文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高野 _」の検索結果
12,719件

小さい伝令使 絵童話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
32,000
高野てつじ (高野喆史)、金の星社、昭和16
初版/表紙スレ汚れ少剥げ、裏表紙記名、背シワ剥げ、綴じ難 軍用鳩に関するマンガ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さい伝令使 絵童話

32,000
高野てつじ (高野喆史) 、金の星社 、昭和16
初版/表紙スレ汚れ少剥げ、裏表紙記名、背シワ剥げ、綴じ難 軍用鳩に関するマンガ

現代文 高野長英・夢物語

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 現代文 高野長英・夢物語
【巻冊】 四六判一册
【著者】 山本文雄譯編
【成立】 昭19 初版

★ 日新書院刋
★ カバー背切レ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 現代文 高野長英・夢物語 【巻冊】 四六判一册 【著者】 山本文雄譯編 【成立】 昭19 初版 ★ 日新書院刋 ★ カバー背切レ

感染対策ICT教育・活動ガイド : こんなときどうする?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高野 八百子;満田 年宏【編】;賀来 満夫【監修】、メディカ出版、281p、26cm(B5)
大判本。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感染対策ICT教育・活動ガイド : こんなときどうする?

690 (送料:¥300~)
高野 八百子;満田 年宏【編】;賀来 満夫【監修】 、メディカ出版 、281p 、26cm(B5)
大判本。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高野長英全集 復刻版 5 砲家必読

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
高野長英全集刊行会編、第一書房、昭和55、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価8500円。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野長英全集 復刻版 5 砲家必読

2,200
高野長英全集刊行会編 、第一書房 、昭和55 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価8500円。(5のみ)。

高野公彦作品集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,000
高野公彦、本阿弥書店、1994年、474頁、菊判
初版 函表角パラフィン紙あとのキズ少  署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
高野公彦 、本阿弥書店 、1994年 、474頁 、菊判
初版 函表角パラフィン紙あとのキズ少  署名入

ケース別会社解散・清算の税務と会計

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
高野総合会計事務所 編、税務研究会出版局、平 20、1冊
テープ剥がし後有 線引き書込み無
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケース別会社解散・清算の税務と会計

1,100
高野総合会計事務所 編 、税務研究会出版局 、平 20 、1冊
テープ剥がし後有 線引き書込み無

高野山第二世 伝灯国師真然大徳伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥350~)
真然大徳記念出版編纂委員会 編、高野山第二世伝灯国師真然大徳千百年御遠忌大法会事務局、1冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
真然大徳記念出版編纂委員会 編 、高野山第二世伝灯国師真然大徳千百年御遠忌大法会事務局 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

集団安保と自衛権 高野雄一論文集2 <現代国際法叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
高野雄一、東信堂、平11、1冊
現代国際法叢書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団安保と自衛権 高野雄一論文集2 <現代国際法叢書>

3,000
高野雄一 、東信堂 、平11 、1冊
現代国際法叢書

神秘の霊峰 高野山の伝説

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
18,700
水原堯榮、小堀南岳堂、昭和3、縦20横14厚2.5糎、1冊
初版、経年少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
水原堯榮 、小堀南岳堂 、昭和3 、縦20横14厚2.5糎 、1冊
初版、経年少ヤケ、良好

高野山金剛流御詠歌教典 正続2冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
曽我部俊雄、高野山金剛講総本部、昭和55/昭和52、クリックポスト
改訂18版/10版  筒カバーヤケシミ・イタミ 本体薄ヤケ シミ 波打ち少
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野山金剛流御詠歌教典 正続2冊

800 (送料:¥200~)
曽我部俊雄 、高野山金剛講総本部 、昭和55/昭和52 、クリックポスト
改訂18版/10版  筒カバーヤケシミ・イタミ 本体薄ヤケ シミ 波打ち少
  • 単品スピード注文

<CD>高野喜長 夕日とハドソン Christallization 筝・シンセサイザー・ギター

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
高野喜長/川崎燎/I・イグアナ、エム音楽企画
未開封 ケースヒビ 帯日ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<CD>高野喜長 夕日とハドソン Christallization 筝・シンセサイザー・ギター

3,000
高野喜長/川崎燎/I・イグアナ 、エム音楽企画
未開封 ケースヒビ 帯日ヤケ

重要文化財金剛峯寺山王院本殿他八棟修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
和歌山県文化財研究会 編、高野山文化財保存会、昭55
A4 1.9cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
和歌山県文化財研究会 編 、高野山文化財保存会 、昭55
A4 1.9cmp ISBN:**

野花集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
高野素十、新甲鳥、1953/12/15 (S28)、1
高野素十句集 昭和俳句叢書1 四六判 初版 肖像あり 装画→ 武者小路実篤 240頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
高野素十 、新甲鳥 、1953/12/15 (S28) 、1
高野素十句集 昭和俳句叢書1 四六判 初版 肖像あり 装画→ 武者小路実篤 240頁 函 保存良

明治戊辰会津戦役略史 附 飯盛山殉難白虎隊烈士略伝

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
高野磐美編、高野先生著書刊行会(会津若松市)、昭33年、1冊
函 普通 全体にヤケ A5判 145ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治戊辰会津戦役略史 附 飯盛山殉難白虎隊烈士略伝

2,000
高野磐美編 、高野先生著書刊行会(会津若松市) 、昭33年 、1冊
函 普通 全体にヤケ A5判 145ページ

営業経歴書 高野建設株式会社

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
高野建設編・刊、昭32、1冊
表紙少スレ ルーズリーフ綴 本文良好 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業経歴書 高野建設株式会社

5,090
高野建設編・刊 、昭32 、1冊
表紙少スレ ルーズリーフ綴 本文良好 26x19cm

心月輪秘釈 高野版古活字版 約江戸前期 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
440,000
シミ、焼け、汚れ。虫食
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
シミ、焼け、汚れ。虫食

最新撮影大高野山

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
高野山佛具名産品商業組合、戦前、1冊
14×20㎝・写真20葉、表紙、見返し、扉にヤケ、シミ、中の写真縁周りにも薄いヤケ、シミが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、高野山佛具名産品商業組合 、戦前 、1冊
14×20㎝・写真20葉、表紙、見返し、扉にヤケ、シミ、中の写真縁周りにも薄いヤケ、シミが若干あります

集印帖 昭和17年5月29日紀伊国高野山女人堂ほか高野山各所、比叡山釈迦堂ほか各所、八坂神社、清水寺他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
見延山御守袋付、1帖
表紙虫蝕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

集印帖 昭和17年5月29日紀伊国高野山女人堂ほか高野山各所、比叡山釈迦堂ほか各所、八坂神社、清水寺他

1,000
見延山御守袋付 、1帖
表紙虫蝕

高野長英先生伝

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
長田権次郎、発行者・高野長運、明治32年、1冊
A5判、117頁、裸本、前部見返しに「篁園文庫」の蔵印あり、改装本か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
長田権次郎 、発行者・高野長運 、明治32年 、1冊
A5判、117頁、裸本、前部見返しに「篁園文庫」の蔵印あり、改装本か?

随筆 高野春秋

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
番野清子、高野山出版社、昭26年刊、1
初版 裸本 B6判 284頁 ヤケ強、表紙少スレ、少疲れあり(本文に問題はありません) 程度やや下  W-3-11675
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 高野春秋

1,000
番野清子 、高野山出版社 、昭26年刊 、1
初版 裸本 B6判 284頁 ヤケ強、表紙少スレ、少疲れあり(本文に問題はありません) 程度やや下  W-3-11675

Lady リサ・ライオン

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
ロバート・メイプルソープ 高野育郎・訳、JICC出版局、1984.8、128p、28cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Lady リサ・ライオン

1,000 (送料:¥280~)
ロバート・メイプルソープ 高野育郎・訳 、JICC出版局 、1984.8 、128p 、28cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

崋山・長英論集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
渡辺崋山, 高野長英 著 ; 佐藤昌介 校注、岩波書店、1994、398p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
渡辺崋山, 高野長英 著 ; 佐藤昌介 校注 、岩波書店 、1994 、398p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

社会 3 <現代教育評価講座>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
高野尚好, 梶田叡一編、第一法規、昭53、305p、22cm、一冊
初版  函少汚・印有 本体経年並 本文美 管【さ・260129
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会 3 <現代教育評価講座>

2,200
高野尚好, 梶田叡一編 、第一法規 、昭53 、305p 、22cm 、一冊
初版  函少汚・印有 本体経年並 本文美 管【さ・260129

屯田作家板東三百 : 人と作品 <旭川叢書 第6巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
高野斗志美 編著、旭川市、1972、257p 図 肖像、22cm、1
表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高野斗志美 編著 、旭川市 、1972 、257p 図 肖像 、22cm 、1
表紙背ヤケ

江戸文學史 上中下 <日本文學全史 7~9>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
高野辰之著、東京堂、昭10、3冊、23cm、3冊
函背ヤケ、少傷み 蔵印 角打痕 正誤表 三方ヤケシミ 頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸文學史 上中下 <日本文學全史 7~9>

3,300 (送料:¥820~)
高野辰之著 、東京堂 、昭10 、3冊 、23cm 、3冊
函背ヤケ、少傷み 蔵印 角打痕 正誤表 三方ヤケシミ 頁少シミ
  • 単品スピード注文

生徒規範の研究 : 生徒規則の法社会学的見方・考え方

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
高野桂一 著、ぎょうせい、昭和62年、22cm、1冊
函入。エンピツ書込有。函イタミ・シミ・ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高野桂一 著 、ぎょうせい 、昭和62年  、22cm 、1冊
函入。エンピツ書込有。函イタミ・シミ・ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

ガン遺伝子を追う <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
高野利也 著、岩波書店、1986.9、201, 6p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
高野利也 著 、岩波書店 、1986.9 、201, 6p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

難民キャンプ診療記 : 決死の覚悟でタイに渡ったある医師の記録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
高野正孝 著、旺史社、1981、310p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価980・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難民キャンプ診療記 : 決死の覚悟でタイに渡ったある医師の記録

700
高野正孝 著 、旺史社 、1981 、310p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価980・並美

ウーマン・リブ : 女性は何を考え、何を求めるか?

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
ケート・ミレット 他著 ; 高野フミ 他訳、早川書房、昭46、303p、20cm
初版・カバー・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウーマン・リブ : 女性は何を考え、何を求めるか?

900
ケート・ミレット 他著 ; 高野フミ 他訳 、早川書房 、昭46 、303p 、20cm
初版・カバー・B6判・経年並美

日本の野鳥 : 野外での見分け方 <自然観察と生態シリーズ 7>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
500 (送料:¥200~)
高野伸二 著・絵、小学館、昭和55年、190p、21cm、1
初版第4刷 カバーなし ページに1か所角折れあり
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
高野伸二 著・絵 、小学館 、昭和55年 、190p 、21cm 、1
初版第4刷 カバーなし ページに1か所角折れあり
  • 単品スピード注文

中近世の宗教と国家

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
5,800
今谷明, 高埜利彦 編、岩田書院、1998年、563p、A5判、1
函にごく僅汚れ、ヤケがあるものの概ね良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,800
今谷明, 高埜利彦 編 、岩田書院 、1998年 、563p 、A5判 、1
函にごく僅汚れ、ヤケがあるものの概ね良好な状態

日本思想大系 55 (渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内) 2版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
岩波書店、1974年、733p 図、22cm
箱に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系 55 (渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内) 2版

2,000
、岩波書店 、1974年 、733p 図 、22cm
箱に経年焼あり

姓名判断による よい名前のつけ方

鴨書店
 東京都北区上十条
430 (送料:¥200~)
高野連山、池田書店、1991、1
カバ少スレ、端微シワ・本体小口少ヨゴレ・232頁・定価874円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
高野連山 、池田書店 、1991 、1
カバ少スレ、端微シワ・本体小口少ヨゴレ・232頁・定価874円+税
  • 単品スピード注文

高野山大学百年史 昭和61年 高野山大学百年史編纂室【非売品】

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥600~)
高野山大学百年史編纂室、高野山大学百年史編纂室
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
高野山大学百年史編纂室 、高野山大学百年史編纂室
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

アメリカン・ショートヘアー <カラー・ガイド・ブック 猫クラブ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高野八重子 著 ; 井川俊彦 写真、誠文堂新光社、95p、19cm
※カバー無し、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ショートヘアー <カラー・ガイド・ブック 猫クラブ>

300 (送料:¥300~)
高野八重子 著 ; 井川俊彦 写真 、誠文堂新光社 、95p 、19cm
※カバー無し、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本冬虫夏草の免疫活性メカニズムを遂に解明! : ガン克服への道を開いた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高野文英, 廣瀬薫, 矢萩信夫 著、ごま書房、196p、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本冬虫夏草の免疫活性メカニズムを遂に解明! : ガン克服への道を開いた

390 (送料:¥300~)
高野文英, 廣瀬薫, 矢萩信夫 著 、ごま書房 、196p 、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

弘法大師と高野参詣 特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,300 (送料:¥430~)
和歌山県立博物館 編、和歌山県立博物館、2015、323p、30cm
表紙スレ有 ヨレ少 本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
和歌山県立博物館 編 、和歌山県立博物館 、2015 、323p 、30cm
表紙スレ有 ヨレ少 本文良好です。
  • 単品スピード注文

高野聖・歌行燈 他一編 <旺文社文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
400 (送料:¥160~)
泉鏡花著、旺文社、昭和48年、241p、16cm
重版。カバー(背焼け)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野聖・歌行燈 他一編 <旺文社文庫>

400 (送料:¥160~)
泉鏡花著 、旺文社 、昭和48年 、241p 、16cm
重版。カバー(背焼け)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

N26011651〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 奥之院 万灯籠堂 御廟の拝殿 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26011651〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 奥之院 万灯籠堂 御廟の拝殿 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇和歌山県 高野山 奥之院 万灯籠堂 御廟の拝殿 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26011651〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 奥之院 万灯籠堂 御廟の拝殿 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇和歌山県 高野山 奥之院 万灯籠堂 御廟の拝殿 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26010657〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 美術の粋を蒐めたる霊宝館 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010657〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 美術の粋を蒐めたる霊宝館 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇和歌山県 高野山 美術の粋を蒐めたる霊宝館 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010657〇戦前絵葉書○和歌山県 高野山 美術の粋を蒐めたる霊宝館 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇和歌山県 高野山 美術の粋を蒐めたる霊宝館 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

万葉集作者未詳歌の研究 <笠間叢書 170>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
高野正美 著、笠間書院、昭57、305p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
高野正美 著 、笠間書院 、昭57 、305p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

西洋の書物 : エズデイルの書誌学概説 増補

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
A.エズデイル 著 ; R.ストーク 改訂 ; 高野彰 訳、雄松堂書店、1973、439p、22cm・・・
函、少シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋の書物 : エズデイルの書誌学概説 増補

1,010
A.エズデイル 著 ; R.ストーク 改訂 ; 高野彰 訳 、雄松堂書店 、1973 、439p 、22cm 、1冊
函、少シミ

知的公共圏の復権の試み

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
高野清弘, 土佐和生, 西山隆行 編、行路社、2016年、354p、22cm
裸本 木口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知的公共圏の復権の試み

400
高野清弘, 土佐和生, 西山隆行 編 、行路社 、2016年 、354p 、22cm
裸本 木口少シミ

週刊古寺をゆく 15 高野山 <小学館ウイークリーブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
小学館、平成13、35p、30cm
ヤケ・少シミ・少傷み・少反り
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、小学館 、平成13 、35p 、30cm
ヤケ・少シミ・少傷み・少反り
  • 単品スピード注文

肥前鍋島家分限帳 <青潮社歴史選書 6>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
高野和人 編纂、青潮社、1994、94, 94p、22cm、1冊
函少スレ 表遊び紙・扉上端貼り付きはがし跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前鍋島家分限帳 <青潮社歴史選書 6>

1,100 (送料:¥320~)
高野和人 編纂 、青潮社 、1994 、94, 94p 、22cm 、1冊
函少スレ 表遊び紙・扉上端貼り付きはがし跡
  • 単品スピード注文

日本音楽講話 <家庭科學大系>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
田邊尚雄, 高野辰之著、文化生活研究会、1927、125p、19cm
裸本 経年並概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本音楽講話 <家庭科學大系>

800
田邊尚雄, 高野辰之著 、文化生活研究会 、1927 、125p 、19cm
裸本 経年並概ね良好

多体問題 <新物理学シリーズ 18>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
高野文彦 著、培風館、昭和51年4月初版第2刷、235頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有(天はシミ有)。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多体問題 <新物理学シリーズ 18>

3,000 (送料:¥300~)
高野文彦 著 、培風館 、昭和51年4月初版第2刷 、235頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有(天はシミ有)。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

バプテストの本質

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
H.ホイーラー・ロビンソン 著 ; 高野進 訳、ヨルダン社、1985年初版、94p、19cm
カバーやや擦れ 天にシミ少 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バプテストの本質

800
H.ホイーラー・ロビンソン 著 ; 高野進 訳 、ヨルダン社 、1985年初版 、94p 、19cm
カバーやや擦れ 天にシミ少 他目立つ汚れのない状態です。

黒猫マッサのつぶやき(限定:1,111部)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,800
宮城正俊 文 ; 高野玲子 絵、東北文化セミナー、64p、26×27cm
見返しに宮城氏サイン。表紙スレキズあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒猫マッサのつぶやき(限定:1,111部)

1,800
宮城正俊 文 ; 高野玲子 絵 、東北文化セミナー 、64p 、26×27cm
見返しに宮城氏サイン。表紙スレキズあり。

天皇制国家の教育論 : 教学刷新評議会の研究  旧版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
高野邦夫 著、あずみの書房、1989年 初版、20cm、1冊
カバー。カバーヤケ・ヨゴレ有。天ホコリ汚れ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制国家の教育論 : 教学刷新評議会の研究  旧版

560 (送料:¥600~)
高野邦夫 著 、あずみの書房 、1989年 初版 、20cm 、1冊
カバー。カバーヤケ・ヨゴレ有。天ホコリ汚れ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー