文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「11頁 」の検索結果
2,078件

正倉院御物並に南都七大寺秘仏に就いて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
小林剛編、養徳社、1946
初裸本/11頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院御物並に南都七大寺秘仏に就いて

4,400
小林剛編 、養徳社 、1946
初裸本/11頁、ヤケ少疲

沖縄問題解決の方向と教育権返還についての試案

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
沖縄問題解決促進協議会、1967
11頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄問題解決の方向と教育権返還についての試案

1,560
沖縄問題解決促進協議会 、1967
11頁

山下町居屋敷遺跡発掘調査報告

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
洲本市教育委員会、昭52、1冊
やけシミ有・38頁+図版11頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下町居屋敷遺跡発掘調査報告

700 (送料:¥320~)
、洲本市教育委員会 、昭52 、1冊
やけシミ有・38頁+図版11頁・B5
  • 単品スピード注文

THE WATERFOWL OF INDIA AND ASIA 第3版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
1985
インドとアジアのガンカモ 復刻  126頁+白黒図版11頁?FRANK FINN
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE WATERFOWL OF INDIA AND ASIA 第3版

4,104
、1985
インドとアジアのガンカモ 復刻  126頁+白黒図版11頁?FRANK FINN

大正海運株式会社第9回営業報告書 大正8年度下半期

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
0、1冊
11頁 記名有り 小印有 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正海運株式会社第9回営業報告書 大正8年度下半期

2,000
、1冊
11頁 記名有り 小印有 折れ

東京証券取引所(パンフレット)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
見学記念冊子(昭和30年11月28日見学と記明有)11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京証券取引所(パンフレット)

950
見学記念冊子(昭和30年11月28日見学と記明有)11頁

刀剣特価目録〔発行地・名古屋市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
河村刀剣店
11頁/並、刀剣武器研磨白鞘商、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣特価目録〔発行地・名古屋市〕

1,650
、河村刀剣店
11頁/並、刀剣武器研磨白鞘商、経年劣化

上小阪 瓜生堂 新家遺跡調査報告書 東大阪市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭和51、1冊
本文 総25頁 図版 総11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上小阪 瓜生堂 新家遺跡調査報告書 東大阪市

1,500
、昭和51 、1冊
本文 総25頁 図版 総11頁

かなざわ案内(13×9.5センチ)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
北陸観光出版社、1950年代か
11頁、娯楽街、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かなざわ案内(13×9.5センチ)〔発行地・金沢市〕

8,400
、北陸観光出版社 、1950年代か
11頁、娯楽街、少シミ少疲

機械記念物-鉄道編(蒸気機関車)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日本機械学会、2002
A4判11頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、日本機械学会 、2002
A4判11頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本語の史的研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,700
濱田敦、臨川書店、昭59、1
函 A5判 362頁+索引11頁 元パラ付 定価7200円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語の史的研究

3,700
濱田敦 、臨川書店 、昭59 、1
函 A5判 362頁+索引11頁 元パラ付 定価7200円 良好

新言語学から英語教育へ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
佐々木昭、小泉保編、1979
大修館書店 函 赤線引11頁 見返し記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新言語学から英語教育へ

490
佐々木昭、小泉保編 、1979
大修館書店 函 赤線引11頁 見返し記名

画聖竹田年譜

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
北村清士編 B6判 11頁、昭和39、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画聖竹田年譜

800
北村清士編 B6判 11頁 、昭和39 、1

WLCニュース 38号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
巻頭随筆-筑紫哲也、藤田観光、昭和59年1月発行
B5半裁判・11頁冊子 綴じ穴部分脱字有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

WLCニュース 38号

800
巻頭随筆-筑紫哲也 、藤田観光 、昭和59年1月発行
B5半裁判・11頁冊子 綴じ穴部分脱字有

三味線文化譜第22編:長唄 多摩川

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
杵家弥七編、三味線文化譜楽会、昭和7
9版・B5判・11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三味線文化譜第22編:長唄 多摩川

480
杵家弥七編、三味線文化譜楽会、昭和7
9版・B5判・11頁

障害児教育総説

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山下功、九州大学出版会、1994
211頁 前半部11頁に赤鉛筆の傍線 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

障害児教育総説

500
山下功 、九州大学出版会 、1994
211頁 前半部11頁に赤鉛筆の傍線 1994年刊

高知大学農学部紀要 第7号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
高知大学農学部編・刊、昭34
B5版、本文61頁+図版11頁/蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知大学農学部紀要 第7号

1,800
、高知大学農学部編・刊 、昭34
B5版、本文61頁+図版11頁/蔵印有

下十条遺跡 北区埋蔵文化財調査報告第22集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
東京都北区教育委員会、1997年、1
B5,105頁、図版11頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下十条遺跡 北区埋蔵文化財調査報告第22集

1,500
、東京都北区教育委員会 、1997年 、1
B5,105頁、図版11頁、並

大正海運株式会社第8回営業報告書 大正8年度上半期

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
0、1冊
11頁 記名有り 小印有 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正海運株式会社第8回営業報告書 大正8年度上半期

2,000
、1冊
11頁 記名有り 小印有 折れ

狭野神社縁起概略

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
13×10 口絵写真 11頁 日向国西諸県郡高原村鎮座 狭野神社社務所、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狭野神社縁起概略

2,000
13×10 口絵写真 11頁 日向国西諸県郡高原村鎮座 狭野神社社務所 、戦前

当時物 東芝サービスガイド ルームエアコン RAS-165YK/YA

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
東芝、1981、B5
ヤケ少有り、11頁 [ID:M128384]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、東芝 、1981 、B5
ヤケ少有り、11頁 [ID:M128384]
  • 単品スピード注文

冨士五湖めぐり 附・北口登山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
11頁 山梨県精進湖畔 冨士屋ホテル 精進パノラマ登山口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冨士五湖めぐり 附・北口登山

1,000
11頁 山梨県精進湖畔 冨士屋ホテル 精進パノラマ登山口

岐阜県翼賛壮年団発行『大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹運動ニ関スル指示事項』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭17、1
総11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭17 、1
総11頁

ウォルト・ディズニーの ばんび 幼稚園付録

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥230~)
小学館、S30年代か、1冊
やけシミ・裏表紙に紙貼有・11頁・24×17
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥230~)
、小学館 、S30年代か 、1冊
やけシミ・裏表紙に紙貼有・11頁・24×17
  • 単品スピード注文

土壌動物の世界

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
渡辺弘之、東海大学出版会、1978/10/25、B6版、1
初版 カバー 170頁+11頁 三方小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺弘之 、東海大学出版会 、1978/10/25 、B6版 、1
初版 カバー 170頁+11頁 三方小口経年ヤケ

静岡県磐田郡浅羽町 地蔵山古墳群測量調査報告書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
磐田郡浅羽町教育委員会、1986
B5 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静岡県磐田郡浅羽町 地蔵山古墳群測量調査報告書

500
、磐田郡浅羽町教育委員会 、1986
B5 11頁

三島町勢一班 昭和九年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
10×19 写真11頁 18頁 附三島町市内全図 静岡県田方郡三島町役場、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島町勢一班 昭和九年

6,000
10×19 写真11頁 18頁 附三島町市内全図 静岡県田方郡三島町役場 、昭9

安政震災の記録(松坂屋)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
松坂屋、大正12年、1冊
*文庫判、写真1頁、本文11頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、松坂屋 、大正12年 、1冊
*文庫判、写真1頁、本文11頁

京の四季の作者 門司大里大梅庵開基 俳人萬空

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
天・地・小口本文ヤケ、門司郷土叢書、昭28、1
A五 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の四季の作者 門司大里大梅庵開基 俳人萬空

1,000
天・地・小口本文ヤケ 、門司郷土叢書 、昭28 、1
A五 11頁

カルズー石版画展 現代フランス画壇の鬼才 (図録)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
カルズー、徳間美術サロン、1973、1冊
B5変型 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルズー石版画展 現代フランス画壇の鬼才 (図録)

1,000
カルズー 、徳間美術サロン 、1973 、1冊
B5変型 11頁

歌集 ワープ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
本阿弥秀雄、花神社、2005年刊、1
初版 カバー 帯 B6判 218頁 附録(栞/11頁) 程度並  Z-66-16429
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
本阿弥秀雄 、花神社 、2005年刊 、1
初版 カバー 帯 B6判 218頁 附録(栞/11頁) 程度並  Z-66-16429

勲章 細川文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
アントン・チエホフ 柿本幸造画、細川書店、昭和21年
文庫11頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勲章 細川文庫

2,000
アントン・チエホフ 柿本幸造画 、細川書店 、昭和21年
文庫11頁 古書経年のヤケシミ有

「葬送の自由をすすめる会」の歩み 「仏教」38号抜き刷り

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
安田睦彦
A5判11頁冊子 定価100円
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「葬送の自由をすすめる会」の歩み 「仏教」38号抜き刷り

980
安田睦彦
A5判11頁冊子 定価100円

馬掘自然教育園 横須賀市博物館教育資料シリーズ17

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
横須賀市博物館、昭和47年7月
A5判11頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬掘自然教育園 横須賀市博物館教育資料シリーズ17

500
横須賀市博物館 、昭和47年7月
A5判11頁冊子

『習字』1943年11月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
木俣大典編、国華会本部、1943
11頁、鈴木未央「決戦下書道心得帳」、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『習字』1943年11月号(雑誌)

2,200
木俣大典編 、国華会本部 、1943
11頁、鈴木未央「決戦下書道心得帳」、シミ疲

スバルff‐1 1300G &スバルff‐1 1300G VAN カタログ二点

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
富士重工、昭和45、2
セダン 7頁 VAN 11頁 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スバルff‐1 1300G &スバルff‐1 1300G VAN カタログ二点

6,000
、富士重工 、昭和45 、2
セダン 7頁 VAN 11頁 印有

常陽芸文第268号 常陸秋そば(11頁掲載)・秋山静展(2頁のみ掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
川口芳広編、常陽芸文センター、平17・9、32頁、1
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“常陸秋そば”について紹介しております。(写真版多し)・表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第268号 常陸秋そば(11頁掲載)・秋山静展(2頁のみ掲載)ほか

700
川口芳広編 、常陽芸文センター 、平17・9 、32頁 、1
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“常陸秋そば”について紹介しております。(写真版多し)・表紙少ヤケ

別府市教育努力徹底事項

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
別府市、昭12、1冊
11頁 折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府市教育努力徹底事項

2,000
別府市 、昭12 、1冊
11頁 折れ有り HP画像有

秩父における文録・慶長期の検地帳面 資料編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
加茂下仁著発行、昭和60
私版非売・B5判11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父における文録・慶長期の検地帳面 資料編

2,880
加茂下仁著発行、昭和60
私版非売・B5判11頁

営業報告書 第32期(昭和38年4月1日~38年9月30日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
千代田化工建設株式会社
A5判・11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

営業報告書 第32期(昭和38年4月1日~38年9月30日)

800
千代田化工建設株式会社
A5判・11頁

時と時計展(図録) - 科学博物館後援会日本の古本屋B5判11頁・刊記元より無し.

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚59箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚59箱

農業の経済分析 第二増補版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
大川一司、大明堂、S48、1
A5-321, 11頁4刷、函、ヤケ、蔵印、鉛筆少線書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業の経済分析 第二増補版

700
大川一司 、大明堂 、S48 、1
A5-321, 11頁4刷、函、ヤケ、蔵印、鉛筆少線書込

〈プログラム〉京都市交響楽団第77回12月例会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭31、1
総11頁  指揮~カール・チェリウス 於)弥栄会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭31 、1
総11頁  指揮~カール・チェリウス 於)弥栄会館

書店経営白書 出版業界諸賢に書店の窮状を訴える

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
日本書店商業組合連合会、1992年
B5判 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書店経営白書 出版業界諸賢に書店の窮状を訴える

2,800
、日本書店商業組合連合会 、1992年
B5判 11頁

開砿百年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
茅沼炭化砿業株式会社、昭和31年
168+11頁。裸本。背痛み紙貼り付け補修有。表紙小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開砿百年史

11,000 (送料:¥300~)
茅沼炭化砿業株式会社 、昭和31年
168+11頁。裸本。背痛み紙貼り付け補修有。表紙小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

羽前名勝湯田川写真帖 附温泉誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
印有 写真説明11頁・写真25頁・温泉誌14頁 野村敏恵 楽文堂、大2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽前名勝湯田川写真帖 附温泉誌

8,000
印有 写真説明11頁・写真25頁・温泉誌14頁 野村敏恵 楽文堂 、大2

銃後奉公会役員名簿 昭和14年5月現在

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
京都市中京区銃後奉公会、昭14、四六判
11頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後奉公会役員名簿 昭和14年5月現在

1,650 (送料:¥300~)
、京都市中京区銃後奉公会 、昭14 、四六判
11頁
  • 単品スピード注文

堀川と飫肥杉

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
斉藤実正、伊東洞林公顕彰会、S30
ヤケ、シミ、角イタミ、頁シミ有り、11頁+口絵 [ID:M99212]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
斉藤実正 、伊東洞林公顕彰会 、S30
ヤケ、シミ、角イタミ、頁シミ有り、11頁+口絵 [ID:M99212]
  • 単品スピード注文

樺太工業株式会社第拾回報告書報告書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
大7、1
本文12頁株主氏名録11頁総23頁 大正七年下半期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大7 、1
本文12頁株主氏名録11頁総23頁 大正七年下半期

宗治公と妙玄寺 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
松山妙玄寺、昭38、11頁、1冊
11頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗治公と妙玄寺 

1,200
松山妙玄寺 、昭38 、11頁 、1冊
11頁 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー