文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋和夫著」の検索結果
24件

平安京文学

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
高橋和夫 著、赤尾照文堂、昭和49年、22㎝,A5
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安京文学

2,200
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、昭和49年 、22㎝,A5
函有

平安京文学 : その歴史と風土

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
高橋和夫 著、赤尾照文堂、昭49、476p 図、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京文学 : その歴史と風土

1,100
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、昭49 、476p 図 、22cm

源氏物語 <古典評釈シリーズ>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
高橋和夫著、右文書院、昭54、349,8p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 <古典評釈シリーズ>

2,200
高橋和夫著 、右文書院 、昭54 、349,8p 、20cm
カバー

イスラム国の野望

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
高橋和夫著、幻冬舎、平27
幻冬舎新書 初カバ帯 189頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラム国の野望

400
高橋和夫著 、幻冬舎 、平27
幻冬舎新書 初カバ帯 189頁

『源氏物語』の創作過程

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
高橋和夫 著、右文書院、平4、592p
A5函 定価8800 三方に自然シミやや多め 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『源氏物語』の創作過程

700 (送料:¥600~)
高橋和夫 著 、右文書院 、平4 、592p
A5函 定価8800 三方に自然シミやや多め 他は良
  • 単品スピード注文

平安京文学 : その歴史と風土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
高橋和夫 著、赤尾照文堂、476p 図、22cm
函付き。ヤケがあります。函にスレ汚れと縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京文学 : その歴史と風土

300 (送料:¥800~)
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、476p 図 、22cm
函付き。ヤケがあります。函にスレ汚れと縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の国際政治 <放送大学教材> 新版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
神谷不二, 高橋和夫 著、放送大学教育振興会、1999年新版、278p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
神谷不二, 高橋和夫 著 、放送大学教育振興会 、1999年新版 、278p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

平安京文学 その歴史と風土

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
高橋和夫著、赤尾照文堂、昭和49年10月1日、1冊
初版 函キズ・ヤケ少 著者個人宛署名 経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安京文学 その歴史と風土

3,000
高橋和夫著 、赤尾照文堂 、昭和49年10月1日 、1冊
初版 函キズ・ヤケ少 著者個人宛署名 経年シミ少あり

平安京文学 : その歴史と風土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
高橋和夫 著、赤尾照文堂、476p 図、22cm
函付。本に多少ヤケシミがあります。函に汚れ傷み破れとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京文学 : その歴史と風土

620 (送料:¥600~)
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、476p 図 、22cm
函付。本に多少ヤケシミがあります。函に汚れ傷み破れとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

なるほどそうだったのか!! パレスチナとイスラエル 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
高橋和夫著、幻冬舎、平22
新書 初カバ帯 210頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なるほどそうだったのか!! パレスチナとイスラエル 

400
高橋和夫著 、幻冬舎 、平22
新書 初カバ帯 210頁 発送スマートレター

平安京文学 : その歴史と風土

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋和夫 著、赤尾照文堂、1974/10/1、476p 図、22cm
書名:平安京文学 : その歴史と風土
著者:高橋和夫 著
出版元:赤尾照文堂
刊行年:1974/10/01
版表示:
説明:高橋和夫による『平安京文学 : その歴史と風土』は、1974年に赤尾照文堂から刊行された一冊で、平安京の文学作品を歴史的背景や風土と関連づけて考察しています。平安時代の文化や風俗を理解する手がかりとして、当時の文学がどのようにその土地や時代性を反映しているのかを示しているようです。古典文学や史料に関心がある方に参考になりそうな内容で、平安京の文学世界に触れる入門書的な側面もあるかもしれません。
状態:函カド破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、1974/10/1 、476p 図 、22cm
書名:平安京文学 : その歴史と風土 著者:高橋和夫 著 出版元:赤尾照文堂 刊行年:1974/10/01 版表示: 説明:高橋和夫による『平安京文学 : その歴史と風土』は、1974年に赤尾照文堂から刊行された一冊で、平安京の文学作品を歴史的背景や風土と関連づけて考察しています。平安時代の文化や風俗を理解する手がかりとして、当時の文学がどのようにその土地や時代性を反映しているのかを示しているようです。古典文学や史料に関心がある方に参考になりそうな内容で、平安京の文学世界に触れる入門書的な側面もあるかもしれません。 状態:函カド破れ汚れあり

古典に歌われた風土

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
高橋和夫 著、三省堂、平4、227p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典に歌われた風土

1,100
高橋和夫 著 、三省堂 、平4 、227p 、19cm

古典に歌われた風土

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
高橋和夫 著、三省堂、1992、227p、19cm、1冊
カバーヤケ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
高橋和夫 著 、三省堂 、1992 、227p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

アラブとイスラエル : パレスチナ問題の構図 <講談社現代新書> 第10刷 [改訂]

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
高橋和夫 著、講談社、1992年、234, 4p、18cm
初版 カバー背少焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アラブとイスラエル : パレスチナ問題の構図 <講談社現代新書> 第10刷 [改訂]

400
高橋和夫 著 、講談社 、1992年 、234, 4p 、18cm
初版 カバー背少焼け

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥300~)
高橋和夫 著、人文書院、308p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付(ヤブケ) 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
高橋和夫 著 、人文書院 、308p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付(ヤブケ) 送料300円
  • 単品スピード注文

アラブとイスラエル パレスチナ問題の構図  講談社現代新書   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
高橋和夫著、講談社、1992年1刷
【画像5枚掲載】小口に薄いシミが見られます。 中はきれいな状態です。
06-84
※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋和夫著 、講談社 、1992年1刷
【画像5枚掲載】小口に薄いシミが見られます。 中はきれいな状態です。 06-84 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
高橋和夫 著、人文書院、1997年、308p、20cm、1冊
初版 B6 カバー、帯少しスレ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高橋和夫 著 、人文書院 、1997年 、308p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー、帯少しスレ有

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
高橋和夫 著、人文書院、1997、308p、20cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地ヘリに極小さなキレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天に薄いヨゴレ少し、経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

1,500
高橋和夫 著 、人文書院 、1997 、308p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地ヘリに極小さなキレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天に薄いヨゴレ少し、経年状態良好、送料¥300

平安京文学 : その歴史と風土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
高橋和夫 著、赤尾照文堂、476
初版。函付、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥600~)
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、476
初版。函付、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語の主題と構想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋和夫 著、桜楓社、昭和46、466p、22cm
函スレヤケ 本体多少のスレ 書店ラベル 2ページ書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋和夫 著 、桜楓社 、昭和46 、466p 、22cm
函スレヤケ 本体多少のスレ 書店ラベル 2ページ書込み 初版

源氏物語の主題と構想

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460
高橋和夫 著、桜楓社、466p、22cm
昭和41年初版。函の底面に少破れ・折れ。表紙カバーと函に少シミ・背にヤケ。三方に経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
460
高橋和夫 著 、桜楓社 、466p 、22cm
昭和41年初版。函の底面に少破れ・折れ。表紙カバーと函に少シミ・背にヤケ。三方に経年ジミ

現代の国際政治 : 9月11日後の世界 <放送大学教材 2008>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,540 (送料:¥300~)
高橋和夫 著、放送大学教育振興会、377p、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,540 (送料:¥300~)
高橋和夫 著 、放送大学教育振興会 、377p 、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

源氏物語の主題と構想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥600~)
高橋和夫 著、桜楓社、466
昭和46年発行。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥600~)
高橋和夫 著 、桜楓社 、466
昭和46年発行。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 第43巻第12号 第514号 昭和41年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
万葉集巻7・9・10と人麻呂歌集非略体歌―左注と題詞とをめぐって― 渡瀬昌忠/「本朝神仙伝」大江匡房非撰説について―菅原信海氏「フィロソフィア」第48号御所論批判― 平林盛得 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、背表紙小ヤブレ
表紙ペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第43巻第12号 第514号 昭和41年12月号

1,200
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
万葉集巻7・9・10と人麻呂歌集非略体歌―左注と題詞とをめぐって― 渡瀬昌忠/「本朝神仙伝」大江匡房非撰説について―菅原信海氏「フィロソフィア」第48号御所論批判― 平林盛得 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、背表紙小ヤブレ 表紙ペン書込

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー