文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 き 」の検索結果
13,676件

元鬼がなにより   署名落款有       野村たかあき木版画集 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,030
野村たかあき、朱鷺美術、1990(平2/10/1)、51、25.5x26.5cm
初版カバー角キレ補修2カ所有本文美
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元鬼がなにより   署名落款有       野村たかあき木版画集 初版

2,030
野村たかあき 、朱鷺美術 、1990(平2/10/1) 、51 、25.5x26.5cm
初版カバー角キレ補修2カ所有本文美

豊島区史跡散歩 (東京史跡ガイド 16) 生写真7枚付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
伊藤栄洪, 堀切康司 著、学生社、1994、139p、19cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、少キズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島区史跡散歩 (東京史跡ガイド 16) 生写真7枚付

1,200
伊藤栄洪, 堀切康司 著 、学生社 、1994 、139p 、19cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、少キズ有)

吸血鬼の深層心理 : 特集 <オカルト時代 : 謎と神秘・四次元の世界を探る>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
みのり書房、156p、21cm
【24時間以内発送】1977年3月 表紙・三方にヤケとシミ 本文ヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吸血鬼の深層心理 : 特集 <オカルト時代 : 謎と神秘・四次元の世界を探る>

1,800 (送料:¥185~)
、みのり書房 、156p 、21cm
【24時間以内発送】1977年3月 表紙・三方にヤケとシミ 本文ヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

鬼灯火の実は赤いよ : 遊女が語る廓むかし

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
竹内智恵子 著、未来社、1991年、366p、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
竹内智恵子 著 、未来社 、1991年 、366p 、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

月刊ムー 2003年11月号No.276 総力特集/憑き物の謎と妖魔の真実 学研 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 200ページ 送料無料でお送りいたします

「光のマントラ護符」付き 総力特集/憑き物の謎と妖魔の真実 あなたも不潔な病院に殺される!! 幻真流「日月開運法」 鬼骨寺に残る鬼の角と歯 北極圏に未知の超古代文明が存在した 封印されたマザー・テレサの預言 スウェデンボルグが見抜いていた表裏逆転の宇宙論 これが地球外生命体の姿だ! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 200ページ 送料無料でお送りいたします 「光のマントラ護符」付き 総力特集/憑き物の謎と妖魔の真実 あなたも不潔な病院に殺される!! 幻真流「日月開運法」 鬼骨寺に残る鬼の角と歯 北極圏に未知の超古代文明が存在した 封印されたマザー・テレサの預言 スウェデンボルグが見抜いていた表裏逆転の宇宙論 これが地球外生命体の姿だ! 他
  • 単品スピード注文

近世の呪縛 : サディズムの精神史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
早野 泰造【著】、牧野出版、1986年、172p、19cm(B6)
月岡芳年、伊藤晴雨、絵金、団鬼六、

カバー、三方少シミ、その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
早野 泰造【著】 、牧野出版 、1986年 、172p 、19cm(B6)
月岡芳年、伊藤晴雨、絵金、団鬼六、 カバー、三方少シミ、その他良好

ドラキュラ・ドラキュラ 種村季弘

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
1
薔薇十字社 1973年初版帯付き 単行本 ソフトカバー 326ページ 【帯より】古くはフォークロアから新しくはSF小説まで絶えることなく語り継がれ、不思議に人を魅了してきた吸血鬼。本書は夙に『吸血鬼幻想』を著わして評判の種村季弘が、広く訊ね選んだ血の香に充ちた12の物語と3つのエッセイを収めた待望のアンソロジー。 状態:並下。全体的に少々ヤケ・黄ばみがあります。カバーに薄い汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口にシミ・汚れ点在。見返しにシミがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラキュラ・ドラキュラ 種村季弘

3,000
、1
薔薇十字社 1973年初版帯付き 単行本 ソフトカバー 326ページ 【帯より】古くはフォークロアから新しくはSF小説まで絶えることなく語り継がれ、不思議に人を魅了してきた吸血鬼。本書は夙に『吸血鬼幻想』を著わして評判の種村季弘が、広く訊ね選んだ血の香に充ちた12の物語と3つのエッセイを収めた待望のアンソロジー。 状態:並下。全体的に少々ヤケ・黄ばみがあります。カバーに薄い汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口にシミ・汚れ点在。見返しにシミがあります。

姿三四郎の手帖 : 柔道創生記

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
富田常雄 著、春歩堂、256p、19cm
昭和25初版、背など少しヤケ、経年の紙ヤケが強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姿三四郎の手帖 : 柔道創生記

2,000
富田常雄 著 、春歩堂 、256p 、19cm
昭和25初版、背など少しヤケ、経年の紙ヤケが強め

山田洋次×藤沢周平 : 『たそがれ清兵衛』『隠し剣鬼の爪』にみる時代劇の新境地

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
吉村英夫 著、大月書店、2004、167p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田洋次×藤沢周平 : 『たそがれ清兵衛』『隠し剣鬼の爪』にみる時代劇の新境地

700
吉村英夫 著 、大月書店 、2004 、167p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1300+税・並美

NHK歴史発見1

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
NHK歴史発見取材班、角川書店、1999・11・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。卑弥呼の鬼道・写楽を探せ・由比正雪・龍馬暗殺(全8巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK歴史発見1

1,010
NHK歴史発見取材班 、角川書店 、1999・11・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。卑弥呼の鬼道・写楽を探せ・由比正雪・龍馬暗殺(全8巻)

鬼虎川遺跡第29・30次発掘調査報告

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
740 (送料:¥250~)
東大阪市教育委員会/東大阪市文化財協会、1988
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    付図3枚付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
740 (送料:¥250~)
、東大阪市教育委員会/東大阪市文化財協会 、1988
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    付図3枚付
  • 単品スピード注文

鬼輪番全4冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
小池一夫作 ながやす巧(第1巻)・やまさき拓味(第2-4巻)画、秋田書店=秋田漫画文庫、昭和52 5・・・
文庫判 カバー(背下部僅かに欠けなど)付き 小口少ヤケ 本文美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼輪番全4冊揃い

2,000
小池一夫作 ながやす巧(第1巻)・やまさき拓味(第2-4巻)画 、秋田書店=秋田漫画文庫 、昭和52 59第10・8版
文庫判 カバー(背下部僅かに欠けなど)付き 小口少ヤケ 本文美本 (送料380円)

白髪鬼 傑作怪奇小説 光文社時代小説文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
岡本綺堂、1990、1
光文社 2刷 カバー 状態並 菅【文二/9952
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白髪鬼 傑作怪奇小説 光文社時代小説文庫

520
岡本綺堂 、1990 、1
光文社 2刷 カバー 状態並 菅【文二/9952

富山県女性史ー鬼と女は人に見えぬぞよき、か

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和63年発行。 高井進、桂書房  天地小口にシミあり。見返しに謹呈あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県女性史ー鬼と女は人に見えぬぞよき、か

2,590
、◆送料無料
昭和63年発行。 高井進、桂書房  天地小口にシミあり。見返しに謹呈あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

魔剣士 黒鬼反魂篇

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
菊地 秀行、新潮社、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔剣士 黒鬼反魂篇

680 (送料:¥0~)
菊地 秀行  、新潮社 、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

おもいで料理きく屋 なみだ飯  実業之日本社文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
倉阪鬼一郎、実業之日本社
2024年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもいで料理きく屋 なみだ飯  実業之日本社文庫

300
倉阪鬼一郎 、実業之日本社
2024年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

鬼(き) (中公文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
網淵謙錠、中央公論社
昭和61年《初版1刷》 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が少し経年焼け気味。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼(き) (中公文庫)

700
網淵謙錠 、中央公論社
昭和61年《初版1刷》 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が少し経年焼け気味。カバーも良いです。

二十世紀のファウスト(上下)

雄文堂
 東京都港区芝
6,800
鬼塚英昭、成甲書房、2010、四六版、2
初版。上下2冊セット。カバー上に若干のヨレあり。おおむね美品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二十世紀のファウスト(上下)

6,800
鬼塚英昭 、成甲書房 、2010 、四六版 、2
初版。上下2冊セット。カバー上に若干のヨレあり。おおむね美品です。

又鬼と山窩

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
7,700 (送料:¥600~)
後藤興善、書物展望社発行、昭和15年12月5日、310ページ、1冊
特装版、愛蔵版限定50部、函付き、著者墨書き自題署名入り、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
後藤興善 、書物展望社発行 、昭和15年12月5日 、310ページ 、1冊
特装版、愛蔵版限定50部、函付き、著者墨書き自題署名入り、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

百鬼園随筆(正・続揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
内田百閒、旺文社文庫、1980.年第2刷、1冊
本の状態(難・蔵書印・カバー欠)文庫判。昭和初期に随筆ブームを巻き起こした百閒の古典的名著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園随筆(正・続揃)

600
内田百閒 、旺文社文庫 、1980.年第2刷 、1冊
本の状態(難・蔵書印・カバー欠)文庫判。昭和初期に随筆ブームを巻き起こした百閒の古典的名著

真空飛び膝蹴りの真実 :キックの鬼”沢村忠伝説

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
加部 究、文春ネスコ、2001年、1冊
【良い】 第1刷・帯擦れ痛少有・カバー付・良好・B6判・247頁 Hpz685*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空飛び膝蹴りの真実 :キックの鬼”沢村忠伝説

1,650
加部 究 、文春ネスコ 、2001年 、1冊
【良い】 第1刷・帯擦れ痛少有・カバー付・良好・B6判・247頁 Hpz685*1

吉備王國伝説「吉備の鬼武者」 サインあり

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
汐見坂剛、講談社出版サービスセンター、平13
初版カバー2001年P291
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備王國伝説「吉備の鬼武者」 サインあり

1,575
汐見坂剛 、講談社出版サービスセンター 、平13
初版カバー2001年P291

NHK歴史への招待1 旗本八万騎 他

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
490
日本放送出版協会、昭和54
安政大地震 実録・鬼平犯科帳 江戸城総攻め 北辺の黒船  1刷 表紙並み  天地・小口・本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK歴史への招待1 旗本八万騎 他

490
、日本放送出版協会 、昭和54
安政大地震 実録・鬼平犯科帳 江戸城総攻め 北辺の黒船  1刷 表紙並み  天地・小口・本文並み 線引き・書き込みはございません。

教訓安楽問答 巻之三丁

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
秋里籬島、刊行年不詳(江戸期)、11丁、22.5×15.7cm、1冊
板本、絵入り本、題簽三分の一欠、綴じ糸替え、手擦れ、上端余白部に「鬼死骸」の二文字毛筆書き込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教訓安楽問答 巻之三丁

8,960
秋里籬島 、刊行年不詳(江戸期) 、11丁 、22.5×15.7cm 、1冊
板本、絵入り本、題簽三分の一欠、綴じ糸替え、手擦れ、上端余白部に「鬼死骸」の二文字毛筆書き込み。

鬼手仏心 : ある外科医のカルテより

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
大鐘稔彦 著、集英社、236p、20cm
1995年1刷。帯付き。天に小点汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大鐘稔彦 著 、集英社 、236p 、20cm
1995年1刷。帯付き。天に小点汚れ
  • 単品スピード注文

誰をも少し好きになる日

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
鬼海弘雄、文芸春秋、2015年第1刷、205頁、四六判・ハードカバー
●定価1850円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・スレキズ・ヨレ。背にごく微かにヤケ。本体は小口に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。帯つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
鬼海弘雄 、文芸春秋 、2015年第1刷 、205頁 、四六判・ハードカバー
●定価1850円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・スレキズ・ヨレ。背にごく微かにヤケ。本体は小口に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。帯つき。

SMスピリッツ 1985年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:新井田孝、ミリオン出版、198506、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/団鬼六、蘭光生、千草忠夫、三崎高雄、鷺宮あきら、夢潤一郎、庄内良助、山口椿、吉田光彦(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMスピリッツ 1985年6月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:新井田孝 、ミリオン出版 、198506 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/団鬼六、蘭光生、千草忠夫、三崎高雄、鷺宮あきら、夢潤一郎、庄内良助、山口椿、吉田光彦(劇画)
  • 単品スピード注文

SMマニア 2009年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫、マイウェイ出版、200910、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ少、ゾッキ線/佳奈淳、栗出海洋、早坂早紀、火夏ゆうき、草刈鬼一、九十九隼人、物集女忍、倉橋文人、結城彩雨
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMマニア 2009年10月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫 、マイウェイ出版 、200910 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ少、ゾッキ線/佳奈淳、栗出海洋、早坂早紀、火夏ゆうき、草刈鬼一、九十九隼人、物集女忍、倉橋文人、結城彩雨
  • 単品スピード注文

SMマニア 2009年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫、マイウェイ出版、200910、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ少、ゾッキ線/佳奈淳、栗出海洋、早坂早紀、火夏ゆうき、草刈鬼一、九十九隼人、物集女忍、倉橋文人、結城彩雨
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMマニア 2009年10月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫 、マイウェイ出版 、200910 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ少、ゾッキ線/佳奈淳、栗出海洋、早坂早紀、火夏ゆうき、草刈鬼一、九十九隼人、物集女忍、倉橋文人、結城彩雨
  • 単品スピード注文

白髪鬼 傑作怪奇小説 光文社時代小説文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
岡本綺堂、1990、1
光文社 初 カバー 帯 状態良 菅【文二/9953
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白髪鬼 傑作怪奇小説 光文社時代小説文庫

830
岡本綺堂 、1990 、1
光文社 初 カバー 帯 状態良 菅【文二/9953

まんが日本の歴史2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
鬼頭清明/朧谷壽監修・漫画・あおむら純、小学館、1991.12.10初版、1冊
本の状態(並下・天シミ僅)四六判帯ハードカバー。平城京から平安京へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まんが日本の歴史2

800
鬼頭清明/朧谷壽監修・漫画・あおむら純 、小学館 、1991.12.10初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ僅)四六判帯ハードカバー。平城京から平安京へ

兇剣: 鬼平犯科帳

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
池波 正太郎、文藝春秋、273
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・キズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兇剣: 鬼平犯科帳

680 (送料:¥0~)
池波 正太郎  、文藝春秋 、273
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・キズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

完訳 グリム童話集〈2〉

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
22,219 (送料:¥0~)
金田鬼一、岩波書店、417
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。中古書につき函のキズなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 グリム童話集〈2〉

22,219 (送料:¥0~)
金田鬼一  、岩波書店 、417
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。中古書につき函のキズなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国宝 地獄草紙 餓鬼草紙

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
奥平英雄解説、岩崎美術社、昭55
二重箱コワレ多・傷み多 折本 別刷解説(本文10頁)付
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝 地獄草紙 餓鬼草紙

3,000
奥平英雄解説 、岩崎美術社 、昭55
二重箱コワレ多・傷み多 折本 別刷解説(本文10頁)付

レコード 舞台劇 朱雀内の鬼

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
花組公演実況録音LP版東宝レコード、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード 舞台劇 朱雀内の鬼

2,200
花組公演実況録音LP版東宝レコード 、1

鬼灯 摂津守の叛乱 劇団文学座上演台本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
司馬遼太郎、岩村久雄
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼灯 摂津守の叛乱 劇団文学座上演台本

22,000
司馬遼太郎、岩村久雄
シミ

プロレス 未使用テレカ 川田利明&田上明「聖鬼軍」 世界最強タッグ決定リーグ戦 全日本プロレス 50度数

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥185~)
特に目立つ大きなダメージはなく、使用感の少ないキレイな状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
特に目立つ大きなダメージはなく、使用感の少ないキレイな状態です
  • 単品スピード注文

Asakusa portraits

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
24,200 (送料:¥200~)
Hiroh Kikai、International Center of Photography St・・・
2008年刊行 firstedition テキスト英文表記 ハードカバー
本冊は使用感のない極めて美品です。中身に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥200~)
Hiroh Kikai 、International Center of Photography Steidl 、263 p. 、230x280mm
2008年刊行 firstedition テキスト英文表記 ハードカバー 本冊は使用感のない極めて美品です。中身に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

番町牢屋敷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
南原幹雄、PHP研究所、1996/03/21 (H8)、1
江戸の私設警察「根岸組」が駆ける!痛快時代小説 B6判 初版  装幀・装画→菊地信義 百鬼丸 333頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

番町牢屋敷

1,010
南原幹雄 、PHP研究所 、1996/03/21 (H8) 、1
江戸の私設警察「根岸組」が駆ける!痛快時代小説 B6判 初版  装幀・装画→菊地信義 百鬼丸 333頁 カバー帯

文献探究 第44号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
文献探究編集部、文献探究の会、平17、1冊
国立国会図書館蔵「百鬼夜行絵巻」(詞書付)について ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献探究 第44号

550
文献探究編集部 、文献探究の会 、平17 、1冊
国立国会図書館蔵「百鬼夜行絵巻」(詞書付)について ほか

真空飛び膝蹴りの真実 :キックの鬼”沢村忠伝説

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
加部 究、文春ネスコ、2001年、1冊
【良い】 第1刷・帯擦れ痛少有・カバー付・良好・B6判・247頁 Hpz685*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空飛び膝蹴りの真実 :キックの鬼”沢村忠伝説

1,650
加部 究 、文春ネスコ 、2001年 、1冊
【良い】 第1刷・帯擦れ痛少有・カバー付・良好・B6判・247頁 Hpz685*1

白髪鬼(岡本綺堂怪談集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岡本綺堂、光文社時代小説文庫、1990・11・15第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。人々を妖気漂う幻想の世界に導く綺堂ならではの怪異の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白髪鬼(岡本綺堂怪談集)

350
岡本綺堂 、光文社時代小説文庫 、1990・11・15第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。人々を妖気漂う幻想の世界に導く綺堂ならではの怪異の世界

江戸川乱歩推理文庫 12 吸血鬼

金沢書店
 東京都中野区東中野
800
江戸川乱歩、講談社、1988年、1冊
 初版、カバー背色褪せ少、小口天地ヤケ、本文良好 文庫判 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸川乱歩推理文庫 12 吸血鬼

800
江戸川乱歩 、講談社 、1988年 、1冊
 初版、カバー背色褪せ少、小口天地ヤケ、本文良好 文庫判 pn2

宇野浩二回想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
川崎長太郎 上林 暁 渋川 驍 編、中央公論社、S38、1
文学の鬼を語る 四六判  初版 肖像あり 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野浩二回想

2,540
川崎長太郎 上林 暁 渋川 驍 編 、中央公論社 、S38 、1
文学の鬼を語る 四六判  初版 肖像あり 函  

吸血鬼ドラキュラ <創元推理文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
ブラム・ストーカー 著 ; 平井呈一 訳、東京創元社、2018、559p、15cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吸血鬼ドラキュラ <創元推理文庫>

660 (送料:¥200~)
ブラム・ストーカー 著 ; 平井呈一 訳 、東京創元社 、2018 、559p 、15cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

薄桜鬼 ~新選組奇譚~ 原画集 帯付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660
一二三書房
カバーや帯に多少のスレキズ等や四方端に小キズ箇所などがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660
、一二三書房
カバーや帯に多少のスレキズ等や四方端に小キズ箇所などがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼/蓮見順子/島田道雄/白鳥大蔵/佐野寿/辻村隆/京野耶文/香川泳三/水沢登/団鬼六/とやまかずひこ/他 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/魔仁阿天狗/西条操/井上俊彦/団鬼六/須磨山実/山本一章/北林一登/井風呂秋於/辻村隆/夜乃探郎/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

応用数学 上下巻揃い <機械工学講座>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
鬼頭史城 著、日本機械学会、昭和32、364p、26cm、2
初版 印 上巻S30年裸本ヤケスレシミ 下巻S32年函ヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鬼頭史城 著 、日本機械学会 、昭和32 、364p 、26cm 、2
初版 印 上巻S30年裸本ヤケスレシミ 下巻S32年函ヤブレ

風景 6巻12号「第13回旅行会特集」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
黒田鵬心、鶴田吾郎、内田巌、他、風景協会、昭14
風景十二月號目次
昭和十
十二月一日發行
表 紙 畫 鬼押出岩窟ホールにて…平井武雄
題字……石井 柏亭
口 繪
物見山景觀……………阪井松次郎
淺間(展望豪L)……阪井政次郎
荒 船 山 容…… ·澤邊 四郎
物見山牧場 ·近藤 白鹿
麗しき風景の二三の要件/今田敬一
神奈川縣立公園に就いて/小坂 立 夫5
松 島 の 地質広志/曾根廣.
神津牧場•物見山·內山峽·鬼押出
上信植物の旅:
地圖に再遊す
感想 1 一端…
牧場長占荒船.
觀勝漫想
千ヶ滝と鬼押出の紅葉・
牛私語······
秋山探勝
牧場,奇岩,高原
牧場中心の観光ルートと施設

(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
黒田鵬心、鶴田吾郎、内田巌、他 、風景協会 、昭14
風景十二月號目次 昭和十 十二月一日發行 表 紙 畫 鬼押出岩窟ホールにて…平井武雄 題字……石井 柏亭 口 繪 物見山景觀……………阪井松次郎 淺間(展望豪L)……阪井政次郎 荒 船 山 容…… ·澤邊 四郎 物見山牧場 ·近藤 白鹿 麗しき風景の二三の要件/今田敬一 神奈川縣立公園に就いて/小坂 立 夫5 松 島 の 地質広志/曾根廣. 神津牧場•物見山·內山峽·鬼押出 上信植物の旅: 地圖に再遊す 感想 1 一端… 牧場長占荒船. 觀勝漫想 千ヶ滝と鬼押出の紅葉・ 牛私語······ 秋山探勝 牧場,奇岩,高原 牧場中心の観光ルートと施設 (少ヤケ)

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー