文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄昏 」の検索結果
2,363件

チャイニーズ・スクリーン サマセット・モーム全集 第23巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
新潮社、176p、20cm
昭和39年4刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チャイニーズ・スクリーン サマセット・モーム全集 第23巻

800 (送料:¥185~)
、新潮社 、176p 、20cm
昭和39年4刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

孫文と梅屋庄吉 : 100年前の中国と日本 : 特別展

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
東京国立博物館, 毎日新聞社 編、東京国立博物館・毎日新聞社、2011年、190頁、A4判変型・仮フ・・・
●送料は「クリックポスト」なら185円です。厳重に梱包してお送りします。●展覧会場:東京国立博物館●「辛亥革命」の中心的な役割を果たした孫文。孫文の物心両面から支え続けた日本人実業家・梅屋庄吉。彼らにゆかりのある人物や地域を、古写真などでたどりながら、彼らがたくましく生きた時代の様相を浮き彫りにする試み。構成は、①「清朝の黄昏」、②「孫文と梅屋庄吉」、③「幕末明治の日本」、④「近代中国の姿」、⑤「万国写真帖」。写真満載。●コンディション:並下。かなり中古感あり。 カバーはかなりスレ・スレキズ・ヨレが目立ち、特にカバー上端はヨレ・シワが目立ちます。オモテ面の右上の角付近に細かい白ハゲあり。本体は画像2のとおり、表紙の下端のヨレ・白ハゲが目立ちます。表紙の上端にも少し白ハゲあり。本文は天と小口に微かに汚れ。地に1本、目立つスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺に微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
東京国立博物館, 毎日新聞社 編 、東京国立博物館・毎日新聞社 、2011年 、190頁 、A4判変型・仮フランス装
●送料は「クリックポスト」なら185円です。厳重に梱包してお送りします。●展覧会場:東京国立博物館●「辛亥革命」の中心的な役割を果たした孫文。孫文の物心両面から支え続けた日本人実業家・梅屋庄吉。彼らにゆかりのある人物や地域を、古写真などでたどりながら、彼らがたくましく生きた時代の様相を浮き彫りにする試み。構成は、①「清朝の黄昏」、②「孫文と梅屋庄吉」、③「幕末明治の日本」、④「近代中国の姿」、⑤「万国写真帖」。写真満載。●コンディション:並下。かなり中古感あり。 カバーはかなりスレ・スレキズ・ヨレが目立ち、特にカバー上端はヨレ・シワが目立ちます。オモテ面の右上の角付近に細かい白ハゲあり。本体は画像2のとおり、表紙の下端のヨレ・白ハゲが目立ちます。表紙の上端にも少し白ハゲあり。本文は天と小口に微かに汚れ。地に1本、目立つスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺に微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。

ラ米取材帖 : ラテンアメリカ <BOOKS LaTIna>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
900
伊高浩昭 著、ラティーナ、252p、21cm
カバー(少焼け有り)  書込み(無し) 地(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
伊高浩昭 著 、ラティーナ 、252p 、21cm
カバー(少焼け有り)  書込み(無し) 地(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

世界経済が破綻する時 : 破局の中での投資法

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
J.D.デヴィッドソン, W.リーズ・モッグ 共著 ; 鈴木主税 訳、草思社、1988、レターパック・・・
第3刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界経済が破綻する時 : 破局の中での投資法

1,000 (送料:¥600~)
J.D.デヴィッドソン, W.リーズ・モッグ 共著 ; 鈴木主税 訳 、草思社 、1988 、レターパックプラス
第3刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  背白
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第13巻  普及版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥340~)
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編、理想社、480p 図版、22cm、1
函  函痛み 耳折あと箇所あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥340~)
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編 、理想社 、480p 図版 、22cm 、1
函  函痛み 耳折あと箇所あり
  • 単品スピード注文

青き魚を釣る人 : 抒情小曲 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000
室生犀星 著、アルス、286p、A6判
大正12年初版発行。ブルー布製、丸背上製本。天青。
函ヤケ。挿入口角スレイタミ。
本冊は背表紙・表紙角にヤケ。後見返しに古書ラベルあり・蔵書記名。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
室生犀星 著 、アルス 、286p 、A6判
大正12年初版発行。ブルー布製、丸背上製本。天青。 函ヤケ。挿入口角スレイタミ。 本冊は背表紙・表紙角にヤケ。後見返しに古書ラベルあり・蔵書記名。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。

〈夕暮れ〉の文学史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
平岡敏夫 著、おうふう、2004.10、395p、22cm
初版・帯・カバー少しヤケ等有ますが、本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈夕暮れ〉の文学史

2,200
平岡敏夫 著 、おうふう 、2004.10 、395p 、22cm
初版・帯・カバー少しヤケ等有ますが、本文は綺麗な状態です

視覚のアメリカン・ルネサンス

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
武藤脩二, 入子文子 編著、世界思想社、平成18、272, 14p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
武藤脩二, 入子文子 編著 、世界思想社 、平成18 、272, 14p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1986年8月号 No.364

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 ’86年MWA最優秀短篇賞受賞作●稲妻に乗れ:ジョン・ラッツ/田口俊樹訳 海外作家書き下し・・・
A5版 234頁 背僅汚れ 三方経年ヤケ 最終頁に札貼り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミステリマガジン 1986年8月号 No.364

500
早川書房 ’86年MWA最優秀短篇賞受賞作●稲妻に乗れ:ジョン・ラッツ/田口俊樹訳 海外作家書き下しシリーズ(26)ーベテランの味●拾った町:ローレンス・トリート/羽田詩津子訳 幻想と怪奇特集ー女流作家のゴースト・ストーリー●あずまや:E・ネズビット/佐藤ひろみ訳●壁の上の影:メアリ・E・ウィルキンズーフリーマン/猪俣美江子訳●ケルフォールの犬:イーデス・ウォートン/長野きよみ訳●4時15分発急行列車:アメリア・B・エドワーズ/泉川紘雄訳 エッセイーテーマ別’幻想と怪奇’ベスト5●こわい家:日影丈吉●都市の戦慄:荒俣宏●ドイツ怪奇小説:前川道介●幽霊を見た作家:山崎淳●ビデオと愉しむ人気簿5篇:瀬戸川猛資●幽霊屋敷に棲みたい:紀田順一郎●黄昏のヴァンパイア:矢野浩三郎●50年代の恐怖短篇集:仁賀克雄●ハイテク・ホラー:宮脇孝雄 クライム・ストーリー●世界のチャンピオン・ラバー:ジョン・L・ブリーン/山本俊子訳 クラシック・コーナー●ネザビー・ガーデンの殺人:ロード・ダンセイニ/坂口玲子訳 なぜかヴァニティ・フェア④●笑みだけ虎の顔の上:チャールズ・F・トールトン/浅倉久志訳 マーダレス・インク●セイヤーズとアリンガム:ジョセフィン・ベル他 『長いお別れ』における酒の文学的考察●チャンドラーとアルコールの詩(上):J・O・テイト/浅倉隆男訳 ニューヨーク報告ーマクベイン、フランシスを迎えて●’86年エドガー賞晩餐会 連載:青木雨彦、北上次郎、都筑道夫、桜井一、細越麟太郎 他 、’86
A5版 234頁 背僅汚れ 三方経年ヤケ 最終頁に札貼り跡有 並本

ワーグナーヤールブーフ 1992~1996 5冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
日本ワーグナー協会【編】、東京書籍、1993~1996、21cm(A5)、5冊
ソフトカバー、92の背天ヘリに小さなコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ、93の天地に線状ヨゴレ1ヶ所づつ、94の腹に小さな茶色の液シミ?、95の腹に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーグナーヤールブーフ 1992~1996 5冊

3,000
日本ワーグナー協会【編】 、東京書籍 、1993~1996 、21cm(A5) 、5冊
ソフトカバー、92の背天ヘリに小さなコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ、93の天地に線状ヨゴレ1ヶ所づつ、94の腹に小さな茶色の液シミ?、95の腹に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥600

自然の中の数学 : 数学で見る自然の美しさ 上巻 <シュプリンガー数学リーディングス 第14巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
J.A.アダム 著 ; 一樂重雄, 一樂祥子 訳、シュプリンガー・ジャパンA5版、2008年、217・・・
初版カバー 奥付ページ一部切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
J.A.アダム 著 ; 一樂重雄, 一樂祥子 訳 、シュプリンガー・ジャパンA5版 、2008年 、217p 、21cm
初版カバー 奥付ページ一部切り取り有り 
  • 単品スピード注文

赤いゲッベルス : ミュンツェンベルクとその時代

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,800 (送料:¥185~)
星乃治彦 著、岩波書店、231p、20cm
カバーごく僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
星乃治彦 著 、岩波書店 、231p 、20cm
カバーごく僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

法と掟と : 頼りにできるのは、「俺」と「俺たち」だけだ! 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
宮崎学 著、洋泉社、238p、20cm
カバー小イタミ、天シミ、奥付裏ページに店印がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
宮崎学 著 、洋泉社 、238p 、20cm
カバー小イタミ、天シミ、奥付裏ページに店印がございます。
  • 単品スピード注文

セレベス海軍戰記 <海軍報道班員選書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
湊邦三 著、興亜日本社、昭19、238p、19cm、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方ヤケ 見返しに貼り付け跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
湊邦三 著 、興亜日本社 、昭19 、238p 、19cm 、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方ヤケ 見返しに貼り付け跡
  • 単品スピード注文

都市住宅 222号 (1986年4月) <特集 : 旅に学ぶ イマジネーションの宝島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1986、60p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 旅に学ぶ イマジネーションの宝島
檀流ウォッチング または宮脇流旅行指南 / 宮脇檀
アジア大陸を旅して / 東孝光
中国の街で / 船越徹
中国の地下住居 / 茶谷正洋
失われた家を求めて / 曽根幸一
「旅」から始まった「建築=料理論」 / 水谷頴介
東京 足元の異郷 / 益子義弘
発見を求めて / 山下和正
L.A ヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 / 堀池秀人
渡り鳥は東西を往来しない / 竹山実
1964年夏のアメリカ / 香山壽夫
マンハッタンは大きな筏だ / 光藤俊夫
ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 / 隈研吾
徘徊趣味は何ももたらさないけれど / 鈴木博之
地中海都市での迷路空間体験 / 陣内秀信
街並のなかのポストモダン / 北原理雄
神々の黄昏 / 土井鷹雄
それぞれの旅 / 遠藤剛生
膚が感じる空気の乾き / 吉田研介
ポーランドの国境 / 太田邦夫
旅の案内人 / 内井昭蔵

COLUMN
時評 奉納される建築 あるいは霊界からの脱出孔 / 石山修武
メディア おもいきりアメリカン / 石田潤一郎
難波和彦の読書日記④ システム思考の現在 / 難波和彦
表紙解題 FABRIC TALK NO.2 THE SUBURB SPEAKS / 小宮山昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1986 、60p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 旅に学ぶ イマジネーションの宝島 檀流ウォッチング または宮脇流旅行指南 / 宮脇檀 アジア大陸を旅して / 東孝光 中国の街で / 船越徹 中国の地下住居 / 茶谷正洋 失われた家を求めて / 曽根幸一 「旅」から始まった「建築=料理論」 / 水谷頴介 東京 足元の異郷 / 益子義弘 発見を求めて / 山下和正 L.A ヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 / 堀池秀人 渡り鳥は東西を往来しない / 竹山実 1964年夏のアメリカ / 香山壽夫 マンハッタンは大きな筏だ / 光藤俊夫 ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 / 隈研吾 徘徊趣味は何ももたらさないけれど / 鈴木博之 地中海都市での迷路空間体験 / 陣内秀信 街並のなかのポストモダン / 北原理雄 神々の黄昏 / 土井鷹雄 それぞれの旅 / 遠藤剛生 膚が感じる空気の乾き / 吉田研介 ポーランドの国境 / 太田邦夫 旅の案内人 / 内井昭蔵 COLUMN 時評 奉納される建築 あるいは霊界からの脱出孔 / 石山修武 メディア おもいきりアメリカン / 石田潤一郎 難波和彦の読書日記④ システム思考の現在 / 難波和彦 表紙解題 FABRIC TALK NO.2 THE SUBURB SPEAKS / 小宮山昭

ボードレール散文詩集 署名本 <世界の名詩集 5> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
シャルル・ボードレール 著, 齋藤磯雄 訳、三笠書房、1967.11、241p 図版、11×16cm・・・
安川定男宛ペン献呈署名入り、丸背背革装、旧字旧仮名、函・函カバー付、月報付、函カバー汚れ、函天日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
シャルル・ボードレール 著, 齋藤磯雄 訳 、三笠書房 、1967.11 、241p 図版 、11×16cm 、1
安川定男宛ペン献呈署名入り、丸背背革装、旧字旧仮名、函・函カバー付、月報付、函カバー汚れ、函天日焼け、本体良好

知のミクロコスモス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥600~)
ヒロ・ヒライ, 小澤実 編集、中央公論新社、2014、398p、22cm
初版 見返しに万年筆で日付、記名 カバ少スレ、フチ微ヨレ 
本体良好 本文に線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
ヒロ・ヒライ, 小澤実 編集 、中央公論新社 、2014 、398p 、22cm
初版 見返しに万年筆で日付、記名 カバ少スレ、フチ微ヨレ  本体良好 本文に線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

ポストモダンを超えて : 21世紀の芸術と社会を考える

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
三浦 雅士【編】、平凡社、2016年3月、453p、19cm(B6)
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ポストモダンの先はどうなる? 現代日本の叡智とさまざまな分野にわたる気鋭の研究者6人が議論を闘わせた、刺激に満ちた連続座談会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポストモダンを超えて : 21世紀の芸術と社会を考える

1,800
三浦 雅士【編】 、平凡社 、2016年3月 、453p 、19cm(B6)
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ポストモダンの先はどうなる? 現代日本の叡智とさまざまな分野にわたる気鋭の研究者6人が議論を闘わせた、刺激に満ちた連続座談会

舞台美術

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
田中良 著、西川書店、昭和19、137, 22p 図版35枚、26cm、1冊
カバー端少傷み。値札跡。蔵印。経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

舞台美術

2,750 (送料:¥185~)
田中良 著 、西川書店 、昭和19 、137, 22p 図版35枚 、26cm 、1冊
カバー端少傷み。値札跡。蔵印。経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

尾崎喜八詩文集 第6 (美しき視野)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,859 (送料:¥360~)
創文社、400p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,859 (送料:¥360~)
、創文社 、400p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

羅馬飛行

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
栗村盛孝 著、「羅馬飛行」刊行会、1968年、285p 図版、19cm
初版 函
函にヨゴレ、表紙に僅かなスレと小口に僅かなヨゴレ有。全体としては経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
栗村盛孝 著 、「羅馬飛行」刊行会 、1968年 、285p 図版 、19cm
初版 函 函にヨゴレ、表紙に僅かなスレと小口に僅かなヨゴレ有。全体としては経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
小田切進編、筑摩書房、昭和40、530p、21cm(A5)、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

800
小田切進編 、筑摩書房 、昭和40 、530p 、21cm(A5) 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
内山敏 著、蒼穹社、昭和23年、321p、19cm
経年相応ヤケ・シミ 擦れて一部破れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

1,000
内山敏 著 、蒼穹社 、昭和23年 、321p 、19cm
経年相応ヤケ・シミ 擦れて一部破れ

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,800
内山敏 著、蒼穹社、昭和23、321p、19cm、1冊
表紙ヤケシミ・小口少ヨレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内山敏 著 、蒼穹社 、昭和23 、321p 、19cm 、1冊
表紙ヤケシミ・小口少ヨレ

教育の天 : 詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
野口茂夫 著、東陽閣、昭和16年(初版)、19cm、1冊
紙装。値札跡有。経年のヤケ変色・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の天 : 詩集

1,000 (送料:¥200~)
野口茂夫 著 、東陽閣 、昭和16年(初版) 、19cm 、1冊
紙装。値札跡有。経年のヤケ変色・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

イタリア国民国家の形成

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
北村暁夫, 小谷眞男 編、日本経済評論社、2010、305, 7p、22cm、1冊
歪み有 本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア国民国家の形成

2,200
北村暁夫, 小谷眞男 編 、日本経済評論社 、2010 、305, 7p 、22cm 、1冊
歪み有 本文良好 カバー 帯

江戸異端文学ノート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
松田修 著、青土社、1993、397p、20cm
B6 カバー帯少ヨゴレ、少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松田修 著 、青土社 、1993 、397p 、20cm
B6 カバー帯少ヨゴレ、少ヤケ

「異文化を生きた人々」 <叢書比較文学比較文化 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
平川祐弘 編、中央公論社、1993年 初版、494p、20cm、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平川祐弘 編 、中央公論社 、1993年 初版 、494p 、20cm 、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ゲルマンの神話 : ゲルマンとケルトの神話 <みすず・ぶっくす>

中央書房
 東京都小金井市本町
770
E.トンヌラ, G.ロート, F.ギラン 著 ; 清水茂 訳、みすず書房、1977、165p 図版、・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
E.トンヌラ, G.ロート, F.ギラン 著 ; 清水茂 訳 、みすず書房 、1977 、165p 図版 、18cm

〈夕暮れ〉の文学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
平岡敏夫 著、おうふう、平16、395p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈夕暮れ〉の文学史

3,850
平岡敏夫 著 、おうふう 、平16 、395p 、22cm
カバー

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
小田切進編、筑摩書房、1989、530p、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

990
小田切進編 、筑摩書房 、1989 、530p 、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本

肉筆原稿で読む島崎藤村 <島崎藤村コレクション 第4巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
伊東一夫, 青木正美 編、国書刊行会、1998、235p、22cm
書名:肉筆原稿で読む島崎藤村
著者:伊東一夫, 青木正美 編
出版元:国書刊行会
刊行年:1998.12
版表示:
説明:「肉筆原稿で読む島崎藤村」は、伊東一夫と青木正美の編による1998年刊行の書籍で、国書刊行会から出版されています。本書は島崎藤村の肉筆原稿を通じて、その文学世界を直接的に味わうことを目指しているようです。編集者による解説や注釈が付されている可能性があり、藤村の作品理解に役立つ資料として評価されるかもしれません。原稿の持つ独特の雰囲気や筆致を感じたい読者に向いていると考えられますが、専門的な内容かどうかは書籍の構成によるため、興味がある方は内容紹介を確認されることをおすすめします。
状態:作家直筆サイン
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
伊東一夫, 青木正美 編 、国書刊行会 、1998 、235p 、22cm
書名:肉筆原稿で読む島崎藤村 著者:伊東一夫, 青木正美 編 出版元:国書刊行会 刊行年:1998.12 版表示: 説明:「肉筆原稿で読む島崎藤村」は、伊東一夫と青木正美の編による1998年刊行の書籍で、国書刊行会から出版されています。本書は島崎藤村の肉筆原稿を通じて、その文学世界を直接的に味わうことを目指しているようです。編集者による解説や注釈が付されている可能性があり、藤村の作品理解に役立つ資料として評価されるかもしれません。原稿の持つ独特の雰囲気や筆致を感じたい読者に向いていると考えられますが、専門的な内容かどうかは書籍の構成によるため、興味がある方は内容紹介を確認されることをおすすめします。 状態:作家直筆サイン

ヴェルレエヌ詩集 <創元選書> <創元選書 ; 第120> 4版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
鈴木信太郎 訳、創元社、254p、19cm
4版  カバー付 カバーセ経年ヤケ  カバー後面にローマ字で記名 本体三方経年ヤケ 牛募見返しに年号と記名の書き込みあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴェルレエヌ詩集 <創元選書> <創元選書 ; 第120> 4版

500
鈴木信太郎 訳 、創元社 、254p 、19cm
4版  カバー付 カバーセ経年ヤケ  カバー後面にローマ字で記名 本体三方経年ヤケ 牛募見返しに年号と記名の書き込みあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。  

巴里の憂鬱 <飛鳥新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
650
ボォドレェル 著 ; 三好達治 訳、角川書店、昭和22年、B6版193p 図版
初版 ヤケ大 カバー少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巴里の憂鬱 <飛鳥新書>

650
ボォドレェル 著 ; 三好達治 訳 、角川書店 、昭和22年 、B6版193p 図版
初版 ヤケ大 カバー少傷

巴里の憂鬱 <飛鳥新書> <飛鳥新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ボオドレェル 著 ; 三好達治 訳、角川書店、昭和22年5月、193p 図版、19cm
初版  カバー付 カバー背少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し  後ろ見返しに印消し跡と年号月日とローマ字で喜枚あり 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巴里の憂鬱 <飛鳥新書> <飛鳥新書>

1,000
ボオドレェル 著 ; 三好達治 訳 、角川書店 、昭和22年5月 、193p 図版 、19cm
初版  カバー付 カバー背少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し  後ろ見返しに印消し跡と年号月日とローマ字で喜枚あり 保存状態並本です。

新選永井荷風集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
永井荷風著、改造社、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和4年重版。本体全体にヤケ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。後ろ見返しに書き込み(署名)有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新選永井荷風集

2,800 (送料:¥185~)
永井荷風著 、改造社 、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和4年重版。本体全体にヤケ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。後ろ見返しに書き込み(署名)有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

そして、愛 : 中桐美和子エッセイ集<詩人のエッセイ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
中桐美和子 著、コールサック社、207
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
中桐美和子 著 、コールサック社 、207
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

そして、愛 : 中桐美和子エッセイ集<詩人のエッセイ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
中桐美和子 著、コールサック社、207
帯付き。ヤケ汚れと傷み、折れと書込み、謹呈紙の貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中桐美和子 著 、コールサック社 、207
帯付き。ヤケ汚れと傷み、折れと書込み、謹呈紙の貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 26巻6号=No.321(1988年6月) <特集 : 横浜・神戸 港町への旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則、平凡社、1988、186p、29 x 21.8cm、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦
センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣
ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴
イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦
なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所
特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男
光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博
香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明
モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲
新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義
古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦
AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部
プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔]
建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯
黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一
森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 、平凡社 、1988 、186p 、 29 x 21.8cm 、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦 センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣 ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴 イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦 なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所 特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男 光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博 香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲 新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義 古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内 イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦 AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部 プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔] 建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯 黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一 森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
  • 単品スピード注文

現代の眼 第11巻 第1号 (1970年1月) <特集 : 過渡期の状況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻・・・
グラビア
・復活する警察国家/福島菊次郎
・現代機動隊考/赤瀬川原平
農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎
北海道の家庭学校 / 川上重治
久米氏に応える / 馬場俊明
特集 : 過渡期の状況
「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六
人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男
管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光
暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人
民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎
歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏
新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊
Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢
Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流
Ⅲ 夜明けにつどう若者たち
Ⅳ 現代文明と70年思想状況
資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉
現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一
四つの郷里 / 安藤良雄
学生運動と自衛隊 / 木下半治
私の一一・一七 / 大島渚
全共闘とテレビ / 秋山駿
ペロンとコスト / 金子光晴
新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠
日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵)
戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵
反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二
佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之
秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦
反権力の経済学 / 大門一樹
高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘
少女論 / 唐十郎
黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻隆次 、現代評論社 、1970 、282p 、A5判 、1冊
グラビア ・復活する警察国家/福島菊次郎 ・現代機動隊考/赤瀬川原平 農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎 北海道の家庭学校 / 川上重治 久米氏に応える / 馬場俊明 特集 : 過渡期の状況 「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六 人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男 管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光 暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人 民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎 歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏 新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊 Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢 Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流 Ⅲ 夜明けにつどう若者たち Ⅳ 現代文明と70年思想状況 資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉 現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一 四つの郷里 / 安藤良雄 学生運動と自衛隊 / 木下半治 私の一一・一七 / 大島渚 全共闘とテレビ / 秋山駿 ペロンとコスト / 金子光晴 新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠 日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵) 戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵 反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二 佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之 秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦 反権力の経済学 / 大門一樹 高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘 少女論 / 唐十郎 黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1969年10月 第1巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1969、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
ヴァリア・ポエティカ 私のカタルシス解釈 / 松浪信三郎
アナクロニズム モーゼの魔術 / 種村季弘
アナクロニズム フォト・モンタージュとダンボール細工 / 植草甚一
アナクロニズム 共同討議=言語と世界(4) アナログ型の思考をめぐって--アナログ派と象徴主義/翻訳機械/ニュートン的時間とペルグソン的時間/アインシュタインの時間とハイデッガーの時間/二進法と弁証法/言語は自然に属するか文明に属するか/現実としての部分から仮構としての全体へ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
詩 囲まれた海水に関する断片 / 岩成達也
詩 すねいく / 山田美津子
詩 時計 / 川田絢音
詩 蕩児ときに / 木島始
詩 扉--画と文 / 新井深
イメージ・オデッセイ お祭り広場は何を祭るか? / 渡辺武信
エッセイ 田村隆一と「正午」に関するある考察 / 渋沢孝輔
エッセイ 幻の都市《ベーリング》を求めて / 天沢退二郎
短篇 黄昏と夜の嵐 / ホーフマンスタール ; 高橋英夫訳
短篇 飛入飛抜さん!無水プールには何が満ちてる!? / 鈴木志郎康
短篇 短距離走者の孤独 / 長谷川四郎
短篇 エフトゥシェンコ抒情詩抄--みんな、きいてくれ おれのうた!・・・・・古い家がゆれていた わたしは汽車だ・・・良心の呵責たち/アフマートワ追想 / 草鹿外吉
連載 断章 / 大岡信
連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
連載 [交]通博物館で--われ発見せり / 入沢康夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1969 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
ヴァリア・ポエティカ 私のカタルシス解釈 / 松浪信三郎 アナクロニズム モーゼの魔術 / 種村季弘 アナクロニズム フォト・モンタージュとダンボール細工 / 植草甚一 アナクロニズム 共同討議=言語と世界(4) アナログ型の思考をめぐって--アナログ派と象徴主義/翻訳機械/ニュートン的時間とペルグソン的時間/アインシュタインの時間とハイデッガーの時間/二進法と弁証法/言語は自然に属するか文明に属するか/現実としての部分から仮構としての全体へ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 詩 囲まれた海水に関する断片 / 岩成達也 詩 すねいく / 山田美津子 詩 時計 / 川田絢音 詩 蕩児ときに / 木島始 詩 扉--画と文 / 新井深 イメージ・オデッセイ お祭り広場は何を祭るか? / 渡辺武信 エッセイ 田村隆一と「正午」に関するある考察 / 渋沢孝輔 エッセイ 幻の都市《ベーリング》を求めて / 天沢退二郎 短篇 黄昏と夜の嵐 / ホーフマンスタール ; 高橋英夫訳 短篇 飛入飛抜さん!無水プールには何が満ちてる!? / 鈴木志郎康 短篇 短距離走者の孤独 / 長谷川四郎 短篇 エフトゥシェンコ抒情詩抄--みんな、きいてくれ おれのうた!・・・・・古い家がゆれていた わたしは汽車だ・・・良心の呵責たち/アフマートワ追想 / 草鹿外吉 連載 断章 / 大岡信 連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 連載 [交]通博物館で--われ発見せり / 入沢康夫

ラバウルの落日 : 一等兵の人間記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
岡本信男 著、弘文堂、259
昭和37年再版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
岡本信男 著 、弘文堂 、259
昭和37年再版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

随筆 路次ぐらし

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
百田宗治 著、厚生閣書店、昭9、241, 2p、20cm、1冊
棟方志功装釘 函付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 路次ぐらし

1,100 (送料:¥200~)
百田宗治 著 、厚生閣書店 、昭9 、241, 2p 、20cm 、1冊
棟方志功装釘 函付 状態良好です
  • 単品スピード注文

山東遍路

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
遅塚麗水 著、春陽堂、1915.5、294p 図版、15cm
初版 函 函擦れ、汚れ 表紙汚れ 三方向焼け 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
遅塚麗水 著 、春陽堂 、1915.5 、294p 図版 、15cm
初版 函 函擦れ、汚れ 表紙汚れ 三方向焼け 

隣人が殺人者に変わる時

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
ジャン・ハッツフェルド 著 ; ルワンダの学校を支援する会 訳、かもがわ、268p、19cm
カバースレヨレ小キズ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。2014.第三刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジャン・ハッツフェルド 著 ; ルワンダの学校を支援する会 訳 、かもがわ 、268p 、19cm
カバースレヨレ小キズ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。2014.第三刷、帯

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
斎藤磯雄 訳、弥生書房、214p 図版、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、214p 図版 、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函

心より心へ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
吉田絃二郎 著、大同館書店、371p、18cm
大正10.03 ワレあり 朱線引きあり 三方に強いヤケあり 見返しに強いヤケあり 読了メモあり ページにシミあり 書店票あり 経年相応 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心より心へ

900
吉田絃二郎 著 、大同館書店 、371p 、18cm
大正10.03 ワレあり 朱線引きあり 三方に強いヤケあり 見返しに強いヤケあり 読了メモあり ページにシミあり 書店票あり 経年相応 裸本

文明崩壊  滅亡と存続の命運を分けるもの 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
ジャレド・ダイアモンド 著 ; 楡井浩一 訳、草思社、2006
B6カバー帯 定価4000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明崩壊  滅亡と存続の命運を分けるもの 上下2冊揃

1,200 (送料:¥600~)
ジャレド・ダイアモンド 著 ; 楡井浩一 訳 、草思社 、2006
B6カバー帯 定価4000+税 美本
  • 単品スピード注文

乩身 (漫畫): 踏火伏魔的罪人 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
Barz 漫畫 星子 原著、原動力文化事業有限公司(TW)、2023年11月
乩身:踏火伏魔的罪人01:原漫

「群邪作祟,火尖槍降臨!漫畫版乩身同樣精彩萬分!」——星子
充滿現實感的在地魔幻風景,猶如臺灣版《康士坦丁》。

太子爺乩身,奉命斬妖除魔!

金漫獎漫畫家Barz x 鬼才作家星子,
授權Netflix影集改編《乩身》漫畫化!

「善有善報,惡有惡報;不是不報,只是我——還未到。」

為了彌補曾經犯下的過錯,拯救受累的家人,
韓杰接受了太子爺的懲罰,
以嚴格的戒律和肉體的苦痛為代價,
成為神明於人間的代理人。

癌末少女葉芷玲,
父母因她的病反目成仇,且父親形跡詭異。
為了找回家庭原本的和樂,
她找上住在東風市場的太子爺乩身韓杰。
殊不知,她與他的相遇竟牽繫著全人類的存亡——

那天晚上,東風市場燃起了大火,無辜執著的靈魂無處可去……

罪與罰,欠債與救贖,古老傳說與現代鄉愁,
金漫獎漫畫家Barz改編作家星子同名小說《乩身》,
磅礡刻劃在地民俗奇幻風景。

作者簡介
漫畫|Barz
台灣桃園中壢人,大葉大學視覺傳達設計學系畢業。
擅長描繪強烈情感的表現、價值觀衝突,節奏緊湊的少年漫畫。
2002:東立出版社漫畫劇本獎得獎,作品名《鬼王大地》
2006:青文出版社第二屆新人獎得獎,作品名《鬼神捕快》
2007:東立出版社短篇漫畫獎得獎,作品名《鎮邪》
2008:擔任全力出版社《機甲盤古》(林迺晴作品)助手
2008:東立出版社短篇漫畫獎得獎,作品名《無上武藝》
2009:於全力出版社發表《鋼鐵十字軍—鋼鐵的騎士》、《鋼鐵十字軍—黃昏的女兒》兩短篇作品
2011:與台灣台南台灣歷史博物館合作二戰中的女性故事《一九四五夏末》出版,全一集
2012—2015:《鎮邪甲冑-劍獅》連載結束,全五集單行本
2015—2019:《龍朝大都》連載結束,目前已出到第四集單行本
2020:與日本出版社史克威爾艾尼克斯合作輕小說《異世界国家アルキマイラ》漫畫版繪製進行中

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
Barz 漫畫 星子 原著 、原動力文化事業有限公司(TW) 、2023年11月
乩身:踏火伏魔的罪人01:原漫 「群邪作祟,火尖槍降臨!漫畫版乩身同樣精彩萬分!」——星子 充滿現實感的在地魔幻風景,猶如臺灣版《康士坦丁》。 太子爺乩身,奉命斬妖除魔! 金漫獎漫畫家Barz x 鬼才作家星子, 授權Netflix影集改編《乩身》漫畫化! 「善有善報,惡有惡報;不是不報,只是我——還未到。」 為了彌補曾經犯下的過錯,拯救受累的家人, 韓杰接受了太子爺的懲罰, 以嚴格的戒律和肉體的苦痛為代價, 成為神明於人間的代理人。 癌末少女葉芷玲, 父母因她的病反目成仇,且父親形跡詭異。 為了找回家庭原本的和樂, 她找上住在東風市場的太子爺乩身韓杰。 殊不知,她與他的相遇竟牽繫著全人類的存亡—— 那天晚上,東風市場燃起了大火,無辜執著的靈魂無處可去…… 罪與罰,欠債與救贖,古老傳說與現代鄉愁, 金漫獎漫畫家Barz改編作家星子同名小說《乩身》, 磅礡刻劃在地民俗奇幻風景。 作者簡介 漫畫|Barz 台灣桃園中壢人,大葉大學視覺傳達設計學系畢業。 擅長描繪強烈情感的表現、價值觀衝突,節奏緊湊的少年漫畫。 2002:東立出版社漫畫劇本獎得獎,作品名《鬼王大地》 2006:青文出版社第二屆新人獎得獎,作品名《鬼神捕快》 2007:東立出版社短篇漫畫獎得獎,作品名《鎮邪》 2008:擔任全力出版社《機甲盤古》(林迺晴作品)助手 2008:東立出版社短篇漫畫獎得獎,作品名《無上武藝》 2009:於全力出版社發表《鋼鐵十字軍—鋼鐵的騎士》、《鋼鐵十字軍—黃昏的女兒》兩短篇作品 2011:與台灣台南台灣歷史博物館合作二戰中的女性故事《一九四五夏末》出版,全一集 2012—2015:《鎮邪甲冑-劍獅》連載結束,全五集單行本 2015—2019:《龍朝大都》連載結束,目前已出到第四集單行本 2020:與日本出版社史克威爾艾尼克斯合作輕小說《異世界国家アルキマイラ》漫畫版繪製進行中 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ハリウッド・バビロン 1・2 全2冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,400 (送料:¥600~)
ケネス・アンガー 著 明石三世 訳 海野弘 監修、リブロポート、18cm、2冊
1巻:1991年初版第3刷 カバ表紙やや折れ  天薄ヤケシミあり 書込み線引きなし

2巻:1991年初版第1刷 カバ背ヤケ・背にキズ 帯一部剥がれ等イタミあり 三方シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ケネス・アンガー 著 明石三世 訳 海野弘 監修 、リブロポート 、18cm 、2冊
1巻:1991年初版第3刷 カバ表紙やや折れ  天薄ヤケシミあり 書込み線引きなし 2巻:1991年初版第1刷 カバ背ヤケ・背にキズ 帯一部剥がれ等イタミあり 三方シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー