文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋新吉 」の検索結果
815件

雨雲 「眼鏡」1枚削除

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
高橋新吉、版画荘、昭和13年、1冊
初版函(背縦皴)付表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨雲 「眼鏡」1枚削除

2,000
高橋新吉 、版画荘 、昭和13年 、1冊
初版函(背縦皴)付表紙少しみ

空洞

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
高橋新吉、昭56
初函帯 立風書房 詩集
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空洞

2,000
高橋新吉 、昭56
初函帯 立風書房 詩集

ダガバジジンギヂ物語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
高橋新吉 著、思潮社、昭和40年、274p (図版共)、19cm
初版 函帯 函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダガバジジンギヂ物語

1,980 (送料:¥210~)
高橋新吉 著 、思潮社 、昭和40年 、274p (図版共) 、19cm
初版 函帯 函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

歴程22号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,320
逸見猶吉 岡崎清一郎 高橋新吉 小野十三郎、八雲書林、1943
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
逸見猶吉 岡崎清一郎 高橋新吉 小野十三郎 、八雲書林 、1943
状態良

悪魔の神話

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
田中喜四郎、思潮社、昭和38年
少ヤケ、少汚れ、高橋新吉宛書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
田中喜四郎 、思潮社 、昭和38年
少ヤケ、少汚れ、高橋新吉宛書込みあり

新潮 46巻11号「まぼろしの東京・草野心平」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
高橋新吉、出隆、他、新潮社、昭24/11
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮 46巻11号「まぼろしの東京・草野心平」

1,010
高橋新吉、出隆、他 、新潮社 、昭24/11
(ヤケ)

鯛      (現代日本詩集6)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
高橋新吉、思潮社、1962年、1冊
A5 フランス装 74p/解説・山本太郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯛      (現代日本詩集6)

1,100
高橋新吉 、思潮社 、1962年 、1冊
A5 フランス装 74p/解説・山本太郎

道元禅師の生涯  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
高橋新吉 / 寳文館出版、寳文館出版、昭38、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師の生涯  

2,750
高橋新吉 / 寳文館出版 、寳文館出版 、昭38 、1冊
 初版〔B6判〕

遍歴

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
宮島資夫、昭28、函初
自伝附追憶録〔嘉六寒村間宮茂輔高橋新吉岡本潤他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遍歴

2,970
宮島資夫 、昭28 、函初
自伝附追憶録〔嘉六寒村間宮茂輔高橋新吉岡本潤他〕

詩集 空洞

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,000
高橋新吉、立風書房、昭56
初版・函・帯・ビニールカバー付・本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 空洞

2,000
高橋新吉 、立風書房 、昭56
初版・函・帯・ビニールカバー付・本文良好

詩集霧島

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高橋新吉、邦画荘、昭和17年、1冊
初版カバー付 カバー背裏上部破損しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集霧島

1,000
高橋新吉 、邦画荘 、昭和17年 、1冊
初版カバー付 カバー背裏上部破損しみ

詩学 第20巻第7号 通巻217号 昭和40年7月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「海辺のキャンプ詩抄」詩十二篇 G・ルイ・ゴドー 高村智訳 作品論「高橋新吉の雨」中村光行 「ルロイ・・・
表紙埃跡 少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 第20巻第7号 通巻217号 昭和40年7月号 

1,000
「海辺のキャンプ詩抄」詩十二篇 G・ルイ・ゴドー 高村智訳 作品論「高橋新吉の雨」中村光行 「ルロイ・ジョーンズ論」諏訪優 「わが国における反リアリズムの詩」沢村光博 作品・高橋新吉、多田智満子他 表紙・カット 宇野亜喜良他 、詩学社 、昭40 、1
表紙埃跡 少書込

詩集 世界宣言

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,270
タニー・アイスイ、世界詩人同盟社(富士宮市)、昭和27
初版函帯、謹呈印、正誤表附
[杉浦伊作]序・[高橋新吉]装・[草野心平]題字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 世界宣言

4,270
タニー・アイスイ 、世界詩人同盟社(富士宮市) 、昭和27
初版函帯、謹呈印、正誤表附 [杉浦伊作]序・[高橋新吉]装・[草野心平]題字

高橋新吉論

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
鵜崎博、河出書房新社、1987年7月30日、1冊
初版 天地ハラ経年シミ少あり 帯付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋新吉論

2,000
鵜崎博 、河出書房新社 、1987年7月30日 、1冊
初版 天地ハラ経年シミ少あり 帯付き

道元―その思想と行実

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,710
高橋新吉、宝文館出版、昭44
初カバ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元―その思想と行実

1,710
高橋新吉 、宝文館出版 、昭44
初カバ、少シミ少疲

ダガバジジンギヂ物語  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
高橋新吉 / 思潮社、思潮社、昭40、1冊
 初版箱帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダガバジジンギヂ物語  

3,850
高橋新吉 / 思潮社 、思潮社 、昭40 、1冊
 初版箱帯 〔B6判〕

小説集潮の女  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
高橋新吉 / 竹葉屋書店、竹葉屋書店、昭36、1冊
 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説集潮の女  

2,200
高橋新吉 / 竹葉屋書店 、竹葉屋書店 、昭36 、1冊
 初版カバ〔B6判〕

創業10年記念會之辞 日本勧業銀行総裁 高橋新吉 明治40年 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
明治401、1
14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創業10年記念會之辞 日本勧業銀行総裁 高橋新吉 明治40年 

3,000
、明治401 、1
14頁

歴程復刊4号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,320
金子光晴 高橋新吉 黄孾 淵上毛銭 新藤千恵、十字屋書店、1948
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
金子光晴 高橋新吉 黄孾 淵上毛銭 新藤千恵 、十字屋書店 、1948

ダダと禅

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
高橋新吉、昭46
初 函少汚れ 宝文館 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダダと禅

1,800
高橋新吉 、昭46
初 函少汚れ 宝文館 

日食  <素人社>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
高橋新吉、昭9、1冊
素人社 初函 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日食  <素人社>

13,200
高橋新吉 、昭9 、1冊
素人社 初函 良好

素面 第4号(昭和37年6月15日)―体操(井伏鱒二)、美とかなしみと(伊福部隆彦)、四十年目の邂逅(高橋新吉)、八合目(添田知道)、首なし男の弁(古河三樹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
井伏鱒二、伊福部隆彦、高橋新吉、添田知道、古河三樹、壷井栄、壷井繁治、戸川貞雄 ほか、素面の会、19・・・
ヤケ。タバコ臭有。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素面 第4号(昭和37年6月15日)―体操(井伏鱒二)、美とかなしみと(伊福部隆彦)、四十年目の邂逅(高橋新吉)、八合目(添田知道)、首なし男の弁(古河三樹)ほか

1,000
井伏鱒二、伊福部隆彦、高橋新吉、添田知道、古河三樹、壷井栄、壷井繁治、戸川貞雄 ほか 、素面の会 、1962
ヤケ。タバコ臭有。少々斑ジミ。線引き等なし。

高橋新吉詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
高橋新吉 佐藤春夫編、南宋書院、1928 ( 昭和3年 )
初版・カバー カバ少イタミ・うら見返にそで貼 表見返ムレあり 通例カバーの折目が傷み易い。本書カバーは比較的良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533121
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
高橋新吉 佐藤春夫編 、南宋書院 、1928 ( 昭和3年 )
初版・カバー カバ少イタミ・うら見返にそで貼 表見返ムレあり 通例カバーの折目が傷み易い。本書カバーは比較的良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533121
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1965年1月(第8巻第1号)―覚書き・一九六五年(1)(大岡信)、野原の夢(西脇順三郎)、N氏の一日(村野四郎)、火星の石(高橋新吉)、唄を(!)(菱山修三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
大岡信、西脇順三郎、村野四郎、高橋新吉、菱山修三、会田綱雄、中村稔、吉野弘、寺山修司 ほか、思潮社、・・・
表紙に印。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1965年1月(第8巻第1号)―覚書き・一九六五年(1)(大岡信)、野原の夢(西脇順三郎)、N氏の一日(村野四郎)、火星の石(高橋新吉)、唄を(!)(菱山修三)ほか

1,000
大岡信、西脇順三郎、村野四郎、高橋新吉、菱山修三、会田綱雄、中村稔、吉野弘、寺山修司 ほか 、思潮社 、1965
表紙に印。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

禅に参ず  只管打坐

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
高橋新吉 著、立風書房、昭和55年、1冊
昭和55年1月発行 函 帯 250頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅に参ず  只管打坐

2,030
高橋新吉 著 、立風書房 、昭和55年 、1冊
昭和55年1月発行 函 帯 250頁 A5判

虚無

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
高橋新吉、法蔵館、S32
帯・カバー、ヤケ・シミ・キズ、朱線引き少有り [ID:BAI27]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚無

500 (送料:¥350~)
高橋新吉 、法蔵館 、S32
帯・カバー、ヤケ・シミ・キズ、朱線引き少有り [ID:BAI27]
  • 単品スピード注文

詩集 父母

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
高橋新吉、黎明調社、昭18、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 父母

3,050
高橋新吉 、黎明調社 、昭18 、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり

鯛 現代日本詩集6

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
高橋新吉、思潮社、昭37、1
初版 カバー 少シミ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯛 現代日本詩集6

810
高橋新吉 、思潮社 、昭37 、1
初版 カバー 少シミ・少日焼け有

詩集空洞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高橋新吉、立風書房、昭和56年、1冊
初版元パラ函帯外ビニールカバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集空洞

1,000
高橋新吉 、立風書房 、昭和56年 、1冊
初版元パラ函帯外ビニールカバー付美本

われら花のごとく生きて 高橋新吉揮毫集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
小宮一雄 編、東覚寺、平成11年、16p、21cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われら花のごとく生きて 高橋新吉揮毫集

1,100 (送料:¥210~)
小宮一雄 編 、東覚寺 、平成11年 、16p 、21cm
状態良好
  • 単品スピード注文

すずめ 5

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
高橋新吉、竹葉屋書店、昭和39年、218p、四六判、1
初版 カバー
カバーヤケ少シミ少汚れ、カバー縁イタミ破れ、天ヤケシミ、小口シミ汚れなどはありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭和39年 、218p 、四六判 、1
初版 カバー カバーヤケ少シミ少汚れ、カバー縁イタミ破れ、天ヤケシミ、小口シミ汚れなどはありますが本文は概ね良好です。

詩集 空洞

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
高橋新吉、立風書房、昭和56年
初版函帯ビニールカバー 状態は特に難点なし
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 空洞

1,000
高橋新吉 、立風書房 、昭和56年
初版函帯ビニールカバー 状態は特に難点なし

ダガバジジンギヂ物語

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
高橋新吉、思潮社、昭40年、1冊
函 普通B6判 274ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダガバジジンギヂ物語

1,500
高橋新吉 、思潮社 、昭40年 、1冊
函 普通B6判 274ページ

女釣り 強盗亀のこと

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高橋新吉 著、集英社、1982年、247頁、B6判、1冊
1982年1刷 カバー 帯 247頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女釣り 強盗亀のこと

500
高橋新吉 著 、集英社 、1982年 、247頁 、B6判 、1冊
1982年1刷 カバー 帯 247頁 B6判

詩集雨雲  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
高橋新吉、版画荘、昭13、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集雨雲  <初版 函付>

5,250
高橋新吉 、版画荘 、昭13 、1冊
初版 函付

美術論集 すずめ6

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高橋新吉、竹葉屋書店、昭40、0
初版 背少水滴シミ 裸並本 B6 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術論集 すずめ6

1,000
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭40
初版 背少水滴シミ 裸並本 B6 246頁

禅に遊ぶ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高橋新吉、立風書房、S53、1
A5変 再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅に遊ぶ

2,540
高橋新吉 、立風書房 、S53 、1
A5変 再版 函

禅の伝燈  宝文館叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
高橋新吉 著、宝文館出版、昭和52年、288頁、B6判、1冊
昭和52年1刷 カバー 帯 288頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の伝燈  宝文館叢書

800
高橋新吉 著 、宝文館出版 、昭和52年 、288頁 、B6判 、1冊
昭和52年1刷 カバー 帯 288頁 B6判

神社参拝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
高橋新吉 / 明治美術研究所、明治美術研究所、昭17、1冊
 初版 背少スレ 箱 献呈本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神社参拝  

8,800
高橋新吉 / 明治美術研究所 、明治美術研究所 、昭17 、1冊
 初版 背少スレ 箱 献呈本

猩猩

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
高橋新吉、帖面舎、昭36、1冊
初版 函 函背破れ欠損有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猩猩

5,340
高橋新吉 、帖面舎 、昭36 、1冊
初版 函 函背破れ欠損有

美術論集 すずめ6

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
高橋新吉、竹葉屋書店、昭40、1冊
三岸好太郎展他展覧会評論 図版多数
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術論集 すずめ6

1,000
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭40 、1冊
三岸好太郎展他展覧会評論 図版多数

禅の伝燈  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
高橋新吉 / 宝文館出版、宝文館出版、昭52、1冊
 献呈署名初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅の伝燈  

2,750
高橋新吉 / 宝文館出版 、宝文館出版 、昭52 、1冊
 献呈署名初版カバ帯〔B6判〕

高橋新吉全集 全4巻の内、1~3 の3冊 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
高橋新吉、青土社、1982、3
函入。全冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好。限定1000部。初版。定価合計:27000円。厚本。(全4巻の内、4欠の3冊)。(1:詩/2:小説/3:禅)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋新吉全集 全4巻の内、1~3 の3冊 (全冊署名入)

22,000
高橋新吉 、青土社 、1982 、3
函入。全冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年良好。限定1000部。初版。定価合計:27000円。厚本。(全4巻の内、4欠の3冊)。(1:詩/2:小説/3:禅)。白色函。厚本。

中野重治 小野十三郎 高橋新吉 山之口 貘

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
中野重治 小野十三郎 高橋新吉 山之口 貘、中央公論社、1969/12/15 (S44)、1
日本の詩歌20 B6判 初版 付録付き 装幀→中林洋子 415頁 函   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
中野重治 小野十三郎 高橋新吉 山之口 貘 、中央公論社 、1969/12/15 (S44) 、1
日本の詩歌20 B6判 初版 付録付き 装幀→中林洋子 415頁 函   保存良

道元 その思想と行実  宝文館叢書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
高橋新吉、宝文館、昭54
概ね経年並、ビニールカバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元 その思想と行実  宝文館叢書

1,200
高橋新吉 、宝文館 、昭54
概ね経年並、ビニールカバー、帯

詩集 雀

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
高橋新吉、表紙絵(カトレア)奥村土牛、竹葉屋書店、昭和41年、1冊
初版元セロ付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 雀

2,000
高橋新吉、表紙絵(カトレア)奥村土牛 、竹葉屋書店 、昭和41年 、1冊
初版元セロ付美本

詩集 空洞

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
高橋新吉、立風書房、昭 56、1冊
初版 函 帯 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 空洞

880
高橋新吉 、立風書房 、昭 56 、1冊
初版 函 帯 本体良

詩集 残像

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
高橋新吉、青土社、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 残像

1,200
高橋新吉 、青土社 、昭51 、1冊

参禅随筆

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
高橋新吉著、寶文館、昭和33年、226p、1冊
初版 函 見返し元セロファン貼付 少経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
高橋新吉著 、寶文館 、昭和33年 、226p 、1冊
初版 函 見返し元セロファン貼付 少経年シミ

ダダイスト新吉の詩 (愛蔵版詩集シリーズ) 日本図書センター 高橋 新吉

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,330 (送料:¥720~)
高橋 新吉、日本図書センター、311
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,330 (送料:¥720~)
高橋 新吉 、日本図書センター 、311
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組