世の「大学」における社会連携と教育普及活動に関する研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
研究代表者 高橋慎一朗 高橋慎一朗 2012
A4 状態良 82, 16p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世の「大学」における社会連携と教育普及活動に関する研究

3,000
研究代表者 高橋慎一朗 高橋慎一朗 2012
A4 状態良 82, 16p

花づくし 高橋扶臣男写真集

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
高橋扶臣男、日本カメラ、平7、1冊
状態良 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花づくし 高橋扶臣男写真集

910
高橋扶臣男  、日本カメラ 、平7 、1冊
状態良 

季語練習帖 (りぶるどるしおる)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
高橋 睦郎、書肆山田、213
帯付き。扉ページに著者の謹呈署名があります。少し歪みがあります。カバーと帯、天地小口に多少ヤケシミ汚れがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
高橋 睦郎 、書肆山田 、213
帯付き。扉ページに著者の謹呈署名があります。少し歪みがあります。カバーと帯、天地小口に多少ヤケシミ汚れがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近代漢方薬ハンドブック 3

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
高橋良忠 著、薬局新聞社、217p、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋良忠 著 、薬局新聞社 、217p 、19cm
カバーに僅かな傷み背付近に多少のヤケ 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

恐るべき子供たち

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,600
ジャン・コクトー 著 ; 高橋洋一 訳、求竜堂、1995、234p、26cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし比較的良好な保管状態です
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恐るべき子供たち

1,600
ジャン・コクトー 著 ; 高橋洋一 訳 、求竜堂 、1995 、234p 、26cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし比較的良好な保管状態です

新セブ物語 高橋生建写真集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
撮影・高橋生建、竹書房、1994 3刷
帯付・1994・3刷 本文は良好です。青木悠・田原小夜子・江口空・波野雅・松尾薫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新セブ物語 高橋生建写真集

2,030
撮影・高橋生建 、竹書房 、1994 3刷
帯付・1994・3刷 本文は良好です。青木悠・田原小夜子・江口空・波野雅・松尾薫

高橋新吉全集 2 小説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
高橋新吉、青土社、1982、1
函日焼け、シミ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。限定1000部。初版。定価9000円。白色函。厚本。。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋新吉全集 2 小説

4,800
高橋新吉 、青土社 、1982 、1
函日焼け、シミ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。限定1000部。初版。定価9000円。白色函。厚本。。(2のみ)。

道饗 高橋睦郎歌集 (限定560部)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
高橋睦郎、書誌林檎屋(取扱)、昭和53、1
函経年ジミ有。別冊旧歌帖付。本体良好。限定248/560部。定価5000円。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

道饗 高橋睦郎歌集 (限定560部)

3,000
高橋睦郎 、書誌林檎屋(取扱) 、昭和53 、1
函経年ジミ有。別冊旧歌帖付。本体良好。限定248/560部。定価5000円。白色函。厚本。

新編問答式佐竹読本 常陸の智将勇将佐竹氏波乱の四百七十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
高橋 茂、高橋茂、平 12、1冊
339頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
高橋 茂 、高橋茂 、平 12 、1冊
339頁 状態良

宝暦治水薩摩義士顕彰百年史

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
高橋直服、高橋直服先生著書刊行会、1995年8月発行。 1冊、223P、A 5
カバーにスレキズ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝暦治水薩摩義士顕彰百年史

2,000
高橋直服 、高橋直服先生著書刊行会 、1995年8月発行。 1冊 、223P 、A 5
カバーにスレキズ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー