文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「23」の検索結果
70,021件

f24110201〇新撰女用文姫鏡 彩色木版口絵5図・銅版画1図 塩見文準 三松堂 明治23年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
8,000 (送料:¥300~)
f24110201〇新撰女用文姫鏡 彩色木版口絵5図・銅版画1図 塩見文準 三松堂 明治23年〇和本古書古文書

新撰女用文姫鏡 彩色木版口絵5図・銅版画1図 塩見文準 三松堂 明治23年〇和本古書古文書
250x170mm
63丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000 (送料:¥300~)
f24110201〇新撰女用文姫鏡 彩色木版口絵5図・銅版画1図 塩見文準 三松堂 明治23年〇和本古書古文書 新撰女用文姫鏡 彩色木版口絵5図・銅版画1図 塩見文準 三松堂 明治23年〇和本古書古文書 250x170mm 63丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

藤沢周平全集 本巻 全23巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
藤沢周平、文芸春秋、平成4~11、23
函少スレ有。※9,16は函無、裸本。21冊帯付。数冊帯少イタミ有。22冊月報付。13のみ月報欠。10冊程本体表紙極少ヨゴレ有。9,16の表紙日焼け、ヨゴレ有。本文ほぼ良好。初版~4刷。(全27巻の内、24~26:補巻全3巻+別巻の4冊欠の1~23の本巻全23巻揃)。定価合計:78154円+税。青色函。②。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢周平全集 本巻 全23巻揃

11,500
藤沢周平 、文芸春秋 、平成4~11 、23
函少スレ有。※9,16は函無、裸本。21冊帯付。数冊帯少イタミ有。22冊月報付。13のみ月報欠。10冊程本体表紙極少ヨゴレ有。9,16の表紙日焼け、ヨゴレ有。本文ほぼ良好。初版~4刷。(全27巻の内、24~26:補巻全3巻+別巻の4冊欠の1~23の本巻全23巻揃)。定価合計:78154円+税。青色函。②。

皮膚性病科学 <簡約医学叢書 ; 第23> 再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
川村太郎 著、学術書院、1948、178p、19cm、1
全体に経年劣化によるヤケ・シミ・汚れ・傷み有
見返しにペンでの書き込み少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
川村太郎 著 、学術書院 、1948 、178p 、19cm 、1
全体に経年劣化によるヤケ・シミ・汚れ・傷み有 見返しにペンでの書き込み少々有
  • 単品スピード注文

D20050723〇弘文荘目録 反町茂雄 弘文荘待賈古書目 第23号 古典籍の権威 昭和28年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D20050723〇弘文荘目録 反町茂雄 弘文荘待賈古書目 第23号 古典籍の権威 昭和28年〇和本古書古文書

弘文荘目録 反町茂雄 弘文荘待賈古書目 第23号 古典籍の権威 昭和28年〇和本古書古文書
180x130mm
26頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D20050723〇弘文荘目録 反町茂雄 弘文荘待賈古書目 第23号 古典籍の権威 昭和28年〇和本古書古文書 弘文荘目録 反町茂雄 弘文荘待賈古書目 第23号 古典籍の権威 昭和28年〇和本古書古文書 180x130mm 26頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

三枝祭 : 歌集 <かりん叢書 182篇>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,300 (送料:¥200~)
名取二三江 著、角川書店、平成17、184p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
名取二三江 著 、角川書店 、平成17 、184p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

f25012523〇太政官日誌 明治5年壬申 第23号〇非常御近火号砲改正の事 江藤新平〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25012523〇太政官日誌 明治5年壬申 第23号〇非常御近火号砲改正の事 江藤新平〇和本古書古文書

太政官日誌 明治5年壬申 第23号〇非常御近火号砲改正の事 江藤新平〇和本古書古文書
220x150mm
6丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25012523〇太政官日誌 明治5年壬申 第23号〇非常御近火号砲改正の事 江藤新平〇和本古書古文書 太政官日誌 明治5年壬申 第23号〇非常御近火号砲改正の事 江藤新平〇和本古書古文書 220x150mm 6丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25012516〇太政官日誌 明治5年壬申 第16号〇東京横浜鉄道略則御定 第1条~第23条〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
f25012516〇太政官日誌 明治5年壬申 第16号〇東京横浜鉄道略則御定 第1条~第23条〇和本古書古文書

太政官日誌 明治5年壬申 第16号〇東京横浜鉄道略則御定 第1条~第23条〇和本古書古文書
220x150mm
9丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
f25012516〇太政官日誌 明治5年壬申 第16号〇東京横浜鉄道略則御定 第1条~第23条〇和本古書古文書 太政官日誌 明治5年壬申 第16号〇東京横浜鉄道略則御定 第1条~第23条〇和本古書古文書 220x150mm 9丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24070633〇和漢名家習字本大成 第23巻 九成宮醴泉銘(欧陽詢書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24070633〇和漢名家習字本大成 第23巻 九成宮醴泉銘(欧陽詢書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

和漢名家習字本大成 第23巻 九成宮醴泉銘(欧陽詢書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書
260x190mm
46頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24070633〇和漢名家習字本大成 第23巻 九成宮醴泉銘(欧陽詢書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 和漢名家習字本大成 第23巻 九成宮醴泉銘(欧陽詢書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 260x190mm 46頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

琉球おとぎばなし

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
新屋敷幸繁 著 ; 安室二三雄 さしえ、沖縄風土記社、2冊、21cm
カバーに強めのヤケ・スレキウ、天地小口にヤケ染み、見返し後にカード貼り付け有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球おとぎばなし

1,500
新屋敷幸繁 著 ; 安室二三雄 さしえ 、沖縄風土記社 、2冊 、21cm
カバーに強めのヤケ・スレキウ、天地小口にヤケ染み、見返し後にカード貼り付け有り、No.2

基本英語問題集 <高校英語三点シリーズ 1> 改訂版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松岡二三男, 棚田浩一郎 編著、池田書店、1968年改訂版、19cm、129p
解答編 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松岡二三男, 棚田浩一郎 編著 、池田書店 、1968年改訂版 、19cm 、129p
解答編 カバ

カッコウの許嫁 コミック 不揃い21冊セット(1-23巻の内18・19巻欠)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥1,100~)
吉河美希、講談社
1-23巻の内18・19巻欠の21冊セットです。全巻帯付き。全体的に良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥1,100~)
吉河美希 、講談社
1-23巻の内18・19巻欠の21冊セットです。全巻帯付き。全体的に良好です。
  • 単品スピード注文

季刊 PreFla vol.23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊 PreFla vol.23

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

荷風全集 23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

照明設計23

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Tarzan 2014 10/23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ZERO-23 MAR 2011

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ZERO-23 NOV 2011

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Te-Fa 23号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

深溝世紀 23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

西海道二 23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Aircraft 1991.7/23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

キディ Vol.23

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

筆ぐるめ 23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

筆ぐるめ 23

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Sports Graphic Number 23号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

FRIDAY 23 6/8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

FRIDAY 23 6/8

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

キッズフォトグラファーズ 盲学校の23人が撮った!

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,000 (送料:¥185~)
管洋志編、新潮社、2008、79p、14×19cm、1
並、本体価格超、署名【宛名・日付・場所】、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キッズフォトグラファーズ 盲学校の23人が撮った!

4,000 (送料:¥185~)
管洋志編 、新潮社 、2008 、79p 、14×19cm 、1
並、本体価格超、署名【宛名・日付・場所】、初版、カバー
  • 単品スピード注文

テンソル解析の応用<数学ライブラリー 23>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,980 (送料:¥300~)
秋山守男 著、森北、185
1971年初刷。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥300~)
秋山守男 著 、森北 、185
1971年初刷。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

告白 : あるPKO隊員の死・23年目の真実

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
旗手 啓介【著】、講談社、381p、19cm(B6)、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
旗手 啓介【著】 、講談社 、381p 、19cm(B6) 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

紫式部集 : 付 大弐三位集・藤原惟規集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
南波浩 校注、岩波書店、233p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

『源氏物語』の作者、紫式部の私家集。夫との死別など、深い人生経験に根差した哀傷歌や贈答歌を収めています。さらに、娘の大弐三位、兄(または弟)の藤原惟規の家集も併録し、紫式部を取り巻く人々の歌の世界にも触れられる一冊です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
南波浩 校注 、岩波書店 、233p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 『源氏物語』の作者、紫式部の私家集。夫との死別など、深い人生経験に根差した哀傷歌や贈答歌を収めています。さらに、娘の大弐三位、兄(または弟)の藤原惟規の家集も併録し、紫式部を取り巻く人々の歌の世界にも触れられる一冊です。
  • 単品スピード注文

犯人さん、復讐です (徳間文庫 つ 2-23)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
辻 真先、徳間書店、251
帯付。強めのヤケとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
辻 真先 、徳間書店 、251
帯付。強めのヤケとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

民主政治教育連盟書簡(池上隆祐宛) 計4通

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
民主政治教育連盟、1948
民主政治教育連盟書簡(池上隆祐宛)計4通。1)昭和23(?)年4月28(23?)日消印(年部分判読困難。4月15日記)封書-差出人・事務局職員一同。巻紙。突然退職した池上に対して記念品を贈りたいとのこと。2)昭和23年6月23日・6月26日消印(消印×2。速達(切手剥ぎ取りのため、最初の消印年月部分欠)。昭和23年6月22日記)封書-差出人・向井●●。便箋2枚。池上がかかわっていた移動展の作製ついて、日本移動展協会から作製の延引を問いただされたので、この際打ち切ろうと思うが、これまでの手数料を請求されている、ついては進行状況を教えてほしい。それに応じて手数料を払うつもり。3)昭和23年7月21日・7月22日(消印×2。速達。切手剥ぎ取り。昭和23年7月19日記)封書-差出人・情報宣伝部。便箋1枚。連盟月報の連盟一周年記念号に創立当初の苦心談等の原稿を依頼する。4)消印部分切り取り(昭和23年7月22日記)封書-差出人・出版部長・平井昇。便箋2枚。池上が力を入れていた叢書に対するいい批評をタイプして送る。あと、池上のところにあるかもしれない原稿について問い合わせている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
民主政治教育連盟 、1948
民主政治教育連盟書簡(池上隆祐宛)計4通。1)昭和23(?)年4月28(23?)日消印(年部分判読困難。4月15日記)封書-差出人・事務局職員一同。巻紙。突然退職した池上に対して記念品を贈りたいとのこと。2)昭和23年6月23日・6月26日消印(消印×2。速達(切手剥ぎ取りのため、最初の消印年月部分欠)。昭和23年6月22日記)封書-差出人・向井●●。便箋2枚。池上がかかわっていた移動展の作製ついて、日本移動展協会から作製の延引を問いただされたので、この際打ち切ろうと思うが、これまでの手数料を請求されている、ついては進行状況を教えてほしい。それに応じて手数料を払うつもり。3)昭和23年7月21日・7月22日(消印×2。速達。切手剥ぎ取り。昭和23年7月19日記)封書-差出人・情報宣伝部。便箋1枚。連盟月報の連盟一周年記念号に創立当初の苦心談等の原稿を依頼する。4)消印部分切り取り(昭和23年7月22日記)封書-差出人・出版部長・平井昇。便箋2枚。池上が力を入れていた叢書に対するいい批評をタイプして送る。あと、池上のところにあるかもしれない原稿について問い合わせている。

八木家資料目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
北海道開拓記念館、平3、1冊
同館一括資料目録第23集 印有 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八木家資料目録

1,000
北海道開拓記念館 、平3 、1冊
同館一括資料目録第23集 印有 背ヤケ

張猛竜碑 : 北魏 <中国法書選 23>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300 (送料:¥185~)
二玄社、1999、55p、30cm、1
重版 カバースレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張猛竜碑 : 北魏 <中国法書選 23>

1,300 (送料:¥185~)
、二玄社 、1999 、55p 、30cm 、1
重版 カバースレ 
  • 単品スピード注文

地方自治の動向 (年報行政研究23)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本行政学会、ぎょうせい、1989、1冊
函日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方自治の動向 (年報行政研究23)

3,300
日本行政学会 、ぎょうせい 、1989 、1冊
函日焼け

回天実記 1・2 (野史台維新史料叢書23・24)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
日本史籍協会、東京大学出版会、1972、2冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回天実記 1・2 (野史台維新史料叢書23・24)

6,600
日本史籍協会 、東京大学出版会 、1972 、2冊
日焼け

絵解き研究 第1号-第23号[揃]

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
絵解き研究会、22冊
昭58創刊-平23終刊 小口少汚れ 表紙一部焼け・少しみ #八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/絵解き//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵解き研究 第1号-第23号[揃]

22,000
、絵解き研究会 、22冊
昭58創刊-平23終刊 小口少汚れ 表紙一部焼け・少しみ #八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/絵解き//

新日本古典文学大系23 源氏物語五 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
柳井滋ほか校注、岩波書店、1冊
月報付 函少シミ 帯欠 第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系23 源氏物語五 

3,300
柳井滋ほか校注 、岩波書店 、1冊
月報付 函少シミ 帯欠 第1刷

宝石 昭和23年10月 渡辺啓助、徳川夢聲、黒沼健、香山滋 他

BBR
 愛知県春日井市
1,840
◆送料無料
昭和23年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和23年10月 渡辺啓助、徳川夢聲、黒沼健、香山滋 他

1,840
、◆送料無料
昭和23年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

小学一年の学習 昭和23年6月号

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
昭和23年1版。学習研究社  カバーありません。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学一年の学習 昭和23年6月号

1,540
、◆送料無料
昭和23年1版。学習研究社  カバーありません。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

少年小説 心の銀河 昭和23年 

BBR
 愛知県春日井市
6,110
◆送料無料
昭和23年発行。 小野忠孝、講談社  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年小説 心の銀河 昭和23年 

6,110
、◆送料無料
昭和23年発行。 小野忠孝、講談社  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

明治幼学便覧 上下揃 2冊 明治23年

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
明治23年 森口永太 大阪岡本明玉堂 天地小口、中身、全体的にヤケあり。表面によごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治幼学便覧 上下揃 2冊 明治23年

5,780
、◆送料無料
明治23年 森口永太 大阪岡本明玉堂 天地小口、中身、全体的にヤケあり。表面によごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

観風叢話 上編 藤田茂吉 明治23年

BBR
 愛知県春日井市
33,800
◆送料無料
明治23年1版。藤田茂吉  金港堂  天地小口、ページにヤケ、シミあり。線引き、書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観風叢話 上編 藤田茂吉 明治23年

33,800
、◆送料無料
明治23年1版。藤田茂吉  金港堂  天地小口、ページにヤケ、シミあり。線引き、書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(英文)サリー・ガル写真集 ウォーターズ・エッジ【Sally Gall : The Water's Edge】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,600
James Salter/文、Chronicle Books
ハードカバー72頁 23.4 x 23.4 x 0.9cm モノクロ図版 Printed in U.S.A. カバーにスレ・しわ・小傷 1995
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
James Salter/文 、Chronicle Books
ハードカバー72頁 23.4 x 23.4 x 0.9cm モノクロ図版 Printed in U.S.A. カバーにスレ・しわ・小傷 1995

日本の名随筆 23 画

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
東山魁夷編、作品社、1989、254p、19cm
B6判 第9刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 23 画

450
東山魁夷編 、作品社 、1989 、254p 、19cm
B6判 第9刷 筒函入り

海運 68~251号(欠21冊) 昭3~昭18 ・ 第1~48/49号(欠6冊)昭18~昭23 ・ 第252(復刊1号)~842号(欠13冊) 昭23~平9

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320,000
日本海事振興会/神戸海運集会所出版部/日本海運集会所、昭3~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運 68~251号(欠21冊) 昭3~昭18 ・ 第1~48/49号(欠6冊)昭18~昭23 ・ 第252(復刊1号)~842号(欠13冊) 昭23~平9

1,320,000
日本海事振興会/神戸海運集会所出版部/日本海運集会所 、昭3~平9

渡辺淳一作品集 ふたりの余白 23巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
渡辺淳一、株式会社 文藝春秋、昭和56年8月20日、325、19.2㎝
函有り カバー有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
渡辺淳一 、株式会社 文藝春秋 、昭和56年8月20日 、325 、19.2㎝
函有り カバー有り
  • 単品スピード注文

新6市 市制記念 東京都地図地名総覧 1971年版23区 23市官庁管轄図 標準地価公示価格図 東京都市計画図

文月書房
 東京都品川区豊町
5,000 (送料:¥900~)
人文社、昭和46年
2箇所にヤブレ、「交通料金図」のページに書き込みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥900~)
、人文社 、昭和46年
2箇所にヤブレ、「交通料金図」のページに書き込みあり。
  • 単品スピード注文

後楽園スポーツニュース 昭23年6月号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
後楽園スタジアム
ヤケ 端イタミ 贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

後楽園スポーツニュース 昭23年6月号

2,750
後楽園スタジアム
ヤケ 端イタミ 贈呈印

水産利用原料 新水産学全集23

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
野中順三九編、恒星社厚生閣、1987/3、350頁、A5判
函シミ・函にシール剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産利用原料 新水産学全集23

550
野中順三九編 、恒星社厚生閣 、1987/3 、350頁 、A5判
函シミ・函にシール剥がし跡

『読売報知』 昭和20年11月23日

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
ブランケット判 2面/「農地制度改革案閣議決定」「憲法改正準備案 近衛公奉答文奏上」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読売報知』 昭和20年11月23日

1,650
ブランケット判 2面/「農地制度改革案閣議決定」「憲法改正準備案 近衛公奉答文奏上」他

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー