文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高畠 克子」の検索結果
8件

コミュニティ・アプローチ 臨床心理学をまなぶ⑤

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
高畠克子著、東京大学出版会、2011年、305p、B6
カバー薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ・少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミュニティ・アプローチ 臨床心理学をまなぶ⑤

1,500
高畠克子著 、東京大学出版会 、2011年 、305p 、B6
カバー薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ・少キズ

嗜癖する人間関係 : 親密になるのが怖い

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
アン・ウィルソン・シェフ 著 ; 高畠克子 訳、誠信書房、1999、238p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗜癖する人間関係 : 親密になるのが怖い

2,200
アン・ウィルソン・シェフ 著 ; 高畠克子 訳 、誠信書房 、1999 、238p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です。

臨床心理学をまなぶ5 コミュニティ・アプローチ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,262 (送料:¥350~)
高畠 克子、東京大学出版会、2011年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ カバー:色あせ少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床心理学をまなぶ5 コミュニティ・アプローチ

1,262 (送料:¥350~)
高畠 克子 、東京大学出版会 、2011年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ カバー:色あせ少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

嗜癖する人間関係 : 親密になるのが怖い

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
アン・ウィルソン・シェフ 著 ; 高畠克子 訳、誠信書房、1999、238p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嗜癖する人間関係 : 親密になるのが怖い

1,500
アン・ウィルソン・シェフ 著 ; 高畠克子 訳 、誠信書房 、1999 、238p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美

DVはいま : 協働による個人と環境への支援 <新・MINERVA福祉ライブラリー 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高畠克子 編著、ミネルヴァ書房、314p、21cm
カバーにスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。ページに鉛筆での線引き・書込みがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVはいま : 協働による個人と環境への支援 <新・MINERVA福祉ライブラリー 15>

300
高畠克子 編著 、ミネルヴァ書房 、314p 、21cm
カバーにスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。ページに鉛筆での線引き・書込みがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。

心的外傷を受けた子どもの治療 :愛着を巡って

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,100 (送料:¥250~)
ビヴァリー ジェームズ , 明美, 三輪田 (訳者), James,Beverly , 節子, 加藤・・・
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心的外傷を受けた子どもの治療 :愛着を巡って

2,100 (送料:¥250~)
ビヴァリー ジェームズ , 明美, 三輪田 (訳者), James,Beverly , 節子, 加藤 (訳者), 克子, 高畠 (訳者) 、誠信書房 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、351
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

コミュニティ心理学ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編、東京大学出版会、2007年、811p、23cm
裸本。小口少ヤケ
--
1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)
 1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)
 2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明)
2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)
 1 生態学的視座(植村勝彦)
 2 精神保健における予防(久田 満)
 3 エンパワメント(三島一郎)
 4 ソーシャルサポート(榎本光邦)
 5 コラボレーション(高畠克子)
 6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)
 7 社会変革(植村勝彦)
3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)
 1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)
 2 危機介入(高畠克子)
 3 ストレスとコーピング(菊住 彰)
 4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)
 5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)
 6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)
 7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)
 8 予防教育(伊藤亜矢子)
4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)
 1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)
 2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)
 3 コミュニティの教育力(福山清蔵)
 4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと
アイデンティティ(星野 命)
 5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)
 6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵)
5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)
 1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)
 2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)
 3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)
 4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)
 5 事例研究法(坂爪洋美)
6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)
 1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)
 2 教育領域(黒沢幸子)
 3 地域精神保健領域(氏家靖浩)
 4 医療・看護領域(山口桂子)
 5 福祉領域(目黒達哉)
 6 公衆衛生領域(中川 薫)
 7 産業領域(北島茂樹)
 8 NGO/NPO領域(高畑 隆)
 9 人権擁護領域(高畠克子)
(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編 、東京大学出版会 、2007年 、811p 、23cm
裸本。小口少ヤケ -- 1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)  1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)  2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明) 2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)  1 生態学的視座(植村勝彦)  2 精神保健における予防(久田 満)  3 エンパワメント(三島一郎)  4 ソーシャルサポート(榎本光邦)  5 コラボレーション(高畠克子)  6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)  7 社会変革(植村勝彦) 3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)  1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)  2 危機介入(高畠克子)  3 ストレスとコーピング(菊住 彰)  4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)  5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)  6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)  7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)  8 予防教育(伊藤亜矢子) 4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)  1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)  2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)  3 コミュニティの教育力(福山清蔵)  4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと アイデンティティ(星野 命)  5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)  6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵) 5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)  1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)  2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)  3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)  4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)  5 事例研究法(坂爪洋美) 6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)  1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)  2 教育領域(黒沢幸子)  3 地域精神保健領域(氏家靖浩)  4 医療・看護領域(山口桂子)  5 福祉領域(目黒達哉)  6 公衆衛生領域(中川 薫)  7 産業領域(北島茂樹)  8 NGO/NPO領域(高畑 隆)  9 人権擁護領域(高畠克子) (以下略)
  • 単品スピード注文

[4点] よくわかる発達心理学、よくわかる臨床発達心理学、よくわかる青年心理学、よくわかるコミュニティ心理学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
発行所/株式会社ミネルヴァ書房、2009~10年、4
やわらかアカデミズ・〈わかる〉シリーズ 4点一括です。 『よくわかる発達心理学 第2版』:2009年11月20日第2版第2刷発行 編者/無藤隆・岡本祐子・大坪治彦 B5判205ページ、カバー付き 定価2400円 『よくわかる臨床発達心理学 第3版』:2010年3月30日第3版第3刷発行 編者/麻生武・浜田寿美男 B5判256ページ、カバー付き 定価2600円 『よくわかる青年心理学』:2010年10月5日初版第6刷発行 編者/白井利明 B5判189ページ、カバー付き 定価2500円 『よくわかるコミュニティ心理学』:2010年4月30日初版第5刷発行 編者/植村勝彦・高畠克子・箕口雅博・原裕視・久田満 B5判209ページ、カバー付き 定価2400円 各、わずかに反りがあります。その他のコンディションについてはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、発行所/株式会社ミネルヴァ書房 、2009~10年 、4
やわらかアカデミズ・〈わかる〉シリーズ 4点一括です。 『よくわかる発達心理学 第2版』:2009年11月20日第2版第2刷発行 編者/無藤隆・岡本祐子・大坪治彦 B5判205ページ、カバー付き 定価2400円 『よくわかる臨床発達心理学 第3版』:2010年3月30日第3版第3刷発行 編者/麻生武・浜田寿美男 B5判256ページ、カバー付き 定価2600円 『よくわかる青年心理学』:2010年10月5日初版第6刷発行 編者/白井利明 B5判189ページ、カバー付き 定価2500円 『よくわかるコミュニティ心理学』:2010年4月30日初版第5刷発行 編者/植村勝彦・高畠克子・箕口雅博・原裕視・久田満 B5判209ページ、カバー付き 定価2400円 各、わずかに反りがあります。その他のコンディションについてはおおむね良好です。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー