文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「10冊」の検索結果
8,816件

歴史みつかいどう 10冊(創刊号より第10号)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
9,160
水海道市史編纂委員会、水海道市史編纂委員会、昭54、10
創刊号おり第10号迄の10冊・綴穴あります       1ワ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史みつかいどう 10冊(創刊号より第10号)

9,160
水海道市史編纂委員会 、水海道市史編纂委員会 、昭54 、10
創刊号おり第10号迄の10冊・綴穴あります       1ワ4

1月の念祷-12月の念祷 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
アルフォンス・フイロテオ 著、山口鹿三 訳、シャミナード学園(10冊)・聖若瑟教育院(1冊)、大正7・・・
平均190頁、文庫、15×11×9cm、初版10冊+再版1冊。朱引線あり、背傷みセロテープ補修、表紙外れ、蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1月の念祷-12月の念祷 

15,680
アルフォンス・フイロテオ 著、山口鹿三 訳 、シャミナード学園(10冊)・聖若瑟教育院(1冊) 、大正7年ー昭和9年(1918-1034年)刊 、11冊(「6月の念祷」欠)
平均190頁、文庫、15×11×9cm、初版10冊+再版1冊。朱引線あり、背傷みセロテープ補修、表紙外れ、蔵書印。

論集上代文学 第10冊 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
万葉七曜会 編、笠間書院、昭和55、221p、22cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
万葉七曜会 編 、笠間書院 、昭和55 、221p 、22cm 、1冊
函ヤケスレ

北京通史 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
曹子西 中国書店、1994
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京通史 全10冊 

11,000
曹子西 中国書店 、1994

荒畑寒村著作集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
平凡社、昭51、10冊
10冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒畑寒村著作集

22,000
平凡社 、昭51 、10冊
10冊揃函

世界版画大系

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
88,000
筑摩書房、昭47、10冊
10冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界版画大系

88,000
筑摩書房 、昭47 、10冊
10冊揃函

岸田劉生全集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
岩波書店、昭54、10冊
10冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸田劉生全集

22,000
岩波書店 、昭54 、10冊
10冊揃函

野鳥 小冊子10冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
18㎝
焼けシミ、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、18㎝
焼けシミ、印あり

山書月報 281〜290 10冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
日本山書の会、昭61、10
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山書月報 281〜290 10冊

1,000
日本山書の会 、昭61 、10

山書月報 271〜280 10冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
日本山書の会、昭60、10
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山書月報 271〜280 10冊

1,000
日本山書の会 、昭60 、10

冠辞考全10冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
賀茂真渕、文化15年、10
大10/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冠辞考全10冊

8,000
賀茂真渕 、文化15年 、10
大10/印

近世地方経済史料 全10冊 揃 昭和44年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
小野武夫、吉川弘文館、昭44、10冊
書名:近世地方経済史料 全10冊 揃 昭和44年
著者:小野武夫
出版元:吉川弘文館
刊行年:昭44
版表示:
説明:吉川弘文館から昭和44年に刊行された小野武夫著『近世地方経済史料 全10冊揃』は、近世の地方経済に関する資料をまとめた一連の書籍です。全10冊揃いで提供されており、当時の地域経済の様相を知る手がかりとして、研究や学習に活用されることが想定されます。詳細な内容や収録資料の範囲については明記されていませんが、歴史資料としての価値が期待される一冊です。
状態:状態:並 函、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小野武夫 、吉川弘文館 、昭44 、10冊
書名:近世地方経済史料 全10冊 揃 昭和44年 著者:小野武夫 出版元:吉川弘文館 刊行年:昭44 版表示: 説明:吉川弘文館から昭和44年に刊行された小野武夫著『近世地方経済史料 全10冊揃』は、近世の地方経済に関する資料をまとめた一連の書籍です。全10冊揃いで提供されており、当時の地域経済の様相を知る手がかりとして、研究や学習に活用されることが想定されます。詳細な内容や収録資料の範囲については明記されていませんが、歴史資料としての価値が期待される一冊です。 状態:状態:並 函、

新修 大阪市史  全10冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
20,000
大阪市、昭和63年、1冊
A5判・函・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 大阪市史  全10冊

20,000
、大阪市 、昭和63年 、1冊
A5判・函・

新著月刊 10冊  復刻版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
不揃/復刻版
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新著月刊 10冊  復刻版

8,500
不揃/復刻版

いつか行く旅 1-10 10冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥1,000~)
千趣会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥1,000~)
、千趣会
  • 単品スピード注文

太田水穂全集  全10冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
近藤書店、昭和32年
函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太田水穂全集  全10冊

15,000
、近藤書店 、昭和32年
函付

東方学 第80~89輯 10冊

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
東方学会編、平成2年~7年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東方学 第80~89輯 10冊

10,000
東方学会編 、平成2年~7年
A5

雍州府志

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
605,000
黒川道祐著、貞享3年刊
全10冊 題簽痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雍州府志

605,000
黒川道祐著 、貞享3年刊
全10冊 題簽痛

遼史補注(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,500
陳述補注、中華書局、2018.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,500
陳述補注 、中華書局 、2018.01 、1

陳繼儒全集(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
44,600
陳広宏、上海人民、2021.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,600
陳広宏 、上海人民 、2021.12 、1

崔大華全集(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
44,600
崔大華、社科文献、2022.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,600
崔大華 、社科文献 、2022.05 、1

永安月刊(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
129,600
胡波主編、広東人民、2017.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
129,600
胡波主編 、広東人民 、2017.12 、1

新修名古屋市史 本文編(全10冊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
同市、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修名古屋市史 本文編(全10冊)

16,500
同市 、平9

大白山脈 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500 (送料:¥890~)
集英社、2000、10冊
四六判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大白山脈 全10冊

7,500 (送料:¥890~)
、集英社 、2000 、10冊
四六判 カバー
  • 単品スピード注文

アララギ年刊歌集 大正13年度・第1~昭和8年度・第10迄 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
島木赤彦・アララギ同人編 岡麓、土屋文明、島木赤彦、今井邦子、結城哀草果、加納暁、土田耕平、斎藤茂吉・・・
初版函付10冊ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アララギ年刊歌集 大正13年度・第1~昭和8年度・第10迄 10冊

12,000
島木赤彦・アララギ同人編 岡麓、土屋文明、島木赤彦、今井邦子、結城哀草果、加納暁、土田耕平、斎藤茂吉、白井七郎、扇畑忠雄等 、岩波書店 、大正14年~昭和10年 、10冊
初版函付10冊ほぼ美本

続海事史料叢書 全10冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥1,450~)
日本海事史学会、成山堂書店、1969~1986、A5
続編全10冊揃 1刷 函(ヤケ・シミ) A5判上製 ※第1巻の背表紙傷み、第3巻の本文赤線2ヵ所、第5巻の本文に薄い鉛筆書込みあり、第1・2巻の本体カバー欠、小口埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続海事史料叢書 全10冊揃

33,000 (送料:¥1,450~)
日本海事史学会 、成山堂書店 、1969~1986 、A5
続編全10冊揃 1刷 函(ヤケ・シミ) A5判上製 ※第1巻の背表紙傷み、第3巻の本文赤線2ヵ所、第5巻の本文に薄い鉛筆書込みあり、第1・2巻の本体カバー欠、小口埃シミ
  • 単品スピード注文

埼玉県民俗工芸調査報告書 第1 ~10集 10冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥820~)
埼玉県立民俗文化センター、埼玉県立民俗文化センター、1982~、B5
10冊組(長板中型、青縞、埼玉の鍛冶、かわら、桐細工、雛人形、木型、熊谷染、小川和紙、押絵羽子板) B5判並製紙装 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県民俗工芸調査報告書 第1 ~10集 10冊組

5,500 (送料:¥820~)
埼玉県立民俗文化センター 、埼玉県立民俗文化センター 、1982~ 、B5
10冊組(長板中型、青縞、埼玉の鍛冶、かわら、桐細工、雛人形、木型、熊谷染、小川和紙、押絵羽子板) B5判並製紙装 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

和刻本 漢詩集成 全30冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
90,000
長沢規矩也編、汲古書院、昭49、30冊
唐詩篇全10冊+宋詩篇全6冊+補篇全4冊+総集編全10冊 大判 函付 不鮮明箇所一覧表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和刻本 漢詩集成 全30冊

90,000
長沢規矩也編 、汲古書院 、昭49 、30冊
唐詩篇全10冊+宋詩篇全6冊+補篇全4冊+総集編全10冊 大判 函付 不鮮明箇所一覧表付

京都祇園もも吉庵のあまから帖 全10冊揃 <PHP文芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥600~)
志賀内泰弘 著、PHP研究所、2021-2025、15cm、10冊
全10冊揃 (8)カバー角・冒頭角少濡れシミ (5)2枚角折れ (3・4・5・10)のみ帯付 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都祇園もも吉庵のあまから帖 全10冊揃 <PHP文芸文庫>

4,000 (送料:¥600~)
志賀内泰弘 著 、PHP研究所 、2021-2025 、15cm 、10冊
全10冊揃 (8)カバー角・冒頭角少濡れシミ (5)2枚角折れ (3・4・5・10)のみ帯付 本文良好
  • 単品スピード注文

日本の建築明治大正昭和 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
村松貞次郎 企画・編集、三省堂、1979、0、32cm
全10冊揃 函わずかにやけ・数巻わずかにいたみ 帯少やけ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の建築明治大正昭和 全10冊揃

19,000 (送料:¥600~)
村松貞次郎 企画・編集 、三省堂 、1979 、32cm
全10冊揃 函わずかにやけ・数巻わずかにいたみ 帯少やけ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

現代名家臨書範 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
75,000 (送料:¥600~)
飯島太千雄 監修、西東書房、1986、0、37cm
全10冊揃 函少やけ・数巻少しみ・わずかにいたみ 数巻本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代名家臨書範 全10冊揃

75,000 (送料:¥600~)
飯島太千雄 監修 、西東書房 、1986 、37cm
全10冊揃 函少やけ・数巻少しみ・わずかにいたみ 数巻本表装・小口わずかに経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本現代詩大系 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介 ほか編、河出書房、1951、0、19cm
全10冊揃 函少やけ・経年少しみ・少いたみ(第3巻函ワレ) 月報揃 小口やけ・数巻経年少しみ 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代詩大系 全10冊揃

3,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介 ほか編 、河出書房 、1951 、19cm
全10冊揃 函少やけ・経年少しみ・少いたみ(第3巻函ワレ) 月報揃 小口やけ・数巻経年少しみ 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

大久保利通文書 全11冊揃(全10冊+人名索引1冊)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
40,000
マツノ書店、平成17、1
※全11冊揃(全10冊+人名索引1冊) A5判 復刻版 限定350部 函付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利通文書 全11冊揃(全10冊+人名索引1冊)

40,000
、マツノ書店 、平成17 、1
※全11冊揃(全10冊+人名索引1冊) A5判 復刻版 限定350部 函付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

『随筆』  <創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
(京都)矢代書店、昭21、10冊
創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含) 小島烏水、大山定一、春山行夫、高群逸枝、堀内敬三、竹中郁、壽岳しず、北條誠他。創刊号の小口に少し痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
(京都)矢代書店 、昭21 、10冊
創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含) 小島烏水、大山定一、春山行夫、高群逸枝、堀内敬三、竹中郁、壽岳しず、北條誠他。創刊号の小口に少し痛

鉄道ピクトリアル 1984年(1・2・9月号欠) 10冊 :10月臨時増刊号月

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950 (送料:¥880~)
鉄道図書刊行会、電気車研究会、1984年、10冊
【1984年度 10冊:10月臨時増刊号】美本・B5判・114頁 HpR03*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥880~)
鉄道図書刊行会 、電気車研究会 、1984年 、10冊
【1984年度 10冊:10月臨時増刊号】美本・B5判・114頁 HpR03*7
  • 単品スピード注文

文庫西遊記 全10冊 [美装箱入り]

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,264 (送料:¥0~)
岩波書店
★税込 & 送料無料★     函入り。 全10冊セット。中古書として函破れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文庫西遊記 全10冊 [美装箱入り]

5,264 (送料:¥0~)
、岩波書店
★税込 & 送料無料★     函入り。 全10冊セット。中古書として函破れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

講座方言学 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
21,000
飯豊毅一編他、国書刊行会、平10、10冊
昭和57~61年刊の重版 全10冊揃セット カバー(少ヤケ・少折れ跡・少破れ・少傷有り・裏少シミ)付 表紙ヤケ・少ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・少汚れ・地小印 見返し少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座方言学 全10冊揃セット

21,000
飯豊毅一編他 、国書刊行会 、平10 、10冊
昭和57~61年刊の重版 全10冊揃セット カバー(少ヤケ・少折れ跡・少破れ・少傷有り・裏少シミ)付 表紙ヤケ・少ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・少汚れ・地小印 見返し少ヤケ 開き癖

禅の生活 大正12年 不揃い10冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,950
青山書院、1923
10冊(第2巻第1.3.4.5.7.8.9.10.12.13號)、全体的に背や角の傷み、小口シミ、その他に擦れや焼け・シミ、折れや破れ等の傷みも有りますが、概ね問題無く読める状態かと思います。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
、青山書院 、1923
10冊(第2巻第1.3.4.5.7.8.9.10.12.13號)、全体的に背や角の傷み、小口シミ、その他に擦れや焼け・シミ、折れや破れ等の傷みも有りますが、概ね問題無く読める状態かと思います。

ちりめん本 西文日本昔噺 第2輯(スペイン語)全10冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
440,000
エスパダ:訳、長谷川武次郎発行、大正3年、15㎝、10冊
ちりめん本(スペイン語) 全10冊
1.鼠の嫁入り 2.八頭の大蛇 3.因幡の白兎 4.松山鏡 5.海月 6.玉の井 7.文福茶釜 ⒏竹箆太郎 9.羅生門 10.養老ノ瀧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440,000
エスパダ:訳 、長谷川武次郎発行 、大正3年 、15㎝ 、10冊
ちりめん本(スペイン語) 全10冊 1.鼠の嫁入り 2.八頭の大蛇 3.因幡の白兎 4.松山鏡 5.海月 6.玉の井 7.文福茶釜 ⒏竹箆太郎 9.羅生門 10.養老ノ瀧

箕面市史 全10冊揃

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
12,000
箕面市史編集委員会編、箕面市役所、昭和49-52年、10冊
箕面市史
全10冊「本編3冊+史料編6冊+図譜1冊」

■大阪府

■状態:外函にヤケ・シミ・スレ・小キズあり。本は、表紙少スレ・少ヤケ・少シミあり。図譜は、シミが多いです
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
箕面市史編集委員会編 、箕面市役所 、昭和49-52年 、10冊
箕面市史 全10冊「本編3冊+史料編6冊+図譜1冊」 ■大阪府 ■状態:外函にヤケ・シミ・スレ・小キズあり。本は、表紙少スレ・少ヤケ・少シミあり。図譜は、シミが多いです

映画ストーリー(昭和32年11月号~昭和38年4月号内) 10冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
雄鶏社、10冊
昭32年11月・33年新春特大号・6・7・8月・34年6・8月・35年新春特大号・10月・38年4月号の10冊セット 全体ヤケ・シミ・傷み・汚れ有り 天に印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、雄鶏社 、10冊
昭32年11月・33年新春特大号・6・7・8月・34年6・8月・35年新春特大号・10月・38年4月号の10冊セット 全体ヤケ・シミ・傷み・汚れ有り 天に印有り

良寛の書(限定版)(別冊共) 全10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
加藤僖一編著、野島出版、昭50、10冊
限定1000部 別冊5冊共の全10冊揃セット 本編和装本 帙(スレ・内側割れ)入り 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少剥がれ 小口少スレ 本文僅か傷み 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛の書(限定版)(別冊共) 全10冊揃セット

19,000
加藤僖一編著 、野島出版 、昭50 、10冊
限定1000部 別冊5冊共の全10冊揃セット 本編和装本 帙(スレ・内側割れ)入り 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少剥がれ 小口少スレ 本文僅か傷み 喉割れ

落語文庫全18冊のうち1-10(10冊セット) 1-10

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥420~)
編集: 講談社出版研究所、講談社、1976、10冊、15cm
10冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥420~)
編集: 講談社出版研究所 、講談社 、1976 、10冊 、15cm
10冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

ぱにぽに1~10巻 10冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,520
氷川へきる【著】、スクエア・エニックス、2001年~2007年、約130P、21×15cm、10
本の形態/コミック単行本ソフトカバー10冊
ページ数/約130P
発行年月日/2001年~2007年
本のサイズ/21×15cm
本の状態/表紙カバーよごれ、縁のしわ。本文は概ね良好。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
氷川へきる【著】 、スクエア・エニックス 、2001年~2007年 、約130P 、21×15cm 、10
本の形態/コミック単行本ソフトカバー10冊 ページ数/約130P 発行年月日/2001年~2007年 本のサイズ/21×15cm 本の状態/表紙カバーよごれ、縁のしわ。本文は概ね良好。

雑誌「文庫」 復刻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
岩波文庫の会、平9、10冊
10冊揃
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「文庫」 復刻

11,000
岩波文庫の会 、平9 、10冊
10冊揃

在外 日本の至宝

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
27,500
昭55、10冊7
10冊揃(定価7万円)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在外 日本の至宝

27,500
、昭55 、10冊7
10冊揃(定価7万円)

科学ブック 1〜10号 10冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
世界文化社、昭和34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学ブック 1〜10号 10冊

3,000
、世界文化社 、昭和34

日本の技

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
集英社、昭58
全10冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の技

5,000
、集英社 、昭58
全10冊揃

千代田火災保険報告書10冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
大正3-昭和13、10
綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千代田火災保険報告書10冊

15,000
、大正3-昭和13 、10
綴じ穴

映画情報 昭和43年内10冊 3,4月号欠

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
15,000
昭和43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 昭和43年内10冊 3,4月号欠

15,000
、昭和43

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー