文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「GO」の検索結果
1,927件

郷村織布工業の一研究 <東亜研究叢書 ; 第9巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
呉知 著 ; 発智善次郎 等訳、岩波書店、昭和17年、1冊、22cm
裸本。背ヤケ、補修跡あり。経年によるヤケ、シミあり。ところどころペン、色鉛筆等による線引き、書込みありますが通読は可能です。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
呉知 著 ; 発智善次郎 等訳 、岩波書店 、昭和17年 、1冊 、22cm
裸本。背ヤケ、補修跡あり。経年によるヤケ、シミあり。ところどころペン、色鉛筆等による線引き、書込みありますが通読は可能です。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

昔には帰れない<ハヤカワ文庫 SF 1872>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
伊藤 典夫 (訳)、R.A. ラファティ (著)、浅倉 久志(訳)、早川書房、463
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
伊藤 典夫 (訳)、R.A. ラファティ (著)、浅倉 久志(訳) 、早川書房 、463
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

英文法を顧みる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
大塚 高信、大修館書店、218
初版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
大塚 高信 、大修館書店 、218
初版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新々英文解釈研究 増補改訂版 [昭和28年81版]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山崎貞 著、研究社、438
多くの書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山崎貞 著 、研究社 、438
多くの書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 2009年7月号 通巻640号 伊藤計劃追悼 劇場版スタートレック公開記念特集 50(8)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000 (送料:¥300~)
早川書房、2009年、冊、21-26cm
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
、早川書房 、2009年 、冊 、21-26cm
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

日蓮 : 物語と史蹟をたずねて<成美文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田下豪 著、成美堂出版、318
少し汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田下豪 著 、成美堂出版 、318
少し汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

基本的人権の考え方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥300~)
中川 剛、有斐閣、146, 6p
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥300~)
中川 剛 、有斐閣 、146, 6p
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新々英文解釈研究 [昭和37年第16版]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂、研究社、504
書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂 、研究社 、504
書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

新・呉清源道場 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
呉清源 著、毎日コミュニケーションズ、223p、19cm
2004年発行。カバーと天地小口にシミと汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・呉清源道場 1

470 (送料:¥300~)
呉清源 著 、毎日コミュニケーションズ 、223p 、19cm
2004年発行。カバーと天地小口にシミと汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新々英文解釈研究 第八訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂、研究社、19cm
昭和47年8訂版4版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新々英文解釈研究 第八訂版

920 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂 、研究社 、19cm
昭和47年8訂版4版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

スクリーン 1969年1月号臨時増刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
近代映画社、冊、30cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、近代映画社 、冊 、30cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

ハロー…た・す・け・て!!:ドキュメント日本人留学生ヘルプライン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
ケン ジョセフ、アルク、257, 6p
ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
ケン ジョセフ 、アルク 、257, 6p
ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

世界 no.987 2024年11月号 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2024.11、295p、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2024.11 、295p 、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。

チャンスの前髪をつかめ: ヨーコのアメリカ大陸平和行脚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
北浦 葉子、朝日新聞出版、282
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャンスの前髪をつかめ: ヨーコのアメリカ大陸平和行脚

1,770 (送料:¥300~)
北浦 葉子 、朝日新聞出版 、282
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

写真から作る3次元CG :イメージ・ベースド・モデリング&レンダリング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
徐剛 著、近代科学社、161
ディスク付き。角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真から作る3次元CG :イメージ・ベースド・モデリング&レンダリング

400 (送料:¥300~)
徐剛 著 、近代科学社 、161
ディスク付き。角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山陵の復古と蒲生秀実

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
9,000
寺田剛, 雨宮義人 共著、至文堂、昭和19年、307p 図版、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陵の復古と蒲生秀実

9,000
寺田剛, 雨宮義人 共著 、至文堂 、昭和19年 、307p 図版 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

チャンスの前髪をつかめ: ヨーコのアメリカ大陸平和行脚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
北浦 葉子、朝日新聞出版、282
帯付。ヤケ汚れと見返しに書込み、シールの貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
北浦 葉子 、朝日新聞出版 、282
帯付。ヤケ汚れと見返しに書込み、シールの貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

通俗英語案内 通俗百科全書 ; 第10編

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
石川辰之助 編、博文館、明32、304p、24cm
再版 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通俗英語案内 通俗百科全書 ; 第10編

3,300
石川辰之助 編 、博文館 、明32 、304p 、24cm
再版 印有

郷村織布工業の一研究 <東亜研究叢書 ; 第9巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
呉知 著 ; 発智善次郎 等共訳、岩波書店、1942/1/1、392, 230p 図版、21cm
書名:郷村織布工業の一研究
著者:呉知 著 ; 発智善次郎 等共訳
出版元:岩波書店
刊行年:1942/01/01
版表示:
説明:呉知著、発智善次郎ら共訳による『郷村織布工業の一研究』は、岩波書店から1942年に刊行された書籍です。本書は郷村における織布工業の様相やその特徴を考察した内容とされ、当時の産業や地域社会に関する資料としても一定の価値がありそうです。経済や社会の変遷を知る上で参考になる可能性があり、古書として興味を持つ方に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
呉知 著 ; 発智善次郎 等共訳 、岩波書店 、1942/1/1 、392, 230p 図版 、21cm
書名:郷村織布工業の一研究 著者:呉知 著 ; 発智善次郎 等共訳 出版元:岩波書店 刊行年:1942/01/01 版表示: 説明:呉知著、発智善次郎ら共訳による『郷村織布工業の一研究』は、岩波書店から1942年に刊行された書籍です。本書は郷村における織布工業の様相やその特徴を考察した内容とされ、当時の産業や地域社会に関する資料としても一定の価値がありそうです。経済や社会の変遷を知る上で参考になる可能性があり、古書として興味を持つ方に適しているでしょう。 状態:

判例から学ぶ憲法・行政法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
川﨑政司, 小山剛 編、法学書院、368p、21cm
第4版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例から学ぶ憲法・行政法

620 (送料:¥300~)
川﨑政司, 小山剛 編 、法学書院 、368p 、21cm
第4版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

英文法論考 : 批判と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
大塚高信 著、研究社、331
昭和31年10版。見開きに剥がし跡、カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
大塚高信 著 、研究社 、331
昭和31年10版。見開きに剥がし跡、カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

呉清源囲碁全集:序盤戦術 打込と急処 第3巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
呉清源著、文芸春秋新社、253p 図版、18cm
経年の傷みヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉清源囲碁全集:序盤戦術 打込と急処 第3巻

590 (送料:¥300~)
呉清源著 、文芸春秋新社 、253p 図版 、18cm
経年の傷みヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

バカはなおせる : 脳を鍛える習慣、悪くする習慣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
久保田競 著、アスキー、285p、19cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バカはなおせる : 脳を鍛える習慣、悪くする習慣

620 (送料:¥300~)
久保田競 著 、アスキー 、285p 、19cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ちいさなカタコト*イギリス英語ノート:フォトエッセイとイラストで楽しむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
市岡 綾乃、国際語学社、207
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
市岡 綾乃 、国際語学社 、207
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

論点探究憲法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,150 (送料:¥300~)
小山剛, 駒村圭吾 編、弘文堂、395p、22cm
第2版.。ヤケ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論点探究憲法

2,150 (送料:¥300~)
小山剛, 駒村圭吾 編 、弘文堂 、395p 、22cm
第2版.。ヤケ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

呉清源囲碁全集: 星の定石 打碁精神 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
文芸春秋新社、268p 図版、18cm
函付。経年のヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉清源囲碁全集: 星の定石 打碁精神 第5巻

790 (送料:¥300~)
、文芸春秋新社 、268p 図版 、18cm
函付。経年のヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

陸上競技マガジン 記録集計号 2005年3月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
[ベースボール・マガジン社]陸上競技・マガジン編集局 [編]、ベースボール・マガジン社、冊、21-2・・・
ヤケとスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上競技マガジン 記録集計号 2005年3月号

850 (送料:¥300~)
[ベースボール・マガジン社]陸上競技・マガジン編集局 [編] 、ベースボール・マガジン社 、冊 、21-29cm
ヤケとスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー