文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齊藤 隆」の検索結果
2,761件

正倉院・法隆寺伝来裂

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
吉岡常雄著 とみたのり子訳、図書出版 紫紅社、昭61、1冊
初 筒函 齋藤隆子装幀 背ヤケ 38頁 大判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院・法隆寺伝来裂

4,000
吉岡常雄著 とみたのり子訳 、図書出版 紫紅社 、昭61 、1冊
初 筒函 齋藤隆子装幀 背ヤケ 38頁 大判

染織美術 第1巻第6號 手拭礼讃(齋藤隆三)・廣東の雲紗(飯田美稲)・江戸時代俳優と流行(関泉満壽)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
関泉満壽・齋藤隆三・森田元子・飯田美稲ほか、日本染織美術協会
蔵印と蔵書ラベルあり・ヤケと表紙背等一部イタミありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染織美術 第1巻第6號 手拭礼讃(齋藤隆三)・廣東の雲紗(飯田美稲)・江戸時代俳優と流行(関泉満壽)ほか

2,030
関泉満壽・齋藤隆三・森田元子・飯田美稲ほか 、日本染織美術協会
蔵印と蔵書ラベルあり・ヤケと表紙背等一部イタミありますが線引等はございません

覆刻版 郷土讀本 内郷村小学校用

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
内郷村教育會 編、齊藤隆、平17、96p、23cm、1冊
A5 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

覆刻版 郷土讀本 内郷村小学校用

1,000
内郷村教育會 編 、齊藤隆 、平17 、96p 、23cm 、1冊
A5 

岡井隆コレクション4 斎藤茂吉論集成

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,600
岡井隆、思潮社、1994
512頁 20cm 初版 帯 月報 カバー汚れ シミ 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡井隆コレクション4 斎藤茂吉論集成

3,600
岡井隆 、思潮社 、1994
512頁 20cm 初版 帯 月報 カバー汚れ シミ 1994年刊

ベロ出しチョンマ 理論社名作の愛蔵版/滝平二郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
斎藤隆介、1982年5月第71刷
斎藤隆介 ベロ出しチョンマ 理論社 1982年5月第71刷 A5判ハードカバー帯付.
「理論社名作の愛蔵版」
「斎藤隆介の創作童話集」
「そうてい・さしえ:滝平二郎」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、帯折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
斎藤隆介 、1982年5月第71刷
斎藤隆介 ベロ出しチョンマ 理論社 1982年5月第71刷 A5判ハードカバー帯付. 「理論社名作の愛蔵版」 「斎藤隆介の創作童話集」 「そうてい・さしえ:滝平二郎」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、帯折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

月にあいにいったアギサ : パプア・ニューギニアの民話 1 <月刊予約絵本「こどものとも」 478号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
伊藤比呂美ぶん ; 斎藤隆夫え、福音館書店、1996年、31p、19X27cm、1
表紙の縁に少スレ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月にあいにいったアギサ : パプア・ニューギニアの民話 1 <月刊予約絵本「こどものとも」 478号>

800
伊藤比呂美ぶん ; 斎藤隆夫え 、福音館書店 、1996年 、31p 、19X27cm 、1
表紙の縁に少スレ。本文に書込み等はありません。

斉藤賢道博士寄贈文献集 (東洋産菌類知見・第1報〜第7報)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
斉藤賢道、醸造学雑誌別冊、昭和6年〜12年、18冊
斉藤氏の封筒に薄い冊子が18冊入っています。内3冊は英文、内・2冊は高川昇蔵著作・湯面国夫著作です。「細菌の蛋白分解酵素に就て・米田隆平/糸状菌の依るペクチン分解・高川/活性炭による麹浸出液内酵素の吸着・湯面/動物体内の共棲醸母菌・斉藤賢道★ほかに斉藤氏の著作4冊あり」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斉藤賢道博士寄贈文献集 (東洋産菌類知見・第1報〜第7報)ほか

10,000
斉藤賢道 、醸造学雑誌別冊 、昭和6年〜12年 、18冊
斉藤氏の封筒に薄い冊子が18冊入っています。内3冊は英文、内・2冊は高川昇蔵著作・湯面国夫著作です。「細菌の蛋白分解酵素に就て・米田隆平/糸状菌の依るペクチン分解・高川/活性炭による麹浸出液内酵素の吸着・湯面/動物体内の共棲醸母菌・斉藤賢道★ほかに斉藤氏の著作4冊あり」

慰籍論 吉本隆明から斎藤茂吉

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
岡井隆、思潮社、1975、1
初版 カバー(少シミ有り) 四六判339頁 *天に僅かな点シミあり
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慰籍論 吉本隆明から斎藤茂吉

1,200
岡井隆 、思潮社 、1975 、1
初版 カバー(少シミ有り) 四六判339頁 *天に僅かな点シミあり

斎藤茂吉 人と作品

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
岡井隆著、砂子屋書房、昭59年刊(初版)、1
帯・程度並・B6版…300-b
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 人と作品

700
岡井隆著 、砂子屋書房 、昭59年刊(初版) 、1
帯・程度並・B6版…300-b

戦後人物論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
荒垣秀雄、昭23、帯初
咢堂木堂斎藤隆夫森戸辰男山川菊栄他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後人物論

2,200
荒垣秀雄 、昭23 、帯初
咢堂木堂斎藤隆夫森戸辰男山川菊栄他

ゆき(少年少女現代日本創作文学2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
斎藤隆介、講談社、1969、2.5~3cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆき(少年少女現代日本創作文学2)

300 (送料:¥350~)
斎藤隆介 、講談社 、1969 、2.5~3cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

元禄世相志 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
斎藤隆三、博文館、明38、1
菊 初版 335P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元禄世相志 全

4,060
斎藤隆三 、博文館 、明38 、1
菊 初版 335P

冬の夜ばなし

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
斎藤隆介・文 滝平二郎・絵、新日本出版社、1979年 重版
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
斎藤隆介・文 滝平二郎・絵 、新日本出版社 、1979年 重版
A5カバー

太平洋漂流実験50日

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,830
斎藤 実 (著)依光 隆 (イラスト)、童心社、1981
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋漂流実験50日

1,830
斎藤 実 (著)依光 隆 (イラスト) 、童心社 、1981
カバー

かまくら

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,500
斎藤隆介 文/赤坂三好 絵、講談社、昭和49年、31p、25×26
紙面少ヨレ、シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
斎藤隆介 文/赤坂三好 絵 、講談社 、昭和49年 、31p 、25×26
紙面少ヨレ、シミ。

横浜ベイスターズ斎藤隆自筆サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥910~)
マジックペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥910~)
マジックペン書
  • 単品スピード注文

近世世相史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
斎藤隆三、博文館、明42、1
菊 蔵印 1020P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世世相史

4,810
斎藤隆三 、博文館 、明42 、1
菊 蔵印 1020P

斎藤茂吉幻想論

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
安森敏隆、桜楓社、昭和53、21.5×15.5×2㎝、1冊
初版 函微少ヤケ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉幻想論

1,100
安森敏隆 、桜楓社 、昭和53 、21.5×15.5×2㎝ 、1冊
初版 函微少ヤケ少イタミ

町の職人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
斎藤隆介、文藝春秋、昭44、1冊
文藝春秋 函経年ヤケ 本体普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町の職人

880 (送料:¥360~)
斎藤隆介 、文藝春秋 、昭44 、1冊
文藝春秋 函経年ヤケ 本体普通
  • 単品スピード注文

大痴芋銭

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
齋藤隆三、創元社、昭16
カバシミ少ムレ 3刷 創元選書80
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大痴芋銭

500
齋藤隆三 、創元社 、昭16
カバシミ少ムレ 3刷 創元選書80

日本美術院史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
齋藤隆三、昭19
創元社 カバー付 (年代によるやけ有) 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術院史

2,500
齋藤隆三 、昭19
創元社 カバー付 (年代によるやけ有) 初版

幻想の視角 : 斎藤茂吉と塚本邦雄 <Arcadia>

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
900 (送料:¥198~)
安森敏隆 著、叢文社、207p
初版 帯欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幻想の視角 : 斎藤茂吉と塚本邦雄 <Arcadia>

900 (送料:¥198~)
安森敏隆 著 、叢文社 、207p
初版 帯欠
  • 単品スピード注文

埴谷雄高・吉本隆明の世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
齋藤愼爾編、朝日出版社、1996、1冊
A4・272頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埴谷雄高・吉本隆明の世界

1,600
齋藤愼爾編 、朝日出版社 、1996 、1冊
A4・272頁・カバー

試行 No.50 1978年6月 吉本隆明、丹羽一彦、齋藤裕ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
試行社、1978年、204p、A5
少しみ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

試行 No.50 1978年6月 吉本隆明、丹羽一彦、齋藤裕ほか

500
、試行社 、1978年 、204p 、A5
少しみ

ベロ出しチョンマ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
斎藤隆介、角川文庫、1983
小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ベロ出しチョンマ

770
斎藤隆介 、角川文庫 、1983
小口ヤケ有

吉本隆明入門 <現代詩手帖臨時増刊「吉本隆明」 3(2003)>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
齋藤愼爾 編、思潮社、2003.11.25、300p、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
齋藤愼爾 編 、思潮社 、2003.11.25 、300p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

雪村

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
斎藤隆三監修、新古画粋社、大 8、1冊
和装 背痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
斎藤隆三監修  、新古画粋社 、大 8 、1冊
和装 背痛み

理源大師実伝記

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
7,700
斎藤隆現、藤井文政堂、明41、B6
表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理源大師実伝記

7,700
斎藤隆現 、藤井文政堂 、明41 、B6
表紙ヤケ

近世時様風俗

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
斎藤隆三、三省堂、昭10、1冊
初版函 函少痛 天・小口シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世時様風俗

2,200
斎藤隆三 、三省堂 、昭10 、1冊
初版函 函少痛 天・小口シミ 菊判

共同討議斎藤茂吉の世界

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
田中隆尚・他著、青土社、1981
初版カバー帯
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同討議斎藤茂吉の世界

1,540
田中隆尚・他著 、青土社 、1981
初版カバー帯

内郷村誌 郷土読本 2冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
内郷村立各小學校 編纂 他、齊藤隆、平17、116p 96p、23cm、2冊
村誌に正誤表有 明治42年・昭和5年の覆刻版 A5 村誌の折り図少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
内郷村立各小學校 編纂 他 、齊藤隆 、平17 、116p 96p 、23cm 、2冊
村誌に正誤表有 明治42年・昭和5年の覆刻版 A5 村誌の折り図少し傷み

斎藤怘詩全集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
斎藤怘/詩全集刊行委員会編、土曜美術社出版販売、2007年、1冊
函 A5 454p 栞付 /詩篇/未刊詩篇/詩論/未刊エッセイ/講演/解説(金光林・佐久間隆史)/年譜 /解題(高村昌憲) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤怘詩全集

2,200
斎藤怘/詩全集刊行委員会編 、土曜美術社出版販売 、2007年 、1冊
函 A5 454p 栞付 /詩篇/未刊詩篇/詩論/未刊エッセイ/講演/解説(金光林・佐久間隆史)/年譜 /解題(高村昌憲) 

資料・米沢時代の吉本隆明について 1~5 5冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
斎藤清一 編著、1999
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料・米沢時代の吉本隆明について 1~5 5冊揃

4,800
斎藤清一 編著 、1999
A4判

斎藤茂吉と中野重治

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
岡井隆、砂子屋書房、1993、1
函 函帯 著者署名入り 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉と中野重治

1,920
岡井隆 、砂子屋書房 、1993 、1
函 函帯 著者署名入り 初版

美術行脚古社寺めぐり

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,400
齋藤隆三、博文館、大正10
裸本 印有 新書サイズ 318頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術行脚古社寺めぐり

1,400
齋藤隆三 、博文館 、大正10
裸本 印有 新書サイズ 318頁

ベロだしチョンマ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
斉藤隆介 滝平二郎・絵、理論社、1969、1
4刷 カバー無・裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ベロだしチョンマ

1,100
斉藤隆介 滝平二郎・絵 、理論社 、1969 、1
4刷 カバー無・裸本

日本美術院史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
斎藤隆三・竹田道太郎、中央公論美術出版、昭51、2冊
函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
斎藤隆三・竹田道太郎 、中央公論美術出版 、昭51 、2冊
函少ヤケ有

斎藤?(まもる) 詩全集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
斎藤?(まもる)詩全集刊行委員会編/解説 金光林・佐久間隆史/栞文 池澤秀和・菊田守 ほか、土曜美術・・・
A5判 454頁 函・帯・栞 初版 元値6000円 B /約1.07kg
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤?(まもる) 詩全集

2,500
斎藤?(まもる)詩全集刊行委員会編/解説 金光林・佐久間隆史/栞文 池澤秀和・菊田守 ほか 、土曜美術社出版販売 、2007 、1
A5判 454頁 函・帯・栞 初版 元値6000円 B /約1.07kg

斎藤茂吉  (鑑賞日本現代文学9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
塚本邦雄編、角川書店、昭和56年
函入 月報付 B6 446P 
斎藤茂吉の人と作品 
本文および作品鑑賞:赤光 あらたま 遠遊 ・遍歴・たかはら・連山 白桃・暁紅・寒雲 小園・白き山・つきかげ 他 
斎藤茂吉の窓 7編:佐藤佐太郎・岡井隆・中野重治・他 
研究案内 参考文献目録 年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉  (鑑賞日本現代文学9)

880
塚本邦雄編 、角川書店 、昭和56年
函入 月報付 B6 446P  斎藤茂吉の人と作品  本文および作品鑑賞:赤光 あらたま 遠遊 ・遍歴・たかはら・連山 白桃・暁紅・寒雲 小園・白き山・つきかげ 他  斎藤茂吉の窓 7編:佐藤佐太郎・岡井隆・中野重治・他  研究案内 参考文献目録 年譜

漱石の学生時代の英作文三点―幕末明治英学史論集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500
森川隆司、近代文藝社、1993年、191+索引、19.5x13.7cm
1993年7月10日第1刷。帯付き。帯に傷みがあります。本文はきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
森川隆司 、近代文藝社 、1993年 、191+索引 、19.5x13.7cm
1993年7月10日第1刷。帯付き。帯に傷みがあります。本文はきれいです。送料込みです。

中尊寺総鑑

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
斎藤隆三ほか編、大塚巧芸社、大正14年、菊版
表紙少イタミ 蔵印 和綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中尊寺総鑑

3,000
斎藤隆三ほか編 、大塚巧芸社 、大正14年 、菊版
表紙少イタミ 蔵印 和綴

斎藤茂吉短歌研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
安森敏隆、世界思想社、平10、1冊
世界思想社 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉短歌研究

3,300
安森敏隆 、世界思想社 、平10 、1冊
世界思想社 函 状態普通

斉藤金作先生還暦祝賀論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
楠本英隆(代) 編、成文堂、昭38
A5 465p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤金作先生還暦祝賀論文集

4,400
楠本英隆(代) 編 、成文堂 、昭38
A5 465p ISBN:**

うみがわらっている : 内田麟太郎詩集 <ジュニアポエム双書 143>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
内田麟太郎 著 ; 齋藤隆夫 絵、銀の鈴社、2000年、95p、22cm
内田麟太郎の献呈イラストサイン入 初版 カバー付 カバー後ろの上端にヨレ有。それ以外は経年に対して良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
内田麟太郎 著 ; 齋藤隆夫 絵 、銀の鈴社 、2000年 、95p 、22cm
内田麟太郎の献呈イラストサイン入 初版 カバー付 カバー後ろの上端にヨレ有。それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※送料:195円

大痴芋銭

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
齋藤隆三、創元社=創元選書、昭和16 22再版
四六判並製 美本 小口ヤケ (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大痴芋銭

1,300
齋藤隆三 、創元社=創元選書 、昭和16 22再版
四六判並製 美本 小口ヤケ (送料210円)

大痴芋銭 創元選書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
齋藤隆三、創元社、昭16、1冊
3版カバーカバーの背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大痴芋銭 創元選書

1,500
齋藤隆三 、創元社 、昭16 、1冊
3版カバーカバーの背ヤケあり

斎藤金作先生 還暦祝賀論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
楠本英隆 編、成文堂、昭38、1
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
楠本英隆 編 、成文堂 、昭38 、1
A5 函ヤケ少イタミ

花さき山 <ものがたり絵本 20>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
斉藤隆介 作 ; 滝平二郎 絵、岩崎書店、1972、1冊、21.5×24.5cm
13刷 カバースレイタミ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
斉藤隆介 作 ; 滝平二郎 絵 、岩崎書店 、1972 、1冊 、21.5×24.5cm
13刷 カバースレイタミ 天スレ

岡井隆コレクション4 斎藤茂吉論集成

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
岡井隆、思潮社、1994、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ) 天少シミ 月報(端シミ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡井隆コレクション4 斎藤茂吉論集成

1,800
岡井隆 、思潮社 、1994 、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ) 天少シミ 月報(端シミ) 本文問題なし

横山大観

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
斎藤隆三、中央公論美術出版、S57、菊版
帯・函ヤケ、数頁角折れ有り [ID:M137015]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山大観

2,000 (送料:¥350~)
斎藤隆三 、中央公論美術出版 、S57 、菊版
帯・函ヤケ、数頁角折れ有り [ID:M137015]
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー