文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 敏」の検索結果
2,550件

ゴジラが来る夜に 思想としての怪獣の40年 (KOSAIDO BOOKS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
高橋敏夫、広済堂出版、平成5、1
新書判。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1068円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴジラが来る夜に 思想としての怪獣の40年 (KOSAIDO BOOKS)

550
高橋敏夫 、広済堂出版 、平成5 、1
新書判。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1068円+税。黒色カバー。

[雑誌]文学散歩 2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
野田宇太郎編 矢野峰人(上田敏と旅)・高橋邦太郎(荷風の旅)・向井潤吉・徳田一穂・安藤更正・安西均(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 2号

950
野田宇太郎編 矢野峰人(上田敏と旅)・高橋邦太郎(荷風の旅)・向井潤吉・徳田一穂・安藤更正・安西均(詩)・江崎誠致(小説)他・雪華社 、昭和36年2月

違法性論の諸問題  <広島修道大学学術選書3>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
高橋敏雄、有斐閣、昭58、1冊
広島修道大学学術選書3
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

違法性論の諸問題  <広島修道大学学術選書3>

3,800
高橋敏雄 、有斐閣 、昭58 、1冊
広島修道大学学術選書3

ドミニカ移民は棄民だった 戦後日系移民の軌跡 <(世界人権問題叢書 11)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,200 (送料:¥350~)
今野 敏彦 (編集), 高橋 幸春 (編集)、明石書店、1993
ヤケ、シミ。カバーフチ傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドミニカ移民は棄民だった 戦後日系移民の軌跡 <(世界人権問題叢書 11)>

2,200 (送料:¥350~)
今野 敏彦 (編集), 高橋 幸春 (編集) 、明石書店 、1993
ヤケ、シミ。カバーフチ傷み。
  • 単品スピード注文

国定忠治

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
高橋 敏、岩波新書、2000
カバー帯、少ヤケ、国定忠治と幕末社会/「盗区」の形成―忠治のコミューン/天保飢饉と劇盗忠治の誕生/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国定忠治

300
高橋 敏 、岩波新書 、2000
カバー帯、少ヤケ、国定忠治と幕末社会/「盗区」の形成―忠治のコミューン/天保飢饉と劇盗忠治の誕生/他

国華 1231号(平成10年5月)島尾新、横田忠司、山下裕二、河合正朝、相澤正彦、小林優子、大石利雄、高橋範子、玉蟲敏子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成10年、B4版57頁
定価6500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1231号(平成10年5月)島尾新、横田忠司、山下裕二、河合正朝、相澤正彦、小林優子、大石利雄、高橋範子、玉蟲敏子

1,500
山根有三編 、国華社 、平成10年 、B4版57頁
定価6500円

落ちこぼれっ子が大人になったとき 優等生の時代は終わった

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
井上敏明、高橋敷、倉光弘巳、世界思想社、1983
初版/帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落ちこぼれっ子が大人になったとき 優等生の時代は終わった

1,100
井上敏明、高橋敷、倉光弘巳 、世界思想社 、1983
初版/帯付/概状態良

アジア太平洋戦争  コレクション戦争と文学 8 斃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、平23、791p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、平23 、791p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 月報付
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011年第4刷、807p、20c・・・
帯付、カバーに多少のキズがあります、定価3,400円+税、「管理番号150-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011年第4刷 、807p 、20cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、定価3,400円+税、「管理番号150-8」

アジア太平洋戦争 <コレクション戦争と文学 8(斃)>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011.6.10 第1刷、791・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア太平洋戦争 <コレクション戦争と文学 8(斃)>

700 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011.6.10 第1刷 、791p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

数学講座 全18册

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
47,050
赤摂也、酒井栄一、高橋恒郎、本間鶴千代、三上操、茂木勇、高橋礼司、寺阪英孝、遠山啓、竹之内脩、柴田敏・・・
函、A5判、現代数学概論、微分・積分(上下)、ベクトルと行列、確立、統計的推測、微分方程式、複素解析、幾何とその構造、代数的構造、集合・位相、位相解析、多様体、電子計算機、数理計画法、記号論理、数理科学の諸問題、数学史
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学講座 全18册

47,050
赤摂也、酒井栄一、高橋恒郎、本間鶴千代、三上操、茂木勇、高橋礼司、寺阪英孝、遠山啓、竹之内脩、柴田敏男、滝沢精二、中島勝也、渡辺浩、青沼龍雄、梅沢敏郎、村田全、伊東俊太郎、原亨吉 、筑摩書房 、1969年-1979年刊 、18册揃い
函、A5判、現代数学概論、微分・積分(上下)、ベクトルと行列、確立、統計的推測、微分方程式、複素解析、幾何とその構造、代数的構造、集合・位相、位相解析、多様体、電子計算機、数理計画法、記号論理、数理科学の諸問題、数学史

ハンス・カロッサ全集 全7巻+別巻 8冊揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
訳・高橋健二、構成・藤岡光一 挿画・片山敏彦、三笠書房、B6判
カバー カバーイタミ 前見返しに印、ラベル
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンス・カロッサ全集 全7巻+別巻 8冊揃い

9,000
訳・高橋健二、構成・藤岡光一 挿画・片山敏彦  、三笠書房 、B6判
カバー カバーイタミ 前見返しに印、ラベル

長編歴史物語 戦国武将シリーズ2 戸次道雪・高橋紹運

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
古賀敏夫編、九州出版社、昭49、266頁、B6、1冊
ヤケ・シミ カバースレ傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編歴史物語 戦国武将シリーズ2 戸次道雪・高橋紹運

3,000 (送料:¥0~)
古賀敏夫編 、 九州出版社 、昭49 、266頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ カバースレ傷
  • 単品スピード注文

月形龍之介

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
月形哲之介監修、ワイズ出版 円尾敏郎・高橋かおる・中田雅喜編、平12、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
月形哲之介監修  、ワイズ出版 円尾敏郎・高橋かおる・中田雅喜編 、平12 、1冊
少傷み

人形

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
芹川栄子編著/高橋敏写真、講談社、昭56、1冊
大判 カバー付 カバーヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形

1,200
芹川栄子編著/高橋敏写真 、講談社 、昭56 、1冊
大判 カバー付 カバーヤブレ有り

雑誌「早稲田文学・第二次」復刻出版案内(内容見本)B5判2折一枚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
推薦短文-十川信介・平岡敏夫・高橋英夫・高井有一・曽根博義、早稲田大学出版、平成04配本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「早稲田文学・第二次」復刻出版案内(内容見本)B5判2折一枚

750
推薦短文-十川信介・平岡敏夫・高橋英夫・高井有一・曽根博義 、早稲田大学出版 、平成04配本

戦略!経営者の節税: 不況下の節税は経営者の義務である

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
990 (送料:¥350~)
高橋敏則、大蔵財務協会、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・色汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦略!経営者の節税: 不況下の節税は経営者の義務である

990 (送料:¥350~)
高橋敏則 、大蔵財務協会 、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、69 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・色汚れ
  • 単品スピード注文

天才 創造性の秘密 みすずライブラリー

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
W.ランゲ=アイヒバウム 島崎敏樹 高橋義夫訳、みすず書房、2000、1冊
B6 カバー 裏見返し下部日付記名書込あり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天才 創造性の秘密 みすずライブラリー

1,650
W.ランゲ=アイヒバウム 島崎敏樹 高橋義夫訳 、みすず書房 、2000 、1冊
B6 カバー 裏見返し下部日付記名書込あり

北海道の味とうまい店

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,800
辰木久門・清水裕幸・高橋文雄・丹野孝敏編、レポート社、昭40、286p、18cm、一冊
初版  カバー少ヤケ・少傷み 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【E-4・250814
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の味とうまい店

1,800
辰木久門・清水裕幸・高橋文雄・丹野孝敏編 、レポート社 、昭40 、286p 、18cm 、一冊
初版  カバー少ヤケ・少傷み 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【E-4・250814

国定忠治を男にした女侠 : 菊池徳の一生 <朝日選書 832>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
高橋敏 著、朝日新聞社、2007、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ少  三方インク汚れ少 本体極薄ヤケ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高橋敏 著 、朝日新聞社 、2007 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ少  三方インク汚れ少 本体極薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

(俳句雑誌) 澤 平成24年1月(第13巻第1号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高橋睦郎、小澤實、岡井隆×小澤實、浅川裕子、生井敏夫、小西保男、寺島麦 ほか、澤俳句会、2012
汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 澤 平成24年1月(第13巻第1号)

1,000
高橋睦郎、小澤實、岡井隆×小澤實、浅川裕子、生井敏夫、小西保男、寺島麦 ほか 、澤俳句会 、2012
汚れ。線引き等なし。

理由なき殺人の物語 『大菩薩峠』をめぐって  廣済堂ライブラリー 004

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
高橋敏夫、廣済堂出版、2001、1
新書判 214頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
高橋敏夫 、廣済堂出版 、2001 、1
新書判 214頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1000円 B

軍備全廃の諸問題 その展望と現代の意義

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
柳田謙十郎・小椋広勝・高橋甫・井爪敏之・山口圭一、大阪平和を守る会・大阪原水協、1961年
新書、裏二箇所剥げ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍備全廃の諸問題 その展望と現代の意義

1,000
柳田謙十郎・小椋広勝・高橋甫・井爪敏之・山口圭一 、大阪平和を守る会・大阪原水協 、1961年
新書、裏二箇所剥げ。

文学界 昭和51年11月(30巻11号)正秋(昼の月)、富士正晴、野呂邦暢、高橋昌男、福沢英敏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
豊田健次編、文芸春秋、昭和51年、A5版280頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和51年11月(30巻11号)正秋(昼の月)、富士正晴、野呂邦暢、高橋昌男、福沢英敏 他

1,000
豊田健次編 、文芸春秋 、昭和51年 、A5版280頁
ヤケ大

一心錦之助 : オマージュ中村錦之助・萬屋錦之介

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
錦之助映画ファンの会, 藤井秀男, 高橋かおる, 円尾敏郎 編、エコール・セザム、133p、21cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥420~)
錦之助映画ファンの会, 藤井秀男, 高橋かおる, 円尾敏郎 編 、エコール・セザム 、133p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

病める人々へ 改訂版―私の肺病全快記(佐藤博敏)、闘病二十年の記(青木茂)、肺患療養の道しるべ(高亀良樹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
高橋正雄、佐藤博敏、青木茂、高亀良樹、金光教徒社、1942
改訂4版。59P。ヤケ。角折れ。背に破損。縁に少々切れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病める人々へ 改訂版―私の肺病全快記(佐藤博敏)、闘病二十年の記(青木茂)、肺患療養の道しるべ(高亀良樹)ほか

2,000
高橋正雄、佐藤博敏、青木茂、高亀良樹 、金光教徒社 、1942
改訂4版。59P。ヤケ。角折れ。背に破損。縁に少々切れ。斑ジミ。線引き等なし。

清水次郎長――幕末維新と博徒の世界 (岩波新書)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2010年12版。高橋 敏  (著)  岩波書店  カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水次郎長――幕末維新と博徒の世界 (岩波新書)

880
、◆送料無料
2010年12版。高橋 敏  (著)  岩波書店  カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

清水次郎長と幕末維新─「東海遊侠伝」の世界

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
高橋敏、岩波書店、平15、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・裏少シミ・少汚れ)付 本少ヤケ 体表紙少スレ・少ヨレ 小口少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水次郎長と幕末維新─「東海遊侠伝」の世界

1,000
高橋敏 、岩波書店 、平15 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・裏少シミ・少汚れ)付 本少ヤケ 体表紙少スレ・少ヨレ 小口少シミ・少汚れ

ぽンちプ 創刊号~第5号 5冊一括

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ぽンちプ少年少女演芸団、B5、5冊一括
北海道
中森敏夫、北川透、倉橋健一、友川かずき、きのひであき、白島真、高橋秀明、芹沢俊介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ぽンちプ少年少女演芸団 、B5 、5冊一括
北海道 中森敏夫、北川透、倉橋健一、友川かずき、きのひであき、白島真、高橋秀明、芹沢俊介

モーツァルト書簡全集 1 幼少期の旅行から

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
海老沢敏 高橋英郎 編訳、白水社、1976、1
初版 函 ビニールカバー付き 408頁+手紙の年代順表4頁 状態良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルト書簡全集 1 幼少期の旅行から

2,000
海老沢敏 高橋英郎 編訳 、白水社 、1976 、1
初版 函 ビニールカバー付き 408頁+手紙の年代順表4頁 状態良好

音楽の手帖・モーツァルト

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
遠山一行・高橋英夫・吉田秀和・海老沢敏・ベルイマン/ノイマン/B・ワルター/カール・バルト他、青土社・・・
初 青土社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽の手帖・モーツァルト

880
遠山一行・高橋英夫・吉田秀和・海老沢敏・ベルイマン/ノイマン/B・ワルター/カール・バルト他 、青土社 、昭54
初 青土社 *良

文章の達人 家族への手紙1 父より娘へ

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
柳沢孝子, 高橋真理 編著、ゆまに書房、1
初版、2003、良、上田敏、中野重治、川端康成、谷崎潤一郎ほか送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章の達人 家族への手紙1 父より娘へ

1,200
柳沢孝子, 高橋真理 編著 、ゆまに書房 、1
初版、2003、良、上田敏、中野重治、川端康成、谷崎潤一郎ほか送料300円

カロッサ全集■全8冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
高橋健二/石川錬次/高橋義孝/片山敏彦訳、三笠書房、昭16、8
/カバー傷み強し/付録「ドイツ文学通信」7冊付(4のみ欠)■1ドクトル・ビュルゲルの運命/ルーマニア日記*2幼年時代*3青春変転*4医師ギオン*5指導と信従*6成年の秘密*7詩集*8カロッサ研究/B6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
高橋健二/石川錬次/高橋義孝/片山敏彦訳 、三笠書房 、昭16 、8
/カバー傷み強し/付録「ドイツ文学通信」7冊付(4のみ欠)■1ドクトル・ビュルゲルの運命/ルーマニア日記*2幼年時代*3青春変転*4医師ギオン*5指導と信従*6成年の秘密*7詩集*8カロッサ研究/B6

ミスター・ハイファッション MR. High Fashion No.75 1995年12月号 高橋幸宏。MR.Y.T.のファイル集。

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
高橋幸宏 竹中直人 木梨憲武 細野晴臣 香取慎吾 永瀬正敏 長瀬智也 浅野忠信 長沢節 杉本哲太 室・・・
背少スレ 並

高橋幸宏。MR.Y.T.のファイル集。
男の覚え書き。長沢節
W.&L.T.ウォルター・ヴァン・ベイレンドンク
革靴の研究。
'96春夏メンズコレクション
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミスター・ハイファッション MR. High Fashion No.75 1995年12月号 高橋幸宏。MR.Y.T.のファイル集。

4,400
高橋幸宏 竹中直人 木梨憲武 細野晴臣 香取慎吾 永瀬正敏 長瀬智也 浅野忠信 長沢節 杉本哲太 室田日出男 ウォルター・ヴァン・ベイレンドンク マル・ウォルドロン 石橋凌他 、文化出版局 、1995 、22.5×28.5cm
背少スレ 並 高橋幸宏。MR.Y.T.のファイル集。 男の覚え書き。長沢節 W.&L.T.ウォルター・ヴァン・ベイレンドンク 革靴の研究。 '96春夏メンズコレクション 他

七人の安倍晴明

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
夢枕獏 編著 ; 高橋克彦 ほか著、桜桃書房、302p、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七人の安倍晴明

200
夢枕獏 編著 ; 高橋克彦 ほか著 、桜桃書房 、302p 、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ

日本農書全集 第1巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋・・・
月報。ビニールカバーなし。表紙等シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋常作 [著] 、農山漁村文化協会 、367, 9p 図 、22cm
月報。ビニールカバーなし。表紙等シミ。

違法性の研究 (大阪市立大学法学叢書20)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
高橋敏雄、有斐閣、S38、151p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

違法性の研究 (大阪市立大学法学叢書20)

1,500
高橋敏雄 、有斐閣 、S38 、151p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

ペルシアのガラス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
深井晋司/高橋敏、淡交社、昭和48、1
大判。函経年ジミ、スレ有。外函付(外函日焼け有)。本体経年並。初版。定価8800円。黒色背/茶色函。黒色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペルシアのガラス

3,000
深井晋司/高橋敏 、淡交社 、昭和48 、1
大判。函経年ジミ、スレ有。外函付(外函日焼け有)。本体経年並。初版。定価8800円。黒色背/茶色函。黒色背外函。

東洋文庫日本霊異記  <重版 函付 朱線引有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
原田敏明・高橋貢訳、平凡社、昭60、1冊
重版 函付 朱線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫日本霊異記  <重版 函付 朱線引有>

1,260
原田敏明・高橋貢訳 、 平凡社 、昭60 、1冊
重版 函付 朱線引有

近代史のなかの教育

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
高橋 敏、岩波書店、1989/03/25 (H1)、1
(日本の50年 日本の100年) 四六判 第一刷 253頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,420
高橋 敏 、岩波書店 、1989/03/25 (H1) 、1
(日本の50年 日本の100年) 四六判 第一刷 253頁 カバ- 帯 程度良

マーズ・ドラゴン 連邦宇宙軍シリーズ3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
矢野徹・高橋敏也、ハヤカワ文庫JA、1991、294P、文庫、1
文庫 初版 カバ天部微小スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 294P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
矢野徹・高橋敏也 、ハヤカワ文庫JA 、1991 、294P 、文庫 、1
文庫 初版 カバ天部微小スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 294P

国定忠治

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
高橋敏(さとし)、岩波新書(朱)267、2000.8.18初版、1冊
本の状態(並・)新書判。悪政と腐敗に立ち向かうアウトローの壮烈な生涯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国定忠治

450
高橋敏(さとし) 、岩波新書(朱)267 、2000.8.18初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。悪政と腐敗に立ち向かうアウトローの壮烈な生涯

時代文学史 (明治大正文学史集成4)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
高橋淡水 /解説:平岡敏夫、日本図書センター、1982年、1冊
函 A5 264P 経年 /明治39年・開発社発行の復刻版 /巻末解説(各巻共通13P)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代文学史 (明治大正文学史集成4)

4,400
高橋淡水 /解説:平岡敏夫 、日本図書センター 、1982年 、1冊
函 A5 264P 経年 /明治39年・開発社発行の復刻版 /巻末解説(各巻共通13P)

天才 その矛盾と宿命 現代科学叢書

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
みすず書房、昭33
カバー4経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才 その矛盾と宿命 現代科学叢書

1,000
、みすず書房 、昭33
カバー4経年ヤケ

花田清輝 20世紀思想家文庫 16

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
高橋敏夫、岩波書店、1985・初版、270ページ、B6判
帯は本に挟んでいます(折れ)・1985・初版。カヴァスレ気味・縁軽ヨレ、本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高橋敏夫 、岩波書店 、1985・初版 、270ページ 、B6判
帯は本に挟んでいます(折れ)・1985・初版。カヴァスレ気味・縁軽ヨレ、本にヤケ少、線等はありません。

『たちばな』1947年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,800
高橋敏男編、静岡県三ケ日実業学校公友会、1947
32頁、三ケ日自彊学校、三ケ日実科高等女学校創立25周年記念号/表紙版画他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『たちばな』1947年1月号

10,800
高橋敏男編 、静岡県三ケ日実業学校公友会 、1947
32頁、三ケ日自彊学校、三ケ日実科高等女学校創立25周年記念号/表紙版画他、少シミ

研究紀要 人文科学 第一輯

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200
京都市立西京高等学校 平山敏治郎・西村睦男・田村円澄・高橋貞一、澁谷真彦、昭26、1
表紙よごれ しみ やけ 107頁 贈呈サイン
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要 人文科学 第一輯

3,200
京都市立西京高等学校 平山敏治郎・西村睦男・田村円澄・高橋貞一 、澁谷真彦 、昭26 、1
表紙よごれ しみ やけ 107頁 贈呈サイン

一茶の相続争い‐北国街道柏原宿訴訟始末

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
450
高橋敏、岩波書店、2017年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本にはあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶の相続争い‐北国街道柏原宿訴訟始末

450
高橋敏 、岩波書店 、2017年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本にはあまり読み跡無

地方人夷屋藤吉 大災害から復興した駿河御厨の近世

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
高橋敏(編著)、敬文舎、2020、1
カバーイタミ有。帯スレ、少イタミ有。初版。定価9500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方人夷屋藤吉 大災害から復興した駿河御厨の近世

3,000
高橋敏(編著) 、敬文舎 、2020 、1
カバーイタミ有。帯スレ、少イタミ有。初版。定価9500円+税。白色カバー。厚本。

詩集 白浜の湖面

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
高橋敏雄、私家版、1981
初版 昭56年刊 旧蔵者宛著者手簡付 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j8oheplf6cxh3uf/61400.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 白浜の湖面

1,200
高橋敏雄 、私家版 、1981
初版 昭56年刊 旧蔵者宛著者手簡付 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j8oheplf6cxh3uf/61400.jpg?dl=0

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700