文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「17頁」の検索結果
1,393件

英文)ロセッティ素描集 Drawings of D. G. Rossetti(Modern master draughtsmen)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
T. Martin Wood まえがき、George Newnes Limited / Charle・・・
裸本 表紙ヤケ、傷み 綴じ少悪し まえがき17頁+48図版(第18図の裏と19図の余白に青インク汚れ) ハードカバー 21.5x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
T. Martin Wood まえがき 、George Newnes Limited / Charles Scribner's Sons 、1905? 、1冊
裸本 表紙ヤケ、傷み 綴じ少悪し まえがき17頁+48図版(第18図の裏と19図の余白に青インク汚れ) ハードカバー 21.5x29.5cm

製糸業の展開と構造

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000
北島正元編、塙書房、昭45、1冊
A5 698+17頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:少ヤケ、少汚 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

製糸業の展開と構造

1,000
北島正元編 、塙書房 、昭45 、1冊
A5 698+17頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:少ヤケ、少汚 総合評価:並

日光東照宮写真

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
著作 別格官幤社 東照宮社務所、東照宮社務所、発行 別格官幤社 東照宮社務所、東照宮社務所、昭和11・・・
41頁、A5判、何れも横本、原色版、昭和11年版-24頁、鳥瞰図入り、毛筆記名、昭和27年版-17頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日光東照宮写真

2,030
著作 別格官幤社 東照宮社務所、東照宮社務所 、発行 別格官幤社 東照宮社務所、東照宮社務所 、昭和11年、27年刊 、2册
41頁、A5判、何れも横本、原色版、昭和11年版-24頁、鳥瞰図入り、毛筆記名、昭和27年版-17頁

歴史学のアポリア-ヨ-ロッパ近代社会史再読

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
小田中直樹/山川出版、2002、1冊
正文201頁 参考文献17頁 B6 218頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史学のアポリア-ヨ-ロッパ近代社会史再読

2,000
小田中直樹/山川出版 、2002 、1冊
正文201頁 参考文献17頁 B6 218頁

日清・日露両戦役をめぐる植村正久 その戦争理解を中心として 六浦論叢第二〇号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
500
渡辺茂、刊記なし、1
A5判 17頁 少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清・日露両戦役をめぐる植村正久 その戦争理解を中心として 六浦論叢第二〇号

500
渡辺茂 、刊記なし 、1
A5判 17頁 少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

北日本縄文後期土器集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥890~)
鈴木克彦、弘前学院出版会、2013
B5判17頁+図版427頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥890~)
鈴木克彦 、弘前学院出版会 、2013
B5判17頁+図版427頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

オリエンタルニュース 176号 -昭和10年6月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈元橋源三郎「理研 オリエンタル赤外乾板を使用して」6頁〉、オリエンタル写真工業株式会社、昭和10年・・・
*B5判、17頁、綴穴2つ、表紙に薄い経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈元橋源三郎「理研 オリエンタル赤外乾板を使用して」6頁〉 、オリエンタル写真工業株式会社 、昭和10年 、1部
*B5判、17頁、綴穴2つ、表紙に薄い経年しみ

独文)女体の美 新訂版 Die Anmut des Frauenleibes

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
Friedrich S. Krauss、Literarisches Institut Kosmos、・・・
1.-3. Tausend, Neue durchgesehene Auflage 小口等経年ヤケシミ 序文17頁+本文432頁 モノクロ写真図版多数 「日本人の性生活」で有名なフリードリヒ・S・クラウスの著作  21x29cm ハードカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Friedrich S. Krauss 、Literarisches Institut Kosmos 、1923 、1冊
1.-3. Tausend, Neue durchgesehene Auflage 小口等経年ヤケシミ 序文17頁+本文432頁 モノクロ写真図版多数 「日本人の性生活」で有名なフリードリヒ・S・クラウスの著作  21x29cm ハードカバー版

松竹 134号 -昭和36年6月- 表紙モデル・藤由紀子 (松竹株式会社社内報)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈事業開発部の新設に就いて 2頁〉〈わが劇場を語る22  南座・支配人 鈴木宗夫 1頁〉〈人事 3頁・・・
美本、B5判、17頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈事業開発部の新設に就いて 2頁〉〈わが劇場を語る22  南座・支配人 鈴木宗夫 1頁〉〈人事 3頁〉 、松竹株式会社 、昭和36年 、1冊
美本、B5判、17頁

雨の宮古墳群の調査 -テンジクダイラ1号墳発掘調査報告-(石川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
石川県鹿西町教育委員会、石川県鹿西町教育委員会、昭和53年、1冊
B5判、本文87頁、図版(写真)17頁、天に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石川県鹿西町教育委員会 、石川県鹿西町教育委員会 、昭和53年 、1冊
B5判、本文87頁、図版(写真)17頁、天に経年しみ

湾 1975年9月 143号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
湾の会・編、湾の会、昭50年
19頁・縦25.9×横18.6cm・表紙少ヨレ、背まわり歪みシワ、背上から6cmほど茶シミ汚れ・ページ天まわりヨレ、17頁18頁(16頁までとは紙質が違います)黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湾 1975年9月 143号

100
湾の会・編 、湾の会 、昭50年
19頁・縦25.9×横18.6cm・表紙少ヨレ、背まわり歪みシワ、背上から6cmほど茶シミ汚れ・ページ天まわりヨレ、17頁18頁(16頁までとは紙質が違います)黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

(岐阜県興行組合)組合員名簿 -附 規約・映画法・県令-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
昭和17年頃か?、1冊
*美本、A5判、合計頁、内訳〈組合員名簿 10頁〉〈岐阜県興行組合規約 8頁〉〈映画法 6頁〉〈映画法施行規則 17頁〉〈岐阜県令 30頁〉〈訓令 12頁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
、昭和17年頃か? 、1冊
*美本、A5判、合計頁、内訳〈組合員名簿 10頁〉〈岐阜県興行組合規約 8頁〉〈映画法 6頁〉〈映画法施行規則 17頁〉〈岐阜県令 30頁〉〈訓令 12頁〉

日本古代史研究事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,080
阿部猛 義江明子 槙道雄 相曽貴志編、東京堂出版、1995年刊、351頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、凡例 巻末に「史料文献一覧、史料所蔵機関一覧、執筆者一覧」17頁 各章に参考文献あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史研究事典

3,080
阿部猛 義江明子 槙道雄 相曽貴志編 、東京堂出版 、1995年刊 、351頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、凡例 巻末に「史料文献一覧、史料所蔵機関一覧、執筆者一覧」17頁 各章に参考文献あり

聖得朗波爾葡萄酒功能書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
佛人エルゼルモンド ドラプイネー氏原著
■商品詳細

【書名】 聖得朗波爾葡萄酒効能書
【巻册】 四六判一册
【著者】 佛人エルゼルモンド ドラプイネー氏原著
【成立】 明治中期刋

★ 17頁
★ 表紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
佛人エルゼルモンド ドラプイネー氏原著
■商品詳細 【書名】 聖得朗波爾葡萄酒効能書 【巻册】 四六判一册 【著者】 佛人エルゼルモンド ドラプイネー氏原著 【成立】 明治中期刋 ★ 17頁 ★ 表紙欠

森田曠平文集 関根明忠宛毛筆署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,140
森田曠平、大日本絵画(東京都千代田区)、昭61(1986)、1冊
初版・函(微シミ)・本体極美 署名落款入 A5判上製271頁(カラー図版17頁・写真版24頁含)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森田曠平文集 関根明忠宛毛筆署名落款入

7,140
森田曠平 、大日本絵画(東京都千代田区) 、昭61(1986) 、1冊
初版・函(微シミ)・本体極美 署名落款入 A5判上製271頁(カラー図版17頁・写真版24頁含)

当時物チラシ/ 東芝サービスガイド・冷凍冷蔵庫 北斗星 2点 +商品ニュース3点

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
東芝、1981~、B5
ヤケ少、ソリ、イタミ少、一部裏シミ有り、B5、サービスガイド17頁/15頁、商品ニュース1点は14頁・他2点は1枚物 [ID:M128380]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、東芝 、1981~ 、B5
ヤケ少、ソリ、イタミ少、一部裏シミ有り、B5、サービスガイド17頁/15頁、商品ニュース1点は14頁・他2点は1枚物 [ID:M128380]
  • 単品スピード注文

伊勢崎案内記

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
12,000
川端市郎著、川端市郎、明治43年5月
初 カバ背側少欠損少イタミ補修 口絵写真17頁 折り込み図2葉+図版3頁 本文34頁+写真付き記事70頁 巻末広告65頁 頁内は良好です 発送レターパックライト(追跡有) 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢崎案内記

12,000
川端市郎著 、川端市郎 、明治43年5月
初 カバ背側少欠損少イタミ補修 口絵写真17頁 折り込み図2葉+図版3頁 本文34頁+写真付き記事70頁 巻末広告65頁 頁内は良好です 発送レターパックライト(追跡有) 

明治29年 第2回臨時滋賀県会速記録 5冊一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
明治29年、5冊
〈第1号 17頁〉〈第2号 94頁、裏表紙折れ〉〈第3号 57頁〉〈第4号 170頁〉〈第5号 134頁〉、5冊すべて綴穴2つ、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明治29年 、5冊
〈第1号 17頁〉〈第2号 94頁、裏表紙折れ〉〈第3号 57頁〉〈第4号 170頁〉〈第5号 134頁〉、5冊すべて綴穴2つ、外回りに経年しみ

日光山輪王寺 慈眼大師350年御遠忌記念号(57号)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
日光山輪王寺門跡編、日光山輪王寺門跡執事局、平4、1冊
非売 美本 口絵写真17頁 A5判並製379頁 略年譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光山輪王寺 慈眼大師350年御遠忌記念号(57号)

5,250
日光山輪王寺門跡編 、日光山輪王寺門跡執事局 、平4 、1冊
非売 美本 口絵写真17頁 A5判並製379頁 略年譜付

写真でつづる長野鉄道管理局の歩み 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
長野鉄道管理局編、長野鉄道管理局、1987年刊、484頁、B5判横長
初版 カバー 函打ち身3ヶ所あり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵9頁 巻末に「長野鉄道管理局略年表」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
長野鉄道管理局編 、長野鉄道管理局 、1987年刊 、484頁 、B5判横長
初版 カバー 函打ち身3ヶ所あり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵9頁 巻末に「長野鉄道管理局略年表」17頁

日向山古墳発掘調査報告書(愛知県額田郡幸田町)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
幸田町教育委員会 編集・発行、1988(昭和63)一冊、21頁+図版、B5
初版 経年背ヤケアリ 他良好 挿図、折込断層図、図版17頁 附編=見晴山古墳調査報告アリ・古墳周辺地形実測図・古墳石室実測図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日向山古墳発掘調査報告書(愛知県額田郡幸田町)

2,200
幸田町教育委員会 編集・発行 、1988(昭和63)一冊 、21頁+図版 、B5
初版 経年背ヤケアリ 他良好 挿図、折込断層図、図版17頁 附編=見晴山古墳調査報告アリ・古墳周辺地形実測図・古墳石室実測図

ナチズム体制の成立 ワイマル共和国の崩壊と経済界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
栗原 優、ミネルヴァ書房、昭56、1冊
 函埃汚れ 本体美 A5 527+17頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチズム体制の成立 ワイマル共和国の崩壊と経済界

1,500
栗原 優 、ミネルヴァ書房 、昭56 、1冊
 函埃汚れ 本体美 A5 527+17頁

福音書のイエス・キリスト1 マタイによる福音書 旧約の完成者イエス

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,430
小河 陽 著、熊谷博人 装丁・レイアウト、日本基督教団出版局、1996年刊、1冊
初版、カバー、336頁、B6判、定価2421円、17頁53行マーカー引線、カバー背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福音書のイエス・キリスト1 マタイによる福音書 旧約の完成者イエス

29,430
小河 陽 著、熊谷博人 装丁・レイアウト 、日本基督教団出版局 、1996年刊 、1冊
初版、カバー、336頁、B6判、定価2421円、17頁53行マーカー引線、カバー背ヤケ。

平城京左京三條二坊六坪発掘調査概報

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
奈良国立文化財研究所編集発行、昭和51年、1冊
角に少イタミあり 本文22頁・図版17頁 A4判 奈良郵便局庁舎移転計画用地(奈良市尼ヶ辻ゴトサ甲669の1)における発掘調査概報
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城京左京三條二坊六坪発掘調査概報

1,000
奈良国立文化財研究所編集発行 、昭和51年 、1冊
角に少イタミあり 本文22頁・図版17頁 A4判 奈良郵便局庁舎移転計画用地(奈良市尼ヶ辻ゴトサ甲669の1)における発掘調査概報

平成5年度 特別天然記念物カモシカ捕獲個体調査報告書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
長野県教育委員会、平6、1冊
A4判 17頁 表紙少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成5年度 特別天然記念物カモシカ捕獲個体調査報告書

400
、長野県教育委員会 、平6 、1冊
A4判 17頁 表紙少キズ有り

中国現代史論集 07 護法与北伐*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
張玉法主編/聯経出版、中文書、1982、1冊
広東基地5本 護法2本 北伐6本 事項索引17頁 新書判変形 437頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代史論集 07 護法与北伐*

2,500
張玉法主編/聯経出版 、中文書 、1982 、1冊
広東基地5本 護法2本 北伐6本 事項索引17頁 新書判変形 437頁

西蔵南部的沈積岩

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
中国科学院青蔵高原綜合科学考察隊/科学、中文書、1981、1冊
本文86頁 図版17頁 B5 103頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西蔵南部的沈積岩

1,000
中国科学院青蔵高原綜合科学考察隊/科学 、中文書 、1981 、1冊
本文86頁 図版17頁 B5 103頁

第68回フォーディズマーチインターナショナル 歩けオリンピック日本選手団旅行のしおり 期間-昭和59年7月(12日間)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
歩けオリンピック日本委員会・日通航空
B5判17頁 持ち物欄にマーカーチェック有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第68回フォーディズマーチインターナショナル 歩けオリンピック日本選手団旅行のしおり 期間-昭和59年7月(12日間)

1,600
歩けオリンピック日本委員会・日通航空
B5判17頁 持ち物欄にマーカーチェック有

日支蒙合同大慰霊祭記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
傷 19×25 17頁 祭壇・祭主弔辞・僧侶席・徳王弔辞・来賓席・遺族・参列者他写真 参列者位置要図・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
傷 19×25 17頁 祭壇・祭主弔辞・僧侶席・徳王弔辞・来賓席・遺族・参列者他写真 参列者位置要図・弔詞供物等提供者名簿・徳王他代表者挨拶文 岡部部隊本部 昭和15年2月28日於張家口 、昭15

国民の天皇 戦後日本の民主主義と天皇制(岩波現代文庫)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
ケネス・ルオフ 著/木村剛久・ 福島睦男 訳/高橋紘 監修、岩波書店、2009、1
第1刷 カバー 文庫判 503頁+索引17頁 良好/送料360円(ゆうパケット:追跡番号付き)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の天皇 戦後日本の民主主義と天皇制(岩波現代文庫)

1,000
ケネス・ルオフ 著/木村剛久・ 福島睦男 訳/高橋紘 監修 、岩波書店 、2009 、1
第1刷 カバー 文庫判 503頁+索引17頁 良好/送料360円(ゆうパケット:追跡番号付き)

三重県管内 新旧町村名分合改称録 -並ニ町村役場位置-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
著作者兼発行者・前田平右衛門(三重県伊勢国津市)、明治22年、1冊
*小本(16×11cm)、21丁、並本、表紙に印、約17頁に書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、著作者兼発行者・前田平右衛門(三重県伊勢国津市) 、明治22年 、1冊
*小本(16×11cm)、21丁、並本、表紙に印、約17頁に書込

治療及処方 146号 -昭和7年4月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈黴毒の治療問題 10頁〉〈妊娠の早期診断法 16頁〉〈加答児性黄疸に就て 8頁〉〈胎児心音に就て ・・・
小B5判、140頁、裏表紙下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈黴毒の治療問題 10頁〉〈妊娠の早期診断法 16頁〉〈加答児性黄疸に就て 8頁〉〈胎児心音に就て 17頁〉 、治療及処方社 、昭和7年 、1冊
小B5判、140頁、裏表紙下角少折れ

千葉県指定有形文化財 絹本著色僧形八幡神像修理報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
補陀山 那古寺、平10、1冊
 HP画像有 A4 17頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、補陀山 那古寺 、平10 、1冊
 HP画像有 A4 17頁

関東河川水運史の研究  (叢書・歴史学研究)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
丹治健蔵、法政大学出版局、昭59、1冊
 函ヤケ・シミ少 本体良好 A5 450+17頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東河川水運史の研究  (叢書・歴史学研究)

3,000
丹治健蔵 、法政大学出版局 、昭59 、1冊
 函ヤケ・シミ少 本体良好 A5 450+17頁 pn2

PATi PATi 1989.3 Vol.51 米米クラブ/UNICORN/松岡英明/大江千里.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.氷室京介、CBSソニー出版、1989.3
A4判.237頁.本体文焼傷書込み等無.葉書.良好.記事「氷室京介.17頁/尾崎豊.9頁」ポスター欠. (管理:361144-自S-22-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.氷室京介 、CBSソニー出版 、1989.3
A4判.237頁.本体文焼傷書込み等無.葉書.良好.記事「氷室京介.17頁/尾崎豊.9頁」ポスター欠. (管理:361144-自S-22-05)
  • 単品スピード注文

新101(いっぱい)絵本7 のりもの101(いっぱい)表紙画・秋吉文夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・秋吉文夫、講談社、平成12年、1冊
デッドストック、B5判、第3刷、17頁、スリップ付、美本なれど裏表紙下部ビニールコーティング少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・秋吉文夫 、講談社 、平成12年 、1冊
デッドストック、B5判、第3刷、17頁、スリップ付、美本なれど裏表紙下部ビニールコーティング少はがれ

揮亳大観 揮亳に関連するあらゆる事項を網羅した決定版!

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
楠瀬日年、東洋書院、1975年刊、527頁、A5判
初版第二版 函背に少シミあり 帯 書込み線引き等無し美本 緒言「雅號に就いて」から「銘綴」まで全25章 「索引、画引・音引」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
楠瀬日年 、東洋書院 、1975年刊 、527頁 、A5判
初版第二版 函背に少シミあり 帯 書込み線引き等無し美本 緒言「雅號に就いて」から「銘綴」まで全25章 「索引、画引・音引」17頁

新稿 日本登山史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
山崎安治、白水社、1986、1
初版 函(表面のピンク部分に褪色有) 本体にビニールカバー付き 帯(少裂け) 544頁+人名索引17頁 *285~324頁の間、小口と余白に薄茶のシミ跡有/後見返しにセロテープ跡有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新稿 日本登山史

3,500
山崎安治 、白水社 、1986 、1
初版 函(表面のピンク部分に褪色有) 本体にビニールカバー付き 帯(少裂け) 544頁+人名索引17頁 *285~324頁の間、小口と余白に薄茶のシミ跡有/後見返しにセロテープ跡有

朝鮮殖産銀行二十年志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編纂兼発行者・本田秀夫(朝鮮京城府・朝鮮殖産銀行内)、朝鮮殖産銀行、昭和13年、1冊
B5判、函、巻頭写真17頁、本文292頁、附録115頁、非売品、本体外回りに少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編纂兼発行者・本田秀夫(朝鮮京城府・朝鮮殖産銀行内) 、朝鮮殖産銀行 、昭和13年 、1冊
B5判、函、巻頭写真17頁、本文292頁、附録115頁、非売品、本体外回りに少虫喰いはがれ

カラー版 蒸気機関車 最新SL時刻表付き

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
中村由信 写真・文、あかね書房、1971、1
第5刷 函(ビニールカバー付き) 本体にビニールカバー付き 22×18センチ 117頁 付録「蒸気機関車時刻表 1971年5月現在(17頁)」付き 経年ながら良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 蒸気機関車 最新SL時刻表付き

3,000
中村由信 写真・文 、あかね書房 、1971 、1
第5刷 函(ビニールカバー付き) 本体にビニールカバー付き 22×18センチ 117頁 付録「蒸気機関車時刻表 1971年5月現在(17頁)」付き 経年ながら良好

寅さんとキリスト教 (日本キリスト教団 上倉田伝道所 ニュース・レター「ぶどう樹」別冊1) 信仰と寅さんの世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
関田寛雄、日本キリスト教団 上倉田伝道所、2006、1冊
17頁の薄い冊子 表紙少傷み ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
関田寛雄 、日本キリスト教団 上倉田伝道所 、2006 、1冊
17頁の薄い冊子 表紙少傷み ソフトカバー B5

保存版!美味しいランチがドドン!と登場 THE NAGASAKI ザ・ながさき No.607 2008.4/4~4/18

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●カラー全17頁に挑戦!! 必食! ランチ決定版 ●MUSIC 今話題の黒人演歌歌手ジェロインタビュ・・・
B5版 128頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
●カラー全17頁に挑戦!! 必食! ランチ決定版 ●MUSIC 今話題の黒人演歌歌手ジェロインタビュー 他  、平20
B5版 128頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円

最新大阪遊学案内 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
河内繁山編、1冊
明文堂巻。102頁+附録17頁。各学校案内。表紙に「附録入詩問題、大阪全図」とあるが全図はない(目次にも全図の記載はない)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
河内繁山編 、1冊
明文堂巻。102頁+附録17頁。各学校案内。表紙に「附録入詩問題、大阪全図」とあるが全図はない(目次にも全図の記載はない)。

豐原國周役者繪撰集 A collection of actors' portraits by Kunichika Toyohara

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
呉文炳、理想社、1964、1冊
限定200部 箱(ヤケシミ、傷み多し)付 本体状態並 目次・呉文炳 「浮世絵師国周」17頁+カラー2含む図版152枚+英文8頁 B5厚冊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
呉文炳 、理想社 、1964 、1冊
限定200部 箱(ヤケシミ、傷み多し)付 本体状態並 目次・呉文炳 「浮世絵師国周」17頁+カラー2含む図版152枚+英文8頁 B5厚冊

危機のなかの議会政治

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
ラスキ/岡田良夫訳/世界の思想2、法律文化社、1965
3刷/カバー・スレ/200頁から17頁ほど、万年筆による線引があります。カバー・グラシン紙を巻いてます。資料としてお使い下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

危機のなかの議会政治

770
ラスキ/岡田良夫訳/世界の思想2 、法律文化社 、1965
3刷/カバー・スレ/200頁から17頁ほど、万年筆による線引があります。カバー・グラシン紙を巻いてます。資料としてお使い下さい。

グラフNHK 429号 -昭和56年5月号- 表紙モデル・あべ静江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・徹底分析!ウルトラアイ 17頁〉〈アナウンサー訪問 杉山邦博 2頁〉〈ふらっしゅふれっしゅ ・・・
B5判、96頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・徹底分析!ウルトラアイ 17頁〉〈アナウンサー訪問 杉山邦博 2頁〉〈ふらっしゅふれっしゅ 堀江美都子 1頁〉、秋竜山 、NHKサービスセンター 、昭和56年 、1冊
B5判、96頁

オリエンタルニュース 164号 -昭和9年6月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈都会の写真 2頁〉〈寺川良輝「写真採光法」1頁〉〈第4回小型懸賞入選発表 3頁〉、オリエンタル写真・・・
*B5判、17頁、美本なれど綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈都会の写真 2頁〉〈寺川良輝「写真採光法」1頁〉〈第4回小型懸賞入選発表 3頁〉 、オリエンタル写真工業株式会社 、昭和9年 、1冊
*B5判、17頁、美本なれど綴穴2つ

みやぎインセクト 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
大河原昆虫同好会、大河原昆虫同好会、1987
B5判17頁 状態:良好 宮城県中南部のヒメギフチョウ/鶴巣ラインのオサムシ/宮城県のカミキリムシについて ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
大河原昆虫同好会 、大河原昆虫同好会 、1987
B5判17頁 状態:良好 宮城県中南部のヒメギフチョウ/鶴巣ラインのオサムシ/宮城県のカミキリムシについて ほか
  • 単品スピード注文

改訂 諏訪市の文化財

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
諏訪市文化財専門審議会編、諏訪市教育委員会、1997年刊、383頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 「更新について」付き 序、まえがき、凡例 「諏訪市の文化財所在図表」から「灰釉水鳥紐蓋付平瓶」まで 巻末に「索引他」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諏訪市文化財専門審議会編 、諏訪市教育委員会 、1997年刊 、383頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 「更新について」付き 序、まえがき、凡例 「諏訪市の文化財所在図表」から「灰釉水鳥紐蓋付平瓶」まで 巻末に「索引他」17頁

東黒牧上野遺跡A地区 -町道東黒牧上野山線改良事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告-(富山県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
富山県埋蔵文化センター・編、富山県大山町教育委員会、平成7年、1冊
美本、A4判、本文26頁、写真17頁、付図付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
富山県埋蔵文化センター・編 、富山県大山町教育委員会 、平成7年 、1冊
美本、A4判、本文26頁、写真17頁、付図付

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000