文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高野実 」の検索結果
86件

新労働運動の戦略 新労働運動選書1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
高野實、牧書房、昭23
初版 少傷 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新労働運動の戦略 新労働運動選書1

2,540
高野實 、牧書房 、昭23
初版 少傷 ヤケ

からだの宇宙誌 : 外科医による死のレッスン

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
リチャード・セルツァー 著 ; 高野実代 訳、春秋社、1989年3刷、233p、20cm B6
帯に目立つスレ、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
リチャード・セルツァー 著 ; 高野実代 訳 、春秋社 、1989年3刷 、233p 、20cm B6
帯に目立つスレ、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

[雑誌]真相 3-9(21号) B4判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆・評論-吉本隆(金融資本の政治思想)、小林敬(社会党左派脱党の内幕)、渋谷一郎(高野実の詐欺)、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]真相 3-9(21号) B4判

980
随筆・評論-吉本隆(金融資本の政治思想)、小林敬(社会党左派脱党の内幕)、渋谷一郎(高野実の詐欺)、武井武夫(ギリシヤに戦うゲリラ)他 、人民社 、昭和23年09

日本近代文学 昭和56年9月(28集)北野昭彦、米田利昭、戸松泉、高野実貴雄、」小倉修三、佐々木充、木股知史、中尾務、高橋昌子、杉浦静、浜野卓也 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本近代文学会編、日本近代文学会、昭和56年、A5版290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代文学 昭和56年9月(28集)北野昭彦、米田利昭、戸松泉、高野実貴雄、」小倉修三、佐々木充、木股知史、中尾務、高橋昌子、杉浦静、浜野卓也 他

1,000
日本近代文学会編 、日本近代文学会 、昭和56年 、A5版290頁

臨時工臨時職員全国懇談会議事録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
日本労働組合総評組織部長/高野実編、日本労働組合総評議会教宣部、1955
14センチ/80頁、基地に働いていると結婚も破断他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時工臨時職員全国懇談会議事録

7,150
日本労働組合総評組織部長/高野実編 、日本労働組合総評議会教宣部 、1955
14センチ/80頁、基地に働いていると結婚も破断他、少シミ少痛

[雑誌]実業之日本 50巻4号 昭和22年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会「古物商から見た物の動くきぽ金の動き」ほか 随筆評論-永田清(危機洗浄の日本財政批判)高野実 ・・・
B5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]実業之日本 50巻4号 昭和22年4月1日発行

980
座談会「古物商から見た物の動くきぽ金の動き」ほか 随筆評論-永田清(危機洗浄の日本財政批判)高野実 ほか 、実業之日本社
B5判冊子 

戦後労働運動私史 1・2 2冊(1945-1949/1950-1954)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
高島 喜久男【著】、第三書館、1991,1993、21cm(A5)、2
A5 初版 カバー帯スレ、少ヤケシミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
高島 喜久男【著】 、第三書館 、1991,1993 、21cm(A5) 、2
A5 初版 カバー帯スレ、少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本近代文学 昭和56年 9月 第28集 子規の<自然>ー四大随筆考/米田利昭 漱石の文学理論の構造とその位相/高野実貴雄 『彼岸過迄』質疑/佐々木充

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本近代文学会、昭和56年9月25日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代文学 昭和56年 9月 第28集 子規の<自然>ー四大随筆考/米田利昭 漱石の文学理論の構造とその位相/高野実貴雄 『彼岸過迄』質疑/佐々木充

1,000
、日本近代文学会 、昭和56年9月25日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

緑茶の事典

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
高野實 谷本陽蔵ほか 日本茶業中央会監修、柴田書店、2000
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑茶の事典

1,000
高野實 谷本陽蔵ほか 日本茶業中央会監修 、柴田書店 、2000
初版 カバー 帯 「状態・可」

戦後労働運動私史 第2巻 1950‐1954

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,030
高島 喜久男【著】、第三書館、1993.2.25、487p、21cm(A5)
国内送料無料!
本の形態:単行本ハードカバー
本のサイズ:22×15.5cm
ページ数:487P
発行年月日:1993年2月25日(初版)
本の状態:表紙カバー全体に軽度のやけ、それ以外は概ね良好。
ISBN:なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
高島 喜久男【著】 、第三書館 、1993.2.25 、487p 、21cm(A5)
国内送料無料! 本の形態:単行本ハードカバー 本のサイズ:22×15.5cm ページ数:487P 発行年月日:1993年2月25日(初版) 本の状態:表紙カバー全体に軽度のやけ、それ以外は概ね良好。 ISBN:なし

社会主義 1953年11月号 第29号 救国戦線への発足/高野実 第二組合の問題をどうするか-電産・日通・日産 ほか 

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集、社会主義協会、昭和28年11月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義 1953年11月号 第29号 救国戦線への発足/高野実 第二組合の問題をどうするか-電産・日通・日産 ほか 

2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集 、社会主義協会 、昭和28年11月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良

からだの宇宙誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
リチャード・セルツァー 著 ; 高野実代 訳、春秋社、平1、1冊
外科医による死のレッスン カバー破れ補修・微欠損 帯 状態普通 名前書込有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からだの宇宙誌

1,320
リチャード・セルツァー 著 ; 高野実代 訳 、春秋社 、平1 、1冊
外科医による死のレッスン カバー破れ補修・微欠損 帯 状態普通 名前書込有

朝日評論 1946年 11月号 第1巻 第9号 新しいモラルについて/青野季吉 失業問題の焦点/失反闘争の具体的綱領/高野實/馘首政策と完全雇傭/横山不二夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
朝日新聞社、昭和21年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 頁破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日評論 1946年 11月号 第1巻 第9号 新しいモラルについて/青野季吉 失業問題の焦点/失反闘争の具体的綱領/高野實/馘首政策と完全雇傭/横山不二夫

800
、朝日新聞社 、昭和21年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 頁破れアリ

知性 1巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
南博「ネオ・ファシズムの論理」山本茂実「私は抗議する」中村真一郎「ジョイスとプルースト」佐多稲子「オ・・・
裏角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性 1巻3号

800
南博「ネオ・ファシズムの論理」山本茂実「私は抗議する」中村真一郎「ジョイスとプルースト」佐多稲子「オリガ・セミョ―ノヴナへ」中橋一夫「アーシュラへの手紙」福永武彦「堀辰雄の手紙」高野実「愛と革命と」他 、河出書房 、昭和29年 、1冊
裏角少破

キング 24巻1号~4号、7号 5冊 グラビア志賀直哉、三岸節子夫婦、広津和郎、高野実、杉村春子、吉田茂、永田雅一、入江たか子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
三船久蔵、中野実、木々高太郎、菊田一夫、永井隆、榊山潤、宇井無愁、牧野吉晴、堀内敬三、長谷川幸延、西・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 24巻1号~4号、7号 5冊 グラビア志賀直哉、三岸節子夫婦、広津和郎、高野実、杉村春子、吉田茂、永田雅一、入江たか子他

5,000
三船久蔵、中野実、木々高太郎、菊田一夫、永井隆、榊山潤、宇井無愁、牧野吉晴、堀内敬三、長谷川幸延、西川満、大江賢次、木村荘十、花山信勝他 、講談社 、昭和24年 、5冊

全国金属三十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,000
全国金属労働組合全国金属史編纂委員会 編、労働旬報社、1977
菊判 函 初代会長 荒畑寒村、二代主事 高野実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国金属三十年史

14,000
全国金属労働組合全国金属史編纂委員会 編 、労働旬報社 、1977
菊判 函 初代会長 荒畑寒村、二代主事 高野実

[雑誌]中央公論 69年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会中国で映画作り-内田吐夢・木村荘十二・岩崎昶司会他・特集左派社会党-清水幾太郎・竹内好・高野実・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 69年2号

980
座談会中国で映画作り-内田吐夢・木村荘十二・岩崎昶司会他・特集左派社会党-清水幾太郎・竹内好・高野実他・大山郁夫(平和の使堀田善衛(松川事件と加藤道夫の死)・富永惣一(洋画家伝-藤田嗣治)・創作-里見弴・丹羽文雄他・連載-舟橋聖一・中野重治 、中央公論社 、昭和29年2月

日本社会運動通信 昭和5年5月3日~31日内12部 名古屋・豊橋・瀬戸のメーデー、京都友禅工争議、失業状態推定月報、農業労働賃金、岩手無産党執行委員会、全九州出版労働組合、高野実の声明、昭和5年3月中発生労働争議統計、日本大学盟休す他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本社会運動通信社 『農民』『婦人戦線』合同文芸講演会 高群逸枝、犬田卯他、12部
オレメ少いたみ及び少虫損、裂け以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会運動通信 昭和5年5月3日~31日内12部 名古屋・豊橋・瀬戸のメーデー、京都友禅工争議、失業状態推定月報、農業労働賃金、岩手無産党執行委員会、全九州出版労働組合、高野実の声明、昭和5年3月中発生労働争議統計、日本大学盟休す他

5,000
日本社会運動通信社 『農民』『婦人戦線』合同文芸講演会 高群逸枝、犬田卯他 、12部
オレメ少いたみ及び少虫損、裂け以外ほぼ良好

高野実著作集 全5巻揃 拓殖書房

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,000 (送料:¥1,220~)
5冊セットのお値段です。箱付き。5巻に付録(小冊子)付き。箱に多少のヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,220~)
5冊セットのお値段です。箱付き。5巻に付録(小冊子)付き。箱に多少のヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

朝日新聞 昭和22年2月1日~28日 28部 「マ元帥2・1ストを禁止」「2・1闘争写真録音」「書店も総倒れか用紙底をつく」「食糧危機の実態」「眼に余る豪華本」「破局インフレへ危険な数週間」「激増した官公吏の犯罪」「東京法廷その日の表情」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
朝日新聞大阪本社 高橋正雄、永野重雄、高野実他「経済危機と復興運動」宮本百合子他「婦人の生活と文学」・・・
2月16日、27日端少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和22年2月1日~28日 28部 「マ元帥2・1ストを禁止」「2・1闘争写真録音」「書店も総倒れか用紙底をつく」「食糧危機の実態」「眼に余る豪華本」「破局インフレへ危険な数週間」「激増した官公吏の犯罪」「東京法廷その日の表情」他

8,000
朝日新聞大阪本社 高橋正雄、永野重雄、高野実他「経済危機と復興運動」宮本百合子他「婦人の生活と文学」秋元波留夫「璽光尊事件の後に」小山いと子「クラス会で」中村翫右衛門「走りがき」花柳章太郎「ひと筋みち」他 、昭和22年2月 、28部
2月16日、27日端少破損

民主労働者 1巻6号、2巻5号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
加藤勘十「国鉄再建共闘会議について」柳田豊茂「都電スト問答」三田村四朗「下山事件と労働運動」愛知県労・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主労働者 1巻6号、2巻5号 2冊

2,000
加藤勘十「国鉄再建共闘会議について」柳田豊茂「都電スト問答」三田村四朗「下山事件と労働運動」愛知県労働組合統一会議準備会結成準備委員会「アウトサイダー組合について愛知県下労働者諸君への手紙」三田村四朗「総評に対する社会党の態度と任務」高野実「労働組合の組織問題を討議せよ」塚口慶之「セクトを排して堂々と闘え」帆足計「映画評「また逢ふ日まで」」山崎道子「女性は解放されていない」雨森卓三郎「新しい青年の問題」足立喜美子「製糸工場の寄宿舎に就いて」石井実「臨時工の問題」他 、民主労働者協会 、昭和24年~25年 、2冊

イギリス労働組合に学ぶ  除籍本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
高野実 著、雄文社、1951、22cm、220p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
高野実 著 、雄文社 、1951 、22cm 、220p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村・・・
全冊美本 10冊表紙贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村雨退二郎、貴司山治、本庄陸男,新井徹、鈴木東民、戸坂潤、鈴木安蔵、細野考二郎、後藤郁子、河野密、高野実、武田麟太郎、青野季吉、船方一、橋本英吉、賀川豊彦、平田小六、堀田昇一、中野重治、那珂孝平、島田和夫、川上貫一、南喜一、浅井花子、葉紫、張赫宙、神近市子、菊岡久利、松田解子、千田是也、竹内昌平、新居格、妹尾義郎、秋田雨雀、窪川稲子、水野広徳、斎藤隆夫、浅沼稲次郎、楊逵、淡谷悠蔵、湯浅克衛他 、労働雑誌社 、昭和10年~11年 、11冊
全冊美本 10冊表紙贈呈印

緑茶の事典 新訂版.

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
日本茶業中央会 監修、柴田書店、366p、21cm
帯・カバースレ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ、角ツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
日本茶業中央会 監修 、柴田書店 、366p 、21cm
帯・カバースレ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ、角ツブレ
  • 単品スピード注文

緑茶の事典

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800 (送料:¥242~)
日本茶業中央会 監修、柴田書店、2000、350p、21cm、1
カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑茶の事典

800 (送料:¥242~)
日本茶業中央会 監修 、柴田書店 、2000 、350p 、21cm 、1
カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

樋口篤三遺稿集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
同時代社、2011、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樋口篤三遺稿集 全2冊

4,400
、同時代社 、2011 、2
四六判 カバー

週刊朝日 昭和28年6/21号 五木の子ら 子守唄の里/民芸公演 日本の気象/戴冠式後日談

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年6/21号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:立体映画/横山泰三」
「女太閤始末記/竹内壽恵氏の場合」
「新教育風土記:小さな国の小さな学校/僻地教育のある実態」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:石川武美(横山泰三 絵)」
「顔:蛯名武五郎(騎手)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 高野実/五木の子ら 子守唄の里/日本の表情 一億円の興奮 日本ダービー/民芸公演 日本の気象」
「徳川夢声:ロンドンにて/戴冠式後日談/オバケ録音記騒動」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:ビタベビー/NECミニアチュア真空管」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年6/21号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:立体映画/横山泰三」 「女太閤始末記/竹内壽恵氏の場合」 「新教育風土記:小さな国の小さな学校/僻地教育のある実態」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:石川武美(横山泰三 絵)」 「顔:蛯名武五郎(騎手)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 高野実/五木の子ら 子守唄の里/日本の表情 一億円の興奮 日本ダービー/民芸公演 日本の気象」 「徳川夢声:ロンドンにて/戴冠式後日談/オバケ録音記騒動」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:ビタベビー/NECミニアチュア真空管」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

全猟 1976年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/狩猟と射撃:ハンターのサングラス:北晴夫 北海道の猟況 南アイルランドのトライアル観戦記:W・・・・
B5版 170頁 裏表紙少折跡痛 背少痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1976年9月号

800
目次/狩猟と射撃:ハンターのサングラス:北晴夫 北海道の猟況 南アイルランドのトライアル観戦記:W・ソレンソン ハンターのためのナイフ・ガイド2:赤津孝夫 猟閑話10:小松崎秀穂 この人に聴く:阿部学先生2:聴き手・鈴木則良 狩猟余話32:今は昔:遊翁 座談会:猟犬の大敵バーベシヤ症:講師・永野安彦:質問者・大阪支部審査研究会出席者 猟銃瑣論:猟銃の主スプリングの問題:堀尾茂 連載小説・試射の報酬5:竹内賢典 獣医から見たトライアルの問題点2:大山通夫 狩猟点描:猟場で見つけた美談:高木征一 大物猟イノシシ:木村憲一 私の愛犬達:高野実 一人一羽放鳥:貴志一成 愛犬の思い出:野瀬則夫 ハトに見られた失敗:坂口安一 水鳥の捕獲全面禁止その後:舛井寛一 狩猟四十年追想記4:秋山好武 アメリカン・ビーグル流浪の旅:大石恒雄 漫画:ハンターおやじ:塚原平児朗 他 、昭51
B5版 170頁 裏表紙少折跡痛 背少痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

週刊朝日 昭和28年7/12号 沖縄の近況/金魚売り/基地の影武者 小松製作所/ヤミ米異変

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年7/12号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:ゆかた/朝倉摂」
「高野実氏の考え方/MSAに対決する総評」
「軍用地に押出される島民/沖縄の近況」
「新教育風土記:知恵のうすい子も働ける/滋賀、京都の特殊教育」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:川口松太郎(横山泰三 絵)」
「顔:三宅修一(東京警視庁捜査一課長)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 宮田輝/金魚売り/日本の表情 基地の影武者 小松製作所大阪工場/十八度線のペテン師 新国劇公演」
「ヤミ米異変のナゾ/農民の懐工合とは無関係」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:日立扇風機/ナショナル ランタン・乾電池」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、少破れ穴、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年7/12号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:ゆかた/朝倉摂」 「高野実氏の考え方/MSAに対決する総評」 「軍用地に押出される島民/沖縄の近況」 「新教育風土記:知恵のうすい子も働ける/滋賀、京都の特殊教育」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:川口松太郎(横山泰三 絵)」 「顔:三宅修一(東京警視庁捜査一課長)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 宮田輝/金魚売り/日本の表情 基地の影武者 小松製作所大阪工場/十八度線のペテン師 新国劇公演」 「ヤミ米異変のナゾ/農民の懐工合とは無関係」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:日立扇風機/ナショナル ランタン・乾電池」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、少破れ穴、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

解放闘争と毛沢東思想

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
坂本徳松・甲斐静馬他編、亜東社、1967.11、230p、18cm、1
帯。ヤケ・シミ、見返しに元総評幹部高野実宛編者献呈署名、文中良好。クリックポストで発送。新書判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放闘争と毛沢東思想

3,500 (送料:¥185~)
坂本徳松・甲斐静馬他編 、亜東社 、1967.11 、230p 、18cm 、1
帯。ヤケ・シミ、見返しに元総評幹部高野実宛編者献呈署名、文中良好。クリックポストで発送。新書判
  • 単品スピード注文

改造 五月号 第34巻第6号 特集1. 「平和憲法をいかに守るか」、2.「右翼の抬頭と警察国家」、3.「続・国民労働会議 現下労働問題の焦点」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
辻清明、末川博、服部之総、猪木正道、野上弥生子、青野季吉、江口朴郎、佐藤重雄、山之内一郎、上杉捨彦、・・・
表紙と小口にヤケ、角に折り目。目次 「政治の岐路に立ちて」辻清明、「島国からの開眼」末川博、「日韓不調和因縁譚」服部之総、「総選挙問答」猪木正道、「一言も嘘のない政治を」野上弥生子、「総選挙と統一の是非」青野季吉、特集 1.二つの共同研究『平和憲法をいかに守るか』 「憲法論議の底にあるもの」江口朴郎・佐藤重雄・山之内一郎・上杉捨彦。叙述 堀江正規。「再軍備憲法への抵抗線」窪川鶴次郎・岡倉士朗・高桑純夫。叙述 乾孝。「困った人たちの意見について」福田定良、「バカヤロを喜ぶ国家」正木ひろし、特集2.『右翼の抬頭と警察国家』 「破防法から警察法改正まで」山中康雄、「新生右翼の資金網」中島健藏、「天皇制右翼警察国家」奈良本辰也、「博徒・テキヤと警察」貴司山治、「当世〝右翼分布〟風景」村山糸太郎、「〝自由〟国家の秘密警察」陸井三郎。特集.3『続・国民労働会議 現下労働問題の焦点』 「労資三つの問題点」中山伊知郎、「貧しさの克服のために」大河内一男、「労働問題と国民」堀田善衞、討議「労働問題の調整をいかにすべきか」高野實・鹿内信隆・中島健藏・藤林敬三。政界時評「議事堂に迫る右翼」大井達朗。新聞時評「大朝日を截る」P.Q.R、「外紙にあらわれる日本」城戸又一、「無名政治囚の碑」井出則雄、「知識と智慧」濱田正信、共同執筆「サラリイ・マンの哲学」山崎謙・北鬼助。「祖国への遺言」平沼騏一郎、解説 松島栄一。今日のレポート「パラダイスTOKIO」スムーラー、六浦光雄(絵)。「のびゆく満州」木村荘十二、連載第二回「愉しき毒舌 斬り捨て御免!」中野好夫・大宅壮一・臼井吉見。「日本を支える力」清水幾太郎、「新保守党論」岸信介、「学校教師と親心親心」戒能通孝、「甲板にあがったパンパン」神崎清、「陰謀への公開状」鹿地亘、「日本のP・K部隊」尾崎士郎、「演奏家から批評家へ」井上頼豊、胡堂随談「廣重の富士」野村胡堂、「外国人を招くことについて」桑原武夫、小説「ある高校生」井伏鱒二、「人間スターリン」J.R.ブロック、新村猛(訳)。座談会「次期政権と政党の姿」三木武吉・佐藤栄作・野溝勝・三輪壽壮・宇田耕一 ほか。37376-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 五月号 第34巻第6号 特集1. 「平和憲法をいかに守るか」、2.「右翼の抬頭と警察国家」、3.「続・国民労働会議 現下労働問題の焦点」

1,980
辻清明、末川博、服部之総、猪木正道、野上弥生子、青野季吉、江口朴郎、佐藤重雄、山之内一郎、上杉捨彦、堀江正規、窪川鶴次郎、岡倉士朗、高桑純夫、乾孝、福田定良、正木ひろし、山中康雄、中島健藏、奈良本辰也、貴司山治、村山糸太郎、陸井三郎、中山伊知郎、大河内一男、堀田善衞、高野實、鹿内信隆、藤林敬三、大井達朗、P.Q.R、城戸又一、井出則雄、濱田正信、山崎謙、北鬼助、平沼騏一郎、松島栄一、スムーラー、六浦光雄(絵)、木村荘十二、中野好夫、大宅壮一、臼井吉見、清水幾太郎、岸信介、戒能通孝、神崎清、鹿地亘、尾崎士郎、井上頼豊、野村胡堂、桑原武夫、井伏鱒二、J.R.ブロック、新村猛(訳)、三木武吉、佐藤栄作、野溝勝、三輪壽壮、宇田耕一 ほか 、改造社(編集兼発行人 横関愛造。東京都中央区京橋1-3) 、昭和28年(1953年)5月1日発行 、A5判、256頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、角に折り目。目次 「政治の岐路に立ちて」辻清明、「島国からの開眼」末川博、「日韓不調和因縁譚」服部之総、「総選挙問答」猪木正道、「一言も嘘のない政治を」野上弥生子、「総選挙と統一の是非」青野季吉、特集 1.二つの共同研究『平和憲法をいかに守るか』 「憲法論議の底にあるもの」江口朴郎・佐藤重雄・山之内一郎・上杉捨彦。叙述 堀江正規。「再軍備憲法への抵抗線」窪川鶴次郎・岡倉士朗・高桑純夫。叙述 乾孝。「困った人たちの意見について」福田定良、「バカヤロを喜ぶ国家」正木ひろし、特集2.『右翼の抬頭と警察国家』 「破防法から警察法改正まで」山中康雄、「新生右翼の資金網」中島健藏、「天皇制右翼警察国家」奈良本辰也、「博徒・テキヤと警察」貴司山治、「当世〝右翼分布〟風景」村山糸太郎、「〝自由〟国家の秘密警察」陸井三郎。特集.3『続・国民労働会議 現下労働問題の焦点』 「労資三つの問題点」中山伊知郎、「貧しさの克服のために」大河内一男、「労働問題と国民」堀田善衞、討議「労働問題の調整をいかにすべきか」高野實・鹿内信隆・中島健藏・藤林敬三。政界時評「議事堂に迫る右翼」大井達朗。新聞時評「大朝日を截る」P.Q.R、「外紙にあらわれる日本」城戸又一、「無名政治囚の碑」井出則雄、「知識と智慧」濱田正信、共同執筆「サラリイ・マンの哲学」山崎謙・北鬼助。「祖国への遺言」平沼騏一郎、解説 松島栄一。今日のレポート「パラダイスTOKIO」スムーラー、六浦光雄(絵)。「のびゆく満州」木村荘十二、連載第二回「愉しき毒舌 斬り捨て御免!」中野好夫・大宅壮一・臼井吉見。「日本を支える力」清水幾太郎、「新保守党論」岸信介、「学校教師と親心親心」戒能通孝、「甲板にあがったパンパン」神崎清、「陰謀への公開状」鹿地亘、「日本のP・K部隊」尾崎士郎、「演奏家から批評家へ」井上頼豊、胡堂随談「廣重の富士」野村胡堂、「外国人を招くことについて」桑原武夫、小説「ある高校生」井伏鱒二、「人間スターリン」J.R.ブロック、新村猛(訳)。座談会「次期政権と政党の姿」三木武吉・佐藤栄作・野溝勝・三輪壽壮・宇田耕一 ほか。37376-aya(保管先 彌 段ボ函)

酒に生きるおやっさん

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
佐々木久子 著、鎌倉書房、1989、278p、20cm
初版、帯小ヤケキズスレ、カバー小ヤケ、天にシミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
佐々木久子 著 、鎌倉書房 、1989 、278p 、20cm
初版、帯小ヤケキズスレ、カバー小ヤケ、天にシミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ソ連政治の研究

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200 (送料:¥185~)
池田秀雄 著、理想社、1954.7、220p、19cm、1
折込カバー。ヤケ・シミ、見返しに元総評幹部高野実宛著者献呈署名、文中支障なし。220p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連政治の研究

3,200 (送料:¥185~)
池田秀雄 著 、理想社 、1954.7 、220p 、19cm 、1
折込カバー。ヤケ・シミ、見返しに元総評幹部高野実宛著者献呈署名、文中支障なし。220p
  • 単品スピード注文

民主政治と社会党=左社綱領批判

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
世界民主研究所 編、世界民主出版部、昭和30年、120p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
世界民主研究所 編 、世界民主出版部 、昭和30年 、120p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

問答有用 : 夢声対談集 第5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
徳川夢声 著 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、330
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーに剥がし跡、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
徳川夢声 著 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、330
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーに剥がし跡、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
文芸春秋、冊、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆
断筆解禁宣言 筒井康隆
本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉
小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平
「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

900
、文芸春秋 、冊 、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆 断筆解禁宣言 筒井康隆 本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉 小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平 「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー