文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「10冊」の検索結果
8,816件

教行信證六要鈔會本 全10冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
明徳3年
和本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教行信證六要鈔會本 全10冊揃

30,000
、明徳3年
和本

輯補舊五代史(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
56,900
陳智超、巴蜀書社、2021.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
56,900
陳智超 、巴蜀書社 、2021.01 、1

宮本又次著作集 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
20,000
講談社、昭52、10
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本又次著作集 全10冊

20,000
、講談社 、昭52 、10
四六判 函

光緒朝東華録(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
36,900
朱寿朋、中華書局、16-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,900
朱寿朋 、中華書局 、16-Jan

萬葉集私注 全10冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
12,000
土屋文明、筑摩書房、昭和45、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集私注 全10冊

12,000
土屋文明 、筑摩書房 、昭和45 、1

大東亜戦史 全10冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
冨士書苑、昭48
外函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦史 全10冊揃

6,000
、冨士書苑 、昭48
外函付 

少年倶楽部名作選 10冊セット 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
22,000
講談社、10冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部名作選 10冊セット 

22,000
、講談社 、10冊

日本仏教史 10冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
辻善之助、角川書店、10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教史 10冊

5,000
辻善之助 、角川書店 、10

史記 第10冊 伝4 巻118至巻130

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中華書局、1959年、A5版315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史記 第10冊 伝4 巻118至巻130

500
、中華書局 、1959年 、A5版315頁

冠註五教草 全10冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
永田板、明治18
印 朱入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冠註五教草 全10冊

8,000
、永田板 、明治18
印 朱入あり

南北相法 前後編揃 10冊揃

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
12,000
赤志忠七板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南北相法 前後編揃 10冊揃

12,000
赤志忠七板

家政学雑誌 19巻~28巻 10冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
昭43~52
ロゴス出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家政学雑誌 19巻~28巻 10冊

51,840
、昭43~52
ロゴス出版

世界画報 昭和31年10月~32年7月 10冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
10,000
昭和31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界画報 昭和31年10月~32年7月 10冊

10,000
、昭和31

大東亜戦史 全10冊

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
富士書苑、富士書苑、昭43、10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦史 全10冊

4,500
富士書苑 、富士書苑 、昭43 、10

赤彦全集月報 10冊揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
岩波書店、昭和44年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤彦全集月報 10冊揃

1,000
、岩波書店 、昭和44年
月報集

白石庫吉全集月報 10冊分揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
岩波書店、昭和44年
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白石庫吉全集月報 10冊分揃

1,000
、岩波書店 、昭和44年

蓮田市石造物調査報告書 2~7・9~12 10冊組 (高虫、上平野、駒崎、井沼、根金、貝塚/上蓮田 1、閨戸、下蓮田、城・新宿/川島/笹山/江ヶ崎、黒浜)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
蓮田市教育委員会、埼玉県蓮田市教育委員会、1996~2005、A4
10冊組 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮田市石造物調査報告書 2~7・9~12 10冊組 (高虫、上平野、駒崎、井沼、根金、貝塚/上蓮田 1、閨戸、下蓮田、城・新宿/川島/笹山/江ヶ崎、黒浜)

22,000 (送料:¥820~)
蓮田市教育委員会 、埼玉県蓮田市教育委員会 、1996~2005 、A4
10冊組 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 1~12の内、11(摂大乗論研究(2分冊)欠 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
宇井伯寿、岩波書店、1990、10
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ、少ヨゴレ有。本体美。2~12刷。定価合計:75435円+税。(印度哲学研究(6冊)+印度哲学史(1冊)+禅宗史研究(3冊)の10冊)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12の内、11(摂大乗論研究(2分冊)欠 の10冊

6,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、10
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ、少ヨゴレ有。本体美。2~12刷。定価合計:75435円+税。(印度哲学研究(6冊)+印度哲学史(1冊)+禅宗史研究(3冊)の10冊)。①青

京の古寺から 1,3~5,7~10,13,14 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
小松真一 他、淡交社、1994~1995、10
カバー。13の本体表見返しに著者(松長氏の署名有)。良好。初版。定価合計:19420円+税。(1:二尊院~14:一休寺)の内、10冊。白色/黒色背カバー。薄本
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の古寺から 1,3~5,7~10,13,14 の10冊

2,500
小松真一 他 、淡交社 、1994~1995 、10
カバー。13の本体表見返しに著者(松長氏の署名有)。良好。初版。定価合計:19420円+税。(1:二尊院~14:一休寺)の内、10冊。白色/黒色背カバー。薄本

朝鮮統治史料 9冊(全10冊中、第2巻欠)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
50,000 (送料:¥600~)
金正柱 編、韓国史料研究所、1970、0、22cm
9冊(全10冊中、第2巻欠) 限定500部 函やけ・少よごれ・少いたみ 小口経年少しみ 第1巻綴じ少いたみ 第3,4巻数十ページ線引き 他巻の本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮統治史料 9冊(全10冊中、第2巻欠)

50,000 (送料:¥600~)
金正柱 編 、韓国史料研究所 、1970 、22cm
9冊(全10冊中、第2巻欠) 限定500部 函やけ・少よごれ・少いたみ 小口経年少しみ 第1巻綴じ少いたみ 第3,4巻数十ページ線引き 他巻の本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

茶之湯釜全集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
長野垤志、駸々堂、1973、0、33cm
全10冊揃 函少やけ・第1巻函しみ・少いたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶之湯釜全集 全10冊揃

19,000 (送料:¥600~)
長野垤志 、駸々堂 、1973 、33cm
全10冊揃 函少やけ・第1巻函しみ・少いたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

王陽明全集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
安岡正篤 監修 王陽明 著、明徳出版社、1982、0、22cm
全10冊揃 1982年~発行 函やけ・経年少しみ・数巻わずかにいたみ(第7巻函背いたみ) 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王陽明全集 全10冊揃

14,000 (送料:¥600~)
安岡正篤 監修 王陽明 著 、明徳出版社 、1982 、22cm
全10冊揃 1982年~発行 函やけ・経年少しみ・数巻わずかにいたみ(第7巻函背いたみ) 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

江戸名作画帖全集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
29,000 (送料:¥600~)
小林忠 他 編、駸々堂、1993、0、31cm
全10冊揃 函わずかにいたみ 各巻数ページ線引あり 本の外観は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸名作画帖全集 全10冊揃

29,000 (送料:¥600~)
小林忠 他 編 、駸々堂 、1993 、31cm
全10冊揃 函わずかにいたみ 各巻数ページ線引あり 本の外観は良好 函有 
  • 単品スピード注文

杉本つとむ著作選集 全10冊揃 別冊(総索引・総目次)付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
77,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ、八坂書房、1998、0
全10冊揃 別冊(総索引・総目次)付 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杉本つとむ著作選集 全10冊揃 別冊(総索引・総目次)付

77,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ 、八坂書房 、1998
全10冊揃 別冊(総索引・総目次)付 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

史料纂集 通兄公記 1~10 10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
45,000 (送料:¥600~)
久我通兄 著 今江廣道 他校訂、続群書類従完成会、1991、0、22cm
「通兄公記」1-10巻の10冊揃(既刊11冊中) 1991~2005年発行 会報揃 数巻函わずかに経年しみ 本良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 通兄公記 1~10 10冊揃

45,000 (送料:¥600~)
久我通兄 著 今江廣道 他校訂 、続群書類従完成会 、1991 、22cm
「通兄公記」1-10巻の10冊揃(既刊11冊中) 1991~2005年発行 会報揃 数巻函わずかに経年しみ 本良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

新版 古寺巡礼 奈良(1〜10)10冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,800
淡交社、2010,2011、各142p、21cm、10
・本の形態 :単行本ソフトカバー10冊
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :各142p
・発行年 :2010年5月〜2011年2月
・ISBN :セット品
◆本の状態:非常に良い。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
、淡交社 、2010,2011 、各142p 、21cm 、10
・本の形態 :単行本ソフトカバー10冊 ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :各142p ・発行年 :2010年5月〜2011年2月 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:非常に良い。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

例規類纂 復刻版 1~10 計10冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
50,000 (送料:¥1,080~)
内務省地理局 編、橘書院、昭和56年、22cm、10冊
裸本。1~10、計10冊。復刻版(明治17年~21年)。全体的に三方にヨゴレ有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥1,080~)
内務省地理局 編 、橘書院 、昭和56年 、22cm 、10冊
裸本。1~10、計10冊。復刻版(明治17年~21年)。全体的に三方にヨゴレ有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1987(6・7月号欠) 10冊 :臨時増刊号なし

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会、電気車研究会、1987年、10冊
【1987(6・7月号欠) 10冊:臨時増刊号なし】良好・B5判・146頁 HpR03*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥990~)
鉄道図書刊行会 、電気車研究会 、1987年 、10冊
【1987(6・7月号欠) 10冊:臨時増刊号なし】良好・B5判・146頁 HpR03*7
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 大阪篇 全9巻(10冊)揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
44,000
八木書店、昭和61年〜平成7年、1セット
小口表紙シミ、9巻函紙一部剥がれ/10冊/ハードカバー/函/補遺対照表・正誤表、大阪市劇場史略図冊子付き/編:国立劇場近代歌舞伎年表編纂室/送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代歌舞伎年表 大阪篇 全9巻(10冊)揃

44,000
、八木書店 、昭和61年〜平成7年 、1セット
小口表紙シミ、9巻函紙一部剥がれ/10冊/ハードカバー/函/補遺対照表・正誤表、大阪市劇場史略図冊子付き/編:国立劇場近代歌舞伎年表編纂室/送料無料

詩と詩論 10冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
20,000
厚生閣書店、昭和3-、冊、21cm、10
一部に、個人蔵印、カバー欠や疲れ、古書店シール跡、背ヤケなどあり。在本10冊(①,②,④,⑥,⑧,⑩,⑪,⑫,⑬
、別冊現代英文学評論) /送料ゆうパック80㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と詩論 10冊

20,000
、厚生閣書店 、昭和3- 、冊 、21cm 、10
一部に、個人蔵印、カバー欠や疲れ、古書店シール跡、背ヤケなどあり。在本10冊(①,②,④,⑥,⑧,⑩,⑪,⑫,⑬ 、別冊現代英文学評論) /送料ゆうパック80㎝

瀬越囲碁教本 全10冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,200
瀬越囲碁普及会、昭46、10冊
第1~10巻全10冊セット 裸本 全体ヤケ・少ヨレ・少汚れ 表紙少剥がれ・少破れ 見返し少シミ 後見返し少書入れ 本文僅かシミ・角折れ 6巻本文小穴 9巻前見返し少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬越囲碁教本 全10冊セット

7,200
、瀬越囲碁普及会 、昭46 、10冊
第1~10巻全10冊セット 裸本 全体ヤケ・少ヨレ・少汚れ 表紙少剥がれ・少破れ 見返し少シミ 後見返し少書入れ 本文僅かシミ・角折れ 6巻本文小穴 9巻前見返し少破れ

新しい世界史 全12巻中11、12巻欠 10冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
東京大学出版会、1986~1988、10冊、19㎝
全12巻中11、12巻欠の10冊セット。全て初版、1巻のみ帯欠。帯とカバーに少スレ、少ヤケ、三方に少ヤケ、斑シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、東京大学出版会 、1986~1988 、10冊 、19㎝
全12巻中11、12巻欠の10冊セット。全て初版、1巻のみ帯欠。帯とカバーに少スレ、少ヤケ、三方に少ヤケ、斑シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

新札幌市史 全8巻・10冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
24,000
札幌市教育委員会、札幌市、昭和61年~平成20年、27cm、10
初版 全10冊揃 第1巻付図3葉 第8巻(2)CD付 函シミ少ヨゴレ 第8巻(1)函欠 数冊の本文にマーカー等で書込み有 第5巻上巻の見返しに贈呈の札貼付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新札幌市史 全8巻・10冊揃

24,000
札幌市教育委員会 、札幌市 、昭和61年~平成20年 、27cm 、10
初版 全10冊揃 第1巻付図3葉 第8巻(2)CD付 函シミ少ヨゴレ 第8巻(1)函欠 数冊の本文にマーカー等で書込み有 第5巻上巻の見返しに贈呈の札貼付け有

世界知識 第7巻1号~第8巻5号 10冊 (合本2冊)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
15,000
新光社、昭9-10、10冊 (合本2冊)、26cm、10
第7巻3号表紙欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、新光社 、昭9-10 、10冊 (合本2冊) 、26cm 、10
第7巻3号表紙欠け

(独文)航空雑誌 シュヴァイツァー・アエロ・レビュースイス 10冊セット【Schweizer Aero Revue Suisse 】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Aero Club der Schweiz
1930年1月・5月(パンチ穴数カ所あり)1931年10月・11月・12月 1932年6月・7月 1936年6月・9月・10月計10冊 経年のヤケ、少イタミ 各約31×23×0.2cm 1930-1936
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
、Aero Club der Schweiz
1930年1月・5月(パンチ穴数カ所あり)1931年10月・11月・12月 1932年6月・7月 1936年6月・9月・10月計10冊 経年のヤケ、少イタミ 各約31×23×0.2cm 1930-1936

読史餘論 (読史余論) 菁莪塾開雕 10冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
30,550
新井君美(新井白石) 著、萩原 裕 校正、江戸 山城屋佐兵衛・和泉屋金右衛門、邨喜平 刻、満延庚申仲・・・
13冊中の10冊(首巻、巻之10、巻之11 欠)、和本、題簽付き、表紙に蔵書票張り込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読史餘論 (読史余論) 菁莪塾開雕 10冊

30,550
新井君美(新井白石) 著、萩原 裕 校正 、江戸 山城屋佐兵衛・和泉屋金右衛門、邨喜平 刻 、満延庚申仲冬刻成 (1860年) 、22.4×15.5×6cm
13冊中の10冊(首巻、巻之10、巻之11 欠)、和本、題簽付き、表紙に蔵書票張り込み。

マルクス経済学の現代的課題 全9巻(10冊)(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
SGCIME編、御茶の水書房、2003~2016、10冊
三方に僅かな経年の点シミ、10冊の内4冊の見返しに謹呈箋貼付有 本文良好 カバー(少ヤケ、僅かなキズ、第1集第1巻の裏表紙上部に僅かな欠損有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス経済学の現代的課題 全9巻(10冊)(揃)

12,000
SGCIME編 、御茶の水書房 、2003~2016 、10冊
三方に僅かな経年の点シミ、10冊の内4冊の見返しに謹呈箋貼付有 本文良好 カバー(少ヤケ、僅かなキズ、第1集第1巻の裏表紙上部に僅かな欠損有)

【写本】神社関係次第(「遷宮法則」「御遷宮御輿移加持第四」「神殿加持第一付御幸次第」「遷宮作法支度」「招魂法口訣」「遷宮次第 中院」「作持羯磨略節」「遷宮記」「五幸之祓」「幣加持・注連加持・番近槌大事」) 10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
450,000
源清他写、享保6年写、10冊揃
約18×17cm 10冊一包
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450,000
源清他写 、享保6年写 、10冊揃
約18×17cm 10冊一包

尾陽視聴合紀 1~10 10冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
岡田幹編、24センチ、10冊
別紙栞「尾陽視聽合紀について」付 謄写版全10冊 和綴じ 蔵書印 記事:神社仏閣、 名所旧蹟 古記録 伝記 詩歌 軍談 系図 地図 城跡 名産品等種々 (原本は元禄時代に収録して書かれたものと思われる)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
岡田幹編 、24センチ 、10冊
別紙栞「尾陽視聽合紀について」付 謄写版全10冊 和綴じ 蔵書印 記事:神社仏閣、 名所旧蹟 古記録 伝記 詩歌 軍談 系図 地図 城跡 名産品等種々 (原本は元禄時代に収録して書かれたものと思われる)

MOBILITY 第44~82号 不揃10冊

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
財団法人運輸経済研究センター、財団法人運輸経済研究センター、1981~1991、1
第44~82号 不揃10冊 ヤケシミ少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MOBILITY 第44~82号 不揃10冊

2,000
財団法人運輸経済研究センター 、財団法人運輸経済研究センター 、1981~1991 、1
第44~82号 不揃10冊 ヤケシミ少汚

妙法蓮華経文句記会本 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
浅地康平編、山喜房佛書林、昭59、10冊
全10冊揃セット 函(シミ□少汚れ□少破れ)付 全体ヤケ 本体少シミ 函・地□後見返し蔵印油性マジック消跡 小口少汚れ 前頁鉛筆・赤鉛筆少書入れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙法蓮華経文句記会本 全10冊揃セット

19,000
浅地康平編 、山喜房佛書林 、昭59 、10冊
全10冊揃セット 函(シミ□少汚れ□少破れ)付 全体ヤケ 本体少シミ 函・地□後見返し蔵印油性マジック消跡 小口少汚れ 前頁鉛筆・赤鉛筆少書入れ 開き癖

中央縁起 大正12-15年/5冊(合本)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
48,000
中央園芸会、大12-15、5
大正12「2月号~10月号(239-247号)/10冊の合」・大正13「1月号~12月号(250-261号)/12冊の合本」・大14「1月号~10月号(262-271号)/10冊の合本」・大15「1月号~12月号(274-285号)/12冊の合本」
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
、中央園芸会 、大12-15 、5
大正12「2月号~10月号(239-247号)/10冊の合」・大正13「1月号~12月号(250-261号)/12冊の合本」・大14「1月号~10月号(262-271号)/10冊の合本」・大15「1月号~12月号(274-285号)/12冊の合本」

電気参考資料 Elec.Data1~10 10冊 照明設計の理論・新しい照明の計画と設計・配線用遮断器について・電気用品取締規則ほか ガリ刷

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
15,270
建設省営繕局設備課、17.5㎝×24.5㎝
綴穴と一部蔵印記名アリ・ヤケ本ですが落丁はございません・10冊一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気参考資料 Elec.Data1~10 10冊 照明設計の理論・新しい照明の計画と設計・配線用遮断器について・電気用品取締規則ほか ガリ刷

15,270
、建設省営繕局設備課  、17.5㎝×24.5㎝
綴穴と一部蔵印記名アリ・ヤケ本ですが落丁はございません・10冊一括

未生流 上田廣甫全集 全10冊 復刻版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
28,600 (送料:¥820~)
楡書房、昭和54年、10冊、19cm×26cm
復刻版。帙入り和装本全10冊のセット販売。バラ売りは致しかねます。帙入りの10冊の他、別冊で2冊もともに出版されているはずですが、別冊はありません。輸送用外箱欠。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 45,000円(10冊+別冊の合計)。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,600 (送料:¥820~)
、楡書房 、昭和54年 、10冊 、19cm×26cm
復刻版。帙入り和装本全10冊のセット販売。バラ売りは致しかねます。帙入りの10冊の他、別冊で2冊もともに出版されているはずですが、別冊はありません。輸送用外箱欠。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 45,000円(10冊+別冊の合計)。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 江戸後期/筆 肉筆 豊臣秀吉伝記

小野寺
 静岡県伊東市富戸
100,000
・ご覧いただき有難うございます。豊臣秀吉伝記の『太閤真顕紀』です。初編~12編が各10冊あり合計120冊です。状態も良好かと思います。よろしくお願いいたします。


【商品名】写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 幕末~明治 肉筆 豊臣秀吉伝記

【状態】中古・時代相応の、表題紙欠有、虫穴微、糸ほつれ、ヤケ、汚れ、有り。本体良好。

【寸法】1冊のサイズ縦25.8㎝・横18.2㎝ (多少の誤差はあります)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
・ご覧いただき有難うございます。豊臣秀吉伝記の『太閤真顕紀』です。初編~12編が各10冊あり合計120冊です。状態も良好かと思います。よろしくお願いいたします。 【商品名】写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 幕末~明治 肉筆 豊臣秀吉伝記 【状態】中古・時代相応の、表題紙欠有、虫穴微、糸ほつれ、ヤケ、汚れ、有り。本体良好。 【寸法】1冊のサイズ縦25.8㎝・横18.2㎝ (多少の誤差はあります) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

新版日本刀講座 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
本間薫山 佐藤寒山 監修、雄山閣出版、1966、0、26cm
全10冊揃 1966年~発行 函欠 小口少やけ・経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新版日本刀講座 全10冊揃

16,000 (送料:¥600~)
本間薫山 佐藤寒山 監修 、雄山閣出版 、1966 、26cm
全10冊揃 1966年~発行 函欠 小口少やけ・経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

1967年 朝日ジャーナル 10冊【特集 羽田の流血/万国博への期待と不安/新宿 巨大なアミーバ 他】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
グラビア 深瀬昌久・森山大道 他、朝日新聞、1967
No38~54内10冊/経年ヤケシミ(表紙シミ多し)、点々と傷み(1冊背破れ)有り [ID:M132422]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
グラビア 深瀬昌久・森山大道 他 、朝日新聞 、1967
No38~54内10冊/経年ヤケシミ(表紙シミ多し)、点々と傷み(1冊背破れ)有り [ID:M132422]
  • 単品スピード注文

デュ・モーリア作品集 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
大久保康雄訳、三笠書房、昭42、10冊
全10冊揃セット 函(折れ跡・少スレ) 全体ヤケ・少汚れ 表紙少シミ・少スレ・少ヨレ 小口・見返しシミ 後見返し書入れ 本文少シミ・少書入れ・少線引き 始頁少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュ・モーリア作品集 全10冊揃セット

25,000
大久保康雄訳 、三笠書房 、昭42 、10冊
全10冊揃セット 函(折れ跡・少スレ) 全体ヤケ・少汚れ 表紙少シミ・少スレ・少ヨレ 小口・見返しシミ 後見返し書入れ 本文少シミ・少書入れ・少線引き 始頁少折れ跡

西遊記 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
中野美代子訳、岩波書店、平17、10冊
岩波文庫 全10冊揃セット 4~10巻昭和61~平成10年刊の改版 函(少ヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)・カバー(僅かヤケ・背少ヨレ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙・本文少シミ・少ヨレ 小口スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西遊記 全10冊揃セット

4,000
中野美代子訳 、岩波書店 、平17 、10冊
岩波文庫 全10冊揃セット 4~10巻昭和61~平成10年刊の改版 函(少ヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)・カバー(僅かヤケ・背少ヨレ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙・本文少シミ・少ヨレ 小口スレ

トヨタ自動車 (トヨタ広報資料おまとめ10冊セット) 非売本

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
14,800 (送料:¥0~)
トヨタ自動車販売株式会社、S.45-48、10冊
A4判とB5判サイズの横長中綴じ冊子が10冊おまとめとなります。背部分一部薄茶ヤケ跡ありますが、年代の割に良好品揃です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,800 (送料:¥0~)
、トヨタ自動車販売株式会社 、S.45-48 、10冊
A4判とB5判サイズの横長中綴じ冊子が10冊おまとめとなります。背部分一部薄茶ヤケ跡ありますが、年代の割に良好品揃です。送料無料。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー