文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,311件

イスラエル史 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974、22cm、2
A5 函ヤケ 記名など僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974 、22cm 、2
A5 函ヤケ 記名など僅かな書込み
  • 単品スピード注文

爛 限定版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
徳田秋声 著、東峰、219p 図版、23cm
限定1200部の内 函 (函少シミ汚れ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
徳田秋声 著 、東峰 、219p 図版 、23cm
限定1200部の内 函 (函少シミ汚れ 本体良)

爛 1200部限定版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
徳田秋声 著、東峰出版、1964、219p 図版、23cm、1冊
二重函 外函にヤケスレあり 函・本冊本文は良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

爛 1200部限定版

1,320 (送料:¥600~)
徳田秋声 著 、東峰出版 、1964 、219p 図版 、23cm 、1冊
二重函 外函にヤケスレあり 函・本冊本文は良好です
  • 単品スピード注文

イスラエル史(全)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,800
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1978、22cm
(上下合本版) 函・A5判・定価6800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエル史(全)

4,800
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1978 、22cm
(上下合本版) 函・A5判・定価6800・並美

イスラエル史 上

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974、375, 26p、22cm
A5 3版 函イタミ 本体3方僅かにシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974 、375, 26p 、22cm
A5 3版 函イタミ 本体3方僅かにシミ

イスラエル史 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974年 3版、2冊、22cm
函ヤケ。後ろ目次に線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

イスラエル史 上下巻

2,000
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974年 3版 、2冊 、22cm
函ヤケ。後ろ目次に線引きあり。

日蓮聖人遺文講座 第5巻 立正安国論

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,800 (送料:¥250~)
田中応舟 著、本聖堂、1968、306p 図版、22cm、1冊
初版 A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ、少シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ 背に分類用紙貼付 総合評価:経年相応 元定価1200円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人遺文講座 第5巻 立正安国論

2,800 (送料:¥250~)
田中応舟 著 、本聖堂 、1968 、306p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ、少シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ 背に分類用紙貼付 総合評価:経年相応 元定価1200円
  • 単品スピード注文

最も實用的な基本ラーメンの解法

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
6,500
巽純一 パワー社出版部、パワー社出版部、昭16、573p、22cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
巽純一 パワー社出版部 、パワー社出版部 、昭16 、573p 、22cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

群居 第33号 1993年8月 <特集 : ローコスト住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1993、221p、A5判、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性
ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲
F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄
ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多
ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫
ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一
ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一
座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一
日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利
イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭
戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司
安くて良い家という虚構 / 野辺公一
記録 ローコスト住宅商品化20年
ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄
美術館のなかでの会話から / 三上豊
アンビリーバブル! / 川久保恵美
『群居』10周年に思う / 川島誠
『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子
「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英
<ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久
仲通りのガウディ / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦
京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁
省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔
高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見
里帰りをお待ち申します / 那須武秀
空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫
プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥
HPUニュース
仰天!
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
装丁 / 平野甲賀
イラスト / 本久
プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一
アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦
秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1993 、221p 、A5判 、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性 ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲 F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄 ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多 ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫 ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一 ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一 座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一 日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利 イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭 戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司 安くて良い家という虚構 / 野辺公一 記録 ローコスト住宅商品化20年 ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄 美術館のなかでの会話から / 三上豊 アンビリーバブル! / 川久保恵美 『群居』10周年に思う / 川島誠 『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子 「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英 <ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久 仲通りのガウディ / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦 京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁 省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔 高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見 里帰りをお待ち申します / 那須武秀 空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫 プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥 HPUニュース 仰天! バックナンバーのお知らせ 群居うら話 装丁 / 平野甲賀 イラスト / 本久 プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一 アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦 秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

技術の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
R.J.フォーブス 著 ; 田中実 訳、岩波書店、346, 25p
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。函の背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
R.J.フォーブス 著 ; 田中実 訳 、岩波書店 、346, 25p
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。函の背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世防長諸家系図綜覧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
7,500 (送料:¥200~)
防長新聞社山口支社 編、防長新聞社、昭41、313, 21p 図版、22cm
A5 函イタミ 少ヤケ 限定1200部
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥200~)
防長新聞社山口支社 編 、防長新聞社 、昭41 、313, 21p 図版 、22cm
A5 函イタミ 少ヤケ 限定1200部
  • 単品スピード注文

<<前へ 144 145 146 147

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー