文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「18頁」の検索結果
2,459件

近代日本における戦争と文学者 法政平和大学講義録4

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
西田勝、法政平和大学、1983
18頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本における戦争と文学者 法政平和大学講義録4

500
西田勝 、法政平和大学 、1983
18頁 21cm

名古屋広小路・中村呉服店発行『御婚礼衣装の御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
戦前、1
写真14頁本文18頁総32頁 判型15x11cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、戦前 、1
写真14頁本文18頁総32頁 判型15x11cm
  • 単品スピード注文

くらしのしおり76号―くらしと陶器

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
谷内達子(谷内六郎氏夫人)、北國銀行、昭53
18頁、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くらしのしおり76号―くらしと陶器

1,920
谷内達子(谷内六郎氏夫人) 、北國銀行 、昭53
18頁、極少疲

山を考える

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
本多勝一、実業之日本社、1966
函/初版/写真18頁(新版8頁) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山を考える

880
本多勝一 、実業之日本社 、1966
函/初版/写真18頁(新版8頁) 

鄂倫春社会的発展

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
秋浦、上海人民出版社、1978
平装本文212頁写真18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄂倫春社会的発展

1,980
秋浦 、上海人民出版社 、1978
平装本文212頁写真18頁

金沢古物商組合員名簿(1985年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
金沢古物商組合、1985
18頁/並、市場案内ほか、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢古物商組合員名簿(1985年1月)

3,150
、金沢古物商組合 、1985
18頁/並、市場案内ほか、少シミ少疲

和歌山縣 新日本分県地図 和楽路屋版

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
昭和31、1部
53×38cm 表紙付 地図の手帖(総18頁)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌山縣 新日本分県地図 和楽路屋版

1,800
、昭和31 、1部
53×38cm 表紙付 地図の手帖(総18頁)共

蓬左文庫重要文化財図録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、1969
18頁/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓬左文庫重要文化財図録

2,200
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、1969
18頁/並、極少疲

几董初懐紙 俳書叢刊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
綿屋文庫編、天理図書館、昭和39年
B6判18頁 非売品 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

几董初懐紙 俳書叢刊

2,000
綿屋文庫編 、天理図書館 、昭和39年
B6判18頁 非売品 古書経年のヤケシミ有

(秋田県羽後町)郷土人物伝資料【松窓美佐雄について】

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
羽後町教育委員会、昭45年、1冊
B5判 18頁 孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(秋田県羽後町)郷土人物伝資料【松窓美佐雄について】

1,000
羽後町教育委員会 、昭45年 、1冊
B5判 18頁 孔版

縄手遺跡 1・2

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
東大阪市遺跡保護調査会、昭46、B5、0
2冊 並本 B5 22頁・56頁 図版18頁 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

縄手遺跡 1・2

2,500
、東大阪市遺跡保護調査会 、昭46 、B5
2冊 並本 B5 22頁・56頁 図版18頁 (全国送料無料)

『広報しゃしんいわて(県南内陸部篇)』1号(1950年3月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
沢田勝郎編、盛岡市内丸、1950
18頁分/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広報しゃしんいわて(県南内陸部篇)』1号(1950年3月)

2,520
沢田勝郎編 、盛岡市内丸 、1950
18頁分/並

曼供に於ける順序と大衆のつとめ方について 胎・金・合曼供(大衆用)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
浅草寺本堂部、昭32
18頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曼供に於ける順序と大衆のつとめ方について 胎・金・合曼供(大衆用)

7,700
浅草寺本堂部 、昭32
18頁

メーコースチールチェアーカタログ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
メーコー工業株式会社、刊記もとより無し(昭和50年代?)
A4判カラー18頁・綴じ穴有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メーコースチールチェアーカタログ

1,000
メーコー工業株式会社 、刊記もとより無し(昭和50年代?)
A4判カラー18頁・綴じ穴有

極秘 時局に関する第三次報告書(未定稿)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
18頁 日本外交協会調査局 維持会員内覧用試案、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極秘 時局に関する第三次報告書(未定稿)

15,000
18頁 日本外交協会調査局 維持会員内覧用試案 、昭14

三島町勢一班 昭和九年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
10×19 写真11頁 18頁 附三島町市内全図 静岡県田方郡三島町役場、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島町勢一班 昭和九年

6,000
10×19 写真11頁 18頁 附三島町市内全図 静岡県田方郡三島町役場 、昭9

西尾城下町 研究之一端

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,500
上原達次郎、昭和11、1冊
孔版 A5判 18頁 ヤケシミ汚 折れ 綴じ穴 城郭図色塗り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾城下町 研究之一端

2,500
上原達次郎 、昭和11 、1冊
孔版 A5判 18頁 ヤケシミ汚 折れ 綴じ穴 城郭図色塗り

旧木下家住宅調査報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山本輝雄、1988年刊、1
(福岡県八女市旧木下家) B5判 18頁 程度並  Y-1-12584
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧木下家住宅調査報告書

1,500
山本輝雄 、1988年刊 、1
(福岡県八女市旧木下家) B5判 18頁 程度並  Y-1-12584

物象化論の構図

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
廣松渉著、岩波書店、1983年、296+18頁、B6判、1冊
1983年1刷発行 函 296頁+18頁 B6判 シミ痕等有り 駒660
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物象化論の構図

800
廣松渉著 、岩波書店 、1983年 、296+18頁 、B6判 、1冊
1983年1刷発行 函 296頁+18頁 B6判 シミ痕等有り 駒660

全音ピアノピース451 ソナチネ ピアノのために

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
600
池辺晋一郎、全音楽譜出版社、‐、1
楽譜 全18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全音ピアノピース451 ソナチネ ピアノのために

600
池辺晋一郎 、全音楽譜出版社 、‐ 、1
楽譜 全18頁

高岡市埋蔵文化財分布調査概報1(高岡市埋蔵文化財調査概報)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
高岡市教育委員会、1990
18頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡市埋蔵文化財分布調査概報1(高岡市埋蔵文化財調査概報)

550
、高岡市教育委員会 、1990
18頁

出版月報 臨増 1980年1月 表題:流れが変わる婦人誌他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
出版科学研究所、昭和55年
A5判 18頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出版月報 臨増 1980年1月 表題:流れが変わる婦人誌他

1,800
、出版科学研究所 、昭和55年
A5判 18頁 古書です

圓朝全集 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
春陽堂、大正15年、0
B6判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

圓朝全集 戦前内容見本

2,800
、春陽堂 、大正15年
B6判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

古書月報附録「相場特報」 昭和36年上半期

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
京都古書籍商業協同組合
A5判・18頁冊子 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古書月報附録「相場特報」 昭和36年上半期

980
京都古書籍商業協同組合
A5判・18頁冊子 少キズ

国本に培へ 本源本願寺

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
内田晄融、昭8、18頁、1冊
本源本願寺 18頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国本に培へ 本源本願寺

3,500
内田晄融 、昭8 、18頁 、1冊
本源本願寺 18頁 

「ねむりの科学」『くらしのしおり』1976年3月(65号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
北國銀行編・発行/久里洋二他、1976
18頁、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ねむりの科学」『くらしのしおり』1976年3月(65号)

2,440
北國銀行編・発行/久里洋二他 、1976
18頁、極少疲

〈筋書・プログラム〉奉頸 皇紀二千六百年 春の大歌舞伎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭15、1
総18頁 於)名古屋御園座 イタミ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭15 、1
総18頁 於)名古屋御園座 イタミ・シミ

連句と俳句 街騒(まちざい) 1963年10月号・11月号 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
小笠原豊編、街騒社、昭38、2冊
A5 18頁 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連句と俳句 街騒(まちざい) 1963年10月号・11月号 2冊

1,000
小笠原豊編 、街騒社 、昭38 、2冊
A5 18頁 少ヤケシミ

大思想文庫 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
岩波書店、昭和10年
A5判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大思想文庫 戦前内容見本

2,500
、岩波書店 、昭和10年
A5判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

異霊祭(草子3)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,600
吉岡実、書肆山田(牧神社発売)
初版B袋昭和49年360円四六判18頁アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

異霊祭(草子3)

1,600
吉岡実 、書肆山田(牧神社発売)
初版B袋昭和49年360円四六判18頁アンカット

平成7年度埋蔵文化財発掘調査報告書

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
新潟市教育委員会、平8
A4判 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成7年度埋蔵文化財発掘調査報告書

500
新潟市教育委員会 、平8
A4判 18頁

有鄰館精華*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
藤井有鄰館、日文書、昭50、1冊
図版説明18頁 図版71面 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有鄰館精華*

3,000
藤井有鄰館 、日文書 、昭50 、1冊
図版説明18頁 図版71面 B5

小石川 都立小石川高校内埋蔵文化財発掘調査概報

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
都立学校遺跡調査会、1990.3
B5判18頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小石川 都立小石川高校内埋蔵文化財発掘調査概報

1,000
都立学校遺跡調査会、1990.3
B5判18頁

吉田時計店商報 552号 置時計、図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
18頁、1冊
置時計、図多 18頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田時計店商報 552号 置時計、図多

11,000
、18頁 、1冊
置時計、図多 18頁 

工場経営と無駄征伐

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
商工課、昭和9年、1冊
*写真3頁、本文18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、商工課 、昭和9年 、1冊
*写真3頁、本文18頁

オール自転車型録 15×22㎝、図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,700
丸石商会(横浜)、18頁、1冊
15×22㎝、図多 18頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール自転車型録 15×22㎝、図多

7,700
丸石商会(横浜) 、18頁 、1冊
15×22㎝、図多 18頁 

エウネン 第七巻第五号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
19,800
久留島武彦顧問 石井蓉年編、ヨウネン社、大正11年刊、1冊
彩色刷 一ヶ所扉絵 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
久留島武彦顧問 石井蓉年編 、ヨウネン社 、大正11年刊 、1冊
彩色刷 一ヶ所扉絵 18頁

蓮如上人の御往生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岩見護、大谷出版社、1948
裸本/18頁、ヤケシミ疲/裏表紙6センチ裂/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人の御往生

2,200
岩見護 、大谷出版社 、1948
裸本/18頁、ヤケシミ疲/裏表紙6センチ裂/印

宮崎縣 新日本分県地図 和楽路屋版

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
昭和31、1部
色摺 53×38cm 表紙付 地図の手帖(総18頁)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮崎縣 新日本分県地図 和楽路屋版

1,800
、昭和31 、1部
色摺 53×38cm 表紙付 地図の手帖(総18頁)共

富山県工業の概況1954

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
富山県経済部商工課、1954
18頁+グラビア4頁/並、吉田工業KK他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県工業の概況1954

2,625
、富山県経済部商工課 、1954
18頁+グラビア4頁/並、吉田工業KK他、少疲

附録 二倍収穫燻炭栽培法

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
東京帝国殖産協会、刊行年無
18頁 傷み シミ 裏表紙上部剥げ欠け 少破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

附録 二倍収穫燻炭栽培法

1,050
、東京帝国殖産協会 、刊行年無
18頁 傷み シミ 裏表紙上部剥げ欠け 少破れ 

教科書にみる印刷術の歴史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
板倉雅宜、印刷朝陽会、2005、A5
初版 カバー 18頁 A5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書にみる印刷術の歴史

1,500 (送料:¥200~)
板倉雅宜 、印刷朝陽会 、2005 、A5
初版 カバー 18頁 A5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

華道家元 華之実 生華栞の巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
池坊専正、華道家元、明37、1
A5-18頁、和装・痛、小印、ヤケ、全体濡れシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
池坊専正 、華道家元 、明37 、1
A5-18頁、和装・痛、小印、ヤケ、全体濡れシミ強

但馬・阿金谷古墳群の調査

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥320~)
兵庫県城崎郡竹野町教育委員会、昭52、1冊
やけシミ有・25頁+図版18頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
、兵庫県城崎郡竹野町教育委員会 、昭52 、1冊
やけシミ有・25頁+図版18頁・B5
  • 単品スピード注文

校訓及生徒心得  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
宮城県角田中学校、大正12年4月改正
19㎝×12.5㎝  18頁  裏表紙に少し書き込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
宮城県角田中学校  、大正12年4月改正  
19㎝×12.5㎝  18頁  裏表紙に少し書き込みあります。

初唐の文学思想と韻律論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
9,000
古川末喜著、知泉書館、2003年、381+18頁、A5判、1冊
2003年1刷発行 カバー 381頁+18頁 A5判 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初唐の文学思想と韻律論

9,000
古川末喜著 、知泉書館 、2003年 、381+18頁 、A5判 、1冊
2003年1刷発行 カバー 381頁+18頁 A5判 駒664

千葉県銚子市 大宮戸大新田第2地点調査報告書 

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
銚市史教育委員会、昭和63年、B5、1
図版共18頁、シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県銚子市 大宮戸大新田第2地点調査報告書 

500
、銚市史教育委員会 、昭和63年 、B5 、1
図版共18頁、シミ、ヤケ

視覚芸術評論小特集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
『バッテン』10号別冊、昭38、1冊
天沢「加納光於論」他 18頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

視覚芸術評論小特集

3,300
『バッテン』10号別冊 、昭38 、1冊
天沢「加納光於論」他 18頁

算術新教育叢書 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
成美堂、昭和11年
A5判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

算術新教育叢書 戦前内容見本

2,800
、成美堂 、昭和11年
A5判表紙共18頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

教授法百問百答

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
日下部三之介、長島文昌堂、明26
表紙より18頁迄虫喰2×5センチ欠/少朱/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教授法百問百答

2,300
日下部三之介 、長島文昌堂 、明26
表紙より18頁迄虫喰2×5センチ欠/少朱/印

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー