文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「D H」の検索結果
4,265件

バイカーズステーション: 2005年5月号 通巻212号: 特集・正直なブレーキの話: チューンアップとそれより大切な整備: ディスクブレーキを構成する各部分におけるチューンアップの可能性 ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
600 (送料:¥210~)
遊風社、平成17年5月1日発行、159頁、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、1冊
生まれ変わったスズキGSX-R1000、アプリリアの250ccスクーターは日本製より乗って楽しい、試乗・スズキGSX−R1000/BMW K1200S/H-D VRSCR XL883R/ KTM990スーパーデューク

スレ汚れ、スレキズが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥210~)
、遊風社 、平成17年5月1日発行 、159頁 、 タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
生まれ変わったスズキGSX-R1000、アプリリアの250ccスクーターは日本製より乗って楽しい、試乗・スズキGSX−R1000/BMW K1200S/H-D VRSCR XL883R/ KTM990スーパーデューク スレ汚れ、スレキズが少しあります。
  • 単品スピード注文

詳解マーケティング辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
徳永豊 ほか編、同文館、1989.10.5 初版、419p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
徳永豊 ほか編 、同文館 、1989.10.5 初版 、419p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

カリプソの島 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
井口紀夫 著、ユリイカ、1957年、59p、26cm
表紙少ヨゴレ 見返し謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリプソの島 : 詩集

6,000
井口紀夫 著 、ユリイカ 、1957年 、59p 、26cm
表紙少ヨゴレ 見返し謹呈署名

恋愛論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
ロレンス 著 ; 伊藤整 訳、健文社、昭11、200p、18cm、1冊
裸本 本冊・本文経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛論

990 (送料:¥200~)
ロレンス 著 ; 伊藤整 訳 、健文社 、昭11 、200p 、18cm 、1冊
裸本 本冊・本文経年良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年3月号 吉原治良・絵画の行方 吉原芸術の展開 かたちといのちの力学/高橋亨 父,吉原治良の思い出/吉原通雄 残された精神的遺産/吉田稔郎 展覧会からカルティエ・ブレッソン コレクション展 邪気と放心ブレッソンの芸術家たち/清水哲男 ニューヨークのキースラー展環境芸術の磁界/山口勝弘 美術手帖芸術評論佳作入選「P・セザンヌとD・H・ロレンス」現象学的考察=高橋誠 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
木村要一 編集、美術出版社、1979(昭和54)一冊、336頁、A5
初版 経年相当 三方ヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1979年3月号 吉原治良・絵画の行方 吉原芸術の展開 かたちといのちの力学/高橋亨 父,吉原治良の思い出/吉原通雄 残された精神的遺産/吉田稔郎 展覧会からカルティエ・ブレッソン コレクション展 邪気と放心ブレッソンの芸術家たち/清水哲男 ニューヨークのキースラー展環境芸術の磁界/山口勝弘 美術手帖芸術評論佳作入選「P・セザンヌとD・H・ロレンス」現象学的考察=高橋誠 他

1,500
木村要一 編集 、美術出版社 、1979(昭和54)一冊 、336頁 、A5
初版 経年相当 三方ヤケシミアリ

数学人群像 : プロフィルとインタビュー

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,400
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳、近代科学社、461p、27c・・・
初版 カバー汚れあり 天に茶斑点あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳 、近代科学社 、461p 、27cm
初版 カバー汚れあり 天に茶斑点あり

数学人群像 : プロフィルとインタビュー

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳、近代科学社、1987.12、・・・
初版 函なし裸本 クロス装丁 天に少シミ その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学人群像 : プロフィルとインタビュー

1,430
D.J.アルバース, G.L.アレクサンダーソン 編 ; 一松信 監訳 、近代科学社 、1987.12 、461p 、27cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 天に少シミ その他状態は良好。送料520円~

紀元2000年 : 33年後の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,300
ハーマン・カーン, アンソニー・ウィーナー 著 ; 井上勇 訳、時事通信社、昭和43、644p、22・・・
A5 函ヤケシミスレ 本体うすヤケ 色鉛筆線引き少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300
ハーマン・カーン, アンソニー・ウィーナー 著 ; 井上勇 訳 、時事通信社 、昭和43 、644p 、22cm
A5 函ヤケシミスレ 本体うすヤケ 色鉛筆線引き少 初版

ボリシェヴィキ革命 : 1917-1923 ソヴェト・ロシア史 新装版 (一函3冊)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
9,000
カー E.H.【著】<Carr Edward Hallett>;原田 三郎;田中 菊次;服部 文男;・・・
函、天に薄く小さな埃シミ少し、薄いコスレヨゴレ少し、本体状態良好美本、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボリシェヴィキ革命 : 1917-1923 ソヴェト・ロシア史 新装版 (一函3冊)

9,000
カー E.H.【著】<Carr Edward Hallett>;原田 三郎;田中 菊次;服部 文男;宇高 基輔【共訳】 、みすず書房 、1999 新装版初版 、一函3冊
函、天に薄く小さな埃シミ少し、薄いコスレヨゴレ少し、本体状態良好美本、送料¥600

The Growth of Mathematical Knowledge (Synthese Library, 289) <Synthese library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
15,400
Emily Grosholz and Herbert Breger (ed.)、Kluwer Aca・・・
ハードカバー ジャケット付 わずかなシミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
Emily Grosholz and Herbert Breger (ed.) 、Kluwer Academic 、2000 、xli, 416 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 わずかなシミ

パックス・ソビエチカ : ソ連の対第三世界戦略

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾・・・
初版第1刷 カバーヤケシミ  本体薄ヤケ  三方シミ 鉛筆線引きあり     背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パックス・ソビエチカ : ソ連の対第三世界戦略

800 (送料:¥600~)
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾崎 浩【訳】 、新評論 、1987 、580p 、レターパックプラス
初版第1刷 カバーヤケシミ  本体薄ヤケ  三方シミ 鉛筆線引きあり     背焼白
  • 単品スピード注文

バージェス頁岩化石図譜

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
Derek E.G.Briggs・Douglas H.Erwin・Frederick J.Colli・・・
日焼け有。カバー角縁に擦れ有。地に薄汚れ・天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バージェス頁岩化石図譜

3,800 (送料:¥300~)
Derek E.G.Briggs・Douglas H.Erwin・Frederick J.Collier 著、Chip Clark 写真、大野照文 監訳、鈴木寿志・瀬戸口美恵子、山口啓子 訳 、朝倉書店 、2003年9月初版第1刷 、231頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に擦れ有。地に薄汚れ・天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電子スピン共鳴 : その有機化学への応用 <現代化学シリーズ ; 第36>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
M.C.R.Symons 著 ; 徳丸克己, 木下実 訳、東京化学同人、1968.6.29 初版、1・・・
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子スピン共鳴 : その有機化学への応用 <現代化学シリーズ ; 第36>

900 (送料:¥300~)
M.C.R.Symons 著 ; 徳丸克己, 木下実 訳 、東京化学同人 、1968.6.29 初版 、109p 、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

板碑入門 <日本史研究入門叢書 ; 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
小沢国平 著、隣人社、1967/1/1、156p 図版、21cm
書名:板碑入門
著者:小沢国平 著
出版元:隣人社
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:小沢国平著の『板碑入門』は、1967年に隣人社から刊行された一冊で、板碑について基本的な知識を得たい読者に向けた入門書とされています。古い石碑に関心のある方や歴史資料の一環として板碑の特徴や背景に触れたい方に適しているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、当時の研究や解説を通じて板碑の理解を深める手助けとなる可能性があります。
状態:1973.6発行 カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小沢国平 著 、隣人社 、1967/1/1 、156p 図版 、21cm
書名:板碑入門 著者:小沢国平 著 出版元:隣人社 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:小沢国平著の『板碑入門』は、1967年に隣人社から刊行された一冊で、板碑について基本的な知識を得たい読者に向けた入門書とされています。古い石碑に関心のある方や歴史資料の一環として板碑の特徴や背景に触れたい方に適しているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、当時の研究や解説を通じて板碑の理解を深める手助けとなる可能性があります。 状態:1973.6発行 カバーなし

福田恒存翻訳全集 第6巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
福田 恒存【著】、文芸春秋、1992、冊、22cm
函少スレ。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田恒存翻訳全集 第6巻

1,200
福田 恒存【著】 、文芸春秋 、1992 、冊 、22cm
函少スレ。本体良好。

福田恒存翻訳全集 第4巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福田 恒存【著】、文芸春秋、1992、冊、22cm
函少スレ。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田恒存翻訳全集 第4巻

400
福田 恒存【著】 、文芸春秋 、1992 、冊 、22cm
函少スレ。本体良好。

MEN'S CLUBメンズクラブ 1977年4月号No.191 特集・DRESS GUIDE'77 77年春のメンズスーツ読本 婦人画報社 ※別冊付録ラガー・カタログ付き

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥185~)
別冊付録ラガー・カタログ付き 表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集・DRESS GUIDE'77 77年春のメンズスーツ読本
SHOPPING BUCK KNIFE AND H.D.BELT
’77スーツ・シルエット 堀洋一
ブリティッシュ・アメリカン・スーツ 伊藤紫朗 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
別冊付録ラガー・カタログ付き 表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集・DRESS GUIDE'77 77年春のメンズスーツ読本 SHOPPING BUCK KNIFE AND H.D.BELT ’77スーツ・シルエット 堀洋一 ブリティッシュ・アメリカン・スーツ 伊藤紫朗 ほか
  • 単品スピード注文

ゲルハルト・リヒター

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
4,000 (送料:¥350~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修、青幻舎、2022年、343p、29cm、1
初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥350~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修 、青幻舎 、2022年 、343p 、29cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森10  賭けと人生

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988.7、484p、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988.7 、484p 、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?

【串田孫一署名本】山のABC 全3巻揃

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
44,000
尾崎喜八/深田久彌/串田孫一/畦地梅太郎/内田耕作編、創文社、昭和34〜44、3冊
全冊初版 函 全冊串田孫一署名入り
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
尾崎喜八/深田久彌/串田孫一/畦地梅太郎/内田耕作編 、創文社 、昭和34〜44 、3冊
全冊初版 函 全冊串田孫一署名入り

イギリス文学と神話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
戸田仁 著、大学教育、平8、254p、20cm、1冊
初版 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス文学と神話

1,540
戸田仁 著 、大学教育 、平8 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー

現代世界文学全集 8  虹

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
D.H.ローレンス著、中野好夫 訳、新潮社、昭和29(1954)年6月、568p、四六判、1冊
初版 函 カバー 月報欠 ランクB- 函:経年ヤケ・汚れ・口にスレ・ヨレ・僅かに傷み・天のヤケ・埃汚れ甚強、カバー:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ甚強、本体の表紙:少ヤケ・少汚れ・薄茶シミやや強、背表紙:ヤケやや強・少汚れ・少薄茶シミ、天:ヤケやや強・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少埃汚れ・少汚れシミ、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケ変色あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界文学全集 8  虹

1,000 (送料:¥600~)
D.H.ローレンス著、中野好夫 訳 、新潮社 、昭和29(1954)年6月  、568p 、四六判 、1冊
初版 函 カバー 月報欠 ランクB- 函:経年ヤケ・汚れ・口にスレ・ヨレ・僅かに傷み・天のヤケ・埃汚れ甚強、カバー:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ甚強、本体の表紙:少ヤケ・少汚れ・薄茶シミやや強、背表紙:ヤケやや強・少汚れ・少薄茶シミ、天:ヤケやや強・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少埃汚れ・少汚れシミ、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケ変色あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

The Social Contract and Discourses (Everyman's Library No.660)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
Jean-Jacques Rousseau/ernest Rhys(ed.)/G.D.H.Cole(・・・
ハードカバー。ブルークロス装。カバーに色褪せ箇所あります。天黒塗り仕様。本文にヤケ、シミのある箇所もありますが古書として良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
Jean-Jacques Rousseau/ernest Rhys(ed.)/G.D.H.Cole(Introduction&Translation) 、J.M.Dent&Sons: London 、1923 、xlvii,287pp 、17.5x11.2cm
ハードカバー。ブルークロス装。カバーに色褪せ箇所あります。天黒塗り仕様。本文にヤケ、シミのある箇所もありますが古書として良好な状態です。
  • 単品スピード注文

緋文字 <世界探偵小説全集 ; 第274>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
400 (送料:¥185~)
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳、早川書房、昭和31、223p、19cm、1
HPB(274番)初版 裸本 天・小口・底部分に年経焼け P71から後ろ数ページに小口付近に塵焼け
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳 、早川書房 、昭和31 、223p 、19cm 、1
HPB(274番)初版 裸本 天・小口・底部分に年経焼け P71から後ろ数ページに小口付近に塵焼け
  • 単品スピード注文

イギリス文学と神話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
戸田仁 著、大学教育、平10、254p、20cm、1
重版 カバー背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス文学と神話

710
戸田仁 著 、大学教育 、平10 、254p 、20cm 、1
重版 カバー背ヤケ有

【英語洋書】 生命倫理学の話:独創的な作品から現代の探求まで 『The story of bioethics : from seminal works to contemporary explorations』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,480
Jennifer K. Walter, Eran P. Klein, editors、Georget・・・
【ペーパーバック】c2003年。
表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の端に尾スレ・上角に軽い折れ、数枚の小口に微スレがあります。それ以外は特に問題はありません。

●収録内容
From medical ethics to a moral philosophy of the professions / Edmund D. Pellegrino
The origins, goals, and core commitments of the Belmont report and Principles of biomedical ethics / Tom L. Beauchamp
Principles of biomedical ethics: Reflections on a work in progress / James F. Childress
Revisiting a theory of medical ethics : main themes and anticipated changes / Robert M. Veatch
The foundations of bioethics: rethinking the meaning of morality / H. Tristram Engelhardt, Jr.
The Catholic moral tradition in bioethics / Charles E. Curran
Richard A. McCormick, S.J.'s "To save or let die: the dilemma of modern medicine" / Lisa Sowle Cahill
Contending images of the healer in an era of turnstile medicine / William F. May
Shaping and mirroring the field: the encyclopedia of bioethics / Warren T. Reich
The dangers of difference, revisited / Patricia A. King

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 生命倫理学の話:独創的な作品から現代の探求まで 『The story of bioethics : from seminal works to contemporary explorations』

2,480
Jennifer K. Walter, Eran P. Klein, editors 、Georgetown University Press (ジョージタウン大学出版局) 、c2003 、xv, 248 p. 、23 cm
【ペーパーバック】c2003年。 表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の端に尾スレ・上角に軽い折れ、数枚の小口に微スレがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●収録内容 From medical ethics to a moral philosophy of the professions / Edmund D. Pellegrino The origins, goals, and core commitments of the Belmont report and Principles of biomedical ethics / Tom L. Beauchamp Principles of biomedical ethics: Reflections on a work in progress / James F. Childress Revisiting a theory of medical ethics : main themes and anticipated changes / Robert M. Veatch The foundations of bioethics: rethinking the meaning of morality / H. Tristram Engelhardt, Jr. The Catholic moral tradition in bioethics / Charles E. Curran Richard A. McCormick, S.J.'s "To save or let die: the dilemma of modern medicine" / Lisa Sowle Cahill Contending images of the healer in an era of turnstile medicine / William F. May Shaping and mirroring the field: the encyclopedia of bioethics / Warren T. Reich The dangers of difference, revisited / Patricia A. King ■送料:ゆうメール200円

奪われた権力 : ソ連における統治者と被統治者 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾・・・
書名:奪われた権力 : ソ連における統治者と被統治者 上
著者:カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾崎 浩【訳】
出版元:新評論
刊行年:1982
版表示:
説明:「奪われた権力 : ソ連における統治者と被統治者 上」は、カレール・ダンコース エレーヌによるソ連の政治体制を考察した書籍で、新評論から1982年に刊行されました。本書は統治者と被統治者の関係に焦点を当てており、当時の社会構造や権力の動態について一定の視点を提供しています。尾崎浩が訳を担当しており、原著の内容を日本語で理解しやすく伝えようとしています。ソ連の統治機構や社会状況に関心のある読者に参考となる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾崎 浩【訳】 、新評論 、1982 、536p 、19cm(B6)
書名:奪われた権力 : ソ連における統治者と被統治者 上 著者:カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾崎 浩【訳】 出版元:新評論 刊行年:1982 版表示: 説明:「奪われた権力 : ソ連における統治者と被統治者 上」は、カレール・ダンコース エレーヌによるソ連の政治体制を考察した書籍で、新評論から1982年に刊行されました。本書は統治者と被統治者の関係に焦点を当てており、当時の社会構造や権力の動態について一定の視点を提供しています。尾崎浩が訳を担当しており、原著の内容を日本語で理解しやすく伝えようとしています。ソ連の統治機構や社会状況に関心のある読者に参考となる一冊といえるでしょう。 状態:

パックス・ソビエチカ : ソ連の対第三世界戦略

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾・・・
初版 カバ微クスミ、上部少ヨレ 本体天少シミ 本文概ね状態良好、線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
カレール・ダンコース エレーヌ【著】<Carr`ere d'Encausse H'el`ene>;尾崎 浩【訳】 、新評論 、1987 、580p 、19cm(B6)
初版 カバ微クスミ、上部少ヨレ 本体天少シミ 本文概ね状態良好、線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

日本地方地質誌 九州地方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次 ●Ⅰ.緒論―地質概説と地質区― ●Ⅱ.北部九州の地質 ・A.古生界/・B.中生界/・C.新生界・・・
A5版 423頁 14版 朝倉書店刊 松本達郎、野田光雄、宮久三千年/著 函に少焼け・少濡れシミ・少汚れ・少折れ跡・少押しキズ・少スレキズ ビニールカバーに少汚れ 前後見返しに少焼け・少シミ 天地小口に少シミ・少汚れ 定価4500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
目次 ●Ⅰ.緒論―地質概説と地質区― ●Ⅱ.北部九州の地質 ・A.古生界/・B.中生界/・C.新生界―その1:第三紀層/・D.新生界―その2:火成岩類/・E.新生界―その3:第四紀層/ ●Ⅲ.中部九州の地質 ・A.古生界/・B.中生界/・C.新生界―その1:古い新生界/・D.新生界―その2:若い新生界の地層群とそれに伴なう火成岩類/・E.新生界―その3:第四紀後期の火山岩類/ ●Ⅳ.南部九州の地質 ・A.先シルリア系(?)/・B.古生界/・C.秩父地帯の中生界/・D.南部九州の時代未群中生層/・E.古生代/・F.新生界―その1:おもに地層系統/・G.新生界―その2:第三紀化成岩類とそれに伴なう地層/・H.新生界―その3:第四紀後期の火山岩類とそれに伴なう地層/ ●Ⅴ.琉球列島の地質 ・A.研究史/・B.層序/・C.各論/ ●Ⅵ.総括 ●文献 ●索引  、昭51 、1
A5版 423頁 14版 朝倉書店刊 松本達郎、野田光雄、宮久三千年/著 函に少焼け・少濡れシミ・少汚れ・少折れ跡・少押しキズ・少スレキズ ビニールカバーに少汚れ 前後見返しに少焼け・少シミ 天地小口に少シミ・少汚れ 定価4500円

ゲーム論概説 : 社会行動の研究

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
M.シュービク 編 ; 白崎文雄 訳、東海大学出版会、昭和43年、442p、22cm
A5判 函ヤケ,スレ 三方少斑点状のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーム論概説 : 社会行動の研究

1,000
M.シュービク 編 ; 白崎文雄 訳 、東海大学出版会 、昭和43年 、442p 、22cm
A5判 函ヤケ,スレ 三方少斑点状のシミ

これからのバラ作り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
青木正久 著、誠文堂新光社、271p 図版、22cm
函壊れ、傷み、ヤケ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
青木正久 著 、誠文堂新光社 、271p 図版 、22cm
函壊れ、傷み、ヤケ強
  • 単品スピード注文

これからのバラ作り

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
青木正久 著、誠文堂新光社、昭和34、271p 図版、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからのバラ作り

3,000
青木正久 著 、誠文堂新光社 、昭和34 、271p 図版 、22cm 、1

シャウプ使節団日本税制報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥185~)
時事通信社編、時事通信社、昭和24、183p、19cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み P.177-183ページ重複あり 見返し書店票貼付 本文中角に折れ・破れ 本文2か所程度赤鉛筆線引き 奥付頁縁に濡れ跡あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
時事通信社編 、時事通信社 、昭和24 、183p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み P.177-183ページ重複あり 見返し書店票貼付 本文中角に折れ・破れ 本文2か所程度赤鉛筆線引き 奥付頁縁に濡れ跡あり
  • 単品スピード注文

組織学 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
戸苅近太郎 著、南山堂、1962/02/20 訂正第6版、370p、27cm、1
書名:組織学 
著者:戸苅近太郎 著
出版元:南山堂
刊行年:1962/02/20 訂正第6版
版表示:
説明:戸苅近太郎による「組織学」は、1962年に南山堂から訂正第6版として刊行された医学系の専門書です。組織学に関する基本的な知識をまとめており、当時の医学教育や研究において参考になった一冊と考えられます。長い歴史を持つ版であることから、内容の見直しや訂正が重ねられてきたようです。専門的な用語や解説が含まれているため、医学生や関連分野に関心のある方に向いているかもしれません。資料として当時の組織学の理解を知る手がかりにもなり得ます。
状態:赤鉛筆での線引きあり カバーに破れ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
戸苅近太郎 著 、南山堂 、1962/02/20 訂正第6版 、370p 、27cm 、1
書名:組織学  著者:戸苅近太郎 著 出版元:南山堂 刊行年:1962/02/20 訂正第6版 版表示: 説明:戸苅近太郎による「組織学」は、1962年に南山堂から訂正第6版として刊行された医学系の専門書です。組織学に関する基本的な知識をまとめており、当時の医学教育や研究において参考になった一冊と考えられます。長い歴史を持つ版であることから、内容の見直しや訂正が重ねられてきたようです。専門的な用語や解説が含まれているため、医学生や関連分野に関心のある方に向いているかもしれません。資料として当時の組織学の理解を知る手がかりにもなり得ます。 状態:赤鉛筆での線引きあり カバーに破れ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり

蚕種製造実務要覧 改訂3版

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
磯谷鋭 著、明文堂、1941、258p、16cm
小型本 クロス装 少痛 少汚 記名 裏見返少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
磯谷鋭 著 、明文堂 、1941 、258p 、16cm
小型本 クロス装 少痛 少汚 記名 裏見返少書込

ギリシア語文法

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
田中美知太郎, 松平千秋 著、岩波書店、1968、225p、22cm、1冊
函ヤケ 本体は経年良好 蔵書印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田中美知太郎, 松平千秋 著 、岩波書店 、1968 、225p 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体は経年良好 蔵書印

有機化学小実験集 増補版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
都築洋次郎 著、裳華房、昭和40年第6刷、127p、19cm
カバーヤケ 裏見開きに記名
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学小実験集 増補版

1,000
都築洋次郎 著 、裳華房 、昭和40年第6刷 、127p 、19cm
カバーヤケ 裏見開きに記名

カーンワイラー : 画商・出版人・作家

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ピエール・アスリーヌ 著 ; 天野恒雄 訳、みすず書房、1990、554, 16p、22cm、1冊
カバー、帯(折れ目)、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背文字褪色、軽いコスレ跡、本体小口三方天に埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カーンワイラー : 画商・出版人・作家

900
ピエール・アスリーヌ 著 ; 天野恒雄 訳 、みすず書房 、1990 、554, 16p 、22cm 、1冊
カバー、帯(折れ目)、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背文字褪色、軽いコスレ跡、本体小口三方天に埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並、送料¥600

ロレンス精神の旅路 : クリステヴァを通して読む

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
野口ゆり子 著、彩流社、290p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロレンス精神の旅路 : クリステヴァを通して読む

200
野口ゆり子 著 、彩流社 、290p 、20cm

人文論究 第47号 1987年3月

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
永田敏雄、鈴木正義、谷口満、富田光明、加藤正明、福田隆真、小平征雄、函館人文学会・北海道教育大学、1・・・
A5判冊子 83+74p ◆ヤケ、スレヨゴレやスリキズ少し 裏表紙に軽く折れ、点シミ  ・・読んだ感じは少なめで本文用紙はきれいです。 ◆道南における碑碣・墓銘の研究3/永田 小笠原文次郎とコトバノオケイコ読本/鈴木 春秋礎県試論ー新県邑の創設およびその行方/谷口 啄木と英詩/富田 暗黒と太陽ーD.H.ロレンスの短編小説をめぐって/加藤 美術科教育教材研究その1/福田 陶芸教育におけるロクロの成形技術習得の分析/小平 ★関連ワード:研究発表 論文 言語教育 綴方 教育科学研究 美術教育
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
永田敏雄、鈴木正義、谷口満、富田光明、加藤正明、福田隆真、小平征雄 、函館人文学会・北海道教育大学 、1987年3月発行
A5判冊子 83+74p ◆ヤケ、スレヨゴレやスリキズ少し 裏表紙に軽く折れ、点シミ  ・・読んだ感じは少なめで本文用紙はきれいです。 ◆道南における碑碣・墓銘の研究3/永田 小笠原文次郎とコトバノオケイコ読本/鈴木 春秋礎県試論ー新県邑の創設およびその行方/谷口 啄木と英詩/富田 暗黒と太陽ーD.H.ロレンスの短編小説をめぐって/加藤 美術科教育教材研究その1/福田 陶芸教育におけるロクロの成形技術習得の分析/小平 ★関連ワード:研究発表 論文 言語教育 綴方 教育科学研究 美術教育
  • 単品スピード注文

ロレンス精神の旅路 : クリステヴァを通して読む

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
野口ゆり子 著、彩流社、平14、290p、20cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンス精神の旅路 : クリステヴァを通して読む

710
野口ゆり子 著 、彩流社 、平14 、290p 、20cm 、1
カバー

性と文化の錯綜 幼年期と社会・前篇 前篇 (性と文化の錯綜)

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
E.H.エリクソン 著 ; 草野栄三良 訳、日本教文社、1954年、279p 図版、19cm、1冊
初版 カバー 帯 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性と文化の錯綜 幼年期と社会・前篇 前篇 (性と文化の錯綜)

5,000
E.H.エリクソン 著 ; 草野栄三良 訳 、日本教文社 、1954年 、279p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 外見日焼け 中は概ね美 B6判

農学実験法 : 農学徒のための研究手引 室内・圃場

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
長尾正人 等著、養賢堂、255p、22cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケシミ  ヤケが多少入っている以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
長尾正人 等著 、養賢堂 、255p 、22cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケシミ  ヤケが多少入っている以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1958年12月号 第3巻12号/殺人アンコール/獅子のたてがみ/タイム・マシン第1号/死刑台には2度のぼれない/グリニジ・ヴィレジの幽霊/あんたにそつくり/流れ弾/クリスマスの朝に/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
A・バウチャー/T・フラナガン/F・ブラウン/A・ギルバート/D・M・ダグラス/S・エリン/R・デミ・・・
A5判P、水シミ有、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1958年12月号 第3巻12号/殺人アンコール/獅子のたてがみ/タイム・マシン第1号/死刑台には2度のぼれない/グリニジ・ヴィレジの幽霊/あんたにそつくり/流れ弾/クリスマスの朝に/ほか

580
A・バウチャー/T・フラナガン/F・ブラウン/A・ギルバート/D・M・ダグラス/S・エリン/R・デミング/M・アリンガム/E・クリスピン/H・F・ハード/田中融二/宇野利泰/ほか 、早川書房 、s
A5判P、水シミ有、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

福田恒存翻訳全集 第5巻 シェイクスピア篇2

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
福田恆存著、文芸春秋、1992年、598p、22cm
初版。函入。カバー・帯付。函に薄ヨゴレ・少スレ有。カバー上端に少スレ有。帯に少ヨレ有。本体のうしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。
本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
福田恆存著 、文芸春秋 、1992年 、598p 、22cm
初版。函入。カバー・帯付。函に薄ヨゴレ・少スレ有。カバー上端に少スレ有。帯に少ヨレ有。本体のうしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。 本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

ニウギニア地名集成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
南洋経済研究所 編、丸善、昭和18、156p、19cm
B6 ヤケシミ 濡れシミ跡 赤鉛筆線引き 10葉ほどのページ角ヤブレ欠けあり(文字は欠けていません) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
南洋経済研究所 編 、丸善 、昭和18 、156p 、19cm
B6 ヤケシミ 濡れシミ跡 赤鉛筆線引き 10葉ほどのページ角ヤブレ欠けあり(文字は欠けていません) 初版

洋書)20世紀中期のアメリカの哲学 パーソナル・ステートメント (英文 Mid-Twentieth Century American Philosophy. Personal Statements.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ケネス・ベネ、ブランド・ブランシャード、G・ボアズ 、T・ブラメルド、E・A・バート、H・ファイグル・・・
カバ少すれ・カバ縁破れ目・破れ欠け少 小口少ヤケ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)20世紀中期のアメリカの哲学 パーソナル・ステートメント (英文 Mid-Twentieth Century American Philosophy. Personal Statements.)

1,500
ケネス・ベネ、ブランド・ブランシャード、G・ボアズ 、T・ブラメルド、E・A・バート、H・ファイグルほかピーター・A・ベルトッチ編(edited by Peter Anthony Bertocci, Kenneth D. Benne, Brand Blanshard, George Boas, Theodore Brameld, Harry S. Broudy, Edwin A. B 、Humanities Press 、1974
カバ少すれ・カバ縁破れ目・破れ欠け少 小口少ヤケ ハードカバー

山形大学 英語英文学研究 第2号 1956年1月 山形英語英文学会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
深町弘三、鈴木武雄、竹丸嘉一郎、白井俊隆、生地竹郎、1956年1月31日発行、A5判、94頁、1冊
表紙の背と小口にヤケ。目次 「Dylan Thomas 試論」深町弘三、「Jonathan Edwardsの"a new sense"」鈴木武雄、「ジョイスの象徴主義の出発-『ダブリン人』について」竹丸嘉一郎、「D.H.Lawrence:Women in Loveのイメイジ」白井俊隆、「T.S.Eliotの"The Family Reunion"」生地竹郎。山形英語文学会会報(2)、編輯後記。36556-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形大学 英語英文学研究 第2号 1956年1月 山形英語英文学会

2,750
深町弘三、鈴木武雄、竹丸嘉一郎、白井俊隆、生地竹郎 、1956年1月31日発行 、A5判、94頁 、1冊
表紙の背と小口にヤケ。目次 「Dylan Thomas 試論」深町弘三、「Jonathan Edwardsの"a new sense"」鈴木武雄、「ジョイスの象徴主義の出発-『ダブリン人』について」竹丸嘉一郎、「D.H.Lawrence:Women in Loveのイメイジ」白井俊隆、「T.S.Eliotの"The Family Reunion"」生地竹郎。山形英語文学会会報(2)、編輯後記。36556-aya(保管先 廻廊 棚)

【洋書】Scepticism in the Enlightenment〈Archives internationales d'histoire des idées〉(啓蒙時代の懐疑主義)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000 (送料:¥380~)
Richard H. Popkin, Ezequiel de Olaso, Giorgio Tone・・・
経年の汚れ、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 1.

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
Richard H. Popkin, Ezequiel de Olaso, Giorgio Tonelli 、Kluwer Academic Publishers 、1997年 、24.5㎝
経年の汚れ、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号 1. ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

世界文学全集 : カラー版 第49巻 (ロレンス)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
ロレンス著 ; 伊藤整, 伊藤礼訳、河出書房新社、昭和45.5.30 初版、408p 図版、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第49巻 (ロレンス)

1,000 (送料:¥600~)
ロレンス著 ; 伊藤整, 伊藤礼訳 、河出書房新社 、昭和45.5.30 初版 、408p 図版 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500